Guns.ru Talks
Холодное оружие
А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего В ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона? Тест.

GAU-8A
9-10-2012 22:57 GAU-8A
Originally posted by каземирович:

1.Не понятно почему Кронидур режет на уровне порошковых монстров.


А почему 420НС резала на уровне ZDP189? вот то то и оно... а ведь каждым ножом было отрезано по 320 пятаков.
подчеркнуто- кол-во движений, требующихся на 1 отрезание.. в начале теста и в конце.

click for enlarge 678 X 576 49.1 Kb picture
Да, еще для пояснения... у Холмса была настолько не канатная геометрия, что просто ужас.. 4-5 в самом начале, НО и в конце теста 4-5.

cityman
9-10-2012 23:39 cityman
Фил о заточке:
seamountknifeworks.com
Чё-то мутновато мне показалось .. . то советует Кристолон и Индию
nortonstones.com - такой брусок по-моему
то говорит что Индия хреново работает на порошках
и гритность у них слоновая - Р180 и Р400 .. . и заусенец снимает "на ремне", причём как-то хитро. Вроде как использует суспензию этого Кристолона(карбида кремния). По технике заточки много рекомендаций ...
в ангельском я не силён, может кто-нибудь точно переведёт .. . ?
миха гаи
9-10-2012 23:45 миха гаи
Таледо, примите очередной риспект.. . спасибо за темсты и выводы
olega_tor
10-10-2012 00:27 olega_tor
Originally posted by каземирович:
После второй серии образовались вопросы.Ко всем кто может ответить,но в первую очередь к Алану.

1.Не понятно почему Кронидур режет на уровне порошковых монстров.
2.Получается тонкие абразивы и полировку РК в топку?
3.Получатеся режут неровности от абразива(так называемая микропила) а не карбиды,которых в Кронидуре кот наплакал?
4.Получается при ТО надо весь углерод в матрицу запихивать,чтобы микропила максимально крепкая была,а карбидов и вовсе не надо,они только ослабляют матрицу?

П.С На руснайфе сначала спросил,и только потом эту тему увидел.


------
С уважением, Игорь

Ножи "Южный Крест"
Ознакомьтесь с моим постом 589, обычная мора из коробки дает 20-25 резов у меня. Н а сегодняшний день считаю, что первостепенное значение имеет микро геометрия на кромке, а не базис-геометрия. Сталь , термичка тоже участвует в достижении этой самой микрогеометрии, а тонкими или толстыми абразивами вы достигнете результата это дело второе. Наблюдал также что на больших гритах более 1500 сталь на канате может замылить, думаю здесь вопрос в стали , термичке и микрогеометрии достигнутой.
Вопросов больше чем ответов получается, чем больше круг познания, тем больше понимания что не знаешь ничего.софистика матьийе. Практика критерий истины, делать 100 ножей выявлять лучшего и на чемпионат.
Микро пила она может быть и от 1000грит и от 10000грит просто в 10 раз поменьше.
Ище вот на канате частенько наблюдают такой эффект начинаешь резать а нож немного расходиться первые резы как будто режешь более тупым ножиком.
Не все так просто в ножевом царстве.
Можете и Дмитрича почитать, что первичны не вычищенное подводы а получаемое на рк

Taledo
10-10-2012 00:29 Taledo
в ангельском я не силён, может кто-нибудь точно переведёт .. . ?

Я тоже ни чего не понял. Николай, пожалуйста, переведите с комментариями, если возможно. Что это за камни, какая зернистость в микронах или номерах синтетических японских водных камней?
Taledo
10-10-2012 00:31 Taledo
Не все так просто в ножевом царстве

+100! Золотые слова!
cityman
10-10-2012 00:54 cityman
Originally posted by Taledo:

какая зернистость в микронах


С зернистостью понятно более-менее:
Р180 - 78 мкм или 220 в японских водниках
Р400 - 35 мкм или 360 в японских водниках
Взято отсюда:
nortonconsumer.com
Alex.P
10-10-2012 06:25 Alex.P
Originally posted by GAU-8A:

.у Холмса была настолько не канатная геометрия, что просто ужас.. 4-5 в самом начале, НО и в конце теста 4-5.


