Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой замок надёжнее ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
eskal
P.M.
2-2-2006 12:07 eskal
Подскажите новичку - какой по вашему мнению замок надёжнее?
zvir
P.M.
2-2-2006 12:53 zvir
надёжней - в смысле не выйдет из строя ни при каких обстоятельствах, не засорится не поломается не заклинит? или вы интересуетесь который надёжне держит клинок в открытом состоянии и ни при каких обстоятельствах не сложится?
Пироман
P.M.
2-2-2006 13:18 Пироман
скорее всего который надежнее держит клинок в откр. состоянии... .
Bonifatich
P.M.
2-2-2006 13:53 Bonifatich
Советую пролистать ветку. Обсуждалось, причем весьма активно.
Ann
P.M.
2-2-2006 14:13 Ann
При достойном исполнении и разумном использовании надежен практически любой замок. Особенно если ридирчиво выбирать экземпляр при покупке. В паршивом же исполнении лучше всего удается лайнер (ИМХО), но и в таком случае свои пальцы ножу доверять не рекомендуется. Но лучше всего нескладной. Эт если коротко
GFO
P.M.
2-2-2006 14:31 GFO
Лучший замок это его отсутствие.
Andrew Nik
P.M.
2-2-2006 14:34 Andrew Nik
Фронтальные выкидухи Microtech - самые надежные в смысле что клинок никогда не сложится на пальцы. СОбственно фиксатор там лайнер (наиболее мощные модели с ручным взводом, такие как Exodus, Halo).

AXIS в исполнении Benchmade - самый надежный из фолдеров в смысле опять же складывания на пальцы. Плюс вертикальный люфт практически отсутствует.

Монолок (вариант лайнера, когда запирающая пластина является частью накладки) - самый надежный в смысле отказоустойчивости, минимум деталей.

Bonifatich
P.M.
2-2-2006 15:03 Bonifatich
Последний, это не фреймлок, случаем?
Аксис, да, надежен, но изготовлние требует большой точности и аккуратности.
Ann
P.M.
2-2-2006 15:06 Ann
Originally posted by Bonifatich:
Последний, это не фреймлок, случаем?
Аксис, да, надежен, но изготовлние требует большой точности и аккуратности.

Монолок, Фреймлок, Лайт-Лок, Лайнер - суть одно и то же. Кстати, при исполнении запирающей пластины как части накладки, она может лопаться при ронянии.
zvir
P.M.
2-2-2006 15:19 zvir
"AXIS в исполнении Benchmade - самый надежный из фолдеров в смысле опять же складывания на пальцы."

достаточное сильное заявление, сделанное достаточно опрометчиво. то что это замок один из самых удобных - это да. а вот о прочности этого замка я бы не стал так уверенно говорить "зе бест". почему? я тоже считал аксис (впрочем и сейчас так считаю) прочным замком, одним из самых прочных, но вот попались мне как-то где-то на каком-то западном форуме старая ветка где обсуждались вовсю ролики сделанные чуваком - он насиловал обухом об стол бенч 710 и спаевскую парамилитари. не с первого, конечно, раза, но аксис спасовал перед компрешн-локом, который оказался попрочней.
вот такие факты. конечно, многое зависит от технического исполнения, а не только от конструкции замка. но всё же...

мне кажется что plunge lock на модовских марках вполне прочен, а если ещё и на фиксатор поставить.. .

Джо
P.M.
2-2-2006 17:56 Джо
Originally posted by eskal:
Подскажите новичку - какой по вашему мнению замок надёжнее?

Любой с доп. фиксатором.

------
Опыт - то, что получаешь, не получив того,что хотел.

Rumoko
P.M.
2-2-2006 18:00 Rumoko
Originally posted by GFO:
Лучший замок это его отсутствие.

Браво ! !

Джо
P.M.
2-2-2006 18:28 Джо
Originally posted by Rumoko:

Браво ! !

На складнике то!? Ну-ну

------
Опыт - то, что получаешь, не получив того,что хотел.

Rumoko
P.M.
2-2-2006 18:45 Rumoko
Originally posted by Джо:

На складнике то!? Ну-ну

А вобще, лучший складник, это финка... .

OKUPANT
P.M.
2-2-2006 20:05 OKUPANT
Originally posted by Andrew Nik:
Фронтальные выкидухи Microtech - самые надежные в смысле что клинок никогда не сложится на пальцы. СОбственно фиксатор там лайнер (наиболее мощные модели с ручным взводом, такие как Exodus, Halo).

