Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  ОФФ. Японцы расстреляли катану из пулемета ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   ОФФ. Японцы расстреляли катану из пулемета    (просмотров: 7568)
 версия для печати
Strelezz
posted 17-11-2005 16:39    
quote:
Originally posted by RAY:

Да Но и не прутик, однозначно...
Что-то я подобное про катаны - не слыхАл ... даже близко...

-----------------------------------------------------
Я читал , если вспомню - дам ссылочку. А пока можешь поверить на слово , а можешь и не верить.
При захвате Сайпана мерикосами дело дошло до рукопашной. С патронами у японцев уже не густо было , ну и сыны Ямато пошли в атаку с бамбуковыми копьями и катанами (надо полагать штатными). Дык очевидцы утверждали , что ежели американский морпех прикрывался автоматом или карабином - перерубали карабин нафиг - ну и бойцу ещё доставалось.
Главное во всех этих фокусах - мастерство юзера (мне так кажется).
А качество клинка - вопрос второй.

RAY
posted 17-11-2005 16:48    
quote:
Originally posted by Strelezz:

-----------
Гыыыы Штатной в армии катана сроду не была... японская ж армейская сабля - никакими особыми свойствами не выдается - железяка из разряда средних... ТО, что отнюдь не рОвня древним самураям - в рубке мечом - офицеры японской армии могли рубить этой бней стволы - я не поверю... вот единичный случай перерубания чего-то у солдатат американского - дедовым вроде клинком - где-то читал... описан везде - как из ряда вон событие - такой было.
КАк бывший кузнец и метталлоед (точне, эксперт по металлам и сплавам)- заверяю - ничего сверхестественного в традиционной катане - кроме шлифовки и заточки - нет... Лучшие мастера - да... но им вполне нашлась бы рОвня - и в эпоху каролингов и позже, в Испании - времен расцвета Толедо...
Модная легенда с востока

Strelezz
posted 17-11-2005 16:55    
quote:

Гыыыы Штатной в армии катана сроду не была... японская ж армейская сабля - никакими особыми свойствами не выдается - железяка из разряда средних... ТО, что отнюдь не рОвня древним самураям - в рубке мечом - офицеры японской армии могли рубить этой бней стволы - я не поверю... вот единичный случай перерубания чего-то у солдатат американского - дедовым вроде клинком - где-то читал... описан везде - как из ряда вон событие - такой было.
КАк бывший кузнец и метталлоед (точне, эксперт по металлам и сплавам)- заверяю - ничего сверхестественного в традиционной катане - кроме шлифовки и заточки - нет... Лучшие мастера - да... но им вполне нашлась бы рОвня - и в эпоху каролингов и позже, в Испании - времен расцвета Толедо...
Модная легенда с востока

--------------------------------------------------------------

Да я что , спорю что-ли ... Что прочитал - то и отписал. В том зарубоне не учавствовал - потому точно сказать не могу.
Между прочим , китайцев в средневековье вообще особым шиком было - шастать с мечом вообще без лезвия. Круглым в сечении , или квадратным. Типа умелый и таким ухайдокать может - а острый это для лОхов.

RAY
posted 17-11-2005 16:57    
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Что-то сильнокаленый ствол ИМХО. По-моему там до 40 HRC должно быть максимум..

----------
Стволы и казна - не имеют сквозной закалки Это - твердость ПОВЕРХНОСТИ В середине - да, уровень твердости - на уровне 35 единиц... может быть и меньше - зависит от толщины стенок
При цементации можно было бы получать и больше - а отдельные детали цементировались в оружии - правда, не стану врать- что это делали с трехлинейкой...
Для сравнения - поверхностная твердость той же 38ХРА - может быть 62-65... но это уже так сказать, современные легированные стали - 50А пименялась в оружии до эпохи массового расцвета калашниковских серий
Некоторые современные стали после обработки имеют поверхностную твердость в изделиях и до 68 HRC - например, в штучных ружжах ЦКИБ такое было...

RAY
posted 17-11-2005 16:59    
quote:

----------
Такой случай правда был. Правда - убей бог- не помню - что японец разрубил- то ли гаранд-мини(коробку) то ли что-то такое... случай был.

Counter-Striker
posted 17-11-2005 17:00    
Насколько я знаю, офицеры японской армии (не знаю какого ранга, но не самого высокого) имели именно катаны. А не сабли.
RAY
posted 17-11-2005 17:02    
quote:
Между прочим , китайцев в средневековье вообще особым шиком было - шастать с мечом вообще без лезвия. Круглым в сечении , или квадратным. Типа умелый и таким ухайдокать может - а острый это для лОхов.

----------
У меня склероз на имена... Но где-то читал, как прикол- что некий японский мастер меча, с похмелюги уделал противника обломком весла, который успел обстругать для удобства и схожести
ТИпа, меч в залог что ли накануне по пьяни
Вот в то, что мастеру даже с похмела и с дубиной - и меч в руках чужих пофигу - не сомневаюсь

Andruha
posted 17-11-2005 17:04    
сталь 50РА применялась в эпоху расцвета калашниковских серий. Лично пилил на шлифы как кованные так и не кованные калашниковские стволы
RAY
posted 17-11-2005 17:06    
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Насколько я знаю, офицеры японской армии (не знаю какого ранга, но не самого высокого) имели именно катаны. А не сабли.

-------------
Если предок - самурай, да чин высок... моги таскать и дедову.
На это смотрели сквозь пальцы - все ж дух самурая был в моде
Но штатная сабля - не совсем таки оно... точнее - совсем - не оно... у знакомого была такая - трофей дедкин с Халхин-Гола...
В децтве наспор махнули по ней златоустовской шашкой 30-х годов, командирской... япохи не стало на шашке - осталась махонькая зарубка Потом и ее не стало Но эт уже другая история...

RAY
posted 17-11-2005 17:08    
quote:
Originally posted by Andruha:
сталь 50РА применялась в эпоху расцвета калашниковских серий. Лично пилил на шлифы как кованные так и не кованные калашниковские стволы

-----------
50РА и 50А - разные весчи Первая - получше второй - по мехсвойствам Угадайте - в чем их отличие?

Strelezz
posted 17-11-2005 17:10    
quote:

У меня склероз на имена... Но где-то читал, как прикол- что некий японский мастер меча, с похмелюги уделал противника обломком весла, который успел обстругать для удобства и схожести
ТИпа, меч в залог что ли накануне по пьяни
Вот в то, что мастеру даже с похмела и с дубиной - и меч в руках чужих пофигу - не сомневаюсь

--------------------------------------------------------------
Тож читал ... Про того отморозка , с огрызком весла.
Он потом за ум взялся, книжки занимательные стал пописывать. "Книга пяти колец" - его .

RAY
posted 17-11-2005 17:14    
quote:

-----------
Видать, пить стало не на что - а в итоге мировая литература выиграла только
Кстати, как-то читал обзор какой-то переводной - убей - не посню - где... там писали - что в рубке по связкам бамбука - поделки современных японских мастеров превзошли взятые для пробы клинки 16-17 века... причем заметно... Вотоно - влияние современных технологий - на традиционные рецепты

errrero
posted 17-11-2005 17:23    
quote:

-----------
50РА и 50А - разные весчи Первая - получше второй - по мехсвойствам Угадайте - в чем их отличие?

Присадка бора улучшает прокаливаемость. Дык это везде написано.
Остальное легенды. Особенно по 68HRC. Это твердость режущего инструмента из ныне дефицитной инструментальной стали Р18

Mad_Max
posted 17-11-2005 17:34    
Во время высадки в Японии основных сил Американцев, по рукам солдат гуляла листовка командования, в которой говорилось, что не рекомендуется защищатся от удара меча при помощи личного оружия.

Данная листовка родилась после просмотра документального фильма-пропаганды японцев, где, для поднятия боевого духа солдат, офицер перерубает ствол пулемета катаной.

Следует оговориться, что офицер тот - потомок древнего самурайского рода, сабля фамильная и довольно благородная.

В японской армии для всех офицеров без исключения было необходимо ношение меча, это была повседневная форма. Единицы могли позволить себе хорошую вещь, поэтому военная промышленность выпускала дешевые штамповки. Я их много перещупал. Царапаются ключами. Стоимость - 70 баксов, включая доставку.

Меч, расстреляный из пулемета - очень хороший. Сделан, скорее всего, недавно. Кстати, современный меч может легко доходить в цене до 70 штук, очередь на 7 лет...

Litr-Msk
posted 17-11-2005 17:36    
Сказал же человек "все это сказки".
Причем, человек который реально сам лично занимается японскими железяками, Mower_man.
Ну и нафига разводить флейм в духе Голливуда?

P.S. В WW2 катаны были хороши только чтобы убивать пленных. Ну или мирное население в Китае (Шанхайская резня - около 650тыс мирных китаезов).

RAY
posted 17-11-2005 17:39    
quote:
Originally posted by errrero:

Присадка бора улучшает прокаливаемость. Дык это везде написано.
Остальное легенды. Особенно по 68HRC. Это твердость режущего инструмента из ныне дефицитной инструментальной стали Р18

---------
Не легенды. Поверхностный слой из легированных оружейных сталей - имеет такую твердость Сердцевина и должна быть вязкой - поэтому заведомо ниже твердость. Проверено микротвердомером - да описано это в справочниках... даже каацца, в книге "Охотничье оружие" - помнится, в соответствующем разделе таблица с твердостями стволов/коробок охотничьего оружия приведена.
Р18 - имела твердость выше 68HRC. Глянуть могу в справочнике термиста - так не помню ДО 68 единиц калится и хорошая легированная сталь, быстрорезы же еще тверже... Это(68 ед) - твердость номинальная для Р6М5...барахло редкое... счас в основном - оно попадается...А та была пожестче, так сказать... не помню в цифрах - но могу глянуть... Быстрорезы по этой причине меряли не по обычной шкале Роквелла Но вот фактическую для Р18- не помню...
Насчет легенд- мне судить трудно- я не оружиевед, но 7 лет отбарабанил в головном заведении по конструкционным материалам Именно по части экспертиз - химсостава и соседи наши - мехсвойства делали
Мой опыт по замеру тарированными надфилями твердости коробки трехлинейки - на глаз около 50-55 единиц... хотя я не спец, а тут дело практики

RAY
posted 17-11-2005 17:55    
quote:

---------
Не легенды. Поверхностный слой из легированных оружейных сталей - имеет такую твердость Сердцевина и должна быть вязкой - поэтому заведомо ниже твердость. Проверено микротвердомером - да описано это в справочниках... даже каацца, в книге "Охотничье оружие" - помнится, в соответствующем разделе таблица с твердостями стволов/коробок охотничьего оружия приведена.
Р18 - имела твердость выше 68HRC. Глянуть могу в справочнике термиста - так не помню ДО 68 единиц калится и хорошая легированная сталь, быстрорезы же еще тверже... Это(68 ед) - твердость номинальная для Р6М5...барахло редкое... счас в основном - оно попадается...А та была пожестче, так сказать... не помню в цифрах - но могу глянуть... Быстрорезы по этой причине меряли не по обычной шкале Роквелла Но вот фактическую для Р18- не помню...
Насчет легенд- мне судить трудно- я не оружиевед, но 7 лет отбарабанил в головном заведении по конструкционным материалам Именно по части экспертиз - химсостава и соседи наши - мехсвойства делали
Мой опыт по замеру тарированными надфилями твердости коробки трехлинейки - на глаз около 50-55 единиц... хотя я не спец, а тут дело практики

Да, сам когда отливал стали и калил - состав собственный, отлив - в индукционной печке, с продувкой нейтральным газом, отливка в медь - с центрифуги) - после закалки перед отпуском получал до 66,5 ед. по HRC, Обычно - 62-63.
После отпуска - 58-62 ед. надфиль едет со звоном - следов не оставляет НО вот Р18 это все прекрасно сверлила - больше ничем дырку засверлить из имевшегося не удавалось Такими лезвиями я гнал стружку почти со всех купленных в магазине ножиков как с карандашей
Делал резцы по дереву...

Metanol
posted 17-11-2005 18:01    
quote:

---------

Не понимаю какой смысл иметь мягкий канал, и твердую внешнюю поверхность ствола, наоборот еще можно понять, типа износосустойчивость поднять, а вязкий окружающий металл как кожух будет работать

видел дутые ствола МЦшек, трещин на раздутии не видел, а при 60 они обязательны

RAY
posted 17-11-2005 18:11    
quote:
Originally posted by Metanol:

Не понимаю какой смысл иметь мягкий канал, и твердую внешнюю поверхность ствола, наоборот еще можно понять, типа износосустойчивость поднять, а вязкий окружающий металл как кожух будет работать

видел дутые ствола МЦшек, трещин на раздутии не видел, а при 60 они обязательны

--------
НЕ знаю - я не оружейник НО измерения по распилам, по поверхности- твердомерами- так показывали А распилить чего- тогда было, еще не все в утиль сдали в стране
Вы не совсем правы - поверхностное упрочнение - при вздутии кусками не скалывается и не трескает - потому что слой этот - доли миллиметра- на стволе, похоже - около 0,3 - 0,4 мм - дальше металл уже мягче существенно.
Как раз схема твердая оболочка-вязкая сердцевина - выигрышнее
Правда, по клинкам и режущему инструменту сужу и бронепластинам
Может, на стволах как-то иначе - но почему тогда они тверже снаружи?
Точно знаю - что колодки ружей штучных и спортивных - когда-то цементировались. Позднее - азотировались, вроде... т.е. поверхностную твердость повышали очень сильно.

Слепой Пью
posted 17-11-2005 18:33    
третий десяток лет профессионально занимаюсь обработкой металлов,
но инструмент (тем более оружейные стволы, пусть и поверхностно) с твёрдостю 68 ед и выше не видел даже в кошмарном сне
средний показатель для , к примеру, фрезы - 62, редко - 64
Р6м5 даже с покрытием из нитрида титана действительно уступает р18 (хотя любой справочник будет утверждать, что они, как минимум, равноценны), но только лишь потому, что р18 благодаря повышенному содержанию вольфрама, более износо и красностойкая, и твёрдость здесь абсолютно не при чём.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  ОФФ. Японцы расстреляли катану из пулемета ( 2 )
guns.ru home