Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заказ кастомного 806. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Thug
P.M.
23-11-2005 18:39 Thug
По мотивам темы: NewGraham, или
Коль я завел тему, мне и считать
Здесь пишем кто чего хочет видеть в результате.

За классический 806 (возможно, с утолщенным клинком): 13(14) (igo, Hryousha, Rourke, Thor, BigMonster, Adiga, мисталова, Hummel, errant, Ann, Охотник, Staseus(2), Дремуч)
За 806 "с наворотами" (клинок 120 мм и т.д.): 3 (TERMin, McS, Тропинка)
За "нож по мотивам 806": 2 (Dissident, dm_roman)

За "хохлому на клинке" (надписи "один из" и т.д.): 1.5 (TERMin=0.5, Охотник)
Против: 10.5 (Thug, SDVn, TERMin=0.5, Hryousha, Dissident, Adiga, dm_roman, мисталова, Hummel, errant, Ann)

Thug
P.M.
23-11-2005 18:41 Thug
Я за классический 806 с чуть более толстым клинком. Хохлому - в печь, клеймо Мастера - и хватит.
SDvn
P.M.
23-11-2005 18:46 SDvn
За 806 "с наворотами" (клинок 120 мм и т.д.): +1
За "хохлому на клинке" (надписи "один из" и т.д.): против: +1
TERMin
P.M.
23-11-2005 18:51 TERMin
Originally posted by Thug:
За 806 "с наворотами" (клинок 120 мм и т.д.) + 1

Чего хотелось бы:
1. Клинок 120мм.
2. Клинок 3,5-4мм. (или сколько там должно быть при ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ увеличении ножа в целом).
3. Сталь - Х12МФ. хотя можно, в принципе, рассмотреть и другие варианты.
4. Замок - АКСИС, юзаю, в исполнении Широгорова да, хорош.. .
5. Отверстие для открывания без фасок, размер - как на Милитари.
6. Общую геометрию менять не стоит, хотя не хочеться слишком длинной ручки, т.е. сильно длинее клинка, хорошо бы оптимизировать ее под длинну клинка.
7. Накладки - из G10. ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ шершавую G-10, как на Милитари или просто с насечками. Сам делать дримелем не хочу.
8. Обязательная сертификация.
9. Бронзовые шайбы.
10. Надписи на клинке. Логотип "медвежья голова"
Но можно и без надписи "1 из хх" - не ради понтов же берем ;-) хотя.. . приятно же.

Hryousha
P.M.
23-11-2005 19:06 Hryousha
1. Размеры оригинала.
2. Клинок 3,5-4мм в толщину, возможно тройной клин, но стоит подумать.
3. Отверстие для открывания без фасок как у спайдырки.
4. Накладки - из G10.
5. Бронзовые шайбы.
6. Обязательная сертификация.
7. Логотип "медвежья голова"

RoUrkE
P.M.
23-11-2005 21:45 RoUrkE
За "классический" 806.
McS
P.M.
23-11-2005 22:26 McS
А че Вам так G10 понадобилась та? Все остальные замечания-предложения от ТЕРМина - Гуд!
тропинка
P.M.
23-11-2005 23:06 тропинка
Originally posted by TERMin:

Чего хотелось бы:
1. Клинок 120мм.
2. Клинок 3,5-4мм. (или сколько там должно быть при ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ увеличении ножа в целом).
3. Сталь - Х12МФ. хотя можно, в принципе, рассмотреть и другие варианты.
4. Замок - АКСИС, юзаю, в исполнении Широгорова да, хорош.. .
5. Отверстие для открывания без фасок, размер - как на Милитари.
6. Общую геометрию менять не стоит, хотя не хочеться слишком длинной ручки, т.е. сильно длинее клинка, хорошо бы оптимизировать ее под длинну клинка.
7. Накладки - из G10. ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ шершавую G-10, как на Милитари или просто с насечками. Сам делать дримелем не хочу.
8. Обязательная сертификация.
9. Бронзовые шайбы.
10. Надписи на клинке. Логотип "медвежья голова"
Но можно и без надписи "1 из хх" - не ради понтов же берем ;-) хотя.. . приятно же.

Повторюсь, если успею по деньгам, полностью согласен с аффтором.

------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади.. .

RoUrkE
P.M.
24-11-2005 02:30 RoUrkE
Вот заладили.. . Нате вам!
-нижний - исходная модель 806 (101 мм клинок, 138 мм рукоять, 239 мм общ.);
-средний - удлинённый вариант, немного изменен обух клинка для сохранения прочности (120 мм клинок, 158 мм рукоять, 278 мм общ.);
-верхний - пропорционально увеличенный 806-й (120 мм клинок, 166 мм рукоять, 286 мм общ., 3,78 обух).

