Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте пожалуйста нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TimkinBRO
19-7-2013 18:06 TimkinBRO
Здравствуйте!
1)Посоветуйте пожалуйста нож с фиксированным клинком. нужен рабочий нож для походов( будет использоваться по полной, от 5000-7000 руб)
2)Посоветуйте пожалуйста складной нож(буду носить с собой).
-длина клинка не менее 100 см.
-от 5000-7000 руб.

и хотел бы услышать мнение по поводу ножа AK 101 Kalashnikov от Boker.

Манагер
19-7-2013 18:31 Манагер
нужен рабочий нож для походов

"Мора" же! Их на
5000-7000 руб
можно купить целый букет, и любая из них по функционалу превзойдет большинство изделий за 5-7 килорублей/шт.

складной нож(буду носить с собой)

CS Voyager.
от 5000-7000 руб.

Мил человек, цена - это параметр далеко не первостепенный. Пожалуй, даже можно сказать, что она не определяет ВООБЩЕ НИЧЕГО.

мнение по поводу ножа AK 101 Kalashnikov от Boker

Ну, как рабочий нож он явно не оптимален. Для диванных самооборонщегов - самое оно
SergSpb81
19-7-2013 18:31 SergSpb81
Originally posted by TimkinBRO:

2)Посоветуйте пожалуйста складной нож(буду носить с собой).
-длина клинка не менее 100 см.
-от 5000-7000 руб.

хотел бы услышать мнение по поводу ножа AK 101 Kalashnikov от Boker.


не берите его, он НЕ немецкий, Boker Plus - это Тайвань вроде.

Возьмите здесь на форуме Милю.

Плинкер 69
19-7-2013 18:35 Плинкер 69
-длина клинка не менее 100 см.

Представил себе этот ножичек.. .
Понятно, что очепятка, но как звучит! По делу - Мора Робаст или Бушкрафт.
TimkinBRO
19-7-2013 18:40 TimkinBRO

Originally posted by Манагер:

"Мора" же! Их на


более надежный ломик хочется)
Originally posted by Манагер:

Ну, как рабочий нож он явно не оптимален. Для диванных самооборонщегов - самое оно


а что тогда посоветуете?
Манагер
19-7-2013 18:45 Манагер
более надежный ломик хочется)

Так ломик или нож? Вы в походах собираетесь им резать-строгать или маяться херней типа поднимания колодезных люков и забивания ножа в расщелины? Прикиньте уже круг реальных задач. И еще - дрова рубить ножом нет смысла, если полено можно перерубить с помощью ножа, его проще сломать об колено.
а что тогда посоветуете?

Складник я уже посоветовал.
И опять же - круг задач? Только, умоляю, про "самооборону" не заикайтесь. Ибо - зуб даю - все равно отсутствуют специфические навыки. И просьба не ссылаться на 3,14здабола Кочергина и иже с ним.
Nok6260
19-7-2013 18:51 Nok6260
В поход - мора/хулт/фалькивен
В город - Эндура, Миля, Бенч 710.
В город (ломики) - DPX, Бенч Адамас - но сильно на любителя эти "камни" таскать
TimkinBRO
19-7-2013 18:57 TimkinBRO
Originally posted by Манагер:

Прикиньте уже круг реальных задач


ни кто маяться херней не собирается! И резать и строгать им буду. но и быть уверенным, что в случае необходимости он не переломиться.
Originally posted by Манагер:

Только, умоляю, про "самооборону" не заикайтесь. Ибо - зуб даю - все равно отсутствуют специфические навыки.


а почему бы и нет? нужен нож для повседневной носки. и резать им буду если придется и для самообороны применю если другого не будет.
Авиатор16
19-7-2013 18:58 Авиатор16
Originally posted by Плинкер 69:

Мора Робаст или Бушкрафт


+1. Или Хултафорс GK. ИМХО, достаточно будет.
По складнику - Вам сюда:
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.

вариантов там насоветовано много. Я бы предложил швецарцев посмотреть, солдатские модели, к примеру Венджер Скаут, такой
wenger-shop.ru
да и вобще к швейцарцам присмотрется, может Вам и офицерские модели понравятся.

