Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сколько "должен" весить складень EDC? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GAU 8 A
23-4-2013 07:29 GAU 8 A
Я считаю, что ежели 100-150 гр., то нормально, а если больше, то это уже явный перебор... избыточный вес складника НЕ конвертируется и не оправдывает себя... какие будут мнения на сей счет?
sas71
23-4-2013 07:55 sas71
Тут,на мой взгляд,много переменных - носить где,на ремне в чехле, или на клипсе, или просто в кармане.Потом зимой одна одежда ,летом другая.Да и вес у всех разный - кому то лишний десяток грамм мешает,а кто то не заметит гораздо больше...
laochi
23-4-2013 08:06 laochi
Скажу банальность: вес складня должен быть таким, который устраивает хозяина. Я как то ZT200 таскал без какого либо дискомфорта.
Другой вопрос, что я сейчас не вижу смысла в сильно ломовитых складнях, ибо есть такое явление, как горфикс.
grrrey
23-4-2013 08:26 grrrey
горфикс

вот чего так и смог понять.. . ну неудобно же((( а у той же мили и клин длиннее чем у 99% горфиксов, и носить удобней, и рукоять полноразмерная
по теме: согласен с
Originally posted by laochi:

вес складня должен быть таким, который устраивает хозяина


и с
Originally posted by sas71:

зимой одна одежда ,летом другая.Да и вес у всех разный - кому то лишний десяток грамм мешает,а кто то не заметит гораздо больше


летом ношу обычно что поменьше/полегче (пику бенчевскую или их же 530-го), а зимой/весной/осенью - как на душу ляжет)) могу и эспаду большую и все норм
sixfinger
23-4-2013 08:30 sixfinger
Удобство ношения и эргономика важнее веса.
laochi
23-4-2013 08:34 laochi
а у той же мили и клин длиннее чем у 99% горфиксов, и носить удобней, и рукоять полноразмерная

У меня болезнь, видно, далеко зашла
Таскаю Армагеддона от Ежелева (клин, навскидку, больше 100мм, рукоятка вполне полноразмерная)с мелким виксом в комплекте и че-то так доволен.. . Думаю, как раньше складешками обходился?
штурманс
23-4-2013 08:43 штурманс
лизерман вейв на ремне+ викс спартан в кармане. в лесу фикс(по обстановке) и венгер рейнжер-грип в разгрузке.
как то пытался походить в лесу с суперлайтом викс+ мартини)- не понравилось
KuanShihuan
23-4-2013 09:55 KuanShihuan
Явно никому этот складень ничего не должен... все сугубо индивидуально. Несколько лет ношу в этой роли керша Помойного Пса 2, даже не знаю, сколько весит, ни на что другое не променяю (перебрал много разных фирм и моделей, ничего для себя лучше не нашел).
GAU 8 A
23-4-2013 10:14 GAU 8 A
Скажу за себя- было все.. и 200й и Лоне Вольф здоровенный и Рукус- шмукус.. . Скирмиш НЕмалыш и пр. большое и скусное тестил и ножи и себя одновременно- что сказать? пока нравится ножик, его не замечаешь, как только перестает цеплять- так сразу начинает тянуть
grrrey
23-4-2013 10:32 grrrey
Originally posted by GAU 8 A:

пока нравится ножик, его не замечаешь, как только перестает цеплять- так сразу начинает тянуть


ну это уж наша неуемная найфоманская душа)))
Кромсатыч_Саша
23-4-2013 10:34 Кромсатыч_Саша
Никогда меня не парил этот вопрос.. . Да и столько барахла обычно по карманам и в рюкзаке,так что +/ 50 грами роли не играют. Но думаю 130 150 г. нормально если говорить именно о комфорте. Хотя, для лёгкой летней прогулки, предпочту эндурку или/и виксо/венджера официанта. Что касаемо горфикса и удобства его ношения: вполне себе если подобрать удачную для себя модель. У меня это: Санти д2 , бон коллектр скинер. Вероятно, те кто сетуют на неудобство либо не пробовали, либо не смогли подобрать для себя правильную модель.
GAU 8 A
23-4-2013 10:43 GAU 8 A
Кста, тут на медни было взял Адамаса.. увыс...добил он меня, в плане полного отказа от мощных складешков... не в свою весовую категорию полезли складни.. не в свою.. держишь такой в руке и мысля- и чеж милый друк тобой делать? деревья рубосить? так тыж от такой работы быстро скурвишься, а закусь мона порезать и легоньким виксом или грипом
grrrey
23-4-2013 11:15 grrrey
тыж от такой работы быстро скурвишься