Вброшу и свои пять копеек
Геометрия у Холмса была не такая уж и страшная. Сведение 0,8-0,9. Но, заточен он был не под рез, а под максимальную прочность РК. Максимыч, по своему обыкновению, заточил его на шкурке, до 2500 Мирки включительно.

Все блестело Переходы спуск-подвод были залинзины(отсюда и относительно большое сведение), угол заточки менее 30гр. Т.е. по идее нож должен был резать, а он мылил, резал за 4-5движений, но зато его РК в результате теста не изменилась.

Вот так выглядит РК Холмса сейчас

Переход спуск-подвод не изменился. Сделан приличный по размеру микроподвод, по сути даже не микро, а просто новый подвод на уже имеющемся. Угол сделан 35гр. Точилось алмазами ДМТ, вплоть до зеленого, а на самой РК сделан микроподводик на +5гр, скорее всего тем же зеленым ДМТ, не помню.
Я не уверен, что с такой заточкой нож продержался бы столько же как и на тех тестах, не должен по идее. Но 28мм пеньку(такую же как и на тестах) он режет за 1 движение.

Если кому не понятно, то я вовсе не хочу сказать, что Холмс на тестах был тупым. Нет, он отлично брил и фигурно пластал бумажку. Но микропилы на РК не было, т.е. она была конечно, но слишком мелкая для реза каната потягом.
В результате мы имели повышенную прочность РК, но и резко пониженную агрессивность реза.

GAU-8A
10-10-2012 07:50 GAU-8A
Еще манеха, если мы хотим определить как режет именно СТАЛЬ, ее структура, а не сталь с той или иной заточкой, мы должны заставить ее петь без микрофона, ибо заточка это и есть тот самый микрофон, по нашему хотению, по нашему велению усиливающий фактор резучести, т.е., в идеале кромка должна представлять из себя зеркало... вот почему я всегда и стремился, насколько позволял мой заточной арсенал, делать финиш на кромке максимально приближенный к зеркалу.
Alex.P
10-10-2012 08:18 Alex.P
В противовес посту 88 хочется дать противоположный пример.
Более подробно вот здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Если короче. Рез заводской заточки Рокстид Шин из ЗДП. Геометрия там во истину конская. Прямая часть клинка примерно 70мм, а он 28мм пеньку режет даже за не полный ход. Попробую фото на прямую вставить.
click for enlarge 1592 X 798 303.2 Kb picture
click for enlarge 1196 X 695 265.9 Kb picture
click for enlarge 1194 X 684 203.4 Kb picture

Alex.P
10-10-2012 08:32 Alex.P
Фото открываются
На первом фото заводская заточка Рокса.
На втором покоцанная РК практически потерявшая бреющую заточку, брил, но плоховато.
На третьем фото рк после правки. Правка на мини гриндере на 6000 ленточке. Как видите, шероховатость 6000 ленты грубее, чем родная заточка. Нож конечно отлично бреет, точно так же за пол раза режет канат, но шероховатость уже не та. Интересно, чем же был первоначальный заводской финиш, если 6000 лента оставляет на нём царапки.


Это я все к тому, что не только крупная(относительно) микропила от алмазов может отлично резать.

Но между относительно крупной микропилой и вот таким доведенным Роксом находится что-то не понятное. Когда вроде бы нож заточен более качественно, чем микропила от алмазов, но не так качественно, чем Рокс. И этот нож блестит, бреет, но не режет, мылит. Явной доказательной статистики у меня по этому вопросу к сожелению нет, но я в этом почти уверен.

GAU-8A
10-10-2012 08:42 GAU-8A
Тесты на устойчивость р.к. Уэйна Годдарда.

"12 лет назад я начал использовать станд. тест по проверке реж. способности разл. ножевых сталей. Все лезвия, которые я готовлю к такому тесту- одинакового размера, формы и толщины, толщина 0,125дюйма и плоско заточенные. Внутренний угол от 12до 15гр., с первоначальной заточкой угла 15гр. с каждой стороны, окончательная заточка на камне Norton Fine India. Резы производятся по отдельным стренгам каната(волокнам каната) от 1 1/4конопляного каната. С отдельными стренгами лучше работать.
По каждому лезвию проводится 3 теста, за результат берется среднее значение. При резе стренга режется до того момента, пока лезвие не перестает резать сразу, без приложения усилий. Это примерно та же точка, при которой лезвие перестает резать волос.
Канаты бывают разные, некоторые обладают большей абразивностью. Я обычно использую тестовый нож, что бы сравнить все остальные- это так же подскажет, когда канат отличается от стандартного."

