Guns.ru Talks
Холодное оружие
Охотничьи ножи на Востоке России ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Abu George
P.M.
14-11-2005 22:06 Abu George
Originally posted by kiowa:
Национальные ножи тундровиков были, как правило, узкие и тонкие.
Про классические якутские ножи с односторонней заточкой написано достаточно много. Из всего того, что я о них слышал, я понял лишь то, что эта конфигурация лезвия позволяет прорезать в дереве круглые отверстия. В любом случае, рукоять всех этих 'северных' ножей была цилиндрическая, а в поперечном сечении - овальная.
Ещё тундровые аборигены исповедовали систему 'двух ножей'. Если и первый нож, которые они называли 'большим', был таковым только по названию (длина лезвия 150 - 180, редко - 200 мм, ширина - 20, толщина обуха - 3- максимум 4 мм у основания), то маленький нож выглядел совсем игрушкой. Лезвие его было короткое, тонкое и узкое - где-то 100 - 120х10х2 мм, рукоятка по стать, и втыкался он в одни ножны с 'большим' ножом. Этот нож использовался как сверло в деревянных деталях яранг и нарт, а также для работы с мелкими шкурками, и при плетении/расплетении ремней.

Киова! А это идея. Я как раз размышлял над ножнами для своего свежесделанного "якута". Сделаю-ка я гарнитур! Кожи хватит. Малый нож сделаю из узкого клинка Кустаа Ламми. Он с долами, поэтому пойдёт в стиль к "якуту". Больстер - моржовая кость. Рукоять - тот же орех и та же форма. Класс!

Жека 322
P.M.
15-11-2005 01:33 Жека 322
Bonart:Вы же видели,относительно времени владения ими,я всегда упоминал прошедшее время.К моему глубокому сожалению.
ABU GEORGE:На фото нож абсолютно не похож на пареньский,ИМХО.Во первых форма клинка.У пареньских что я видел-обух абсолютно прямой до острия.Режущая кромка идёт паралельно обуху почти до острия,и закругляется только в самом конце.Так что нож производит впечатление "тупоносого".Форма (как правило деревянной) рукояти-овальный цилиндр.Просто как всё гениальное.Есть особенность спусков:равномерные по всей ширине,но форма спуска как у "колуна",что создаёт некотороые сложности с заточкой.Я на своих правил спуски.Алмазным инструментом есс-но,простой не берёт.
Да,ещё сталь на них достаточно специфической структуры.В мелкую продольную полоску.Блеск совершенно другой,чем у нержавейки.Серо-тусклый.Описал как сумел.Прошу прощения если непонятно.
PS:Может я просто не понял,Вы не про это нож говорили что похож на пареньский.
никник
P.M.
15-11-2005 02:20 никник
Originally posted by Bonart:

Нет ничего в огурце соленом особенного, мифы это все, как и кровь барашка или теленка. В данном случае важен температурный перепад, а не химический состав среды. Ничего извне металл в процессе закалки не "впитывает" (если только поверхностное окисление происходит), а потому без разницы в чем закаливать, в воде из под крана, или в моче молодого носорога.

Да не было там мифов, а был прямой смысл: получалась регулировка двумя руками, а не одной. Одной - огурец держишь, другой - клин тащишь. Потом в жестянку с маслом - плюх. Из трак-пальца вездехода,
обычный материал там.
А почему солёный - так там за свежий огурец дэвушки любили, что называется. Как и за чеснок , и за лук.. . Не было там ничего ,кроме дикой черемши, до и сейчас нет, насколько знаю. А солёные-пересоленные, в бочках - были. Места - Северный Тиман, Сов.Рудник - интересно, вернули ли ему старое имя - Царский Рудник?

