Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заказ кастомного 806. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
errant
P.M.
25-11-2005 11:44 errant
Первый вариант +1
Ann
P.M.
25-11-2005 12:01 Ann
Присоединяюсь, если еще не присоединили, к первому варианту "классики" без извращений
Спасибо за организацию!
Thug
P.M.
25-11-2005 12:17 Thug
Уже записал Вас, Анна.
Итого: 10 человек для заказа уже есть. Это радует. Ждем результатов переговоров с мастером.
SDvn
P.M.
25-11-2005 12:20 SDvn
Originally posted by Thug:
Уже записал Вас, Анна.
Итого: [b]10 человек для заказа уже есть
. Это радует. Ждем результатов переговоров с мастером.[/B]

Для информации: какой решили делать?

Thug
P.M.
25-11-2005 12:37 Thug
Пока еще ничего не решили. Просто была озвучена цифра: не менее 10 экземпляров. На данный момент уже есть 10 желающих "реплику" 806. Только это и имелось в виду.
TERMin
P.M.
25-11-2005 12:39 TERMin
RoUrkE
Originally posted by RoUrkE:

Гы! Думаю, это невозможно

При увеличении клинка на 2 см масштабный коэф-т будет 1,2, т.е. 20% (верхний вар-т). При простом удлинении ручка все равно должна увеличиться на такую же величину что и клинок (2- вариант).
А про оптимизацию я уже сказал - максимум + 4-6 мм.
Чего непонятно-то?


Я же говорю, я не совсем даже и дебил, и нагло полагаю, что понимаю кой-чего в конструировании (и ножей в частности). Просто мы наверно в "противофазе думаем". Так за выпьем за синфазность!

Ну объясните мне, ну почему нельзя масштабировать нож (или просто удлиннить клинок), а потом просто подогнать длину рукояти под клинок (сделать короче). Как на большинстве ножей Широгорова, там рукоять чуть-чуть длиннее клинка, ну на 3-4 мм (как на моем). И при чем тут длина ножа или клинка в целом?.

Расмотрим на примерах, как раз Вы писали -

Originally posted by RoUrkE:
-нижний - исходная модель 806 (101 мм клинок, 138 мм рукоять, 239 мм общ.)
Т.е. здесь изначально рукоять на 37мм !!! длинее.
Originally posted by RoUrkE:
-средний - удлинённый вариант, немного изменен обух клинка для сохранения прочности (120 мм клинок, 158 мм рукоять, 278 мм общ.)
здесь на 38мм.
Originally posted by RoUrkE:
-верхний - пропорционально увеличенный 806-й (120 мм клинок, 166 мм рукоять, 286 мм общ., 3,78 обух).
А здесь на 46мм. потому и нам не интересен.

Я же говорю о том, что плясать от длинны клинка! т.е. увеличили его до 120мм и делаем рукоять такой же формы, как на орижнл версии (ну или чуть-чуть пошире), и максимально подгоняем по клинку (т.е. делаем ее длинее клинка не больше, чем на 5мм), алилуя! если бы у меня была возможность (оборудование и самое главное - время) я бы давно сделал если не нож, то макет уж точно.

