Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сделал нож

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Serjant
22-4-2004 09:32 Serjant
перемещено в Мастерская


Вот хвастаюсь.Нож кабинетный. Сталь Р6М5, твердость 64 единицы по Роквеллу, толщина клинка 2,3 мм, ручки из дерева "падук". Обработка клинка-пескоструйка. Дерево пропитано воском. Ножик можно будет увидеть на Клинке 2004 на стенде Шокурова в субботу, 24 апреля.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
ChapD
22-4-2004 10:07 ChapD
Неплохо смотрится.
Буду на выставке в субботу, обязательно гляну.
Сгиня
22-4-2004 10:09 Сгиня
Да! Вот что значит руки из нужного места растут!
bulawog
22-4-2004 10:46 bulawog
Очень,очень красивая вещь!!!
Всеволод
22-4-2004 10:50 Всеволод
Красота.. . Вверху, над полагать, заготовка? Как делал - отжигал, вырезал, калил, отпускал или все на одном точиле, без нарушения термообработки?
Bonifatich
22-4-2004 10:54 Bonifatich
Originally posted by Сгиня:
Да! Вот что значит руки из нужного места растут!

Действительно! Можно лишь по доброму позавидовать! Молодчина!

Serjant
22-4-2004 11:06 Serjant
Нож сделан из мех.полотна. Без термообработки. с помощью точила и болгарки.
Bonifatich
22-4-2004 11:45 Bonifatich
Талант.. . его не пропьешь
ASv
22-4-2004 12:50 ASv
Красиво задумано - красиво исполнено.

P.S. Гыыыы, кабинетный, ножичек А палаша кабинетного не имеется?
У моего отца есть подобноого плана лезвия, шкуродёрно-разделочный.

BlackBuzz
22-4-2004 13:58 BlackBuzz
Мне вот особенно рукоятка приглянулась. Редко что то стоящее вижу, а тут и конструкция стоящая, да и реализация не подкачала. Да и сам клинок тоже будь здоров. Не руки конечно, откуда надо растут, да вот ещё и драйвер устройства типа "рука" отличный попался...

my congratulations... .

WeS
22-4-2004 14:27 WeS
Класс, больше ничего сказать не могу. Пока все до чего дошел я - это ножны к своему ножу .
max_leon
22-4-2004 14:32 max_leon
А расскажи как спуски выводил так идеально ровно? У меня так ни разу не получалось
Serjant
22-4-2004 14:51 Serjant
Подробнее о ноже........ . Всё как обычно вроде...
Нарисовал (несколько вариантов ручки были прорисованы остановился на данном эскизе)нашол кусок от мех.пилы. Вырезал на точиле лезвие(только там где будет РК). Снял спуски на камне(держал клинок только руками). Как не буду расказывать, это приходит с опытом да и проще показать чем расказать...
Потом с помощью болгарки и точила вырезал хвостовик и обух клинка. снял заусенцы. кое где с помощью шкурки и какойто матери снял радиуса. Отдал на пескоструйку. На Измайловском Вернисаже купил дерево. Нашол дисковую фрезу толщиной 2 мм. отдал мужикам в цех( я уже говорил что имею доступ к мех.производству). На фрезерном станке сделали 2 паза шириной 2,3 мм в дереве. Распилил брусок попалам вдоль, получил 2 П-образные заготовки. Придал форму с помощью ножа и напильника. Ободрал шкуркой. Пропитал воском над огнем.
Цветок огненный на кухне,
на газовой плите....... .
Горячий воск и копоть.......
Клинок в руках,........
И блеск в глазах......
Что-то я стихам заговорил.. .
Вклеил ручки на клинок... Вроде всё..... .
Crown
22-4-2004 15:00 Crown
Originally posted by Serjant:
Подробнее о ноже........ . Всё как обычно вроде...
Нарисовал (несколько вариантов ручки были прорисованы остановился на данном эскизе)нашол кусок от мех.пилы. Вырезал на точиле лезвие(только там где будет РК). Снял спуски на камне(держал клинок только руками). Как не буду расказывать, это приходит с опытом да и проще показать чем расказать...
Потом с помощью болгарки и точила вырезал хвостовик и обух клинка. снял заусенцы. кое где с помощью шкурки и какойто матери снял радиуса. Отдал на пескоструйку. На Измайловском Вернисаже купил дерево. Нашол дисковую фрезу толщиной 2 мм. отдал мужикам в цех( я уже говорил что имею доступ к мех.производству). На фрезерном станке сделали 2 паза шириной 2,3 мм в дереве. Распилил брусок попалам вдоль, получил 2 П-образные заготовки. Придал форму с помощью ножа и напильника. Ободрал шкуркой. Пропитал воском над огнем.
Цветок огненный на кухне,
на газовой плите....... .
Горячий воск и копоть.......
Клинок в руках,........
И блеск в глазах......
Что-то я стихам заговорил.. .
Вклеил ручки на клинок... Вроде всё......

