вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SoBoris
P.M.
30-3-2018 12:24 SoBoris
Вообще-то это имеет отношение к госту и линейкам, а не к постам или шулерству
Straykl
P.M.
30-3-2018 12:28 Straykl
SoBoris:
Вообще-то это имеет отношение к госту и линейкам, а не к постам или шулерству


А это сколько угодно) Только в этом случае вы этот гост не понимаете, а шулерство не замечаете

SoBoris
P.M.
30-3-2018 12:30 SoBoris
Straykl:

А это сколько угодно) Только в этом случае вы этот гост не понимаете, а шулерство не замечаете

Я в принципе любым изготовителям чего-либо в нынешнее время не доверяю. А ГОСТы на линейки изучать вообще в мои жизненные планы не входит )))
Straykl
P.M.
30-3-2018 12:33 Straykl
SoBoris:

А ГОСТы на линейки изучать вообще в мои жизненные планы не входит )))


))) А вот некоторые не только их изучают, но и переделывают. Под свои хотелки)

chingachgook
P.M.
30-3-2018 12:56 chingachgook
Игорь, а есть у тебя обратная связь с мастерами, клинки которых тестируются? Для перевода канатных результатов в более приближённые к реальному пользованию?

Регулярно отдаем ножи на "тестирование" на охоту, и я коту своему любимому регулярно килограмм по пять обрези мясной с жилами и пленками режу на малюсенькие кусочки. В какой-то теме есть мой отчет по резу базальтовой ваты для утепления дома как раз чемпионским "якутом".

Все тесты носят несколько условный характер, можно конечно в теме у председателя духариться по поводу чемпионства и иного пиписькомерятельственного взаимодействия партнеров. Но кто реально резал каната больше ста раз за заз, те прекрасно понимают - нет в мире совершенства.

На тестах у Широгоровых ножи из КоуриХ и S90V показали одинаковый результат, но по легкости и вкусности реза это были разные железки.

И, пока, только у Локиса есть подборка ножей, которые и в канатных тестах поучаствовали и лосей поразделывали. Ну из известных мне. Знаю Денис Фролов отдавал ножики в мясной цех на разделку. Вольдемар, частично, тоже что-то пытался. Но методичных данных пока нет. Да и текучка заедает, заказчики пока пытаются подкупить односолодовым и Курвазье, но все равно не успеваю всех удовлетворить, хотя стараюсь. Так что еще один вид тестов наверное не потяну.

falcone
P.M.
30-3-2018 13:04 falcone
Originally posted by chingachgook:

И, пока, только у Локиса есть подборка ножей, которые и в канатных тестах поучаствовали и лосей поразделывали. Ну из известных мне.


Игорь,с чемпионата ножи от Дениса Фролова все охотникам пошли. Олегатору,Лехе-33,я не один из них возил на ДВ.
Думаю что и от других мастеров ножи не все на полки легли. А с учётом что чемпионатов было много,то думаю что таких как Локис великое множество... наверное даже не десятки,а сотни в прямом смысле слова.
FIXXXL
P.M.
30-3-2018 13:33 FIXXXL
Так что еще один вид тестов наверное не потяну

Дык я не про тебя лично на охоте
Дальше ведь ножи, побывавшие на Вернисаже, не на полки ложаться? Я про отзывы пользователей конечных. Если таковые есть.
Slava B
P.M.
30-3-2018 14:15 Slava B
Originally posted by chingachgook:

Но кто реально резал каната больше ста раз за заз, те прекрасно понимают - нет в мире совершенства.


Полтора года назад,на выставке Александр Куделин, дал мне на пробу поковку м 390.Сказал: Игорь тестировал, показала неплохой результат по резу каната.
И что я могу сказать, отличная м 390 оказалась!
Сейчас ножик у другого человека, сказал: что пока ничего лучше не использовал.
Для меня это показатель.
Так же Игорь тестировал быстрорез от Vlad27k. Показала нормальный результат.
Мне Влад сделал поковку, и что могу сказать, хорошая сталь оказалась.
Тест вещь нужная, можно сориентироваться, что надо.


olega_tor
P.M.
30-3-2018 17:43 olega_tor
Originally posted by falcone:

Игорь,с чемпионата ножи от Дениса Фролова все охотникам пошли. Олегатору,Лехе-33,я не один из них возил на ДВ.



