Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для выживания.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
goust
P.M.
12-11-2005 01:15 goust
Уважаемые знатоки холодного оружия, подскажите мне , новичку в этом деле, где можно посмотреть и купить номерной нож (в Москве), а ля армейский натовский с полой развинчивающейся рукоятью, в которой можно спрятать спички, тросик, компас и т д, а то оформил охотбилет себе теперь подъискиваю клинок.
Stingy
P.M.
12-11-2005 01:25 Stingy
ИМХО.Все это-лабуда... Мухи-отдельно,котлеты-отдельно.
Нужен хороший нож,а спички(в презервативе(не шутка-старо/проверено))тросики,шнурочки,иголки,нитки,крючки,бинты,зеленки,компасы,и т.д.распихивается по карманам.Разгрузка очень удобна в этом варианте.
asi
P.M.
12-11-2005 01:38 asi
имхо получится большая не удобная рукоятище. согласен со Stingy мухи-отдельно, котлеты-отдельно...
а то не нож а гаджет получится.
мак
P.M.
12-11-2005 10:58 мак
В Кольчуге, если есть, фирмы Айтор, модели Джангл1 или 2. Или, если денег побольше, это точно в Кольчуге есть, несколько моделей фирмы Криса Рива, это лучшее, что есть из подобных конструкций. Отличие от других в том, что клинок не заделывается в рукоять с помощью достаточно короткого хвостовика, а представляет собой одно целое с ней, в результате имеем монолитную абсолютно прочную конструкцию, не уступающую по прочности обычным ножам с накладными рукоятями. Что касается удобства пользования таким изделием, полностью согласен с предыдущими авторами.
Скрылёв
P.M.
12-11-2005 13:25 Скрылёв
Купите нож от Криса Рива и пойдите зимой в обычный лес. Думаю что после этого в адрес уважаемого Мака будет не мало матюков, и за металическую рукоятку и за ее круглую форму, и за много чего еще.Да еще и за такие деньги Так что купите просто хороший нож,выбор большой, причем если постараться, то можно обойтись и без охотничьего билета , нахрена вам лишняя головная боль.
Виталик
P.M.
12-11-2005 14:05 Виталик
Согласный я со Скрылевым.
Мода уже прошла. Купите нормальный нож, ну например store.yahoo.com и рассовать по карманам зажигалки, спички крючки и прочую хренотень.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-11-2005 16:39 Lat.(izvinite) strelok
Что такое нож выживания? А вот что: сначала мы пройоубываем нож (со всем набором сразу), а потом занимаемся выживанием.
goust
P.M.
12-11-2005 18:18 goust
неужто нет достойной модели такого ножа?
asi
P.M.
12-11-2005 20:19 asi
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Что такое нож выживания? А вот что: сначала мы пройоубываем нож (со всем набором сразу), а потом занимаемся выживанием.


смеялсо. вот уж точно. как в пословице "не клади все яйца в одно лукошко"

Rumoko
P.M.
12-11-2005 20:24 Rumoko
Originally posted by Виталик:

Мода уже прошла. Купите нормальный нож, ну например store.yahoo.com и рассовать по карманам зажигалки, спички крючки и прочую хренотень.

Так этож копия Фаллкнивена ! !

Butch
P.M.
12-11-2005 21:09 Butch
2goust, немного ОФФ...

Вы хотите купить номерной нож по охотбилету???

goust
P.M.
12-11-2005 21:27 goust
вроде бы охотножы они номерные и продаются по билету
Yep
P.M.
12-11-2005 21:34 Yep
Дык, на охотничьих ножах стоят номера, и вписываются в охотбилет...
Лицензия да, нужна.
Originally posted by Butch:
2goust, немного ОФФ...

