Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшая точилка для ножей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Garret74
1-11-2012 22:02 Garret74
Камрады!

Сразу признаюсь, что цель имею корыстную: не перелопачивая тучу форумов, и полагаясь на огромнейший опыт всех любителей ножей сего форума, хочу узнать - какая на ваш взгляд лучшая точилка для ножей?

Оговорюсь: имеется ввиду НЕэлектрическая точилка, которая позволяет точить с разными углами заточки и наиболее точно позволяет его (этот угол) контролировать по всей длине лезвия.

Премного благодарен буду за ответы с фото и комментариями.
JazzzRu
2-11-2012 00:15 JazzzRu
... Триангл? Лански? Камни?... . какой тип то хоть интересует поясните.Тут как бы ещё и в руках дело.Я допустим люблю плотную фиксацию так как иногда бываю рукожоп и чёткий угол не выдерживаю.
Garret74
2-11-2012 01:03 Garret74
ДА! Вот именно - надо такую, чтоб даже если руки из жопы, то угол получался четкий и везде одинаковый!
Я не знаю, какая по типу лучше подойдет для этих целей - может, существует такая, в которой водяной камень работает по жестко закрепленному лезвию.. . Или что то еще.
wanna_sleep
2-11-2012 01:07 wanna_sleep
Edge Pro Apex
edgeproinc.com
JazzzRu
2-11-2012 01:19 JazzzRu
Edge Pro Apex
]http://www.edgeproinc.com/Apex... c3/[/QUOTE]

Ну или для начало можно купить (не кидайте тапками) её китайский клон и снарядить нормальными камнями.Не для мастера заточника как раз. ИМХО.
wanna_sleep
2-11-2012 01:22 wanna_sleep
Originally posted by JazzzRu:

не кидайте тапками


да мне эти приблуды по барабану вообще я на камнях точу
Garret74
2-11-2012 01:22 Garret74
Весьма впечатлило вот это: youtube.com .
Не сама конструкция, а степень заточки ножа на такой штуке: на 13.00 и на 14.00 минутах отчетливо видно насколько острый нож.
Лично я за всю свою жизнь не видел так наточенного ножа.
(Лезвия не в счет, да и то я не знаю - они настолько же остры?)
JazzzRu
2-11-2012 02:14 JazzzRu
Лично я за всю свою жизнь не видел так наточенного ножа.
(Лезвия не в счет, да и то я не знаю - они настолько же остры?)

В эту тему лучше не углублятся,точно закидают.)) Но наточить нож до состояния "бреет с хрустом" при наличие апекса и ему подобных клонов(в том числе и монстра что на видео))) Я думаю сможет каждый.У меня все ножы бреют ток так!Хотя в заточке,по сровнению с местными зубрами я вообше сопляк.Вообше тема плавно превратилась в обшение двух ламеров))).

KoreecLee
2-11-2012 06:22 KoreecLee
приветствую! Местные зубры посоветовали две точилки))) DMT и Spyderco Triangle... Пообщавшись прислушался к людям: DMT - для переточки, грубой заточки, Triangle - для последующей правки, евридэй правки))) Буду брать две.... )))) ИМХО правильно посоветовали.
Triffid
2-11-2012 09:33 Triffid
У DMT Aligner (о нём ведь речь?) камни ходят на относительно коротком плече. Поэтому по длине клинка угол заточки заметно меняется. На Triangle этот эффект выражен иначе. Как результат, переточка на Triangle после DMT может породить не слишком эстетичные подводы.

Рассмотрите вариант Triangle + спец. алмазы к нему, они доступны.

KoreecLee
2-11-2012 09:54 KoreecLee
Рассмотрите вариант Triangle + спец. алмазы к нему, они доступны.

Спасибо за информацию! Посмотрю.

Regatt_a
2-11-2012 11:14 Regatt_a
Тут, в разделе, есть две темы по альтернативной заточке (вроде как), у них там правда свой социолект "хочимо-точимо", но что-то разобрать можно.
cityman
2-11-2012 11:30 cityman
Originally posted by JazzzRu:

китайский клон


Китайский Apex наше всё!
camerado
2-11-2012 11:34 camerado
Originally posted by Garret74:

какая на ваш взгляд лучшая точилка для ножей?


Триангл
Sharo
2-11-2012 11:40 Sharo
Из приблуд апекс про, который советовали выше, явно самый придуманный, удобный и универсальный, но он и стоит в несколько раз дороже лански, дмт и триангла.

Я точу на лански с 5ю керамическими камнями, меня, в основном, устраивает, хотя минусы есть. Уже задумываюсь о покупке Апекса.