Corvus
P.M.
25-11-2005 13:27 Corvus
Буду на "Клинке" вместе с Виктором Д сегодня часа в четыре. Если Широгоров будет - обязательно с ним поговорим.. . Если кто-то это сделает раньше (или собирается сделать раньше) - извещайте, а то не очень хочется донимать мастера повторными расспросами
Hryousha
P.M.
25-11-2005 13:43 Hryousha
Был в среду и просто сказал, что вот на ганзах к нему пристают с АФЦК. Сергей не отказывается. Сказал, что если договоримся буду заказывать. И оставил остальное на усмотрение инициативной группы.
relikt
P.M.
25-11-2005 14:46 relikt
Ребята, прекрасно, что вы, наконец то, пришли к какому- то решению. Ну или все же образовалась "группа товарищей", которые все же пришли к какому- то знаменателю. Молодцы!
Только рад буду, если дело до конца доведете.
RoUrkE
P.M.
25-11-2005 16:34 RoUrkE
2 TERMin: прошу прощения, если чем-то обидел, но ось клинка должна отстоять от края рукояти примерно на 12 мм (или сколько там есть), это объясняется конструкцией замка. Ну и вставку на торце рукояти придется частично убирать. Тогда можно.
Ann
P.M.
25-11-2005 17:07 Ann
Originally posted by relikt:
Ребята, прекрасно, что вы, наконец то, пришли к какому- то решению. Ну или все же образовалась "группа товарищей", которые все же пришли к какому- то знаменателю. Молодцы!
Только рад буду, если дело до конца доведете.
Лично меня бы сказочно устроил вариант, когда группа товарисчей (поклонников точной копии) ломанулась бы прям сразу за заказом. Не дожидаясь мятущихся и устроивших разборки тонких эстетов (читай исфрасчецев). Любители нестандарта могут потом делать штучные заказы и вообще пусть выкручиваются как хотят со своими претензиями

P.S. Лучшее - все равно враг хорошего

мисталова
P.M.
25-11-2005 17:18 мисталова
Аnn, согласен с вами. Пора б уже и заказать попробовать.
мисталова
P.M.
25-11-2005 17:19 мисталова
Кто считает и принимает заказы, с кем списаться?
Thug
P.M.
25-11-2005 17:23 Thug
Вообще изначально переговоры вел Thor. Возможно, он согласится вести их и дальше? Вот только "прям счас" для меня наступит через недельку - когда зряплату дадут
Thor
P.M.
25-11-2005 19:27 Thor
Готов продолжить дальнейшие переговоры, но надо подождать результатов общения Corvus и Виктора Д с Широгоровым
Corvus
P.M.
25-11-2005 21:20 Corvus
Итак, результаты общения с Широгоровым следующие (почти по пунктам):
САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Рукояти сделать из G10 не получится . Во-первых, Широгорову неоткуда брать материал, если только заказывать с какого-то сайта - но это - время + некислые траты. Во-вторых, даже если там заказать, все равно G-10 не рифленый, и смотрится (я видел и щщщупал), мягко говоря, не очень.. . Можно сделать из стеклотекстолита, но это больше похоже на нож, сделанный из материнской платы . ИМХО, этот факт может отпугнуть многих, но на самом деле, на что я был противником деревянных рукоятей, и то меня реально впечатлили Широгоровские работы. Поэтому предлагаю остановиться на дереве, выбрав самую неприхотливую и практичную породу.
Далее по пунктам:
1.Клинок:
а)Длина - максимум, что можно выжать при сохранении прежних размеров рукояти - дополнительные 3-4 мм., остальное приведет к необходимому изменению размера рукояти, но и это сделать можно.
б)Толщина - по умолчанию Широгоров использует на клинки пластины толщиной 4 мм. ИМХО, самое оно, но при желании, можно и изменить.
в)Форма спусков - по умолчанию - от обуха, при этом фактически можно сделать фальшлезвие и перенести линию спусков к РК, но это вызовет некоторые сложности (опыта работы с фальшлезвиями у мастера, как я понял, не так много, и они получаются скорее как у Ал Мара 2000).
г)Отверстие для открывания - можно сделать любое, по умолчанию, без фасок, как у Спайдерко. Развер отверстия - любой, видел овальное отверстие, но оно было слишком вытянутым (ИМХО, стоит делать овальное, но с меньшим эксцентриситетом, чем на его модели).
д)Покрытие сделать возможности нет, но при желании можно покрыть, при условии, что клинок будет из ШХ15. Х12МФ по умолчанию не покрывается.
е)Надписи на клинке - любые, нумерацию поставить - без проблем, по умолчанию - логотип Широгорова и марка стали.
ж)Сталь - можно 95х18, можно ШХ15, можно Х12МФ, можно, в принципе, ВС - но ее нужно заказывать, и, ИМХО, игра свеч не стоит. С дамаском сейчас проблемы - опять-таки нужно заказывать. Я придерживался мнения, что стоит брать именно Х12МФ.

