Холодное оружие

Нож в работе, миф и реальность-2.

voldemar70.01 04-06-2013 21:13

Отдал КУДУ на кухню маме 1 день полет нормальный,посмотрим дальше.не перетачивал,режем заводской заточкой....
voldemar70.01 05-06-2013 18:03

Здравствуйте,итак краткий отчет по КУДЕ, работала мама,то есть готовка,нарезка,мытьё...кольцо при длительном использовании снять нах.....,но это и так ясно,теперь по клинку и стали,никаких особых проблем нет режет бумагу...заминов сколов затуплений не обнаружено
Posetitel 06-06-2013 12:56

Вот интересно в плане обобщений: формы (геометрия) клинков рабочих ножей раньше и сейчас.
Просто глянул, что есть на аукционах старого серийного и сравнил с новым. И так ли далеко ушел прогресс в "ножевой области"?...
click for enlarge 600 X 800  53.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  52.0 Kb picture
GAU 8 A 06-06-2013 07:59

quote:
Originally posted by Posetitel:

Вот интересно в плане обобщений: формы (геометрия) клинков рабочих ножей раньше и сейчас.


Это даже не обобщение, а -не в ту степь, ибо ножи бывают разные, под разные задачи, или это для вас звучит как откровение?
Posetitel 06-06-2013 08:33

Степь самая та, если подумать.

Дизайн- это когда форма служит функции.
Вот на старых (в этом случае Weidmannsheil) немецкий, шеффилдских старых ножах, это выражено. На всех, складных- посмотрите ножи из Шеффилда.
На кухонных тем более.

А сейчас? Суперсталь, нужна она тут или нет, пуленепробиваемые ножны и финиш на бегущей ленте. Даже у "великих" плоские спуски с, спасибо за это, грубо срезанными углами обыха. Все это машинным способом и усе.

GAU 8 A 06-06-2013 09:57

quote:
Originally posted by Posetitel:

А сейчас?


А что, раньше и вода была мокрее?
sedoy zloy 06-06-2013 15:19

- Дед, тебе когда жилось лучше, при царе или при коммунистах?
- При царе, ясен пень.
- А почему?
- Дык при царе у меня хрен стоял, как у коня...

Анегдод-с-бородой.

voldemar70.01 06-06-2013 16:55

Здравствуйте,сегодня получил небольшой шок....сидел смотрел телевизор,КУДА на кухне в работе...и тут раздается характерный звук металла который скребёт по тарелке...через миг я был на кухне...мама просто резала огурцы и помидоры всякие овощи на тарелке большой.....я дождался пока закончится экзекуция для ножа и РК,....результат,РК блестит но нож продолжает резать,я его не правил,так как не чем,еще день посмотрим до конца,но маме понравился...кольцо снял ,потому что мешает.
FIXXXL 06-06-2013 17:39

quote:
я его не правил,так как не чем

дно кружки-тарелки неглазированное, обух другого ножа, наждачка

Katran73 06-06-2013 22:51

quote:
кольцо снял ,потому что мешает.

Шнурок крепкий короткий, завязанный кольцом в ушко, можно привязать вместо металлического кольца - и не гремит, и сложить нож можно. Я уже об этом писал.
Но если использовать "вместо фикседа", то, конечно, снять.
GAU 8 A 07-06-2013 11:25

А вот возник друзья у меня по ходу такой вопрос...а позволяют ли работы такого характера, имеется в виду разделка пищ. прод., отличить порошковую сталь от не порошковой, среднеуглеродистую от высокоуг.?, нет конечно, то что одним ножиком работать более удобно за счет длины рукоятки или еще чего подобного, ясно понятно, а вот по первому у меня почему то крепкие сомнения появились...у кого какие будут мнения на сей счет?
Hatuey 07-06-2013 11:53

Таблица вверху страницы - картина довольно пёстрая, повод для сомнений есть.
ss-n 07-06-2013 15:27

думается будет два типа ответов:
- *крепкая (хорошая) сталь*
- *так себе*
GAU 8 A 07-06-2013 15:43

quote:
Originally posted by ss-n:

думается будет два типа ответов:- *крепкая (хорошая) сталь*- *так себе*


Достаточно ли такого критерия, вот в чем вопрос.
lazybones 07-06-2013 16:01

quote:
Originally posted by GAU 8 A:

Достаточно ли такого критерия, вот в чем вопрос.

Думается мне, что в быту - вполне достаточно.

Hatuey 07-06-2013 16:10

quote:
Originally posted by GAU 8 A:
Достаточно ли такого критерия

А какие еще могут быть?
voldemar70.01 07-06-2013 16:26

quote:
А вот возник друзья у меня по ходу такой вопрос...а позволяют ли работы такого характера, имеется в виду разделка пищ. прод., отличить порошковую сталь от не порошковой, среднеуглеродистую от высокоуг.?

