Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож в работе, миф и реальность-2. ( 218 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 221 :  1  2  3 ... 215  216  217  218  219  220  221 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

voldemar70.01
26-4-2013 23:12 voldemar70.01        первое сообщение в теме:

Здравствуйте,пытаюсь отредактировать тему.Есть ли смысл делать еще таблицу по ножам как продолжение первой,или же нет. И нужно ли делать таблицу по ножам которые работали на "долгорез"
Ссылка на тему итоги первой части) http://guns.аllziр.оrg/topic/5/1117677.html#p1272

click for enlarge 1920 X 776 224.7 Kb picture

click for enlarge 851 X 560 146.0 Kb

edit log

falcone
23-1-2017 21:39 falcone    

Кромку Центури держат явно лучше и звонкие они ,а Мастер нет.
ЗлХ
23-1-2017 22:14 ЗлХ    

Технология термообработки - одна. Другое дело что результат несколько пляшет от партии к партии.
voldemar70.01
23-1-2017 23:28 voldemar70.01    

quote:
Другое дело что результат несколько пляшет от партии к партии.

Попадаются некачественные ножи?
falcone
24-1-2017 00:25 falcone    

Я кухню специально не тестил нагружая одинаково мастер и центури,да и режет ими жена в основном,но по степени затупления между заточками у меня явно выигрывает центури и жена им предпочтение отдает (скорее за формы конкретных что есть в наличие моделей)
Однозначно утвержать о превосходстве не берусь ,но ощещения у меня такие есть.

Вообще,после порошков,даже точу подобные железки без удовольствия,так как бритвенная острота слетает на них махом и время на них мне просто жалко. ....благо жена особо острые не любит и ей правки заточки раз в месяц,может чуть чаще хватает с лихвой.

falcone
24-1-2017 00:35 falcone    

quote:
Originally posted by ЗлХ:

Технология термообработки - одна. Другое дело что результат несколько пляшет от партии к партии.

Не знаю верная информация или нет,но вот что пишут в инете -
quote:
Tramontina Century
Совершенно чудесная серия классических Европейских ножей, типа Сабатье, но за совершенно гуманные деньги.
Богатый благородный вид классики, прекрасный клинок из нержавеющей стали классом повыше, чем на Про-Мастере с криообработкой твердостью 55-58 по Роквелу, рукоять из фибергласса - прекрасное сочетание.

http://www.cookingknife.ru/aShow.aspx?id=55

ЗлХ
24-1-2017 01:19 ЗлХ    

2 falcone
На всех ножах где есть шильдик NSF - одна технология закалки. Сталь там тоже по кругу плюс минус тапочек 50х14мф. Другое дело если тебе попался нож с честными 57-58, а второй 54-55. В рамках технологии это не брак. А на кухне ножи будут вести себя по разному.
ЗлХ
24-1-2017 18:21 ЗлХ    

2 qhjj
Тут встречалась информация по замеру на честном твердомере, вышло те самые 57.
Повторюсь, когда ты штампуешь ножи в таких объёмах некоторый разброс от партии к партии - неизбежен. А то и внутри партии, в зависимости от того где клинок был в садке, или на конвеере.

edit log

voldemar70.01
24-1-2017 22:51 voldemar70.01    

В вдвух словах про трамонтину.Договорился со своим хорошим другом он купит сразу занесет на завод померяет твердость конкретного ножа отправит мне и тогда запускаю ее в работу в той заточке которая есть.
falcone
25-1-2017 00:23 falcone    

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

занесет на завод померяет твердость конкретного ножа

Основательный подход.
Владимир,поумничаю ка есшо - после затупления тестовых ножиков,я не однократно носил их к товарищу из заточного Ивану-3 на фото под микроскопом. Камера у него к компьютеру подключается и выдаёт что-то около 200 кратное увеличение. Стоят с его слов камера не сильно дорого и по памяти менее 200$.
Так вот думаю что тебе такую камеру иметь было бы очень полезно и снимать на нее все РК ножей прошедших тесты,а лучше до и после.
Тестируешь ты наверное больше всех,ножей проходит много и если будут макрофото,то характер деградации кромок можно будет увидеть воочию.

А так у одного слова "микроскол" или "замин" столько толкований,что каждый себе разные картинки рисует.

voldemar70.01
25-1-2017 21:43 voldemar70.01    

Доброго вечера.Написал мне одни человек и предложил поработать ножом булатным.
Естественно я отказаться не мог.И вчера и сегодня этот нож был в работе.
Булат Андрея Умерова тигельный. Что могу сказать,по сравнению с первым булатом которым я работал от Андрея Приказчикова,это гораздо лучше.
Твердость на ноже я не знаю какая мне ее не озвучили.Точил владелец на 36 градусов Веневскими алмазами.Резал классно,честно говоря думал что на крыльях начнуться проблемы,но ничего страшного не произошло.Интересное поведение ножа пленки и сухожилия уже не режет,а твердое мясо или бумагу вполне бодренько.
Отработал 14 часов,процесс затупления плавный четко прослеживается тот момент когда хочется подправить нож.
Остаточной остроты хватило на 3,5 реза манильского каната хотя помучавшись отрезал 10 после этого нож стал тупым от слова совсем.Видео монтируется.
click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb

edit log

Lexa33
25-1-2017 22:33 Lexa33    

quote:
ножом булатным.