TimkinBRO
19-7-2013 18:58 TimkinBRO
Originally posted by Манагер:

Складник я уже посоветовал.


Спасибо!
Манагер
19-7-2013 19:01 Манагер
быть уверенным, что в случае необходимости он не переломиться

Да отчего же ему переламываться? Что такое вы им собираетесь делать, что ему грозит такая опасность?
TimkinBRO
19-7-2013 19:03 TimkinBRO
Originally posted by Манагер:

Да отчего же ему переламываться? Что такое вы им собираетесь делать, что ему грозит такая опасность?


об камни херачить
TimkinBRO
19-7-2013 19:05 TimkinBRO
Originally posted by Авиатор16:

По складнику - Вам сюда:


Спасибо
Sharo
19-7-2013 19:12 Sharo
За что человеку мора при нормальном бюджете?
Sharo
19-7-2013 19:17 Sharo
Я бы рассмотрел РВС, Слонов, Батурова...
Мора нормальные ножи, но далеко не идеальные, с неудобными ножнами... да и душу не радуют. У меня используются для "вооружения" товарищей в походе и для тяжелых работ по дому.
Манагер
19-7-2013 19:23 Манагер
За что человеку мора при нормальном бюджете?

А чтобы сначала приобщился к ножевой культуре, вместо чтобы
об камни херачить

imjohnsmith
19-7-2013 19:54 imjohnsmith
Originally posted by TimkinBRO:

об камни херачить


Можно другим камнем об камни херачить. На месте подобрать и херачить. Зачем же даже дешевой Морой об камни херачить? Даже дешевая Мора к себе уважения требует. Иначе она владельцу что-нибудь отхерачит.
gavrilovv_al
19-7-2013 20:35 gavrilovv_al
Originally posted by TimkinBRO:
Здравствуйте!
1)Посоветуйте пожалуйста нож с фиксированным клинком. нужен рабочий нож для походов( будет использоваться по полной, от 5000-7000 руб)
2)Посоветуйте пожалуйста складной нож(буду носить с собой).
-длина клинка не менее 100 см.
-от 5000-7000 руб.

и хотел бы услышать мнение по поводу ножа AK 101 Kalashnikov от Boker.

Берите любой который укладывается в ваш бюджет
Пока вы все равно незнаете что вы хотите от ножа и для каких реальных работ он вам понадобится. Берите любой, а потом на основе Своего опыта выбирете нужный вам нож.
Пока поддержу крмрадов, что лучше начать с бюджетных вариантов.

muscovite
19-7-2013 21:04 muscovite
Originally posted by TimkinBRO:

об камни херачить


Не "херачить", а "рубОсить"(С)

Ножом надо рубОсить(С) всё, что попадётся под руку. Камень попался - камень рубосить(С). Попалось дерево - рубосить(С) его. С рельсом - такая же херня. А уж ежели другой нож попадётся - святое дело порубОсить(С) тот нож своим ножом. Это - классика.

prohar
19-7-2013 21:12 prohar
покет бушман от колд стил, и в поход и в городе можно потаскать, и стоит копейки, а остальное пропить!!!
sedoy zloy
19-7-2013 21:25 sedoy zloy
Тема АдовЪ АДЪ, тащемта например. Нахер чота читать? Нахер курить форум? Дайте ножык за 5-7 тыр, штобы плавал-не тонул рубосил-не тупился, штобы сам точился...
3,14дец, господа, лютый 3,14здец.
Дайте мне чо я хочу на блюдечке с голубой каёмочкой.

Read The Fuckin' Manuals чувачок...

BeliyOFF
19-7-2013 21:31 BeliyOFF
Не охото обижать ТС,но-реально такие темы подзадолбали.
Чтобы понять чего тебе надо ни какими 5-7к не отделаешся+наверно месяцы поиска.. .
BeliyOFF
19-7-2013 21:35 BeliyOFF
и для самообороны применю если другого не будет.

