Guns.ru Talks
Холодное оружие
NewGraham, или ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Corvus
P.M.
11-11-2005 00:31 Corvus
Кхм.. . Обращаюсь с просьбой к уважаемому сообществу ( а конкретнее, к жителям Москвы). Дело в том, что, как известно, с 01.11.2005 806 Бенч перестали выпускать. В связи с этим, возникла проблема с его покупкой. Вообще-то я собирался приобрести его попозже (где-то в декабре-январе), но эти обстоятельства меня подхлестнули ( не очень хочется прощаться с мечтой). Занял денег (спасибо Виктору Д ) и думаю заказать его с НГ. Дело только в том, что, в виду ограниченности финансов и бедственности положения (студент я), заказывать через Вестерн Юнион и платить доп. 24 бакса за доставку я не имею возможности. Поэтому хотелось бы с кем-нибудь скооперироваться (желательно, с кем-то, уже делавшим заказы с НГ) и заказать без дополнительных расходов по карточке.
Со своей стороны предлагаю разделить тяготы платы за доставку ну и, пиво, например + человеческую благодарность.
P.S: Просьба модераторам: не удаляйте, плиз, пусть хотя бы дня два повисит, потом сам потру...

And
P.M.
11-11-2005 09:03 And
Эх, на 3 дня опоздал
RoUrkE
P.M.
11-11-2005 22:52 RoUrkE
2 Corvus: у меня та же фигня, но заказать до НГ не выйдет . Блин, надо Широгорова пробить насчет афцк. Думаю, с вэйвом и клинком потолще было бы самое то. Кстати, как с ним связаться-то?
Thor
P.M.
12-11-2005 21:20 Thor
списывался неделю назад по этому вопросу с Широгоровым, ответил что сделать реально, но пока браться не будет, завален заказами
будем ждать...
а пока, можно и на НГ заказать, да и помимо НГ есть еде.. .
Виктор Д
P.M.
13-11-2005 04:22 Виктор Д
Если Широгоров возьмётся, я тоже присоединился бы к заказу.
RoUrkE
P.M.
13-11-2005 16:00 RoUrkE
На найф.ру тоже кто-то спрашивал. На небольшую серию (штук 10-15) народу точно наберется. Только если делать, то не копию, а копию "с исправлением ошибок", т.е. клинок потолще, спуски пошире и т.д. Если Широгоров согласится, я могу доработать оригинал.
Thor
P.M.
13-11-2005 16:37 Thor
Дык,посмотреть бы чертежи доработанной версии , собрать желающих, написать Широгорову, и я думаю на проблем.
Может обсудитьт эту тему отдельно
мыло Широгорова Shirogorov@inbox.ru
Виктор Д
P.M.
13-11-2005 17:11 Виктор Д
Тогда просьба, кто хотел бы заказать 806-й (или точнее доработанный 806-й) отпишите здесь. Свяжемся с Широгоровым и уточним сколько ножей он готов сделать и на какие изменения он готов пойти (имеется ввиду длина, ширина, материал клинка). Узнаем примерную цену. Со всеми кто захочет заказать нож, встретимся и обсудим детали.
RoUrkE
P.M.
13-11-2005 18:56 RoUrkE
Кто-нибудь может выслать фотку/скан 806-го в разобранном виде, или хотя-бы в раскрытом, но СТРОГО в профиль, и с линейкой для точной оценки р-ров. Тогда чертежи - не проблема (хотя axis по-любому подгонять Мастеру придется).
Corvus
P.M.
14-11-2005 02:09 Corvus
Хм.. . ИМХО, если доработанный, то он должен быть таким:
1. Клинок длиннее (сантиметров 11-12).
2. Клинок толще. (возможно, 3.5-4 мм).
3. Сталь - Х12МФ (ближе всего к оригиналу), хотя можно, в принципе, рассмотреть и другие варианты.
4. Замок - АКСИС, говорят, в исполнении Широгорова он очень даже неплох.. .
5. Отверстие для открывания (желательно, без фасок)- шпенек или диск, ИМХО, убьют стиль 806.
6. Рукоять и общую геометрию больше менять не стоит, возможно стоит изменить спуски, но насчет этого не уверен.
7. Либо без покрытия, либо уж нитрид титана или что-нить в этом духе (если такое вообще могут сделать)

