вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
pochemuchka
P.M.
11-11-2013 21:28 pochemuchka
Originally posted by chingachgook:

Я точу(заостряю) нож в течение пяти минут. По условиям теста нож должен набрать остроту. Если точить с переходами на более мелкое зерно, то в пять минут не уложиться. Вчера я протестировал пять ножей, если бы их точить до мелкого зерна, то я бы еще сегодня не закончил.

А если бы не выставлялось это ограничение по времени, и ставилась бы задача достичь наилучшего результата неважно за какое (в разумных пределах, конечно) время, то технология заточки была бы другой?

Я это все к чему. Считаете ли Вы, что заточка тонкими абразивами бесполезна или даже вредна для реза каната и схожих задач?

GAU8A
P.M.
11-11-2013 21:46 GAU8A
Почти один в один как Ванкрон при заточке 50-40.
вологжанин
P.M.
11-11-2013 22:38 вологжанин
Почти один в один как Ванкрон при заточке 50-40.


))))
как у нас при перетесте, на равне с элмаксом.

olega_tor
P.M.
11-11-2013 23:36 olega_tor
мда разброс у вас не детский результатов, работайте над фиксацией результатов, выраженных цифровыми значениями при финишировании:
Ванкрон 40, сведение 0.3мм--150 резов
Ванкрон 40, сведение 0.6мм--255 резов
перетест -ванкрона-480 резов
элмакс--290
элмакс--220
элмакс--215
элмакс--350
элмакс--460
элмакс--280
элмакс--320
элмакс--415
элмакс--120,
а что второй ванкрон с результом 255 резов, у вас тоже случайным образом обезуглеродился? (простите моё любопытство заранее)
olega_tor
P.M.
11-11-2013 23:42 olega_tor
вот результаты наших тестов с Lexa33 на маниле и контролем по весам (как у Игоря),
без всяких перетестов и обезуглероживаний как в "воде",
vfl.ru
бирюковский ванкрон -равен ванкрону НО- почти равен s390-им всем чуть проигрывает элмакс (взятый нами)
chingachgook
P.M.
12-11-2013 00:02 chingachgook
А если бы не выставлялось это ограничение по времени, и ставилась бы задача достичь наилучшего результата неважно за какое (в разумных пределах, конечно) время, то технология заточки была бы другой?

Я это все к чему. Считаете ли Вы, что заточка тонкими абразивами бесполезна или даже вредна для реза каната и схожих задач?

Я на этот вопрос неоднократно отвечал, в том числе и в этой теме.

Нет я не считаю заточку тонкими абразивами бесполезной, но определить когда она "полезна", а когда "не полезна" не могу. Пока.
Ответ на этот вопрос требует больших временных и материальных затрат.
Мне пока не до этого.

вологжанин
P.M.
12-11-2013 09:18 вологжанин
бирюковский ванкрон -равен ванкрону НО- почти равен s390-им всем чуть проигрывает элмакс (взятый нами)


То есть такой же результат как у нас и у Игоря вышел?
Элмакс чуть(!) хуже.
Напомню на видео у нас элмакс 460 , ванкрон дважды по 480 при перетесте.
Вы действительно не понимаете, для чего там столько элмакс тестился или хотите поюродствовать?
Напомню--все это подбор термички, окончательный результат--460 резов.
Кстати с полей вести тоже были--отзвонились люди которым делал ванкроновый нож, вердикт--обычная средняя сталь, очень сильно ржавеет--будем травить.
Случайно он или умышленно обезуглеродился, я не знаю. Хорошо что вообще заработал.

olega_tor
P.M.
12-11-2013 10:31 olega_tor
вологжанин

да не не юродствую, намекаю что тщательность и точный контроль усилия на весах позволит избежать всяких перетестов и множества тестов(нескольких ножей) для получения правильной картины. дорабатывайте методику.
Кстати с полей вести тоже были--отзвонились люди которым делал ванкроновый нож, вердикт--обычная средняя сталь, очень сильно ржавеет--будем травить.

мне зачем это заливать, про среднюю сталь? у мну остался(выкуплен) ванкрон в поюз и в полевые тесты. я ванкроном(3видами термичек) и элмаксом(4видами термичек) сам резал канат, в быту попользовался.

