Guns.ru Talks
Холодное оружие
А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего В ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего Вилсона? Тест.

Harding
8-10-2012 18:00 Harding
Originally posted by RailMan2000:
вот и тролли подтянулись...

ты , дорогой , вспомни сколько в моих темах писал ненужного, да и как Алан себя вел в связи с моим ножом и его результатом.и зачем там всякие гадости было писать? по результатам теста мой нож уделал всех в разы, и тесты делал посторонний, честный человек, в порядочности которого никто не сомневается.. . и зачем тебе там нужно было посмеиваться...
а потом уж кому то про троллей говори...
мне то как то уже почти безразлично на "независимые" тесты внутри междусобойчика

golddragon
8-10-2012 18:52 golddragon
Originally posted by Alan_B:
Посмотрите на геометрию Вилсона. Это СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ нож для реза. Очень хороший.
Все остальные ножи в тесте - универсальные. С универсальной геометрией в первую очередь.

а смысл в таком случае делать референсом нож Вилсона? сравнивали бы просто ножи между собой, без Вилсона. имхо Вилсон тут для пиара.

RailMan2000
8-10-2012 19:49 RailMan2000
ты , дорогой

уважаемый, я что-то не припомню нашего брудершафта

на остальные высеры отвечать не собираюсь - жму треугольник, присутствие такого персонажа конструктива теме вряд ли добавит

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

GAU-8A
8-10-2012 20:33 GAU-8A
Ребят, давайте все же аккуратнее, тема не для того создана.. .
Alan_B
9-10-2012 00:48 Alan_B
Originally posted by Nikoola:

Если произошел ВЫСТРЕЛ, то, по моему мнению, к хорошему прибавляется и гигантский минус- вы ЧТО_ТО сделали не так и даже НЕ уловили что.


С чего Вы это взяли? В тестах участвовало 2 ножа из Кронидура с РАЗНОЙ ТО, что НИКАК не означает "С какой то ТО". Все делается исключительно целенаправленно. Аналогично и С Ванадисом - там было 3 варианта ТО.
И ВСЕ эти ножи приняли участи в наших внутренних тестах. Так что мимо.

Originally posted by golddragon:

а смысл в таком случае делать референсом нож Вилсона? сравнивали бы просто ножи между собой, без Вилсона. имхо Вилсон тут для пиара.

Не нашли ножей от Фила в ДРУГОЙ геометрии. Спасибо Павлу за предоставленный нож. Просто больше не с кем мерятся.. . Увы. Ну и пиар разумеется :-)

Filatov_ei
9-10-2012 01:29 Filatov_ei
Originally posted by Alan_B:

Не нашли ножей от Фила в ДРУГОЙ геометрии. Спасибо Павлу за предоставленный нож. Просто больше не с кем мерятся.. . Увы. Ну и пиар разумеется :-)


Китано?
olev
9-10-2012 01:39 olev
Отличная тема, прочитал с удовольствием. А вот срача не очень хочется, конструктива-да, а срача-нет.
По поводу Китано, чтой-то мне подсказывает, что мало вероятности оказаться ему на этом тесте(очень уж не дешевые ножи, да и весьма более редкие, чем предположим Вилсона). Да и технологию резки, и шкалу оценки, подозреваю, прийдется менять.
Alan_B
9-10-2012 01:58 Alan_B
Originally posted by Filatov_ei:

Китано?

Я только за :-)

Filatov_ei
9-10-2012 03:59 Filatov_ei
даже закралось сомнение что Китано рабочие ножи делает Есть же видео как им справочники толстые режут. Канатный тест это не МТ и разрушение ножа не предполагается. А на заточку, если я правильно понял, есть пожизненая гарантия?
Alex.P
9-10-2012 05:29 Alex.P
Originally posted by Filatov_ei:

А на заточку, если я правильно понял, есть пожизненая гарантия?


А разве такое может быть? Или Китано выпускает мечи Джидая?
Рокстид Шин из ЗДП на 67,7ед в обкладках из АТС-34 потерял родную бреющую заточку после реза примерно 4-4,5м толстого(почти 1см толщины) гряноватого картона, большую каробку нужно было разрезать.