Здравствуйте,отличить именно порошок от нержи, на "глаз"я думаю что нет,только от времени использования ножа,я имею ввиду время комфортной работы ножом,можно сделать вывод что одна сталь держит РК дольше чем другая,а нержу от углерода я думаю можно именно по резу.вы сами знаете как режет "уголь",рез более агрессивный,а вот высокоуглеродистую от низкоуглеродистой,тут я не знаю..вот например...это продолжение заметок с полей,сегодня был утром на даче,взял КУДУ,порезал веточки,подкопал сорняки именно делал это ножом,отковырял штапики на окне,в общем за 4 часа нагрузил хорошо,никаких изменений на РК не обнаружил,мягкий хлеб,сало огурцы режет без проблем,только помидор немного проминает..хотя заявленная сталь-говорят не особо хороша,но пока нож ведет себя достойно...я его еще не правил,не точил,работаю из коробки...9 я уже в Питере,тесты будут продолжаться.
Posetitel 07-06-2013 20:09

Вопрос простой: углеродка режет практически без усилия только легким давлением, в потяге нужды нет. С потягом режет тоже превосходно.

Рез не агрессивный вообще, с минимальным усилием. Раз протянул- и нет куска мяса.

Стали с бОльшим количеством режут хуже давящим резом и хуже тянущим. При тянущем резе иногда дают ощущение агрессивного реза (вспарывание).
Иногда при тянущем резе могут держать дольше достаточную остроту.

Стали вроде аев- l режут как углеродка, но более хрупкие.

Порошки высоколегированные- чисто агрессивный рез, давящий рез практически никакой.

Высокоуглеродистые углеродки уже требуют некоторого умения. Для тех, кто С70 приготовить не может, не пригодны.

Примерно от 1.2С способность тонким острием выламыать из дуба куски падает.

Картинка по тесту простая: низколегир. нержавейки лидируют, у прадедушки ржавого стоит дольше, чем у правнуков...

GAU 8 A 08-06-2013 06:08

Posetitel, вы вообще можете говорить по факту, по теме и конкретно, а не вообще, и витая где то там, в своих умозрительных построениях и заключениях?
L_Valeriy 08-06-2013 21:48

quote:

вы можете говорить по факту


буду говорить не по факту. Все таки, а где Никоола, НикНиколс, он же клетчатый, я другие ресурсы как обычно после восстановления не мониторю, чего с ним, обиделся, затаился, или наоборот, как феникс готовиться к возрождению.
GAU 8 A 09-06-2013 04:46

Думаю обиделся.
L_Valeriy 09-06-2013 05:05

на кого обиделся, на ганзу обиделся , а на что он рассчитывал.
GAU 8 A 09-06-2013 06:29

Да он вообще то парень стойкий был, мог ответить...моя имха такая, начал зарубаться с сильными мира сего, читай форума...ну и Палыча того самого, он в обиду, а получилось на участников обиделся, но повторяю, это только моя интерпретация событий...я ему в пм, дескать придешь в тему? он даже не ответил, при все том, что мы ладили, вот такие пироги...
voldemar70.01 09-06-2013 18:43

Здравствуйте,я уже в Питере,во вторник на работу,посмотрю что там и как,и начинаем,а теперь по поводу Палыча,кте возьмётся его заменить? Я так понял что он в тему уже не вернется,к сожалению..ваши мысли ? А теперь небольшие вести с полей,только что разделал курицу....на праздничный ужин,КУДА продолжает резать,к РК никаким абразивом не прикасался,посмотрим продолжение еще сегодня готовить и готовить.
voldemar70.01 09-06-2013 19:11

.....после второй курицы и нарезки салата на бамбуковой доске..КОЛД СТИЛ.КУДУ резать перестала,буду готовить к тестам..в принципе 3 дня на кухне в спокойной работе с заводской заточкой,это много или мало? для этой стали?
dm_roman 09-06-2013 20:28

з дня на кухне с кудой-это мазохизм
тем более с не понятной величины сведением.

вообще куда-это бренд камиллуса, очень популярные в свое время железяки
потому для понятности стоит писать, что колд стил куда.

Scorp_64 09-06-2013 20:59

quote:
принципе 3 дня на кухне в спокойной работе с заводской заточкой,это много или мало? для этой стали?

