Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прошу помощи по Бокер (!) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DesignerHP
14-9-2012 18:28 DesignerHP
Приветствую, камрады.

Пожалуйста, ткните носом, где можно почитать по классическому Бокер Локбек или Бокер Оптима. Статьи, обзоры на русском. Лучше, конечно, наши, ганзовские

Кто и что о них знает?
Нравится чо-то они больно начали. Этакий классический крепыш, чистанемецкого производства. Сталь 440С.
Хочу! Особенно зацепил 80 мм-ый с накладками из рога буйвола.

С уважением,
Гаджи.

click for enlarge 850 X 850 78.0 Kb picture click for enlarge 841 X 786 211.4 Kb picture click for enlarge 375 X 530 52.7 Kb picture

Ru
14-9-2012 20:04 Ru
я немножко про Бёкеры знаю.
Таких именно у меня нет, но щупал их много.

440с у них хорошая, закалка по заявлению Бёкера 58 HRC. Я несколько ножей проверял царапая Викторинокс- царапают очень уверенно.
Желтые больстеры на них - латунь. Белые -нейзильбер.

И еще качество подгонки, симметрия фальшей может быть не идеальна. Кончик может быть не по центру и тд. Особенно среди таких ножей, в классическом стиле.
Но в целом ножи хорошие и душевные. И большой выбор различных накладок на рукоять. Видел с красной костью, зеленой костью(там правда немного другая модель ножа), несколько сортов древесины. Мне у них кап туи нравится.

Рауш
14-9-2012 20:23 Рауш
Есть такой.
Чуть маловат, на мой вкус. Тяжелый. Рукоять излишне граненая, ИМХО, опять же.
Недостатки, пожалуй, все. Кроме цены, конечно

Сталь нравится. Дизайн тоже. Есть модель побольше, со сменным клинком (пила в комплекте). Размер как раз тот, который мне нужен, но там сталь похуже. Тяжелый, опять же.

Как-то так.

VoronGrey
14-9-2012 20:57 VoronGrey
разбиваются и люфтят со временем, не 110-й. Если акуратно вести себя то и они ведут себя неплохо. По клинку не знаю, заточенный режет Внешне классные!
Andrew L2
14-9-2012 20:59 Andrew L2
Поиск эдж-найфа продолжается?

Особенно зацепил 80 мм-ый с накладками из рога буйвола.

+1. Мне тоже понравился. Чисто визуально.

DesignerHP
14-9-2012 21:09 DesignerHP
Originally posted by VoronGrey:

разбиваются и люфтят со временем, не 110-й.


Вы уверены? А пожизненная гарантия, немецкое качество? Вы были свидетелем того, что при нормальном юзе он разбалтывается, или Вы просто так думаете?
Originally posted by Andrew L2:

+1. Мне тоже понравился. Чисто визуально.


Андрей, нигде обзоров этого ножа не видел?
Дело в том, что я его уже заказал Мне надо почитать о нем, что бы не родить до приезда )))
VoronGrey
14-9-2012 21:16 VoronGrey
ДА тчк


Не знаю про качество немцев.
Я тут через знакомого тренируюсь, а через него проходит огромное количсество ножей. С роговыми накладками мацал. Явный продольный, и слабый поперечный люфт. САМ ЛИЧНО. Но даже не смотря на это нож прикольный, и люфты чувствуются только под нагрузкой.
Я еще с трэвэксом поспорил, но он мне показал бак.. . короче, без коментариев.
(я вот с RAT сравниваю в разложенном состоянии)


И С П Р А В И Л

Andrew L2
14-9-2012 21:24 Andrew L2
Originally posted by DesignerHP:

Андрей, нигде обзоров этого ножа не видел?
Дело в том, что я его уже заказал Мне надо почитать о нем, что бы не родить до приезда )))

Увы. Не встречал.
Держись! Скоро ножик приедет - вот сам всё и увидишь, и обзор нам напишешь.

DesignerHP
14-9-2012 21:25 DesignerHP
Originally posted by VoronGrey:

ДА тчк


Дело в том, что есть точно такой же Бокер Магнум, который произведен в Китае. Может быть Вы перепутали?
VoronGrey
14-9-2012 21:35 VoronGrey
Не могу утверждать. Внешне один в один.
Andrew L2
14-9-2012 21:47 Andrew L2
Originally posted by VoronGrey:
Не могу утверждать. Внешне один в один.

