Guns.ru Talks
Холодное оружие
Крепление рукоятки у меча. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Glam
28-5-2004 22:43 Glam
Каким образом?
Есть у кого ссылки, фотки, эскизы?
Буду очень благодарен
Goran
28-5-2004 22:57 Goran
у какого меча.
Например у японских, традиционно всадной монтаж (если так можно сказать) с заклепками.

А у сувенирного г-на из магазина на сургуче

Glam
28-5-2004 23:01 Glam
Ну например у японских
В часности у нидзя-то
click for enlarge
Goran
29-5-2004 00:09 Goran
Ниндзя-то бывает только в голливудских фильмах.
GaiduK
29-5-2004 00:11 GaiduK
Интересно а кто то видел нинзя то старше 40 лет?
Chira37
29-5-2004 00:51 Chira37
Это случаем не ножичек для херакири?
Там короткий походу такой...
Чира
buranov
29-5-2004 01:35 buranov
Это вроди вакадзаси.. . Больше него катана, меньше - танто.. . Если ничего не путаю конечно.
buranov
29-5-2004 01:43 buranov
На сколько я знаю рукоятки мечей приимущественно всадные. Только типы фиксаций клинка (в рукояти) разные. У японских - заклепка с середине рукояти, у русских на конце (заклепка или наболдажник, который очень крепко сидит на хвостовике). Теоретичеки есть цельнометаллические мечи (лично я таких сам не видел), которые сродни скелетным ножам. т.е. намотал кожу на ркоять и доволен. Истерлась/сгнила - перемотал.
YANKEE
29-5-2004 05:15 YANKEE
У японских, всех, от Танто до Тачи, бамбуковая шпилька примерно в дюйме от Цубы, которую легко выдавить и вставить обратно. Рукоять легко снимается и разнимется на составляющие.
У европейских- на штырь надето перекрестие, потом рукоять и конец расклёпан, или стянут гайкой. У сабель такой же штырь, или накладки по бокам фигурного контура рукояти. Штыри у многих ножей на клее, или на смоле.
Кажется, это все исторические системы.
DisPetcher
29-5-2004 13:06 DisPetcher
Originally posted by buranov:
Это вроди вакадзаси.. . Больше него катана, меньше - танто.. . Если ничего не путаю конечно.

Вакидзаси - чуть больше 30см, катана - около 90см, танто - нож а не меч.
А ведь еще была классная вещь против всадников - нагай-катана, с очень длинной рукоятью (типа европейской алебарды).

buranov
29-5-2004 13:09 buranov
Ага, нагай-катана была, и с не по моему трое управлялись.. . А танто именно меч. Самый маленьки, но _меч_.
DisPetcher
29-5-2004 14:36 DisPetcher
Ну и ладно, меч так меч. Из-за етих ямабуси еще и ссориться.. . Все равно самый маленький ножик - кодзуки.
Hunt11
29-5-2004 15:44 Hunt11
Originally posted by YANKEE:
У японских, всех, от Танто до Тачи, бамбуковая шпилька примерно в дюйме от Цубы, которую легко выдавить и вставить обратно. Рукоять легко снимается и разнимется на составляющие.
У европейских- на штырь надето перекрестие, потом рукоять и конец расклёпан, или стянут гайкой. У сабель такой же штырь, или накладки по бокам фигурного контура рукояти. Штыри у многих ножей на клее, или на смоле.
Кажется, это все исторические системы.

Почти все верно, только деталей у европейских клинков может быть поболе ( например 2 гайки).

buranov
29-5-2004 16:29 buranov
2DisPetcher Про нож не знал.. . Ето что за чудо такое? Кстати, мож подскажешь толковый ресурс по ХО японии? А то все найти не могу.. . ;(
А про танто где-то читал, что это именно меч. Маааленький, но меч.
YANKEE
29-5-2004 18:02 YANKEE
Hunt11, я о принципах, не о деталях.
DisPetcher
29-5-2004 20:04 DisPetcher
Originally posted by buranov:
2DisPetcher Про нож не знал.. . Ето что за чудо такое? Кстати, мож подскажешь толковый ресурс по ХО японии? А то все найти не могу.. . ;(

