Guns.ru Talks
Холодное оружие
А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего В ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона? Тест.

Taledo
7-10-2012 19:22 Taledo
А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона? С таким предложением обратился ко мне Алан Баликоев, замутив тем самым очередной тест топовых сталей. Дерзкий почин метра нашего ножестроения, как я позднее понял, базировался на его успехе в экспериментах с Ванадисом 10, коим барыжат в ножевом мире умелые шведские гномы. В союзниках против заокеанского супостата выступили также Дима Кислицын и Игорь Лукинов со своими наработками.
Приятной особенностью данного теста было то, что мастера предложили ножи в собственной, не случайной, так сказать, заточке, а более-менее основанной на наблюдениях за поведением дрессируемых ими сталей. Ну, по крайней мере, я это так понял. Правда, позднее оказалось, что Игорь Лукинов свой и Димин нож поточил не их фирменной, секретной "чемпионской заточкой", а ординарной (финиш алмаз 14-10 микрон), но все равно точит Игорь хорошо, очень хорошо! А Алан таки да, экспериментировал, подбирал заточку (финиш у него алмаз 1/0,5). Молодец! Впервые вижу такое отношение к продукту - прямо-таки новый шаг в поднятии качества. Ну, за Вилсона, понятно, отдувался я. Вилсона в оригинальной заточке нам пока не достать! Кстати, спасибо камраду Павел10 за предоставленный образец. Он же выкатил серийный спайдерковский "Вилсон" из CPM S90V, правда сведенный в ноль умелыми руками Алексея Кукина. Кстати, Павел, а Вилсон только к дизайну этого ножа имеет отношение или и к термичке тоже?

click for enlarge 723 X 466 274.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 250.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280.9 Kb picture
Тест проводился на "чемпионском" полуторадюймовом канате, по стандартной для меня методике с контролем на весах и предельным порогом давления 20 кг. Так что результаты можно соотносить с тестом "Бал монстров-3" опубликованным здесь:
Бал монстров 3. Тестим лучшие стали года.
и "Тестом на износоустойчивость РК в рамках ножевого форума 11.12.2011" вот здесь:
канатные тесты в рамках ножевого форума 11.12.2011
Ну, что сказать по итогам? Вилсона, полагаю, почти догнали, особенно с учетом его уникальной геометрии, а до шедевров школы Кузнецова, представленных на Форуме, конечно пока далеко.
Отлично, хотя и несколько неожиданно выстрелил Кронидур, в одной из "спецтермичек" Алана - агрессивность плюс износоустойчивость плюс феноменальная легкость правки плюс доступность да еще и безупречная коррозийная устойчивость - вот этого мы и ждали от Кронидура все эти годы! Будем надеяться, что это не случайный успех.
Ванадис, как вы видите, в различной термообработке был очень разным не столько по износоустойчивости, сколько по ощущениям от реза. Может быть, когда-нибудь мы сможем заказывать Ванадис как пиво: легкое, бархатное или классическое. В общем, этот материал оставил у меня самые приятные впечатления - рекомендую всем, кто еще не пробовал!

cityman
7-10-2012 19:37 cityman
Урраа! Я так соскучился!
Iofspy
7-10-2012 19:41 Iofspy
Originally posted by Taledo:

Кстати, Павел, а Вилсон только к дизайну этого ножа имеет отношение или и к термичке тоже?

Я не Павел, но Вилсон писал, что 90-я на Вилке оттермичена по крусибловскому даташиту. Он оттестил пару серийных ножей стандартными для своих ножей тестами, результатом остался доволен. Судя по данному тесту он был политкорректен, когда писал про результаты тестов Вилки ))...

Спасибо большое Вам за очередной тест! Всегда читаю их с удовольствием!

