Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор радующего душу складного ножа до $250 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Andrew Nik
P.M.
12-12-2005 19:35 Andrew Nik
Хочется купить качественный складник из хорошей стали, чисто для души, как красивую железку с которой приятно поиграться, поточить и т.п. Ну и функционал не на последнем месте: на шашлыки с собой взять, в поезд, в командировке колбаски/сырку порезать и т.п.

Требования:
- качественная сталь (154СМ или лучше; кстати, что там лучше?)
- надежный фиксатор (как понимаю, AXIS lock бенчмэйдовский рулит?)
- красивый дизайн, солидное надежное лезвие с толщиной не менее 3 мм, со спусками не от обуха, а "граненое", красивое.
- шпенек для открывания. Дырки и "крокодилий глазастый" дизайн типа Spyderco не нравится.

Что пока присмотрел:

1. Leatherman k500x

Плюсы:
- качество Лезера знаю не понаслышке
- встроенный карабин
Минусы:
- короткое лезвие (всего 7.8 см)

2. Benchmade 520

Плюсы:
- лучший (вроде) тип фиксатора
- качество опять же
Минусы:
- довольно скромный дизайн

3. Benchmade 14200 AXIS HK
Плюсы:
- дизайн понавороченней чем у 520
- лезвие потолще децл
Минусы:
- непонятно, продается ли в Москве

4. MCusta MC-022D

Плюсы:
- ну, мкуста, вообще космос, круче японцев вроде и не бывает
Минусы:
- Дамаск. Непонятно, как у нее с коррозионной стойкостью, не проблемно ли точить(планирую использовать Spyderco Sharpmaker), т.е. не будет ли крошиться РК. Если только водные японские камни - ну его нафиг.

В общем, кто что посоветует?
Хватит ли длины клинка 8.6 см у Бенчей для комфортного нарезания продуктов? (сейчас имею Leatherman Charge Ti, там лезвие 7 см, маловато). Имеет ли смысл смотреть размеры побольше, скажем 10 см?
И где в Москве самый большой выбор ножей Benchmade? (в рознице, чтобы пощупать перед покупкой)

XSOL
P.M.
12-12-2005 19:46 XSOL
Для кошелька лучше заказать нож в иностранных инет магазинах. На Мкусте центральный слой - сталь VG-10, как например на Эндуре. Можно точить на Шарпмейкере.
asi
P.M.
12-12-2005 19:49 asi
возьмите VN.
And
P.M.
12-12-2005 20:39 And
Для души взял бы однозначно японца, красив сабака. Дамаска там нет, так декоративные слои, ИМХО не ржавеет.
Iksion
P.M.
12-12-2005 20:53 Iksion
ИМХО, Мсusta с их трехслойным пакетом из промыщленного дамаска и ВГ10 не тянет более чем на игрушку.. . яблочки порезать...
Про Letherman ничего не скажу... нож на любителей и ценителей оной фирмы..
По Bencham - однозначно 14200 смотрится эффектнее Pardue, и в моем понимании больше соответсвует понятиию "для души+функционал".
Могу предложить рассмотреть вариант приобретеня ножа С.Г. Широгорова - функциональность выше всяких похвал, ну а для души всегда можно заказать накладки из сортов дерева, каких эта самая душа и пожелает.
emden
P.M.
12-12-2005 21:03 emden
может такой понравится
размеры:клинок 11,5см,рукоять 15см,толщина клинка 4мм,замок моно-лок если не ошибаюсь
заточка стамесочная,одностороная
вес 390 гр
Andrew Nik
P.M.
12-12-2005 21:25 Andrew Nik
to emden: стамесочный вообще не понравился.

To ALL:
значит Мкуста отпадает. Сталь хуже чем 154СМ меня не интересует.

Подскажите все-таки по длине клинка. Расскажите что такое 86 мм в реальных условиях эксплуатации.

И можно ли в Москве найти Бенч 14200 (и вообще магазин подскажите где Бенчи можно пощупать). Живу рядом с Горбушкой, есть ли где в том районе?

OVM
P.M.
12-12-2005 21:59 OVM
Любой Басселард, там щупайте...
На ВДНХ один, на Тишинке второй, где еще не знаю. Поищите, точные адреса где-то были.

