Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пропитка дерева

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Stingy
P.M.
12-11-2005 00:33 Stingy
У охотников нарвался - выглядит логично -

ропитки деревяшек из мягких и средних по твердости пород, в частности из почти всех капов для последующих тяжелых условий эксплуатации.
Покупается паркетный лак, можно советский и можно двухкомпонентный (быстросохнущий), основа полиуретан, акрилик и прочее, короче любое кроме как на водной основе.
Берется банка с закручивающейся герметично крышкой, куда полностью помещается деревяшка или весь нож целиком (далее изделие). Изделие полностью заливается лаком (чтобы воздуха в банке было минимум) и плотно закрывается крышкой.
Банка ставится в кастрюлю с водой, кастрюля на электрическую плитку (газ не канает, можно взорваться! и банка варится минут двадцать-тридцать, а то и более пока лак в банке не разогреется как следут.
Затем в х/б рукавицах банка быстро вынимается из кастрюли, крышка открывается и тут же снова плотно закрывается, таким образом из банки удаляется избыточное давление.
Затем банка остается на открытом воздухе для медленного остывания.
Вот, тут и начинается процесс пропитки!
В процессе остывания в банке образуется вакуум и из дерева начинает выходить воздух, а его место занимает лак. Это хорошо будет видно сквозь стекло банки - с пов-ти дерева поплывут вверх мелкие пузырьки.
Если применяется обычный лак без доп. компонентов для быстрой полимеризации, то можно оставить банку в таком состоянии хоть на сутки (дерево пропитается почти полностью), а если двухкомпонетный, то через часок-второй нужно банку открыть, изделие вынуть и тщательно протереть.
Затем изделие кладется куда-нибудь в место потеплее для сушки, я высыхание определяю по запаху, если перестает явно пахнуть лаком, то высохло, это может занять сутки-двое в случае обычного лака и достаточно быстро с двухкомпонентными.
Что мы имеем в итоге - дерево с новыми св-вами, это уже и не дерево, но ещё и не пластик, но дерево не боится ни влаги, ни жиров, ни теплой воды. Дерево можно полировать, шкурить и т.д.

Кто что думает?

Аааа,ссылка - huntclub.ru

McS
P.M.
12-11-2005 00:39 McS
Вроде бы разумно...
Попробовать надо.
ASZ
P.M.
12-11-2005 00:53 ASZ
А как поверхность - блистючая, чи ни? Лак все-таки.. .
Stingy
P.M.
12-11-2005 00:55 Stingy
Оооо!Вот в этом и вопрос... Надо испытать... .
Stingy
P.M.
12-11-2005 01:10 Stingy
Так вроде тут в том и принцип- остывание-вакуум-среда прет везде,где есть пустоты,т.е. в поры дерева,выдавливая воздух.
Нужно испытать на кошках... В смысле обрезках.
(тоскливо)-запасы дерева истекли... Только красного немерянно.. .
Ветеринар
P.M.
12-11-2005 01:16 Ветеринар
По логике, после того, как выйдут пузырьки из дерева, банку нужно открыть и так оставить, чтобы дерево впитало лак.
ИМХО, греть банку, доверху залитую лаком, герметично закрытой не стоит - может лопнуть. Да и незачем это - если не закупоривать, пропитка будет более глубокой.

Я похожим способом (без закупорки банки) пропитывал олифой самодельную деревянную накладку для МР-654К. Помню, изделие долго сохло и сильно пахло при этом.

