Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Сувенирный ножик" 30... In Action ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Stingy
P.M.
5-3-2006 16:51 Stingy
Палец начал подживать,железо обрабатывать пока больно,а вот рукояточку сделать.... Тем более надо сделать подарочек -ножик для чистки картошки и покоса грибов.
Что мы имеем? - клиночек Лаури ПТ,обрезки деревяшек,карточки телефонные,вулканизированную фибру,кусочки серебра...
Что мы желаем? - маленький,веселый ножик с ножнами,желательно,нашейными.
Лаури,изначально финка... Но,запуганый постоянными наездами на финки Джо,я осознал - с финкой на форум соваться не стоит...
Клинок - в сканнер,картинку-в Корел,обрисовали,и,начинаем фантазировать
click for enlarge 1167 X 875 166.6 Kb picture

Ну,вроде,пришли к какому -то решению.Клиночек слегка видоизменяем,это на наждаке -фотографировать смысла нет.И хвостовик придется подточить там-же.Хвостовик всегда чуть-чуть обтачиваю по бокам - чтобы будущий больстер легко доходил до клинка.

Начнем с больстера.Нагрузок нож нести не будет,и,что-то веселенькое охота.Сделаем его сборным
click for enlarge 814 X 619 174.9 Kb picture
click for enlarge 680 X 461 125.3 Kb picture
click for enlarge 770 X 435 114.8 Kb picture
click for enlarge 810 X 567 184.0 Kb picture

Stingy
P.M.
5-3-2006 16:58 Stingy
Набил пластинку на клинок,и обстучал молоточком - возможные щели сдавить.
click for enlarge 909 X 682 131.6 Kb picture

Пластинки слегка выгнул,подогнал друг-к другу.
Потом собрал на эпоксидке "бутерброд",прямо на клинке,зажав струбцинками,и,пока смола не встала окончательно -осторожно снял.Клинок очистил,больстер обточил на черновую.
click for enlarge 909 X 682 219.6 Kb picture
click for enlarge 909 X 682 186.3 Kb picture

GSR
P.M.
5-3-2006 17:02 GSR
Продолжай!
Stingy
P.M.
5-3-2006 17:06 Stingy
Ну,добрались до деревях.В мыслях -красное/веселая проставка/карелка/веселая проставка/красное.Обоснование -много обрезков накопилось.
Разметил деревяшку,рассверлил.Слегка подровнял под размеры -подгонять легче,и срезал под необходимый угол.
click for enlarge 909 X 682 161.6 Kb picture
click for enlarge 909 X 682 175.6 Kb picture
Stingy
P.M.
5-3-2006 17:09 Stingy
Самое сложное и кропотливое - подогнать деревяху к больстеру - он изогнут(так захотелось ) Но,машинка,напильники/надфили и наждачка нам помогут!
click for enlarge 909 X 682 226.4 Kb picture

А вот прямые поверхности -не проблема.Для этого у моего гриндера есть примочка -
click for enlarge 909 X 682 176.1 Kb picture

Для грубой обработки дерева (снять излишки,придать форму) использую современнейший секретный комплекс оборудования - пылесос Бош,наждак с насадкой для болгарки,на которой крупная шкурка.
click for enlarge 795 X 596  99.1 Kb picture
click for enlarge 795 X 596  97.9 Kb picture

Stingy
P.M.
5-3-2006 17:17 Stingy
Деревяшки заготовлены,рассверлены.Теперь -проставки.Карточка/фибра/карточка.
click for enlarge 795 X 596 134.2 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 153.0 Kb picture

Пока - пауза... Завтра на работу на сутки.

shtirliz
P.M.
5-3-2006 17:28 shtirliz
Блин, вот так и надо выкладывать ножи чтобы весь жизненный цикл наглядно. Ждем финала... .
Stingy
P.M.
5-3-2006 18:32 Stingy
Не удержался... Всю эту лабуду тщательно промазываем эпоксидкой - на проставочках,чистой,а в остальных местах -с опилками,оставшимися от обработки,и зажав,оставляем сохнуть на то время,пока я буду отрабатывать трудовую повинность
click for enlarge 758 X 583 150.5 Kb picture
click for enlarge 732 X 492 145.0 Kb picture

На сегодня -точно все!

Modest
P.M.
5-3-2006 19:02 Modest
Монстр!!! Жду продолжения! И сразу вопрос: когда склеиваем в струбцине "бутерброд" со вставкой под углом (т.е. наклонная вставка), не получается перекосов? Я один раз склеивал, так у меня не получилось плотного прилегания.. .
Stingy
P.M.
5-3-2006 19:11 Stingy
Возможно и такое... Но,не в этом случае - обрез задней деревяхи,и больстера -параллельны.Тут важно проконтролировать,чтобы не повело в процессе зажимания -т.е пластины устройства в процессе должны быть параллельны тоже.ИМХО
Mutant
P.M.
5-3-2006 20:00 Mutant
Так рождается красота...