Это настолько индивидуально... я правлю ножи, из любой стали, после любой, даже самой незначительной, работы. Даже те же 90-ю или ЗДПэху после нарезки салатика на пару-тройку человек. Обязательно. Это лично мое... И, при таком раскладе, думаю, я бы куду больше точил, чем ей резал
В то же время, знаю ганзовских коллег-ножеманов, которые спокойно пользуются совершенно тупыми, в моем понимании, ножами. Не раз покупал ножи, про которые хозяин с придыханием говорил, что режут аццки шо пипец... в реале - захочешь зарезаться - не получится.
Все очень персонально...

voldemar70.01 09-06-2013 22:11

quote:
потому для понятности стоит писать, что колд стил куда.

Не знал,теперь буду писать,что это колд стил,основное время работала мама,я только сегодня...на данный момент нож перестал резать вообще,завтра займусь переточкой,потом посмотрим как себя покажет..
Katran73 10-06-2013 13:11

quote:
КУДА резать перестала

quote:
вообще куда-это бренд камиллуса, очень популярные в свое время железяки
потому для понятности стоит писать, что колд стил куда.

!

Camillus Cuda - читается Камиллус Куда (ударение на у), а Cold Steel Kudu - читается Колд Стил Куду (ударение на первую у).

Kudu - название африканско. Не склоняется, т.е. в любом случае по-русски правильно пишется и читается только как Куду и никак иначе.


Пожалуйста, обратите внимание.

voldemar70.01 10-06-2013 17:03

Здравствуйте,сегодня получил нож на тест мастера Г.К.Прокопенкова,нож предоставлен Дмитрием ака FIXXXL, нож у владельца 6-7 лет,клинок из "волновой"стали,кованная Х12МФ,в середине клинка замятие РК,буду перетачивать,фотки будут .Итак первый "кастом",у кого есть ножи этого мастера,поделитесь впечатлениями.
Scorp_64 10-06-2013 21:55

quote:
сегодня получил нож на тест мастера Г.К.Прокопенкова

Пока нет фоток, укажите, плиз, размеры клина. Наиболее интересно, как сведен?

Posetitel 10-06-2013 22:30

Мне не мовсем понятна идея тестирования этого ножа из волновой стали..

Если и можно выбрать ошибочно сталь для кухонника, то тут один из самых ярких примеров.

Может просто хочется, чтобы профи сказал, что нож отличный "не смотря на"...

grasl 10-06-2013 22:34

quote:
Если и можно выбрать ошибочно сталь для кухонника, то тут один из самых ярких примеров.

Посмотрим... Мне лично плохие ножи от Прокопенкова не попадались. Безотносительно стали...
Hatuey 10-06-2013 22:43

quote:
Originally posted by Posetitel:
Мне не мовсем понятна идея тестирования этого ножа

Ну что ж, бывает. Однако ж делают из этой стали и кухонники, и кто-то даже ими пользуется)
Kulichkov 10-06-2013 22:49

Владимир, спасибо за Ваш труд,одна из самых интересных тем на ганзе имхо, всегда с нетерпением жду продолжения, не бросайте, дело нужное. А ножики пусть всякие будут, и Прокопенков и китайцы по 100 р за пучок из перехода)
dm_roman 10-06-2013 23:50

резал я у Димки Прокопенковскими ножиками
не знаю, какой из двух он выдал, но оба ножа были вполне себе достойные, хотя и с особенностями.
Прокопенков-он Мастер, знает, что нужно сделать, как этого достичь, что конкретно нужно предпринять для этого и почему именно так

в отличие от железок многих именитых кухонникоделателей.
стали там не самые продвинутые, но на кухне сталь-одна из последних важных вещей, делающий нож отличным
хотя его пристрастия к формам ручек горка и стали 40х13 ни капли не понимаю

Posetitel 11-06-2013 12:05

Как раз 40 на 13 я и понимаю.


Х12мф- я думаю, он сейчас ее не использует.

Кухонник Прокопенкова из этой стали (Д2), думаю, сделает на тестах любой любитель, владеющий некоторым опытом и не секретной то.

Стали вроде О1 на это должно хватить.

Не потому, что мастер не умеет, а.... об этом уже говорили.

voldemar70.01 11-06-2013 12:34

quote:
Пока нет фоток, укажите, плиз, размеры клина. Наиболее интересно, как сведен?


Спуски от обуха,к сожалению нет штангенциркуля померять сведение,но очень и очень тонко..фотки будут завтра,а размеры такие общая длина-275мм,клинок-150мм,толщина-примерно 2,2мм длинаРК-137мм,длина рукояти-120мм,рукоять как на японских ножах-с одной стороны горка-ширина в широкой части 15мм.
Posetitel 11-06-2013 01:04

Кстати, интересно, как клинок себя покажет.

В том плане, что Владимир дает ему шанс, затачивая на 40 градусов.

Что его коллеги в реальности не сделали бы...