Чудес не бывает.
Сколько бы мастера ни пытались разгадать секреты того самого булата, даже и выплавив лучший - все это уже анахронизм.
Время не стоит на месте, прогресс впереди шагает. Ружья нынче никто кирпичем не чистит. Делать булат сегодня, имхо это все равно, что воссоздавать химсостав того самого кирпича для чистки.
21 век на дворе, какой там к бабушке булат!
ЗлХ
25-1-2017 23:34 ЗлХ    

2 Lexa33
Булат и прочий композит - он для длинномера. Не для ножей. А с саблями да палашами почитай уже никто и не бегает.
Ridge
26-1-2017 15:04 Ridge    

quote:
Изначально написано falcone:

Основательный подход.
Владимир,поумничаю ка есшо - после затупления тестовых ножиков,я не однократно носил их к товарищу из заточного Ивану-3 на фото под микроскопом. Камера у него к компьютеру подключается и выдаёт что-то около 200 кратное увеличение. Стоят с его слов камера не сильно дорого и по памяти менее 200$.
Так вот думаю что тебе такую камеру иметь было бы очень полезно и снимать на нее все РК ножей прошедших тесты,а лучше до и после.
Тестируешь ты наверное больше всех,ножей проходит много и если будут макрофото,то характер деградации кромок можно будет увидеть воочию.

А так у одного слова "микроскол" или "замин" столько толкований,что каждый себе разные картинки рисует.

Так всё решается легко. Отослал ножик на тестирование и приложил к ножу маленькую денежку, какую возможности и совесть позволяют.

edit log

voldemar70.01
26-1-2017 19:38 voldemar70.01    

Итак видео. Булат А.Умерова.

edit log

uh
4-2-2017 17:19 uh    

Не принимали ли участие в тестах японские углеродистой стали типа Аогами?
Skif 77
13-2-2017 09:39 Skif 77    

quote:
Originally posted by ЗлХ:

На всех ножах где есть шильдик NSF - одна технология закалки.

Сертификат NSF (National Sanitation Foundation), организации признанной во всём мире, по безопасности для здоровья: пищи, воды, воздуха и окружающей среды.
Ridge
13-2-2017 17:34 Ridge    

quote:
На всех ножах где есть шильдик NSF - одна технология закалки.

К термообработке не имеет отношение вообще. Типа санитарного сертификата.
Если стоит на пищевом оборудовании, то это означает, что материалы из которого изготовлено это оборудование, безопасны при соприкосновении с пищевыми продуктами, которые изготавливаются или проходят обработку на данном оборудовании.
В части ножей, сталь, как правило нержавеющая, применяющаяся в пищевой и медицинской промышленности. Материалы рукояти, не впитывающие в себя ни чего, не разрушающиеся при соприкосновениями с различными видами продуктов, не выделяющих вредных веществ и т.д.
............................
ЧТО ТАКОЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ NSF

NSF - международная независимая некоммерческая организация, занимающаяся вопросами связанными с здравоохранением и защитой окружающей среды. Её независимый статус гарантирует, что продукция и оборудование тестируются и оцениваются организацией абсолютно беспристрастно.

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАЦИЯ NSF?

Наличие марки NSF на изделии или на оборудовании пищевой промышленности, обозначает, что это изделие или оборудование было оценено и тестировано международной организацией NSF и признано соответствующим международным стандартам для пищевой промышленности. Чтобы заработать право использовать марку NSF, производитель должен не только пройти процедуру строгой оценки и тестирования своей продукции, но и проводить не запланированные скрупулёзные инспекции на заводе.
ЗлХ
13-2-2017 20:27 ЗлХ    

Абсолютно верно, но в случае с ножами трамонтина, эти оба не связанных друг с другом обстоятельства, волшебным образом совпадают http://m.tramontina.com/en#product-64977-8-utility-knife .

http://m.tramontina.com/en#product-65547-12-butcher-knife

Eagle77
13-2-2017 21:04 Eagle77    

quote:
Абсолютно верно, но в случае с ножами трамонтина, эти оба не связанных друг с другом обстоятельства, волшебным образом совпадают

Никита, все-таки не понял, какое отношение NSF имеет к ТО. По приведенным тобой ссылкам все, что написано про NSF, относится именно к сфере санитарии/гигиены, но не к ТО.

edit log

dm_roman
13-2-2017 21:38 dm_roman    

нсф на траме относится к способности материала ручки отпугивать мандавошек и ни хрена не обозначает и даже близко не валялось ни к качеству, ни к то.

впрочем, у трамы настолько не замороченные на описаниях и названиях ребята, что читается почти как единственно верные и правильные воззрения врачей века 19-20го.
хотя, самую юморную олимпиаду таки у них провели, что сильно доставило по сопутствующим моментам.

edit log

всего страниц: 221 :  1  2  3 ... 215  216  217  218  219  220  221 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Нож в работе, миф и реальность-2. ( 218 )
guns.ru home