Guns.ru Talks
Холодное оружие
Борьба с лишним весом и объемом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
987-ro
13-11-2012 14:59 987-ro
Камрады!
Время от времени захожу в тему о ЕДЦ в пятой, но немного смутил один момент - среди описаний (здесь огромное спавсибо тем, кто удосужился описать хотя бы вкратце или пояснить что и для чего служит в наборе) редко встречаются пояснения кто что убрал из своего набора. Именно убрал (убрал совсем или заменил) а не обновил.
ЕДЦ наборы всегда занимают какое-то место, имеют какой-никакой вес (у кого-то измеряется килограммами) и предполагают время на сборку и подготовку.
Убрать вес и убавить объем такого набора - тема вполне себе интересная и, я бы даже сказал, поучительная.

Что касается меня, то за последнее время сократил "всегда таскаемое" следующим образом:
- заимел металлический строительный карабин, к которому креплю всю мелочевку, корорая раньше могла свободно болтаться по карманам, в рюкзаке и на столе. преимущество в том, что можно не парясь доставть все одной кучей (иногда уместнее сказать - гроздью), и гораздо быстрее отыскать необходимое
- не ношу часов
- блокнот формата А5 заменил на отрывной блокнот мелкого размера, помещающегося в карман джинс, шариковую ручку обычного размера заменил на укороченный вариант (как оказалось - их есть в магазинах)
- всегда ношу при себе большую канцелярскую скрепку, которой скрепляю в кучу или прикрепляю к блокноту бумажную мелочевку и визитки

... как-то так...
а у кого еще были удачные попытки удачного сокращения носимого с собой набора?

tihonoff
13-11-2012 15:02 tihonoff
Ну я сделал проще. Завел маленькую сумочку для вещей, куда влезают только документы, ключи, сигареты и нож. Все ))) Все остальное уже поместить туда уже трудно.
DesignerHP
13-11-2012 15:04 DesignerHP
Хорошая тема, послежу ))
vid
13-11-2012 15:07 vid
Аналогично, органайзер имеется в который больше положенного просто не входит. Лишнего не таскаю.
nova008
13-11-2012 15:36 nova008
заменил портмоне металлическим зажимом, фонарик выбрал RAW NS от Lummi, ключи с одной связки разбил на несколько (работа/дом/машина).. .
lazybones
13-11-2012 15:59 lazybones
Послежу за темкой, проблема сокращения носимого барахла тоже назревает.
Кстати, а почему тему EDC прикрыли?
vigourik
13-11-2012 18:54 vigourik
Строительный карабин обычно стальной и тяжелый. Алюминиевый легче.
987-ro
13-11-2012 19:31 987-ro
у меня обычный карабин, купленный на строительном рынке, 4 сантиметра в длинну, написано что выдерживает до 10 килограмм. где-то валяется красивый алюминиевый, но не хочется тратить время на его поиски.
Regatt_a
14-11-2012 18:21 Regatt_a
шариковую ручку обычного размера заменил на укороченный вариант (как оказалось - их есть в магазинах)

Еще можно семейные трусы заменить на стринги, ну и носовые платки выкинуть, рукавами вполне можно обойтись в случае чего.
987-ro
14-11-2012 18:56 987-ro
ну, можно и майку подлинше одеть, чтоб о туалетной бумаге не задумываться, но тема о том, кто и что сделал в реальной жизни.
sabeltiger
14-11-2012 19:40 sabeltiger
Фонарь пригождается гораздо чаще чем нож (иногда неделями не вынимаю из кармана). Лёгкая пластмасс ручка пишет так же хорошо как и тяжёлая тактичекая. P.S OFFTOP: Италия ушла под воду. Толи ещё будет..
Mons Pubis
14-11-2012 19:59 Mons Pubis
Originally posted by sabeltiger:

Фонарь пригождается гораздо чаще чем нож

Странно, у месяцами напролёт мёртвым грузом в сумке ездит
Чтобы когда вдруг понадобится, никаких "вдруг" не было )))
А вот нож каждый день в работе, но это прежде всего потому, что я кухонниками не пользуюсь
sabeltiger
14-11-2012 20:22 sabeltiger
нож каждый день в работе,

дома да, пользуюсь Трамонтиной - хлеб порезать, масло, иногда мясо. И всё.
А фонарь постоянно. Темно у нас, Россия всё таки.
Lexa33
14-11-2012 21:19 Lexa33
Темно у нас, Россия всё таки.

