Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож в работе, миф и реальность-2. ( 101 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ЗлХ
P.M.
19-9-2016 15:52 ЗлХ
2 be-open
Стремление к максимальной износостойкости - это мода. А мода имеет свойство меняться.
be-open
P.M.
19-9-2016 20:18 be-open
Originally posted by ynhuk:

110 одна из самых вязких сталей, поэтому не факт, + рог строгать буду перед отправкой.


Думаете вывезет? Это тот случай, когда я буду рад ошибаться.
ynhuk
P.M.
20-9-2016 02:28 ynhuk
Последний раз нож из 110в с сведение 0.25 давал пл. деформацию при рубке рога, а Андрей Даг его еще сильнее ушатал, нечо выжил с 3 попытки сломали кончик при выламывании щепы, кончик был в 0.3 с признаком пл. деформации, и получил сколы при конкретной рубке алюминиевого уголка с поворотом, там и 3в скрошилась, так что думаю для реза запаса прочности хватит.
ynhuk
P.M.
20-9-2016 23:48 ynhuk


Проба элмакса по рогу 61-62, далее по режем всякое и посмотрим)
be-open
P.M.
21-9-2016 18:31 be-open
Показалась познавательной вот эта тема, уж не знаю освежить память или дать пищу для размышлений, оставлю здесь ссылку

И снова рез:

maratram
P.M.
21-9-2016 21:04 maratram
об чем срыв покровов то, подскажите, не совсем допетрил...
в чем посыл?
ynhuk
P.M.
21-9-2016 22:27 ynhuk
Я Кузнецову не верю совсем вообще... .
be-open
P.M.
22-9-2016 09:19 be-open
ynhuk:
Я Кузнецову не верю совсем вообще....

Верить или не верить вопрос индивидуальный, каждый решает сам, нельзя заставить кого-то верить во что-то. Дело не в этом.
Допустим вымучаете вы нож из 110, хороший потенциал у стали согласен, думаю можно подобрать то, сведение, угол заточки и финиш ножа под мясо, тонкие куриные кости, манеру Владимира резать и при некоторой удаче нож продержится допустим 80 часов. Что это докажет? Да ничего. Строчка во второй таблице добавится и всё. Янхук скажут молодец, могёт. Денис, да вы и сейчас молодец, кто спорит то?
Так или иначе, вторая таблица заполнена, может быть настало время перевернуть страницу и двигаться дальше.
А куда дальше?
Мне видится два пути, возможно их больше и возможно они не взаимоисключающие.
1. Show must go on.
Раздувать шоу) Возвращаться с кастомов на серийку и опять резать всем подряд, много разных ножей, много тонн мяса, огромная сводная таблица, куча роликов, миллионы просмотров, "машина-квартира-мировая_слава", платиновый болт на мизинец.
2. Уходить в академичность. Начать не только резать, но и думать. Например почему деградирует режущая кромка на мясе? На канате понятно, там абразив. На охоте понятно, там песок в шкуре, тоже абразив. А на чистой кухне откуда берётся абразив? Динамических ударных нагрузок нет. Мясо мягче ножа. Разделочная доска профессиональная пластиковая мягкая. Почему только 64 часа выдерживает нож? Почему не тысячу и не десять тысяч? Неужели от тех самых паразитных боковых нагрузок так деградирует кромка?

С уважением.

ynhuk
P.M.
22-9-2016 10:27 ynhuk
Для академичности надо оочень мнохо мнохо денех), пока не знаю куда пойду, но думаю скорее всего ножи пойдут в хобби совсем, так как развивать производство в Российских реалиях не реально походу, да и что то под остыл я к этому всему, пока буду ждать новую сталь или сам чо сплавлю это сейчас итереснее. Заказы брать, делать лень и не охото, уж больно много времени и нервов отнимают чужие желания и хотелки, а жизнь одна и есть еще и другие увлечения, ножи отняли и так достаточно времени и сил, с них хватит))))