Вот дословный перевод того метода, который использовал У.Годдард для выяснения того, какая сталь как режет, а круче его в этом деле спеца не было.. ему сам Вильсон присылал свои ножи тестировать, обо как сам признавался- в этом деле доверяет ему больше чем себе.


твердость результат.

154 CM Freeze treated 61 44
154 CM Not freeze treate 60 38*
ATS 34 Freeze treated 60 38
440-C Freeze treated 58 33
440-C Not freeze treate ? 25*
CPM T440-V ? 58
СРМ 420V 64
VASCOWEAR 61 56
D-2 60 47
D-5 61 52
D-5 59 40*
Stellite 6-K 44 58
F-8 ? 45
M-2 64 44
52100 Handforged 60 43
5160 Handforged 60 43
O-7 Handforged 61 44
:
С таблицей лажа получилась- не вставляется так как нужно... короче, первые цифры это твердость стали, а вторые- результат, ну да, разберетесь.

Alan_B
10-10-2012 09:17 Alan_B
Канаты бывают очень разными. И, к сожалению, видимо, нельзя просто переводить результаты одного на другой. На разных канатах "играют" разные факторы. В том числе и заточка будет каждый раз РАЗНОЙ. Чем дальше в лес, тем толще партизаны... .
GAU-8A
10-10-2012 09:21 GAU-8A
Originally posted by Alan_B:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны..


Эт точно. Очень много переменных, влияющих на конечный результат.. и до истины добраться ой как непросто.
Alexx_S
10-10-2012 09:36 Alexx_S
Originally posted by cityman:

и гритность у них слоновая - Р180 и Р400 .. .


Не может у камней быть такой гритности. "Р" - это зернистость абразивов на гибкой основе, шкурки, проще говоря. У камней по европейским стандартам FEPA должен быть индекс "F"
Alex.P
10-10-2012 10:07 Alex.P
Кто-то бы написал чему Norton Fine India соответствует.
Я лазил на сайт Нортона, но что-то у меня не получилось с этим камнем гритность выяснить.
Alex.P
10-10-2012 10:39 Alex.P
Озвучу жутко крамольную, с точки зрения тестеров, мысль.
Меня уже давно не интересуют результаты работы именно самой стали в её идеализированном виде. Тут можно вполне доверять опыту западных тестеров, проделавших колосальный объем работы. Для себя по сталям я уже определился.

А вот результаты работы определенной стали с определенным ТО на определенных ножах с определенной геометрией и заточкой от определенных мастеров, меня интересуют и даже очень. При заказе можно хоть примерно предполагать ожидаемые свойства ножа

В этом плане очень радует, что Алан занимается тестированием, очень. Ведь не секрет, что ТО большинства современных сталей идет именно от него. Ну, во всяком случае, мне так кажется. И то, что он сам режет своими ножами(внутренние тесты) и перепроверяет себя, отдавая Таледо на тесты, так для ножевого сообщества это бесценно. Ведь он может на основании этих тестов не просто теоритизировать, но и практически изменять ТО. И найти ту золотую середину для стали, когда и твердость достаточно высокая(высокая износостойкость) и микросколы не достают. Понятно ведь, что мастер получивший от Алана оттермиченную полосу сам уже на свойства стали влиять(в лучшую сторону) не сможет.

И очень хорошо, что на тест против рафинированного резака от Вилсона выставлены значительно более универсальные по своей геометрии ножи. Нож от Вилсона вещь достаточно специфичная и я бы побоялся таким работать, а уж дать кому-то в руки, тем более. Я имею в виду не канат, а к примеру разборку лося.