В заточном разделе есть темы по каждой из точилок. ТС может ознакомиться с тем, что его заинтересует.

vconst
2-11-2012 12:05 vconst
лучшая точилка для ножей - собственные руки, время и терпение
Regatt_a
2-11-2012 12:14 Regatt_a
лучшая точилка для ножей - собственные руки, время и терпение

Лучшая точилка для ножей - это руки и оборудование профессионального заточника, а если речь идет о рокстиде, то лучше сертифицированного.
-s-e-r-g-
2-11-2012 12:32 -s-e-r-g-
китайский апекс + некоторые "камни" от оригинала + все "камни" от триангла
Этот набор устраивает на все 100%.
Alex.P
2-11-2012 12:43 Alex.P
Что ДМТ алингер, что Лански, что Триангл - достаточно подходят только для относительно коротких ножей, с клинком до 120мм - примерно. Более длинные уже не удобно, на трингле более длинный клинок получит слишком не перпендикулярную заточку и как следствие велика вероятность мыла. Да и вообще триангл годен в основном для правки. Его алмазы очень не долговечны и сильно проигрывают ДМТ.

ЕджеПро уже гораздо интересней. Даже Апекс интересней выше перечисленных точилок.

Но все равно, рано или поздно, придется приходить к заточке ножом по горизонтально лежащему бруску(камню, шкурке), а не бруском по ножу. Это ИМХО конечно, но ИМХО выстраданое Первый этап - полевая правка, ЕджеПро с собой в поле не потащиш.

Ridge
2-11-2012 12:48 Ridge
Вот супер-пупер новая (развод на бабки), правда похожая на поставленную вертикально DMT/
click for enlarge 1800 X 1200 450.9 Kb picture
olega_tor
2-11-2012 13:18 olega_tor
Originally posted by Alex.P:
Но все равно, рано или поздно, придется приходить к заточке ножом по горизонтально лежащему бруску(камню, шкурке), а не бруском по ножу. Это ИМХО конечно, но ИМХО выстраданое Первый этап - полевая правка, ЕджеПро с собой в поле не потащиш.

С возвращением,
любая приспособа все равно дает ход зажатого ножа при прикосновении бруском незримый, но влияющий на заточку?
vconst
2-11-2012 13:23 vconst
Лучшая точилка для ножей - это руки и оборудование профессионального заточника, а если речь идет о рокстиде, то лучше сертифицированного.

топикстартер разве спрашивал *у кого заточить нож*? нет. значит хочет точить самостоятельно, а в этом случае костыли только лишний тормоз в развитии навыка заточки

и рокстид точат своими руками, далеко за примерами ходить не надо

Regatt_a
2-11-2012 13:36 Regatt_a
и рокстид точат своими руками, далеко за примерами ходить не надо

Гарантия теряется. А сертифицированный представитель теперь вроде как есть в Питере, далеко слать не надо.
На всякий случай поясню: мне лично эта гарантия пофиг, но возможно есть люди которым она нужна.
vconst
2-11-2012 13:47 vconst
Originally posted by Regatt_a:

мне лично эта гарантия пофиг, но возможно есть люди которым она нужна


согласен, но в топике совсем другой вариант
Regatt_a
2-11-2012 13:56 Regatt_a
согласен, но в топике совсем другой вариант

В топике вариант про точилку, при этом вы посоветовали ТС-у обойтись без неё, но запастись временем и терпением, а я лишь дополнил ваш совет еще одним вариантом
vconst
2-11-2012 14:00 vconst
с точилкой заточить до строгания волоса надо не много меньше времени, чем руками. они же не волшебные
Dimon Hell
2-11-2012 14:12 Dimon Hell
Есть ветка по заточке. Почему не спросить там, а?
DesignerHP
2-11-2012 14:14 DesignerHP
Имхо, до состояния реза бумаги можно заточить почти на любом камушке и нож будет достаточно острым для большинства задач.
Бритье и разрезание шелкового платка в воздухе, это уже философия ))

Regatt_a
2-11-2012 14:20 Regatt_a

Есть ветка по заточке. Почему не спросить там, а?

В профильной ветке царят произвол и догматизм. Оппозиционеры от заточки уже вовсю эмигрируют в эту ветку и даже пользуются своим конспиративным социолектом -"хочимо-точимо-мукало-пукало", есть несколько соответствующих топиков.