наговариваете вы на Адамас youtube.com и чем закончилось youtube.com
Winston7
23-4-2013 11:41 Winston7
100г

парамиля2 мое видение идеального едц складня.
на крайняк 2 рядник 111мм

GAU 8 A
23-4-2013 11:53 GAU 8 A
Originally posted by grrrey:

наговариваете вы на Адамас


И что, разве не скурвился? да это даже не ложка дегтя, как говорит автор, а полный кирдык... да, ножик не сломался, что вообще то и неудивительно.. при его то прочности.. а можно ведь еще повысить прочность складня- довести его вес грамм эдак до 400сот... тогда и рельсу им можно будет под камеру разок перерубить, только какой смысл во всем этом?
GAU 8 A
23-4-2013 11:55 GAU 8 A
Originally posted by KuanShihuan:

Явно никому этот складень ничего не должен..


Принято..взял в кавычки.
KuanShihuan
23-4-2013 12:24 KuanShihuan
Без обид, Максимыч.)))
Scorp_64
23-4-2013 12:29 Scorp_64
пока нравится ножик, его не замечаешь, как только перестает цеплять- так сразу начинает тянуть

Во-во, в точку. Все в голове. А 100 там грамм, или 200.. . какая разница? Рациональность, в нашем случае, дело десятое. Мне, например, нож ЕДС на фиг не нужен, но ношу.. .

GAU 8 A
23-4-2013 12:33 GAU 8 A
Originally posted by KuanShihuan:

Без обид, Максимыч.


Какие могут быть обиды, все правильно
Кромсатыч_Саша
23-4-2013 12:38 Кромсатыч_Саша
Ни один складень не способен справлятся со сверх нагрузками долго. Даже неубиваемые колд стилы с бэк локами. Я думаю что им можно сделать любую работу,любой сложности но один раз или он просто потребуер ремонта. А вес рем.комплекта,сушественно отяготит ваш едк.)))
GAU 8 A
23-4-2013 12:39 GAU 8 A
Originally posted by Scorp_64:

Мне, например, нож ЕДС на фиг не нужен, но ношу...



Солидарен.. но попробуй не взять! или как сказал в свое время Жак-Ив Кусто 'Нож не потребуется вам тысячу раз, а на тысячу первый спасет вам жизнь'.
KuanShihuan
23-4-2013 15:39 KuanShihuan
Золотые слова практика.
Hatuey
23-4-2013 16:13 Hatuey
Мне комфортно на кармане носить что-то весом около 100 г. Гриптилиан, короче) Лёгкий и при этом достаточно длинный. Разница даже в 40 г вполне заметна. Хотя для комфортности ношения имеет значение не только вес.
grishab
23-4-2013 16:43 grishab
Buck 110 беру с собой довольно часто и брал бы, даже если бы он 400 грамм весил, есть такие ножики которые не вписываются в рамки "только разумный функционал".
GAU 8 A
23-4-2013 17:09 GAU 8 A
Originally posted by grishab:

uck 110 беру с собой довольно часто и брал бы, даже если бы он 400 грамм весил, есть такие ножики которые не вписываются в рамки "только разумный функционал"


А как насчет- Бытие определяет сознание?
grishab
23-4-2013 17:29 grishab
А как насчет- Бытие определяет сознание?

Вы попросили в теме поделиться мнением я поделился, а вопрос пожалуйста поясните, я не понял что Вы имеете ввиду.