Не, ресурс не знаю, сейчас этим уже не интересуюсь - "переболел". Но вот когда интересовало - всякие книжки где-то находил, людей каких-то...
по поводу кинжала кодзуки. Если посмотреть на цубу катаны - по обеим сторонам клинка у нее есть отверстия. с одной стороны был кодзуки, а с другой - такая хрень, что-то среднее между зубочисткой и заколкой. Хранилось все это в тех же ножнах, и доставалось через отверстия в цубе. Это примерно уже 15-16 века, то есть когда самураи стали выпендриваться.
Glam
29-5-2004 23:31 Glam
Ну я не спорю что так называемый нидзя-то - это голливудская придумка
но:
1. Этож блин детство моё - виделсалоны.. . фильмы "Американский нидзя".. .
2. Этот мечура, что на фотке, привлекает ещё.. . как бы это.. . технологичностью чтоль

Кстати не подскажет кто как латунная/бронзовая втулка (между клинком и гардой) там соединяется с гардой и на кой она (втулка) нужна?

buranov
30-5-2004 03:03 buranov
2DisPetcher Про кодзуки спасибо! Не слыхал о таком.. . А по изгибам катан ничего не известно? А то у меня эта тема вообще пуста . Знаю только что они (изгибы) бывают разные, а больше ничего. Кстати, про "втулку" тоже интересно. Предположения есть, но не факт что они верные. По моему она просто на клинок надевается, перед рукоятью и служит для фиксации меча в ножнах.. . Но это только мое предположение.

А как она правильно называется?

Strelok13
30-5-2004 03:16 Strelok13
Я всегда думал что танто - нож, с длинной клинка менее 33см. Вакидзаси - кинжал длинной 34-66см, а катана - сабля 67-99см. Но может я и не прав, просто меч или сабля предполагает возможность фехтования, а танто это несколько затруднительно.
YANKEE
30-5-2004 04:07 YANKEE
Вот терминология рукояти японского меча. Дальше фото цуб, разобранной рукояти, подписанный вакизаши (Кунишира, 1661г.)и ручки козук.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
buranov
30-5-2004 09:22 buranov
Кстати, а из чего именно делаются рукояти японских мечей?
bulawog
30-5-2004 10:17 bulawog
Originally posted by buranov:
Кстати, а из чего именно делаются рукояти японских мечей?

Если не ошибаюсь - дерево,иногда с обклейкой рыбьей ну или там акульей кожей и с последующей обмоткой шнуром по специфической схеме

АНДРЮХА
30-5-2004 11:16 АНДРЮХА
U menia mech tak sebe,dlia treninga.Problema-rasplelas opletka iz shnura.Mojet kto podskajet i pokajet kak plesti samomu opletku.Spasibo.
Mower_man
30-5-2004 16:08 Mower_man
Originally posted by buranov:
Кстати, мож подскажешь толковый ресурс по ХО японии? А то все найти не могу.. . ;(


ИМО лучший ресур в России http://www.japanesesword.info/

но в последнее время что то он недоступен бывает

Laborant
30-5-2004 17:39 Laborant
Originally posted by АНДРЮХА:
U menia mech tak sebe,dlia treninga.Problema-rasplelas opletka iz shnura.Mojet kto podskajet i pokajet kak plesti samomu opletku.Spasibo.

pages.prodigy.net
Ссылку в свое время указал Dunkelfalke
YANKEE
30-5-2004 18:53 YANKEE
Рукояти делают из дерева магнолии, из двух половинок, которые потом склеивают рисовым клеем.
В желоба по бокам накладываются полосы шкуры ската (Манта-рэй). Более ценные мечи имеют хотя бы одну такую полосу с центральной линией, т.е. с несколькими крупными зёрнами в узоре шкуры. Оплетается в подавляющем большинстве случаев жёстким, плоским шёлковым шнуром, по установленным правилам. Процесс сложный и требует навыка.
Иногда оплетают пучком медной, или серебряной проволоки, иногда китовым усом.Всё по той же схеме.
Из магнолии делают и ножны. В состав рукояти входят металлические детали: Цуба, Сеппа(ы), Фучи, Кашира и Менуки (пара). Хибаки ассоциируется с клинком, в неё упирается рукоять. Часто весь металлический ансамбль сделан одним мастером в одном стиле и на одну тему, иногда все разные (Менуки всегда парные).
Отверстий в языке рукояти меча может быть несколько, это значит, что его укорачивали (всегда со стороны рукояти), или приспосабливали какую-то другую рукоять с иным положением Мекуги-ана. В любом случае дополнительные отверстия свидетельсьвуют о долгой жизни меча.
Ещё одно правило- никогда не чистят язык рукояти. Он ржавеет, по качеству и цвету ржавчины эксперты устанавливют возраст и аутентичность меча. Сам клинок регулярно протирается рисовой бумагой с специальной пудрой, похожей на тальк и смазывается гвоздичным маслом.
Mower_man
31-5-2004 11:00 Mower_man
Сайт Баженова не работает, а жаль. Там много статей про изготовление мечей, отдельные статьи про намотчиков рукоятей, полировщиков, современных японских кузнецов и так далее + на русском языке...