Итого. Я за тесты НОЖЕЙ, а не просто сталей. ИМХО конечно.

cityman
10-10-2012 10:47 cityman
Originally posted by Alexx_S:

Не может у камней быть такой гритности. "Р" - это зернистость абразивов на гибкой основе, шкурки, проще говоря. У камней по европейским стандартам FEPA должен быть индекс "F"

Написал некорректно, согласен. Для того и дал ссылку на Нортоновский каталог. Повторю в картинках из него:

click for enlarge 740 X 86 12.0 Kb picture
click for enlarge 980 X 68 13.5 Kb picture
click for enlarge 1009 X 505 74.9 Kb picture
click for enlarge 490 X 173 22.0 Kb picture

chingachgook
10-10-2012 10:51 chingachgook
Итого. Я за тесты НОЖЕЙ, а не просто сталей. ИМХО конечно.

Очень поддерживаю мысль. Когда производители сами тестируют ножи, ищут новые варианты термички, экспериментируют с заточкой это хорошо для пользователей. Я считаю, что именно в результате публичных тестов и Чемпионатов где-то за последние полгода-год у ряда производителей качество подросло.
olega_tor
10-10-2012 10:58 olega_tor
Alex.P
Озвучу жутко крамольную, с точки зрения тестеров, мысль.
Меня уже давно не интересуют результаты работы именно самой стали в её идеализированном виде. Тут можно вполне доверять опыту западных тестеров, проделавших колосальный объем работы. Для себя по сталям я уже определился.

ну почему же крамольную?я вышел на такую же точку зрения:
сталь, ТМО(более обширно приготовление стали), базовая геометрия.
все это в купе с определенной заточкой, подобранным абразивом, приводит к результату на РК и подводы и выдает свойства напрямую влияющие на ТТХ.

на плохо оттермиченной стали, даже самой лучшей,самой лучшей заточкой можно просто не получить хорошего результа на РК по остроте и стойкости.
И на первое место выходит не кусок стали, а то как его приготовили.
(Борщ конечно должен быть из свежих продуктов, но нужно уметь его вкусно готовить)
так что с Вами,Alex.P,я солидарен в этой якобы крамоле.

olega_tor
10-10-2012 11:10 olega_tor
Originally posted by ivan-3:
ВОпрос первый - обезуглероживание при закалке. Точно уже не помню, но при обезуглероживании на 0,3 мм на РК обезуглероживание уходит на 0,7 мм вглубь. А железки точатся сложно и я не уверен что все снимают положенный милиметр.

Иван, отличный вопрос!
Но думаю, не так много людей способных на него ответить.
Единственно несколько месяцев назад, Алан Георгиевич отметил такое вот свое наблюдение:
что ножы побывавшие в жесткой полевой эксплуатации обладают другими
свойствами в отличии от свеже приготовленных.

Обусловленно ли это упрочнением РК при резе твердых материалов,
многократной заточкой?вот в чем вопрос

Alex.P
10-10-2012 11:27 Alex.P
Originally posted by cityman:

С этим можнобыло бы согласиться, если бы мы пользовали ножи только западных ножеделов. А поскольку мы пользуем "отечественного производителя", то тесты наших ножеделов совместно с ножами западных производителей жизненно необходимы.


Вы вырвали фразу из контекста. Ну либо может быть я не достаточно точно мысль сформулировал.

Имелось в виду, что способность сталей резать, уже разложена западниками по полочкам. И ни чего принципиально нового тут уже не будет. И это можно принять за аксиому. И не биться за идеальное совпадение геометрии тестируемых ножей, за одинаковую заточку.

Наоборот, интересно как режет нож из конкретной стали с конкретной ТО и с конкретной(в идеале - рекомендуемой мастером) заточкой. Т.е. интересно что мастер может выжать из каждой конкретной стали, интересует НОЖ, а не сама сталь. ИМХО конечно.

cityman
10-10-2012 11:31 cityman
Originally posted by Alex.P:

Вы вырвали фразу из контекста


Да я уж сообразил, тока потереть не успел
Извиняюсь, поторопился. По сути согласен по всем пунктам.
garryale
10-10-2012 12:54 garryale
Originally posted by cityman:

Фил о заточке:
seamountknifeworks.com


Спасибо. Хорошая ссылочка, всё понятно.И про камни, типы , абразивность и про методику заточки.

А также опровергается мысль о сложности заточки т.н."сталей-монстров"
в полевых условиях.