Для сравнения: Benchmade 630 Skirmish: 110 мм клинок, 140 мм рукоять, 247 мм общ.

Ну а теперь меряемся пи... . карманами!
У меня на джинсах:
130 мм задний, 155 мм боковой (полная длина, если вертикально - 125 мм), 80 мм боковой для зажигалки.

Для маньяков: можете распечатать рисунок, взяв за масштаб длину исходного 806-го, и вырезать шаблоны из картона или (для особо извращенных маньяков ) выстрогать из
подходящей доски ММГ, что я собственно и сделал .

Прикинул по своей лапке: хват совсем другой, будто наваху какую держишь. Финский и КОИшный хваты получаются слабже - указательный палец до подпальцевой выемки не дотягивается. Укол в принципе нормальный, но нагрузка на АКСИС будет нехилая (т.к. между клинком и ручкой есть небольшой угол, клинок при уколе стремится сложиться). При силовом резе нож немного проворачивает в руке РК'ой в обратную сторону (опять угол сказывается).

Прикинул усилия на АКСИС по отношению к острию (рычаги):
Клинок 101мм: х13,53;
клинок 120мм: х15,88.

Now think, people!
Any questions?

P.S. Если всё пойдет пучком, ближе к НГ или сразу после, можно будет наведаться в Ярик и обговорить конструкцию лично с Широгоровым.
click for enlarge 1026 X 556  52.4 Kb picture

Dissident
P.M.
24-11-2005 08:32 Dissident
Я за средний вариант - удлинённый вариант, немного изменен обух клинка для сохранения прочности (120 мм клинок, 158 мм рукоять, 278 мм общ.), хотя и исходная модель меня в принципе устраивает.
Из надписей - только клеймо Мастера.
В остальном согласен с требованиями TERMin-а.
BigMonster
P.M.
24-11-2005 09:24 BigMonster
+1
Я за вариант, который по возможности близок к оригиналу.
Thor
P.M.
24-11-2005 10:54 Thor
Вот теперь совсем другое дело! Есть чертеж и обсуждение пошло конструктивнее, видны недочеты и проч.А теперь посмотрим на желающих заказать нож со 120 мм лезвием Как носить то в кармане?
Я, как и раньше за минимальные изменения, по максимуму приближен к классисескому. Консультация с Широгоровым ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
Thug
P.M.
24-11-2005 11:03 Thug
BigMonster: Утрудитесь, плз, пояснить: +1 за "укрупненный" вариант или за классику?
BigMonster
P.M.
24-11-2005 11:32 BigMonster
Originally posted by Thug:
BigMonster: Утрудитесь, плз, пояснить: +1 за "укрупненный" вариант или за классику?

Ну на фига мне сабля? Пусть даже складная
Я же написал: "по возможности близок к оригиналу", размер имел в виду в том числе.

Adiga
P.M.
24-11-2005 12:22 Adiga
+1
за классику, и отсутствие надписей
dm_roman
P.M.
24-11-2005 12:26 dm_roman
Средний вариант, клинок 110-115 при толщине 4, с укреплением обуха, без хохломы, в остальном полностью согласен с TERMin
Corvus
P.M.
24-11-2005 13:08 Corvus
Наконец-то появились чертежи! Спасибо RoUrkE!
Но к ним, по возможности, нужно добавить вариант с сохранением прежнего размера рукояти и лезвием длиной 11 см (максимум). Средний вариант с круглой даркой ваще не смотрится, ИМХО. Поэтому пока мои критерии следующие:
а) Обязательно:
1. G-10.
2. Бронзовые шайбы.
3. Сталь - не хуже Х12МФ (но и не ВС - овчинка выделки не стоит, ИМХО)
4. АКСИС.
5. Увеличение толщины клинка до 3.5-4 мм.
6. Сертификация.
7. Отверстие для открывания овальное, без фасок.
8. Надпись на клинке - просто логотип Широгорова.
9. Клипса для правшей в положении "острием клинка вниз"
б) Можно еще и это (то есть, стоит подумать )
1. Длина клинка при неизменной длине рукояти - 11 см.
2. Надпись 1 из **.
3. Переставляемая клипса.

И вообще, тут уже писали по поводу того, что из-за разницы в мнениях все может накрыться медным тазом - не придем в итоге к общему решению . Так как плясать мы начинали именно от 806, то предлагаю все-таки сохранить его основные моменты, а некоторые, которые фактически не повлияют на его вид - изменить - так вроде будут удовлетворены хоть в некоторой степени, но все Поэтому основное изменение в моем понимании - изменение толщины обуха. Все остальное можно практически не менять (ну, лично я бы еще немного увеличил длину - но копья по этому поводу ломать не собираюсь ). Потому что если все так переделывать - то это уже и не АФЦК вроде...