моё имхо, выражаясь терминологией Максимыча, "бензобак у них примерно равен, но разница в классе при в езде (резе) как у бмв и санйонга".
ванкрон вкусно с агрессией резал где-то до усилия 7кг, элмакс после 3кг
долго и уныло мусолил канат(при том что элмакс стоит на одном из самых моих любимых ножей trc).
т.е. разница между ванкроном и элмаксом выявлена не в длительности реза(у того и того оченььь!!!прилично) а в качестве реза, что очень важно при разделке и поюзе на охоте.
около года назад помниться Игорь также уделял внимание этому компоненту.

chingachgook
P.M.
12-11-2013 11:23 chingachgook
около года назад помниться Игорь также уделял внимание этому компоненту.

А я и сейчас на это внимание сильно обращаю.

Yongert
P.M.
12-11-2013 11:38 Yongert

То есть такой же результат как у нас и у Игоря вышел?
Элмакс чуть(!) хуже.


Ребят вы не устали? не зарывайтесь, забыли с чего все началось?
себя как тестеры и производители вы дискредитировали, может не будем по второму кругу все начинать?
вода то у вас мутная
chingachgook
P.M.
12-11-2013 11:44 chingachgook
Анонс
Вот такой замечательный ножик пришел на тестирование. Сталь Nitrobe77.

GAU8A
P.M.
12-11-2013 12:28 GAU8A
Догадываюсь от кого ножычок.. . да, интрига просто супер, ибо последний писк моды
Tolstyk1972
P.M.
12-11-2013 14:49 Tolstyk1972
Ребят вы не устали? не зарывайтесь, забыли с чего все началось?
себя как тестеры и производители вы дискредитировали, может не будем по второму кругу все начинать?
вода то у вас мутная

Еще не понятно, кто проиграл в этом споре, завалить тему воплями и количеством слов - это получилось. Очень надеюсь, что здесь это не повториться. По поводу качества полученного клинка VK40 просто не фокусировали внимание (это на счет производителей).

Было бы не плохо добавить к тесту элмакса режим ТО, т. к. элмакс - элмаксу рознь.

olega_tor
P.M.
12-11-2013 15:31 olega_tor
Было бы не плохо добавить к тесту элмакса режим ТО, т. к. элмакс - элмаксу рознь.

это можно вообще сказать про любую марку стали,
ну а к режиму ТО, тогда уж надо просить и ключи от квартиры хде деньги лежат))
Tolstyk1972
P.M.
12-11-2013 15:48 Tolstyk1972
это можно вообще сказать про любую марку стали,
ну а к режиму ТО, тогда уж надо просить и ключи от квартиры хде деньги лежат))

Не требуется сообщать в какой фазе была луна и сколько раз надо было ударить в бубен))))
температура закалки, закалочная среда и температура отпуска?
chingachgook
P.M.
12-11-2013 15:56 chingachgook
Было бы не плохо добавить к тесту элмакса режим ТО

Если производитель сочтет возможным для себя огласить режим ТО - это его право. Не захочет - тоже его право.

Yongert
P.M.
12-11-2013 16:09 Yongert
кто проиграл в этом споре

я поражаюсь вашему деревенскому хитрожопию )
chingachgook
P.M.
12-11-2013 16:27 chingachgook
Давайте чуть более политкорректно про задние и передние части тела.
Tolstyk1972
P.M.
12-11-2013 16:28 Tolstyk1972
я поражаюсь вашему деревенскому хитрожопию )

Ну ваше то хитрожопие столичное - более утонченное ))
Yongert
P.M.
12-11-2013 16:56 Yongert
была нормальная тема, пришла мутная вода, еще товарищи
и понеслась....
опять волшебный элмакс, если у вас он волшебный и режим вы подобрали зачем клянчите постоянно у всех режимы?