А самого интересного-то и нет: где и когда траву косить, как сушить, сколько набивать?

Продолжения!

OLLE
P.M.
5-3-2006 21:23 OLLE
Кто-то должен выплатить Вам гонорар за прекрасное наглядное пособие.Это точно.
С глубоким уважением.. .
Nemirovich
P.M.
5-3-2006 22:57 Nemirovich
Ещё вопрос.
При такой струбцине (клинок не вдавливается в рукоять, струбцина сжимает больстер-составляющие рукояти) клинок не фиксируется.
Не приведет ли это к перекосу клинка?
odiser
P.M.
5-3-2006 23:24 odiser
Кто-то должен выплатить Вам гонорар за прекрасное наглядное пособие.Это точно.
С глубоким уважением...
__________
Присоединяюсь, огромное спасибо!!!
ждемс.. .
McS
P.M.
5-3-2006 23:36 McS
Не. Платить не будем - пол года на такой подвиг уговаривали...
Stingy
P.M.
5-3-2006 23:50 Stingy
Струбцина -универсальная.С другой стороны -упор.Каюсь -упустил.. . Вычислили
Больстер,и первая деревяха были подклеены ... первыми.Ну уж очень стремно каждый шаг фоткать... Ну,и на вставшее основание зажаты остальные части.А по поводу перекоса - если рассверливать части впритык,т.е.хвост не дергается,можно собирать и без упора -некуда играть.. .
Stingy
P.M.
6-3-2006 00:11 Stingy
Пы.Сы.Просмотрел тему.. . на некоторых фотках виден мой пострадавший палец Прошу пардону за неприглядный вид,и не пугаться - пострадал он не на ножевых фронтах
Biggi
P.M.
6-3-2006 19:15 Biggi
Да, есть на эстонской земле люди, умеющие всё чётко обьяснить по русски.. . Спасибо Stingy. Вяйке вопрос, а оправдывает ли себя приобретение удлинителя на Дримель (гибкий шланг с тросиком), не жестковат ли, и надёжен ли?
Падонок
P.M.
6-3-2006 19:44 Падонок
2 Biggi - удлиннитель на дремельку - вещь очень полезная и удобная
limon
P.M.
6-3-2006 20:07 limon
Ну сколько можно эти издевательства терпеть? Может съездить - порешить глумителя? Ведь до инфаркта доведёт,kuritegija.
chief
P.M.
6-3-2006 20:28 chief
Не, все секреты щаз выпытаем, да как начнём лабать ножики а-ля Стинги, аж самим удивительно!
limon
P.M.
6-3-2006 21:32 limon
CHIEF,это - несерьёзно,он же повар!Никакой рецепт не выдаст.
нахал
P.M.
6-3-2006 21:52 нахал
Да уж, вечер близится, Rock стынет а мастера всё нет.. . Прекрасный проект! Дождаться бы продолжения.
chief
P.M.
6-3-2006 21:54 chief
Ну помечтать-то ведь могём!
(шёпотом) Сделать-то, как у него, всё равно не выйдет, даже если этот повар будет стоять за спиной и руководить.
ramzes77
P.M.
6-3-2006 22:18 ramzes77
Интересное пособие! всё чётко и ясно!

Ждем продолжения! что же всё таки выйдет?!

limon
P.M.
6-3-2006 23:11 limon
CHIEF,а ить чой-то вырисовывается: ты - из Магнитогорска, я - из Таллинна, оба - ровесники, а он, зловредный, - в Нарве, прям на границе. Может, с двух сторон и накроем, глядишь, еще завистники подтянутся! Но вязать трудно будет, он же по ресторациям отожрамшись - лютый мужик! Тяжко будет.
ЛенивыйКот
P.M.
6-3-2006 23:30 ЛенивыйКот
Ну, завтра вставлю свои 2 копейки - собрался микарту самопальную сделать
SashaAn
P.M.
7-3-2006 00:52 SashaAn
2 ЛенивыйКот: Небось, из джинсы?
ЛенивыйКот
P.M.
7-3-2006 12:06 ЛенивыйКот
ну да - под рукой вон штаны.
счас запуляю
Stingy
P.M.
7-3-2006 12:50 Stingy
Ну,чтож -вернемся к нашим баранам
Сначала -комментарии к комментариям -

Насадка к дримелю -вещь весьма полезная!Мне только цена не нравится... У меня -DWT,она уже с гибким валом была (машинка,имхо,отличная,а вот вал... Слишком много пластмассы ).А если покупать отдельно -может есть смысл Проксон посмотреть?Вроде на Дремель,кто-то писал,подходит,цена всяко дешевле,а качество -всяко не хуже.Спросить можно у Рейна в дворце молодежи Кулло.

