Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дайверские ножи (водолазные) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mukdiver
27-8-2012 23:55 mukdiver
Может подскажете, где тема, а то не найду? Если нет, то могу замутить.
Saja
29-8-2012 21:53 Saja
Давно тема была, сейчас закрыта:
forum/79/183386.html

Можете начинать заново
Вообще, их не так и много. Один из лучших Extrema Ratio Ultramarine, правда дорогой как самолёт, поэтому кто-то заказывает китайскую реплику:
forum/144/905614.html

Technisub производит Diablo Tool, но он слишком специфичен чтобы быть массово востребованным.

В РФ предлагаются Avenger Boot Knife изготовитель Katz и OCEAN MASTER в различных модификациях.

О чём рассказывать будете?

Bonifatich
29-8-2012 22:27 Bonifatich
Нахрена они нужны? Так, для самоудовлетворения. Что Экстрима, что еще процентов 70 к реальной жизни отношеие имеют слабое. Ножны вообще рак мозга.
hornet
29-8-2012 23:26 hornet
Bonifatich
Не правда ваша! Экстримо отличный нож и ножны трансформируются как угодно. Погружались.. . знаем
mukdiver
30-8-2012 01:23 mukdiver
ПРО военные начну
click for enlarge 768 X 1024 321.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 294.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 187.3 Kb picture
Iyonishe
30-8-2012 07:28 Iyonishe
"Немного побояню"
Фигня всё это, вот он - настоящий нож бАивого водолаза http://www.waspknife.com/
Trener K9
30-8-2012 10:58 Trener K9
Originally posted by Bonifatich:

Что Экстрима, что еще процентов 70 к реальной жизни отношеие имеют слабое.


А стропорезы в 100% к реальной жизни отношение не имеют.Дайверский нож должен иметь отношение к дайвингу,а погружаться с кухонником в ножнах со свободным подвесом мне лично не очень удобно.
Пан
30-8-2012 11:40 Пан
В наших водоёмах всякой гадости хватает, так что нож лишним не будет. Мои пожелания были: отсутствие острого кончика, использование ножа как в воде так и на суше, темляк как защита от потери, пластиковые ножны (ну это помоему у всех дайверских). Даже думал о крючке, типа спасательных. Я выбирал-выбирал, ничего устраивающего себя любимого не нашёл и переделал Мору (укоротил и скруглил клинок, добавил резиновые вставки в рукоять, добавил резиновый темляк, ножны переделал под новые крепления) и на болтах прикрутил к БСД, пускай будет. Если не закручусь, то вечером сфотографирую.
Trener K9
30-8-2012 11:44 Trener K9
Фото ножен в студию.
Пан
30-8-2012 12:18 Пан
Originally posted by Trener K9:
Фото ножен в студию.

Ну это только вечером, и то если Ганза пустит. Если глянуть схему Моровских ножен то черным отмечено, то что было, красным, то что отрезано а желтым новые отверстия под болты.

363 x 228
Фууу... . 58-я попытка вставить фото....
click for enlarge 1920 X 1440 995.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 930.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 254.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 339.9 Kb picture

mukdiver
30-8-2012 23:04 mukdiver
Уважаемые дамы и господа! Хотелось бы в ветке "Холодное оружие" пообщаться и показать действительно ножи, относящиеся к холодному оружию, дайверские (хотя это слово мне не очень нравится, так как очень импортное, подводные пловцы на много лучше), а не рукоблудие наших умельцев, которые выдумывают, не понятно для чего, когда уже все придумано и продается на каждом углу. Чтобы не ломать копья и сильно не ругаться, давайте попробуем классифицировать ножи для подводного плавания, чтобы было комрадам понятно, а то спор получается слепого с глухонемым. Так как каждый нож кому-то подходит для одного дела, а кому-то для другого, соответственно философия у них разная. Две большие группы: для профессионального использования и для туристического. Профессиональная группа делится на ножи для водолазов, для военных пловцов и спасателей на водах. Туристические (для пляжных мальчиков и девочек)на ножи - лишь бы был и для подводных охотников. Поэтому, обсуждая, делайте ссылку - для чего подходит вещь и для чего не подходит. В общем, начнем с Экстрима, итальянцы, конечно, великие дизайнеры, и, при всем уважении, что они прародители боевых пловцов, но Ультрамарин - чушь полная, единственное, что там путное - это материал ручки. Что касается Вапса, идея со сжатым воздухом, во-первых, не нова, а во-вторых, чисто теоритически спроектирована. Я бы не рискнул на него понадеяться и схлестнуться с акулой, с барракудой или касаткой. Это лишнее чувство уверенности, как зимняя резина, к тому же, я сомневаюсь, что им можно что-нибудь ковырнуть. И вообще, ни одного свидельства, кроме ролика с арбузом, я не видел, и какую нужно силу иметь, чтобы под водой проткнуть на 5 см подводного обитателя.
Пан
31-8-2012 09:30 Пан
Originally posted by mukdiver:
... Хотелось бы в ветке "Холодное оружие" пообщаться и показать действительно ножи, относящиеся к холодному оружию, ...
95% информации в 5-й палате о ножах вообще. Название ветки "ХО" сложилось исторически и не в полном объеме отражает информацию.
Originally posted by mukdiver:
... а не рукоблудие наших умельцев, которые выдумывают, не понятно для чего, когда уже все придумано и продается на каждом углу...