Thug
P.M.
24-11-2005 13:33 Thug
3. Переставляемая клипса.

Собственно, у оригинала клипса имеет как минимум 3 положения.. . Мне обязательна клипса под левую руку, так что...
И еще, ГОСПОДА И ДАМЫ, НУ ПИШИТЕ ВЫ ЧЕТКО, КУДА ВАС СЧИТАТЬ!!! а не по принципу "мне бы хотелось, но вот этак". Если все, что вас беспокоит - толщина и фаски - в "родной 806". Если принципиально удлинять - во второй пункт. Сложно же считать.. .
Corvus
P.M.
24-11-2005 13:38 Corvus
Хе, хорошо, бум знать просто я тут с НГ заказал 806, поэтому и не знаю, буду ли заморачиваться с Широгоровским (еще не пришел счет с НГ). Поэтому просто выражаю свою ИМХУ И считать меня пока рано .. .
мисталова
P.M.
24-11-2005 14:28 мисталова
Добавляю себя в сторонники заказа родного 806-го (как уже было сказано, с учетом утолщения клинка и отсутствия фасок на дырке).
Из надписей на клинке - только марка стали и широгоровская башка
Андрей Н
P.M.
24-11-2005 14:48 Андрей Н
Учавствую.
Главное клинок потолще.
Corvus
P.M.
24-11-2005 14:49 Corvus
Слушайте, а какой заводской угол заточки у 806-го? Просто интересно, да и пригодится наверняка
З.Ы.: "Башка" Широгорова - это сильно сказано!
SDvn
P.M.
24-11-2005 15:01 SDvn
Если честно, то увеличенный сверху мне понравился. Но я так понял, что конструкция будет не слабой.

Вообщем так, меня не зачисляйте не в один из лагерей. Какую бы вы копию не заказывали, я присоединюсь.

Thug
P.M.
24-11-2005 15:07 Thug
Originally posted by Андрей Н
Участвую. Главное клинок потолще

Рад за Вас. И чего конкретно Вы хотите? Или, как и SDVn все равно?
relikt
P.M.
24-11-2005 15:27 relikt
А, может, кончик как на ТСЕКе сделать? Крепче будет, ИМХО!
SDvn
P.M.
24-11-2005 16:49 SDvn
Thuq, мне не совсем все равно. Мне бы без хозломы, да клинок подлинее, но я возьму и полную копию 806 с хохломой. =)
escaflone
P.M.
24-11-2005 17:07 escaflone
Не,лучше я деньги на БлэкСайбл или на Камиллус отложу,т к мы здесь гиблым делом занялись:всем хочеться что-то свое,типа лебедь,рак и щука.
Я удивлюсь,если вы все же договоритесь и что-то закажите.
BigMonster
P.M.
24-11-2005 17:17 BigMonster
Originally posted by relikt:
А, может, кончик как на ТСЕКе сделать? Крепче будет, ИМХО!

Алексей, а какие сомнения в прочности кончика АФЦК?

RoUrkE
P.M.
24-11-2005 18:08 RoUrkE
Привет, это опять Посчитал, при сохранении р-ров "родной" рукоятки клинок можно удлинить на 4-6 мм за счет немного другой формы вставки между плашками, ну и клинок возможно будет чуть сильнее выпирать из ручки. Т.е. 107 мм можно без всяких увеличений.
RoUrkE
P.M.
24-11-2005 18:10 RoUrkE
2 Corvus: а не поторопился ли с НГ?
TERMin
P.M.
24-11-2005 18:25 TERMin
RoUrkE

Конструктивно получилось (я про краткий анализ с картинками), я вот поленился.

Чего скажу. Да, безусловно верхний ножик (увеличенный) - сие есть бяка, т.к. гипертрофирован.
Нижний - ММГ оригинала , меня не интересует.
А вот на тему среднего - есть место для мысли...
Точнее вот. я ЗА увеличение длины клинка до 120мм, с максимальным приближением р-ра ручки к вменяемой. Т.е. именно масштабирование ножа в целом (пусть + 5-8 %) и адаптация рукояти под такой клинок - 120мм, т.е. именно оптимизация рукояти. Я так понимаю, что лишние 4см ручки никому не нужны. причем все это с соблюдение исходной геометрии ножа в целом. Он же и так красив, и всем нам нравиться.
По поводу усиления кончика (по типу TSEK'а) думаю - имеет смысл.

TERMin
P.M.
24-11-2005 18:34 TERMin
К пожеланиям могу отнести титановые лайнеры (рукояти), они на ножах Сергея чудо как хороши. Ну и само-сабой винтики Torx.