Пишет , что за два три движениея легко всстанавливается начальная острота в полевых условиях.
И том , что полировать лезвие - беда для ножей любой твердости, точит по старинке на руках ( как Геннадий Максимыч, прям ) без всяких машинок и девайсов.
Камни двух зернистостей , вполне достаточно , и переточить и подправить лезвие.
Я ,говорит, заточу ваш нож бесплатно, когда выам будет удобно , только оплатите пересыл и страховку.

GAU-8A
10-10-2012 13:16 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Наоборот, интересно как режет нож из конкретной стали с конкретной ТО и с конкретной(в идеале - рекомендуемой мастером) заточкой. Т.е. интересно что мастер может выжать из каждой конкретной стали, интересует НОЖ, а не сама сталь. ИМХО конечно.


Продолжим дискусс
Хорошо, хорошо... но это только в том случае, если мастер уже нашел именно ТУ, ИДЕАЛЬНУЮ т.о., а если он еще в поиске той самой идеальной, правильной и качественной? ну, вот как в данном случае? что делать? сырую, в стадии тыка т.о. компенсировать заточкой?... так вот, на мой взгляд, нужно сперва довести САМУ сталь до ума, а уже потом эксперементировать, играться с заточкой, т.е. все нужно делать поэтапно.. встает вопрос, а как тестировать т.о.? нет, нет, я все правильно сказал, именно Т.О.? а вот так и проверять голой кромкой... т.е. минимизировать заточку как можно больше. Только так мы узнаем правильность качественной закалки стали.
Кстати, Евгенич, ты уверен, что пришла пора думать только о ноже? а не о правильной т.о.?
Alex.P
10-10-2012 13:46 Alex.P
Хитро ты завернул
Не могу не согласиться, что найти оптимальную ТО это чертовски важно, и если в результате тестов она будет найдена, то больше, в общем-то, ни чего и не надо.

Но, видиш-ли, мы то с тобой на ТО ни как влиять не можем, а Алан может, поэтому меня и сильно радует его участие в тестах. И сильно радует, что он начал сам вдумчиво точить ножи, потому что при заточке свойства стали(ТО), всплывают очень быстро. Достаточно просто посмотреть при хорошем увеличении, что там на РК из под чего вылазит и уже многое можно о стали сказать, даже ни чего ей не резав Так что заточка, в плане оптимитизации ТО, тоже важна

Вполне согласен, что заточка есть явление вторичное после ТО, т.е. именно ТО диктует правила заточки, а не наоборот. Во всяком случае применительно к отдельному пользователю, который уже имеет нож, купленный за свои кровные и пытается из него выжать максимум возможного.

Так что я за НОЖ, но с правильным ТО и с правильной заточкой

GAU-8A
10-10-2012 14:02 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Хитро ты завернул


Ну так возможно наши разговоры не такие уж и пустые, может кто чего и подчерпнет из них для себя, не скажу, что шибко ценного.. . хотя бы в какой то степени полезного и нужного.
sova555
10-10-2012 15:12 sova555
Originally posted by GAU-8A:

может кто чего и подчерпнет из них для себя


Вы правы, тема очень интересна. Много еще не понимаю, но это не ваша беда, а мое невежество. Что ж, будем учиться.
Спасибо!
sixfinger
10-10-2012 17:14 sixfinger
Господа, продвинутые ножеманы, у меня все равно вопрос остался:
Что в первой, что во второй редакции теста Кронидур с эталоным Вилсоном показал примерно равные и высокие результаты.
Это означает, что конкретно данный кронидур в особо удачной ТО режет одинаково хорошо при обоих видах заточки и является более универсальной сталью, чем порошки? ) Или я не догнал чего-то.
ivan-3
10-10-2012 17:16 ivan-3
Originally posted by olega_tor:

Обусловленно ли это упрочнением РК при резе твердых материалов,
многократной заточкой?вот в чем вопрос

Вот улучшение стойкости РК после многократных заточек в связи с озвученным мною фактором вполе реально.

Скажем для стамесок это почти норма. Точатся все на наждаках с прижегом. И многие проверив стамеску выбрасывают ее типа мягкая. Но стоит милиметр снять ручками и стамеска становится как минимум нормальной.
Не исключаю что такое достаточно распространено.
Опять де просто не многие сточили ручками со своих ножей по милиметру Чтобы оценить изменение и сложность заточки.