по поводу кто проиграл или выиграл - есть 3 независимые кореектные тесты и все не в вашу пользу

в итоге незаслуженно засрали в глазах общественного мнения хорошую железку

ну есть у вас много элмакса - мы рады за вас, слесарьте, продавайте, на других не гадьте

Tolstyk1972
P.M.
12-11-2013 19:21 Tolstyk1972

была нормальная тема, пришла мутная вода, еще товарищи
и понеслась....
опять волшебный элмакс, если у вас он волшебный и режим вы подобрали зачем клянчите постоянно у всех режимы?
по поводу кто проиграл или выиграл - есть 3 независимые кореектные тесты и все не в вашу пользу

в итоге незаслуженно засрали в глазах общественного мнения хорошую железку

ну есть у вас много элмакса - мы рады за вас, слесарьте, продавайте, на других не гадьте

Все правильно, пипэл из провинции все схавает, главное под правильным "соусом" подавать. Удачи парни!

olega_tor
P.M.
12-11-2013 20:21 olega_tor
Originally posted by Tolstyk1972:

Все правильно, пипэл из провинции все схавает, главное под правильным "соусом" подавать. Удачи парни!

А что именуется гавном?то что в 4 тестах превзошло эльмакс?
Или есть несогласие со своими перетестами?
Ну тогда нужны перетесты перетестов

chingachgook
P.M.
12-11-2013 20:48 chingachgook
Народ!
Давайте ближе к конструктиву.
chingachgook
P.M.
15-11-2013 10:42 chingachgook
Тест ножа Гранит со сталью Nitrobe77. Канат 32мм джутовый, обмотан малярным скотчем, длина Р/К 79мм, но, поскольку самый кончик в резе не участвует, то как раз и получилась длина 75мм. Режем за одно движение, потом за два и так далее, в зависимости от возрастающего усилия.

Ему в напарники был добавлен нож НК от Бенча(Snody)2007года со сталью154СМ. Ножи заточились хорошо, каких-либо проблем не возникло ни с тем, ни с другим.


Нож 154СМ - перешел на 2 движения после 140 резов, на 3 движения полле 218 резов, на 4 движения после234 резов, на 5 движений после 236 резов.

Нож Nitrobe77 - перешел на 2 движения после 150 резов, на 3 движения полле 203 резов, на 4 движения после216 резов, на 5 движений после 230 резов, на 6 движений после 246 резов.


olega_tor
P.M.
15-11-2013 11:03 olega_tor
154 от бенчей серийный грааль! таки,
Игорь спасибо за тесты
GAU8A
P.M.
15-11-2013 11:40 GAU8A
Да, тест как всегда сделан обстоятельно, спасибо за работу!
Собственно по сталькам... судя по динамике, 77я за последние 50 резов сдала более чем- дыхалке полные кранты.. .
olega_tor
P.M.
15-11-2013 11:47 olega_tor
Originally posted by GAU8A:
, 77я за последние 50 резов сдала более чем- дыхалке полные кранты...

Да лавинообразно, если судить по кол-ву движений на отрез

KorrupZioner
P.M.
15-11-2013 12:10 KorrupZioner
Игорь, спасибо за тест!
а что такое 50\40 заточка?
chingachgook
P.M.
15-11-2013 12:28 chingachgook
154 от бенчей серийный грааль! таки,

А вот хренушки он серийный.

chingachgook
P.M.
15-11-2013 12:30 chingachgook
а что такое 50\40 заточка?

Да это заточка. Подобное обозначение принято на алмазах Веневского завода. Ну и на Ганзе тоже получило такое распространение. Как-то так сложилось, что подобное упоминание по умолчанию означает алмазы Веневского завода.

KorrupZioner
P.M.
15-11-2013 12:33 KorrupZioner
я думал это угол подразумевается. угол каков РК? мне просто любопытно.
chingachgook
P.M.
15-11-2013 12:39 chingachgook
Говорить, что Нитроб проиграл с моей точки зрения не совсем корректно. Мне показалось, что это стали однокласники. Разлилия были в некоторых особенностях и тонкостях реза. Призаточке Нитроб показал очень хорошую пластичность, но при этом несколько "на ощупь" грубоватую структуру. 154СМ наоборот показалась более "мелкозернистой". Это было хорошо заметно при первых 10 резах. Но на весах при этом Нитроб показал лучший результат. В конце теста оба ножа не скользили, а продолжали резать канат с хрустом. Нитроб чуть менее легко, но так же агрессивно. А вот разница на весах меня удивила, по скольку ножи в конце теста на канате показывали приблизительно одинаковое усилие, хотя Нитроб чуть большее. Я об этом явлении уже рассказывал: нож канат режет уверенно, а на шнурке уже все.
chingachgook
P.M.
15-11-2013 12:42 chingachgook
я думал это угол подразумевается. угол каков РК? мне просто любопытно.