С уважением,
Олег

asi
P.M.
12-12-2005 22:12 asi
давайте определимся какую сталь можно считать лучше чем 154СМ?
я, например, не списывал бы со счетов ATS34 от Павла Боса.

что же лучше _из наиболее доступных_: (по моим представлениям)
ZDP189,ATS34 (от Боса) S30V,M2
причем, тут уже будет большую роль играть именно производитель а не марка стали.

если хотите красивую игрушку с такими сталями готовьте больше 250 баксов в москве или заказывайте в инете.

если Вас интересует толщина более 3мм, при небольшой длине - это ломик получитца, а хорошего реза не особо получится. да и складные ножи с толщиной лезвия более 3мм уже будут позиционироватся как тактические, там дело не до красоты, а до функциональности.
хотя в тактических ножах есть своя изюминка.

86мм. -минимально достаточно для ножа повседневного ношения, но особого комфорта, конечно, не ждите.

asi
P.M.
12-12-2005 22:16 asi
тяжело, конечно, угадать что именно Вам будет душу греть и радовать.
мне очень душу радует Барс из Х12МФ с 5мм толщиной клинком. хотя он самый дешевый из моих складников. но самый удобный и красивый.
надуюсь также будет радовать душу будущие складни от Широгорова и Страйдера.

Mobiknife
P.M.
12-12-2005 22:26 Mobiknife
Я бы взял Camillus Cuda Maxx Stiletto
Andrew Nik
P.M.
12-12-2005 22:39 Andrew Nik
Camillus Cuda Maxx Stiletto
Стиль не мой явно. Стилетто это скорее для горячих джигитов или итальянских мафиози.

Хочется простоты, высокотехнологичности. Стиль лезвия как у вышеназванных Лезера или Бенчей.

Насчет длины и повседневного ношения: постоянно этот нож таскать не планирую, для этих целей всегда со мной Charge Ti.
Тогда наверное надо что-то подлиннее (курицу с помидорами, колбасой унд буханкой хлеба, едучи в поезде комфортно порезать)?

asi
P.M.
12-12-2005 22:51 asi
тем более если постоянно носить не собираетесь а только в коммандировках и походах, то явно надо побольше хотя тут еще геометрия играет не малую роль.
в городе:
вот, например, побыстрому настрогать себе салат я очень люблю с 10м opinel slim.
но сталь то там конечно мягкая. но зато клиночек тонюсенький, что не возможно при использовании твердых сталей. - треснут.

по бритвеному резу и небольших габаритах обожаю свой calipso jr. с ZDP189. лезвие недлинное, по толщине как раз 3 мм, но заводская заточка превосходна, если не прилогать больших поперечных уилий, то сталь очень хорошая.
а для ломовых и ударных работ всегда барса юзаю.

за городом -тут возможностей значительно больше. все определяется эстетическим взглядом владельца и финансовыми возможностями.

Mobiknife
P.M.
12-12-2005 22:52 Mobiknife
А почему не взять BM Skirmish или RUKUS?
Andrew Nik
P.M.
12-12-2005 23:05 Andrew Nik
Skirmish интересный монстрик. Смущает сильно изогнутое лезвие. 11 см не перебор? За ХО точно не считается? И как там сталь?

RUKUS - да, присматривался я к нему, если честно. Смутила непропорциональность между широким клинком и узкой рукояткой. Хорошо бы его живьем пощупать.

asi
P.M.
12-12-2005 23:10 asi
на скирмише S30V. я думаю, что она полностью Вас удовлетворит.
длина - уже не "холодная" складники теперь до 150мм
Mobiknife
P.M.
12-12-2005 23:12 Mobiknife
11см - не перебор , не ХО - смотри в сертификатах, на RUKUSe клинок уже чем на Skirmishе - картошку чистить удобнее будет, да и замок лучше - титан имеет склонность к истиранию.
Andrew Nik
P.M.
12-12-2005 23:13 Andrew Nik
На Рукусе значит сталь меня тоже удовлетворит...

А в Москве сейчас эти две модели есть?

