Guns.ru Talks
Холодное оружие
Работа лазера (фотка) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GFO
P.M.
12-12-2005 14:09 GFO
.

------
Back with another one of those block rockin' beats!
click for enlarge 520 X 289  23.2 Kb picture

asi
P.M.
12-12-2005 14:14 asi
видеть ужо не могу эти работы лазеров.
unname22
P.M.
12-12-2005 14:16 unname22
красиво конечно но отпскать наверное потом замучаетесь
GFO
P.M.
12-12-2005 14:33 GFO
Originally posted by unname22:
красиво конечно но отпскать наверное потом замучаетесь

Отпускают ведь
click for enlarge 625 X 417  48.6 Kb picture
click for enlarge 625 X 417  48.6 Kb picture
click for enlarge 625 X 417  48.8 Kb picture
click for enlarge 625 X 417  72.1 Kb picture

Hunt11
P.M.
12-12-2005 15:03 Hunt11
И где бы такой лазер надыбать....
Придется делать... .
Bonart
P.M.
12-12-2005 15:12 Bonart
Индейский ножик - супер!
GFO
P.M.
12-12-2005 15:16 GFO
Originally posted by Bonart:
Индейский ножик - супер!
Дык индейская трава она заразная.

unname22
P.M.
12-12-2005 15:21 unname22
зафига спрашивается? в принипе если подумать то все современные микромощные лазеры изготовляют из светодиода и линзы специальной формы. посчитайте параболу отшлифуйте и прикрепите к хорошей электро-дуговой лампе =))
З.Ы. а в принципе чем черт не шутит? делал же я параболические зеркала к телескопам в детстве по книжке.
chief
P.M.
12-12-2005 15:27 chief
Не-е-е, лазер - это не гиперболоид инженера Гарина, зеркалами тут не обойдёсся
Mutant
P.M.
12-12-2005 15:57 Mutant
Originally posted by unname22:
зафига спрашивается? в принипе если подумать то все современные микромощные лазеры изготовляют из светодиода и линзы специальной формы. посчитайте параболу отшлифуйте и прикрепите к хорошей электро-дуговой лампе =))
З.Ы. а в принципе чем черт не шутит? делал же я параболические зеркала к телескопам в детстве по книжке.

Здорово!

unname22
P.M.
12-12-2005 16:00 unname22
Не-е-е, лазер - это не гиперболоид инженера Гарина, зеркалами тут не обойдёсся

хе ну разберите к примеру китайскую лазрную указку, или сидиром старый и посмотрите как там сделано все

TERMin
P.M.
12-12-2005 16:05 TERMin
GFO

А если не секрет, дорого обошлось? А то у меня есть потребность. Вырезать 7 клинков из дамасских поковок.

Mutant
P.M.
12-12-2005 16:06 Mutant
А Вы представляете, какая должна быть плотность мощности, чтобы расплавить металл, пусть даже с кислородом? И какие требования к СИЛОВОЙ оптике? И чем лазерное излучение отличается от света обычной лампочки?
Я и сам уже все забыл.. .
GFO
P.M.
12-12-2005 16:12 GFO
Originally posted by TERMin:
GFO

А если не секрет, дорого обошлось? А то у меня есть потребность. Вырезать 7 клинков из дамасских поковок.


Просто у себя на заводе обнаружил лазер для раскройки листового металла. Обошлось на халяву но сколько запросят за порезку металлисты не знаю. Оборудование свободно по субботам. В принципе если разберусь сам то смогу резать сам не завися от них. Нахожусь в 120 км от Мск. Единсно что толщина поковки не более 8,5мм
TERMin
P.M.
12-12-2005 16:55 TERMin
ОК, пасиб. Интересно. Как узнаете, кидайте в мыло, аську или личку
Mutant
P.M.
12-12-2005 23:16 Mutant
Вообще-то лазер многое может. Твердость стали для него не помеха, скорее, наоборот. Насколько мне помнится, подобрать режим резки для быстрореза получалось быстрее, чем для низкокачественной стали.

click for enlarge 417 X 244  43.3 Kb picture

И писать программы для ЧПУ при наличии современных компьютеров гораздо проще.

click for enlarge 327 X 400  55.8 Kb picture

А вот совместить художественную резку и ножи я в свое время не догадался. А немцы сообразили.
241 x 213