GAU-8A
7-10-2012 19:44 GAU-8A
Андрей, спасибо за работу!!! по ходу, в таблице толщина подвода у Спаевского ножа 0,05мм?
Показать ножи в собственной заточке, насколько я понимаю, требование мастеров?
Не понял по Кронидуру... если честно, то ничего не пойму, как гром среди ясного неба...
ааа, все понял, эт я про подводы.

cityman
7-10-2012 19:57 cityman
Есть вопросы по К390 ...
По кронидуру .. . хочется дождаться хотя бы ещё одного результата, близкого к победному.
GAU-8A
7-10-2012 20:08 GAU-8A
Шорт побери этот Кронидур как приговор всем порошкам с их карбидами и прочим хайтечным ливером... не, у меня голова не настолько большая и широкая, что бы в нее вместился этот результат...
Taledo
7-10-2012 20:09 Taledo
Я не Павел, но Вилсон писал, что 90-я на Вилке оттермичена по крусибловскому даташиту. Он оттестил пару серийных ножей стандартными для своих ножей тестами, результатом остался доволен.

Ага, ну, я так и понял!
по ходу, в таблице толщина подвода у Спаевского ножа 0,05мм?

Кукин свел в ноль по просьбе владельца.
Показать ножи в собственной заточке, насколько я понимаю, требование мастеров?

Ну, да - так я понял Алана, который собирал образцы для этого теста.
Taledo
7-10-2012 20:13 Taledo
По кронидуру .. . хочется дождаться хотя бы ещё одного результата, близкого к победному.

Вроде, Алан воодушевившись, обещал еще таких по этой схеме термички навоять и дать потестить.
sixfinger
7-10-2012 20:58 sixfinger
Опять крушение "титанов" и из "грязи в князи" надо последить.. . )
Nikoola
7-10-2012 21:11 Nikoola
Что видим?
Спецподготовка, "заряженность" на тест " МЫ супротив Вилсона" изделий наших мастеров - и как итог.. пока уступают Филарету.
При этом, судя по отзывам в инете- ВСЕ изделия Вилсона повторяемы по тех. характеристикам. Ксерокс.. Копирка.
Можно ли это сказать про изделия наших мастеров?
Не уверен.
тын-тырыдын
7-10-2012 21:23 тын-тырыдын
Originally posted by Nikoola:

судя по отзывам в инете- ВСЕ изделия Вилсона повторяемы по тех. характеристикам. Ксерокс.. Копирка.


Вот здесь не понял.. .
GAU-8A
7-10-2012 21:43 GAU-8A
Чего не понять, высокая стабильность результата.
chingachgook
7-10-2012 21:46 chingachgook
Что видим?
Спецподготовка, "заряженность" на тест "

Не понял, уточните пожалуйста
Nikoola
7-10-2012 22:07 Nikoola
Не понял, уточните пожалуйста

Алан в параллельной ветке немного анонсировал этот тест ранее.
Писал, что "ПОДГОТОВИЛСЯ" к противостоянию с Вилсоном в этом тесте..
Как вы считаете, а если Вилсон ПОГОТОВИТСЯ к такому канатному тесту с таким регламентом- результат его клинка малость улучшится или нет?
cityman
7-10-2012 22:11 cityman
Ванадис 10 калился по разным схемам? Если да, то у него есть большие перспективы, потому что результаты очень стабильны. Соответственно и максимум износостойкости пока не найден.
имхо
sixfinger
7-10-2012 22:16 sixfinger
Originally posted by Nikoola:

Алан в параллельной ветке немного анонсировал этот тест ранее.
Писал, что "ПОДГОТОВИЛСЯ" к противостоянию с Вилсоном в этом тесте..
Как вы считаете, а если Вилсон ПОГОТОВИТСЯ к такому канатному тесту с таким регламентом- результат его клинка малость улучшится или нет?

Геометрия его судя по цифрам и так лучшая. Думаю это наши мастера не особо готовились и опять "ломы" представили
Как раз результаты наших мастеров приведенные к Вилсоновским 2.2мм обуха и 5 градусам схождения спусков и 0.25 сведения показали бы явно другие результаты в + ну и наоборот.(но это в теории)И нож Лукинова из CPM 10 при тойже геометрии убежден, что показал бы результаты на уровне Вилсона или даже выше. А Вилсон, приведенный к геометрии Лукинова сдулся бы тоже гораздо ранее.
Уверен, геометрия на таком толстом и жестком канате очень важна.
Результаты совсем не однозначны и бить в барабаны или посыпать головы пеплом преждевременно и тем и другим

cityman
7-10-2012 22:25 cityman
Бал монстров 3. Тестим лучшие стали года.
Андрей, а у Вас не осталось случайно картинок из этой ветки? А то там они все пропали .. .
GAU-8A
7-10-2012 22:36 GAU-8A
Originally posted by sixfinger:

Думается, геометрия на таком толстом и жестком канате очень важна.