Bonart
P.M.
15-11-2005 12:31 Bonart
Ну, я же говорю, голь на выдумки. Насчет же свежих огурцов и прочих овощей и фруктов, это правда. Давно только было, лет 20 назад. сейчас, как и везде, "любой каприз за ваши деньги".
никник
P.M.
15-11-2005 20:11 никник
Originally posted by Bonart:
Ну, я же говорю, голь на выдумки. Насчет же свежих огурцов и прочих овощей и фруктов, это правда. Давно только было, лет 20 назад. сейчас, как и везде, "любой каприз за ваши деньги".

Мой Полканский Рудник закрыли в середине 90-х. Чел один писал. Люди забивали балки и уходили пешком - горючки не было нигде. Кто-то отдал самородок за старую лошадь. Кто-то в штольню ушёл и на крепях повесился. "Кузнечик" тот, слава Богу,задолго до того в Красноярск уехал.
Abu George
P.M.
15-11-2005 21:08 Abu George
Originally posted by Жека 322:

ABU GEORGE:На фото нож абсолютно не похож на пареньский,ИМХО.Во первых форма клинка.У пареньских что я видел-обух абсолютно прямой до острия.Режущая кромка идёт паралельно обуху почти до острия,и закругляется только в самом конце.Так что нож производит впечатление "тупоносого".Форма (как правило деревянной) рукояти-овальный цилиндр.Просто как всё гениальное.Есть особенность спусков:равномерные по всей ширине,но форма спуска как у "колуна",что создаёт некотороые сложности с заточкой.
PS:Может я просто не понял,Вы не про это нож говорили что похож на пареньский.

Тот большой нож, что назавали якобы пареньским, имел длинный клинок лапландского типа, а точнее именно такой, как вы описали. Рукоять же была точной (только слегка увеличенной) копией моей рукояти. Похоже, что делалась она взамен родной рукояти, т.к. качество обработки было "из-под рашпиля". Структуру металла не рассматривал. Меня тогда это не особо интересовало. Кстати, второй, якобы паренский, нож, имел узкий клинок, как я уже говорил, вполне традиционный для ненцев. Ну об этом - см. выше. Рукоять же у него была близка к описанной вами, но с лёгким грибообразным расширением к головке. качество обработки было отличное. Но сам нож был очень изношен. Рукоять отдалённо напоминала лапландские рукояти, но более всего была похожа на рукояти ножей обдорских ненцев и хантов. Это я листал одну монографию по этнографическим исследованиям 1903 и 1992 годов в нижнем течении Оби. Там подобные есть.

