Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сколько "должен" весить складень EDC? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
voldemar70.01
23-4-2013 23:59 voldemar70.01
Ни адамас ни смф не были для меня тяжелее эндуры.

Приветствую вас.Покажите своего смф-а,вы должны были выложить его фото ,фото вашей ечты.. но Ганза упала,а фоток нет... а по данной теме ,на кармане бенч торрент,в сумке викс альпинист со штопором ,и еще время от времени тестируемые ножи ... но меня нисколько не напрягает,а в левом Тасман Салт от Спаев... вот такой я маняк
Sharo
24-4-2013 00:14 Sharo
Для меня важнее объем, толщина ножа. Жизнь в городе не длительный поход, где ощущаешь лишние граммы

Вес, для меня, имеет значение только при ноже с костюмом, так как ношу нож в кармане пиджака и он не должен его оттягивать. Ношу офицерский венжер 108 грамм... уже давно хочу прикупить Бенч Шоки 55 грамм.. .

GAU 8 A
24-4-2013 06:43 GAU 8 A
Originally posted by Sharo:

Жизнь в городе не длительный поход, где ощущаешь лишние граммы


Про граммы "сверх" я написал как бы общо, подразумевая под ними соответсвенно повышенный объем и габариты ножа.
garryale
24-4-2013 09:57 garryale
Originally posted by GAU 8 A:

Про граммы "сверх" я написал как бы общо, подразумевая под ними соответсвенно повышенный объем и габариты ножа.


Не скажу "скока точно в граммах!", но от Рукуса и до более мелких ножей всё прекрасно носится , хоть с костюмом хоть в охотничьих штанах, Лон Вольф Т3 правда тот да , уже крупноват/великоват , но чего не потерпишь за хороший , агрессивный рез... .
Кромсатыч_Саша
24-4-2013 10:22 Кромсатыч_Саша
Т3 в самый раз.)) не тяжелый, а габариты? Ну, некоторые и смартфоны размером с разделочную доску таскают.
хули ган
24-4-2013 11:18 хули ган
а мне влом таскать лишнее (неиспользуемое)
поэтому ножик "на карман" выбирается исходя из удобства ношения - полегче и покомпактнее
а вот телефонов у меня несколько и их сократить не получается хотя и возможно (с некоторой потерей комфорта использоывания), но поскольку юзаю каждый день и довлльно активно - их "избыточность" не замечаю
Andrew L2
24-4-2013 11:53 Andrew L2
Originally posted by GAU 8 A:
Кста, тут на медни было взял Адамаса.. увыс...добил он меня, в плане полного отказа от мощных складешков... не в свою весовую категорию полезли складни.. не в свою.. держишь такой в руке и мысля- и чеж милый друк тобой делать? деревья рубосить? так тыж от такой работы быстро скурвишься, а закусь мона порезать и легоньким виксом или грипом

Однако, соглашусь.
Адамас - ножик прочный, внушительный, монументальный.
Но весу в нём таки изрядно. Он тяжелее, чем Бенч Рант.
Поедецешил я Адамасом и вернулся к своим любимым и привычным фолдерам, вес которых таки не превышает 150г.
Ежели такой нож носить в кармане, на ремне, и т.п., а не в рюкзаке, разница в весе ощущается.
На цифры посмотришь - вроде бы не так уж и велика эта разница в граммах, но карман меньше оттягивает. Да и габариты у Адамаса не очень способствуют постоянному ношению в кармане или на ремне.
Я по этим же соображениям неприемлю смартфоны - предпочитаю маленькую компактную мобилку.

А так то Адамас - ножик хороший. Низачто его не продам. Нравится.
Да, в постоянном ношении не очень удобен, так же как и Рукус и другие аналогичные неслабые фолдеры. Ну и ладно.

GAU 8 A
24-4-2013 11:59 GAU 8 A
Что то подумалось... ну, вот взять тот же Т3, Скир или Адамас- таскать их только из любви к "искусству"? ведь мощь их на самом деле больше виртуальная, нежели всамделешная.. . хоть кто то может привести пример использования этой самой мОщи во благо, разумеется, не то, что на ютубах, а в реальной жизни... и такое, что бы каждому стало понятно и каждый мог бы сказать- дааа, вот тут 551й бенчик (эт я к примеру) обкакался бы, а вот этот(... )смог!
Hatuey
24-4-2013 12:03 Hatuey
Originally posted by GAU 8 A:
эт я к примеру

Харроший пример!
Andrew L2
24-4-2013 12:06 Andrew L2
Originally posted by Кромсатыч_Саша:
Ни один складень не способен справлятся со сверх нагрузками долго.

На подобные подвиги и не всякий фиксед способен.

GAU 8 A
24-4-2013 12:06 GAU 8 A
Originally posted by Hatuey:

Харроший пример!