Архиважна... представим на минуту нож от того же Фила, но с несколько иной геометрией- более НЕ канатной... представили? результаты будут столь же высокие? что то мне подсказывает что не будут.. канат очень чуствителен к геометрии, со всеми вытекающими.
lokis77
7-10-2012 22:39 lokis77
Как-то не совсем к месту здесь Бак Эргохантер. И вроде у "школы Кузнецова" результаты М390 были повыше чем с К390? Или я ошибаюсь?
sixfinger
7-10-2012 22:40 sixfinger
Originally posted by GAU-8A:

Архиважна... представим на минуту нож от того же Фила, но с несколько иной геометрией- более НЕ канатной... представили? результаты будут столь же высокие? что то мне подсказывает что не будут.. канат очень чуствителен к геометрии.

Пока я исправлял и дополнял свой пост вы уже сказали об этом

Alan_B
7-10-2012 22:45 Alan_B
Посмотрите на геометрию Вилсона. Это СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ нож для реза. Очень хороший.
Все остальные ножи в тесте - универсальные. С универсальной геометрией в первую очередь. Не скажу за других, мои ножи заточены из условия не получения повреждений при рубке китайского железного дерева, а оно пожостче, чем кость.

Ножи в разной термичке, разной заточке и т.д. Была поставлена задача оценить влияние различных факторов на результат и она во многом выполнена.

Если не начнется ядерная война, будет вторая серия. В том числе, и с идентичной Филу геометрией.

Вообще, тест принес немало неожиданностей. Надо думать.

Андрею еще раз огромное спасибо.

chingachgook
7-10-2012 22:55 chingachgook
Как вы считаете, а если Вилсон ПОГОТОВИТСЯ к такому канатному тесту с таким регламентом- результат его клинка малость улучшится или нет?


Нет не улучшится. Я внимательно слежу за творчеством Вилсона и могу сказать, что все его ножи приготовлены к такому канатному тесту. Вилсон считает, что канат является имитатором шкуры добытых животных, и отрабатывает геометрию и термичку прежде всего на резе каната, считая этот элемент проверки важнейшим показателем качества его, Вилсона, работы.
sixfinger
7-10-2012 22:56 sixfinger
Originally posted by Alan_B:

Если не начнется ядерная война, будет вторая серия. В том числе, и с идентичной Филу геометрией.

Вот это будет очень любопытно. А то в самом деле геометрия ножей в предложенной методике тестирования очень важна и влияет на конечный результат сильно.
В общем, по мне, не так важно сделать нож, который перережет Вилсона (хотя стремиться к этому надо, как к значимой реперной точке для ножевого сообщества), а найти наиболее подходящие режимы ТО для разных сталей и для разных геометрий для решения поставленных задач.

Bonifatich
7-10-2012 22:58 Bonifatich
Спасибо! Интересно!
cityman
7-10-2012 23:31 cityman
А как же БК-1, или с ней всё ясно?
И как смеханикой у Ванадиса, ч чем можно сравнить?
Alan_B
7-10-2012 23:42 Alan_B
Originally posted by cityman:

А как же БК-1, или с ней всё ясно?

Чуток позже.

Originally posted by cityman:

И как смеханикой у Ванадиса, ч чем можно сравнить?

С CPM 10V

cityman
7-10-2012 23:51 cityman
Спасибо!
Filatov_ei
8-10-2012 00:49 Filatov_ei
Спасибо за тест! Вилсон супер!
И честно не понимаю разговоры на тему мол наши ножи универсальные а Фила заточен под рез. И при этом готовили ножи специально для канатного теста... .
И личный опыт говорит что Вилсон что из 110-й что из 10-ки лучше других моих фиксов.
мигель 43
8-10-2012 01:48 мигель 43
Originally posted by Filatov_ei:

И честно не понимаю разговоры на тему мол наши ножи универсальные а Фила заточен под рез. И при этом готовили ножи специально для канатного теста... .