Mobiknife
P.M.
12-12-2005 23:15 Mobiknife
Лично я с титановыми лайнерами ножи больше не брать не буду - только сталь, хоть и тяжелее.
Mobiknife
P.M.
12-12-2005 23:19 Mobiknife
RUKUSа пока вроде нет - только выпустили же. Да и покупать спешить пока не имеет смысла - цена высока. Skirmish есть.
мисталова
P.M.
13-12-2005 08:21 мисталова
Бизнес-новости: После небезызвестных Skirmishа и RUKUSa компания Бенчмейд планирует выпустить следующий в своей лопатоподобной линейке ужас под названием NOGUS (в топовом варианте - NOGUS SVELO)
Bonart
P.M.
13-12-2005 11:32 Bonart
У Camillus много ножей интересных, присмотрись: camillusknives.com
Andrew Nik
P.M.
13-12-2005 12:25 Andrew Nik
чё то ссылка дохлая
BigMonster
P.M.
13-12-2005 12:44 BigMonster
Марк I и II от MODa гляньте и дорого и сердито
click for enlarge 2048 X 1536 968.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 368.7 Kb picture
Bonart
P.M.
13-12-2005 13:06 Bonart
Originally posted by Andrew Nik:
чё то ссылка дохлая

Кликни после открытия странички слева на надпись: CUDA в разделе PRODUCT BRANDS.

Andrew Nik
P.M.
13-12-2005 13:20 Andrew Nik
Щас все нормально, а то раньше вообще "сервер не найден" было.
Eugeny
P.M.
14-12-2005 01:26 Eugeny
Из CUDA см. Dominator ральфовский. Хороший нож. Если, чтобы душу радовал, что-то уникальное, кастомное желательно, не серийку. Денюжек поднакопить, присмотреть под себя. Авторские вещи со временем в цене растут сильно. Хорошая инвестиция.
Andrew Nik
P.M.
14-12-2005 09:06 Andrew Nik
Доминатор неплох. Смущает выступ у основания клинка (не будет мешать?), и фиксатор я не понял - титановый что ли?
Mobiknife
P.M.
14-12-2005 09:50 Mobiknife
Титановый
Eugeny
P.M.
18-12-2005 00:17 Eugeny
Выступ у основания клинка Доминатора - плавник, эстетичен, помогает быстро открывать нож и защищает руку от соскальзывания на клинок. Мешает не больше, чем подальцевая выемка. В хватах не ограничивает. Пружинка облегчает открывание, легко снимается и ставится на место. Без пружинки нож остаётся полностью функционален, в отличии от автоматов (есть версия мануал без вспомогания). Титановый фрейм, как на себензе - Integral Bar Lock - самый надёжный замок, из существующих.
Если хочется большой мощный складник, см. CUDA Mad Maxx, Aftermath. Если нужен удобный и красивый - CR Sebenza, MT Socom Elite, CUDA Dominator, BM 710...
С учётом соотношения цена/качество BM Pika, CUDA Heat...
Andrew Nik
P.M.
30-12-2005 23:15 Andrew Nik
Купил сегодня в Басе на Тишинке Benchmade 520 (не автомат, со шпеньками).
Щупал много чего, в частности:
- Leatherman k500x. Неплохой ножик, тугой такой, крепко сбитый. Минусы: все-таки клинок коротковат, клацает не так круто как Бенч, шпенёк односторонний, только под правую руку.
- Spyderco Military. До чего ж качественная железка, моё почтение! Фиксатор хоть и лайнер, но отжимается удобно, палец не режет. Заточка, материалы, допуски - высший пилотаж. Но не мой стиль, к сожалению (в смысле, за душу не цепляет, дырки не люблю)
- Lone Wolf T2. Вроде всем хорош. При равной с Бенчем 520 длине рукоятки лезвие длиннее на сантиметр с лишним! Но: 1) слишком лёгкий, нет в нем той приятной увесистости; 2) фиксатор плохой, неудобно отжимать, да и надежность - хз. 3) открывается хуже, не так смачно щёлкает
- Benchmade 420. Слишком много лишнего в дизайне. Расфуфыренный какой-то, преимуществ же никаких не увидел.
- Benchmade 520 АВТОМАТ. Дороже моего на 1500 руб (не критично). В принципе, мне эти понты ни к чему, единственно, отсутствие шпенька в плюс поскольку мыть легче. Минусы: дополнительный предохранитель, более сложная, а значит потенциально менее надежная конструкция. Закрывать надо с усилием, тактильно менее приятнее чем "классика".