На мой взгляд все это потихоньку подходит к тупику, стойкость стали уже на пределе, многие производители выдают качество выше среднего и его вполне достаточно пользователям, стали разной тоже масса, теперь надо ждать когда придумают что-то радикально новое, а это точно не скоро. Вобщем-то фиг все это знает))))

be-open
P.M.
22-9-2016 11:25 be-open
ynhuk:
Для академичности надо оочень мнохо мнохо денех), пока не знаю куда пойду, но думаю скорее всего ножи пойдут в хобби совсем, так как развивать производство в Российских реалиях не реально походу, да и что то под остыл я к этому всему, пока буду ждать новую сталь или сам чо сплавлю это сейчас итереснее. Заказы брать, делать лень и не охото, уж больно много времени и нервов отнимают чужие желания и хотелки, а жизнь одна и есть еще и другие увлечения, ножи отняли и так достаточно времени и сил, с них хватит))))

На мой взгляд все это потихоньку подходит к тупику, стойкость стали уже на пределе, многие производители выдают качество выше среднего и его вполне достаточно пользователям, стали разной тоже масса, теперь надо ждать когда придумают что-то радикально новое, а это точно не скоро. Вобщем-то фиг все это знает))))


Так речь не про вас, тема то Владимира)

Вам могу порекомендовать развивать ножевой бренд "Янхук" в премиум сегменте, и метить в топ высшей лиги. Ну там я не знаю как это делается, для начала завербовать трёх вьетнамцев, отобрать у них паспорта, приковать к гриндеру и открыть мелкосерийное производство самых удачных моделей, охотничий универсал, скинер, может кухонный шеф. Делать упор на бескомпромиссное качество клинка, не отвлекаться на рюшечки и украшательства, стараться сокращать издержки за счет мелкого опта и делегирования второстепенных операций, типа подгонка больстеров, шлифовка рукоятей, пожив ножен и т.д. Думаю успех не заставит себя ждать)
С уважением.

Калибр 55
P.M.
22-9-2016 18:26 Калибр 55
Originally posted by ynhuk:

На мой взгляд все это потихоньку подходит к тупику,


Я,и не только я,уже проходили это.
Тоже самое произошло с компьютерным оверклокингом.Все надежды и разгоны уперлись в 4.5 Ггерц в домашних, без экстрима ,условиях.
И всё ,оверклокинг умер.
Ножи пока ещё живы,во многом благодаря не серийным производителям ,а кастомным.
Но и некоторые из старых тестеров и увлекающихся отошли ,к примеру Киясов.
skvater
P.M.
23-9-2016 10:41 skvater
Originally posted by Калибр 55:

Но и некоторые из старых тестеров и увлекающихся отошли ,к примеру Киясов


давно уже не смотрел его канал. Он свернул деятельность?
Калибр 55
P.M.
23-9-2016 20:50 Калибр 55
Originally posted by skvater:

Он свернул деятельность?


Последняя его запись была 9 месяцев назад.
На днях я на коротке встретился с представителем фирмы CKF,чьи ножи он рекламировал ,и я спросил за него.Тот сказал что у Киясова проблемы с здоровьем.
Но больше мне кажется ,что после того как он пропиарил эти ножи ,и его за это справедливо пропесочили ,он и оставил всё это.
ruazan 1972
P.M.
23-9-2016 22:22 ruazan 1972
Калибр 55:

Последняя его запись была 9 месяцев назад.
На днях я на коротке встретился с представителем фирмы CKF,чьи ножи он рекламировал ,и я спросил за него.Тот сказал что у Киясова проблемы с здоровьем.
Но больше мне кажется ,что после того как он пропиарил эти ножи ,и его за это справедливо пропесочили ,он и оставил всё это.

Руслан делает себе небольшую мастерскую и в общем то тесты хочет продолжить и не только... В его маленькой квартире на балконе это делать не очень удобно,особенно после того,как в ней образовалась официальная семья.(Он женился ).ВОЗМОЖНО,скоро мы увидим новые тесты от Руслана,лично я держу пальцы за него.

skvater
P.M.
23-9-2016 23:43 skvater
Originally posted by Калибр 55:

Тот сказал что у Киясова проблемы с здоровьем


Если это так, то желаю ему поправляться и здоровья! Его ролики всегда интересны и познавательны
voronovrus
P.M.
24-9-2016 09:03 voronovrus
Originally posted by ruazan 1972:

он и оставил всё это


Ну и зря, у него по моему мнению, были самые интересные обзоры.
Калибр 55
P.M.
24-9-2016 09:51 Калибр 55
Originally posted by ruazan 1972:

ВОЗМОЖНО,скоро мы увидим новые тесты от Руслан


Пожуём-увидим.
Originally posted by voronovrus:

у него по моему мнению, были самые интересные обзоры.