так а что еще говорить
GAU-8A
8-10-2012 08:24 GAU-8A
Тесты на предмет выявления действенности той или иной заточки на рез... то что сейчас скажу, это просто мысли вслух... Алан Георгич, что получается? а не получается ли, что вместе с водой мы выплескиваем и ребенка т.е. саму сталь? ее собственную природную резучесть, ее структуру... и отдаем все на откуп заточке? смысл? ну положим, выяснили, что с такой то и такой то заточкой, та или иная сталь режет супер... ну и что?... заточка как пришла, так и ушла. Как то тестили ножи, там была 154я еще какая то и VG10, но! первые две были заточены одинаково и в дом. условиях, а VG10 как была с заводской, так я ее на канат и поставил, а р.к. была злая, заточена грубо и сердито... и что же? первые 2 быстро сошли с дистанции, а эта, которая всегда дает мыло, резала как бешеная! ну и какие выводы я должен был сделать? о том что заточка может в разы повышать резучесть стали, так это и не секрет... это что чел накачанный амфетамином... дай ему таблетку, он и побежит как ошпаренный, хотя и инвалид по жизни... а если выявлять заточку, то и тут нужно брать одинаковую сталь.. . искать в куче всего намешанного истину.. занятие по моему довольно бесперспективное, мало того, неблагодарное и как мне кажется, еще более отдаляющую нас от нее.. вот такие мысли у меня.
GAU-8A
8-10-2012 09:30 GAU-8A
Алан Георгиевич, Андрей, понятное дело, мог назвать тему по любому, хоть замахнуться... хоть как, но вот вопрос, на который я хотел бы получить ответ от вас- Задача этого тестирования... цель?
Alex.P
8-10-2012 09:30 Alex.P
Спасибо большое Толедо за тесты.

И отдельное спасибо вот за это

Originally posted by chingachgook:

Вилсон считает, что канат является имитатором шкуры добытых животных, и отрабатывает геометрию и термичку прежде всего на резе каната, считая этот элемент проверки важнейшим показателем качества его, Вилсона, работы.


GAU-8A
8-10-2012 09:37 GAU-8A
Вопрос снимаю, так как в моей теме все прояснили.
Alan_B
8-10-2012 09:44 Alan_B
Originally posted by Filatov_ei:

И честно не понимаю разговоры на тему мол наши ножи универсальные а Фила заточен под рез. И при этом готовили ножи специально для канатного теста... .
И личный опыт говорит что Вилсон что из 110-й что из 10-ки лучше других моих фиксов.


Вилсон супер. Именно потому и был привлечен в качестве "арбитра". Я Фила более чем уважаю как мастера и как человека. Он - лучший у них. Причем, сильно лучший :-)
А вот дальше есть ошибочка - ЭТИ ножи никто не готовил для канатного теста. Это серийные ножи с серийной геометрией. Подчеркну - УНИВЕРСАЛЬНОЙ геометрией. В отличие от. Все мои ножи пришли на тест с геометрией и заточкой, обеспечивающей достаточно жесткую рубку китайского железного дерева без повреждений. На 70% ножей уже стоит клеймо нашего партнера, который их продает через свою сеть. На остальные просто не успели поставить.
Ставилось несколько задач:
1. Себя показать и на других посмотреть - Выполнено частично.
2. Оценить влияние различных факторов на результат. Выполнено.
3. Понять, что мы можем говорить покупателям о своих ножах - Выполнено.

Вообще, тест "привез" немало неожиданностей.
1. Выдающийся результат Кронидура в одном из вариантов ТО. Честно говоря, не уверен, что здесь не имело место идеальное совпадение различных условий. На наших внутренних тестах Кронидур выступал неплохо (лучше Д2 и хуже ванадиса и S90) и отлично для всех своих свойств, но, все же, заявка на лидерство в абсолюте несколько удивила. Будем проверять.
2. Неожиданно низкие результаты моей S90 и ножа от Димы Кислицина - по результатам внутренних тестов (у каждого свои) оба ножа показали очень хорошие результаты.
3. В общем и целом по результатам внутренних тестов рассчитывали на победу в абсолюте. Не сложилось. Ничего страшного. Как бэ стабильный результат в 70-80% от лидера на серийных ножах - на мой взгляд очень неплохо.