RoUrkE
P.M.
14-11-2005 19:34 RoUrkE
Если отверстие, то только круглое, как на первых моделях. Диск был предложен для увеличения прочности клинка - из-за отв-я он сильно ослаблен. Как насчет вэйва (по типу Эмерсона)?
Ну так что, кто сделает сканы плашки и клинка? TSEK тоже пойдет.
Ann
P.M.
14-11-2005 21:06 Ann
Тэкс, тут на широгоровский 806й записывается? меня запишите пожалуйста. Буду рада разделить финансовые тяготы в обмен на полезность. Тока просьба: если можно, НЕ заказывайте накладки ИЗ ДЕРЕВА. Но в целом не принципиально, переделаем.
Заранее спасибо организаторам и все такое. Все координаты в профайле и обещаю за темой следить.
Виктор Д
P.M.
14-11-2005 23:12 Виктор Д
Накладки адназначна из G-10.
Thor
P.M.
15-11-2005 12:28 Thor
если накладки из G-10, то цена примерно 4500р или более(исходя из цен на серийку), но все равно надо списаться с Широгоровым.
Я постараюсь сегодня списаться и узнать порядок цен
SDvn
P.M.
15-11-2005 12:38 SDvn
+1 на Широговский
Thor
P.M.
15-11-2005 12:42 Thor
письмецо накатал, ждемс.. .
Sherhan
P.M.
15-11-2005 18:08 Sherhan
Я бы тоже заказал, но живу в Украине
Виктор Д
P.M.
15-11-2005 20:44 Виктор Д
Кстати, Широгоров на клинке будет? Если да, то можно после письменного ответа от него Thor, уже на клинке с ним поговорить.
Thor
P.M.
16-11-2005 19:18 Thor
получил ответ от Широгорова, вот :

Взяться в принципе могу.
Чем больше ножей будет тем дешевле обойдется один нож. Минимальная партия 10ш
Сертификация предполагается?
Покрытия какие либо для меня сейчас проблема.
Если в текстолите то начальная цена 3500 за 11 см и 4000 за 12
Без учета сертификации (2500р) .
Сроки изготовления - в зависимости от количества, но не раньше января.

С уважением

Сергей

так что, вот.. . Надо опредетиться с чертежом и вперед, собирать желающих
Еще переговорите с ним на "Клинке", меня не будет т.к. я не из Москвы, и скиньте в форум

Corvus
P.M.
16-11-2005 20:34 Corvus
Да, цены - супер Только вот я не совсем понял, за сертификацию добавочная стоимость к отдельному ножу (2500?) или это добавится в общем к полной сумме заказа? Текстолит - это, вроде, стеклотекстолит (G-10), или все-таки микарта? Вообще говоря, это все мелочи, просто не очень охота ждать до января - основное "против". Но 10 человек, ИМХО, точно наберется.. .
RoUrkE
P.M.
16-11-2005 21:30 RoUrkE
2500 - за все (они-же одинаковые ).
2500/10(мин.) = +250 на человека.
Текстолит - это микарта по-ихнему, G-10 - углепластик. ИМХО G-10 надо, пусть и чуть дороже (к тому же он вроде уже с рифлением продается, а текстолит скорее всего - полированный). 11 см клинок - за глаза хватит, т.к. эффективная длина клинка 11+2 см ("ступенька" перед подпальцевой выемкой). Итого 13 см! Да, не забывайте, что АФЦК - это не Скирмиш, это компактный, легкий "файтер".
И еще: если нож делать максимально приближенным к оригиналу, то в принципе могут прокатить и серты от оригинала, +1 см клинка не так уж и легко определить без линейки
Corvus
P.M.
16-11-2005 22:49 Corvus
Пасиба за разьяснение.. . Ошибся я с G-10 немного, вроде он тож на основе эпоксидной смолы.. . 250 рэ на человека - "о малое", на него можно забить, но серты сделать стоит, на всякий. Вообще, я целиком и полностью за G-10 пусть и немного дороже. Насчет длины - стоит посмотреть эскизы, просто более длинный клинок смотрится немного гармоничней, ИМХО, для такой длинной рукояти.. . И он все равно будет компактным и "хищным" благодаря ширине лезвия
тропинка
P.M.
16-11-2005 23:28 тропинка
Когда и кому будет перевод денег? Если успею, вольюсь.
RoUrkE
P.M.
17-11-2005 04:41 RoUrkE
2 Corvus: слишком длинный клинок - тоже не очень, большой рычаг (н-р Рекат Сифу). В принципе, пересмотреть эскизы можно (их кстати кто-нибудь делает, или у Широгорова есть шаблоны?) с сохранением р-ров рукояти, но клинок будет сильно выпирать из рукояти - как явару не попользуешь
ЗЫ: Мысль по поводу отверстия под темляк: сделать примерно так:
400 x 300
Thor
P.M.
17-11-2005 11:10 Thor
на счет эскизов и чертежа: кто нить делал?
с размерами определились? хотели помимо длины, менять еще и спуски.
Если что, то могу списаться и узнать, есть ли шаблон, или попросить Широгорова сделать чертеж по нашим пожеланиям.
По моему, если удлиннять лезвие, то надо пропорционально удлиннить рукоять, т.к. нужно сохранить свойства явары у ножа.