Scorp_64
2-11-2012 14:36 Scorp_64
Минимально и достаточно - Апекс 4 и докупить к нему алмазов + стандартный Триангл. 500 баксов - и вопрос закрыт.
DesignerHP
2-11-2012 15:06 DesignerHP
Originally posted by Regatt_a:

своим конспиративным социолектом -"хочимо-точимо-мукало-пукало", есть несколько соответствующих топиков.


Вот это намекнул, называется. А тема вполне популярная, кстати. Я про хочимо точимо.
Dimon Hell
2-11-2012 15:43 Dimon Hell
Regatt_a
2-11-2012 16:19 Regatt_a
А тема вполне популярная, кстати.

Вот что значит свобода слова! Попробуйте в заточном неканоническую фотку опубликовать, тут же бан и епитимья (со слов беженцев).
click for enlarge 500 X 500  37.6 Kb picture
DesignerHP
2-11-2012 16:24 DesignerHP
Originally posted by Regatt_a:

Вот что значит свобода слова! Попробуйте в заточном неканоническую фотку опубликовать, тут же бан и епитимья (со слов беженцев).


Ну так человек тянется туда, где добрее люди и понимающие
Да и потом на весь раздел одна темка про заточку вполне нормально.
Infinitiz
2-11-2012 17:22 Infinitiz
Edge Pro Apex

Scorp_64
2-11-2012 17:22 Scorp_64
Да и потом на весь раздел одна темка про заточку вполне нормально.

И в заточном тоже - одна тема про заточку. Ну, или пару-тройку. Автор - Alex.Р. Все понятно, полезно и обосновано. Без понтов и дружелюбно. Готовый опыт - бери и используй.

Остальное - обойдусь без эпитетов.. . лично для меня бесполезно апсалютна. Лейтмотив - как достичь заданного результата, задействуя максимум финансовых и временных ресурсов.

Да. еще и душно там.. .

RMA777
2-11-2012 17:49 RMA777
какая на ваш взгляд лучшая точилка для ножей?

Лучше будет та, что удобнее вам.
А по опыту пользования имха у меня такая. Лански и ДМТ - удобно точить небольшие ножи, в идеале 10 см., если подлиннее уже или кончик точится вдоль, или точить сегментами (и то и другое не гут). В эти точилки геморойно зажимаются ножи имеющие клин от обуха и одновременно по обуху ("тройной клин"). Если необходим точный угол, то его придётся ловить, т.к. он меняется в зависимости от удаления РК от губок зажима (т.е. зависит от ширины ножа). Если сравнивать их между собой, то ДМТ получше. У зажима больше позиций углов, зажим если оно вам надо можно использовать как "костыль" при заточке на камнях, абразивы от Лански можно использовать и на ДМТ.
"Рогатые" точилки вещь индивидуальная, у меня не прижилось т.к. привык точить в горизонтальной плоскости, в вертикальной - стабильно заваливал угол, проваливал РК и недотачивал кончик.
Апекс - ХЗ, у меня небыло, жаба победила. По отзывам вещь хорошая. Из минусов - цена и отсутствие зажима, нож нужно придерживать рукой, что в случае если она кривая может иметь негативные последствия.
Точилки по которым ножиком елозят вдоль РК - однозначный фуфель, подходит только для лентяев пользующихся на кухне копеечными ножами.
Dimon Hell
2-11-2012 19:52 Dimon Hell
Пожалуй понаблюдаю.
Ветеран, с ножами. Точилки нет и точить не умею. Хотел было Триангл взять, но.. . Пожалуй действительно послежу за темой.
Alex.P
2-11-2012 20:23 Alex.P
Originally posted by olega_tor:

С возвращением,
любая приспособа все равно дает ход зажатого ножа при прикосновении бруском незримый, но влияющий на заточку?


Спасибо.
Вопрос понял наверно после пятого прочтения А всего-то одной запятой не хватило

Я точу на ЕджеПро, там нож вообще не зажатый и он действительно немного на подставке в руке "играет", но поскольку за один ход снимается ничтожно мало металла, и "играет" нож не каждый раз, то в общем-целом это не влияет, во всяком случае, ни как не ощущается и не наблюдается.

Alex.P
2-11-2012 20:28 Alex.P
Хотелось бы высказаться про Заточной.
Там масса информации, просто море разливное. Ссылки есть на все случаи жизни. Просто с этими ссылками работать нужно, а большинству в лом. Мне правда тоже
Гораздо проще вывалить свой сокровенный вопрос(и не важно что этот вопрос уже 100 раз обсуждался) и ждать пока добрые дяди в сотый раз все разжуют и положат в ротик.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Лучшая точилка для ножей ( 1 )