Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Тест от DrWinter ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Тест от DrWinter    (просмотров: 3609)
 версия для печати
WarMit
posted 18-10-2012 01:04    
По результатам общения пересмотрел свое мнение о данном производителе. Может кому еще пригодится эта информация. В ветке достаточно написано, чтобы принять решение в отношении меня и его.
http://drwinter-knives.livejou...=529347#t529347
Мой пост от 2012-10-17 03:15 изменен, остальные пока вроде остались в изначальном виде.

edit log

anatoly
posted 18-10-2012 02:42    
Не вникая в ученый спор, хочу поддержать ДР.Винтер. Так проще и нагляднее. Подразумевается, что толщина материала одна и та же (ну или немного колеблется), материал прямоугольной формы - следовательно угол изгиба перед сломом, в целом будет характеризовать прочность на излом. Кому важна эта информация, тот для себя это отметит, что Нитроб77 (в этой закалке) сломать труднее (при прочих равных)чем другие стали. Зачем требовать большего? Если "дося" стирает также, как и дорогие порошки .
С Уважением

edit log

Trout
posted 18-10-2012 03:22    
Миша, ИМХО, как-то более убедителен.
Хотя! Куда мне судить?! Я по образованию филолог...

edit log

Alex.P
posted 18-10-2012 05:22    
Не плохая, судя по всему, железка для ножа аквалангиста. А нам то она зачем? Я, конечно, профан в теории, но там же резать нечему, в смысле износостойкость будет низкой. Да, повышенная пластичность позволяет поднять планку допустимой твердости до 60ед и что?

edit log

Пехота
posted 18-10-2012 07:11    
баян трехлетней давности

edit log

GAU-8A
posted 18-10-2012 07:25    
Интересный состав, то что будет резать, это однозначно, залогом тому твердость 60ед, да и нитриды таких легирующих, как молиб. хрома, ниобия, ванадия наверняка будут пахать на рез...вопрос лишь в том, как долго и хорошо будет резать сплав...а для аквалангистов такая штука не пойдет, там нужно что попроще, да помягче

edit log

anatoly
posted 18-10-2012 07:26    
quote:
более того - тест как, всегда, показывает крайне низкую безграмотность "тестера".

Судя по топику он и не лезет в профессионалы

edit log

Alex.P
posted 18-10-2012 07:46    
quote:
Originally posted by GAU-8A:

ванадия

Там же ванадия - кот наплакал, углерода тоже нет, чему там резать?

edit log

anatoly
posted 18-10-2012 07:51    
Вроде как нитриды прочнее карбидов (почти любых). Покопаюсь в Геллере.
С Уважением

edit log

GAU-8A
posted 18-10-2012 08:14    
Ну, а чем Кронидур режет? там кстати в составе еще и молибден с ниобием да и хром, да и азота 0,9% вместо углерода...азот то ведь туда не случайно запихнули, а в качестве альтернативы углю. Цель у производителя думаю была одна, создать материал обладающий абсолютной кор. стойкостью, при сходных, а может быть и лучших прочностных х-ках относительно примерно равных по составу углеродосодержащих сплавов, ну эт так, думки...

edit log

Alex.P
posted 18-10-2012 09:14    
quote:

Ну, а чем Кронидур режет?

А он у нас особо-то и не резал. И на Слоне не резал и на Гаджете у меня не резал и на Скинере от Анатолича сел быстрее, чем хотелось бы.
И ИНФИ особым резом не отличалась. Может быть нитриды и дают ножу прочность, но режут они как-то не очень.
Иэ того, что резало - это S35Vn, так там и углерода 1,38 и ванадия 3. Ванахс 75 вроде тоже режет, но как-то уже не так, грубовато, видимо одним ванадием, благо его там 9 процентов.

Тут где-то в темах была ссылка на дипломный проект по азотированию, так там прямо сказано - в целях экономии дорогих легирующих компонентов, либо в целях создания наиболее короззионно стойких сталей(замемена углерода на азот).

На мой примитивный взгляд этот азот хорош для наших целей только в плане добавления стали дополнительной пластичности, что позволяет несколько увеличить приемлимую твердость. Но качество реза, износостойкость он сам по себе не улучшает.

Я не спец, и понимаю, что все это звучит наивно, но рез азотистых сталей восторга у меня не вызывает. А стоят они(почему-то) сильно не дешево. Тот же Кронидур на уровне АТС-34, ВГ-42. Ванадис 75 стоит сильно дороже, чем S90V. Не знаю сколько стоит железка из теста Михаила, но вряд ли дешево

edit log

GAU-8A
posted 18-10-2012 09:35    
В мастерской последнее сообщение Алана.
"Нитроб - это фактически 154СМ, ну или атска, где почти весь углерод заменили азотом, ну и ниобия чутка сыпанули. Должна быть нормальной железкой"

edit log

Alex.P
posted 18-10-2012 09:52    
quote:

где почти весь углерод заменили азотом

Именно этот момент мне и не нравится. Если бы они к углероду добавили азот, как в S35Vn, вот тогда было бы интересно. ИМХО.