у меня с канатных чемпионатов 13года рех121, боровшийся резом, обломавшийся концом)) 14года каври-Х призерка. также есть пяток ножей бывших в 10ке,20ке- с10ванзара, ванадис10бирюкова, элмакс-медвед, булат-медвед идр.
к сожалению ни один из них я еще не свозил на охоту или на другие тесты... все время на первый план выходили другие ножи, которые нуужно было опробовать свозить...
basp07
P.M.
30-3-2018 17:45 basp07
Originally posted by chingachgook:

Но кто реально резал каната больше ста раз за заз, те прекрасно понимают - нет в мире совершенства.


Калибры каната у всех разные- на тех, что у большинства, и трамонтинка может за сто, свободно за раз. Правильно, что быка за рога берете- еще бы на излом слегка.
olega_tor
P.M.
30-3-2018 18:14 olega_tor
2straykl
olega_tor:

Т.е. бук,клен,груша, береза в п2.2 современного госта обладают идентичной древесиной?

из таблицы видно что бук и береза по плотности могут разниться
в 2 раза. и это средние значения.
комлевая часть древесины(которая рекомендована на топорища) может отличаться по крепости с иной частью этого же дерева также в несколько раз.

600 x 276

а если учесть влажность древесины линеек, например при хранении на складе магазина или на витрине)))
О_о все линейки не одинаково полезны)))

basp07
P.M.
30-3-2018 18:37 basp07
Originally posted by olega_tor:

из таблицы видно что бук и береза по плотности могут разниться


и еще зависит с какой части полена она изготовлена. Был как-то у меня спор здесь на счет яблони- по показателям она не слаба, но обработке на гриндере, даже подсушенная, обрабатывалась в лет. Оказалось, что я комлевую часть строгаю при проверке заточки, которая крепка в разы, в сравнении со стволом и темнее.
мск
P.M.
30-3-2018 19:19 мск
chingachgook:

Регулярно отдаем ножи на "тестирование" на охоту, и я коту своему любимому регулярно килограмм по пять обрези мясной с жилами и пленками режу на малюсенькие кусочки. В какой-то теме есть мой отчет по резу базальтовой ваты для утепления дома как раз чемпионским "якутом".

Все тесты носят несколько условный характер, можно конечно в теме у председателя духариться по поводу чемпионства и иного пиписькомерятельственного взаимодействия партнеров. Но кто реально резал каната больше ста раз за заз, те прекрасно понимают - нет в мире совершенства.

На тестах у Широгоровых ножи из КоуриХ и S90V показали одинаковый результат, но по легкости и вкусности реза это были разные железки.

И, пока, только у Локиса есть подборка ножей, которые и в канатных тестах поучаствовали и лосей поразделывали. Ну из известных мне. Знаю Денис Фролов отдавал ножики в мясной цех на разделку. Вольдемар, частично, тоже что-то пытался. Но методичных данных пока нет. Да и текучка заедает, заказчики пока пытаются подкупить односолодовым и Курвазье, но все равно не успеваю всех удовлетворить, хотя стараюсь. Так что еще один вид тестов наверное не потяну.


Игорь привет. Осмелюсь предположить что Коври х резала более приятно ( легко) ?
Straykl
P.M.
30-3-2018 20:43 Straykl
olega_tor:
2straykl

из таблицы видно что бук и береза по плотности могут разниться
в 2 раза. и это средние значения.
комлевая часть древесины(которая рекомендована на топорища) может отличаться по крепости с иной частью этого же дерева также в несколько раз.

а если учесть влажность древесины линеек, например при хранении на складе магазина или на витрине)))
О_о все линейки не одинаково полезны)))


)))) А ты таблицу эту не схимичил?)))) Как и пост 1843

Ну да ладно. Даже по этой таблице ты сочиняешь. Ты не можешь не сочинять😂😂😂 Все твои аргументы - это твои фантазии.

«Из таблицы видно.. . в два раза» Это что за хрень? Во первых это таблица плотности, а не твердости))) Во вторых не в два раза а в 1,2 раза. И в третьих это таблица только по твёрдым породам, а не сравнение твёрдых и мягких. А вот если ты возьмёшь таблицу твердости, то пока ты ее по своему обыкновению не переделал под свои хотелки, то увидишь, что ТВЕРДОСЬ мягких и твёрдых пород отличаются от двух до трёх и более раз))))

Но изначально разговор у нас с тобой зашёл совсем не об этом. А о том что ты шулер))) Пост 1843. Разве не так. И не я этот разговор начал.

Для тех, кто ещё не в теме: Олегатор в посте 1843 процитировал пункт 2.2. ГОСТа о линейках. Не знаю зачем. Но видимо захотел выпендриться))) И кого либо «разоблачить». Так вот - он сделал липовую копию пункта 2.2. этого ГОСТа.