А вариант, что то "придуманное и продающееся на каждом углу" может не устраивать, Вами не рассматривается? Ну ладно ТС в своей теме барин, хотите говорить о "кЫнжалах" боевых пловцов, не буду мешать.

DerRock
31-8-2012 12:49 DerRock
Ну ладно ТС в своей теме барин

ТС в разделе "Продажа ХО за пределами РФ" своей непоколебимой имхой уже многих достал. Теперь решил сюда перебраться.
hornet
31-8-2012 19:52 hornet
Originally posted by mukdiver:

Ультрамарин - чушь полная,


)
incisor
31-8-2012 20:08 incisor
Originally posted by Bonifatich:

Нахрена они нужны?


Вопрос характерный для человека который ныряет. А топик в основном для тех кто глубже своих пяток не опускался, но хочет за
Originally posted by mukdiver:

действительно ножи, относящиеся к холодному оружию,

mukdiver
31-8-2012 20:36 mukdiver
Originally posted by DerRock:

ТС в разделе "Продажа ХО за пределами РФ" своей непоколебимой имхой уже многих достал. Теперь решил сюда перебраться.

Ну до вас, большого специалиста по имхо, мне далеко. Что мне больше всего не нравится на сайте, то это переход на личности, когда нечего сказать по теме. И мне интересно, кого это на барыжной ветке я достал, а самое главное, чем? Если есть конкретика, будьте добры ссылочку, не для меня, а для комрадов, так как с вами я не имел ни дел ни дискуссий. А если кому-то я мешаю барыжить ценами, то извиняйте, такова жизнь.

DerRock
31-8-2012 20:46 DerRock
Что мне больше всего не нравится на сайте, то это переход на личности, когда нечего сказать по теме

рукоблудие наших умельцев, которые выдумывают, не понятно для чего, когда уже все придумано и продается на каждом углу

За собой бы последить Что же касается забугорного раздела, то Вам там за собой уже подтирать приходилось, так что ссылки давать уже не на что.
mukdiver
31-8-2012 20:52 mukdiver
А вариант, что то "придуманное и продающееся на каждом углу" может не устраивать, Вами не рассматривается? Ну ладно ТС в своей теме барин, хотите говорить о "кЫнжалах" боевых пловцов, не буду мешать.

Я, конечно, извиняюсь, может чем обидел, я не против, чтобы люди выкладывали свои изделия, но желательно , чтобы люди аргументировали философию изделия. Выскажу свое имхо, что с агрызком Моры, прикрученным к жилету болтом, я бы не рискнул занырнуть в загаженный водоем, потому что даже дурацкую китайскую сеть порезать им упыхтитесь, а вероятность зацепиться или, не дай бог, скинуть жилет придется. Вы уж мне поверьте, что я немножко в этом понимаю. 4000 ЧЕСТНЫХ часов работы под водой практически во всех водоемах. Я открыл тему не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы кому-то помочь разобраться, понять, какая была у людей мысль, изготавливая нож, и нужен ли он вам. Может быть и сам что-то пропустил, мне будет тоже интересно узнать что-то новое.
Давайте жить дружно.
mukdiver
31-8-2012 21:08 mukdiver
Originally posted by DerRock:

За собой бы последить Что же касается забугорного раздела, то Вам там за собой уже подтирать приходилось, так что ссылки давать уже не на что.

Это вы по поводу копии окопника на первую мировую, когда человек не смог мне ответить, из какого металла изготовлена вещь, а встал в позу? Мало того, перед этим нелестностями отметившись в моей теме, так я считаю себя правым и даже привел аргументы.
click for enlarge 1920 X 1440 251.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 269.3 Kb picture

DerRock
31-8-2012 21:13 DerRock
так я считаю себя правым

Вот про это я и написал
ТС .. . своей непоколебимой имхой уже многих достал

Если хорошо припомнить, это не единственный Ваш конфликт там, и всё вовсе не из-за цен, а из-за манеры высказывать свою "правоту".
mukdiver
31-8-2012 21:27 mukdiver
Originally posted by DerRock:

Если хорошо припомнить, это не единственный Ваш конфликт там, и всё вовсе не из-за цен, а из-за манеры высказывать свою "правоту".

