Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбираю между GANZO G704 и Kershaw Tremor ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
rtrekm
6-5-2013 19:24 rtrekm
Здравствуйте уважаемые форумчане!
В ножевом хобби пока новичок. В настоящее время имею 2 моры: 2000 и филейник, складной viking, ну и грибной ножичек. Ну и захотелось еще один недорогой складень. Ножик для загорода. В настоящий момент выбираю между GANZO G704 ebay и Kershaw Tremor kershaw.kaiusaltd.com .
Что скажете, может еще что?
Заранее спасибо.
Авиатор16
6-5-2013 19:38 Авиатор16
Викториноксы, Ека, Онтарио Рат модель 1 не рассматриваете?
Ека-60 или 92 разбирается очень просто, очистить от попавшей грязи легче - для загорода немаловажно. Виксы: Рюкзак, Альпинир, Форестер, Номад, Сентинель, Трайлмастер - выбор большой. Ну а Крыса просто должна быть.
Vasya156
6-5-2013 20:19 Vasya156
Качество Kershaw стабильно высокое, даже на бюджетных моделях. Реальная цена Тремора сильно отличается от MRSP в 49$, указанной на сайте KAI.
knifeworks.com
rtrekm
6-5-2013 21:27 rtrekm
Ну про ритейл понятно, я привел эту ссылку так, для картинки.
А, кстати, чем отличаются разновидности 1950 C, X, ST, STC, TX?
ebay
gleb1245780
6-5-2013 21:53 gleb1245780
Оба))).
Но ганзо - обязательно.. . Они сечас очень качественные.
Vasya156
6-5-2013 23:08 Vasya156
Разные продавцы по-разному описывают одно и то же. Насколько я понимаю, всего есть 2 варианта: плейн и полусеррейтор.
Jil
7-5-2013 02:57 Jil
не .. ну я понимаю када люди вибирают нож за 500 баксов и просят совета... но за тридцатку то...
берите оба.. не понравившийся в памойку выкеньте
laochi
7-5-2013 06:10 laochi
Тремор хорош. Ганзо тоже, вроде хвалят. Я бы взял тремор, только носил бы в городе. Складник для аутдора, имхо, не есть гуд. Если бекап - то викторинокс.
sixfinger
7-5-2013 06:30 sixfinger
Тремор довольно тонко сведен + вогнутая линза на спусках для аутдора не слишком подходит + механизм ассиста ухудшает грязеустойчивость и в целом это совсем не лом, но очень неплохой резак и просто отличный нож.
Ганзо ГОРАЗДО более ломовит по геометрии и конструкция надежнее и прочнее.
Эти ножи вообще сравнивать нельзя
Надо брать оба - что не пойдет продать или подарить. Ножи недорогие и трястись над ними не нужно, только вы можете дать ответ, что именно под ваши задачи подойдет.
uinki
7-5-2013 09:24 uinki
Ganzo 712 бери, век воли не видать.
rusaeval
7-5-2013 10:07 rusaeval
а зачем Вам Kershaw Tremor с ассистом?
Serega73
7-5-2013 10:34 Serega73
Originally posted by rusaeval:
а зачем Вам Kershaw Tremor с ассистом?

Не понял. Тремор флиппер а не аксис. И как всяким флиппером им можно щелкать! Смачно. Но возможно недолго.
Чисто внешне мне больше нравится Тремор - к тому же очень качественно сделан. Мой выбор - Тремор (впрочем мне его дарили на день рождения, так что он у меня есть).

venus
7-5-2013 10:49 venus
причем тут аксис? про ассист писали.

тремор в отличие от ганзо прилично сведен и режет, а не колет. строгать ими обоими не очень, ганзо - в силу ломовитости, а у тремора вогнутые спуски клинят.

почитал тему, повесил сегодня на карман залежавшегося тремора вместо привычного бенча. открывать его только на людях особо не стоит.