Я его книгу заказал, ozon.ru

правда по конской цене продают, но и тираж маленький...

Glam
31-5-2004 18:20 Glam
Спасибо всем! Разобрался слегка
Не ожидал что у катаны такое на мой взгляд хливкое крепление рукоятки.
Survival
1-6-2004 06:21 Survival
А ты попробуй сломай бамбуковую палочку 2 см длиной.
Кроме того эта схема обеспечивает то что возможно ТО меча так как климат очень влажный и все гниет недаром все доспехи у японцев были лакированные.
Кроме того на каждый случай была специальная оправа меча что регламентировалось правительственными указами. Такое крепление позволяло без проблем сменить оправу у любиго клинка
YANKEE
1-6-2004 16:34 YANKEE
Вовсе не хлипкая конструкция, учитывая то, что меч был, как бы очень большой бритвой. В отличии от европейского, им, действительно, бриться можно.
bulawog
1-6-2004 22:10 bulawog
У боевого средневекового европейского меча толщина режущей кромки колебалась от примерно 0,8 до 1,3 мм. Особо не побреешься
Aimed
2-6-2004 09:27 Aimed
Originally posted by buranov:
2DisPetcher Про нож не знал.. . Ето что за чудо такое? Кстати, мож подскажешь толковый ресурс по ХО японии? А то все найти не могу.. . ;(
А про танто где-то читал, что это именно меч. Маааленький, но меч.

Источники на русском языке:

Атлант, СПб, 2001 А.Г. Баженов "История
японского меча"

Атлант, СПб, 2003 А.Г. Баженов "Экспертиза японского меча"

Тати и катана - мечи примерно одинаковой длины 60 - 70 см. Тати носится на портупее лезвием вниз, катана затыкается за пояс лезвием вверх. За исключением незначительных деталей сая - ножен и рукояти - цука разницы между ними нет.
Вакидзаси - часть парной системы дайсё, носится за поясом вместе с катаной, оба лезвиями вверх, длина вакидзаси менее 60 см, иногда носится отдельно женщинами и чиновниками.
Нагината - меч на длинной рукояти - аналог европейской алебарды, иначе копьё с непрямым клинком в отличие от яри - копья с прямым клинком. Длина клинка нагината достигает 90 см, длина древка до 180 см.
Танто - меч, но короткий. Все мечи могут быть с цуба - гардой и без неё. Меч без цуба называется айкути.

Крепление рукояти - цука на японском мече осуществляется одним (на парадном мече) или двумя (на боевом) клинышками - мэкуги через отверстия в железном хвостовике - накаго меча. Отверстия так и назывались - мэкуги-ана и синоби-ана. Клинышек состоит из двух частей, которые соединяются через отверстие резьбой.

Рукоять выполняется из кожи морского ската - самэ. Может оборачиваться шелковым шнуром или нитью - цука-ито и дополняться объёмными и плоскими фигурками-талисманами - мэнуки.

Современное техническое состояние японского меча было достигнуто в первом тысячелетии нашей эры.

Уважаемые, это очень сложная тема, лучше почитать.

TerMind
2-6-2004 12:34 TerMind
Читал, что клинок тати от клинка катаны отличается тем, что клеймо мастера ставятса на разные стороны. Клеймо должен быть обращён впередом. А так, как тати и катана носятся по разному, то и клйма стоит по разному.
Mower_man
2-6-2004 13:04 Mower_man
можете полюбоваться на меч, он же нагитану...