AXIS в исполнении Benchmade - самый надежный из фолдеров в смысле опять же складывания на пальцы. Плюс вертикальный люфт практически отсутствует.

Монолок (вариант лайнера, когда запирающая пластина является частью накладки) - самый надежный в смысле отказоустойчивости, минимум деталей.

Ну-ну.. . Вот вам к размышлению про надёжность AXIS LOCK и ему подобных
click for enlarge 2048 X 1536 662.1 Kb picture

Смешно и удивительно иногда читать такие заявления. Мол самый крепкий, самый надёжный и самый-самый. Вы свой нож обухом хотя бы постучать пробовали? И посильней. А в тиски его?

А по теме-считаю линейный замок и бэклок самыми лучшими по совокупности надёжности и прочности. Под прочностью подразумеваю способность выдерживать нагрузку не складываясь и прочность всей конструкции.

Bonifatich
P.M.
2-2-2006 20:11 Bonifatich
Originally posted by OKUPANT:

Ну-ну.. . Вот вам к размышлению про надёжность AXIS LOCK
forum.guns.ru

Не понял?

OKUPANT
P.M.
2-2-2006 20:39 OKUPANT
Originally posted by Bonifatich:

Не понял?

Это пружины от замка. Как видите они иногда ломаются

Bonifatich
P.M.
2-2-2006 20:44 Bonifatich
Я спросил до появления фоток. Ну по крайней мере у меня в браузере.
Тиски.. . писец мля.. и на клинок бетонную плиту.. . или повиснуть, как на фотках Экстримы. Именно для этого и нужен складень!
Или шоп фуячить обухом и ждать когда он наконец сложится! О чем на следующий день, по возвращению из травмпункта, радостно объявить общественности.
Andrew Nik
P.M.
2-2-2006 20:45 Andrew Nik
"Ну-ну.. . Вот вам к размышлению про надёжность AXIS LOCK и ему подобных"

Это немножко из другой оперы. Долговечность конструкции. Ну не могу я представить чтобы пружинка лопнула аккурат в критический момент, когда я нагружаю нож. Нагрузка на пружинку в этот момент, кстати, минимальна.

"Вы свой нож обухом хотя бы постучать пробовали?"
Пробовал складывать с максимальным усилием (в качестве защиты при этом использовал столешницу), держит надёжно.

А вот лайнер на своем Charge Ti я сложил руками (выскальзывает под нагрузкой за счет клиновидной формы зацепа), слава богу что это был напильник.

OKUPANT
P.M.
2-2-2006 21:02 OKUPANT
Пружинка лопнула не в критический момент. Это кстати плюс замка AXIS LOCK, что пружинки непосредственно не принимают нагрузку. Она лопнула в момент складывания ножа(когда пружины сжимаются). Долговечность конструкции и есть её надёжность. Произойти это может в любой момент при этом пружина перед этим не подаёт никаких признаков того, что она скоро умрёт. Думаю будет очень неприятно если это случится скажем в поездке или когда нож сильно нужен.
Со мной это разок случилось, больше ножей с такими замками не хочу.
Кстати спасибо что рассказали про Charge Ti. А то меня мучали жуткие сомнения насчет конструкции этого девайса.
OKUPANT
P.M.
2-2-2006 21:10 OKUPANT
Originally posted by Bonifatich:
Я спросил до появления фоток. Ну по крайней мере у меня в браузере.
Тиски.. . писец мля.. и на клинок бетонную плиту.. . или повиснуть, как на фотках Экстримы. Именно для этого и нужен складень!
Или шоп фуячить обухом и ждать когда он наконец сложится! О чем на следующий день, по возвращению из травмпункта, радостно объявить общественности.

Про тиски. Уже выкладывал, но повторюсь
click for enlarge 2048 X 1536 679.1 Kb picture

LLIHYP
P.M.
2-2-2006 21:13 LLIHYP
Я могу и финку постучать обухом об стол до тех пор пока от рукояти труха одна не останется... не показатель ИМХО
А самым надежным (опять же ИМХО) наверное стоит признать лайнер на CRKT с лавксом
McS
P.M.
2-2-2006 21:24 McS
Я так понял, по наличию отсутствия отзывов о них, что Модовские бутон-лок, вообще на конкурс не попали? А я о таком как раз думал, блин.. .
OKUPANT
P.M.
2-2-2006 21:30 OKUPANT
Originally posted by LLIHYP:
Я могу и финку постучать обухом об стол до тех пор пока от рукояти труха одна не останется... не показатель ИМХО
А самым надежным (опять же ИМХО) наверное стоит признать лайнер на CRKT с лавксом