Serega73
7-5-2013 10:58 Serega73
Пардон, пардон. Вроде и кофе выпил с утра, а читаю через букву.. .
rtrekm
7-5-2013 11:16 rtrekm
Originally posted by Jil:

не .. ну я понимаю када люди вибирают нож за 500 баксов и просят совета... но за тридцатку то...
берите оба.. не понравившийся в памойку выкеньте


Ну а я НЕ понимаю када люди вибирают нож за 500 баксов и просят совета. Какие проблемы? Берите несколько.. не понравившиеся в памойку выкеньте или подарите кому.
Andrew L2
7-5-2013 11:38 Andrew L2
rtrekm, в данном случае есть смысл взять оба ножа и на личном опыте понять, какой из них удобнее.
Может оказаться, что и оба подойдут, а может получиться что оба будут мимо кассы.
Зато вы будете знать точно. А цена вопроса не велика.
Сторонние советы мало чем помогут. Личный опыт бесценен!

А вот Викторинокс в любом случае не помешает.

gleb1245780
7-5-2013 11:41 gleb1245780
Сложилось ощущение, что ганзо все-таки чуть-чуть поаккуратнее сделан.
Сведен удобоваримо - меньше 1мм.)))
К тому же маленький и легкий карманный ломик - в этом есть своя прелесть.
И ИМХО, 704 - одна из немногих жемчужин в китайском навозе.))
Andrew L2
7-5-2013 11:53 Andrew L2
Подкину немного информации и критики для размышления.
Ганзо704 я не пробовал, но пользовался оригиналом от HK.
Ножик в работе весьма приятный. Рукоять допускает любые хваты, небольшой клинок обладает манёвренным, хорошо контролируемым резом. При этом строй клинка позволяет смело ковырять деревяхи, пластик и прочие материалы.

Единственное, что мне не нравится в этом ноже - пятка клинка в сложенном состоянии не прячется в рукоять, а торчит наружу и частенько цепляется за ткань кармана при извлечении ножа. Если носить нож на клипсе, то нет проблем, а если просто сунуть в карман куртки и т.п., то бывает что цепляется.

click for enlarge 1130 X 846 178.4 Kb picture

Но это мелочь. В общем и целом ножик довольно ловкий.
Про качество китайца ничего не знаю.

venus
7-5-2013 12:07 venus
Originally posted by gleb1245780:
Сложилось ощущение, что ганзо все-таки чуть-чуть поаккуратнее сделан.

аккуратнее чем что? у кершей косяки не часты. 704-е я брал с клином 3 и 4 мм. люфтили. 707-е у них через раз кривые, да и другие ганзо из новых, типа 711-го, аккуратностью особой не отличаются. они делает приличные крепкие ножи, не более того.

а из перечисленных недорогих тремора и ганзо я бы взял керша собаку. у тремора не всем рукоять подходит, и кончик тонкий как игла. выбор между ломом и пыряльником.

понимаю, что можно получить тапком, но как тут крысу не упомянуть с тином из близких по цене.. .

gleb1245780
7-5-2013 12:07 gleb1245780
Про качество китайца ничего не знаю.

Третья реинкарнация знаменитого сноди, имхо, самая удачная.. .
hypno
7-5-2013 12:09 hypno
из этих двух я за тремор, т.к. имеется спейсер (а это при EDC очень важно, чтобы нож не тупился) и резучая геометрия клинка, а жемчужности ганзо 704 не понимаю в "китайском навозе", как по мне, так много чего интересней найдется
venus
7-5-2013 12:13 venus
Originally posted by hypno:
жемчужности ганзо 704 не понимаю

причем 704, 710, 711, 712 - не так уж и отличаются.. есть из чего выбрать подходящий формами ломик.
grishab
7-5-2013 12:26 grishab
Есть у меня оба ножика, но у Ганзо 704 винтики, которые фиксируют клипсу вкручены только в накладки рукоятки, а в металлические плашки - нет, поэтому не исключена возможность разбалтывания клипсы, потеря винтиков и ножа, что при аутдоре неприемлемо.
Я за Тремор - ничего с ним не нужно делать из коробки - берёшь и режешь.
Jil
7-5-2013 12:57 Jil
Originally posted by grishab:

винтики, которые фиксируют клипсу вкручены только в накладки рукоятки, а в металлические плашки - нет


