Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбираем "мультитул" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Fritz
P.M.
4-3-2005 22:03 Fritz
Доброе время суток!

В свое время (около года назад), я купил себе мультитул. Естественнно, китайский. За 300 рублей. Чтоб и впечатление создалось о нужности-полезности, и выкинуть в случае чего было бы не жалко. Вот его фото.

Пользовал его на сто процентов - начиная от разборки компьютеров и открывания окон в поезде до нарезания закуски и открывания бутылок.

После года интенсивного использования вещь понравилась и захотелось чего-то более качественного. По тем причинам, что крестовая отвертка стремится округлиться, винты, фиксирующие инструменты, постоянно необходимо подтягивать, нарезка на пассатижах тоже как-то подозрительно исчезает.

Пошукав по просторам Интернета присмотрел себе инструменты от конторы Тима Лезермана, модели Fuse или Blast ( knife.ru ).

Собственно вопрос заключается в следующем: какие мультитулы пользуют уважаемы посетители форума, исходя из какого принципа они их выбирали, собираются ли они их менять, и вообще какие отзывы об использовании данных инструментов.

Заранее благодарен

------
Терпение - залог успеха снайпера.

John JACK
P.M.
4-3-2005 22:06 John JACK
Charge стоит дорого, но оно того стоит.
tsvalia
P.M.
5-3-2005 10:02 tsvalia
Пользую(года три как, а может и больше.. . ) Viсtorinox SwissTool, очень доволен. До покупки хотел брать Leatherman Wave, но после того как подержал оба девайса в руках - остановился на швейцарце.

knifeclub.ru

Дополняет отсутствующие функции(ножницы, пинцет и т.п.) SwissCard Lite. Пользую около двух лет, тож доволен как слон.

amfora.ru

"Китайцев", и прочие "качественные" вещи даже в руках держать не могу, не то, что пользоваЦЦа.. .

ЗЫ "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи". (С) Народная мудрость

RBV
P.M.
5-3-2005 12:14 RBV
В 1997 году купил Лезерман СуперТул. Несмотря на то, что покупал в США, выбора на тот момент особенного не было.Если правильно помню, был только Кранч. После этого сравнивал с другими мультиками, которые начали появляться в России, но менять не стал, так как лучше ничего не попалось (что, кстати, не говорит, что другие хуже, просто не лучше). Единственный минус - острые грани рукоятей, когда работаешь с пассатижами. Сейчас в принципе думаю поменять на СуперТул 200 по вышеназванной причине. Но торопиться не буду. Привык.

С уважением,
Роман

З.Ы. Жаль только штопора нет. Маленький Викс приходится таскать.

Виталик
P.M.
5-3-2005 15:30 Виталик
Советую Лезермен Charge. Сам не хотел покупать - был полностью доволен супер тулом 200. А тут выдались свободные деньги, помацал-помацал, да и купил его, гада. ИМХО для города он конечно - но зато очень удобен. Нравится.

Виталик

Shuran
P.M.
5-3-2005 17:54 Shuran
На ДР друзья подарили "STAYER professional". Вещь полезная на охоте, в походе, на сплаве как предмет технической поддержки. Открыть тушенку, что-то проколоть, порезать, попилить и еще целую кучу всяких нужных и полезных манимуляций можно сделать таким девайсом. Кроме того в поезде отпадает необходимость доставать из рюкзака основной охотничий нож, который может привлечь внимание сотрудников милиции.
По существу вопроса: пользую постоянно, ничего пока не сломалось, не отвернулось, менять пока не собираюсь.
T
P.M.
5-3-2005 19:35 T
Рад за вас! Подарил такой брату - превратился в расшатанное гавно очень быстро... сам держу прицел на Charge Ti
Прохожий_007
P.M.
5-3-2005 20:38 Прохожий_007
Originally posted by RBV:
купил Лезерман СуперТул. думаю поменять на.. . Но торопиться не буду. Привык.
З.Ы. Жаль только штопора нет. Маленький Викс приходится таскать.