Кромсатыч_Саша
23-4-2013 17:46 Кромсатыч_Саша
Огромное значение имеет то как вы носите свой едк. На кармане, в кармане,на поясе и тд. Гдето вес чувствуется сильнее,гдето меньше. Я на поясе и кило могу таскать не напрягаясь, если на мне жилет "муловский" и того больше. костюм другое дело.
Hatuey
23-4-2013 17:48 Hatuey
Originally posted by grishab:
даже если бы он 400 грамм весил

а что, носят же некоторые Раджу ii. Но сдается мне, их не так уж много.
Вполне понимаю Ваши чувства, но КМК некоторые неудобства Вы всё-таки почувствовали бы.
grishab
23-4-2013 18:05 grishab
Вполне понимаю Ваши чувства, но КМК некоторые неудобства Вы всё-таки почувствовали бы.

Вы знаете, я банально привык - бак 110-й в переднем кармане джинс не вызывает дискомфорта, а часы я таскаю большую часть года дайверские-Сitizen Eco Zilla, не на каучуке, а с ушами и браслетом - вес примерно 220-230гр и меня это устраивает.

Nikoola
23-4-2013 18:41 Nikoola
Ага.
EDC.

Тоиисььь- носим и пользуем только в городе?

У меня в сумке постоянно болтается Викс ВорлдЧамп.
А так как там лежит помимо него много всякой дребени ( боже упаси - там нет батареек, зарядок, бинтов и прочей хрени)- то вес не напрягает ни разу.
У меня EDC, в понимании Ганзы все лежит в машине, ибо я сильно автомобилист))

Пробовал ходить с ножиком на кармане.
Мотня какая-то висячая. Зачем оно в кармане, если ...

GAU 8 A
23-4-2013 18:48 GAU 8 A
Originally posted by grishab:

а вопрос пожалуйста поясните, я не понял что Вы имеете ввиду.


А что тут непонятного? сознание эфемерно, а бытие рельно рулит им
GAU 8 A
23-4-2013 18:51 GAU 8 A
Originally posted by Nikoola:

Пробовал ходить с ножиком на кармане.Мотня какая-то висячая. Зачем оно в кармане, если ...


Если и бензопилу не почувствует
grishab
23-4-2013 19:07 grishab
А что тут непонятного? сознание эфемерно, а бытие рельно рулит им

Не знаю, правильно ли я понял Ваше пояснение, но я отвечаю так - в отношении ношения более тяжёлого,громоздкого, неудобного (по мнению других) ножа, моё бытие находится в гармонии с моим сознанием и мне комфортно, и это для меня в данной ситуации важнее, чем чьё бы то ни было мнение.

Nikoola
23-4-2013 19:12 Nikoola
Оценивая критерий веса складня- до 200 гр задний карман джинсов позволяет свободно таскать.
А как антипод- 130 грамм телефон, засунутый НА ВРЕМЯ в нагрудный карман рубашки- изрядно мешает.
Диалектика или все относительно?
sas71
23-4-2013 19:52 sas71
Радость обладания девайсом должна превышать его гравитацию!А вообще,конечно,все относительно - почему то пиво в руке тянет вниз, а в животе нет.. .
GAU 8 A
23-4-2013 19:58 GAU 8 A
Originally posted by sas71:

Радость обладания девайсом должна превышать его гравитацию!


А вы поэт однако
sas71
23-4-2013 20:00 sas71
Стараюсь
АцкийВоин
23-4-2013 20:29 АцкийВоин
"Радость обладания девайсом должна превышать его гравитацию"

пОДДЕРЖИВАЮ и Подписываюсь! Ни адамас ни смф не были для меня тяжелее эндуры.

хули ган
23-4-2013 20:32 хули ган
все очень относительно
... и зависит от кучи "если" и "потому что:"
но в общем стараюсь минимизировать носимый массогабарит
соотв. по весу рулят опинели, по габаритам дук-дук/хигоноками/виксеныш, а по удобству (ношения) их заруливает почти любой с чехлом или клипсой
Walking Alone
23-4-2013 20:49 Walking Alone
Тяжесть и дискомфорт от забытого дома ножа перевешивают самый тяжелый карманный ломик, пусть он и за целый день не понадобится. Дополнительная масса на кармане меня не особо напрягает. БОльшую роль играют ширина и толщина рукояти и глубина посадки на карман.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сколько "должен" весить складень EDC? ( 1 )