у меня есть нож с такой же фигней... винты клипсы вкручены в Жи-10... Бенчьмейд 581.. поначалу тож сильно напрягся.. но нет... год на кармане проездил.. все в норме
gleb1245780
7-5-2013 13:10 gleb1245780
Новый 704 клипса вкручивается в стальные плашки, хотя это и не существенно на мой взгляд. На старом в Г-10 были подложены специальные металлические втулки, как и на 581, кстати. Вполне надежная конструкция!
Легче клипсу погнуть, чем втулку из Г-10 выломать...
Очень жалею что в свое время оригинал не купил. Для меня это действительно образец складного тактика.. .
hypno
7-5-2013 13:21 hypno
предлагаю для загорода вот такой, уж по полезней будет всяких тактиков ) и стоит совсем недорого...
а если в аутдор то мору 2000 дополнить офицерским виксом с ножницами, и будет классический универсальный набор
click for enlarge 480 X 277 42.9 Kb picture
rtrekm
7-5-2013 14:10 rtrekm
Уважаемые форумчане!
Спасибо за советы.
Хотел бы прояснить свою позицию. Новичку разобраться в любой новой предметной области достаточно сложно (неважно ножи это, часы, горные лыжи или еще невесть что). Так что, если рассматривать чисто прикладной аспект использования (без экстрима), то достаточно несколько ножей на кухню, ну и пару-тройку на дачу/деревню. И усе, и наточим их без всяких угломеров и хлебушек, колбаску порежем, и рыбку почистим, и грибочек срежем, и дощечку построгаем. Кстати, без часов можно воще обходиться - на мобиле время посмотришь, на крайняк - одни и, харе. Но вдруг у человека возникает интерес, который может перерасти в болезнь. И тут на него обрушивается шквал информации : материалы, типы, бренды, производители, цены наконец. И куды крестьянину податься, начинает шарить по форумам, чего то в своей бестолковой башке устаканивает . Ну определяется с бюджетом (дороже не могу или не хочу), типом или моделями девайса. Но все равно остаются вопросы: то ли для начала выбрал, может че другое, где купить, ну и т.п. И чайник обращается за помощью к спецам.
И тут ему ув. Jil : купи все, а что не понравится- выкинешь на помойку и что то там про 500 баксов (правда я не понял почему про 500, а не про 5000, например, может у него горизонт такой). Спасибо за ценный совет. На специализированных форумах всегда существуют персонажи, которые любят поучать и выяснять у кого галифе ширше, а толку-пшик.
По поводу ассиста - причуда чайника, игрушка. Понимаю, что чем сложнее устройство, тем сложнее уход и большая вероятность поломки. Может и не стоит, а то еще в штанах откроется.
По поводу цены: я думаю, что новичок не отличит качественно сделанного сделанного китайца от его брендового родителя (при соотношении цены 1:10, ну или к 5 или к 8 ), ну если только не положить их рядом, да еще спец чтоб пояснял. А функционально и по сроку службы я не думаю, что будет 1:10. Ну а потом, разобравшись, если интерес не заглохнет, можно копать глыбже.
По поводу покупки нескольких сразу (не в врианте Джила с помойкой): у меня нет проблемы выбора девайся с жестко заданными целями и характеристиками, просто хочется купить новый ножик, который, возможно, понравится. А поскольку люди больные какой либо болезнью (ножевой, часовой), как дети, то покупать себе новые хотелки кмк надо постепенно (и дело тут не в невысокой цене), а то в куче они начинают конфликтовать между собой и приедаются. Да и если вирус зацепил, то новые приобретения происходят перманентно и, как правило, по наростающей стоимости.
Вот как то так.
Прошу прощения за столь длинный опус по столь пустяковому вопросу.
С уважением к Форуму.


rusaeval
7-5-2013 17:32 rusaeval
По поводу ассиста - причуда чайника, игрушка. Понимаю, что чем сложнее устройство, тем сложнее уход и большая вероятность поломки. Может и не стоит, а то еще в штанах откроется.

его пробовать надо )) я пощелкал, злой уж больно на людях лучше не играть а купите лучше Land 962, тут в китайской барахолке предлагают еще. И спокойненький и приятный, только осевой винт уж больно странный
Andrew L2
7-5-2013 18:24 Andrew L2
Originally posted by hypno:
из этих двух я за тремор, т.к. имеется спейсер (а это при EDC очень важно, чтобы нож не тупился)

Это как?