В этом пункте говорится о том, что линейки делаются из твёрдых пород. И допускается изготовление линеек из мягких пород, НО - до 1 января 1986 года. Так вот этот «фокусник» при цитировании этого пункта срок разрешения для мягких пород обрезал) Типа можно из твёрдых и можно из мягких. И тем самым, как ему показалось, выступил в роли такого мля разоблачителя) Типа я режу одними ножами мягкие линейки, другими твёрдые. Учитесь, парни! Выкладываете липу и ву а-ля!

Жидко. Очень жидко)))

И ещё раз вопрос к ТСу. Такое в этой теме приветствуется?

Straykl
P.M.
30-3-2018 21:19 Straykl
Straykl:


) Я и не сомневаюсь что гост действует) Ты не блуди давай.


Ты обрезал или не обрезал пункт 2.2.? Больше ни о чем говорить не надо😂


Я тебя так сразу и спросил)

chingachgook
P.M.
30-3-2018 21:58 chingachgook
Да, КоуриХ резала значительно приятнее.
lokis77
P.M.
31-3-2018 00:47 lokis77
Вот чего у меня ПОКА нет, так это КоуриХ и 15В. Но некоторые мастера советуют плюнуть на них и не переживать. Мол "ничего интересного"
Ник Николс
P.M.
1-4-2018 05:07 Ник Николс
Originally posted by lokis77:

Вот чего у меня ПОКА нет, так это КоуриХ и 15В


Если у тебя цель- собрать ножи из ВСЕХ марок стали, то это очень плохо..
Если же тебе нужны просто ножи работяги, высокого качества- то они у тебя уже ДАВНО есть.

Поэтому смело можешь.. --

Originally posted by lokis77:

плюнуть на них и не переживать


Slava B
P.M.
1-4-2018 10:20 Slava B
Originally posted by Ник Николс:

Если у тебя цель- собрать ножи из ВСЕХ марок стали, то это очень плохо.


А что плохого?
иван199
P.M.
1-4-2018 10:53 иван199
Если у тебя цель- собрать ножи из ВСЕХ марок стали, то это очень плохо..

Если не искать и не бороться, то зачем жить?
lokis77
P.M.
1-4-2018 12:33 lokis77
Originally posted by Ник Николс:

собрать ножи из ВСЕХ марок


Ну конечно, ВСЕХ марок мне не собрать. И это очень плохо. Но над Коури Х и 15В я все равно заморачиваюсь
Анатолий71
P.M.
1-4-2018 14:53 Анатолий71
lokis77:

Ну конечно, ВСЕХ марок мне не собрать. И это очень плохо. Но над Коури Х и 15В я все равно заморачиваюсь

Анекдот. Навеяло в хорошем смысле про количество классных сталей
Едут в купе поезда англичанин и француз.
Француз достает бутылку вина:
- Я предлагаю выпить по бокалу вина за нашу встречу.
- Вы знаете, я не пью .
- Как, совсем ???
- Да, вы знаете, как-то один раз попробовал, и не понравилось.
Через некоторое время француз достает портсигар и предлагает сигарету соседу.
- Вы знаете, я не курю.
_ ... ??
- Да, вы знаете, как-то один раз попробовал, и не понравилос.
Выкурив сигарету, француз вынимает колоду карт и неуверенно предлагает:
- Может, покер ?
- Вы знаете, я не играю в карты. Как-то один раз попробовал, и не понравилось. Но вы знаете, со мной в соседнем купе едет сын, он может составить Вам компанию.
Француз с жалостью смотрит на соседа:
- Судя по всему, сын у Вас наверняка единственный.. .

lokis77
P.M.
1-4-2018 15:57 lokis77
Алаверды:
В Берлине обрушился дом. На первом этаже завалило семью сирийцев
На втором этаже погибла семья из Эфиопии
На третьем этаже раздавило семью ливийцев.
Семья немцев с четвертого этажа - невредима.
К разбирающим завалы спасателям подбегает толераст-журналист: "Как вы объясните, что беженцы,мусульмане, чернокожие погибли, а белые совсем не пострадали?" Спасатель: "Дело в том, что немцы в это время были на работе."
Это я к тому, что нельзя на месте сидеть. Вокруг столько нового и интересного! А найти грааль и на диване лежать - там только ожирение, инфаркт, да и потолок упасть может
Анатолий71
P.M.
1-4-2018 16:50 Анатолий71
lokis77:
Алаверды:
В Берлине обрушился дом. На первом этаже завалило семью сирийцев
На втором этаже погибла семья из Эфиопии
На третьем этаже раздавило семью ливийцев.
Семья немцев с четвертого этажа - невредима.
К разбирающим завалы спасателям подбегает толераст-журналист: "Как вы объясните, что беженцы,мусульмане, чернокожие погибли, а белые совсем не пострадали?" Спасатель: "Дело в том, что немцы в это время были на работе."
Это я к тому, что нельзя на месте сидеть. Вокруг столько нового и интересного! А найти грааль и на диване лежать - там только ожирение, инфаркт, да и потолок упасть может