Кстати, если бы Таледо сточил (а владелец разрешил) милиметр с ножа который сделал 5 резов, то был бы ответ по крайней мере на этот вопрос. виновен ли прижог в данном конкретном случае.

Nikoola
10-10-2012 19:03 Nikoola
Кста- по микропиле и особенно подводам- " полирован ", " матовый", " матовый с точками" "Наклепали что-то"- масса вопросов.
Особенно- о первичности и вторичности явлений в природе..
Если автор ветки не возражает- можно было бы вскользь и пройтись .
chingachgook
10-10-2012 20:26 chingachgook
Кста- по микропиле и особенно подводам- " полирован ", " матовый", " матовый с точками" "Наклепали что-то"- масса вопросов.
Особенно- о первичности и вторичности явлений в природе..
Если автор ветки не возражает- можно было бы вскользь и пройтись .

Если мысли есть, пройдитесь. Или какое мнение имеется по поводу "полирован" "матовый"?
Rambo 1
10-10-2012 23:05 Rambo 1
Очередной, интересный тест. Спасибо исполнителю и причастным
Taledo
10-10-2012 23:15 Taledo
Это означает, что конкретно данный кронидур в особо удачной ТО режет одинаково хорошо при обоих видах заточки и является более универсальной сталью, чем порошки?

У меня лично именно такое мнение и сложилось. Я для себя заново открыл кронидур. Это как с обычной Х12МФ и с Х12мф от Кислицина или D2 от Дозьера - ну, очень разные по ощущениям и износоустойчивости стали.
Encaracolado
11-10-2012 01:54 Encaracolado
конкретно данный кронидур в особо удачной ТО режет одинаково хорошо при обоих видах заточки и является более универсальной сталью, чем порошки?

Более универсальной - безусловно является, и не конкретно этот, а вообще, в принципе. Это сразу было известно.
Ingerard
11-10-2012 02:44 Ingerard
С большим интересом читаю все эти тесты и закапываюсь в кучу статей, что бы все это как то понять и переработать.
В общем большое спасибо за такую пищу для размышления.

И я решил внести свою лепту, а именно хочу привести свой вольный перевод статейки Фила Вилсона, о том как он видит заточку ножей.
Думаю это не маловажно, коли тут такие холивары развертываются по поводу заточки. Да и все таки его нож и привлекает доп внимание к тесту.

ЗАТОЧКА- техника и инструмент.
Есть много способов, чтобы заточить лезвие ножа, много различных камней
и много различных методов. Я расскажу здесь о том, что по моему работает лучше, по крайней мере на ножах которые делаю я. Это бесплатное руководство к использованию, которым вы можете воспользоваться по необходимости. Все это вопрос практики и ощущений и не так сложно. Я никогда не использовал электронные приспособления или иные известные системы заточки и испытываю определенную гордость от этого. Мой дед учил меня основам, как точить нож 50 лет назад, но я не сразу имел возможности работать с правильными инструментами. Wayne Goddard ознакомил меня с нужными приспособами, должен отдать ему должное ему за это, надеюсь вы когда-нибудь получите шанс побывать на одном из его семинаров по заточке ножа, это точно стоит вашего времени.

Я закаляю лезвия на самую высокую твердость из возможного, но до разумного предела, стремясь сохранить пластичность. В результате сильной закалки, только камни высокого качества подойдут для заточки. CPM стали, которые я использую имеют очень жесткие карбиды ванадия в матрице. Камень должен быть твердым и срезать достаточно, иначе пройдет много времени до того как мы получим нужную остроту. Лучшим лезвием для рабочего ножа(охотничий, EDC, филейник, кухоник) является зубастая кромка (микропила)*. Заточенное до бритья волоса лезвие не очень действенно в снятие шкуры животных, вырезки филе рыбы или резки помидоров. Кроме того, тонко заточенное лезвие будет иметь больший шанс завернуться в трубочку, при использовании грубой силы . Методы описанные ниже, придадут вашему ножу агрессивный рез и долгоживущею кромку.