По поводу повара -было дело,работал.И бригадиром был,и шефом,но пару лет назад это дело забросил -надоело!

По поводу Нарвы.Там однозначно обитает Реликт Мне-же,в последние годы особенно,ближе Ласнамяе - так что из-за речки достать тяжело

Stingy
P.M.
7-3-2006 12:51 Stingy
Ну,а теперь ,собственно по теме -эпоксидка высохла,достал непонятное образование из струбцины,и срезал пилкой все выступающие части -
click for enlarge 765 X 556 120.6 Kb picture

Затем -переходим к упомянутому выше "секретному комплексу -далее(СК)" ,где стачиваем по контурам все лишнее,придавая заготовке форму прямоугольника.Немаловажная вещь,ИМХО,-прочертил на верхней части линию,продолжающую клинок - это дает возможность вывести симметричную рукоять ,при взгляде сверху.
click for enlarge 756 X 440 119.6 Kb picture
click for enlarge 767 X 544 105.8 Kb picture

Stingy
P.M.
7-3-2006 13:08 Stingy
Разметил будущую форму рукоять в "профиль",и опять -СК,потом -гриндер.Тут,надо сделать отступление - по моему скромному мнению,полностью всю работу по шлифовке рукояти доверять машинам нельзя - тупые они,и силы не расчитывают.Поэтому лучший результат получается,если доводить рукоять вручную.Шкурочкой,по уменьшению зерна.И,переодически нежно оглаживать рукоять подушечками пальцев - они,порой чувствуют неровности,которые глаз,особенно на дереве с богатой текстурой,не видит...
Ну вот -извели кучу шкурки (на фото-только малая часть ) Финиширую "металлической ватой" чудесная,надо отметьть,вещь!По серебру больстера прошелся алмазным бором,для придания матовой поверхности.
click for enlarge 648 X 533 130.9 Kb picture
Stingy
P.M.
7-3-2006 13:14 Stingy
Тем временем на камбузе греется кастрюлика.На дне кастрюльки -сложеная ветошка -дабы сосуд,стоящий на ней,не контактировал с металлом кастрюльки.В сосуде -смесь,примерно 70/30 льняного масла и пчелиного воска топится.
Кстати,в строительных магазинах,(в Таллине точно) -очень неплохой выбор различных пропиток -от льняного масла,до различных смесей -как эта,например -
click for enlarge 596 X 795 150.9 Kb picture

Но,в данном конкретном случае,она нам не подходит - карелку надо оставить светлой.
Пока масло греется,кидаем нож в морозилку(секретный рецепт,вычитаный на одном из форумов)
Тут надо сделать еще одно отступление - у меня в рукояти присутствует пластик,и вообще частей немало.Да и эпоксидка сильный нагрев не любит.
Значит -нагреваем масло до приемлимой температуры -я тестирую просто -палец терпит -номано!
Булькаем в нагретое масло ножик - пузырьки пошли,красота!Плитку выключаем -пусть стоит себе.
click for enlarge 768 X 596 137.2 Kb picture

Эту операцию придется повторить несколько раз.А пока -пойду посплю после суток,может,приснятся мне ножны для сего дивайса,ибо окончательное решение еще не нарисовалось

Hamet
P.M.
7-3-2006 13:17 Hamet
Вот так в людях рождается ЧЕРНАЯ зависть!
Modest
P.M.
7-3-2006 14:00 Modest
Реально, пишу этот пост, а руки чуток трясутся. Не знаю от чего, вряд ли от зависти. Сегодня короткий день, пойду быстрее домой, вчера заказ с финки.ру получил. Stingy, спи, пусть принятся достойные ножны!
RoVeR
P.M.
7-3-2006 14:24 RoVeR
такс про морозилку поподробней это для чего??))
Heretic
P.M.
7-3-2006 14:52 Heretic
В морозилку? Пропитывается лучше. Имел возможность убедиться при переделке рукояти. Физику процесса, к сожаленью, представляю весьма смутно

С уважением.

Hamet
P.M.
7-3-2006 15:01 Hamet
равномернее фронт диффузии масла в материал ручки
Modest
P.M.
7-3-2006 15:08 Modest
Ага, я тоже пробовал. Холодную рукоять в горячее масло - очень интенсивное выделение пузырьков воздуха.
Stas911
P.M.
7-3-2006 15:09 Stas911
Затаив дыхание, ждем продолжения.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Сувенирный ножик" 30... In Action ( 1 )