Не великовата твердость? Точить замучаетесь...

Serjant
22-4-2004 15:08 Serjant
Нож в руках маньяка.....

Замучаешься точить говоришь...

Всеволод
22-4-2004 15:11 Всеволод
Нормальная твердость для режущего инструмента. Который затачивать учат в ПТУ.
Crown
22-4-2004 15:56 Crown
Originally posted by Serjant:
Нож в руках маньяка.....

Замучаешься точить говоришь...

Да вы и вправду маньяк! Снимаю шляпу. Грейт респекшн.

bulawog
22-4-2004 21:45 bulawog
Завидую! По хорошему завидую. Не перевелись еще настоящие Мастера.. .
BORIS10
23-4-2004 21:49 BORIS10
Красота.. .
Энэй
24-4-2004 19:45 Энэй
Молодца!! Я сегодня его видел! Дешево ты его отдал%(
Chira37
24-4-2004 20:50 Chira37
Зачем вдувать такую красотищу....
Эх мне б ваши заботы.. .
Молодец.. . Твори пока можешь.
Удачи.
Чира
GFO
25-4-2004 01:59 GFO
Харашо. Но.. . Продано.. . И еще кой какой обсер есть.Мааленький такой
ASDER K
26-4-2004 12:48 ASDER K
(довольно потирая руки ) Хожу я с этим ножом по офису народ восхищаю.
Мне - нравится. Использоваться планирует как офисный (т. е. по прямому назначению :-) )

Кст. твердость абс. реальна. Пилит бутылки обухом почти так же весело, как алмазный напильник от Вэйва Лезермановского.

Всеволод
28-4-2004 05:32 Всеволод
Кстати, владельцу на заметку. Юзать данный девайс я б советовал аккуратно, не подвергая ударным нагрузкам. При таких твердостях быстрорез, как и углеродка, достаточно хрупок. Напильники, наверное, все ломали? А я как-то сломал метчик М14, просто легонько стукнув им по другому такому же. Метчик был именно из Р6М5, удар был действительно несильный.
ASDER K
28-4-2004 15:00 ASDER K
Спасибо. Я в курсе "Повышенной" ударной вязкости р6м5 :-) нодик буду использовать по прямому назначению: конверты открыть, карандаши заточить и пр. И, ессно, бутылку попилить на спор
Всеволод
28-4-2004 15:14 Всеволод
Ну, на самом деле, что напильник, что метчик - сборище концентраторов напряжений, а ножик гладенький.. . Но от греха все равно лучше обращаться аккуратно. Вещь того стоит.
vegur
4-11-2005 08:38 vegur
Кстати, ножи для разделки силовых кабелей делаются из полотна мехпилы
и долбятся молотками по обуху нещадно,
за 8 лет работы на этом поприще , всего один раз видел как ломается такой нож.
Но если ударить по плоскости.. .
segnj
28-3-2006 22:39 segnj
Идея свежая, давно ничего подобного не видел, Но девайс получилса не для лесотундры. Береги Сеня ножик.


перемещено в Мастерская
>