Жека 322
P.M.
16-11-2005 00:12 Жека 322
ABU GEORGE:Поиском думал найду изображение пареньского ножа как я его помню.НИ ОДНОГО.В т.ч. мастера Сушко.То есть,вполне возможно он изготавливает их по пареньской технологии,но форма клинка и рукояти-другие.Вот где-то похоже,но очень облагороженная модель:http://leonid-22.narod.ru/photoalbum-21.html
Друг у меня был,очень увлекался ножами,специально ездил в Парень покупал.Давно очень было.Один нож мне подарил,один я у него выменял.Ахтунг!Не кидаться табуретками! щас странную вещь скажу.Один из этих ножей меня уговорили продать.Продал.А через полгода меня ИМ чуть не убили.Вот и не верь после этого в мифы об одушевлённости ножа.
Вообще насколько я помню делались они трёх размеров,Большой,средний и малый.Самым ходовым был средний.У меня был средний с клинком 17-18см.На фото,и по многочисленным описаниям,следует что рукоять расширялась к головке.Я такого не помню.Вроде абсолютно ровная.Вообще-нож производил впечатление верха минимализма и простоты,в то же время очень фукциональная вещь.Форма клинка,насколько я понял-национальный корякский нож.
Очень жалею что у меня сейчас их нет.Тот который продал,был годов 1960-70х изготовления.
PS:Вот фото японского ножа,насколько я понял.Клинок- похож.http://knifefoto.narod.ru/innokentiy/masano.jpg
kiowa
P.M.
17-11-2005 05:13 kiowa
Вот, млять, история с географией - на чистом месте возник брэнд - некий "пареньский" нож.. .
Повторяю то, что писано уже в другом месте: пареньский нож - нож, скованный кузнецом из сел Верхний и Нижний ПарЕнь, Корякский Автономный Округ. Парень - оттого, чтио в морозы река не замерзает (река - тоже Парень) и пар идет от промоин. Встречал раз пять у оленеводов, в Анадырском, Билибинском и Омсукчанском районах. Не впечатлил. "Первая попавшаяся железяка на первой попавшейся деревяшке". Есть у меня впечатление, что искусственно созданный брэнд. Но создан он усилиями ножевых фанатов всего бывшего Советского Союза. Надо же нам иметь хоть какую-то свою ножевую легенду.. . Вот эту и выдумали. И что бы люди, подобные мне, не говорили - легенда эта будет жить и размножаться, ибо нужна она...
Как в случае с ножом Боуи - придумал человек вполне разумный нож, извратили его ножевые фанаты до страшного живореза, хлопают в ладоши и радуются....
Я это не с осуждением. Просто - помните Индиану Джонса и Грааль?
Поэтому когда вам кто-нибудь из тряпочки достанет ржавый и покоцаный коротенький ножик с ручкой из оленьего рога, изогнутой вбок и вправо, и начнет говорить, что это - и есть тот самый "пареньский" нож - то, вполне вероятно, это он и будет))))
Жека 322
P.M.
17-11-2005 13:40 Жека 322
То что на первой попавшейся деревяшке-согласен.Относительно железа-нифига.И мои ножи,привезённые из Парени,и ребята коряки привозили-отличная работа именно по клинку.Ну небыло в то время ножей лучше у нас.И если друг отбирал из вала,то коряки-то вряд ли.Может быть то что Вы встречали-не есть пареньский нож,всё-таки?Думаю так и есть.Отсюда и убеждение про обручи.
Calex
P.M.
17-11-2005 22:07 Calex
Вроде, то что смастерил, или заказал когда-то себе Боуи, больше походило на ножик латиноамериканских Гаучо. Действительно, вполне разумная конструкция, в отличии от того, что понимают под словом Боуи последие 100 лет. Но у достаточно утилитарного ножика пастухов-метисов гаучо не могло быть коммерческого успеха, не шибко вид товарный...
Тока помнят об этом одни историки, а Нож Боуи продают миллионами...

Эх, кто бы примероно такое же с Паренским Ножом сделал? А то одни легенды, ножей нету.

Жека 322
P.M.
18-11-2005 00:14 Жека 322
//Поэтому когда вам кто-нибудь из тряпочки достанет ржавый и покоцаный коротенький ножик с ручкой из оленьего рога, изогнутой вбок и вправо, и начнет говорить, что это - и есть тот самый "пареньский" нож - то, вполне вероятно, это он и будет))))//Кстати,насколько знаю,рукояти делались из дерева.Хотя я сам свои поменял на олений рог(и зря).А вот насчёт изогнутости-НЕБЫЛО ТАКОГО.Откуда?
kiowa
P.M.
18-11-2005 05:39 kiowa
Дело не в том, что ножи.. . Дело в том, что коряки.. . Вы себе хоть представляете тундрового аборигена и предметы его материальной культуры? Малопулька с двадцатью раздутиями, ручка затвора отломана, привязан проволокой гвоздик, им и открывается.. . Нож обычно с какой угодно ручкой, лишь бы не за железо держаться. Потерял - хрен с ним, новый достану.. . Я ж кочевал с ними одно время...
И это объясняется не тем, что аборигены - унтерменши. А совершенно другим - абориген НИКОГДА не заглядывает в будущее больше чем на несколько дней. Потому что быт кочевника-оленевода очень тяжел.
P.S. В обеих Паренях я бывал. И ножики у меня оттуда были. Но люди, которые мне их давали, гноворили - "не настоящие это пареньские". Настоящие, дескать, раньше ковали, секрет утерян.
В общем, говорю же - объяснять бесполезно. Но! Если у нас в стране с убогой ножевой культурой, возникнет в среде охотничьих ножей устоявшийся брэнд - это хорошо. Сам буду поддакивать - "пареньский, пареньский"))))
Abu George
P.M.
18-11-2005 13:30 Abu George
Брэнд реально возникнет тогда, когда за него возьмётся достаточно крупный производитель. Не кустарь, как Сушко. Опинели, Баки, Яарвенпаа - кто их знал при родоначальниках производства? Узкий круг людей из ближайших селений? А теперь - всемирно известные марки.
Против Сушко я ничего не имею, но его производство малосерийное, удалённое от крупных центров потребления. А потому - дорогое. Мало кто слышал про якутские ножи. А теперь ЮК сделал партию клинков - значит не за горами и готовые девайсы по приемлимой цене. Так можно и за "паренский" нож взяться. Отечественный вариант малого мачете, лагерного ножа, леуку. Главное - правильно продвинуть. А в продвижении и ножелюбы помогут, такие как мы.. .
Calex
P.M.
18-11-2005 15:35 Calex
Originally posted by Yakyt:
А я вот сейчас унесу эту мысль в ветку,где Румоко бренд создаёт.
Может,что и получится.