Итак, победитель, Benchmade 520. Блин, вот это железка! Надо сказать, что я, как лох, дожив до 32 лет никогда реально классных складней-то в руках не держал. Это что-то. Ничего лишнего, этот нож совершенен как автомат Калашникова. Даже шпеньки для открывания не выглядят лишними на лезвии, они его украшают, хочется лишний раз этот классный метал потрогать. Превосходная рукоятка, и по форме и по материалу. И думаю, если не дай Бог придется этим ножом защищаться - рука никуда не соскользнет, настолько продуманна псевдогарда, она может не такая понтовая как у MOD, но такая надёга в ней чувствуется...
Лезвие - произведение искусства. И нет аляпистых надписей как у Lone Wolf T2, все в меру. Ну а как выверены все усилия механизма.. . Меня больше всего "зацепило" как этот нож клацает при складывании, аж мурашки по коже от удовольствия.

Ну вот, примерно так. Клипсу, думаю, снимать не буду, есть в ней свой кайф. Купил еще там же Шарпмейкер, теперь не торопясь наточу клинок до бритвенного состояния. Думал, куплю нож, будет лежать дома, если только в поездку или на природу куда взять. Похоже, я ошибался. Теперь кроме Лезермановского Чарджа у меня с собой будет еще и Бенч. По крайней мере, пока не наиграюсь.

Steel Rat
P.M.
30-12-2005 23:54 Steel Rat
Originally posted by Andrew Nik:
[B]Купил сегодня в Басе на Тишинке Benchmade 520 (не автомат, со шпеньками).

Итак, победитель, Benchmade 520. Блин, вот это железка! Надо сказать, что я, как лох, дожив до 32 лет никогда реально классных складней-то в руках не держал. Это что-то. Ничего лишнего, этот нож совершенен как автомат Калашникова. Даже шпеньки для открывания не выглядят лишними на лезвии, они его украшают, хочется лишний раз этот классный метал потрогать. Превосходная рукоятка, и по форме и по материалу. И думаю, если не дай Бог придется этим ножом защищаться - рука никуда не соскользнет, настолько продуманна псевдогарда, она может не такая понтовая как у MOD, но такая надёга в ней чувствуется...
Лезвие - произведение искусства. И нет аляпистых надписей как у Lone Wolf T2, все в меру. Ну а как выверены все усилия механизма.. . Меня больше всего "зацепило" как этот нож клацает при складывании, аж мурашки по коже от удовольствия.

B]

Поздравляю! Видно что нож-твой. Сам мацал на выставке, рукоять действительно классная ну и конечно же исполнение на высоте. Вообщем достойный нож. Фото в студию!

Влад123
P.M.
31-12-2005 00:26 Влад123
Блин я загорелся Кершо Бамп хоть и титан и CPM30 и цена там 160$ knifeworks.com
Andrew Nik
P.M.
31-12-2005 00:55 Andrew Nik
Ну чего, ставить свет времени не было. Снял навскидку, смотрите:

400 x 300

400 x 300

400 x 300

400 x 300

400 x 300

sev
P.M.
31-12-2005 01:27 sev
Поздравляю !
Steel Rat
P.M.
2-1-2006 13:56 Steel Rat
2Andrew Nik
А у него рукоять фиолетовая или черная?
Mobiknife
P.M.
2-1-2006 14:18 Mobiknife
Поздравляю! Я тоже к нему присматриваюсь, классный нож!
Andrew Nik
P.M.
2-1-2006 16:44 Andrew Nik
Originally posted by Steel Rat:
2Andrew Nik
А у него рукоять фиолетовая или черная?

Цвет чёрный с этаким фиолетовым оттенком.

Steel Rat
P.M.
2-1-2006 17:08 Steel Rat
Originally posted by Andrew Nik:

Цвет чёрный с этаким фиолетовым оттенком.

Понятно. Спасибо.

Andrew Nik
P.M.
12-1-2006 23:26 Andrew Nik
Ещё несколько снимков. Серьезно ставить свет и возиться с RAW времени не было, поэтому просьба строго не судить за качество.

600 x 296

600 x 450

Смертельный номер: Бенч в пасти у Лезермана!

600 x 450


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор радующего душу складного ножа до $250 ( 1 )