Особенно это ВЕСЕЛИТ.
zavgen
19-7-2013 23:15 zavgen
пи.дец вы,народ,отжигаете!ну и зачем молодого отпугнули?не проще было его сразу нахер послать?сами молодыми не были?
Android965
19-7-2013 23:17 Android965
1) Benchmade Rant 515R.
2) Benchmade 520.

Не то что бы я особый почитатель Бенча (да,были - сейчас нет ), но девайсы простые, надёжные, утилитарные, без ненужных свистоперделок и преферанса с профурсетками .

Originally posted by BeliyOFF:

Чтобы понять чего тебе надо ни какими 5-7к не отделаешся+наверно месяцы поиска...

+1. Творческие поиски (при наличии устойчивого интереса к теме) потребуют некоторых трудозатрат (человеко-часов ) и финансирования. Даже я, при всей своей практичности и умеренности, затратил порядка 3-4 лет на формирование оптимального парка фикседов/многопредметников, а на фолдеры ушло лет 6.

Andrei_2
19-7-2013 23:32 Andrei_2
Даже я, при всей своей практичности и умеренности, затратил порядка 3-4 лет на формирование оптимального парка фикседов/многопредметников, а на фолдеры ушло лет 6.

Всё правильно!1-е:на вкус и цвет 2-е:пока сами не попробуете,не ощутите,не поймёте.А так,фикседы:Моры,Хулты,складни:Рат-1,Бак Вантаж Про
zavgen
20-7-2013 02:45 zavgen
мля,народ,ну моры и хулты для тех ,кто в теме,нафига вы их новичкам советуете?не понимаю.дешево и сердито?у них не прокатывает
shrod
20-7-2013 05:34 shrod
кстати по 101 бокеру
Тестирование (видео) складных ножей фирм 5.11, Boker Kalashnikov 101, Microtech Socom

TimkinBRO
20-7-2013 06:52 TimkinBRO
я конечно понимаю, что большинство на этом форуме профи)) отлично разбираетесь в ножах, ножевом бое и самообороне! прошли через огонь, воду и медные трубы! рад , что вы проявили свои профессионализм на фоне моей не опытности)) рад, что потешил ваше самолюбие))


а тем кто отнесся к моей просьбе с пониманием, огромное спасибо!!!

gavrilovv_al
20-7-2013 08:10 gavrilovv_al
Originally posted by TimkinBRO:
я конечно понимаю, что большинство на этом форуме профи)) отлично разбираетесь в ножах, ножевом бое и самообороне! прошли через огонь, воду и медные трубы! рад , что вы проявили свои профессионализм на фоне моей не опытности)) рад, что потешил ваше самолюбие))


а тем кто отнесся к моей просьбе с пониманием, огромное спасибо!!!

Да вы не обидайтесь уж так
Комрады могут насоветовать вам много конкретных моделей (и не плохих), но пользы для вас от этого будет сейчас не очень много, т.к выбирать вы будите по картинкам - нравится/не нравится. И совсем не факт, что советуемый нож (хороший нож) именно вам подойдет - руки у всех разные, навыки владения тоже. Ни какие теории и коллективные мнения не заменят вашей личной практики и полученных навыков.
Купите то, что вам нравится и начните этим пользоваться (не носить просто на поясе или кармане, а пользоваться как инструментом) тогда сами начнете понимать, что вам удобней, что вас не устраивает и хочется изменить в имеющемся ноже - появятся конкретные мысли и вопросы... . Тогда вы и начнете подбирать нож под себя.
На комрадов особо не обижайтесь - темы как ваша возникала и возникают множество раз. Вопросы на задаются все типовые - ответы получают тож типовые... . И что бы сэкономить время и нервы новичков создали соответствующий фак. Там можно найти ответ на большинство возникающих сейчас вопросов.
Приняли вас с подобной темой еще не плохо у некоторых бывало и хуже.. . А потом нормально
Добро пожаловать!