Scorp_64 11-06-2013 09:27

quote:
сведение,но очень и очень тонко..толщина-примерно 2,2мм длинаРК-137мм,длина рукояти-120мм,рукоять как на японских ножах-с одной стороны горка-ширина в широкой части 15мм.

Можно не тестировать все будет хорошо

Hatuey 11-06-2013 09:42

quote:
Originally posted by Scorp_64:
все будет хорошо

От консервы еще никто абсолютно невредимым не уходил
Scorp_64 11-06-2013 11:03

quote:
От консервы еще никто абсолютно невредимым не уходил

Я про нее уж и забыл... имел в виду выполнение исключительно прямых ножевых функций

ss-n 11-06-2013 12:47

немного не в тему, но почти про куду
недавно вскрыл пивную банку как консерву (за счет штамповки жесткость-прочность весьма приличные)
новодельным углеродистым окапи - РК заблестела
sedoy zloy 11-06-2013 14:15

quote:
Originally posted by ss-n:

новодельным углеродистым окапи

Всё правильно, поделие сделанное корявыми южноафриканско-негритянскими клешнями не сравнить с правильными Окапи, которые были произведены в ФРГ.

dm_roman 11-06-2013 16:54

по поводу консервов в приложении к кухонникам: купите себе пару-тройку хаттори по штучке грина\шты
вот таких и лучше брать их у нас, чтоб дороже вышло
http://japanesechefsknife.com/KDSeries.html#KDSeries

загоните их на консерву
всенепременно почувствуете себя или очень крутым пацаном или полнейшим муддагом (зависит от доходов и жадности)

SENSXUP 11-06-2013 23:32

У меня пока любимой осталась сталь Ванадис10, хоть и ржавеет сильно, но режет просто супер. Очень агрессивный рез по всему, от овощей до мерзлых деревях.
А например Элмакс не очень понравился, вроде и стойкая сталюка, но всеравно мылит на твердых субстанциях типа дерева, не грызет, даже углеродка лучше строгает чем Элмакс, все имхо
FIXXXL 11-06-2013 23:37

quote:
Originally posted by dm_roman:
по поводу консервов в приложении к кухонникам: купите себе пару-тройку хаттори по штучке грина\шты
вот таких и лучше брать их у нас, чтоб дороже вышло
http://japanesechefsknife.com/KDSeries.html#KDSeries

загоните их на консерву
всенепременно почувствуете себя или очень крутым пацаном или полнейшим муддагом (зависит от доходов и жадности)

да ну, Ром
если не варварствовать, вполне себе восстановима РК

если краску с батарей скоблить, то оно конечно

Posetitel 12-06-2013 12:37

Сегодня нож прожил 1 день на кухне... в борьбе с милей.
voldemar70.01 12-06-2013 12:59

quote:
Сегодня нож прожил 1 день на кухне... в борьбе с милей.

Нет борьбы не было,каждый в своём углу
FIXXXL 12-06-2013 03:49

quote:
Сегодня нож прожил 1 день на кухне... в борьбе с милей.

и никто не аблизнул углеродистые стали

Дим, будь проще
донеси чего сказать хочешь

кстати, можно мне переслать твой нож?
я б его попробовал
мож и понял чего

Katran73 12-06-2013 08:04

Владимир, а когда будет продолжение испытаний?

CS Куду на арену выйдет? Неделя прошла... и, вроде как, уже ещё кандидаты есть.

voldemar70.01 12-06-2013 09:36

quote:

Владимир, а когда будет продолжение испытаний?
CS Куду на арену выйдет? Неделя прошла... и, вроде как, уже ещё кандидаты есть

Здравствуйте,я только вчера вышел на работу,но так как там в моё отсутствие работали все кому не лень ,то был форменный бардак,я думаю что уже в ближайшие день два,тесты возобновятся.CS Куду обязательно выйдет на арену.завтра сделаю анонс.
Scorp_64 12-06-2013 12:37

CS Куду обязательно выйдет на арену.завтра сделаю анонс

Куду видел вчера в Клинке - 290 р. - пол-опенка. Сравнивать не буду , но цена удивила

TursunBek 12-06-2013 17:31

недавно пришлось зачищать малую форму ввиде скелета шестигранной пирамиды. высота около 160 см. пять горизонтальных уровней. дюймовая ржавая труба, около 20 слоев старой масляной краски. использовал ганзо-704. краску отбивал обухом, зачищал до металла лезвием. результат - лезвие ножа жестко затупилось и поцарапалось, слегка разболтались шпеньки, насечка обуха забилась краской, исчезла плавность открывания, аксис в порядке. после разборки, чистки и заточки вернулся в рабочее состояние, но царапины на лезвии остались. в общем китаец очередной раз подтвердил репутацию крепкого ножа.
voldemar70.01 13-06-2013 12:36

Вот следующие участники соревнований...
click for enlarge 1920 X 1440 305.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 953.0 Kb picture
На нижней фотке,нож Г.К.Прокопенкова.
voldemar70.01 13-06-2013 14:56

Здравствуйте,итак сегодня проходит испытание CS Куду,впечатления самые "радужные" запас удержания РК на этой стали 60 кг.мяса...много это или мало судить вам,видео снимается ,вечером буду выкладывать.