Пока он не занялся явным пиаром ножей ot CKF.
voldemar70.01
P.M.
3-10-2016 09:58 voldemar70.01
Отзыв пользователя о стали Нитроб77.
"Владимир приветствую, хочу поделиться впечатлениями о стали нитроб. На охоте полностью были разобраны кабан весом около 200кг.-1шт., и лось весом около 300кг.-2шт. После чего нож остался впринципе острым, думаю хватит его на пару животных точно. Не буду сравнивать его с другими сталями, но ощущения от пользования очень и очень приятные. Спасибо и успехов"

319 x 239
sedoy zloy
P.M.
4-10-2016 06:13 sedoy zloy
Originally posted by voldemar70.01:

кабан весом около 200кг.-1шт.

Ого. Эт где такие здоровые водяццо?

Хоть бы одним глазком.. .

ruazan 1972
P.M.
4-10-2016 20:01 ruazan 1972
Originally posted by sedoy zloy:

Ого. Эт где такие здоровые водяццо?


Так преукраснеги же)))
lokis77
P.M.
4-10-2016 20:29 lokis77
Вот бедняга! Ведь точно бригадой охотились, и все без ножей оказались - стояли и в ладоши хлопали:"Пусть все полностью в один нож исполнит". Впрочем, может и правда, отвезли на разделочную площадку, узбеку-раздельщику Нитроб в руки, и нехай испытывает Или это был каскад охот, между которыми к ножу не притрагивались....
voldemar70.01
P.M.
11-10-2016 21:41 voldemar70.01
Добрый вечер.Волею случая попал мне в руки ножичек со сталью S390.Нож отработал довольно таки неплохо.Видео монтируется.Хочу сказать несколько слов.
Первый раз работал ножом с этой сталью и скажу честно в работе она мне понравилась.Несмотря на засветы на РК нож продолжает резать.
Нож отработал полных 36,5 часов.В процессе работы крылья резал два раза.. так сложились обстоятельства ,но тем не менее нож сильно не пострадал,хотя клин сведен очень тонко.Касательно стали никаких негативных моментов нет.Хорошая агрессивная сталь.Да и еще,на ноже никаких рыжих пятен не появилось.
Что это за нож,кто его собирал и затачивал я не знаю.Владелец зайдет в тему и сам все напишет. С уважением.
click for enlarge 1707 X 1280 288.3 Kb
voronovrus
P.M.
11-10-2016 21:57 voronovrus
Originally posted by voldemar70.01:

ножичек со сталью S390


Очень интересно видео конечно посмотреть, клинок по исполнению похож на работу Ножевого Оборудования, но могу ошибаться.
alex-ice
P.M.
11-10-2016 22:42 alex-ice
Клин- работы Yongert ,
Нож сделал ,Мастер RomulSh .
Заточка мастера на 30 град.
Yongert
P.M.
12-10-2016 01:18 Yongert
откуда вы берете углы 30 град ?
на нож с нашей ТО минимальные углы 34- 36 град, на походно полевой 36-42.
заточку на 30град 98 % порошков плохо держат, от любых производителей

Lexa33
P.M.
12-10-2016 06:19 Lexa33
заточку на 30град 98 % порошков плохо держат, от любых производителей


+100500. Абсолютно верно. 30град точат только на чемпионат по канату. Но там и сведение у ножей от 0.5. В среднем 0.6- 0.7 И после реза каната на многих ножах - пила на РК.
Так что 30град при малом сведении, это для докторскую колбаску аккуратно порезать - нормально, для другого- уже нет.

GAU8A
P.M.
12-10-2016 07:13 GAU8A
Originally posted by Lexa33:

+100500. Абсолютно верно. 30град точат только на чемпионат по канату. Но там и сведение у ножей от 0.5. В среднем 0.6- 0.7 И после реза каната на многих ножах - пила на РК.
Так что 30град при малом сведении, это для докторскую колбаску аккуратно порезать - нормально, для другого- уже нет.


сказал леха-гебельс... главный пропагандист трамонтин.. . любитель простушек и опинелей...
Сталь для джедая.
олег 1234
P.M.
12-10-2016 07:17 олег 1234
Originally posted by Lexa33:

Абсолютно верно. 30град точат только на чемпионат по канату. Но там и сведение у ножей от 0.5. В среднем 0.6- 0.7 И после реза каната на многих ножах - пила на РК.


