Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона? Тест. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона? Тест.    (просмотров: 5442)
 версия для печати
Taledo
posted 7-10-2012 19:22    
А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона? С таким предложением обратился ко мне Алан Баликоев, замутив тем самым очередной тест топовых сталей. Дерзкий почин метра нашего ножестроения, как я позднее понял, базировался на его успехе в экспериментах с Ванадисом 10, коим барыжат в ножевом мире умелые шведские гномы. В союзниках против заокеанского супостата выступили также Дима Кислицын и Игорь Лукинов со своими наработками.
Приятной особенностью данного теста было то, что мастера предложили ножи в собственной, не случайной, так сказать, заточке, а более-менее основанной на наблюдениях за поведением дрессируемых ими сталей. Ну, по крайней мере, я это так понял. Правда, позднее оказалось, что Игорь Лукинов свой и Димин нож поточил не их фирменной, секретной "чемпионской заточкой", а ординарной (финиш алмаз 14-10 микрон), но все равно точит Игорь хорошо, очень хорошо! А Алан таки да, экспериментировал, подбирал заточку (финиш у него алмаз 1/0,5). Молодец! Впервые вижу такое отношение к продукту - прямо-таки новый шаг в поднятии качества. Ну, за Вилсона, понятно, отдувался я. Вилсона в оригинальной заточке нам пока не достать! Кстати, спасибо камраду Павел10 за предоставленный образец. Он же выкатил серийный спайдерковский "Вилсон" из CPM S90V, правда сведенный в ноль умелыми руками Алексея Кукина. Кстати, Павел, а Вилсон только к дизайну этого ножа имеет отношение или и к термичке тоже?

click for enlarge 723 X 466 274.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 250.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280.9 Kb picture
Тест проводился на "чемпионском" полуторадюймовом канате, по стандартной для меня методике с контролем на весах и предельным порогом давления 20 кг. Так что результаты можно соотносить с тестом "Бал монстров-3" опубликованным здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/723188.html
и "Тестом на износоустойчивость РК в рамках ножевого форума 11.12.2011" вот здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/907186.html
Ну, что сказать по итогам? Вилсона, полагаю, почти догнали, особенно с учетом его уникальной геометрии, а до шедевров школы Кузнецова, представленных на Форуме, конечно пока далеко.
Отлично, хотя и несколько неожиданно выстрелил Кронидур, в одной из "спецтермичек" Алана - агрессивность плюс износоустойчивость плюс феноменальная легкость правки плюс доступность да еще и безупречная коррозийная устойчивость - вот этого мы и ждали от Кронидура все эти годы! Будем надеяться, что это не случайный успех.
Ванадис, как вы видите, в различной термообработке был очень разным не столько по износоустойчивости, сколько по ощущениям от реза. Может быть, когда-нибудь мы сможем заказывать Ванадис как пиво: легкое, бархатное или классическое. В общем, этот материал оставил у меня самые приятные впечатления - рекомендую всем, кто еще не пробовал!

edit log

cityman
posted 7-10-2012 19:37    
Уррааааа! Я так соскучился!

edit log

Iofspy
posted 7-10-2012 19:41    
quote:
Originally posted by Taledo:

Кстати, Павел, а Вилсон только к дизайну этого ножа имеет отношение или и к термичке тоже?

Я не Павел, но Вилсон писал, что 90-я на Вилке оттермичена по крусибловскому даташиту. Он оттестил пару серийных ножей стандартными для своих ножей тестами, результатом остался доволен. Судя по данному тесту он был политкорректен, когда писал про результаты тестов Вилки ))...

Спасибо большое Вам за очередной тест! Всегда читаю их с удовольствием!

edit log

GAU-8A
posted 7-10-2012 19:44    
Андрей, спасибо за работу!!! по ходу, в таблице толщина подвода у Спаевского ножа 0,05мм?
Показать ножи в собственной заточке, насколько я понимаю, требование мастеров?
Не понял по Кронидуру...если честно, то ничего не пойму, как гром среди ясного неба...
ааа, все понял, эт я про подводы.

edit log

cityman
posted 7-10-2012 19:57    
Есть вопросы по К390 ...
По кронидуру ... хочется дождаться хотя бы ещё одного результата, близкого к победному.

edit log

GAU-8A
posted 7-10-2012 20:08    
Шорт побери этот Кронидур как приговор всем порошкам с их карбидами и прочим хайтечным ливером...не, у меня голова не настолько большая и широкая, что бы в нее вместился этот результат...

edit log

Taledo
posted 7-10-2012 20:09    
quote:
Я не Павел, но Вилсон писал, что 90-я на Вилке оттермичена по крусибловскому даташиту. Он оттестил пару серийных ножей стандартными для своих ножей тестами, результатом остался доволен.

Ага, ну, я так и понял!
quote:
по ходу, в таблице толщина подвода у Спаевского ножа 0,05мм?