Угол на всех тестах одинаковый, предполагается, что 36 градусов.

chingachgook
P.M.
15-11-2013 12:51 chingachgook
Что же касается 154СМ, то назвать этот нож серийкой в плане термообработки не получается. Хотя сталь145СМ очень хорошая сталь, но на серийных бенчах она в моих тестах хороших результатов не показывала, и я ее тестировать на серийных ножах перестал, чтобы время зря не терять. В данном случае имеем явно термоциклированное лезвие, с хорошей обновляемостью карбидов на Р/К. До самого завершения теста шнурок перерезался с характерным хрустом.

Нитроб же, на последнем замере усилия, этого характерного хруста не имел.

cityman
P.M.
15-11-2013 13:07 cityman
Originally posted by chingachgook:

В данном случае имеем явно термоциклированное лезвие


На серийке?
Весьма сомнительно, имхо .. .
GAU8A
P.M.
15-11-2013 21:18 GAU8A
Ганза тупит... " нож канат режет уверенно, а на шнурке уже все."
В качестве одной из версий.
При резе каната, что называется от души, мы можем не заметить (прозевать) начало мыльности стали, тем более к ней предрасположенной, и тем более, что при таком резе- практически пушкате, основное усилие идет сверху вниз, но этот эффект конька, при более осторожном и в разы меньшем усилии, идущем уже практически в горизонтальной плоскости, способен уловить ( ущучить) контрольный шнурок, как то так.. .
Varnas
P.M.
15-11-2013 23:40 Varnas
А по ударной вязкости етих сталей есть данные?
olega_tor
P.M.
16-11-2013 00:50 olega_tor
Originally posted by GAU8A:
Ганза тупит... " нож канат режет уверенно, а на шнурке уже все."
В качестве одной из версий.
При резе каната, что называется от души, мы можем не заметить (прозевать) начало мыльности стали, тем более к ней предрасположенной, и тем более, что при таком резе- практически пушкате, основное усилие идет сверху вниз, но этот эффект конька, при более осторожном и в разы меньшем усилии, идущем уже практически в горизонтальной плоскости, способен уловить ( ущучить) контрольный шнурок, как то так.. .

в посте логика есть, но как быть с обратным эффектом? шнурок режет а канат фигу... я описывал случай с фростом, наблюдал при тестировании.было таких и пару ножей на зимнем чемпионате.

GAU8A
P.M.
16-11-2013 06:49 GAU8A
Originally posted by olega_tor:

шнурок режет а канат фигу... я описывал случай с фростом, наблюдал при тестировании.было таких и пару ножей на зимнем чемпионате.



Для всякого явления есть свое объяснение, если конечно это явление, а не нечто иное... впрочем, кабы такие фортели выскакивали всякий раз, то стоило бы заняться ими предметно- как паразитными, а ежли они только эпизодически- типа, раз в 100лет, то соответственно и внимания к ним... а может это вообще вызвано наложением чел. фактора на ряд ошибочных действий со стороны тестера.
olega_tor
P.M.
16-11-2013 10:09 olega_tor
Originally posted by GAU8A:

Для всякого явления есть свое объяснение, если конечно это явление, а не нечто иное... впрочем, кабы такие фортели выскакивали всякий раз, то стоило бы заняться ими предметно- как паразитными, а ежли они только эпизодически- типа, раз в 100лет, то соответственно и внимания к ним... а может это вообще вызвано наложением чел. фактора на ряд ошибочных действий со стороны тестера.

на чемпионате если нож не мог резать канат его не сразу снимали, а передавали другим тестерам для поверки-такшта ошибок быть не может