Кста.
Робяты, расскажите мне неразумному, ну как поставить на нож с Axis'ом клипсу, как на Милитари (т.е. кончиком клинка вниз)??? Насколько я понимаю, то "шпенек" Axis'а выходит на обе стороны рукояти и клипса просто будет мешать. Можно конечно сделать хитровыеб.. гнутую клипсу в месте крепления, но она там мешает, как таковая. Я видел у Сергея клипсы нового образца, но не понял, на какой конец рукояти их ставить. да и не спросил. Что сделаю на выходных.

Corvus
P.M.
24-11-2005 18:34 Corvus
2 RoUrkE:
Да нет, наоборот, стормозил Во-первых, я всегда хотел "обычный" 806, уж не повезло мне, что его выпускать перестали . Теперь это уже, можно сказать, раритет Во-вторых, фиг знает, до чего мы тут договоримся, чесслово .
А на самом деле, пока еще неизвестно, че там с заказом на НГ. Счет еще не прислали, может у них его и нет вообще, просто сайт не успели обновить.. . Дело в том, что я им писал в понедельник поздно вечером - мне ответили, что остался один плейн и два полусеррейтора, новых поставок, вроде, не планируется. Так что фиг его знает, может и не успею.. . А может, и успею!

P.S.: Могу поговорить завтра на "Клинке" с Широгоровым Только дайте мне НАводку: где он есть и как выглядит

Thor
P.M.
24-11-2005 20:14 Thor
2 Corvus:
АБИЗАТЕЛЬНА поговори с Широгоровым! Без разговора с ним всё это обсуждение никакое.
На счет размеров и всего остального...
"Клинок" идёт полным ходом, тема плотно обсуждается, а с Мастером ни кто не говорил(НОСЕНС!!!)
Corvus
P.M.
24-11-2005 20:36 Corvus
Тогда так: что спрашивать? О технических возможностях? Широгорову раньше приходилось вообще раньше делать что-нибудь вроде реплики АФЦК и он в курсе возможных изменений? Думаю, в первую очередь спросить по пунктам о всех возможных изменениях и о том, как можно реализовать изменение общей геометрии (длина-толщина клинка, спуски и проч.) Попытаюсь все это разузнать непредвзято

И ваще, кидайте тада список вопросов, раз уж так, если кого-то что-то конкретно интересует.. . Или в асю стучитесь

Hummel
P.M.
24-11-2005 20:38 Hummel
Присоединяюсь. Я за классику. Кто-нибудь знает, Широгоров в субботу на "Клинке" будет?
RoUrkE
P.M.
24-11-2005 21:23 RoUrkE
Originally posted by TERMin:
RoUrkE

Конструктивно получилось (я про краткий анализ с картинками), я вот поленился.

Чего скажу. Да, безусловно верхний ножик (увеличенный) - сие есть бяка, т.к. гипертрофирован.
Нижний - ММГ оригинала , меня не интересует.
А вот на тему среднего - есть место для мысли...
Точнее вот. я ЗА увеличение длины клинка до 120мм, с максимальным приближением р-ра ручки к вменяемой. Т.е. именно масштабирование ножа в целом (пусть + 5-8 %) и адаптация рукояти под такой клинок - 120мм, т.е. именно оптимизация рукояти. Я так понимаю, что лишние 4см ручки никому не нужны. причем все это с соблюдение исходной геометрии ножа в целом. Он же и так красив, и всем нам нравиться.
По поводу усиления кончика (по типу TSEK'а) думаю - имеет смысл.

Гы! Думаю, это невозможно

При увеличении клинка на 2 см масштабный коэф-т будет 1,2, т.е. 20% (верхний вар-т). При простом удлинении ручка все равно должна увеличиться на такую же величину что и клинок (2- вариант).
А про оптимизацию я уже сказал - максимум + 4-6 мм.
Чего непонятно-то?

Corvus
P.M.
24-11-2005 21:53 Corvus
Я тут накидал краткий план завтрашнего общения (чтоб чего-нить ненароком не забыть), если получится, исправляйте и добавляйте:

1.Клинок.
а)Длина (возможности по изменению при сохранении прежней рукояти)
б)Толщина
в)Форма спусков
г)Отверстие для открывания, фаски
д)Покрытие
е)Надписи на клинке
ж)Сталь
(сорри, пропустил букву "ё", но ее и так за букву уже не считают )

2.Рукоять.
а)G-10, возможные варианты, рифление
б)Отверстие для темляка
в)Бронзовые шайбы
г)Титановые, стальные плашки, их толщина
д)Переставляемая клипса, форма, материал, размещение

3.Замок.

4.Сертификация.

5.Цена. (чуть не забыл )

Thug
P.M.
25-11-2005 11:07 Thug
Вроде бы все по делу и важное. Ждем результатов.
saccub
P.M.
25-11-2005 11:25 saccub
На меня запишите ОДИН.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заказ кастомного 806. ( 1 )