По тесту. Очень жаль, что вместо ЭргоХантера не взяли 192-ой Бак с Кабеласа. Из старых, там еще клеймо было не рисованное, а штампованное.
До сих пор считаю тот вариант ТО 30-ки священным граалем для охот ножа. И точился чем угодно(твердость была чуть-чуть ниже, чем 30-ка от Алана, но явно выше чем 30-ка Спайдерки и Бенча, даже выше чем у Doug Ritter) и косточки при 30гр заточки и 0,6мм сведения спокойно держал и резал на удивление долго. Вилсону скорее всего бы и проиграл, но выступил бы очень достойно.

Alan_B
9-10-2012 08:38 Alan_B
Есть возможность еще Вангарда потестить.
lokis77
9-10-2012 10:31 lokis77
Originally posted by Alan_B:

Очень жаль, что вместо ЭргоХантера не взяли 192-ой Бак с Кабеласа


Совершенно согласен. Эргохантер - нож специальный и резко из команды выпадает. Т.е. как представитель рядовой западной продукции - не показателен. Впрочем, это и неважно, т.к. мерились-то наши с Вильсоном. Удивил результат Кислицына. Видимо это его недосмотр, что неудачный экземпляр выставил.
sixfinger
9-10-2012 11:40 sixfinger
мне кажется на таком канате вогнутые спуски в принципе не рулят. Так что и 192 не показал бы высокий результат.
olev
9-10-2012 15:48 olev
Originally posted by Alex.P:

А разве такое может быть? Или Китано выпускает мечи Джидая?
Рокстид Шин из ЗДП на 67,7ед в обкладках из АТС-34 потерял родную бреющую заточку после реза примерно 4-4,5м толстого(почти 1см толщины) гряноватого картона, большую каробку нужно было разрезать.

Я думаю, все существенно проще, если нож затупится, то господин Китано его заточит бесплатно, но вот вопросы пересылки и танцы с таможней за деньги и нервы хозяина ножа.

Scorp_64
9-10-2012 16:40 Scorp_64
Лично меня высокий результат кронидура расстроил. Есть 3 ножа из него - один клин с ТО Алана и 2 ножа В. Козлова (чья там термичка не знаю, может тоже Алана).

И, если коротко, тему кронидура я для себя закрыл. Это чистое ИМХО, не для дискуссий.

А тут получается, что сталь, на которой я поставил крест, решив, что существует много всего значительно более интересного - вдруг попадает в категорию ножевого Hi-End.

Грустно. Если это почти предел - чего теперь хотеть? Утешаюсь только мыслью, что мои ножики оттермичены не оптимальным образом и кронидур может быть другим.

Nikoola
9-10-2012 17:34 Nikoola
Originally posted by Alan_B:

В тестах участвовало 2 ножа из Кронидура с РАЗНОЙ ТО, что НИКАК не означает "С какой то ТО". Все делается исключительно целенаправленно. Аналогично и С Ванадисом - там было 3 варианта ТО.И ВСЕ эти ножи приняли участи в наших внутренних тестах. Так что мимо.


Алан, все бы хорошо, но только по результатам Ваших отзывов о внутренних тестах- ведь не было ВЫСТРЕЛА Кронидура в них, а?

Что-то НЕ стыкуется, а?

Nikoola
9-10-2012 17:37 Nikoola
Originally posted by lokis77:

Видимо это его недосмотр, что неудачный экземпляр выставил.


Если мастер такого уровня промахивается " под тест"- о какой серийности , повторяемости свойств изделия можно говорить?

"Купите билетик , может и ПОВЕЗЕТ в лотерею??"
(

ivan-3
9-10-2012 18:00 ivan-3
Хотел поднять весьма интересный вопрос по одному фактору (или даже двум) влияющему значительно. НО никогда никем не отслеживаемому и даже не признаваемым многими и даже мастерами.
Понимаю что станет этот вопрос сильно ругательным и даже могут забанить

ВОпрос первый - обезуглероживание при закалке. Точно уже не помню, но при обезуглероживании на 0,3 мм на РК обезуглероживание уходит на 0,7 мм вглубь. А железки точатся сложно и я не уверен что все снимают положенный милиметр.

