Guns.ru Talks
Холодное оружие
На заметку о кукри....

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
austo
11-8-2012 02:50 austo
На днях удалось наконец-то полноценно сравнить кукри и мачете. Кукри аутентичный, непальский. Куплен в небезызвестном сайте кукри.ру и впрочем является, пожалуй, хорошим образцом кукри.
Мачете "Трамонтина" куплена в хозяйственном за смешные деньги с целью получения полноценного опыта в использовании мачете.

Не стану закидывать ни кого фотографиями, скажу лишь что мачете использовался два дня, им было срублено два дерева (не деревца!). Каждое дерево представляло из себе сосну не менее 15 сантиметров в диаметре. Использовался на протяжении двух дней в крайне грубом режиме: лупил от души, без разбора, однажды даже угадил по камням.

Кукри был задействован при рубке сосны диамером порядка 3 дациметров в крайне бережном режиме, то есть ни замахов, ни ожесточенных ударов им не производилось, наоборот, рубка превратилась в колку.

Я не хочу разжигать споров относительно того, что лучше - кукри или мачете (все мы знаем что победит фрискерс). Скажу лишь следующее:
мачете не пострадал. Имеется три минимальные замятости РК (если это вообще можно так назвать) на самом конце лезвия (полученные вследствии ударов о камень).
Кукри в ужасном состоянии: РК превратилась в мятую линюю метала, даже мусатить бесполезно.
С учетом стоимости и того и другого (не больше 400 за Трамонтину и более 4000 за кукри) контраст более чем ощутимый.

Собственно, зачем я все это пишу...
Я пишу это не как призыв к чему то, но, я искренне надеюсь что мой опыт может быть учтен человек выбирающим себе инструмент.
О похождениях своей несчастной "Трамонтины" напишу обзор

ЗлХ
11-8-2012 03:07 ЗлХ
2 austo
Тут на какую кукрю попадёшь. Моя была заточена до степени - комару яйцы бреет.
Думал при рубке дерева такая деликатная рк полйдёт погнётся.
Ан нет, срубил старую высохшую вишню, получил только одно замятие. Видать об сучёк приложился.
Кукри калят как бог на душу положит. Оригинальные непальские. Тут уж как повезёт.
austo
11-8-2012 13:52 austo
Originally posted by ЗлХ:
2 austo
Тут на какую кукрю попадёшь. Моя была заточена до степени - комару яйцы бреет.
Думал при рубке дерева такая деликатная рк полйдёт погнётся.
Ан нет, срубил старую высохшую вишню, получил только одно замятие. Видать об сучёк приложился.
Кукри калят как бог на душу положит. Оригинальные непальские. Тут уж как повезёт.

Абсоляьно с вами согласен.
Изготовление кукри, мне например, видится сложным процессом.
Мачете: удар по пластине, заготовки готовы. 7 секунд на шлифовальном кругу и вперед.
Не скажу насчет "современных прочтений кукри", но с непальскими всюду наыкаюсь что "повезет не повезет". У кого-то заточены в бритву и неубиваемые, у кого-то приходят тупыми и легко сдают позиции.

Если честно, невероятно доволен

Winston7
11-8-2012 17:24 Winston7
скажу лишь что мачете использовался два дня, им было срублено два дерева (н

Ею кустарник рюблю обычно, камыш какой-нибудь, мелкую поросль. Деревья срубленные от мелких веточек очищаю. И подобное. Деревья валить мачетой еще то изврашение. Все равно что офицерским швецарцем кабана разделывать.

Кукря хз, у меня китайская в гараже валяется, так назначения ей толкового и не придумал. Кроме как мясо мороженое рубить.

austo
11-8-2012 19:15 austo
Originally posted by Winston7:

Ею кустарник рюблю обычно, камыш какой-нибудь, мелкую поросль. Деревья срубленные от мелких веточек очищаю. И подобное. Деревья валить мачетой еще то изврашение. Все равно что офицерским швецарцем кабана разделывать.

Кукря хз, у меня китайская в гараже валяется, так назначения ей толкового и не придумал. Кроме как мясо мороженое рубить.