Антилопа на старте.
ss-n 13-06-2013 15:04

чегой-то тема того...
столько открытий
я начинаю сомневаться
"то-ли лыжи не едут..."
никогда бы не подумал что куду настолько хорош

для себя сделал один вывод:
есть ножики (экземпляры!) удачные и не очень
причем (не)удачность одинаковых ножей может сильно отличаться от человека к человеку

ну и как следствие этого всего - имеет значение ТОЛЬКО личное впечатление от работы конкретным ножом

lazybones 13-06-2013 17:25

quote:
Originally posted by ss-n:
чегой-то тема того...
столько открытий
я начинаю сомневаться
"то-ли лыжи не едут..."
никогда бы не подумал что куду настолько хорош

Я так понимаю что на данных тестах 60кг мяса - это немного.

ss-n 13-06-2013 17:34

применительно к типичному объему работ отдельно взятого "среднего" ножевладельца - более чем
Scorp_64 13-06-2013 17:48

quote:
сегодня проходит испытание CS Куду,впечатления самые "радужные" запас удержания РК на этой стали 60 кг.мяса...

Это на уровне чего, из уже оттестированного?

Katran73 13-06-2013 22:09

Куду, как я понял, не стал исключением из таблицы. Хотя предполагал, что будет хуже.
quote:
Originally posted by Posetitel:
Картинка по тесту простая: низколегир. нержавейки лидируют, у прадедушки ржавого стоит дольше, чем у правнуков...

Стр. 20.

P.S.: Наверное, стоит дождаться итогового резюме с видео. ))

voldemar70.01 13-06-2013 23:16

Здравствуйте,всё что можно было перерезать ножом было перерезано,то есть сегодня в общей сложности нож расправился с 70 кг мяса последние это самое проблематичный материал куриное бедро,если на РК присутствует затупление,то пленки куриного мяса тянутся за клинком,но тест еще не окончен,так как еще сегодня не привезли крылья,заканчивать буду завтра,что могу сказать,"Врагу не сдается наш гордый Варяг"(с),несмотря на то что,о резе бумаги речь вообще уже
не идет,так как нож даже её не цепляет,он продолжает худо-бедно резать,мясо если мякоть без проблем,если с жилами ...то уже с большим трудом,трубу картонную строгает...твердые овощи огурцы лук кабачки и так далее режет без каких либо нагрузок,помидор проминает...хлеб уже крошится нет ровного реза.Начиная тест я не думал что этот нож на такое способен,нормальный пикничковый ножик,но нужно иметь крепкие нервы так хочется пройтись им по мусату,но нарушается чистота эксперимента,замок...вы сами знаете держит наглухо ,а если снять кольцо..это легкий фиксик.работать очень удобно,73 грамма в руке практически не ощущаются,ручка нормальной длины есть место для свободы действий,но для меня несколько узковата..но это только для меня..в целом ножом доволен...оставил на работе специально...,а то бы не выдержал начал бы править .


Забег продолжается


voldemar70.01 14-06-2013 12:19

quote:
Это на уровне чего, из уже оттестированного?

Это результат,после которого нож подсел,но продолжал резать,не так бойко ..но всё таки резал.пройтись по мусату и можно было бы снова в бой


Промежуточный итог.
voldemar70.01 14-06-2013 12:25

Да,еще один момент,Перетачивал я его на полных 20 градусов на китайском Апексе,но сразу не заметил что 800 камень неровный, а с выроботкой,и поэтому подводики залинзились чуток...думал хана,запорол нож..оказалось даже вроде ничего...завтра окончание посмотрим.



Первые трудности..почти умер...
Продолжение

Posetitel 14-06-2013 12:32

1.4116 популярная сталь для клинков.

Тут низкая твердость и большой изначальный угол могут говорить о большом количестве остаточного аустенита в стали.

Клинок этой "антилопы" напоминает заготовку, которую надо пересвести, прежде чем точить.

Выбирая нож, надо глянуть на форму его и сведение клинка, тут уже видно отличия профи-продукции от ширпотреба.

Пересведение может существенно улучшить свойства, если остаточного аустенита не чрезмерно много.

GAU 8 A 14-06-2013 07:04

quote:
Originally posted by Posetitel:

Выбирая нож, надо глянуть на форму его и сведение клинка, тут уже видно отличия профи-продукции от ширпотреба.