Ну, и , ждем 2й серии.

Taledo
8-10-2012 09:45 Taledo
Для тех у кого не открываются картинки из темы "Бал монстров-3":
click for enlarge 675 X 467 157.1 Kb picture
click for enlarge 618 X 411  92.9 Kb picture
RailMan2000
8-10-2012 10:12 RailMan2000
Спасибо за тесты, оч интересно!

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei
8-10-2012 14:38 Filatov_ei
Originally posted by Alan_B:

Вилсон супер. Именно потому и был привлечен в качестве "арбитра". Я Фила более чем уважаю как мастера и как человека. Он - лучший у них. Причем, сильно лучший :-)
А вот дальше есть ошибочка - ЭТИ ножи никто не готовил для канатного теста. Это серийные ножи с серийной геометрией. Подчеркну - УНИВЕРСАЛЬНОЙ геометрией. В отличие от. Все мои ножи пришли на тест с геометрией и заточкой, обеспечивающей достаточно жесткую рубку китайского железного дерева без повреждений. На 70% ножей уже стоит клеймо нашего партнера, который их продает через свою сеть. На остальные просто не успели поставить.
Ставилось несколько задач:
1. Себя показать и на других посмотреть - Выполнено частично.
2. Оценить влияние различных факторов на результат. Выполнено.
3. Понять, что мы можем говорить покупателям о своих ножах - Выполнено.

Вообще, тест "привез" немало неожиданностей.
1. Выдающийся результат Кронидура в одном из вариантов ТО. Честно говоря, не уверен, что здесь не имело место идеальное совпадение различных условий. На наших внутренних тестах Кронидур выступал неплохо (лучше Д2 и хуже ванадиса и S90) и отлично для всех своих свойств, но, все же, заявка на лидерство в абсолюте несколько удивила. Будем проверять.
2. Неожиданно низкие результаты моей S90 и ножа от Димы Кислицина - по результатам внутренних тестов (у каждого свои) оба ножа показали очень хорошие результаты.
3. В общем и целом по результатам внутренних тестов рассчитывали на победу в абсолюте. Не сложилось. Ничего страшного. Как бэ стабильный результат в 70-80% от лидера на серийных ножах - на мой взгляд очень неплохо.

Ну, и , ждем 2й серии.


Понятно Алан
Nikoola
8-10-2012 17:36 Nikoola
Вот ведь какой добрый вечер, Алан .. ))
Я понял суть ваших постов.
Единственное, что натурально ВЫПАДАЕТ из описания- это поведение Кронидура.
Вы его по другому затачивали? Вы не поняли, что там и куда прокалилось?Вы резали другой канат? Это был ДРУГОЙ клинок?
Если произошел ВЫСТРЕЛ, то, по моему мнению, к хорошему прибавляется и гигантский минус- вы ЧТО_ТО сделали не так и даже НЕ уловили что.

Теперь по поводу универсальности, спокойно и без эмоций, ровно по делу. Это, честно говоря- попытка мягко отползти.
Вы что, не знали геометрию Вилсоновского ножа? У вас что, универсальность подменяет собой главное предназначение ножа- резать?
И обратите внимание- Вилсон даже и попытки не делает изобрести нож для поддевания люков и рубки шпангоутов. С чего бы это?
Может- знает чтойта сакральное? Может- брать пример с дедушко?

Алан, а вот про" " универсальность " и рубку"- вы прям по тому самому случаю с Винтеровским ножом КАТКОМ проехали. В той ветке, при этом- пытались его защитить, что мол- нож для реза...

Ну и итогом- молодцы таки, что наконец-то, решили выйти на хорошие результаты, а не на 6 мм обуха. А ведь могли..
))

Harding
8-10-2012 17:54 Harding
забавный тест. взято ограниченное количество производителей, а у читателя со стороны, мало искушенного в канатах, создастся впечатление что это и есть лучшие из лучших.
очень удобный для Алана тест. вот и задумаешься, а все ли чисто на гансе, во всех этих канатных фокусах
помню тут ка кто все ножики слили одному моему в разы, было было такое, Алан там еще слезой(?) исходил.
RailMan2000
8-10-2012 17:58 RailMan2000
вот и тролли подтянулись...

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего В ... ( 1 )