Особенно за полярным кругом
Mons Pubis
14-11-2012 22:23 Mons Pubis
Originally posted by sabeltiger:

Темно у нас, Россия всё таки.

Именно )))
И когда идёшь с включённым фонарём, супостаты тебя за версту видят, а ты их - нет!
По теме: очень порадовала куртка-ветровка от 5.11, складывающаяся в собственный карман.
Необходимость в таковой ощутил во время длительной командировке в Питере, там летом едва ли не все поголовно ветровки с собой таскают в сумках - ну, по крайней мере у меня такое впечатление сложилось )
Очень полезная оказалась штука - компактная сама по себе позволяет отказаться от зонта и практически ничего не весит.
Один недостаток - капюшона нет, приходится в кепарике рассекать )
Сварожич
14-11-2012 22:43 Сварожич
Один недостаток - капюшона нет, приходится в кепарике рассекать )

А у правильной- есть. )
Валяется в машине на всяк.. .

Yogurt
14-11-2012 22:59 Yogurt
Летом убрал из набора большой складник. Легкие штаны оттягивает, а с 99.9% процентов моих ножевых потребностей покрываеь "хомяк".
Ru
14-11-2012 23:53 Ru
Ношу с собой ножик, мобильник, ключи от дома и деньги. В мобильнике есть, часы и фонарик. Сумки не люблю, хотя иногда приходится.. Часы наручные не ношу уже лет 10 и рад. Они мне мешают, цепляются за одежду и под ремешком чешется рука. Тем более в мобильнике часы есть и они точнее.
TI -126
15-11-2012 01:02 TI -126
Летом жилетку-сетку таскаю,с карманами.Мне удобно:всё влазит,никогда ничего не забудешь.А когда усвоишь,что и в каком кармане.. то всё на автомате достаёшь.. Барсетки не люблю.И ещё старый атавизм:ношу постоянно часы на руке,водонепроницаемые.. .
HANG
15-11-2012 02:10 HANG
Originally posted by 987-ro:

заимел металлический строительный карабин,

Лучше кольцо для ключей из тросика. На ebay ищется по словам Cable Key Ring

Варвар
15-11-2012 09:50 Варвар
Одно время носил и мультитул, и полноразмерный Викс, и обычный складник (или нескладной, по очереди), и фонарь, и два телефона, оба с фонариками, и полноразмерный бумажник, чтоб евро влезали, которые то и побывали всего один раз в нем))
Реально тяжело и мешается.
Из всего этого оставил один телефон с встроенным фонариком, нож (то складной, то нескладной) и маленький бумажник. Да, ситуации бывают (и могут быть) разные, но да ну нах это барахло)
Regatt_a
15-11-2012 10:41 Regatt_a
Мне жена зонт купила, спицы карбоновые - легкий, в сечении - овал, т.е. зонтик в сложенном виде плоский, хорошо вмещается в портфель, сумку, да хоть в карман.
Антон42
15-11-2012 11:57 Антон42
Ношу: Часы люблю! фонарик есть в телефоне, в подъезде хватит осветить. Нож на кармане, мультик, планшетка в сумке, ГБ в кармане верхней одежды.
Перестал носить:форумные виксы 10-го и 12-го года, феникс ТК-20 (великоват для EDC) всякие денежные держатели, блокноты, визитницы.

По теме: очень порадовала куртка-ветровка от 5.11, складывающаяся в собственный карман.

Дайте ссылку, что за чудо?
Andrew L2
15-11-2012 11:57 Andrew L2
Борьба с лишним весом и объемом

Именно по этой причине категорически не понимаю смысл брелка на связке ключей.

Regatt_a
15-11-2012 12:35 Regatt_a

Именно по этой причине категорически не понимаю смысл брелка на связке ключей.