Это разве конфликты, когда человек столько лет барыжит и мне рассказывает, как выглядит Орка 2, да еще упирается? Или человек, который предлагает за вещь 500 рублей и говорит, что может его напильником сделать за полдня, на что ему было отвечено, что же он тогда не вырезал себе напильником Маузер 96 и Чзет 75. Или наглецам, которые пытаются цену "в тихую" сбить на 30% и поторговаться.

Я старый солдат и не знаю слов любви...

Я рад такому пристальному вниманию к собственной персоне :-)

36and6
31-8-2012 21:31 36and6
Дайверский нож должен отвечать след требованиям

- должен быть с тупым кончиком, потому что острый кончик ломается когда ты хочешь что-то подцепить, да и опасно иметь острый кончик, можно уколоться при попытке вставить его в ножны. Любые раны под водой опасны;
- должны быть большая толщина 3-4 мм, чтобы можно было ковырнуть типа люка на корабле или ракушку которая прихватила ваш палец. Насчёт люков никаких шуток. Для тек кто ныряет на затонувшие суда это может спасти жизнь;
- должен быть серрейтор чтобы резать верёвки, сети, шланги;
- должна быть резиновая рукоять и обязательно гарда, потому что рука слетает на лезвие на раз.
- корозийная стойкость
- надёжные ножны из пластика

а вот способность резать и колоть может отсутствовать полностью, потому в под водой этого не надо.


click for enlarge 1295 X 1750 589.9 Kb picture click for enlarge 250 X 250 22.4 Kb picture click for enlarge 480 X 480 18.5 Kb picture click for enlarge 486 X 430 76.8 Kb picture click for enlarge 265 X 265  9.4 Kb picture

DerRock
31-8-2012 21:34 DerRock
Я рад такому пристальному вниманию к собственной персоне

Нет у меня пристального внимания к Вашей персоне. Просто персона появилась недавно, но уже со своим уставом.
mukdiver
31-8-2012 21:50 mukdiver
Originally posted by DerRock:

Нет у меня пристального внимания к Вашей персоне. Просто персона появилась недавно, но уже со своим уставом.

А Вы, как местный дембелек, решили его мачкануть

shooter6498
31-8-2012 22:01 shooter6498
У нас на вооружении такие поступили.Снято мобильником и в неочень хорошую погоду.
click for enlarge 1600 X 1200 345.4 Kb picture
mukdiver
31-8-2012 22:08 mukdiver
- должен быть с тупым кончиком, потому что острый кончик ломается когда ты хочешь что-то подцепить, да и опасно иметь острый кончик, можно уколоться при попытке вставить его в ножны. Любые раны под водой опасны;

Вы 100% правы, с поправкой - для подводного туризма. Представленные Вами фотки это модные, гламурные режики для модных, гламурных парней и девчат из ПАДИ. Конечно, ковырнуть люк на РЭКе ими не получится. А ковырнуть ракушку на барьерном рифе, можно налететь на хороший штраф, если увидит инструктор или дайверская полиция. Что касается тупого кончика, то в принципе да, но еще это пошло от нашего дурацкого ГОСТа, где водолазные ножи приравнивались к инструменту. А также от минеров, которым нужно было пользоваться отверткой, желательно большой и крепкой. Но подводные охотники будут против тупого кончика.
Выкладываю одну из попыток наших умельцев сделать почти идеальный водолазный нож.
click for enlarge 1920 X 1440 352.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 468.8 Kb picture
36and6
31-8-2012 22:19 36and6
Originally posted by mukdiver:

.. гламурных парней и девчат из ПАДИ...

прям обозвали и оболгали 99% тех кто ныряет


напишите требования для

-подводного охотника.
-боевого пловца
-кто там ещё под водой работает

укол, чисто умозрительно нужен боевому пловцу
всё остальное можно сделать гламурным пади ножиком

mukdiver
31-8-2012 22:25 mukdiver
У нас на вооружении такие поступили.Снято мобильником и в неочень хорошую погоду.

НУ вот что-то новое.Че за зверь какие ножны из какой области?

mukdiver
31-8-2012 22:31 mukdiver
Originally posted by 36and6:

прям обозвали и оболгали 99% тех кто ныряет


напишите требования для

-подводного охотника.
-боевого пловца
-кто там ещё под водой работает

укол, чисто умозрительно нужен боевому пловцу
всё остальное можно сделать гламурным пади ножиком

да не дуйтесь .Это дурная привычка как чайник от дальнобощика

click for enlarge 1920 X 2560 348.4 Kb picture

36and6
31-8-2012 22:41 36and6
Originally posted by mukdiver:

да не дуйтесь .Это дурная привычка как чайник от дальнобощика

не дуюсь.
мне просто не нравится когда в нормальный разговор вставляют "слова паразиты", не имеющие никакого смысла, ни в контексте разговора, ни в русском языке.