Так а маркировка какая была - Бокер или Магнум?

VoronGrey
14-9-2012 21:55 VoronGrey
Originally posted by VoronGrey:
Не могу утверждать. Внешне один в один.

Так а маркировка какая была - Бокер или Магнум?


Сдаюсь. Не помню. запомнил только внешне. Виноват.

Andrew L2
14-9-2012 22:12 Andrew L2
Сдаюсь.

Гаджи, не всё потеряно!

Рауш
14-9-2012 22:14 Рауш
Блин.
Взял два своих.

Один - из кронидура. Острый изначально. С люфтами все ок. У эколайтового 110-го бака люфты в разы сильнее. У 110-го из 154 СМ люфты такие же (в смысле, отсутствуют) как у кронидурового бокера.

Ворой - с рогом, с надписью три бренд классик на клинке.Есть небольшой поперечный люфт, в разы меньше чем у 11-го бака эколайт. Изначально туповат, надо точить.

Клины у обоих бокеров в сложенном состоянии по центру.

Похожий магнум видел, но в руки не брал.

Обзоры искать, думаю, бесполезно - классическими, неоднорукими складнями на ганзе болеет очень мало народу, исключение - швейцарцы и 110-й бак.

Гаджи (буду обращаться по имени, если Вы не против)- если хотите классический немецкий складник, который доставит реальное удовлетворение - возьмите хубертус.

Бокер который Вы ждете с таким нетерпением, полагаю, разочарует - малым размером и большим весом, не очень удобной рукоятью. 110-му баку он действительно уступает в плане функциональности.

Зато Хубертус - делает бака, как стоячего (но хубертус нужно будет заточить, из магазина заточка никакая).

С уважением, Федор.

DesignerHP
14-9-2012 22:28 DesignerHP
Originally posted by Рауш:

Блин.Взял два своих.Один - из кронидура. Острый изначально. С люфтами все ок. У эколайтового 110-го бака люфты в разы сильнее. У 110-го из 154 СМ люфты такие же (в смысле, отсутствуют) как у кронидурового бокера.Ворой - с рогом, с надписью три бренд классик на клинке.Есть небольшой поперечный люфт, в разы меньше чем у 11-го бака эколайт. Изначально туповат, надо точить.Клины у обоих бокеров в сложенном состоянии по центру.Похожий магнум видел, но в руки не брал.Обзоры искать, думаю, бесполезно - классическими, неоднорукими складнями на ганзе болеет очень мало народу, исключение - швейцарцы и 110-й бак.


Благодарю за мини обзор.
Originally posted by Рауш:

Гаджи (буду обращаться по имени, если Вы не против)- если хотите классический немецкий складник, который доставит реальное удовлетворение - возьмите хубертус.


Не против, конечно. Хубертус? Вы могли бы дать ссылку на ножи похожего дизайна с Бокером или БАКом? Т.е. Клип поинт и локбак? Буду признателен.
Рауш
14-9-2012 22:32 Рауш
http://www.scharferladen.de/sh... ser-p-1524.html
Стоп, не работает.. . сейчас еще попробую...

scharferladen.de

Да, вторая работает. Там же посмотрите другие модели.

DesignerHP
14-9-2012 22:35 DesignerHP

Не работает, что-то
Рауш
14-9-2012 22:39 Рауш
У меня вот такой:
scharferladen.de

Из камрадов его держали в руках и строгали деревяшку в лесу Андрей (Таледо) и Алекс (Скайвотчер).

DesignerHP
14-9-2012 22:41 DesignerHP
Красивые ножи, но нет клип поинтов
Я долго искал, сравнивал. Слишком большой нож, к примеру как БАК110 мне и не нужен. Есть он у меня ))
Рауш
14-9-2012 22:47 Рауш
Originally posted by DesignerHP:
Красивые ножи, но нет клип поинтов
Я долго искал, сравнивал. Слишком большой нож, к примеру как БАК110 мне и не нужен. Есть он у меня ))

Будете в Мск - дам подержать-построгать своим хубертусом. По внешнему виду не ожидал, что он окажется настолько хорош
По размеру - существенно меньше 110-го и чуть-чуть больше бокера.