А то!
Andrew L2
24-4-2013 12:13 Andrew L2
Originally posted by GAU 8 A:
что бы каждому стало понятно и каждый мог бы сказать- дааа, вот тут 551й бенчик (эт я к примеру) обкакался бы, а вот этот(... )смог!

При желании любой ножик укакать можно.

хули ган
24-4-2013 12:14 хули ган
... нужен небольшой запас от оптимума (который для типичных EDC задач)
GAU 8 A
24-4-2013 12:24 GAU 8 A
Originally posted by Andrew L2:

При желании любой ножик укакать можно


Не Андрей, не о том я гутарю... я о разнице в весе, габаритах и пр., которая служила бы веским основанием для оправдания в предпочтении ношения большого елдка перед средевесом.. . эк загнул, аж самому страшно
Andrew L2
24-4-2013 12:39 Andrew L2
Originally posted by GAU 8 A:

Не Андрей, не о том я гутарю... я о разнице в весе, габаритах и пр., которая служила бы веским основанием для оправдания в предпочтении ношения большого елдка перед средевесом.. . эк загнул я зугнул, аж самому страшно

Для своих ножевых EDC-задач я таких оснований не нашёл.
Из более габаритных и увесистых инстурментов предпочитаю носить в рюкзаке мультитул Спирит. Он не только чего-нибудь отрежет, но и деревяшку перепилит, и железку перепилит, и гайку крутанёт и винт завинтит, и много чего ещё сможет.
Вон не так давно металлическую рамку в телекоммуникационном шкафу как нефиг делать перепилил.
На подобных задачах любой ломо-фолдер точно укакается.

хули ган
24-4-2013 12:56 хули ган
ломеги актуальны для всякого ПВД-шашлыкингового батонинга и пр. WOW-*фсевахуе* страшилинга
))))
aka_OPK
24-4-2013 13:32 aka_OPK
Вообще прихожу к мнению, что EDC-складень (даже небольшой) нафиг не нужен. Намного удобнее мелкий фикс, который горизонтально на ремне висит. Удобнее и в обслуживании, и в использовании.

А складень с клинком 10-12 см на всякий пожарный в сумке отдыхает. Мало ли что.

хули ган
24-4-2013 13:42 хули ган
шо, опять?
фолдер VS фикс
?
aka_OPK
24-4-2013 13:43 aka_OPK
Originally posted by хули ган:
шо, опять?

Даа!!!
А если по теме, то чем меньше, тем лучше. Вне зависимости от того фикс это или фолдер.
GAU 8 A
24-4-2013 13:43 GAU 8 A
Originally posted by aka_OPK:

Намного удобнее мелкий фикс,


В последнее время тоже склоняюсь к этому, правда СВОЙ горфикс найти гораздо сложнее нежели складень. Кстати, если сравнивать их в работе, то на мой взгляд, небольшой фикс в работе загонит под плинтус любой фолдер, даже самый стероидный.
Кромсатыч_Саша
24-4-2013 13:49 Кромсатыч_Саша
Т3 удобнее капусту резать,чем граптилианом. как вам пример?))
GAU 8 A
24-4-2013 13:55 GAU 8 A
Тут недавно, ради смеха(пока жена прибиралась на даче)перерубосил небольшим фиксишком 12см березовое сырое полено... с лезвием всего то 77мм.. ха- с гулькин член ... но с удобной рукоятью и весом всего лишь гр. 100-110.. чего не сделать никаким хфолдером, а если и сделаешь, то любой замок в хлам.
GAU 8 A
24-4-2013 13:56 GAU 8 A
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Т3 удобнее капусту резать,чем граптилианом. как вам пример?


А смайлик хде?
Кромсатыч_Саша
24-4-2013 13:56 Кромсатыч_Саша
За гор.фикс плюсану пожалуй. Тоже постепенно перехожу к нему, но тем немение не перестаю скупать фолдеры.)
Кромсатыч_Саша
24-4-2013 14:00 Кромсатыч_Саша
Дык вроде есть смайлик.) Я амиго с 62мм клинком деревце промерзшее 13 15см перебатонил.тож ничего.))
GAU 8 A
24-4-2013 14:03 GAU 8 A
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Я амиго с 62мм клинком- деревце промерзшее 13-15см перебатонил.тож ничего.