Неужели так сложно понять, что данные тесты, это работа тем, что есть, что на кармане...что популярно тут, а не у профи?
quote:
Originally posted by Posetitel:

Пересведение может существенно улучшить свойства, если остаточного аустенита не чрезмерно много.


Оченно глыбкая мысля...как там говорил Райкин- как закручено..как заворочено
Katran73 14-06-2013 08:03

Кстати, о 1.4116.
Бюджетные фикседы Cold Steel из неё же, но тайваньской ТМО - например, Канадец (которым каждый день на кухне пользуюсь) - лучше держат заточку, чем Куду с его китайской ТМО.
К CS бюдж.фискедам "по кухне" претензий вообще никаких нет, соответствуя цене.

"Самопальное" сравнение твёрдости 1.4116 и т.п. - forummessage/5/2970

Posetitel 14-06-2013 08:23

quote:
Originally posted by GAU 8 A:

Оченно глыбкая мысля...как там говорил Райкин- как закручено..как заворочено

Мысля, понятная школьникам: тонко,а особенно тонко сведенные линзой клинки, без глубоких каверн на пользованных старых ножах ,стоит предпочитать при покупке. Если кратко, то примерно так.

Опять же, если Вы ножиком не работаете, готовить на кухне не любите, то понять "удобную форму" и, как следствие, профессиональность изготовителя ,Вам слишком сложно.

Опять же, не умно ждать, что любой Ваш собеседник знает и интересуется содержимым ларьков в Вашем городе или деревне.

Scorp_64 14-06-2013 10:15

quote:
Originally posted by voldemar70.01:
Перетачивал я его на полных 20 градусов на китайском Апексе,

20 гр? И он их держит? Не спорю, но есть сомнения, что там 20.

Еще и потому, что на оригинальном Апексе разница между углами по меткам и реальными, измеренными с помощью электронного угломера 10-11 гр. (в зависимости от угла). Т.е., например, ставим на красную метку - 30 гр. - получаем реально 40.

GAU 8 A 14-06-2013 10:50

quote:
Originally posted by Posetitel:

Пересведение может существенно улучшить свойства, если остаточного аустенита не чрезмерно много.


Еще раз, мне школьнику объясните, как сочетается пересведение с остаточным аустенитом, в особенности если его не чрезмерно много? ...это же бред сивой кобылы...посетитель а?
quote:
Originally posted by Posetitel:

Тут низкая твердость и большой изначальный угол могут говорить о большом количестве остаточного аустенита в стали.


Вы хоть отдаете себе отчет в той ахинее... в том что пишете?
voldemar70.01 14-06-2013 11:45

quote:
20 гр? И он их держит? Не спорю, но есть сомнения, что там 20.

Еще и потому, что на оригинальном Апексе разница между углами по меткам и реальными, измеренными с помощью электронного угломера 10-11 гр. (в зависимости от угла). Т.е., например, ставим на красную метку - 30 гр. - получаем реально 40.


Здравствуйте,не знаю есть там этот угол или нет,но нож пока справляется с таким углом заточки..
Снова в строю, день 2-ой.


Битва продолжается.

Posetitel 14-06-2013 19:44

quote:
Originally posted by GAU 8 A:

Вы хоть отдаете себе отчет в той ахинее... в том что пишете?

Первый вопрос: чрезмерное количество остаточного аустенита делают кромку слишком хрупкой. Как следствие ее приходится делать "потолще".
Встречный вопрос: какое содержание остаточного аустенита в качественном изделии не должно превышаться?

Второй вопрос чрезмерно глуп для эксперта. Вы, наверное, его задали не подумав?

GAU 8 A 14-06-2013 20:15

Понимаете, тут обсуждают Куду...африканскую антилопу а не остаточный аустенит... да, и насчет его превышения, обратитесь к дядюшке гуглю, он ответит на ваш вопрос.
Posetitel 14-06-2013 20:27

quote:
Originally posted by GAU 8 A:
Понимаете, тут обсуждают Куду...африканскую антилопу а не остаточный аустенит... да, и насчет его превышения, обратитесь к дядюшке гуглю, он ответит на ваш вопрос.

Ап антипе я и говорю. Так сколько остаточного аустенита "допустимо" в клинке антилопы этой и что происходит с твердостью, когда этого аустенита слишком много? Гугль в помощь.

voldemar70.01 14-06-2013 23:33

Здравствуйте,я прошу прощения,в аустенитах не силён ,но это пока единственный нож на РК которого после открытия банки не было НИЧЕГО!!! ни сколов ни заминов РК осталась ровной...могу повторить этот трюк еще раз..для тех кто хочет посмотреть..я был очень удивлён...тут что то не чисто....
Противостояние...