SDvn
P.M.
17-11-2005 11:19 SDvn
Я согласен на удлинение всего ножа. А так же на сертификацию.
Thug
P.M.
17-11-2005 14:58 Thug
Запишусь на нож Широгорова. Но очень хотелось бы сохранения железяки на торце рукояти и накладок из G10. В принципе, покрытие клинка ИМХО не критично, лучше сделать матовым, может быть? Царапаться не будет, опять же. Сертификация, ясное дело, нужна.
Corvus
P.M.
17-11-2005 15:12 Corvus
Насчет покрытия - видел как-то 806 без покрытия (на фоте, где кто-то палец порезал ), выглядит очень даже ничего. ИМХО стоит сделать просто без покрытия - без пескоструйки или полировки, просто, как, скажем, на том же Милитари.
По поводу свойств явары - хм, не уверен, что удлинение клинка приведет к тому, что нож нельзя будет использовать таким образом.. . Нужно все-таки посмотреть чертежи Если нож удлинить целиком, то он перестанет в карман помещаться Я не являюсь жутким фанатом 12 см. лезвия, просто считаю, что оно будет лучше сочетаться с рукоятью, но, опять-таки, нужно просто посмотреть чертежи.. .
Насчет отверстия для темляка: а чем плох "традиционный" вариант, как на оригинальном 806? Если только отверстие сделать чуть больше...
Andrew13
P.M.
17-11-2005 16:25 Andrew13
Удлинение клинка повлечет за собой увеличение рукояти, при сохранении замка как на оригинале. Но при замене замка, скажем на лайнер, и максимально приблизив ось клинка к краю рукояти можно получить длину клинка 11-11,5 см. Но это в теории.
Thug
P.M.
17-11-2005 16:29 Thug
Нафиг лайнер, ИМХО. Вкусность именно в аксисе и мощной посадке оси в рукояти в смысле, что толщина материала от края отверстия до края рукояти достаточная для серьезных боковых нагрузок, которые и будут "выламывать" ось.
Corvus
P.M.
17-11-2005 18:40 Corvus
Согласен с Thug, лайнер нафиг не нужен. Несмотря на АКСИС и прочную посадку в рукояти оригинальный АФЦК выглядел чуть-чуть хлипковатым, ИМХО из-за небольшой толщины клинка (да и бронзовые шайбы добавляли ощущения "хлипкости", из-за большого расстояния между накладками и самим клинком). Увеличение толщины клинка должно это исправить (бронзовые шайбы стоит оставить )
escaflone
P.M.
17-11-2005 18:42 escaflone
Я тоже наверное присоединюсь,хотя хотелосьбы видеть картинку.
Вопрос:накладки текстолитовые,а несущии плашки титановые?Сталь какая будет?
Я зато,чтобы подпальцевую выемку чуть вперед перенести,а рукоять увеличить по длине.
Клинок,на мой взгляд,лучше без покрытия,т к покрытие изнашиваеться и др.Так же наблюдая за Милитари с черным клинком,я заметил,что резать им хуже,прилипает всякое к ниму да и пачкается он.Нет,я одназначно против покрытия.
Отверстие предлагаю сделать без снятия фасок+может круглое попросим?
Если клинки будут полированые,может попросим поставить на них номера и попросим написать,что сделаны для форума,а ниже наши ники и год выпуска?
ПРОСТАВКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО БРОНЗОВЫЕ!
Всю конструкцию сделать легкоразборной,без заклепок и т д.
Все за АКСИС?Может сильно утопленный лайнер будет лучше(как на 800)?
Вроде все.
Thug
P.M.
17-11-2005 18:48 Thug
А давайте не будем ничего писать. Клеймо Мастера и харе. Ибо нефиг. Кому надо - тот узнает. А если кого-то сильно заботит то, что его не узнают - можно же самому гравировочку заказать.
Я за Аксис. Ибо лайнер будет стираться со временем, фиксация клинка лучше, да и вообще понадежнее он (кажется, Анна писала в свое время, что аксис сложится при одном условии - лопнет сама ось, которая запирает пятку клинка).
Круглое отверстие ИМХО смотреться там не будет. Весь клинок вытянут вперед, поэтому отверстие тоже желателно чуть вытянуть.
Насчет легкоразборной - согласен с оговоркой - не в ущерб надежности.
Проставки желательно бронзовые.
Сорри, что столько пишу, но тема зацепила - давно лелею мечту о 806...
Corvus
P.M.
17-11-2005 18:53 Corvus
Похоже, пока точно решено следующее:
1. Покрытия не будет (чисто по техническим причинам).
2. Отверстие без фасок (если круглое, то диаметром 1.45 - как на милитари).
3. Накладки - G-10.
4. Обязательная сертификация.
5. Бронзовые шайбы.