Да знаю, но я просто большой энтузиаст
Однако валит, да еще как. Если рубить с "чувством, толком, расстановкой", то процесс занимает не столь уж много времени. Дерево толщиной в руку - меньше минуты.
По сути смысла в этом и вправду мало, но мне нравится.
Хохма в том, что как раз и говорил себе "кукри для деревьев, мачете для камыша".
Ни то ни другое не для деревьев, однако работа мачете мне показалось комфортнее

Hrafn
11-8-2012 20:07 Hrafn
Пользую свой Бхойпур 3 сезона.Веники заготавливаю.Точил один раз после покупки,потом подтачиваю раз в год.Берёзы до 20 см рублю ей,толще пилю.Веники обрубаю.Нареканий никаких.Мачете Tramontina тоже пользовал.Но не по мне оно,с кукри не сравнить.
Lenny_Goofoff
11-8-2012 20:46 Lenny_Goofoff
ну а я в прошлые выходные порубил кукрёй вот такую сосенку.
и хоть бы что
click for enlarge 979 X 734   1.5 Mb picture
austo
11-8-2012 21:08 austo
Originally posted by Lenny_Goofoff:
ну а я в прошлые выходные порубил кукрёй вот такую сосенку.
и хоть бы что
forum.guns.ru

Похоже у нас с вами одинаковый кукри)
Рад что вам повезло больше, и рад что с мои случилось что случилось. Решил перейти на мачете.
Очень уважаю кукри, хорошая штука, однако покупка мачете сильно пошатнула его позицию "инструмента N1", а убитая РК стала последней каплей: рационализм перевесил вкусы, а вкусы быстро изменились.
Надеюсь что других подобные проблемы обойдут.
Трамонтине замучу обзор, благо есть желание и фотографии ее "подвигов". Натерпелась изрядно.
Офф:
Посоветуйте, стоит ли точить мачете или нет? Есть желание опробовать на нем точилку Лански, но думаю в каком состоянии он более пригоден - с кромкой об которую не порезаться или бритвенно острой? Планирую продолжать рубить все что не движется.

Lenny_Goofoff
11-8-2012 22:24 Lenny_Goofoff
я трамонтину (а особенно кончик, который вообще незаточен) точил на даче, практически в полевых условиях наждачкой. ну ничего, такая линзочка вышла
stenson1961
11-8-2012 22:42 stenson1961
Не скажу насчет "современных прочтений кукри", но с непальскими всюду наыкаюсь что "повезет не повезет". У кого-то заточены в бритву и неубиваемые, у кого-то приходят тупыми и легко сдают позиции.

Вот тут полностью согласен: после покупки кукри притащил его хвастаться на работу: приятель почти без замаха разрубил бобышку- сам удивился, когда присмотрелись, то оказалось, что вместе с гвоздем соткой. Думал, что РК убита- нет, только чуть-чуть замялась, да так, что только на свет видно было. Приятель возрадовался и купил себе, так на кости выщерблена была около 0,5 сантиметра. Надо было видеть его лицо!
W-J
11-8-2012 22:50 W-J
У меня вот такой приехал не давно.
khukurihouseonline....

Сборка черновая, пару ударов сделал о бетонную стену кончик раскрошился немного, потом решил заточить и заодно кончик поправить. Точил на лански под 30гр. на сколько хватило длины. Затем был тест на деревянном косяке и сразу небольшое замятие... . попробовал рк в рк с викингом за 200р., у курки опять замятие! пластилиновая сталь увы.

austo
11-8-2012 23:53 austo
Сегодня перерубил Трамонтиной баранью ногу (за отсутствием топорика на кухне). Точне сказать, не перерубил, а сперва колол, посе чего жахнул со всей дури - хоть бы хны.
Я уверен что есть хорошие кукри, очень бы такой хотел, но боюсь "лотерея" больно дорогая. Уверен, Трамонтины тоже хорошие одна из десяти (ели не ста), но мне повезло. Разница лишь водном - Трамонтина в десять раз дешевле.
austo
11-8-2012 23:55 austo
Originally posted by Lenny_Goofoff:
я трамонтину (а особенно кончик, который вообще незаточен) точил на даче, практически в полевых условиях наждачкой. ну ничего, такая линзочка вышла

Нам ерен точить приспособой Лански, как раз 25 град. или близко к этому.