Dmitry&Santa
20-7-2013 09:33 Dmitry&Santa
Originally posted by TimkinBRO:

об камни херачить

При бюджете 10-14 тысяч на два ножа и таких вводных, купить:
1. Extrema Ratio Shrapnel китайский
2. Extrema Ratio RAO китайский
3. Victorinox, просто швейцарский.
Наиграетесь с первыми двумя, поймете, что Вам конкретно нужно и у Вас останется денег на еще один нормальный нож, а то и два, если брать рабочие варианты с кнайфворкса.


shrod
20-7-2013 11:00 shrod

Originally posted by Dmitry&Santa:

1. Extrema Ratio Shrapnel китайский


годный выбор для ломика на попробовать

Originally posted by Dmitry&Santa:

Extrema Ratio RAO китайский


нужен только если лопаты с собой нет, ну или блинчики переворачивать, не нож это что китайский что итальянский.
Andrei_2
20-7-2013 11:04 Andrei_2
мля,народ,ну моры и хулты для тех ,кто в теме,нафига вы их новичкам советуете?

Потому что первый мой фиксед был говноворсма,и он очень далёк от хултов и мор
shrod
20-7-2013 11:14 shrod
Originally posted by Andrei_2:

первый мой фиксед был говноворсма


а мне ворсма нравилась, а оборотень взял в коллекцию.
полосатый мух
20-7-2013 12:04 полосатый мух
"до маленького ножа нужно дорости"(с)
Соответственно, предлагать новичку моры, хулты, ахти и другие бюджетные и действительно РАБОЧИЕ ножи из рабочих сталей - в его глазах святотатство и издевательство: они же не похожи на джедайско-рэмбовские девайсы из супер-пупер-сцуко-мегасталей, от которых душа разворачивается и грудь выпячивается. Никого не нужно ни в чем убежать и мнение свое навязывать - все равно без толку. Пусть ТС купит себе жывопыр за 5-7 килорублей, нахерачится им камней с поленьями и все сам поймет
zavgen
20-7-2013 12:14 zavgen
а я об чём?)))
Va-78
20-7-2013 13:15 Va-78
мля,народ,ну моры и хулты для тех ,кто в теме,нафига вы их новичкам советуете?н

Их нынешняя типа туристическая серия вполне ничего себе, не факт естественно что углеродку нахваливать - тут уже и вправду кой-чего понимать нужно.
Dmitry_K19
20-7-2013 13:58 Dmitry_K19
Сори, а что новичкам советовать? Вот это? http://www.korenok.ru/category/rambo/ (Взял первую ссылку по запросу "нож Рембо")

Начинать надо с нормального и удобного в работе. И недорогого (если совета просят). А потом уже человек сам решит, что ему нужно и удобно будет в итоге. И уже сам осознанно сделает выбор.

Я лично для себя выбор сделал, но тоже к нему далеко не сразу пришёл. Да и выбор тоже в общем сравнительно многообразный, но тут уж такое дело, зависит от того, какие задачи (предполагаемо-реальные) будет выполнять нож.

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. В основновном на природе прекрасно 747-й Морой обхожусь (но у меня и топор, и пила цепная есть на природе). Мне удобно.
А вот ЕДЦ с клином 100 мм (складень, верно?), не совсем понимаю. Мне хватает ка-барчика Дозье с клином 76 мм. Но условия ЕДЦ у всех разные

Всех благ!
Дмитрий.


XForce
20-7-2013 14:44 XForce
Фикс - Бенчмейд Бушкрафтер дизайна Сиберта. Складень - Спайдерко Милитари. Если заказть а США то будет как раз в ваш бюджет. ИМХО, для ваших задач ножи идеальные.
HungryForester
20-7-2013 14:52 HungryForester
Originally posted by TimkinBRO:

2)Посоветуйте пожалуйста складной нож(буду носить с собой).
-длина клинка не менее 100 см.
-от 5000-7000 руб.

да какая ж Миля 100 см клинок имеет? шашка тут нужна.. . складная

по теме, недорого и очень сердито - большие складни Колд Стил, SOG

рембанутость на уровне, а еще и режет


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте пожалуйста нож ( 1 )