Jil
7-5-2013 18:34 Jil
Originally posted by rusaeval:

про 500, а не про 5000, например, может у него горизонт такой


500 баксов это некоторый рубеж... где предложений не много и выбор ограничен... 5 килобаксов это уже другой рубеж.. здесь не спрашивают а коллекционируют... )
про часовой форум... ну зайдите и спросите.. а что мне купить за тридцать баксов? Q&Q или Романсон? вам ответят скорей всего-А какая разница?.. пофик)
Andrew L2
7-5-2013 18:36 Andrew L2
Originally posted by hypno:
предлагаю для загорода вот такой, уж по полезней будет всяких тактиков ) и стоит совсем недорого...

+1.

Для загорода можно взять модель с пилой по дереву.
Если хочется чего-то более комактного, чем Венгер Ренджер, можно взять Викторинокс Форестер или Рюкзак. ИМХО.

click for enlarge 479 X 480 69.6 Kb picture
click for enlarge 582 X 600 57.3 Kb picture

Но это унылый функционал, а ТС однако хочет чего-то поинтереснее.
Хочется ассиста? Надо брать ассист.

Но и швейцарец пусть будет, ибо может оказаться весьма полезен.

Schnapps
7-5-2013 18:39 Schnapps
Может начать с классики или полуклассики? Допустим с Баков.Со 110 или бак вантаж.Качество нелохое и цена не особо кусается.
5hade
7-5-2013 18:47 5hade
из этих 2 за тремор, а вообще за спайдерко тинейшес, черный

или чибензу

rtrekm
7-5-2013 18:50 rtrekm
Originally posted by hypno:

а если в аутдор то мору 2000 дополнить офицерским виксом с ножницами, и будет классический универсальный набор


Спасибо, разумный совет, уже заказал, правда не охвицерский, а солдатский, но я думаю, один хрен
Вот такой myvictorinox.ru
Andrew L2
7-5-2013 19:03 Andrew L2
Originally posted by rtrekm:

Спасибо, разумный совет, уже заказал, правда не охвицерский, а солдатский, но я думаю, один хрен
Вот такой

У этих хренов есть таки отличия.
У солдата и клинок длинее, и фиксатор клинка имеется. Nomad - хороший ножик.

sixfinger
7-5-2013 19:16 sixfinger
Наличие Викса или Венгера не обсуждается это необходимый инструмент, который переживет наверно большинство дорогих и не очень ножей, которые пройдут через его владельца )

А вообще ножик понимаешь,только когда его в руках покрутишь хоть малость, потому многие вам и советуют брать оба если уж они вам оба по нраву пришлись.
И ГАнзо и Тремор своих денег стоят и не разочаруют если не пытаться обьять необьятное )

Ник Николс
7-5-2013 19:41 Ник Николс
возьмите флиппер95 от Широгорова.
Ни разу не фанат, но вполне хороший режик.
rtrekm
7-5-2013 19:43 rtrekm
Originally posted by Jil:

про часовой форум... ну зайдите и спросите.. а что мне купить за тридцать баксов? Q&Q или Романсон? вам ответят скорей всего-А какая разница?.. пофик


Спасибо за приглашение, я там регулярно бываю.
Давайте немного уточним: эквивалент ножикам, о которых я завел речь это кварцевые и механические часы ценой 100-200$ (япы: сейки, ориенты, касио, или даже швисы, естественно собранные не в Швейцарии, типа инвикты).
Ну да ладно, вопрос собственно в том,что на просьбу человека помочь ему в выборе из нескольких часов стоимостью скажем до 100$,ему не скажут что это г-но он может взять все, оставить наименее вонючее, а остальное выкинуть на помойку.А к высокому собранию обращаться когда дорастет хотя бы до какого-нибудь паршивого лонжина. Нет, я вас уверяю, ему будут давать советы, показывать варианты и т.п., причем и обладатели суууущественно более дорогих часов.
Извините за офтоп.
rtrekm
7-5-2013 19:46 rtrekm
Originally posted by Andrew L2:

У солдата и клинок длинее, и фиксатор клинка имеется. Nomad - хороший ножик


Ну я потому и выбрал, а лишних инструментов мне в нем не надо.
Andrew L2
7-5-2013 19:48 Andrew L2
Casio Protrek rulezzz!!!

click for enlarge 1920 X 1280 647.3 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбираю между GANZO G704 и Kershaw Tremor ( 1 )