Вы хотите купить номерной нож по охотбилету???

goust
P.M.
12-11-2005 21:34 goust
я это и имел ввиду, у меня сейчас все это в процессе оформления, лицензию вот жду
asi
P.M.
12-11-2005 21:34 asi
уважаемый goust. сначала Вам надо было бы задать здесь немного другие вопросы. например: "чем отличается нож охотника от ножа рыболова" или какие требования к ножу предъявляются на охоте" и ряд других.
Butch
P.M.
12-11-2005 21:36 Butch
???
номерные ножи продавали, на сколько я знаю по предъявлению лицензии на ствол, а вот номера уже вписывались в охотбилет.
Yep
P.M.
12-11-2005 21:36 Yep
А по теме - нож с полой круглой металлической рукоятью - паипень редкая.
goust
P.M.
12-11-2005 21:47 goust
значит не буду такой брать, возьму обычный, с односторонней заточкой, порекомендуйте фирму-изготовителя.
Yep
P.M.
12-11-2005 21:54 Yep
Понимаешь - взять-то можно, отчего ж не взять...
Дело в том, что есть ножи для дела, а есть для души...
Я вот взял себе седьмым или восьмым эплгейтовский нож( Иррациональная покупка ) - практической пользы от него - практически ноль(не собираюсь же я его кому-нито в позвоночник втыкать ), но на столе держать приятно .
Та же фигня, и с ножами выживания.. .
Originally posted by goust:
значит не буду такой брать, возьму обычный, с односторонней заточкой

McS
P.M.
12-11-2005 22:36 McS
Да и не обойтись охотнику одним ножом. Можно, конечно, но ИМХО, лучше штуки три разных, для разных задач.. .
мак
P.M.
12-11-2005 22:48 мак
2Скрылев. Нетушки, матюки пусть будут в адрес Криса Рива, я последней фразой с себя ответственность снял. Достоинство такого ножа я вижу только в одном: отвинтив заднюю крышку рукояти и насадив его на длинную палку, мы получаем рогатину, которая уже является настоящим оружием, в отличие от любых ножиков. А так- услада мазохиста.
Calex
P.M.
12-11-2005 23:07 Calex
Originally posted by goust:
.. . а ля армейский натовский с полой развинчивающейся рукоятью, в которой можно спрятать спички, тросик, компас и т д, ...

Извиняюсь, но название "армейский натовский" логично бы применять к вещам, стоящим на снабжении армий стран НАТО....
Для этого образец по крайней мере должен иметь свой номер в единой системе стандартов НАТО, т.н. STANAG.
Мне не известно ни одного образца, которой соответствовал бы описанию и имел STANAG, отбор туда довольно строгий, а требования довольно специфичны.

Если не прав, исправте, но ИМХО все наиболее известные т.н. ножи выживания - чисто коммерческие образцы.

McS
P.M.
12-11-2005 23:16 McS
Originally posted by мак:
отвинтив заднюю крышку рукояти и насадив его на длинную палку, мы получаем рогатину, которая уже является настоящим оружием, в отличие от любых ножиков. А так- услада мазохиста.


А просто примотать любой нож веревочкой? "настоящее оружие", рогатина.. . А просто заточеный кол, чем хуже? И ни один металлоискатель не определит!

goust
P.M.
13-11-2005 12:44 goust
Originally posted by Calex:

Извиняюсь, но название "армейский натовский" логично бы применять к вещам, стоящим на снабжении армий стран НАТО....
Для этого образец по крайней мере должен иметь свой номер в единой системе стандартов НАТО, т.н. STANAG.
Мне не известно ни одного образца, которой соответствовал бы описанию и имел STANAG, отбор туда довольно строгий, а требования довольно специфичны.

Если не прав, исправте, но ИМХО все наиболее известные т.н. ножи выживания - чисто коммерческие образцы.

Так ведь я же написал "а ля армейский натовский" то есть "как армейский натовский" родной такой нож мне точно негде купить.

Calex
P.M.
13-11-2005 13:16 Calex
Originally posted by goust:
Так ведь я же написал "а ля армейский натовский" то есть "как армейский натовский" родной такой нож мне точно негде купить.

Я о том, что родных таких просто не существует. НАТО подобных ножей ОФИЦИАЛЬНО не использует, надписи типа NATO MILITARY на китайских поделках всего лишь рекламный ход, расссчитанный на подростков.

Кстати, насчёт цены. На вооружение принимают не самые дорогие модели, цены оригиналов вполне доступны.
Сейчас поищу картинку...