Вопрос второй - сильнейшее влияние отпуска при неправильной шлифовке.
Кто то честно писал что за всю жизнь не сделал ни одного клинка не получив прижегов (ну цветов побежалости - уровень не обсуждался). И вот в частности на одной видюшке Алана я заметил как клин у него прижагается до черного цвета в районе РК. Такой нож на тесте сольется моментально. Я в той теме не стал выпячивать этот вопрос, понимаю что если что то делается на видео то в голове не клин а картинка на камере и вполне вероятно недосмотреть. Но я уверен что страдают этим многие.
Связано это может быть и несвоевременной заменой лент, и просто с невнимательностью и неправильным их подбором, когда еще риски не убрал от предыдущего а переходишь уже на финишную.

Taledo
9-10-2012 19:37 Taledo
В продолжение банкета, так сказать, и по поводу феномена кронидура. Алан принес ножик геометрией более близкий к "Вилсону", а я поэксперементировав пришел к выводу, что неразбериха связана с различным зерном заточки. Переточил несколько образцов, с финишем 1000 на водных камнях и о чудо: картинка стала более вменяемой! Судите сами:

click for enlarge 953 X 221 123.6 Kb picture
click for enlarge 523 X 445  77.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 366.0 Kb picture
Nikoola
9-10-2012 19:51 Nikoola
Андрей, а почему финиш на 1000м для Вилсона? Вилсон точит не так, прочтите на его сайте.
Taledo
9-10-2012 19:56 Taledo
Если мастер такого уровня промахивается " под тест"- о какой серийности , повторяемости свойств изделия можно говорить?

Ну, может и в канате писчинка попасться. Я обычно повторяю тест если происходит резкий скачек затупления, а тут не стал этого делать, так как полагал, что заточка авторская - переточишь, могут быть притензии к результату. В общем, перестраховался, а зря наверное. Если Дима не против, я бы на следующей неделе еще раз потестил этот нож в его заточке, а потом в своей, вот как эти на зерне N1000.
Alan_B
9-10-2012 19:58 Alan_B
Originally posted by Nikoola:

Если мастер такого уровня промахивается " под тест"- о какой серийности , повторяемости свойств изделия можно говорить?

На внутренних тестах этот нож показал "чемпионский" результат. Здесь - нет. Тест ДРУГОЙ. Слишком много факторов, влияющих на результат.

Originally posted by ivan-3:

И вот в частности на одной видюшке Алана я заметил как клин у него прижагается до черного цвета в районе РК. Такой нож на тесте сольется моментально.

Если не считать, что до этого он УЖЕ был МНОГОКРАТНО отпущен при 475. А так да :-).

Taledo
9-10-2012 20:04 Taledo
Nikoola, если Вас не затруднит, сбросьте, пожалуйста, ссылочку на сайт Вилсона и этот фрагмент с заточкой.
А водный камень с зерном N1000 на данном канате и по методике с финишем на капроновом шнурке дает максимальный результат. Вилсон на N3000 дает 25-27 резов, на N1000 - 35. Более грубая заточка чем N1000 перестает резать капроновый шнур.
GAU-8A
9-10-2012 20:29 GAU-8A
В продолжение банкета, так сказать, и по поводу феномена кронидура. Алан принес ножик геометрией более близкий к "Вилсону", а я поэксперементировав пришел к выводу, что неразбериха связана с различным зерном заточки. Переточил несколько образцов, с финишем 1000 на водных камнях и о чудо: картинка стала более вменяемой!
...
Вот... теперь когда заточка от одного абразива, туман вроде как рассеялся.. . По ванадису что можно сказать? состав у него лучше чем у 10V, так что удивляться в данном случае нечему, разве что поздравить Алана с правильной выбранной т.о.,(правда плюсом геометрия! а канат штука чуствительная) 90V тоже, таксть, в рамках предсказуемости... ну и с Кронидуром сейчас боле менее стало понятно... был такой итальянский фильм- Следствие закончено, забудьте.. вспомнилось....Андрей, спасибо
GAU-8A
9-10-2012 20:36 GAU-8A
Вилсон точит не так, прочтите на его сайте.
...
Коль, да плевать как он точит 10ку, тут другое, тут соревнование... тут надо обувать всех в одинаковые кроссовки.
cityman
9-10-2012 21:03 cityman
Originally posted by Taledo:
Судите сами:

Весело. При разной геометрии и сведении у всех одинаковое начальное усилие и результаты прямо пропорциональные углу спусков .. . ???