НеА
P.M.
13-12-2005 01:19 НеА
Это... А у нас вчера кошара родила вроде котят.Прошу прощения завис в Домодедово(в Норильск до 5-00 отлуп).Так есть установка-гидронасос высокого давления ,плюс в водичку абразив (песочек)и распыляющая головка управляемая ПК .В автокаде любой рисунок и через N-время вуаля,без температурных изменений,любая форма-но только в пределах поляны:полметра на метр.Тут нарезал пластину с текстом... толщина до 9мм.Для клинков пока не использовал-вернусь с командировки,попробую.Анатолич
wolv
P.M.
13-12-2005 01:39 wolv
НеА : И что такой штукуёвиной можно что-то вроде 154см пошинковать?
НеА
P.M.
13-12-2005 01:53 НеА
У нас- на планете Россия -америкоскую 154см и аналог атс-34,как-то под резак не попадались.А так ,без крутой ТМО, 65Х18 получалось.Все зависит от характеристик установки(давление и абразив),ну и оператора.Это... вода точит даже камень.. .
wolv
P.M.
13-12-2005 02:00 wolv
А где такой насосик найти можно? Так сказать область его применения ? В каких краях его искать?
НеА
P.M.
13-12-2005 02:27 НеА
Это как у Леонида(GFO)-маленький городок Протвино(институт высоких ядерных исследований)-Подмосковье.... гад денеххх.. стоит-однако(установка пиндоская).В принципе у америкосов, в среднего уровня мет.цехах-как.... ну это.. сами знаете.Вот и нам давно обломилось.Однако-просто долго реанимировали.
wolv
P.M.
13-12-2005 02:37 wolv
Панятненько.... Проще самому ,руками (с помощью напильника) из рельсины нож выточить чем до него добратца.... .
НеА
P.M.
13-12-2005 02:50 НеА
Ну, главное-есть к чему стремиться... Извините пошел-в аэропорту интернет дороговат... однако
Speaker
P.M.
13-12-2005 08:04 Speaker
Этта.. . Называицца установка гидро-абразивоной резки. Млять, у меня на объект допуск не оформлен. Так бы нарезал себе.
А исшо есть электроэрозионные станки - тоже нехило режут металл. Но, блин, на том заводе я уже давно не работаю. Жаль.
Hunt11
P.M.
13-12-2005 19:15 Hunt11
А что там насчет электроэроззии ? Может описалово есть ?


2GFO - и мне напиши ПМ о ценах пож-ста.

unname22
P.M.
13-12-2005 19:29 unname22
хе на счет рельсы там кстати сталь неплохая в основном идет эфтектоидная концентрауия углерода с марганцем ингогда микролегирование титаном и ваннадием
мак
P.M.
13-12-2005 20:05 мак
Здорово как вы про лазер рассказывали, я прям зачитался! А как этот лазер работает-то, что-то я не врубаюсь- электро-дуговая лампа плюс светодиод плюс линзы.... и что? Как он устроен-то, а то я в гараже могу такое смастрячить, мне бы схему какую-нибудь, кто подскажет?
osb
P.M.
13-12-2005 20:18 osb
Лазеров которыми можно разрезать металл в Москве, по моему, достаточно. А тех которыми делают маркировку вообще завались (ну там картинки или логотипы). Мы по работе те и другие юзаем. Металл в 2мм как масло (нержавейка, всмысле). Как по поводу большей толщины, не знаю, но думаю в несколько проходов все должно получиться. Обычно за резку металла при объеме берут 1 у.е. за 1 м. погонный. За разовое изделие возмут, я думаю, около 20 у.е.. Если кому надо пишите, дам телефоны (не хочу заниматься рекламой, и на работе хватает).
hummer
P.M.
13-12-2005 20:41 hummer
А я вот чё-то ступил, надо было сначала у людей спросить, потом делать.. . короче заказал я лазерную гравировку номера на бак аляскан гайд, сделали просто здорово, в стиле самого ножа, просто и изящно но теперь вот терзают меня сомнения, а не навредил ли я тмо клинка? Просьба к уважаемым развеять мои сомнения, ну пожалуйсто !
мак
P.M.
13-12-2005 21:54 мак
Наверное пипец твоему ТМО, резать больше не будет. Да и хрен с ним, вы мне подскажите, как лазер сделать, чтоб самому напильники- вжик и в дамках?
Speaker
P.M.
14-12-2005 08:01 Speaker
Originally posted by Hunt11:
А что там насчет электроэроззии ? Может описалово есть ?

Конечно, есть. На сектреном технологическом сайте www.yandex.ru
Есть прошивные - типа, отверстия делают от круглых до фигурных, есть для раскраивания (хз как называются).

Mutant
P.M.
14-12-2005 08:37 Mutant
Originally posted by hummer:
А я вот чё-то ступил, надо было сначала у людей спросить, потом делать.. . короче заказал я лазерную гравировку номера на бак аляскан гайд, сделали просто здорово, в стиле самого ножа, просто и изящно но теперь вот терзают меня сомнения, а не навредил ли я тмо клинка? Просьба к уважаемым развеять мои сомнения, ну пожалуйсто !

Легко!
Одна из особенностей лазерной обработки - очень быстрый процесс нагрев-охлаждение. К тому же локальный. Тепло просто не успевает уйти в металл.
На моих фото толщина заготовок 3,5-4 мм. При прорезании этой толщины зона термовлияния 2-3 мм. При гравировке, соответственно, значительно меньше. Специально никогда не измеряли, но, подозреваю, в полумиллиметре от гравировки не заметно никаких изменений.

Электроэрозионная обработка в домашних условиях - вещь вполне реальная. В отличии от лазера "в чулане". Далал электроискровой карандаш - можно подписывать, рисовать, прошивать отверстия. Главный недостаток - очень большие помехи в электросеть в широком диапазоне частот, сетевой фильтр нужен серьёзный. Иначе соседи будут очень недовольны.. .