Calex
P.M.
13-11-2005 13:45 Calex
Картинку не могу найдти правильную.
Но по НАТОвским ножам подобного типа примерно так:

Glock81 30Euro

KBC-70-M-1 65Euro

MKIII 44Euro

BW-Kampmesser 75Euro


Скрылёв
P.M.
13-11-2005 15:55 Скрылёв
Господа надо отличать ножи для армии вооще. и ножи дл специальных подразделений. Да армейский нож должен быть максимально дешовый и при этом выполнятть некоторые фунции, пусть хреново, но главное дешево. Примеров масса.Так германцы к своей новейшей винтовки предусмотрели штык-нож от АК.Причина травиальна их от ГДРосвкой армии на складах немеряно осталось. Хотя есть и свои более новые разработки со всякими глупыми наворотами типа неоновых лампочек, но дороже. Тот =же Глок хороший пример максимально дешового армейского ножа.Для спецподразделений денег не жалеют, ни у них , ни у нас. Сравните даже обычный НР и тот-же штык-нож. Что касаеться советов по приобретению ножа, первое не спешите, поймите, что вам надо. второе охотничий номерной нож,это не всегда нож для охоты. Третье посетите Клинок , там и купите, что хотите,и намого дещевле . Только не ведитесь на Ворсму и других нижегородцев ,хотя и там есть редкие исключения, например Титов. Смотрите лучше ножи из Злотоуста , например удачные ножи у фирмы А иР. Зарубежные изнотовители выпускают много достойных моделей, но не стоит отдавать предаочтение Хай -теку, На зимней охоте лучше иметь нож с теплой берестяной , или деревянной рукояткой, чем с резиновой. Присмотритесь к скандинавам Марттиини, Хелле.Выбор большой.И не морочтесь с охотничьим билетом, ничего хорошего в номерных ножах, нет.
goust
P.M.
13-11-2005 18:47 goust
Мне казалось , что они из более качественной стали
asi
P.M.
13-11-2005 18:53 asi
нет. это не правда. я сам так думал, пока не удосужился почитать книжек.
A
P.M.
13-11-2005 19:09 A
Я думаю болеть по таким ножам - явление нормальное. Но потом выясняются их недостатки и интерес переходит на нормальные ножи.
Наверное, единственно хорошие производители таких типов ножей - это Крис Рив и Рандалл. Но оба ножа очень дорогие и Рандалл вам надо ждать 4 года после заказа. Есть еше нож, вроде называется Бушман от Колд Стил, но там нет колпачка навинчиваюшегося. НОж стоит относительно недорого по сравнению с Крис Ривом или Рандаллом.
У ножей с пеналом в ручке место соединения ручки и клинка очень слабое ибо ручка полая. Поэтому его можно легко сломать.
Насколько я знаю эти ножи в основном производят в Китае, Пакистане и подобных странах, пoетому о хорошем качестве вопрос возникает. Есть еше экземпляры из Испании, они чуток получше, но все равно соединение между ручкой и клинком слабоватое.
Я видел испанский нож с маленьким встроеным арбалетом и 2 болтами, но это тоже глупая идея - у нее будет точность дурацкая, да еше 2 болта погоду не сделают, ими воробья убить можно, если попадеш, а если нет, то пропали болты!
Если уж вам хочется чтобы нож был с набором выживания, то лучше купить хороший нож, а потом сделать или заказать ему ножны с кармашком куда можно вложить спички, леску, крючки, и т.д.
Если же вы точно решили - только с пеналом в ручке и дешево, то тогда поишите на www.ebay.com нож Рэмбо изготовленный по Голливудовской лицензии, но он - настенное украшение. ebay
EugeneL
P.M.
13-11-2005 19:16 EugeneL
<Уважаемые знатоки холодного оружия, подскажите мне , новичку в этом деле, где можно посмотреть и купить номерной нож (в Москве), а ля армейский натовский с полой развинчивающейся рукоятью, в которой можно спрятать спички, тросик, компас и т д, а то оформил охотбилет себе теперь подъискиваю клинок.>

А какой "армейский натовский" нож вы имеете в виду? Насколько я знаю в НАТО ножи выживания на вооружение не принимались. А по теме Вашего поста, такой нож можете поискать в Кольчуге, раньше точно продавались, н-р Jungle King 1-2. Вы только подумайте нужен ли он Вам. У меня Jungle King-2 есть - жутко неудобная штука. По моему мнению лучше финочку какую-нибудь.

GFO
P.M.
14-11-2005 10:49 GFO
Все вспомнили только HB1-01 забыли
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для выживания.