2.Рукоять:
а)G-10 - смотри выше
б)Отверстие для темляка - стандартное, то есть отверстие в пластине и плашках, в него вставлена латуная или бронзовая "трубка".
в)Бронзовые шайбы - без проблем - выглядят, ИМХО, отлично, то есть их не видно вообще, не то, что у Бенча. (то есть их не видно, но они есть)
г) Титановые плашки - стандартно, по умолчанию и без доплаты.
д)Переставляемая клипса - есть вариант непереставляемой клипсы - она выглядит немного более эстетично, потому что характерно загнута, но если ее попытаться переставить на другую сторону, то ее надо заново "выгибать", что, естественно, енвозможно.. . Есть вариант с переставляемой клипсой. Имеется два положения - для левшей и правшей, но только клинком вверх - из-за АКСИСА, как я понял.

3.Замок - АКСИС, меня крайне порадовал, работает, как часы, есть возможность изменить величину "выступа" шпенька, по умолчанию, он утоплен чуть губже, чем на Бенче, выступает примерно на миллиметр - полтора.

4.Сертификация. Тоже неприятный момент.Если ее делать, то производство затянется месяца на два - именно столько нужно, чтобы ее пройти. Стоимость сертификации - 2700, плюс мизерные деньги с каждого экземпляра.

5.Стоимость ножа - порядка 3000 рублей, примерно как "Аргумент" (размеры клинка прежние, за каждый доп. см +500 рэ, рукоять стандартная - дерево, сталь - Х12МФ, плашки - титан, замок - АКСИС, в общем, все как надо )

Общие моменты - ножи Широгорова меня ОЧЕНЬ впечатлили, нигде еще не видел такого качества у российского производителя складней. Рукояти приятные, греют руку, ложаться и сидят уверенно, клинки выточены аккуратно, спуски радуют глаз, механизм замка работает, как часы.

Широгоров просил выслать как можно более точные фотографии АФЦК в разобранном и собранном виде, с указанием масштабов или размеров - думаю, нужно будет выложить эту просьбу отдельной темой.

И еще - заказ больше 30 человек вызовет некоторое напряжение, возможно придется делать два захода.. . Но это я так, к слову.

Thug
P.M.
25-11-2005 21:27 Thug
Мда, это конечно обламывает. А есть возможность сделать мелкое рифление? Чтобы не было проблем с соскальзыванием? При таких раскладах я бы, наверное, согласился на дерево.
SDvn
P.M.
25-11-2005 21:43 SDvn
Мой выбор:
1. длина: 103-104мм.
2. по-умолчанию. 4мм
3. имхо лучше от обуха, ибо как сказал Иван, Широгоров произвел впечатление, что опыта у него мало. От обуха у него самое оно. имхо.
4. круглое без фасок.
5. без покрытия
6. только "голова Широгорова" и марка стали.
7. Х12МФ
8. Дерево.
9. Замок аксис.

Корвус забыл сказать (или не захотел), что пока начальная стоимость = 3000р за нож + (3000р{возможно меньше - дешевые материалы} + 2700р)/<кол-во людей>

*то что в скобках - за сертификацию.
**Пока редактировал, Корвус свое отредктировал. =)