не вижу никакого смысла под водой в ножах с остриями и остро заточенными лезвиями.
Колоть врага? Увидеть бы его сначала.
Да и не воевать мы здесь собрались, а от акулы им всё равно не отбиться если таковая нападёт(ха ха).

Колбасу резать надо на суше. Так что остаются инструментальные функции.

shooter6498
31-8-2012 22:47 shooter6498
Компания Кампо kampo.ru
mukdiver
31-8-2012 23:33 mukdiver
НУ врагов полно и мы их скоро увидим.
что касается острия то у меня друг сома добивал подводой да мне мешки вскрывать пришлось.И на сушу приходится выходить воевать.
click for enlarge 1920 X 1440 381.9 Kb picture
mukdiver
1-9-2012 02:34 mukdiver
Originally posted by shooter6498:
У нас на вооружении такие поступили.Снято мобильником и в неочень хорошую погоду.
forum.guns.ru

Во блин НВС не узнал)

Ro-mario
3-9-2012 15:35 Ro-mario
Камрады, приветствую! Кто продскажет, нахрена на некоторывх модельках на торце рукояти огромная така металлическая головка с прорезью?
mukdiver
3-9-2012 16:25 mukdiver
стеклобой-винт для разбора и промыва
TI -126
3-9-2012 16:59 TI -126
Всё давно придумано!
click for enlarge 640 X 480 197.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 828.9 Kb picture
Bonifatich
3-9-2012 23:05 Bonifatich
Обосрали всех любителей) молодцы)
Что, мне теперь повеситься, что я другим делом на хлеб зарабатываю и ныряю в удовольствие? Это что ж, теперь, клеймо?
Кстати тупой кончик чаще использовался или предполагался к использованию, как отвертка, ну и конечно из-за травмоопасности.
Я не знаю, как там боевые пловцы или прочие профи, может у вас понятие компенсатора и нет, я без стеба, раньше то ведь не было, но вы же не будете трицать, что 99 процентов производителей дайверской снаряги, и около того, рассчитывают на гламурных девочек и мальчиков из пади. Так какого ж хрена сложно делать крепление ножен на бисиди?!
Мне кстати чаще пригождается обычная Г-образная железка на тросике, зацепиться за риф при сильном течении и полюбоваться чем-то или пофотографировать.
mukdiver
4-9-2012 00:25 mukdiver
Originally posted by TI -126:
Всё давно придумано!
forum.guns.ru

Да, это чудо, производство 28-ого завода. Им точно можно ковырнуть или шланг рубануть, но уж точно не порежешься.

mukdiver
4-9-2012 00:47 mukdiver
Originally posted by Bonifatich:
Обосрали всех любителей) молодцы)
Что, мне теперь повеситься, что я другим делом на хлеб зарабатываю и ныряю в удовольствие? Это что ж, теперь, клеймо?
Кстати тупой кончик чаще использовался или предполагался к использованию, как отвертка, ну и конечно из-за травмоопасности.
Я не знаю, как там боевые пловцы или прочие профи, может у вас понятие компенсатора и нет, я без стеба, раньше то ведь не было, но вы же не будете трицать, что 99 процентов производителей дайверской снаряги, и около того, рассчитывают на гламурных девочек и мальчиков из пади. Так какого ж хрена сложно делать крепление ножен на бисиди?!
Мне кстати чаще пригождается обычная Г-образная железка на тросике, зацепиться за риф при сильном течении и полюбоваться чем-то или пофотографировать.

Опять обидки.. . Ну согласитесь, что дайвинг очень дорогое и красивое удовольствие. И простой дайвер может зацепить с собой любой ножик, разница только между профессионалным ножом и дайверскими штучками, как между баллоным ключом от Купера и МАЗА. Дайверам в приличные места уже даже не разрешают брать нож на дно, потому что наши стараются, то корал отколоть, то наполеону в глаз тыкнуть. Да, конечно, жилеты до сих пор не ахти расспространены, потому что работать в них не особо удобно, цепляешься, как дурак, за все, что угодно. А то, что народ на РЭКе ходит, которые профессионалы перед этим почистили в плоть до каждого крючочка, и всю живность в округе покормили, то это не показатель. Поэтому, чем меньше на тебе погремушек, тем лучше. У америкосов до сих пор спор, где нож должен крепится - с наружной стороны ноги или с внутренней. И опять мы ушли в людей, а не в железяки.
С уважением.

mukdiver
4-9-2012 00:56 mukdiver
kampo.ru

не гламур


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дайверские ножи (водолазные) ( 1 )