Владимир Михайлович, анекдот за развитие кругозора именно по сталям и ориентирован.
Имеется и Cowry-X и 15V

lokis77
P.M.
1-4-2018 17:19 lokis77
Ну и как? В серьезной работе не подвели? Термичка чья? По большому счету мне завидовать или успокоиться?
Анатолий71
P.M.
1-4-2018 18:00 Анатолий71
lokis77:
Ну и как? В серьезной работе не подвели? Термичка чья? По большому счету мне завидовать или успокоиться?

Попробуйте 15V в термичке Сергея Бурова.
И рез и динамика Вас не оставят равнодушным

lokis77
P.M.
1-4-2018 23:56 lokis77
Originally posted by Анатолий71:

Попробуйте 15V в термичке Сергея Бурова.


Ага. Попробую. Вроде А.Бирюков снова собирается с 15В работать. Как думаете? Кстати, Вы покрытие клинков всякими интересными материалами еще делаете?
Анатолий71
P.M.
2-4-2018 05:39 Анатолий71
lokis77:

Ага. Попробую. Вроде А.Бирюков снова собирается с 15В работать. Как думаете? Кстати, Вы покрытие клинков всякими интересными материалами еще делаете?

Делаем, но наиболее стабильный и проверенный НИТРИД ХРОМА.
Одно из условий: закалка клинка на вторичную твёрдость.
Сейчас директор темы за рекламу меня увековечит в бане

lokis77
P.M.
2-4-2018 14:45 lokis77
Вспомнить бы еще, что там на какую твердость.... И рукояти сбивать жалко Что-нибудь новое появится - толкнусь к Вам. Ок?
Анатолий71
P.M.
2-4-2018 15:01 Анатолий71
lokis77:
Вспомнить бы еще, что там на какую твердость.... И рукояти сбивать жалко Что-нибудь новое появится - толкнусь к Вам. Ок?

Всегда пожалуйста

chingachgook
P.M.
19-4-2018 11:58 chingachgook
"Дело в том, что немцы в это время были на работе."

Блин, Клинок и туризм закончились, пойти, что ли поработать в кузнице.

А Коври Х и 15шка имеется, только работать надо.. .

иван199
P.M.
19-4-2018 18:12 иван199
только работать надо...


только работать надо...

только работать надо...

lokis77
P.M.
21-4-2018 01:36 lokis77
Originally posted by chingachgook:

А Коври Х и 15шка имеется, только работать надо...




Игорь, пароль "Опинель"
Я сейчас во Вроцлаве -ножевая тема очень слабая - Мора и немецкий ширпотреб по цене на 30% выше нашего. Охотничья - вообще никакая
иван199
P.M.
22-4-2018 19:42 иван199
Всем привет. немного тестов на сегодня. Боюсь ветер сильно мешал съемке.

иван199
P.M.
22-4-2018 20:00 иван199
Второй шеф

иван199
P.M.
22-4-2018 20:15 иван199
Далее булат от Евгения. Очень приличный результат.


иван199
P.M.
22-4-2018 20:27 иван199
Слайсер со сталью N690

иван199
P.M.
22-4-2018 20:29 иван199
Далее были тесты по продуктам. Таблички с цифирками как всегда за Игорем.



chingachgook
P.M.
24-4-2018 12:14 chingachgook
Цыфирки накидаю:
Канат 37мм Майкопский заточка 1/0
Евгений Литвин, большой шеф, М390
НУ - 0,7
50 - 3,8
100 - 4,8
150 - 5,5
200 - 6,2
250 - 7


chingachgook
P.M.
24-4-2018 12:16 chingachgook
Канат 37мм Майкопский заточка 1/0
Евгений Литвин, шеф поменьше, М390
НУ - 6
50 - 3,3
100 - 4
150 - 5
200 - 5,8
250 - 6,3
300 - 7,1кг