Как режет эта сталь...короткое видео.


voldemar70.01 14-06-2013 23:50

А в целом нож мне понравился,лёгкий сказать что мега-резак нельзя,но режет потихоньку и режет,сегодня был второй день,утром порезано 25 кг филе и 16 кг крыльев...естественно бумагу не резал,но по пять проходов по мусату и на пасте о нож снова готов к бою,что он и продемонстрировал,закончил я сегодняшний день им же,резал не ахти,но резал..что вообще радует это замок.открыл и можно ковырять подрезать на пальцы не сложится,колечко я сразу снял потому что его присутствие при работе "выносит мозг".сталючка конечно своеобразная...но в целом нож для работы по кухне, построгать, и порезать чего нибудь на природе вполне пригоден,не тяжелый надежный и дешевый..мне понравился.

Финиш ...

sedoy zloy 15-06-2013 01:31

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

в целом нож для работы по кухне, построгать, и порезать чего нибудь на природе вполне пригоден,не тяжелый надежный и дешевый..мне понравился.

Аминь. Недаром его "пикниковым кухонником" назвали. Звезд с неба не хватает конечно, но то что честный работяга - это не отнять у него.
И на вид не хищный...

voldemar70.01 15-06-2013 01:36

Жду ваших мыслей по данному ножу,вы сами всё увидели на видео,старался снимать ключевые моменты..спасибо с уважением ко всем.
GAU 8 A 15-06-2013 06:21

Да,еще один момент,Перетачивал я его на полных 20 градусов
...
Возможно куду-варяг и держался так долго, что угол кромки на нем был более чем предпочтителен для данного вида работ, будь на кромке, положим, 30гр., да еще при такой стали, возможно он и не продержался бы столь долго...при длительной работе любая "мелочь", как то- угол, заточка, сталь и пр., может в конечном итоге сыграть существенную роль, как в плюс, так и в минус.

Katran73 15-06-2013 08:38

Владимир, спасибо за тест.

Честно говоря, даже я не ожидал такого от CS Куду. Ай да антилопа! ))

voldemar70.01 15-06-2013 09:37

Здравствуйте

quote:
Честно говоря, даже я не ожидал такого от CS Куду. Ай да антилопа! ))

Я сам не ожидал,сегодня постараюсь сделать фотки РК,но вчера рассматривая её в мощную лупу,никаких изъянов не обнаружил,но банка мне покоя не даёт,приедут камни еще раз подправлю заточку и вскрою ананасы .Да начало тестов на предыдущей странице
Scorp_64 15-06-2013 10:10

Владимир, спасибо, в очередной раз. Оч познавательно

А сведение там совсем не тонкое, как я понимаю? Если уже об этом было - извините, напомните, плиз.

Scorp_64 15-06-2013 10:12

quote:
Возможно куду-варяг и держался так долго, что угол кромки на нем был более чем предпочтителен для данного вида работ, будь на кромке, положим, 30гр., да еще при такой стали, возможно он и не продержался бы столь долго...

Геннадий Максимыч, а разверните, плиз, мысль... А то я чего-то не догнал

Scorp_64 15-06-2013 10:24

Мне думалось, что не только твердо-хрупкие стали имеют ограничения по мин. углу, но и мягкие тоже.
Хрупкие - осыпятся, мягкие - кромка загнется. Не на мясе - на доске пластиковой.
Не прав?
Или толстое сведение спасает?
Posetitel 15-06-2013 10:40

quote:
Originally posted by GAU 8 A:
Да,еще один момент,Перетачивал я его на полных 20 градусов
...
Возможно куду-варяг и держался так долго, что угол кромки на нем был более чем предпочтителен для данного вида работ, будь на кромке, положим, 30гр., да еще при такой стали, возможно он и не продержался бы столь долго...при длительной работе любая "мелочь", как то- угол, заточка, сталь и пр., может в конечном итоге сыграть существенную роль, как в плюс, так и в минус.


Так какой механически стабильный угол должна держать эта сталь?
Помните складную модель для детей, что я давал раньше для распечатки.
Чего Вы гадаете, Вы же монстЭр тестирования.


Ни нож не пришлете, ни угол сказать не можете- этого быть не может. А живете в одной стране...

Katran73 15-06-2013 10:42

quote:
Originally posted by Scorp_64:
А сведение там совсем не тонкое, как я понимаю? Если уже об этом было - извините, напомните, плиз.

У кончика клинок того Куду = 1 мм (было в теме). То есть, в середине сведение должно быть ~0,6-0,7 мм примерно.
(Емнип, Владимир сведение не измеряет.)