Corvus
P.M.
25-11-2005 21:51 Corvus
Думаю, возможность сделать мелкое рифление на дереве есть (я, честно говоря, даже не подумал спросить), но ИМХО, лучше без него - оно может начать крошиться и вообще, непонятно, зачем оно нужно.. . Нож и так будет сидеть уверенно благодаря подпальцевой выемке.. .
Thug
P.M.
25-11-2005 22:11 Thug
Вах, расстроили. Это будет уже некий "недо-806" ИМХО. Псоле таких новостей крепенько задумаюсь о заказе.. .
А по поводу дерева - не люблю я гладкие рукояти.. .
RoUrkE
P.M.
25-11-2005 23:11 RoUrkE
Ну что-ж, позвлю себе кое-что добавить
Накладки рукояти можно попробовать и такие (см. ниже). Что-то типа отпескоструеного оргстекла, но с желтизной. Приятственно смотрится ИМХО, но не совсем "тактично" .
В чем конкретно проблема с клипсой? Она-ж на оригинале 4-х позиционная, а широгоровская вроде ничем особенным не отличается, или я не прав?
Опять про накладки: можно микарту (текстолит), а текстуру как на рукояти Кершо Боа. Можно подумать над титановыми оксидированными (а-ля Себенза ), или титановыми с фрезеровкой/сверловкой для уменьшения веса и увеличения "шершавости" (CRKT M16, Buck Adrenaline). Если к кого есть нужные проги - прикиньте пожалуйста различные варианты текстур и рифлений. На крайняк составную из дерева (пример - все широгоровские, Бенч Арес).

P.S. Спуски все-же желательно не от обуха, а на 2/3 или 3/4 ширины - ИМХО эстетиснее будет, да и прочнее.
click for enlarge 640 X 480 199.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 115.5 Kb picture

Corvus
P.M.
25-11-2005 23:25 Corvus
Рифление Широгоров не делает, поэтому единственный вариант, который я вижу - дерево. В принципе, можно узнать насчет титановых рукоятей, но это, ИМХО, немного не то.. . Как, впрочем, и "скелетный" стиль.. . Дерево смотрится и ощущается очень неплохо, поверьте. Насчет спусков - см. мой пред пост. Если получится повторить 806 - отлично, если нет - тогда лучше практически от обуха, хотя я и не сторонник этого.

P.S.: Если дерево, то, ИМХО, лучше не наборное, а целиковое - дешевле и практичней (да мне так попросту больше нравится, к тому же). И еще - на нелимитированном АРЕСе вроде тоже G-10.. .

RoUrkE
P.M.
25-11-2005 23:53 RoUrkE
Я имел в виду рукояти на ножах Алана Элишевица.
Ну может дерево и к лучшему, хз. Кстати и ручку можно объемной сделать, т.е. разной по толщине, со скруглениями кромок и т.д. Правда на АФЦК прямоугольная в сечении рукоять придает направление реза, в смысле легче направляется кистью руки.
А вообще интересно узнать мнение давних владельцев АФЦК - что они могут сказать по поводу "улучшений" и материала рукояти.
Corvus
P.M.
26-11-2005 00:58 Corvus
Хотел написать поподробнее по поводу спусков. В принципе, мне сначала показалось, что Широгоров вообще вроде как не имеет другой возможности, кроме как сделать спуски от обуха. Затем, в процессе разговора, выяснилось, что можно опустить линию спусков и соотв. получить спуски на 2/3 или 3/4 ширины клинка. Потом речь зашла о форме фальшлезвия на 806 (даже пытались ее на месте прикинуть - не особенно вышло). Мастер показал недавнюю свою работу - с фальшлезвием, но сделано оно было, ИМХО, не очень здорово (слишком узкое, форма - как на Ал Маре, а не как на Бенче, то есть толщина постоянная по всей длине и очень небольшая).

Насчет клипсы - широгоровская довольно тонкая и заметно отличается от Бенчевской или какой-либо еще (взять хотя бы тот факт, что она ассиметрична).. . Ее переделывать, он, как я понял, не собирается.