мак
P.M.
14-12-2005 09:05 мак
А мне лазер хочется из светодиода и паяльной лампы.
BanZaj
P.M.
14-12-2005 10:39 BanZaj
Эхх шикарно было в институте керамику с титаном сваривать!

По поводу самостоятельного изготовления - хмм... твердотельные например с активным элементом из аллюмоитриевого граната (нежнорозового цвета кристалл) два элемента длинной около 100 мм и диаметром 10 мм, расположенные последовательно дают мощность в 100 ватт, хватает резать материал мм 5 толщиной. Так вот у этих установок двойной контур охлаждения и система питания со шкафчик весом кил 200. И и система позицирования заготовки - на воздушной подушке ездюющая по полированной гранитной плите (есть и настольного исполнения но для точечной сварки).. . Газовый лазер у нас был киловаттный (смесь трех газов в качестве активного элемента) длиной 32 метра завернутый треугольником - не фокусированным лучом в 50 мм диаметром, красный кирпич плавил ....
Так что по поводу изготовления сомнения у меня =)

Hunt11
P.M.
14-12-2005 11:05 Hunt11
Эх, хотел в детстве собрать газовый лазер (трехкомпонентный, активное тело СО2)... да застопорился на полупрозрачном зеркале....

А электрокарандаш для гравировке - это легко. Еще в школе собирали на уроке физики. Трансформатор и графитовый карандаш.

Mutant
P.M.
14-12-2005 12:27 Mutant
Originally posted by BanZaj:
Эхх шикарно было в институте керамику с титаном сваривать!

По поводу самостоятельного изготовления - хмм... твердотельные например с активным элементом из аллюмоитриевого граната (нежнорозового цвета кристалл) два элемента длинной около 100 мм и диаметром 10 мм, расположенные последовательно дают мощность в 100 ватт, хватает резать материал мм 5 толщиной. Так вот у этих установок двойной контур охлаждения и система питания со шкафчик весом кил 200. И и система позицирования заготовки - на воздушной подушке ездюющая по полированной гранитной плите (есть и настольного исполнения но для точечной сварки).. . Газовый лазер у нас был киловаттный (смесь трех газов в качестве активного элемента) длиной 32 метра завернутый треугольником - не фокусированным лучом в 50 мм диаметром, красный кирпич плавил ....
Так что по поводу изготовления сомнения у меня =)

Вот и я про то же. Твердотельный (типа Кванта) домой войдет, но.. .
КПД известных мне лазеров не превышает 12%, чаще 4-5. Т.е на 100 ватт выходной мощности надо затратить 2 кВт электричества. И много чего еще надо. Так что просто эксплуатация (не считая стоимости самой установки и расходных материалов, а это оптика и активные элементы) обходится весьма недешево. На 10 часов работы - 4-5 часов профилактики.
И резать 100 ваттами - наверно таки не сталь? Аллюмоитриевый гранат - длина волны 1,06? С постоянным излучением таких не видел, только импульсники. По глазам лупит здорово.

Yakyt
P.M.
14-12-2005 15:26 Yakyt
Мак,да сейчас напильник не тот пошёл,цементированный,его не прокалишь.
А что за единоличнические замашки,вы тут как не в Советском Союзе родились - каждому личный лазер на кухню?Только общенародная собственность может приносить пользу всему советскому народу!!!.. Скинулись по рублю,зашли в гастроном - и в ближайший НИИ договариваться,чтоб в свободное от основной работы время выкроили из старой рессорины металочку.Заодно и кромку можно попросить прокалить.
мак
P.M.
14-12-2005 21:41 мак
Вы меня умными словами не путайте, лучше научите лазер делать.
wolv
P.M.
15-12-2005 01:32 wolv
А кстати господа, а какова примерно стоимость такого "приборчика"? Господин Широгоров говорит что плашки на своих девайсах режет именно ЛАЗЕРОМ , и мне сомнительно что он бегает в НИИ с "денюшкой", скорее свой имеет.
BanZaj
P.M.
15-12-2005 03:32 BanZaj
Originally posted by Mutant:

Вот и я про то же. Твердотельный (типа Кванта) домой войдет, но.. .
КПД известных мне лазеров не превышает 12%, чаще 4-5. Т.е на 100 ватт выходной мощности надо затратить 2 кВт электричества. И много чего еще надо. Так что просто эксплуатация (не считая стоимости самой установки и расходных материалов, а это оптика и активные элементы) обходится весьма недешево. На 10 часов работы - 4-5 часов профилактики.

Ну я и говорю питание у него шкафчик не большой =)


И резать 100 ваттами - наверно таки не сталь? Аллюмоитриевый гранат - длина волны 1,06? С постоянным излучением таких не видел, только импульсники. По глазам лупит здорово.

Ага импульсный
Резали , насколько я помню 2мм лист стальной, но а в основном кроили металоасбест на прокладки для двигателей японцев =)

Где-то даже фотка была на фоне этой установки.
Ну и естесвенно это все установки советского производства. Ну и насколько я помню полупроводниковые лазеры маломощные.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Работа лазера (фотка) ( 1 )