Кукин свел в ноль по просьбе владельца.
quote:
Показать ножи в собственной заточке, насколько я понимаю, требование мастеров?

Ну, да - так я понял Алана, который собирал образцы для этого теста.

edit log

Taledo
posted 7-10-2012 20:13    
quote:
По кронидуру ... хочется дождаться хотя бы ещё одного результата, близкого к победному.

Вроде, Алан воодушевившись, обещал еще таких по этой схеме термички навоять и дать потестить.

edit log

sixfinger
posted 7-10-2012 20:58    
Опять крушение "титанов" и из "грязи в князи" надо последить... )

edit log

Nikoola
posted 7-10-2012 21:11    
Что видим?
Спецподготовка, "заряженность" на тест " МЫ супротив Вилсона" изделий наших мастеров - и как итог..пока уступают Филарету.
При этом, судя по отзывам в инете- ВСЕ изделия Вилсона повторяемы по тех. характеристикам. Ксерокс.. Копирка.
Можно ли это сказать про изделия наших мастеров?
Не уверен.

edit log

тын-тырыдын
posted 7-10-2012 21:23    
quote:
Originally posted by Nikoola:

судя по отзывам в инете- ВСЕ изделия Вилсона повторяемы по тех. характеристикам. Ксерокс.. Копирка.

Вот здесь не понял...

edit log

GAU-8A
posted 7-10-2012 21:43    
Чего не понять, высокая стабильность результата.

edit log

chingachgook
posted 7-10-2012 21:46    
quote:
Что видим?
Спецподготовка, "заряженность" на тест "

Не понял, уточните пожалуйста

edit log

Nikoola
posted 7-10-2012 22:07    
quote:
Не понял, уточните пожалуйста

Алан в параллельной ветке немного анонсировал этот тест ранее.
Писал, что "ПОДГОТОВИЛСЯ" к противостоянию с Вилсоном в этом тесте..
Как вы считаете, а если Вилсон ПОГОТОВИТСЯ к такому канатному тесту с таким регламентом- результат его клинка малость улучшится или нет?

edit log

cityman
posted 7-10-2012 22:11    
Ванадис 10 калился по разным схемам? Если да, то у него есть большие перспективы, потому что результаты очень стабильны. Соответственно и максимум износостойкости пока не найден.
имхо

edit log

sixfinger
posted 7-10-2012 22:16    
quote:
Originally posted by Nikoola:

Алан в параллельной ветке немного анонсировал этот тест ранее.
Писал, что "ПОДГОТОВИЛСЯ" к противостоянию с Вилсоном в этом тесте..
Как вы считаете, а если Вилсон ПОГОТОВИТСЯ к такому канатному тесту с таким регламентом- результат его клинка малость улучшится или нет?

Геометрия его судя по цифрам и так лучшая. Думаю это наши мастера не особо готовились и опять "ломы" представили
Как раз результаты наших мастеров приведенные к Вилсоновским 2.2мм обуха и 5 градусам схождения спусков и 0.25 сведения показали бы явно другие результаты в + ну и наоборот.(но это в теории)И нож Лукинова из CPM 10 при тойже геометрии убежден, что показал бы результаты на уровне Вилсона или даже выше. А Вилсон, приведенный к геометрии Лукинова сдулся бы тоже гораздо ранее.
Уверен, геометрия на таком толстом и жестком канате очень важна.
Результаты совсем не однозначны и бить в барабаны или посыпать головы пеплом преждевременно и тем и другим

edit log

cityman
posted 7-10-2012 22:25    
http://forum.guns.ru/forummessage/5/723188.html
Андрей, а у Вас не осталось случайно картинок из этой ветки? А то там они все пропали ...

edit log

GAU-8A
posted 7-10-2012 22:36    
quote:
Originally posted by sixfinger:

Думается, геометрия на таком толстом и жестком канате очень важна.

Архиважна...представим на минуту нож от того же Фила, но с несколько иной геометрией- более НЕ канатной...представили? результаты будут столь же высокие? что то мне подсказывает что не будут..канат очень чуствителен к геометрии, со всеми вытекающими.

edit log

lokis77
posted 7-10-2012 22:39    
Как-то не совсем к месту здесь Бак Эргохантер. И вроде у "школы Кузнецова" результаты М390 были повыше чем с К390? Или я ошибаюсь?

edit log

sixfinger
posted 7-10-2012 22:40    
quote:
Originally posted by GAU-8A:

Архиважна...представим на минуту нож от того же Фила, но с несколько иной геометрией- более НЕ канатной...представили? результаты будут столь же высокие? что то мне подсказывает что не будут..канат очень чуствителен к геометрии.

Пока я исправлял и дополнял свой пост вы уже сказали об этом

edit log

всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона? Тест. ( 1 )
guns.ru home