Шлифовальные камни:
Алмазный или карбиды кремния будут хорошо работать на всех сталях, которые я использую. Оба этих минерала тверже, чем карбид ванадия в CPM сталях и срезают его начисто. Наиболее востребованным камнем широкого применения является камень из карбида кремния от Нортона. Он называется "CRYSTALON". Это камень 30.5 см в длину, 5.1 см в ширину, среднее зерно с "CRYSTALON" на одной стороне и "India" на другой стороне. "India" имеет красновато-желтый цвет, а "CRYSTALON" серый. "India" это оксид алюминия и не очень эффективен на сталях с жесткими карбидами. Нортон также делает камни с грубым зерном, но финишные камни "CRYSTALON"бывают только длиной в 8 дюймов(20,32 см).
Мелкое зерно отлично подходит для каждодневной доводки/заточки, а крупное зерно в свою очередь хорошо только для грубой правки/заточки. Алмазные камни от DMT и других компаний, так же хорошо работают по твердым карбидам, но по моему мнению требуют больших затрат времени и сил для получения того же результата. DMT "red dot" является хорошим выбором среди алмазных камней. Но алмазные камни стоят очень дорого, и стоимость их выше примерно в 3 раза, чем у камней от Norton.
Я режу маниловый канат, что бы проверять остроту лезвия и его износостойкость. Лезвие с микропилой на кромке будет резать канат легко и будет делать это долгое время. Если вы можете с легкостью шинковать маниловый канат, то у вас не возникнет проблем со строганием лосиного волоса, свиной щетины или нарезкой картона в течение всего дня.

Со временем камни будут изнашиваться, и будут делать это неравномерно.
Очень важно держать камни в плоском состоянии
Я использую порошок 100 Grit с водой(суспензию как я понял он наводит) * для правки камней на плоском листе стали или любой плоской чугунной поверхности, круговыми движениями выравниваю камни.


Доводка на ремне:
Когда кромка сформирована, то образуется заусенец. Это тонкая полоска гибкой стали на очень тонком слое кромки, которая просто изгибается из стороны в сторону. И это должно быть удалено, чтобы лезвие имело злой рез. Обзаведитесь куском кожи 2 дюйма в ширину(5 см) около 12 дюймов в длину(30.5 см). Нанесите немного
суспензии карбида кремния на кожу. Используйте ремень для удаления заусенцев, образуемых при заточке.

Смазка:
Камни от Norton могут использоваться с водой или маслом, но я пришел к выводу, что для смазки лучше использовать что-то вроде "Windex" (понятие не имею что это такое)* .
При засаливании, просто ополосните камень в воду, он чист и готов к использованию
снова. Держите камень очень влажным, тогда металлические частицы будут плавать на поверхности, и не будут забиваться в камень.

Заточка-техника:
Используйте большой палец, чтобы почувствовать остроту лезвия. Поместите лезвие на подушечку большого пальца и начните очень нежно и осторожно скользить пальцем по лезвию. Не думаю, что нужно напоминать, что давить надо легохонько . Если лезвие тупое, то вы почувствуете плоскую поверхность и палец без труда проскользит . Если лезвие острое, то вы почувствуете как оно захватывает/цепляет кожу . Лучше всего пробовать на тупом лезвие кухонного ножа, а затем
перейти к более острым вещам. Это требует некоторой практики, чтобы развить чувство остроты. Но спустя некоторое время это будет ваша вторая наука . Опять же вы не сможете наточить лезвие, если вы не можете сказать, когда оно острое, так что на это стоит потратить время.

Наиболее важное в заточке - это держать постоянный угол во время движения по всей длине камня. Вам нужен одинаковый угол с обеих сторон лезвия. Ведите лезвие так, как будто вы хотите срезать ооочень махенький и тонкий слой с камня. Сильного давления не надо, пусть камень делает свою работу!
Угол должен быть между 10 и 20. Лезвие заточенное на меньший угол будет резать лучше, но рк будет более хрупкая. При заточке, как только вы дошли до кончика лезвия, то нужно поднять ручку примерно на дюйм, это гарантирует, что угол заточки будет повышаться плавно.
Цель состоит в том, чтобы сделать угол заточки одинаковым с обеих сторон и плоскости сходились вместе, образуя букву V .
Мои ножи довольно тонко сведены, так что вам не нужно будет совершать много действий, чтобы сформировать кромку. Обычно хватает 4-5 движений по каждой стороне на мелком зерне, если конечно лезвие не затуплено в конец.