Кстати, есть похожий на выложенные Вами фотки однорукий бокер.
С той же рукоятью, но со шпеньком. Формой клинка похожий на хубертус с моей первой ссылки. Рядом с ним Ваш бокер с клип-пойнтом как-то бледнеет внешне (имхо, конечно). НО: однорукость практически не работает, че-то немцы не дотумкали.. . Видать, рычага не хватает, слишком близко шпенек к рукоятке.

Michael Kol
15-9-2012 07:42 Michael Kol
Originally posted by DesignerHP:

Особенно зацепил 80 мм-ый с накладками из рога буйвола


Хорошь, кусака!
да из 440С.. . классика.
Надо тоже пощупать .. .
GAU-8A
15-9-2012 08:07 GAU-8A
Был как то такой классический, крепко не понравилось то, что в закрытом состоянии при нажиме на лезвие оно подается и ... в бритву точеная кромка упирается в пружину... вам нужен такой хоккей?
mura-nsk
15-9-2012 10:18 mura-nsk
Когда впервые покупал себе что-нибудь "фирменное", рассматривал и эти изделия. Очень добротная и строгая классическая классика. До того классическая, что, по-моему мнению, перешла в раздел "скучноватых". К тому же без штопора. Ну и цена у них, конечно... того.
DesignerHP
15-9-2012 13:08 DesignerHP
Originally posted by mura-nsk:

К тому же без штопора.


Кому что )
DesignerHP
15-9-2012 13:09 DesignerHP
Originally posted by GAU-8A:

Был как то такой классический, крепко не понравилось то, что в закрытом состоянии при нажиме на лезвие оно подается и ... в бритву точеная кромка упирается в пружину... вам нужен такой хоккей?


Да уж, это плохо((
Ru
15-9-2012 16:28 Ru
Originally posted by GAU-8A:

при нажиме на лезвие оно подается и ... в бритву точеная кромка упирается в пружину.


а разве в пружину? По моему в нижнюю часть рукояти.. Это болезнь беклоков. На многих такое. В худшем случае будет небольшой след на рк в 1-2 мм
GAU-8A
15-9-2012 19:26 GAU-8A
Originally posted by Ru:

а разве в пружину? По моему в нижнюю часть рукояти


Так там, что пружина, что ниж. часть, все едино.
Originally posted by Ru:

Это болезнь беклоков.


Это болезнь не бэклоков, а Бекеров и вроде 110х Баков.
DesignerHP
15-9-2012 20:29 DesignerHP
Originally posted by GAU-8A:

и вроде 110х Баков.


Ну что вы, абсолютно несогласен насчет Бака. Там ниче никуда не ударяется.
GAU-8A
15-9-2012 20:40 GAU-8A
При нажиме точно не касается?
Пан
15-9-2012 21:46 Пан
Про модель , интересующую Гаджи, сказать ничего не могу, но про подобную могу расказать. В качестве костюмного у меня вот этот бокер boker.de правда пришлось перетачивать в линзу, т.к. в заводском состоянии ничерта не резал. Наверное уже лет шесть в пользовании. Тяжеловат, но тяжесть приятная. Латунь быстро царапается, приходится временами заниматься полировкой. В переточенном состоянии оказался весьма рабочим, конечно по резу не лидер, но в качестве ЕДС вполне-вполне. Один раз крупно выручил: заклинила дверь на даче в бане (я снаружи был, так что можете не угорать ), а мне кровь из носа нужно было войти, отжал косяк без вопросов. Консервные банки я им открывал. Понимаю, что тесты не ножевые а идиотские, но тем не менее. Дамаскул загрязняется моментально, приходится смотреть. 440С бокеровская у меня была на другом ноже (на интеграле). Рез хороший, но на мой взгляд какой-то скучный, без огонька, ну не знаю как это объяснить.
Замок весьма надежный, сейчас секундочку... . Стукнул обухом раз пять с нормальным усилием, не сложился, держит. Кстати я его фотографию недавно в теме про грибы с ножами выложил, дать сейчас ссылку не могу, т.к. Ганза тормозит зверски. А вот, нашел Грибной нож
Никаких люфтов за время использования не возникло. Нет, скажу по другому: поперечный люфт был с самого начала, остался прежным, не увеличился. При нажиме действительно лезвие упирается в пружину и тупится, однако это пока носишь в кармане. С тех пор как я перешел на чехол (от магазина ПМ подошёл) я про эту проблему забыл. За время эксплуатации подпальцевый рычаг беклока стал немного (около 0,3 мм, штангельциркуля под рукой нет) выступать, ранее этого не было. ИМХО узел сопряжения лезвия с пружиной начал изнашиваться, меня это слегка волнует, т.к. нож не разборный, но пока на функциональность не влияет.
P.S. Написал пост, решил провести ещё один тест, побрился им. Самое пародоксальное, что получилось
DesignerHP
15-9-2012 23:31 DesignerHP
Originally posted by GAU-8A:

При нажиме точно не касается?


Черт, касается кончик. Пардон .
DesignerHP
15-9-2012 23:34 DesignerHP
Пан

Спасибо! С удовольствием почитал. Странно, что до сих пор я не догадывался нажимать клинки своих беклоков в закрытом состоянии. Оказывается, они все ударяются о пружину
Ru
16-9-2012 01:42 Ru
Originally posted by GAU-8A:

Это болезнь не бэклоков, а Бекеров и вроде 110х Баков


у меня еще IC Cut есть и еще парочка древних беклоков. Все при нажатии клинком стукаются.

Спайдеровские беклоки не тестил, за неимением оных Там вроде этой проблемы нет.

DesignerHP
16-9-2012 09:59 DesignerHP
Камрады, некий полуОФФ - а такой ножик кто-нить юзал?


GAU-8A
16-9-2012 10:09 GAU-8A
Originally posted by Ru:

Спайдеровские беклоки не тестил,


Со спаями все в порядке, полис, про венатор, У.Годдард, это навскидку.. .
alex-ice
16-9-2012 14:37 alex-ice
Тот, что посередине очень похож(судя по каталогу)на модель :
Böker CDC ENOK Outdoor(клин 9см), заказ с октября(лимитная серия 100 шт). Цена 169,95 euro.
Могу помочь(на 100% не уверен,надо спросить будет) с такими :
boker.de
У знакомого мастера в лавке есть подобные старые Böker-ы .Продаёт(в прошлом году они у него ещё были)за 60-80 euro.
Только, к изогнутой рукояти чехол трудно будет подобрать, ещё заточка у них не-очень.
grishab
20-9-2012 16:28 grishab
Вот, сегодня получил. Называется Boker Polyamid.
click for enlarge 1920 X 1439 432.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 642.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 462.8 Kb picture
grishab
20-9-2012 16:39 grishab
С Бак 112.
click for enlarge 1920 X 1439 621.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 543.0 Kb picture
DesignerHP
20-9-2012 16:52 DesignerHP
Originally posted by grishab:

Вот, сегодня получил. Называется Boker Polyamid.


Поздравляю! )) Это 80 мм-ый? Пожалуйста, в руке сфоткайте, а?
Как впечатления? Мой еще едет ))
grishab
20-9-2012 16:57 grishab
В двух словах первые впечатления.
Нож красивый, добротный, сделан аккуратно.
Замок издаёт приятный клац, но чуть затирает при открывании. Сталь клинка - немецкая нержавейка 4034, 54-55HRC. Рукоять из нейзильберга с накладками из тёмно-тёмно серого полиамида. Намного легче 112 Бака. Рукоять не такая удобная, как на 112 Баке из-за "брюшка" и утолщения накладок в средней части.
Грани спусков клинка "зализаны" - нет чёткой границы, финиш клинка несколько грубоват и это создаёт впечатление "как на китайском клоне бака".
Пружина бак-лока и тыльная проставка между плашками рукоятки - одна деталь и состоит из двух сложенных вместе пластин.
При поломке пружин придётся менять всё целиком и полностью раскурочить нож. В Баке 112 для смены пружины достаточно выпрессовать осевой штифт.
Извините за сумбур.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прошу помощи по Бокер (!) ( 1 )