Алексей, насколько я помню, это мотивировалось, якобы, специальной ТО для чемпионата.. .
Калибр 55
P.M.
12-10-2016 07:20 Калибр 55
Originally posted by alex-ice:

Клин- работы Yongert ,
Нож сделал ,Мастер RomulSh .


У меня есть несколько ножей из этой конюшни.Последний из них только недавно закончил как кухонник для жены.Elmax,180 ммм клинок,2.2 толщина обуха.Жена очень довольна : длиной клинка ,тонкостью клинка, резучестью,и и рукояткой.
click for enlarge 1920 X 820 90.4 Kb
Термичка бесподобная-точь,в точь!Не убавить,ни добавить!Попадание точно в 10!
Ещё не раз обращусь к вам,когда появятся новые стали.
Но вот рукоятка того ножа ,на мой взгляд , не удобна ,упрощённа до минимуму,не эргономична.
Lexa33
P.M.
12-10-2016 08:38 Lexa33
это мотивировалось, якобы, специальной ТО


Не знаю,специальной или нет, может быть экспериментальной. 2 чемпионатских ножа из cowry x и zdp у меня есть. Т.е., они были переделаны после чемпионата - регринд до 0.2 сведение и у одного клин был сделан короче. Вот и все. ТО осталось прежнее.

Lexa33
P.M.
12-10-2016 08:41 Lexa33
сказал леха-гебельс..

Йозеф Максимыч, хватит ерундой страдать.

ynhuk
P.M.
12-10-2016 08:48 ynhuk
У меня ножи с чемпионата почти все спокойно держат сведение 0.26 и угол от 34, лично меня все устраивает и режет очень даже. Covry-x с такой т.о режет на 66 очень даже.
RomulSh
P.M.
12-10-2016 09:16 RomulSh
Клин- работы Yongert ,
Нож сделал ,Мастер RomulSh .
Заточка мастера на 30 град.

Ножик я делал. Клинок Ножевого Оборудования.
Точил тоже, но угол побольше, примерно 32-33 град.
Оптимально для универсала, считаю 32-35 град.
28-30 - это на кухонник.
Выше 35 - это когда ножом предполагается что-то рубить.
Это сугубо мои представления о заточке.

GAU8A
P.M.
12-10-2016 11:07 GAU8A
Леха-гебельс нех писать про углы если не рубишь.. .
ЗлХ
P.M.
12-10-2016 11:52 ЗлХ
2 GAU8A
Дедушка, не лезьте из своего лепрозория.
GAU8A
P.M.
12-10-2016 12:05 GAU8A
ЗлХ... еще один гефест местного розлива... расслабься и сопли подотри..
Lexa33
P.M.
12-10-2016 12:21 Lexa33
нех писать про углы

Йозеф, займи себя чем нить, хватит целыми днями троллингом в холодном заниматься.
Поточи что нибудь, протестируй, выскажи мнение о проделанном тесте. А не выдергивай фразы и цитаты других людей. Или флуд так занимателен, что соскочить не можешь?
Сидел в левой теме про дохлого короля, тишина была и спокойствие. Нет жеж,надо во все темы зайти и напомнить о себе скандальным образом. Зачем?

mp200
P.M.
12-10-2016 12:25 mp200
странное дело...
рубанок, стаместку точат на 25 градусов
и строгают и ковыряют и ничего не крошится
35 градусов - зубило по мягким металлам, рубит себе и рубит
порошок в 30 градусов - на колбасе крошится...
может в консерватории что подправить? (с)
GAU8A
P.M.
12-10-2016 12:29 GAU8A
Леха гебельс... ты ж ничего в сталях не рубишь.. тем более в углах.. икру с яйцами резать только способен... сидишь в своем клупе -голубая устрица.. вот и сиди с себе подобными.. и не крути садом.. типа сейчас я стал крутой! как был ты латентный простушечник таким и остался...
Lexa33
P.M.
12-10-2016 12:35 Lexa33
Зы- электронный угломер, четкая заточная приспособа + достаточный опыт РЕАЛЬНОГО использования от аус8 до рекс121 разной твердости, ТО ТОразных производителей дает мне право высказывать мнение об углах.
А вот тебе - нет. Ибо лечишь по фотографии, с тех пор, как ты чето тестировал, много воды утекло, многое изменилось. Ты отстал безнадежно ((

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож в работе, миф и реальность-2. ( 101 )