И ещё, перед испытанием при переточке подводы были "залинзены" - это немаловажно, но на износостойкость РК не влияет (если от этого угол РК не изменяется).
"Залинзенный" Куду лучше режет, чем не. Тут и фото такого было.

Scorp_64 15-06-2013 11:33

quote:
У кончика клинок того Куду = 1 мм (было в теме). То есть, в середине сведение должно быть ~0,6-0,7 мм примерно.

Спасибо. Не так уж плохо

olega_tor 15-06-2013 20:34

[QUOTE]Originally posted by voldemar70.01:
[B]Здравствуйте,я прошу прощения,в аустенитах не силён ,но это пока единственный нож на РК которого после открытия банки не было НИЧЕГО!!! ни сколов ни заминов РК осталась ровной...могу повторить этот трюк еще раз..для тех кто хочет посмотреть..я был очень удивлён...тут что то не чисто....


хехе, банки чтоль у вас не той системы voldemar,открыл счас кильку вандальным образом акулой микротычной 35виен.самой что ни на есть порошковой ни сколов ни заминов
click for enlarge 640 X 480 152.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 136.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 136.6 Kb picture

GAU 8 A 15-06-2013 21:54

Натюрморт...акула и килька
olega_tor 15-06-2013 22:12

quote:
Originally posted by GAU 8 A:
Натюрморт...акула и килька

ага.спасиб. даже и не подумал о морской тематике)

voldemar70.01 15-06-2013 22:57

quote:
хехе, банки чтоль у вас не той системы voldemar,открыл счас кильку вандальным образом акулой микротычной 35виен.самой что ни на есть порошковой ни сколов ни заминов

Банки стандартные, Ананасы в сиропе ,про кильку не скажу на кухне у нас не водится..но нужно попробовать..может жесть толще?
GAU 8 A 16-06-2013 08:04

А вот килька в томате в ссср была гут- глядела из банки веселее да и жесть была что надо, а вот ананасы были только в анекдотах да в стихах, помните...ешь ананасы, рябчиков жуй...
ss-n 16-06-2013 10:48

когда узнал что в томате как правило оказывается "третий сорт" рыбы (томат хорошо маскирует "не первую свежесть") - практически перестал их покупать
впрочем эта инфа еще позднесоветского или даже перестроечного периода, но не думаю что сейчас что-то поменялось (в лучшую сторону)
Posetitel 16-06-2013 15:12

А как микротык хлеб свежий режет?

Пару десятков батов давящим резом (тут булку можно держать немного иначе, чтобы пальцы не резать...)

http://youtu.be/oIOoWRfwGBA


Katran73 17-06-2013 12:39

Сергей, килька в томатном соусе - одна из лучших рабоче-крестьянских закусок. 33 копейки стоила. Третий, не третий - на ура идёт на хлебе в кафе "Ветерок" (под кустом).
Что бы банку комфортно открыть длинным кухонником, мы на работе его лет 15 назад рабочей рукавицей-голицей обматывали (чистой, есс-но). Так, что бы "из руки" 2-3 см торчало. Дырку пробил, обмотал клинок, за него держишь и вжик-вжик - открыл. Можно и полотенцем.
Обматывать начали после того, как один товарищ чуть совсем без пальцев не остался.
О каких-то Виксах в то время и в помине не слыхали.
(* Я об этом, емнип, уже писал где-то.)

А как смачно сестёр Фёдоровых Fet описал когда-то... forummessage/5/1586

А сейчас она и не поменялась - такая же мятая и бывает попадается с ужасным вкусом, но в основном, более-менее ничего. Люблю я эту кильку, покупаю время от времени. Казахстанскую, в основном, "Май шабак".

"То-то я смотрю - чисто всё вокруг, аккуратно... И ностальгия." (С, "Особенности национальной рыбалки".)

Сорри за офф.

sedoy zloy 17-06-2013 12:46

Кильки в томате ещё "Братской могилой" называли...
falcone 17-06-2013 01:37

А в армии называли "глаза" , так как в картофельном пюре самой рыбы было не видно,так как рассыпалась,а черные шарики,глаза, выглядывали
Кромсатыч_Саша 17-06-2013 02:35

Господа... об чем речь?)) зашел почитать обновления,бац - "килька в томате".))). к тому же, только Бычьки- только хард кор!
miha83 17-06-2013 02:58

Ну раз про кильку... не так давно покупал, фирму не запомнил, запомнил только что производства Украины, сладенькая, не горчит, больше такая не попадалась...
GAU 8 A 17-06-2013 06:13

а
quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Господа... об чем речь?)) зашел почитать обновления,бац - "килька в томате"


Тут ключевое не килька или ананасы, а сохранение заточки после вскрывания банки...такшта

Холодное оружие

Нож в работе, миф и реальность-2.