Bill_Gilbert
12-8-2012 00:44 Bill_Gilbert
Я б лучше топором поработал, или пилой. Правда если это у вас самое большое дерево тогда нп. У нас в тайге (Томск) топор - важный друг. Работал с кукрей и мачетой от трамонтины, вещи бесполезные. Хотя лежак на балоте трамонтиной удобней рубить , чем ножем.

Топор новый (старый потерял), кукри тут же треснул на шашлычной разделки мяса. Ну трамонтины да понравились -осоку шинковать.
click for enlarge 1920 X 1440 467.7 Kb picture

Hatuey
12-8-2012 00:44 Hatuey
Originally posted by austo:
жахнул со всей дури - хоть бы хны.

ноге?)))
овца конечно не корова, но внутри окорока кость такая кость, это Вы её так?
austo
12-8-2012 03:08 austo
Originally posted by Hatuey:

ноге?)))
овца конечно не корова, но внутри окорока кость такая кость, это Вы её так?

Да, что таково? Сперва надробил миллиметра три, а потом жахнул. Даже не знаю, может баран поддельный ?
Кость не сказать что большая. Наверное речь скрее о молодом барашке, т.к. кость не сказать что очень оснавательная. Не могу уверенно заявлять, мясником работал сегодня да и то 30 секунд на пол ставки.

Originally posted by Bill_Gilbert:
Я б лучше топором поработал, или пилой. Правда если это у вас самое большое дерево тогда нп. У нас в тайге (Томск) топор - важный друг. Работал с кукрей и мачетой от трамонтины, вещи бесполезные. Хотя лежак на балоте трамонтиной удобней рубить , чем ножем.

Топор новый (старый потерял), кукри тут же треснул на шашлычной разделки мяса. Ну трамонтины да понравились -осоку шинковать.

Для меня рубка скорее релакс, нежели полезная хозяйственная барота. Валялся где-то топор, "мэйд ин совьет юнион", но хочу преобрести Фрискерс и делать выводы.
Понимаю что мачете ну ни разу не для деревьев больше 7 см, но, что называется "дурная голова рукам покоя не дает".
Однако если выбирать что-то в пару к топору (если завтра поход, что называется), то точно мачете.
Сейчас ищу такой же неубиваемый как Трамонтина, но по дизайну ближе к Гербер Гатор, но я так понимаю это взаимоисключающие параметры.

Bill_Gilbert
12-8-2012 11:21 Bill_Gilbert
согласен - пара к топору -мачето! (но никак не в обратном порядке- в России)
austo
13-8-2012 00:23 austo
Originally posted by Bill_Gilbert:
согласен - пара к топору -мачето! (но никак не в обратном порядке- в России)

Все, если подумать, предельно логично.

Тяжелый вес + малая рабочая поверхность и малый вес + большая рабочая поверхность.
Эдакая идеальная пара. Кукри же, в моем понимании, стоит особняком.
С одной стороны, он универсален. С другой стороны, это как часто бывает с некоторыми вещами, означает что "одиноково плохо преспособлен для всех задач". Ну, это разумеется просто хохма
Еще недавно очень надеялся преобрести кукри "Панавал" 18 дюймов, однако теперь что-то расхотелось

Hatuey
13-8-2012 09:53 Hatuey
Хоть тема про кукри, намерение к мачете применить лански заинтриговало) Ждем результатов.
DrWinter
13-8-2012 10:41 DrWinter
Непальцы свои кукри вроде линзой точат? Странно, что РК вся в лохмотья.
FIXXXL
13-8-2012 11:11 FIXXXL
кукри.ру

буде оказия - присылайте, заменим, если наш кукри

хотя вот не помню ни одной посылки в Литву-Латвию...

austo
13-8-2012 12:39 austo
Originally posted by FIXXXL:

буде оказия - присылайте, заменим, если наш кукри

хотя вот не помню ни одной посылки в Литву-Латвию...

Я вообщем-то с Москвы, просто в Латвии на "ВМЖ" Покупал, на кукри.ру, но брал самовывозом из Тоджиро.
Не знаю можно ли отнести данный казус к браку...