Заусенцы будут образоваться на кромке, их количество будет зависеть от того, как сильно вы нажимаете на камень и от его зернистости. С мелким зерном, легким давлением и жестким лезвием, вы скорее всего не почувствуете(не получите)* заусенец. Это
является типичным для S30V, S90v и 10V.
Заусенец можно почувствовать проводя большим пальцем под прямым углом по кромке. Во время движения заусенец будет цеплять вас за кожу, это может быть только на одной стороне, и вы без труда это почувствуете.
Для удаления заусенца, используйте кожаный ремень, только под более крутым углом чем на камне. Также как в старые добрые времена с опасной бритвой. Пара движений с каждой стороны будет достаточно в большинстве случаев. Большее количество движений затупит лезвие.

Если после 4-5 движений по камню, заусенец не образовался и лезвие достаточно острое, то переходим на ремень и делаем по 2 движения с каждой стороны для легкой полировки.

Иногда для некоторых сталей вы можете пропустить этап заточки на камнях, (в течение нескольких заточек) и сразу переходить на ремень для восстановления кромки. Это типично для CPM 154 и AEB-L.

Альтернативные методы заточки.
Я натираю суспензию из карбида кремния на ножны своего охотничьего ножа, пару штрихов и можно получить рабочую кромку в полевых условиях с небольшими усилиями. Этот полевой метод так же хорошо работает на мясницких ножах и diamond steels(алмазных сталях, честно говоря не знаю, что у них носит такое название) и вообще будет сподручен на любой кухне, пара движений с каждой стороны сделает свое дело на тонком лезвие. Эти стали, когда новые - очень агрессивны, и это хорошая идея, чтобы
точить все ваши кухонные ножи в таком духе.

Я заточу ваш нож бесплатно, когда захотите, просто оплатить почтовые расходы
и страхование от и до моего магазина. Если у вас есть какие-либо вопросы по всему этому, не стесняйтесь, звоните и пишите на e mail. Обычно я доступен по вечерам.


Email:seamount@bigplanet.com
Phone:209-754-1990
Norton Stones TRU GRIT 909-923-4116
www.trugrit.com
Diamond Rod Butcher Steels Cooking Enthusiast www.CookingEnthusiast.com


Вольный перевод для ганзы от Ingerard .

Alex.P
11-10-2012 05:41 Alex.P
Спасибо большое. Ссылку на эту статью давали, но там пдф
Очень хорошая статья. И очень прогматичный подход к заточке. Ни каких танцев с бубном Все до безобразия просто.
каземирович
11-10-2012 07:30 каземирович
Originally posted by каземирович:
После второй серии образовались вопросы.Ко всем кто может ответить,но в первую очередь к Алану.

1.Не понятно почему Кронидур режет на уровне порошковых монстров.
2.Получается тонкие абразивы и полировку РК в топку?
3.Получатеся режут неровности от абразива(так называемая микропила) а не карбиды,которых в Кронидуре кот наплакал?
4.Получается при ТО надо весь углерод в матрицу запихивать,чтобы микропила максимально крепкая была,а карбидов и вовсе не надо,они только ослабляют матрицу?

П.С На руснайфе сначала спросил,и только потом эту тему увидел.

Алан,ответьте пожалуйста на мои дилетантские вопросы.А то я спать не смогу.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Alexx_S
11-10-2012 09:00 Alexx_S
Originally posted by Ingerard:

Вольный перевод для ганзы от Ingerard .


Большое спасибо! Можно утащить перевод в заточной раздел?
каземирович
11-10-2012 12:13 каземирович
Originally posted by Alex.P:
В противовес посту 88 хочется дать противоположный пример.
Более подробно вот здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Если короче. Рез заводской заточки Рокстид Шин из ЗДП. Геометрия там во истину конская. Прямая часть клинка примерно 70мм, а он 28мм пеньку режет даже за не полный ход. Попробую фото на прямую вставить.

forum.guns.ru


Спасибо.Очень ценные фотки.Вроде бы все уже сказали фи полировке РК,а тут новые аргументы в её защиту.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего В ... ( 3 )