Абсолютно аналогично! Лезерман - добротный, дубовый, крепкий и функциональный рабочий инструмент. Вот только на пьянке бесполезен

------
С уважением, Прохожий

Gruch
P.M.
5-3-2005 20:42 Gruch
Victorinox рулит. Года два как пользуюсь Swiss Tool Plus, абсолютно бесподобная вещь, а отвертка так просто лучший вариант, и компьютер разобрать, и в машине куда подлезть.
И ни шата, ни выработок пока у ножа нет, хотя используется активно и в городе, и на природе. Доволен как слон.
Fritz
P.M.
6-3-2005 00:46 Fritz
CHARGE конечно вещь хорошая, титановая, но уж больно дорогая. И мы, бедные бюджетники, будем долго на нее копить Но китайская ерунда уже засношала конкретно.. .

А кроме Лезермана и швейцарцев никто ничего не пользует?

------
Терпение - залог успеха снайпера.

tsvalia
P.M.
6-3-2005 02:04 tsvalia
ARREY
P.M.
6-3-2005 22:52 ARREY
ну не знаю я, уважаемые китайцененавистники, чем вас "засношало" китайское говно. Я не собираюсь защищать наших косоглазых братьев. Я скажу за себя. У меня "викинг", мультик. Я его полтора года драл как хотел не жалея нисколько! Он свои 15 баков отработал на 300% минимум. Не разболтался, но поюзанность средней тяжести видна. Мой товарищ в Мюнхене купил Лезерманн вэйв. Он сдувает с него пылинки и нож около года в идеальном состоянии! только наxepа ттакой нужен? Дорогой брелок за 100 евро? Уж лучше я буду каждый год менять такой китайский мультик и юзать его усердно. Хотя я не скрою, что будь мне "Вэйв" или "Супертул" по карману, я б юзал только их. Вот так.
Fritz
P.M.
6-3-2005 23:46 Fritz
2 ARREY: Все верно, "китаец" оправдал себя на все 100%. А теперь, поскольку появились некоторые неучтенные суммы, имеется желание купить прибор не на один год - при условии, что он будет постоянно в работе, а не повешен на стену для хвастанья гостям.

Повторяюсь - я потому и купил сначала недорогое изделие фирмы "noname" (до Викинга ему, кстати, как до Луны пешком), чтобы определиться, насколько мне оно нужно, в каких случаях и как часто. Потому как купить инструмент за 2-3 тысячи и понять, что нужен он раз в году - бесполезная трата денег. А мне он нужен минимум раз в день, и каждый раз подтягивать и подкручивать инструмент перед работой - это не дело.

------
Терпение - залог успеха снайпера.

tsvalia
P.M.
7-3-2005 21:09 tsvalia
Пользую свой девайс, везде и всюду, т.е. не стесняюсь, но и не откручиваю по 2000 шурупов за раз, если под рукой имеется нормальная отвёртка. Глупо, по-моему, пилить дрова мелькой пилкой от мультитула, когда есть возможность воспользоваться более подходящим инструментом.

Переодически чищу и смазываю свой девайс(да, да, как ствол ) и выглядит он у меня почти "как из магазина". За время обладания немного подтачивал нож и подшивал чехол по шву...

Можно "насиловать" вещь, можно положить под стекло на полку и любоваЦЦа , а можно полноценно и долговременно пользоваться. Просто качественная вещь, не зависимо от производителя, при должном уходе проживёт, ессесно, гораздо дольше, чем произведение трудолюбивых азиатов/моджахедов/прочих бусурман. Не говоря уж о том, что само владение одной качественной вещью, гораздо приятнее(мне ), чем дюжиной дешёвых подделок.

ЗЫ Можно каждый месяц разбивать и менять запорожцы, а можно с удовольствием, аккуратно, "рассекать" на мерине, например.. .

ЗЫЫ Я уж молчу про лэйбу на девайсе.. .

tsvalia
P.M.
7-3-2005 21:13 tsvalia
Кстати, предлагаю провести мини-опрос , кто и какие операции выполнял своим девайсом и насколько часто?
John JACK
P.M.
7-3-2005 21:49 John JACK
Алмазным напильником затачиваю ногти
vesin
P.M.
8-3-2005 02:49 vesin
Лезерман Вейв.
Аккуратный, надежный, тяжелый
Самоизврат - однажды пришлось гвозди им заколачивать - понравилось
tsvalia
P.M.
9-3-2005 22:45 tsvalia
Совершал такие действия своим девайсом:

Собирал\разбирал компы,
Делал проводку в квартире(зачищал провода),
Мелький ремонт авто(крутил болты, гайки, зачищал клеммы аккумулятора),
Резал\строгал много разного,
Гнул\кусал проволоку,
Прошивал рюкзак(плоскогубцами помогал игле)
Консервы открывал, но есть более удобный девайс ,
Пыва им не отрывал, потому как "Если ты открываешь пиво, открывалкой - значит ты стареешь" (с) народ

Hunt11
P.M.
9-3-2005 23:50 Hunt11
Originally posted by tsvalia:
Пользую(года три как, а может и больше.. . ) [b]Viсtorinox SwissTool, очень доволен. До покупки хотел брать Leatherman Wave, но после того как подержал оба девайса в руках - остановился на швейцарце.

"Китайцев", и прочие "качественные" вещи даже в руках держать не могу, не то, что пользоваЦЦа.. .

[/B]

И у меня сейчас такой при себе. Лезер тож имеется, но его не ношу...
А китайцев я очень люблю, только до мультитулов им еще долго - качество металла не то.

tsvalia
P.M.
10-3-2005 08:54 tsvalia
"Знающие" люди , просветили меня, что у ускоглазых тоже есть несколько категорий качества.
Банальный ширпотреб(читай г... ) и нормальные качественные вещи, за хорошие деньги. Рассказанно и показанно всё это было, на примере отвёрток, привезённых "оттуда".
ABR
P.M.
10-3-2005 11:43 ABR
А я использую Викс Кэмпер (маленький офицерский швейцарец), утконосы и ножницы. Опинель как разделочный. Еще вожу топор и полноценную пилу. А покупать мульт вообще не собираюсь.
Rost
P.M.
10-3-2005 13:01 Rost
Юзаю китайский аналог ЛезерманВейва( полная копия, за исключением лейбаков ;-)) Вполне доволен - 1.5 года на поясе, претензий по качеству нет, сталь пристойная. Родной чехол из тряпки прожил полгода, протерся где только мог и был заменен на кожаный чехол от ПМоовской доп. обоймы. Этот за год эксплуатации пообтерся но еще ХЗ сколько проживет.
Hunt11
P.M.
10-3-2005 17:21 Hunt11
А где такого китайца взять ? Положу в машину - украдут не жалко.
badydoc
P.M.
10-3-2005 18:36 badydoc
Originally posted by Hunt11:
А где такого китайца взять ? Положу в машину - украдут не жалко.

На метро Кузнецкий мост в центральной арке куча таких лежит

Hunt11
P.M.
11-3-2005 00:36 Hunt11
Не, я про долгоживущий.. .
BanZaj
P.M.
11-3-2005 07:06 BanZaj
Купил вот Viking Norway за 540 р ( Victorinox там же стоил 5400)
вчерась запытал открывалку и пасатижи - вполне нормально пиво открыл и крышку в трубочку завернул - услилие на пасатижи прилагать можно ощутимое (но без фанатизма). Пробовал ножовочку по дереву - пилит нормально ибо даже развод на зубах присутсвует. Отвёртки крутят, ножичек не точил пока, имеется нечто подобное напильнику с разной насечкой - не пробовал пока.
badydoc
P.M.
11-3-2005 13:25 badydoc
Originally posted by Hunt11:
Не, я про долгоживущий...

так это они и есть вроде. У меня такой китаец уже года 2-ва живет. Разболтался только весь.

Hunt11
P.M.
11-3-2005 14:14 Hunt11
Я этих китайцев регулярно пробую на ощупь... Только пока сталь такая, что при сильном зажиме рукой плоскогубцы могут лопнуть или погнуться... .
badydoc
P.M.
11-3-2005 14:44 badydoc
Originally posted by Hunt11:
Я этих китайцев регулярно пробую на ощупь... Только пока сталь такая, что при сильном зажиме рукой плоскогубцы могут лопнуть или погнуться....

на моих плоскогубцах есть трещинка, но пока держаться Потом чего ты хочешь от девайса за 300 рублей?