Угу. Тут название придумывать не надо, слово уже на слуху...
А поиск внешнего вида интернете даёт картинок удивительно мало.
То есть - вперёд и с песней.

Но необходимо определить рамки ТТХ и характерные приметы внешнего вида, чтобы:

а)отвечало запросам массового покупателя
б)примерно соответствовали легенде (в данном случае тому немногому, что известно большинству о Паренском Ноже)

Вопросы о материале и технологии производства, соответствующей оригинальной (по Корякски) с негодованием отметаю.
В массовом производстве этому места нет, каждый произодитель достойные материалы подбирает сам и использует свою технологию.

Жека 322
P.M.
18-11-2005 16:22 Жека 322
Kiowa:Как уже упоминал,на Камчатке прожил 25лет.Кто такие коряки,и каков их быт знаю.Так же о камчатских ламутах,чукчах.Про ещё одно Парень-впервые слышу.Где это?Про утерю секрета-тоже слышал.А о каких годах речь?Как я уже упоминал,у меня был нож конца 60х-начала 70х.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-11-2005 18:37 Lat.(izvinite) strelok
В Васильевском "ружье" было упоминание и фотка про пареньский. Найти и отсканировать?
click for enlarge 1274 X 1753 480.2 Kb picture
click for enlarge 1274 X 1753 506.8 Kb picture
click for enlarge 1238 X 1753 567.4 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-11-2005 19:36 Lat.(izvinite) strelok
Вот на второй фотке видно то что по замыслу автора и являлось "пареньским ножом". А че? пусть будет , тем более рукоятка не самая угребищная, такой работать можно, да и лезвие просто сделать- мало мех.обработки нужно
Жека 322
P.M.
19-11-2005 00:25 Жека 322
Если тот свинорез,что здесьhttps://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000217/217026.jpg
То
это может и "Паренский",но точно не Пареньский.
Abu George
P.M.
23-11-2005 19:36 Abu George
Originally posted by Жека 322:
Если тот свинорез,что здесьhttps://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000217/217026.jpg
То
это может и "Паренский",но точно не Пареньский.

Может и так, но только тот ненецкий нож, про который я говорил, что похож на мой был - весьма близок к энтому свинорезу. Правда у "моего" форма клинка была более "леукистая", круче сбег лезвия к обуху был. Рукоять здорово похожа, но всех этих излишеств с медведями там не было, равно как и этого безумного номера. не исключаю родственное происхождение обоих девайсов, или, по крайней мере, рукоятей.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Охотничьи ножи на Востоке России ( 2 )