Если кто против - пишите А то ведь, ИМХО, все равно придется прийти к единственному варианту, который будет всех более-менее устраивать...

escaflone
P.M.
17-11-2005 18:57 escaflone
А я все же настаиваю на надписи типа "один из стольких" и на легкоразборности конструкции.
2 Корвус:толщину клинка увеличиваем?А длину?
Рукоятку точно надо чуть удлиннить.И кстати,какая будет толщина рукоятки?
Я за раундхол от Милитари.
Corvus
P.M.
17-11-2005 19:06 Corvus
Ну, я думаю, что никто не будет против именных надписей, вот только насколько просто это реализуемо (да и это немного похоже на лишний "понт", все-таки)? А "нумерацию" будет несложно ввести, ИМХО. Насчет рукояти - основная проблема.. . Мне, например, и такой хватит (ширина ладони 90мм). Толщина рукояти - стоит оставить такую, какая есть, или чуть утолщить (за счет более толстых плашек, но это утяжелит нож, он может потерять часть своей "легкости" и "стремительности"). Клинок - я всеми руками и ногами за утолщение и всеми руками за удлиннение.. . Замок - АКСИС, жалоб на него вроде не было, люфты он выбирает и проч. Отверстие стоит немного вытянуть, скорее всего, хотя 800 с кругляшом тож неплохо смотрелся
Thor
P.M.
17-11-2005 19:22 Thor
Еще раз повторюсь- а кто нить чертеж делает?
Имея чертеж проще обсуждать тех. вопросы.
Я за клинок 11 см и удлиннение рукояти с сохраненим пропорций оригинала, по поводу нумерации и надписей легко узнать.. .
saccub
P.M.
17-11-2005 20:20 saccub
Присоединяюсь к заказу ,пожелание:
1.Накладки G-10
2.Клипса ! (привычка, чехол мне неудобен)
3.Round Hole без фасок .

Corvus
P.M.
17-11-2005 20:30 Corvus
Да, насчет клипсы.. . ИМХО, стоит сделать ее ближе к краю накладок, для более скрытого ношения, можно на торце (как на Ал-Маре СЕРЕ 2000). По поводу "переставляемости" - мне лично все равно, могу носить и так и так, но острием клинка вниз немного удобнее. И еще - кому-то нужна возможность перестановки на другую сторону?
RoUrkE
P.M.
17-11-2005 21:42 RoUrkE
Добавлю:
1. Шпеньки АКСИСа - на уровне накладок, или немного утоплены (для большей безопасности, н-р, при КОИ хвате);
2. Замена отв-я под темляк шпилькой (см. фото выше), т.к. в отверстии темляк перетирается - если кто его использует, поймет. Да и отверстие не на конце рукояти находится, а на спинке.
Вообще я против изменения размеров исходной рукояти. Длину клинка можно увеличить, поигравшись с его расположением в рукояти.
Далее. Если увеличивать толщину клинка, то для сохранения режущей способности надо увеличивать ширину спусков. При этом они неизбежно будут "заезжать" на раундхол, но думаю, это не критично.
Клипсу и её положение оставить как есть: ведь чем сильнее утоплен нож, тем сложнее и дольше его доставать, учтите.
И еще: обязательно надо сохранить родной угол между клинком и рукоятью в открытом состоянии.

ЗЫ: И всё-таки, ИМХО, Крис Караччи незря спроектировал нож таким, какой он есть (ето я про всевозможные изменения).


>