Stingy
P.M.
12-11-2005 02:23 Stingy
Глюки... В 1,10 отвечал на сообщение Ветеринара,которое опубликовано 1,16.. . Или напился,или мысли читаю на расстоянии
Ветеринар
P.M.
12-11-2005 02:46 Ветеринар
Дело было так: я набрал сообщение, отправиляю - форум тормозит, отправлять не хочет. Я подождал-подождал, потом остановил это дело, дописал немного сообщение и опять отправил. Когда страничка загрузилась, вижу такую картину: два моих сообщения - первое и второе (дополненное), между ними - Ваше. Первое я прибил, второе - оставил.
В общем, телепатия, предвидение и прочая чертовщина тут совершенно не при чем.
And
P.M.
12-11-2005 10:08 And
Мне кажется, что таким образом создавать "вакуум" несколько бессмысленно. ИМХО создается лишь небольшое разряжение воздуха, что не сильно будет отличаться от варки на водяной бане в течении, например, часа.
Вообще-то тема интересная, но я для себя разделил бы на 2. Пропитка в разряженной среде и пропитка чем-либо кроме масла и воска. В журнале "нож" была статья на данную тему - попробую найти.
And
P.M.
12-11-2005 10:26 And
О, бысто нашел. Ножевые журналы лежат всегда недалеко и в порядке
click for enlarge 1920 X 2560   1.2 Mb picture
click for enlarge 1920 X 2560   1.2 Mb picture
click for enlarge 1920 X 2560   1.2 Mb picture
click for enlarge 1920 X 2560   1.2 Mb picture
And
P.M.
12-11-2005 10:39 And
Да простит меня журнал, для общего дела стараюсь. Внимание - фотки тяжелые
McS
P.M.
12-11-2005 23:07 McS
Пропитал пару обрезков. Попробовал резать-шлифовать. Ужас!!! Высохло, на удивление быстро. Режется тяжко. А вот шлифуется, вообще нет слов. Может лак какой то не тот?
ИМХО, способ хорош, но лучше уже готовую рукоять пропитывать, так как пропитка заготовки, в последующем, потребует больших трудозатрат на изготовление. В частности, на шлифовку-полировку.
Stingy
P.M.
13-11-2005 02:23 Stingy
УЖЕ!!!!????
Лихо... Спасибо за эксперимент,и жертвы
Бум пробовать
McS
P.M.
13-11-2005 14:02 McS
Все проблема в том, что лак почему то больше царапается при шлифовке чем дерево. Царапины глубжу чем на дереве, наверное. Не видно их, но поры становятся белыми, как царапанная пластмасса и дерево приобретает ужасный вид. Пришлось долго работать оч мелкой наждачкой. Все исправляется и становится гладким, красивым и блестящим, но трудозатраты повергли меня в ступор. А ведь я просто по плоскости кубик шлифовал. На рукоятке труднее будет.
Может лак не удачный. Сегодня обещали другого отлить, типа для яхт, какой то. А двух компонентного нету, что бы попробовать.
WeS
P.M.
13-11-2005 14:36 WeS
Кстати, двухкомпонентный лак ( по крайней мере тот, с которым я имел дело) вещь дикая - воняет, глаза выжигает, не представляю во сколько раз это усилится при нагреве, так что советую делать это пока дома нет ни кого, родные будут не очень рады такому заверту.
McS
P.M.
14-11-2005 13:57 McS
Прошу прощения за то, что ввел уважанмое общество в некоторое заблуждение. Стыдно мне, до красных ушей...
Вчера очень спешил и не совсем правильно написал: ну бывает, когда знаешь, а быстро обьяснить не можешь :-)
Начну с начала:
Дерево - два кусочка ольхи, около 2*2см.
Лак - турецкий паркетный, подробней не знаю.
"Царапины глубжу чем на дереве, наверное" - вот оно первое заблуждение. Лак - тверже дерева, и царапины не глубже, но их лучше видно за счет изменения цвета на матовый белый. После шлифовки шкурками от 100 до 400, кубик приобрел вид посыпанного мукой, хотя простое дерево, вполне можно привести в божеский вид 400й шкуркой.
Это были круги для насадки на дрель. Мелких таких не было, и пришлось дошлифовывать в ручную.
Да, наждачка очень забивается, приходится часто чистить (ну не настолько я богат, что бы выкидывать грязные круги ).
И еще одно, может мне показалось, но после "вываривания", размер заготовок изменился в меньшую сторону - просто говоря, усохли. Не знаю на сколько, не на много, но в штангель выставленный по "сырой", они проваливались со свистом. Значит, не меньше, чем на пол миллиметра. Может и ерунда это, но я для себя запомнил.
Кинул один кубик на ночь в стакан с водой, утром глянул: не промок, не утонул, и т.д.. . Вода ему по барабану. Сей час филейничек начинаю делать, так думаю попробовать так обработать рукоять. Для "мокрых" (в смысле водных процедур, а не... ) работ - ИМХО должно быть самое оно.

Вывод прежний: на данном этапе проверок, считаю, что целесообразней вываривать почти готовое изделие, с не большой доводкой после этого.

WeS
P.M.
14-11-2005 14:17 WeS
McS - я так понял, что шлифовали на большой скорости? вот потому и забивалось сильно - лак разогревается, плавится, в итоге получается вязкая масса из лака, дерева и абразива от шкурки - противнейшая вещь, шкурку забивает на раз и ахово быстро.
McS
P.M.
14-11-2005 15:29 McS
Почти так и было: скорость минимальная, кажись 1000 об/мин.
WeS
P.M.
14-11-2005 17:14 WeS
Originally posted by McS:
Почти так и было: скорость минимальная, кажись 1000 об/мин.

Да, ему этого хватает чтоб разогреться, учитывая, что не особо долго сушился, я с двухкомпонетным через пару дней работал - километр шкурки истратил, вроде только поставил, уже снимать пора, хоть в зубах держи ключ.
McS
P.M.
14-11-2005 18:34 McS
Нда.. . У меня круга на липучке 1000 не было, не попробовал, но судя по всему, вообще секунд на 20 работы было бы.. .
Policija
P.M.
18-7-2006 00:00 Policija
Фотографии просим в свет.. .
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пропитка дерева