Виктор Д
P.M.
26-11-2005 02:25 Виктор Д
Поговорив с мастером, для себя я решил, что лучше закажу у него Табарган shirogorov.nm.ru он у него очень хорошо получается: подпальцевая выемка хорошая, клинок нравится, сталь, АКСИС, титановые плашки рукоятей. Единственно, пока у него клинок 9см, сегодня шёл разговор о том, что Широгоров думает делать его 10 см. Вот его то я и подожду, он эту модель обкатал, всё сбалансированно и качественно. А 806-й с обкладками деревянными, или скользкими (типа микарты без рифления) мне не хочется.
Corvus
P.M.
26-11-2005 02:38 Corvus
Хм.. . Опять-таки насчет спусков.. . Посмотрите на эту модель: shirogorov.nm.ru
ИМХО спуски и фальшлезвие имеют много схожего с 806.. . А раз мастеру это удалось, то.. .

click for enlarge 700 X 172  19.8 Kb picture
Eugeny
P.M.
26-11-2005 02:57 Eugeny
Откуда Вы взяли, что G 10, это углеволокно? Углепластик обозначается carbon fiber и стоит гораздо дороже. G 10 - стеклотекстолит. Обычный текстолит, или иначе "микарта" - тряпка или бумага, пропитанная смолами под давлением. Если пропитать шпон, получится дельта древесина - pakkawood. Из обычной хорошо высушенной очищенной деревяшки пропиткой под давлением можно сделать стабилизированную древесину. Все упомянутые материалы бывают разного качества, любого цвета и за разную цену.
Hryousha
P.M.
26-11-2005 03:05 Hryousha
В принципе согласен на любой вариант коии АФЦК так что жду окончательного решения общества
Hummel
P.M.
26-11-2005 16:52 Hummel
Что бы хотелось:

Клинок.
Сталь Х12МФ, 4 мм толщиной, спуски от обуха. Отверстие без особой разницы, круглое или овальное.
Рукоятка.
Жалко, что не G-10.. . Материал должен быть прочным, не должен бояться воды (поэтому дерево не очень хочется). В таком варианте устроил бы обычный текстолит. SS-20R с текстолитовыми накладками пользую 3 месяца, претензий не имею.

Хотя согласен и на другие варианты.

тропинка
P.M.
26-11-2005 16:55 тропинка
От бенча в этом варианте ничего не останется...

Ждем эскизов конечного варианта.

мисталова
P.M.
28-11-2005 08:57 мисталова
Вроде как хотели первоначально сделать как можно ближе к оригиналу.. . Так уж давайте и дальше придерживаться этого принципа.
Я думаю так - 4 мм. толщина клинка - очень хорошо, все хотели толще, чем на оригинале.
Все же остальное - по возможности как у оригинала. Спуски - тоже (если уж никак, то хотя б подобные). Странно, что с G-10 случились какие-то траблы, достаточно распространенный материал. Если уж никак - я на дерево хорошее вполне согласный, потемнее какое-нибудь, для повышения сходства. Пропитанное дерево вполне влагоустойчиво. Текстолит (рос. производства) не заменит G-10 ни с какой стороны, совсем не то. Если есть импортная микарта, такая как на Al Mar Eagle или на Спай Персиан - вот это гут. Можно было бы смело ставить.
Еще раз подтверждаю свое желание заказать нечто похожее на описанное.
Thug
P.M.
28-11-2005 11:24 Thug
Да не получится сделать "как оригинал" . Я покрутил все сказанное, прикинул - непохоже будет совсем. Дерево там ИМХО совершенно не в тему - на оригинале довольно плоская рукоять. Выемка подпальцевая, конечно, хорошо, но рифленый пластик понадежнее будет. У оригинала 4-позиционная клипса, а здесь пока непонятно, какую ставить будут.
Если кто-то сможет изобразить эскиз того, что получится в результате - будет совершенно замечательно. Хотя бы будет наглядно, чего ждать. Но, боюсь, при всех этих изысках я не буду брать сабж. Не лежит душа.. .
Hummel
P.M.
28-11-2005 19:54 Hummel
Originally posted by мисталова:
Вроде как хотели первоначально сделать как можно ближе к оригиналу.. . Так уж давайте и дальше придерживаться этого принципа.
Я думаю так - 4 мм. толщина клинка - очень хорошо, все хотели толще, чем на оригинале.
Все же остальное - по возможности как у оригинала. Спуски - тоже (если уж никак, то хотя б подобные).

