Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стерх-2 от Кизляр - брать или не брать.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стерх-2 от Кизляр - брать или не брать.

passer01
P.M.
31-8-2013 22:36 passer01
Доброго времени суток дамы и господа!

Если подобная тема уже обсуждалась ранее - прошу меня извинить за повтор.
Итак, к сути: хочу купить себе нож для вылазок на природу. Долго лазил по магазинам, смотрел, щупал.. и приглянулся мне вышеназванный экземпляр. На вид - красив, в руке лежит отлично, как влитой. И цена устраивает, не дешево и не дорого(для меня в крайнем случае). Хотел уже купить, но усилием воли заставил подождать себя, не хотел брать наобум.
В свете вышесказанного прошу вас, уважаемые, поделиться своим опытом - кто имел дело с данной компанией и особенно с данной моделью ножа - стоит его брать или нет? Советы ваши приму с глубокой благодарностью.
Спасибо за внимание.

Second Max
P.M.
31-8-2013 22:49 Second Max
Originally posted by passer01:

Долго лазил по магазинам, смотрел, щупал.. и приглянулся мне вышеназванный экземпляр. На вид - красив, в руке лежит отлично, как влитой.


Ну так если сами пощупали то какие вопросы? Только про сталь. Сталь-нормальная.
passer01
P.M.
31-8-2013 22:51 passer01
Originally posted by yunker:

если нажираться водкой, какая разница в ноже.
если на трезвую голову - любым ножом управитесь!!!!


"любым" - такой марки ножей не знаю
f00fc7c8
P.M.
31-8-2013 22:52 f00fc7c8
Про компанию вот профильная тема: Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.
С данной моделью ножа дела не имел, был Стерх 1 когда то. В руке удобный, да, других плюсов за ним не заметил
Andrew L2
P.M.
31-8-2013 23:15 Andrew L2
Есть у меня такой ножик.
Претензий к эластроновой рукояти не имею - в руке удобна.
Ножны хорошие.
Сталь вполне рабочая оказалась.
Единственное, что вызывает недоумение - толстенное сведение и угол РК как у зубила. И это при спусках от обуха. Противоречивая какая-то геометрия.
Если нужен хороший рез, то как минимум нож надо перетачивать хотябы на 40 градусов, при этом подводы получатся широченные.
Короче говоря, проще купить Мору и сразу получить хороший рез, и не париться с переточкой Стерха.
ИМХО.
HANG
P.M.
1-9-2013 13:12 HANG
Originally posted by Andrew L2:

Единственное, что вызывает недоумение - толстенное сведение и угол РК как у зубила. И это при спусках от обуха. Противоречивая какая-то геометрия.
Если нужен хороший рез, то как минимум нож надо перетачивать хотябы на 40 градусов, при этом подводы получатся широченные.
Короче говоря, проще купить Мору и сразу получить хороший рез, и не париться с переточкой Стерха.

Подпишусь под этим. Имею СТЕРХов 1го и 2го из Х12МФ. По хорошему надо их спуски перетачивать. Тогда будет нормальным ножом.. . Может как нибудь займусь. Нормальный нож. Но я бы брал Мору.

Кромсатыч_Саша
P.M.
1-9-2013 13:39 Кромсатыч_Саша
Посмотрите Таран,в плане реза он поинтересней.
vb1345
P.M.
1-9-2013 14:03 vb1345
По хорошему, вариант Таран из Z90 самый оптимальный:
-приличная нержавеющая сталь;
- неплохое удержание заточки;
- и что, одно из главных - эластроновая рукоять
не экономьте на стали.
amorf1982
P.M.
1-9-2013 14:33 amorf1982
Енот вроде еще неплох.
SergioLeon
P.M.
1-9-2013 14:50 SergioLeon
есть первый Стерх, переточил под себя, теперь полностью устраивает.
Дмитрий.К
P.M.
1-9-2013 18:40 Дмитрий.К
я бы брал Мору

vb1345
P.M.
1-9-2013 23:14 vb1345
Да, Енот из Х12МФ очень приличный нож. Очень удобные ножны. Но это другой посыл, больше мощи - меньше реза. И вообще, по моему мнению, выбор ножа вещь глубоко индивидуальная. Совершенно бессмысленно надеется на чей-то совет, а значит вкус. Выберете и ,возможно, ошибетесь. Но вы поймете, что нужно.
Андрррей
P.M.
2-9-2013 05:49 Андрррей
Есть "Стерхи" 1 и 2. Хорошие ножи, ничего перетачивать не надо. Если самому понравился - бери.
Serjant
P.M.
2-9-2013 08:34 Serjant
перетачивать надо, ибо в Кизляре любят точить клинки под зубило.
ножик крепкий, как кухонник и как мелкое мачете работает на ура.
из недостатков, можно отметить чуть мягковатую сталь, та что 65Х13 но кому как. я привык к более твердым сталям.
Стерх2 чуть длинноват для леса, но вполне разумен как нож для жратвы и рыбалки. в общем и целом вполне грамотная моделька с исправимыми косяками.
Стерх1 более нажорист для леса. клинок чуть короче потому что.
у всех ножей в комплекте хорошие ножны, потерять сложно ножик.
SokolovVA
P.M.
2-9-2013 09:12 SokolovVA
Стерх-1 х12мф 6 лет,20 рыбалок в год .Полёт нормальный. Если не умеете точить то 65х13 будет нормально.
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стерх-2 от Кизляр - брать или не брать.
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям