Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мелита-К и НОКС, кто первый?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Спец 21
2-9-2012 21:22 Спец 21
Наткнулся я как то на сайт компании Мелита-К и к своему удивлению обнаружил, НОКС копирует изделия Мелиты-К, но со свойственной китайским заводом технологическими особенностями, о чем и предостерегает сайт мелиты: http://www.melitak.ru/warning.html
Однако на том же сайте, в каталоге ножей увидел ножи известные мне как ножи конструкции (именно его) Скрылева. Блоха, Клоп, Гарпун. Более того в каталоге они изображены с (как я думаю) Ноксовской эмблемой, летучей мышью на фоне меридианов и паралелей.
Так все же кто кого копирует, кто был раньше и если это изначально ножи мелиты, тогда при чем тут конструкция Скрылева?
Как говорил известный персонаж не менее известного советского мультика: "ничего не понимаю!" (С)
Sergio777
2-9-2012 21:37 Sergio777
Не могу претендовать на истину, но, по-моему, изделия Скрылева законно выпускает и НОКС и Мелита. Первенства здесь ни у кого нет. Если не ошибаюсь, то Нокс не выпускает холодного оружия, а Мелита как раз на нем специализируется. У меня Мелитовская "Акела" появился в 2005 г., когда про НОКС я даже ничего не слышал. Мелита вроде бы сидит на госзаказе, выпускает наградные ножи для силовиков, НОКС делает их "гражданские" версии.
DerRock
2-9-2012 21:41 DerRock
Эмблемы разные: у одних птеродактиль, у других летучая мышь. Над заявлением Мелиты о копировании ИХ ножей НОКСом можно только посмеяться.
Palitch
2-9-2012 21:54 Palitch
НОКС копирует изделия Мелиты-К, но со свойственной китайским заводом технологическими особенностями,

Вау!Эт "чо"?НОКС ваяет тыкляла в Поднебесной? А какие модели?
Спец 21
2-9-2012 21:58 Спец 21
Нож офицерский-т (http://www.opt-ok.ru/tov_1390.html ), по материалам мелиты http://www.melitak.ru/warning.html . "<НОКС> заявляет марку стали 50Х14 МФ (ссылка на сайт www.opt-ok.ru/tov_1390.html ). Однако, нож изготовлен в Китае, а отечественные производители туда эту сталь не поставляют." Оттуда же " В коробку с ножом <Офицерский> производства <НОКС> вложена копия сертификата от фирмы ЗАО <Мелита-К> без печати фирмы производителя и без синей печати фирмы-продавца, что является нарушением закона РФ."
Palitch
2-9-2012 22:01 Palitch
Нож офицерский-т (http://www.opt-ok.ru/tov_1390.html ), по материалам мелиты http://www.melitak.ru/warning.html . "<НОКС> заявляет марку стали 50Х14 МФ (ссылка на сайт www.opt-ok.ru/tov_1390.html ). Однако, нож изготовлен в Китае, а отечественные производители туда эту сталь не поставляют." Оттуда же " В коробку с ножом <Офицерский> производства <НОКС> вложена копия сертификата от фирмы ЗАО <Мелита-К> без печати фирмы производителя и без синей печати фирмы-продавца, что является нарушением закона РФ."

А "ис-чо" какие? С ув
Спец 21
2-9-2012 22:07 Спец 21
Я честно думал что все ножи нокс производятся в китае, как и многое под российскими брендами.
Palitch
2-9-2012 22:52 Palitch
Я честно думал что все ножи нокс производятся в китае, как и многое под российскими брендами.


Спец 21
3-9-2012 10:44 Спец 21
Одни и те же ножи продаются и там и там, за сопоставимую цену. Вопрос, идентичны ли они? Где качество лучше?
Palitch
3-9-2012 12:30 Palitch
Где качество лучше?

red-dracon.ru red-dracon.ru Без смайлика
Спец 21
3-9-2012 13:48 Спец 21
Не понял, правда. при чем тут нокс и мелита.
Palitch
3-9-2012 14:13 Palitch
Не понял, правда.

Не надо связываться,ни с Ноксом,ни с Мелитой."Ваще".Во избежании разочарований.По правилам игры конкретизирую-сугубо ИМХО Полистаете если музыка навеет - Ножи от компании НОКС Про Мелиту-
ежели Вы мазохист... . Мелита не в состоянии обеспечить нормальную термообработку клинков, и нож, в общем, резать будет. Правда погано, но зато недолго .
-отсюд forum/5/484025.html Осадочек остаётся,и от того,и от другого.С ув
Спец 21
3-9-2012 14:27 Спец 21
Аа, ну в этом смысле. Я наслышан о "превосходном уровне качества" нокса и "соответствии" цены качеству. Просто хотелось бы разобраться между Нокс-Мелита.. . Кто производитель чего и у кого качество стабильней.. . или все один станочник делает а тетя Маша упаковывает в разные упаковки. Тем боллее что мелита противопоставляет себя ноксу опираясь на технологические отличия.
Palitch
3-9-2012 14:41 Palitch
Просто хотелось бы разобраться между Нокс-Мелита.

Оттенки\ сорта..... А зачем?Лет 15 уже, у меня не переспрашивают,когда деньги в ларёк сую,и говорю-"Пива".Ну иногда,отвечаю что пох какое,-"Босяцкое"какое-нибудь.Только этикетки разные,а так ну какие различия?
imjohnsmith
3-9-2012 14:46 imjohnsmith
Originally posted by Спец 21:

Мелита-К и НОКС, кто первый?


А не все ли равно? Какие-то они стрёмные. Что Нокс, что Мелита.
ИМХО, конечно, но ни разу желания что-нибудь купить не возникло.
Спец 21
3-9-2012 14:51 Спец 21
Даж не знаю что сказать. Грустно как то. уж лучше тогда Викинг который VN. Я когда свой викинг покупал, знал на что расчитываю (мягкая сталь, грубая заточка) но до сих пор для него находиться работа. Мне так кажется что какая нибудь трамонтина стабильней по качеству чем наши ножи "для спецназа"
Palitch
3-9-2012 15:07 Palitch
ножи "для спецназа"

Принятые на вооружение Мультитул Сапёр.
wanna_sleep
3-9-2012 15:41 wanna_sleep
Originally posted by Palitch:

Не надо связываться,ни с Ноксом,ни с Мелитой."Ваще".Во избежании разочарований


+100
Спец 21
3-9-2012 16:01 Спец 21
Да, собственно связываться и не хотел. Мыслей даж не было.
Bonart
4-9-2012 09:57 Bonart
там какая-то сложная перипетия. вроде бы Неназываемый позиционирует себя как "конструктора-дизайнера". вроде бы какие-то из его "конструкций" изначально производились в Казани (МЕЛИТА-К) и в Ворсме (САРО). потом возникла под его собственной эгидой фирма НОКС, а еще несколько моделей стали производиться в Златоусте (АиР).
ворсменские (САРО) и златоустовские (АиР) производятся дома, а вот остальные.. . "китайский след" очевиден
Спец 21
4-9-2012 12:07 Спец 21
Господа, так кто владеет/владел/в руках держал одну и ту же модель производства мелиты и нокса, действительно они отличаются согласно заявленным параметрам http://www.melitak.ru/warning.html
"ЗАО "Мелита-К"
1.Клинки ножей производятся по технологии холодного пластического формообразования по патентам РФ фирмы <Мелита-К> N 2041005 и N 2195382 и имеют классическую пулеобразную форму. При отсутствии абразивной обработки и использовании упомянутой технологии клинок имеет на кромке прочность на 1-2 ед. HRC выше, чем на недеформированном участке (на плоской части HRC 54-56, на кромке 55÷57)"
click for enlarge 176 X 244  9.4 Kb picture
"Нокс. Клинок изготовлен путем абразивной обработки уже в закаленном состоянии, при этом производится термический отпуск металла, что приводит к снижению твердости режущей кромки на 8-10 ед. HRC, благодаря чему твердость режущей кромки остается 41-42 HRC."
205 x 186
fedor
28-10-2012 12:17 fedor
Originally posted by Спец 21:

благодаря чему твердость режущей кромки остается 41-42 HRC."


У меня нож ноксовский Фаворит (http://www.g-10.ru/product/27828/ ) имеет явно больше твёрдость закалки. На мой взгляд в районе 57-59 HRC. Потому, как пытаясь сделать другой угол заточки я посадил за полминуты пару ещё "советских" нулёвых надфилей. Заточить удалось только очень твёрдым бруском с долгой последующей полировкой с пастой ГОИ на войлочном круге. Сталь У8.
Спец 21
28-10-2012 17:54 Спец 21
fedor, а спуски какие, вогнутые или выпуклые?
Palitch
28-10-2012 18:37 Palitch
На мой взгляд в районе 57-59 HRC

во глаз алмаз
fedor
28-10-2012 19:32 fedor
Originally posted by Спец 21:

fedor, а спуски какие, вогнутые или выпуклые?



Вот такие:
click for enlarge 126 X 301 13.1 Kb picture
ну или, как на втором рисунке в верхнем посте.
fedor
28-10-2012 19:42 fedor
Originally posted by Palitch:

во глаз алмаз


Ну, у меня же не один нож, есть с чем сравнить. А надфиля реально скользили даже не пытаясь "зацепить", и заблестели моментально. Я их выкинул.
Спец 21
28-10-2012 20:33 Спец 21
fedor, спасибо, осталось найти владельца этого же ножа, но производства мелиты и узнать какие там спуски.
fedor
28-10-2012 20:53 fedor
Originally posted by Спец 21:

производства мелиты


А у них разве есть нож Фаворит (или его аналог)? Мне, как-то в интернет-магазинах, торгующих их продукцией они пока не встречались.. .
Originally posted by Спец 21:

fedor, спасибо


Да, не за что.. . Всегда пожалуйста.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мелита-К и НОКС, кто первый?