Поэтому предпочитаю пластинчатый монтаж, а финки фтопку.
Помоему вполне показатель. Вам не интересно было бы узнать насколько на самом деле крепкий ваш нож? Который вы купили за ХХХ долларов и который производитель позиционирует как супер боевой тактический нож с замком выдерживающим 500кг. Может так случится, что нож совсем таким не является и выдерживает он не 500 а 5 кг. И случиться в самый не подходящий момент. Хотя если вы коллекционер и нож хранится на полке а не в кармане это и не важно. Я не коллекционер и меня это интересует.
А про CRKT вы совершенно правы. Проверенно опытным путём

Andrew Nik
P.M.
2-2-2006 21:40 Andrew Nik
Originally posted by OKUPANT:
Пружинка лопнула не в критический момент. Это кстати плюс замка AXIS LOCK, что пружинки непосредственно не принимают нагрузку. Она лопнула в момент складывания ножа(когда пружины сжимаются). Долговечность конструкции и есть её надёжность. Произойти это может в любой момент при этом пружина перед этим не подаёт никаких признаков того, что она скоро умрёт. Думаю будет очень неприятно если это случится скажем в поездке или когда нож сильно нужен.
Со мной это разок случилось, больше ножей с такими замками не хочу.
Кстати спасибо что рассказали про Charge Ti. А то меня мучали жуткие сомнения насчет конструкции этого девайса.


1. Если пружинка AXIS сдохла, например, в тайге, то и тогда ничего страшного нет. Запорный штифт выпасть не может просто конструкционно. Заклиниваешь его в рабочем положении любой щепкой - и вот тебе на 100% рабочий нож.
А вот если сломается пластина лайнера - тады кирдык, там уже починить деревяшкой не получится.

2. У Лезера Ti отличная конструкция. Толщина лайнера на напильнике, наверное, полмиллиметра, при этом усилие я прикладывал на пределе своих не таких уж хилых сил. Просто такова конструкция любого лайнера - для того чтобы выбирался люфт, в месте контакта пластины должны иметь конический скос. Так что надо выбирать - или люфт, или потенциальная возможность выскользнуть под нагрузкой.

zvir
P.M.
2-2-2006 21:44 zvir
Я так понял, по наличию отсутствия отзывов о них, что Модовские бутон-лок, вообще на конкурс не попали? А я о таком как раз думал, блин.. . ""

гм, см. на стр.1 пост ?10

GFO
P.M.
2-2-2006 21:53 GFO
Аксис сосет потому что пружины делаются из углеродки в основной своей массе. Но у аксиса есть преимущество не понятое рядом производителей. Если в плашках сделать фигурный вырез для того шоп даже при убитой пружине шпонка работала на манер эксцентрика то на пружину можно и полохить.
кстати еще не обсуждался клатч лок от шокаи и балисонг (складень и чем не замок )
OKUPANT
P.M.
2-2-2006 22:00 OKUPANT
Да я понимаю что штифт не выпадет. Замок даже заклинивать не надо-нож при сломанной одной пружине продолжает работать. Просто у вас будет сломанный нож, который кое как будет работать.
Про линейный замок-выскальзывание под нагрузкой происходит от неправильного угла скоса, а не от наличия скоса как такового. Люфт здесь не при чём.
Если сломать пластину, то да-нож можно выкинуть. Только у моего Каспера толщина пластины 1,5мм-сломать не получится.

GFO
P.M.
2-2-2006 22:07 GFO
Ага а стирание лайнера в ход не принимается? А люфт бэк лока?
McS
P.M.
2-2-2006 22:08 McS
Originally posted by zvir:
гм, см. на стр.1 пост ?10



Не заметил

OKUPANT
P.M.
2-2-2006 22:18 OKUPANT
Originally posted by GFO:
Ага а стирание лайнера в ход не принимается? А люфт бэк лока?

Принимается, обо всём этом знаю и имею . Все равно предпочитаю эти замки. Но это исключительно моё мнение. Знаю, что многие из нас очень любят AXIS LOCK, это их выбор. Разные люди пользуются ножами для разных целей, по разному носят и носят разное количество ножей-поэтому каждый выбирает то, что ему надо. В том числе и замок.

RoUrkE
P.M.
2-2-2006 22:30 RoUrkE
Originally posted by McS:
Я так понял, по наличию отсутствия отзывов о них, что Модовские бутон-лок, вообще на конкурс не попали? А я о таком как раз думал, блин...