Тем не менее решение очень правильное!

lokis77
9-10-2012 21:11 lokis77
а я поэксперементировав пришел к выводу(С)-пост59

В таблице чистая зависимость количества резов от толщины обуха и угла спусков. Сталь НЕ видна.

cityman
9-10-2012 21:17 cityman
Originally posted by lokis77:

Сталь НЕ видна


Тож так показалось. Правильная заточка и из кронидура ванадиевого монстра сделает
Правда на графике кой-чего наклёвывается, но отвязать это от геометрии не очень получается ...

Ещё раз спасибо за тесты!

cityman
9-10-2012 21:24 cityman
Originally posted by Taledo:

Вилсон на N3000 дает 25-27 резов, на N1000 - 35


Меня терзают смутные сомнения что ванадис вполне может показать обратную картину .. .
GAU-8A
9-10-2012 21:28 GAU-8A
Короче, надо думать, анализировать.. .
GAU-8A
9-10-2012 21:32 GAU-8A
Андрей, что скажешь об этой методе?

Как при канате лучше всего прокачать сталь на предмет ху... точатся все ножи одним абразивом, это главное условие! а дальше проще пареной репы- фиксируем начальный результат в кол-ве резов требующихся на 1отрезание и в конце теста... и ВСЕ! сталь в кармане... и это при любой геометрии.
Пример, в тесте участвуют 2 ножа, 1й Опенок с прекрасной канатной геометрией и 2й например из той же 10V, но с дубовой. Начали... Опенок дернул одно отрезание за одно движение, 10е уже за 2... 30 уже за 5 и.т.д., а дубовый из 10 как резал сначала, так и будет пилить.. положим, 1е отрезание он сделал за 1 движение, а 50е за 2... вот и считайте, что есть ху... по тенденции к затуплению нужно определять режущие с-ва стали, а не по кол-ву отрезаний, оно и проще и осечек не дает... лично мне вот так каааэца.. .
Кстати, ни весов не надо, ни контрольного шнура.
Говори как есть - без обиняков...

Taledo
9-10-2012 22:01 Taledo
Андрей, что скажешь об этой методе?

Как при канате лучше всего прокачать сталь на предмет ху... точатся все ножи одним абразивом, это главное условие! а дальше проще пареной репы- фиксируем начальный результат в кол-ве резов требующихся на 1отрезание и в конце теста... и ВСЕ! сталь в кармане... и это при любой геометрии.
Пример, в тесте участвуют 2 ножа, 1й Опенок с прекрасной канатной геометрией и 2й например из той же 10V, но с дубовой. Начали... Опенок дернул одно отрезание за одно движение, 10е уже за 2... 30 уже за 5 и.т.д., а дубовый из 10 как резал сначала, так и будет пилить.. положим, 1е отрезание он сделал за 1 движение, а 50е за 2... вот и считайте, что есть ху... по тенденции к затуплению нужно определять режущие с-ва стали, а не по кол-ву отрезаний, оно и проще и осечек не дает... лично мне вот так каааэца...
Кстати, ни весов не надо, ни контрольного шнура.
Говори как есть - без обиняков...


Я завтра попробую - расскажу, что получилось.
GAU-8A
9-10-2012 22:04 GAU-8A
Коллеги, я давно уже стою на позиции простой разбивки сталей по резучести по категориям... вот как, например, на канате ущутить разницу промеж хорошим Ванадисом и хорошей 10кой? да ни в жисть! ибо они одной весовой категории, а если разница и будет, то она будет в рамках погрешности, ибо вы сами видите сколько переменных нужно учитывать и сколько разных сюрпризов может преподнести даже самая казалось бы правильная методика...
GAU-8A
9-10-2012 22:07 GAU-8A
Originally posted by Taledo:

Я завтра попробую - расскажу, что получилось.