Лански поточу обязательно, отпишусь о результатах здесь и в обзоре.
По-правде говоря Трамонтина покупалась именно для эксперементов с заточкой, а в итоге стала почитаемой за свою неубиваемость штукенцией

FIXXXL
14-8-2012 17:39 FIXXXL
Я вообщем-то с Москвы, просто в Латвии на "ВМЖ" Покупал, на кукри.ру, но брал самовывозом из Тоджиро.
Не знаю можно ли отнести данный казус к браку...

приезжайте в офис - посмотрим, порешаем

алхимик
14-8-2012 21:46 алхимик
фиксель ты продалсо тоджире? кодинцову?))
Stade
15-8-2012 00:03 Stade
У моего кукри хорошая закалка, твердость твердая, точить было трудновато, от дуба и садовых деревьев никаких сколов и замятин не было. Линза, волосы сбривает. Но мне пользоваться неудобно, совсем не удобно. Трамонтина тоже удачная попалась - перетачивал, острая, бреет, в дереве вязнет - тоже не удобно. Единственно где адекватно применял трамонтину - собирал малину на заброшенных садовых участках - заросло все кустарником и многолетними травами, порубил чтобы пройти несколько раз. Но в итоге что кукри что мачете более не используются. Не нашел им применения в деревне. В лес перелески хожу с легким топором.
austo
15-8-2012 02:10 austo
Originally posted by Stade:
У моего кукри хорошая закалка, твердость твердая, точить было трудновато, от дуба и садовых деревьев никаких сколов и замятин не было. Линза, волосы сбривает. Но мне пользоваться неудобно, совсем не удобно. Трамонтина тоже удачная попалась - перетачивал, острая, бреет, в дереве вязнет - тоже не удобно. Единственно где адекватно применял трамонтину - собирал малину на заброшенных садовых участках - заросло все кустарником и многолетними травами, порубил чтобы пройти несколько раз. Но в итоге что кукри что мачете более не используются. Не нашел им применения в деревне. В лес перелески хожу с легким топором.

Ну, тут дело вкуса, я считаю.
С одной стороны тема с топором мне вполне понятна, с другой лично мне удобнее с собой если что и куда брать Трамонтину, нежели топор.
Как показала себя после заточки?
Я если честно побаиваюсь.. . Не то что бы я нерадивый пользователь, но вот например вчера соскочила (перерубил в один удар заместо запланированных трех) одделался ушибом. Хорошо представляю что было бы будть она заточена.
Вроде нужно просто больше внимания уделять ТБ, но все равно есть опасения. Без ножен так вообще непонятно как с ней быть, бритва пол метра.. .

Hatuey
15-8-2012 11:18 Hatuey
Что мачете можно заточить посредством Лански, сомнений не вызывает. Но не слишком ли хлопотно? Железяка большая, камушки маленькие, и еще неоднократная перестановка струбцины. Вопрос мой собссно такой - оправдывает оно себя и надолго ли?
Stade
15-8-2012 12:47 Stade
Как показала себя после заточки?

И кукрю и трамонтину давно точил, большим керамическим бруском (русский дартс если не ошибаюсь, давно покупал) потом керамической пластинкой, потом искусственным водным камнем. Долго было и утомительно. Сейчас бы взял три листа наждачки, резиновый коврик - и выточил бы лучше и быстрее, линза бы сам навелась бы - я так точу теперь всё: и лезвие мультитула и большой топор, и выгнутые и вогнутые рк и совмещенные (рекурв). Отрезать кусок турковрика и на него наждачку у края стола - так легко точить вогнутые поверхности как у кукри, да еще и линзу при этом сохранять или наводить. Это просто дешево и быстро.
Про то как рубить безопасно мне понравилась глава про топор в книге Морса Кочанского "Северный бушкрафт", эффективность рубки при этом ниже, но безопасность выше. Книгу видел только на оригинальном английском, но язык там простой, много картинок и гугл-переводчик можно использовать.
ps - вылет из руки, как полный, так и частичный (когда кисть и предплечье уже остановились а инструмент выворачивается и идет дальше по дуге) может уменьшить 8-образный темляк который одевается и находится перед(!) кистью (у большого пальца а не у мезинца). Конечно при этом меньше эффективность (некоторые даже подворачивают в конце удара запястье как с кнутом, увеличивая скорость на конце инструмента) но зато больше контролируемость инструмента. С топором такой темляк сильно мешает, а с мачете нормально, мне даже удобней было.
austo
15-8-2012 13:39 austo
Originally posted by Hatuey:
Что мачете можно заточить посредством Лански, сомнений не вызывает. Но не слишком ли хлопотно? Железяка большая, камушки маленькие, и еще неоднократная перестановка струбцины. Вопрос мой собссно такой - оправдывает оно себя и надолго ли?