Да и еще вопрос о стоимости. Та же 35-ка стоит примерно на уровне 30-ки, т.е. добавление 1% азота(с уменьшением углерода(1,45 до 1,38) и ванадия( с 4 до 3)) не сильно изменило цену. А сколько стоит эта железка? Я не знаю, но думаю, что не сильно дешево.

edit log

GAU-8A
posted 18-10-2012 10:04    
Безотносительно темы, я например, пожертвую частью резучести в пользу прочности и кор. стойкости, а если уж полностью имху, то скажи мне, чего выберешь, 10ку или прочную и совершенно стойкую к агресс. средам сталь резучести уровня...да хотя бы той же АТс34, то не задумываясь возьму последнюю..а что там... азот или углерод, да хоть черт в ступе, без разницы.
Остроту я и сам наведу какую мне надо, и кстати, когда надо, а вот постоянно думать о рже или питтинге, ну его нафик...вон ЗДП, 20% хрома, казалось бы кор.ст. на мази, а хрен там! следить надо почти как за углеродкой.

edit log

GAU-8A
posted 18-10-2012 10:07    
quote:
Originally posted by Alex.P:

А сколько стоит эта железка? Я не знаю, но думаю, что не сильно дешево.

Чувствую, не зря ты так усиленно зондируешь...ой не зря

edit log

Пехота
posted 18-10-2012 10:13    
Рискуя обрушить на себя поток вполне предсказуемого гнева и обвинений фокус-группы (http://www.4p.ru/main/theory/2380/ ) некоторых "тестеров", за которой довольно таки интересно иногда наблюдать , напишу .
Тест на канате, что бы ни писали авторитеты ножевые (которые по жизни ходят с виксами, опинелями, а то и воообще без ножей ), не показывает абсолютно ничего. Инфи ибо тоже резала канат и довольно не плохо. А в деле эта сталь садится чуть ли не самой первой. Быстрее 420-ки китайской .
Нормально работают только стали с хорошим содержанием угля (оптимум имхо порошок с 1,2-2%С).
За сим мое косолапое красноречие закончилось, пошел я отсель - тут правильнее писать в режиме монолога - ибо все равно никому ничего не докажешь . Канат то резать надо .

edit log

Alex.P
posted 18-10-2012 10:19    
quote:
Originally posted by Пехота:

Нормально работают только стали с хорошим содержанием угля (оптимум имхо порошек с 1,2-2%С).

Я тоже к этому склоняюсь, конечно в сталь можно еще чего-нибудь добавить полезного, но уголь уменьшать не надо.

edit log

GAU-8A
posted 18-10-2012 10:37    
quote:
Originally posted by Alex.P:

Я тоже к этому склоняюсь, конечно в сталь можно еще чего-нибудь добавить полезного, но уголь уменьшать не надо.

Ха, можно подумать, что кто то из больших дяденек из большой промышленности только постоянно и думает о том, как бы нам ножЫманам угодить...больше добавить угля в сталь или меньше, какую бы нам железку преподнести..чем бы еще порадовать нашего брата, что бы и резало- не тупилось, что б под танк- и не ломалось, что б в воде не тонуло, а заодним уж, что б и в огне не горело
Всегда и во все времена было так: появлялась новая марка инструментальной или какой еще подходящей под это дело стали и как говориться, флаг пионерам ножеделия в руки и с песнЯми- впирот, а там уж по ходу пьесы...пойдет...не пойдет, так что

edit log

Va-78
posted 18-10-2012 10:58    
quote:
пересмотрел свое мнение о данном производителе

http://lurkmore.to/%D0%92%D1%8...%85%D1%83%D0%B9

edit log

olega_tor
posted 18-10-2012 11:09    
quote:
Originally posted by Пехота:
Рискуя обрушить на себя поток вполне предсказуемого гнева и обвинений фокус-группы (http://www.4p.ru/main/theory/2380/ ) некоторых "тестеров", за которой довольно таки интересно иногда наблюдать , напишу .
Тест на канате, что бы ни писали авторитеты ножевые (которые по жизни ходят с виксами, опинелями, а то и воообще без ножей ), не показывает абсолютно ничего.

... ибо все равно никому ничего не докажешь . Канат то резать надо .

Присоединюсь к мнению, появились сногсшибательные данные по канату & разделке, от одного уважаемого форумчанина, пока писАть ничего не буду ибо не моё, через неделю сам проверю.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Тест от DrWinter ( 1 )
guns.ru home