Отлично... заранее говорю спасибо.
Posetitel
9-10-2012 22:09 Posetitel
Очередные "ценные идеи" с одинаковыми кроссовками.

Есть огромное количество тестов, которые ясно показывают, что не могут высоколегированные стали (Д2, СРМ10V) держать одинаковые углы с хорошими ХВГ, АЕВ-L или там же кронидуром. Конец им наступит.
Я колья деревянные не режу клинком с геометрией Вильсона, ибо зачем 0.2, когда можно 0?

Шкуры грязные СРМ10V с 0.2 сведением резать хорошо, на филейнике, как пример, они нужны как рыбке зонтик.

Зы: зачем ставить невыполнимые требования, если понятно, что выкрошится при действительно тонкой геометрии клин из СРМ10V? Или кто-либо в этом мире будет стачивать 0.5см кромки отличного охот. ножа с клинком из 1.2519, чтобы его сделать изначально одинаково тупым с <Вильсоном> и потом их сравнивать?

Разумеется, спасибо за тест.

Alan_B
9-10-2012 22:17 Alan_B
Originally posted by GAU-8A:

Коллеги, я давно уже стою на позиции простой разбивки сталей по резучести по категориям... вот как, например, на канате ущутить разницу промеж хорошим Ванадисом и хорошей 10кой? да ни в жисть! а если разница и будет, то она будет в рамках погрешности, ибо вы сами видите сколько переменных нужно учитывать и сколько разных сюрпризов может преподнести даже самая казалось бы правильная методика...

Геннадий Максимович, так не получиццо. Мы на самом деле до сих пор НИЧЕГО не знаем как режется тот же самый канат, о механизме износа и т.д.
Сейчас имеет место вообще парадоксальная ситуация: ВСЕ классы сталей показывают примерно один максимальный результат.. . Просто где то это достигается легче, где то труднее. Ну, и, все стали имеют свои сильные и слабые стороны.

Я думаю для своих ножей ввести пятибальные рейтинги в координатах РЕЗ/МЕХАНИКА/КОРРОЗИОНННАЯ СТОЙКОСТЬ с учетом стали, геометрии и ТО. Что бы пользователь мог понять, насколько этот нож будет отвечать его личным запросам.

Например, нож из Кронидура я бы образмерил как 4/4/5, а тонкий Ванадис - как 5/1/3.

cityman
9-10-2012 22:24 cityman
Originally posted by GAU-8A:

Говори как есть - без обиняков...


Тож скажу "без обиняков"
В этом случае, возможно, мы рискуем получить тест геометрии клинка в чистом виде .. .
GAU-8A
9-10-2012 22:28 GAU-8A
Originally posted by Alan_B:

Я думаю для своих ножей ввести пятибальные рейтинги в координатах РЕЗ/МЕХАНИКА/КОРРОЗИОНННАЯ СТОЙКОСТЬ с учетом стали, геометрии и ТО. Что бы пользователь мог понять, насколько этот нож будет отвечать его личным запросам.


Так я ж про это и говорю, единственное, что сказал про это как про направление, в сторону которого надо двигаться... не конкретизировав.
GAU-8A
9-10-2012 22:39 GAU-8A
Originally posted by cityman:

В этом случае, возможно, мы рискуем получить тест геометрии клинка в чистом виде ...


Посмотрим, сказал слепой
каземирович
9-10-2012 22:47 каземирович
После второй серии образовались вопросы.Ко всем кто может ответить,но в первую очередь к Алану.

1.Не понятно почему Кронидур режет на уровне порошковых монстров.
2.Получается тонкие абразивы и полировку РК в топку?
3.Получатеся режут неровности от абразива(так называемая микропила) а не карбиды,которых в Кронидуре кот наплакал?
4.Получается при ТО надо весь углерод в матрицу запихивать,чтобы микропила максимально крепкая была,а карбидов и вовсе не надо,они только ослабляют матрицу?

П.С На руснайфе сначала спросил,и только потом эту тему увидел.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
А не замахнуться ли нам снова на Фила нашего В ... ( 2 )