Они вроде Plunge Lock называются. В плане срыва очень надёжны, т.к. ось движения фиксатора перпендикулярна плоскости вращения клинка. Короче, срываться там просто нечему, всё зависит от прочности материала "кнопки". Однако со временем могут начать люфтить, но на прочности это не сказывается.

McS
P.M.
2-2-2006 22:53 McS
Спасибо!!!
OKUPANT
P.M.
2-2-2006 23:09 OKUPANT
Originally posted by RoUrkE:

Они вроде Plunge Lock называются. В плане срыва очень надёжны, т.к. ось движения фиксатора перпендикулярна плоскости вращения клинка. Короче, срываться там просто нечему, всё зависит от прочности материала "кнопки". Однако со временем могут начать люфтить, но на прочности это не сказывается.

Про люфт. Я точно не знаю-ножи эти не пользовал и даже в руках не держал, но мне кажется если этот перпендикулярный штифт сделать конусным (может он такой и есть), то это позволит выбирать люфт. По мере появления люфта штифт будет будет больше погружаться, увеличиваясь в диаметре. Примерно так. Надо бы у владельцев спросить.
Опять таки мелкие пружинки как себя ведут? Если пружина сломается штифт как я понимаю будет просто болтаться в рукоятке?

VadimV
P.M.
3-2-2006 00:32 VadimV
Originally posted by Andrew Nik:
AXIS в исполнении Benchmade - самый надежный из фолдеров в смысле опять же складывания на пальцы. Плюс вертикальный люфт практически отсутствует.[/B]

К сожалению, аксислок как раз подвержен вертикальному люфту в случае осевого износа. Тот же лайнерлок, к примеру, осевой люфт компенсирует.

Потом, мне кажется, вы излишне злоупотребляете словом "самый". я вот думаю, что centerlock, реализованный в авторском Мегаладоне, в указанных трех категориях превосходит все три упомянутых замка. Другой вопрос, что он жутко неудобный и, возможно, по этой причине не стал особенно востребован публикой.. . Насколько мне известно, было выпущено от силы несколько десятков экземпляров...

O Vadimich
P.M.
3-2-2006 00:34 O Vadimich
Все прочитал. Нифига не понял.
Надежнее для чего, для долговечности или для слома.
Аксис сделан так, что по мере износа оси люфт тоже выбирается.

Если для страховки от закрытия, то аксис с предохранителем.

__________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

VadimV
P.M.
3-2-2006 00:38 VadimV
Originally posted by OKUPANT:
Про люфт. Я точно не знаю-ножи эти не пользовал и даже в руках не держал, но мне кажется если этот перпендикулярный штифт сделать конусным (может он такой и есть), то это позволит выбирать люфт. По мере появления люфта штифт будет будет больше погружаться, увеличиваясь в диаметре. Примерно так.

Собственно, многие так и делают. Но есть еще износ оси ножа. Равно, как и в случае с аксисом, конструкция не компенсирует люфт вследствие осевого износа.

Originally posted by OKUPANT:
Надо бы у владельцев спросить.
Опять таки мелкие пружинки как себя ведут? Если пружина сломается штифт как я понимаю будет просто болтаться в рукоятке?

К счастью, у аксислока две пружинки, которые редко ломаются одновременно

VadimV
P.M.
3-2-2006 00:46 VadimV
Originally posted by O Vadimich:
Аксис сделан так, что по мере износа оси люфт тоже выбирается.

Увы, не выбирается. Коллега, посмотрите внимательно на конструкцию. Запирающий штифт и верхняя упорная плашка находятся с одной стороны относительно оси. Потому в случае, если осевое отверстие клинка будет чуть шире оси ножа, люфт неизбежен. Что, пусть в незначительной степени, но наблюдается на всех моих ножах с аксисом (BM и Широгоровских).

OKUPANT
P.M.
3-2-2006 00:50 OKUPANT
Originally posted by VadimV:

К счастью, у аксислока две пружинки, которые редко ломаются одновременно

В этом посте я про MOD писал а не про AXIS LOCK. Читайте внимательнее.

VadimV
P.M.
3-2-2006 00:55 VadimV
Originally posted by OKUPANT:
В этом посте я про MOD писал а не про AXIS LOCK. Читайте внимательнее.

Надо ли понимать, что про аксис теперь писать нельзя?
Мне казалось, в прошлом сообщении я не забыл смайлик поставить.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой замок надёжнее ( 1 )