Не оправдывает, в этом уверен еще до того как взялся. Это эксперемнт, не более того, да и сейчас уже сомневаюсь в том, стоит ли это делать хоть на чем-то отличном от алмазов.
Думаю все делается кратно проще - к стенн/упору/дереву ставится брусок не выше 600 грит. под углом необходимым владельцу, а мачете движется перпендикулярно земле. Все остальное либо дело вкуса, либо бред.
Так как у меня вкусы бредовые, то лелею надежду купить dmt точилку.
Думаю что практику заточки мачете на Лански опробую очень скоро, но возможно не на Трамонтине.
Не думаю что это будет сложно, хотя процесс, я пологаю, будет довольно трудоемкий.
Сейчас главная делема - перетачивать на новый угол, или же исхитриться выжать из Лански угол около 21/23 град. ибо это не столь уж сложно.
С одной стороны, каждый раз, так или иначе будет суматоха с углом, с другой - переточка полуметровой железки под новый угол не самая заманчивая перспектива. Особенно с точки зрения сохранности камней,

austo
15-8-2012 13:44 austo
Originally posted by FIXXXL:

приезжайте в офис - посмотрим, порешаем

С большим удовольствием. Просто даже из любопытства. Не знаю успею ли в "срок" если таковые имеются, покупал в июле этого года, числа.. . 9-го, если память не изменяет.

FIXXXL
15-8-2012 17:20 FIXXXL
Не знаю успею ли в "срок" если таковые имеются

гарантия от заводского брака - пожизненная
я на месте до конца недели, потом с 27-го августа

фиксель ты продалсо тоджире? кодинцову?))

с потрохами и всем своим гнилым ливером

Mons Pubis
15-8-2012 20:44 Mons Pubis
Originally posted by FIXXXL:

с потрохами и всем своим гнилым ливером


придётца менять пртыиоритете
выпием, братья!
Alraun
26-8-2012 18:09 Alraun
Приветствую Вас, комрады!
Стукнула жёлтая жидкость в голову, захотелось приобрести кукри. Хочется хоть тресни! Информации маловато нарыл, но из всего разнообразия остановился на Marshall Rojwal (как на картинке). По сему хочу спросить совета у уважаемого сообщества ножеманов, стоит он своих 5860 рупий или нет? И вообще есть у кого такая штука, пользовал его кто-нибудь и в хвост и в гриву и какие от этого пользования эмоции?
Уважаемый FIXXXL, Вы я понимаю представитель Кукри.ру?
320 x 240
FIXXXL
28-8-2012 21:35 FIXXXL
Marshall Rojwal

рукоять не под всякую руку
мне маловата

HANG
29-8-2012 00:45 HANG
Некорректно сравнивать тяжелый кукри и мачетину трамонтиновскую.
Весовые категории разные... .
Kulichkov
22-9-2012 14:41 Kulichkov
Смотрю на сертификат кукри: Твёрдость клинка.HRC.. . 5-10
Как она рубит то?
FIXXXL
26-9-2012 10:27 FIXXXL
Смотрю на сертификат кукри: Твёрдость клинка.HRC.. . 5-10
Как она рубит то?

рубит режущей кромкой, которая закалена порядка 50-55HRC
в отличии от обуха, который не калят и по которому меряли твердость

3e6pa
26-9-2012 21:21 3e6pa
Мне кажется,что сталь "в состоянии поставки"-без термообработки должна иметь твердость не менее 25-30 НРс,справочников под рукой нет.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
На заметку о кукри....