Да, пожалуй Вы правы насчет близости к оригиналу.. . Спуски от обуха, конечно лучше в плане реза, но внешний вид будет совершенно не тот.


Странно, что с G-10 случились какие-то траблы, достаточно распространенный материал. Если уж никак - я на дерево хорошее вполне согласный, потемнее какое-нибудь, для повышения сходства. Пропитанное дерево вполне влагоустойчиво. Текстолит (рос. производства) не заменит G-10 ни с какой стороны, совсем не то. Если есть импортная микарта, такая как на Al Mar Eagle или на Спай Персиан - вот это гут. Можно было бы смело ставить.
Еще раз подтверждаю свое желание заказать нечто похожее на описанное.


Если уж действительно G-10 хочется или микарту какую-нибудь, может отписать Мастеру? Хотя по мне бы и текстолит подошел, или дерево на крайняк.. .
В субботу говорил с Сергеем Геннадьевичем, про материал не спросил. Тот просит фотку или скан ножа с линейкой для масштаба.
errant
P.M.
29-11-2005 09:26 errant
Все нижесказанное - IMHO и не претендует на истину в последней инстанции.
По поводу клинка:
Нет поводов для беспокойства - 4мм толщиной из Х12МФ, - и от оригинала недалеко (D2) и, одновременно, помощнее. Отверстие - форма не принципиальна, главное, чтобы без фасок. Спуски, согласен, 2/3 или 3/4 от ширины - как можно ближе к оригиналу; РК если судить по другим моделям автора, он всегда делает достаточно тонкую.
По клипсе:
Сдается мне, что ось, настолько далеко отстоящая от переднего края рукояти (ок. 20мм)на AFCK не только обеспечивает защиту от выламывания оси, но и как раз дает возможность поставить клипсу таким образом, чтобы носить нож острием вниз ("tip down"). Думаю, что Сергею Геннадьевичу это вполне по силам. Главное подобрать винты нужного размера. Однако, на моем SS-20R с накладками из корня клена через полгода постоянного ношения накладка под клипсой (кстати, клипса на моем ноже симметричная) слкга продавилась и винты, прежде идеально подходившие по длине, теперь торчат с внутренней стороны титановой плашки.
Что приводит нас к вопросу о материале накладок:
Есть, я уверен, много пород дерева более плотных, чем клен, но все-же либо текстолит, микарта, G-10 (нужное подчеркнуть), либо клипса будет только на конце рукояти. Или есть еще вариант - составные накладки: у оси до подпальцевой выемки поставить G-10 или что-то аналогичное, а дальше - дерево. Главное подпбрать цветовое решение. Например, G-10 и падук, по-моему, было бы неплохо.
Сертификацию - IMHO, в сад. Не знаю, кто как, а я считаю, что в свете обновления ГОСТов, тратить время и деньги на сертификацию складного нжа с клинком длиной 100мм не целесообразно.
мисталова
P.M.
29-11-2005 09:29 мисталова
На все уже согласен, и на дерево, и на текстолит и на хрен знает что. Лишь бы ужо делать начали
мисталова
P.M.
29-11-2005 09:32 мисталова
Да, и вот еще что. Кабы не аксис, хрен бы заказывал реплику такой херни как бенч )
Спайдерко форевер )
joker
P.M.
29-11-2005 10:03 joker
Ндааа, "... а воз и ныне там" (с)
мисталова
P.M.
29-11-2005 10:44 мисталова
Что т я не понял, никак мои последние сообщения удалять кто-то взялся? )
Джо
P.M.
29-11-2005 10:49 Джо
/серьёзно так/ А может Милитари с аксисом? Я б присоединился.
BigMonster
P.M.
29-11-2005 11:03 BigMonster
Originally posted by Джо:
/серьёзно так/ А может Милитари с аксисом? Я б присоединился.

Ага, из 154СМ.. .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Заказ кастомного 806. ( 2 )