устрашающая железяка crt.shatoon.ru

YANKEE
2-6-2004 16:25 YANKEE
[QUOTE]Originally posted by Aimed:
[B]

Источники на русском языке:

Атлант, СПб, 2001 А.Г. Баженов "История
японского меча"
Танто - меч, но короткий. Все мечи могут быть с цуба - гардой и без неё. Меч без цуба называется айкути.
...
Именно Танто может быть без цубы, или с маленькой цубой.Нет цубы ни у Казуки, ни у Айкучи.

...
Крепление рукояти - цука на японском мече осуществляется одним (на парадном мече) или двумя (на боевом) клинышками - мэкуги через отверстия в железном хвостовике - накаго меча. Отверстия так и назывались - мэкуги-ана и синоби-ана. Клинышек состоит из двух частей, которые соединяются через отверстие резьбой.
...
Мэкуге всегда только один и никаких составных частей с резьбой.
...
Айкучи - очень маленький нож, похожий на танто, носили женщины и дети.

Aimed
2-6-2004 23:17 Aimed
Originally posted by YANKEE:
[QUOTE]Originally posted by Aimed:
[B]

Источники на русском языке:

Атлант, СПб, 2001 А.Г. Баженов "История
японского меча"
Танто - меч, но короткий. Все мечи могут быть с цуба - гардой и без неё. Меч без цуба называется айкути.
...
Именно Танто может быть без цубы, или с маленькой цубой.Нет цубы ни у Казуки, ни у Айкучи.

...
Крепление рукояти - цука на японском мече осуществляется одним (на парадном мече) или двумя (на боевом) клинышками - мэкуги через отверстия в железном хвостовике - накаго меча. Отверстия так и назывались - мэкуги-ана и синоби-ана. Клинышек состоит из двух частей, которые соединяются через отверстие резьбой.
...
Мэкуге всегда только один и никаких составных частей с резьбой.
...
Айкучи - очень маленький нож, похожий на танто, носили женщины и дети.

В СПб до середины июля в Музее Артиллерии, Инженерных Войск и Воск Связи уникальная выставка клинкового оружия. Там много чего есть, чего по Вашему нет. Представлена, в том числе, и конструкция рукояти. Не так безапеляционно, уважаемый. То чего по Вашему нет, я в руках сейчас держу. С наилучшими.

Кстати, тот же Атлант выпустил великолепный буклет этой выставки. Рекомендую.

YANKEE
3-6-2004 02:39 YANKEE
Пишу, о чём знаю, потому, что регулярно бываю на шоу японского оружия, знаком с членами Intern. Club of Jap. Sword, имею неплохую библиотеку по теме, наконец больше дюжины клинков - казуки, танто, вакизаши катаны и мечи шин-шинто. От 14в. до 1930-х годов.

Aimed
3-6-2004 13:52 Aimed
Originally posted by YANKEE:
Пишу, о чём знаю, потому, что регулярно бываю на шоу японского оружия, знаком с членами Intern. Club of Jap. Sword, имею неплохую библиотеку по теме, наконец больше дюжины клинков - казуки, танто, вакизаши катаны и мечи шин-шинто. От 14в. до 1930-х годов.

Экземпляр тати, о котором написал, изготовлен в 17 веке в Ямато. Бибилиотеку также собираю, оценивать ее не берусь, случается бью молотом по горячей стали.

YANKEE
3-6-2004 17:07 YANKEE
Photo, please.
У него два отверстия в языке ручки, или две мекуги в рукояти?
У Тачи Кашира иная, чем у Катаны. В центре трубка- втулка, в которую вставлена рамка для шнура.
Видел только один флотский меч Второй Мировой в котором эта трубка проходит через отверстие в конце языка, дополнительно к обычной мекуге-ана. Меч был НЕ традиционный. Все армейские мечи, независимо, со старым клинком, или современным, были одеты в "униформу" стиля Тачи.
Вот Вакизаши в стиле Тачи. 17 в.
YANKEE
3-6-2004 17:16 YANKEE
То есть два отверстия в языке, или две мекуге?
У Тачи Кашира иной конструкции, чем у Катаны. В центре трубка, в которую вдевается шнур, или рамка для шнура. Трубка с языком не имеет ничего общего, хотя видел флотский меч 2МВ, у которого эта трубка проходила через отверстие в конце языка. Абсолютное исключение.
Вот Вакизаши в стиле Тачи.
click for enlarge

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Крепление рукоятки у меча. ( 1 )