Может чтоб связки не путать? А что, у брелка - объем и вес тоже критичный?
Andrew L2
15-11-2012 12:49 Andrew L2
Originally posted by Regatt_a:

Может чтоб связки не путать?

Может быть.

Но такие ключи в разряд EDC у меня не попадают.
То, что требует идентификации, обычно используется нечасто, а потому хранится дома, и не с брелками, а подписанными ярлыками, чтобы вообще всё было чётко и понятно - "Погреб, Адрес- ____, Ячейка___", и т.п.

Мои EDC - это ключи от дома, ключи от гаража и ключи от офиса. Они совсем разные и перепутать их анриал. По этой причиние брелки им не нужны.

Originally posted by Regatt_a:

А что, у брелка - объем и вес тоже критичный?

Так понемногу да помаленьку и набираются лишние объёмы и килограммы.

По этой же причине не понимаю маниклипы. Купюры без маниклипа гораздо легче и компактнее.

Andrew L2
15-11-2012 12:53 Andrew L2
О! Вспомнил, на чём ещё можно сэкономить вес и объём без потери функционала - отказаться от больших массивных темляков с черепочками и прочим литьём.

Я этим макраме уже переболел.
Теперь все мои темляки - только удавки, лёгкие, компактные, практичные.

Regatt_a
15-11-2012 14:36 Regatt_a
А все-таки зачем? Вот почему Ленин использовал в тюрьме огрызок карандаша, вместо целого, это понятно, огрызок ему прятать проще было. Хомяк вместо мачетины тоже понятно и заметно, даже мнанди вместо себы, но экономия на спичках.. ?
987-ro
15-11-2012 15:18 987-ro
огрызок карандаша, вместо целого

если Вы о шариковой ручке, то она помещается внутрь пружины блокнота. Легко достается и всегда под рукой.
987-ro
15-11-2012 15:20 987-ro
А все-таки зачем?

ну если незачем и все устраивает, то и менять ничего не нужно.
987-ro
15-11-2012 15:22 987-ro
Я этим макраме уже переболел.
Теперь все мои темляки - только удавки, лёгкие, компактные, практичные.

а я убрал все темляки
Regatt_a
15-11-2012 17:04 Regatt_a
Теперь все мои темляки - только удавки, лёгкие, компактные, практичные.

С хорошей удавкой и ножик не нужен
Andrew L2
15-11-2012 17:12 Andrew L2
Originally posted by 987-ro:

а я убрал все темляки

От компактных темляков-удавок польза таки есть.
Если клипса установлена в положение "tip up", за темляк удобно доставать нож из кармана. К тому же удавка быстро расплетается, и из неё можно быстро сделать петлю на руку или просто использовать как у верёвку.

Варвар
15-11-2012 17:45 Варвар
А покажите, пожалуйста, эту удавку, а то я из переболевших и перестал уж следить))
O Vadimich
15-11-2012 19:32 O Vadimich
Узел висельника это, видимо.
Andrew L2
15-11-2012 19:46 Andrew L2
Originally posted by O Vadimich:
Узел висельника это, видимо.

Он родимый

Как на Себензе.

http://www.chrisreeve.com/knotright.htm

Варвар
15-11-2012 20:13 Варвар
Ааа, у меня только такие и есть, потому что только такие и умею)
Спасибо)
Yogurt
15-11-2012 20:19 Yogurt
Еще одно уменьшение - новый телефон. Старый скис, посмотел что есть из неодрогих и нашел вот такой (для сравнения почивший М3 и МП3 плеер)
click for enlarge 688 X 474 48.1 Kb picture
Впрочем надежд он не оправдал, поэтому будет временным.
Regatt_a
16-11-2012 13:14 Regatt_a
А я вчера постригся наголо, теперь запасная ветровка и перчатки вмещаются в кепку, а карманы куртки свободны.
TI -126
17-11-2012 12:56 TI -126
А я вчера постригся наголо, теперь запасная ветровка и перчатки вмещаются в кепку, а карманы куртки свободны.
МОЛОДЕЦ!(без юмора!)Один минус только-ЗИМА!


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Борьба с лишним весом и объемом ( 1 )