Dmka
P.M.
11-3-2005 16:43 Dmka
А я ношу болшой нож и хочу притарит Викторинох с мелкими лезвиями, ножницами, открывашкой. Ну и топор, без него никак. Полагаю, что универсалного инструмента не найти.
avryabov
P.M.
18-3-2005 14:57 avryabov
Долго носил китайскую поделку под Wave. Свою цену она оправдала полностью. Сейчас от работы получил Charge Ti. Китаец теперь валяется дома.
Charge существенно качественее и удобнее. Собственно она лучше оргинального Wave. Но вот своих кровных 4300 руб за нее было-бы жалко. Хотя потом нашел место где можно было взять и за 4000.
-T-
P.M.
18-3-2005 18:44 -T-
Originally posted by BanZaj:
Купил вот Viking Norway за 540 р ( Victorinox там же стоил 5400)
вчерась запытал открывалку и пасатижи - вполне нормально пиво открыл и крышку в трубочку завернул - услилие на пасатижи прилагать можно ощутимое (но без фанатизма). Пробовал ножовочку по дереву - пилит нормально ибо даже развод на зубах присутсвует. Отвёртки крутят, ножичек не точил пока, имеется нечто подобное напильнику с разной насечкой - не пробовал пока.

У меня такой же.
Пока юзаю только пассатижи и отвертку(из-за них и приобрела).
Ничего еще не сломалось, и по цене устраивает.

Men
P.M.
18-3-2005 19:10 Men
Вот, подарили:

click for enlarge
click for enlarge
-T-
P.M.
18-3-2005 21:05 -T-
Тааак... . только что заюзала штопор Нормально, не распрямился, не смомался
Michael893
P.M.
18-3-2005 21:26 Michael893
я лично считаю что мультитулы (в данном случае - но так и ко всем вещам) должны адекватно соответствовать своим задачам - китайский Викинг-Норвай адекватен своим бытовым задачам и кроме того его и потерять нежалко - цена такая да и качество приемлемое - думаю и себе такой купить
ну а элита - это Лезерман конечно титаново-СМ-154-й но им пиво я не стану открывать
John JACK
P.M.
18-3-2005 21:33 John JACK
А можно и открывать.. . Что ему станется?
LOS'
P.M.
19-3-2005 00:40 LOS'
Ношу лезерман ХЕ6 пол года. Уродовал как мог: ремонт квартиры, машины. Не жалел девайс совсем. Из минусов штопор какой то слабоватый, с люфтом, маленькая отвертка подпружинена хуже других. Все остальное супер. Усилия прилагал значительные, сломать пока не удалось.
Rover 2
P.M.
19-3-2005 19:57 Rover 2
Ношу лезерман ХЕ6 пол года. Уродовал как мог: ремонт квартиры, машины. Не жалел девайс совсем. Из минусов штопор какой то слабоватый, с люфтом, маленькая отвертка подпружинена хуже других. Все остальное супер. Усилия прилагал значительные, сломать пока не удалось.

*** Привет Антон! ИМХО, LOSом Прекрасно описано назначение мультитула.
Так ли уж он нужен в лесу читай в выживании. Сам имею один хороший маленький перочинный финский нож "Retki ranger" им открываю консервы и режу шпиг, а другим большим шкуряю и т.д. И конечно же пила, топор.
Так ли уж нужны в лесу плоскогубцы и штопор с отверткой? С уважением!

Fritz
P.M.
19-3-2005 21:07 Fritz
Здоров! А никто только про лес и не говорит Пользуем везде и всегда!

И еще: на то он и многофункциональный инструмент, чтобы его можно было использовать в любых ситуациях. Смею заметить, я свой использую в большинстве случаев на работе/дома/в машине.. . В лесу довелось один раз - нужно было выпилить ровную палочку

------
Терпение - залог успеха снайпера.

Michael893
P.M.
20-3-2005 12:39 Michael893
таким образом можно поделить на категории

- то что вообще не стоит брать (китайский нонейм) - сдохнут сразу
- то что адекватно бытовым нуждам и не жалко в случ. потери (китайский "бренд" - Норвай тот же)
- то что элита - вечное по сути изделие - титан - СМ154 но потерять очень жалко но служит эта вещь долго и надежно
- что-то промежуточное....

дополните классификацию, плиз...


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбираем "мультитул" ( 1 )