Крепко
Кромсатыч_Саша
24-4-2013 14:08 Кромсатыч_Саша
В "нож глазами" даж видюха валятся.
GAU 8 A
24-4-2013 14:11 GAU 8 A
Кстати, этот ножик я сделал из остатков полосы с вырезанным уже ножом, которую мне отдал товарищ и которую в свою очередь этому товарищу выслал док винтер- просто так.. а я нашел в ней один мясистый угол и... на наждак! а чего? не проподать же добру, чай на земле не валяются железки из CPM 90й
Кромсатыч_Саша
24-4-2013 14:16 Кромсатыч_Саша
Хорошая железка.) Долго небось на наждаке то мучали?
GAU 8 A
24-4-2013 14:23 GAU 8 A
Долго ли умеючи? полировать правда... ну да когда мотивации выше крыши, то все идет тип топ.. рукояточка из нашенского неубиваемо, несгараемо, непромокаемого текстолита, сделал ему ноженки.. так что все чин чинарем.
хули ган
24-4-2013 14:32 хули ган
Originally posted by GAU 8 A:

В последнее время тоже склоняюсь к этому, правда СВОЙ горфикс найти гораздо сложнее нежели складень. Кстати, если сравнивать их в работе, то на мой взгляд, небольшой фикс в работе загонит под плинтус любой фолдер, даже самый стероидный.

один трабл - основная "работа" любого городского - быть на кармане и ждать своего часа (нитку отрезать или бутер нарезать; а кому и люк... )
aka_OPK
24-4-2013 15:49 aka_OPK
Originally posted by хули ган:
один трабл - основная "работа" любого городского - быть на кармане и ждать своего часа (нитку отрезать или бутер нарезать; а кому и люк... )

А в чём, собственно, трабл?
Hatuey
24-4-2013 15:49 Hatuey
Originally posted by хули ган:
основная "работа" любого городского - быть на кармане

Отож. Отсюда и притязательность в вопросах удобства ношения. И присоединяюсь к предыдущему вопросу.
Кромсатыч_Саша
24-4-2013 16:13 Кромсатыч_Саша
Небольшой фикс вполне удобен.
хули ган
24-4-2013 16:14 хули ган
Originally posted by aka_OPK:

А в чём, собственно, трабл?

как правило, для эпизодического поюза (оно тоже обычно несиловое) складень оказывается сильно компактнее аналогочного по комфорту (линейные размеры) фикса
GAU 8 A
24-4-2013 16:30 GAU 8 A
Originally posted by хули ган:

как правило, для эпизодического поюза (оно тоже обычно несиловое) складень оказывается сильно компактнее аналогочного по комфорту (линейные размеры) фикса


Если говорить о противопостовленни легкого, но прочного складня горфиксу, то возможно, склонюсь в пользу складня, но если противо-ть мобутный стероидный складень горф-у, то у последнего пожалуй поболе будет плюсов, но это чисто моя имха.
aka_OPK
24-4-2013 16:36 aka_OPK
Originally posted by хули ган:
как правило, для эпизодического поюза (оно тоже обычно несиловое) складень оказывается сильно компактнее аналогочного по комфорту (линейные размеры) фикса

Не как правило, а всегда.
У меня просто немного нестандартный (для этого форума) взгляд на такие вещи. Я считаю, что небольшой фикс не сильно отличается от среднего складня по размерам и есть смысл носить с собой именно его, т.к. когда нож ждёт работы, то он пылится и засирается на кармане, а в фиксе нет механизмов, которые нужно разбирать и протирать. Складень же удобнее иметь большого (клинок от 11 см и более) размера, т.к. большой фикс банально неудобно таскать в условиях города. Естественно, если я знаю, что будет какая-то работа, которая потребует от меня постоянного доставания и убирания ножа, то я повешу на карман средних размеров складень. Так будет банально удобнее.

Ну а теперь опять выскажусь немного по теме.
Подумал тут и пришёл к выводу, что восприятие веса ножа, как ни странно, индивидуально. Мне удобно когда я цепляю на карман нож, не чувствую его там, а просто знаю, что нож на кармане. Но вспомнил, что встречал людей, которые просто не комфортно себя ощущали когда карман ничего хотя бы немного не оттягивало. Так привыкли уже. Вот и найди после этого ответ на вопрос, заданный топикстартером.

Andrew L2
24-4-2013 17:04 Andrew L2
Originally posted by aka_OPK:

Не как правило, а всегда.
У меня просто немного нестандартный (для этого форума) взгляд на такие вещи. Я считаю, что небольшой фикс не сильно отличается от среднего складня по размерам и есть смысл носить с собой именно его,

Неоднократно пробовал в качестве городского EDC различные фикседы, от банальной Моры до Стритбита, Профсолдата и т.п.
Всё равно Викторинокс по функционалу их уделывает.
IMHO.

В итоге Викс всегда при мне и часто в работе, а остальные городские EDC ротируются потихоньку, включая фолдеры и фикседы.

GAU 8 A
24-4-2013 17:07 GAU 8 A
Спору нет- Викс король складней.
Kachan
24-4-2013 17:10 Kachan
по теме, имхо - до 100, а лучше до 80 грамм

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сколько "должен" весить складень EDC? ( 2 )