Холодное оружие

конкурс дамаска

Архангельский 25-07-2014 10:49

цитата:
Originally posted by GAU8A:

навряд ли такой И.Муромец в наших палестинах сыщется


Я Вас умоляю... Ведь сказано -Каждому свое. Я лично знаю\знал человека, который ножом за 20.000 баксов шинковал именно на кухне - а там клинок из "укуренного" дамаска и рукоять из белого золота. Другой таскал на охоту кинжал а-ля классический Гольбейн в золотых ножнах, с дамасковым же клинком. Напомнить про нашего президента - с ножиком из дамаска и камнями в рукояти - ловившего рыбку с "ихним" Бушем?

Каждому - свое.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 641 X 489 59.2 Kb

каземирович 25-07-2014 11:02

Мужики-"У нас джентельменам принято верить на слово" - так вот поверьте мне. ЛБА мне приплачивает за рекламу.Говорю как есть.У меня есть клинок из его экспериментального дамаска.По долгорезучести не скажу,не сравнивал,каната у нас нет,но по агресивности ему равных нет.Ни 30-ка,ни ДИ -90 ни Х12МФ.На словах не объяснить,это надо прочувствовать рукой.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

GAU8A 25-07-2014 11:08

цитата:
Originally posted by каземирович:

По долгорезучести не скажу,не сравнивал,каната у нас нет,но по агресивности ему равных нет.


Ни за чет! агрессивность легко наводится правильным подбором соответствующего абразива...я алмазом на пластилине такую агрессию сделаю, что ни в сказке сказать... и.т.д.
GAU8A 25-07-2014 11:16

цитата:
Originally posted by Архангельский:

Итак, свойство "красота" может прямо входить в наипервейшее свойство "полезность"


Навоз красив?
каземирович 25-07-2014 11:19

цитата:
Изначально написано GAU8A:

Ни за чет! агрессивность легко наводится правильным подбором соответствующего абразива...я алмазом на пластилине такую агрессию сделаю, что ни в сказке сказать... и.т.д.

Есть такое дело.Но до определённого момента.Если сталь/ТО полное говно то никакая заточка не поможет,такая агрессивность слетит ОЧЕНЬ быстро.И кстати с механикой там тоже всё в порядке.
http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7035&hilit=

GAU8A 25-07-2014 11:27

цитата:
Originally posted by каземирович:

Есть такое дело.Но до определённого момента.Если сталь/ТО полное говно то никакая заточка не поможет,такая агрессивность слетит ОЧЕНЬ быстро.


Все до определенного момента, мне например пофик любая сталь- как только бритва слетает, так считай ножа нет, а есть тупой валенок, а бритва слетает ну..оченно быстро, что у порошка, что у сандвика...
каземирович 25-07-2014 12:06

цитата:
Изначально написано GAU8A:

Все до определенного момента, мне например пофик любая сталь- как только бритва слетает, так считай ножа нет, а есть тупой валенок, а бритва слетает ну..оченно быстро, что у порошка, что у сандвика...

Максимыч,ты не поверишь,но с тобой согласна моя жена.После того как я заболел и стал затачивать кухонники до бритвенной остроты(и она поняла как кайфово работать острыми ножами),то после потери этой остроты она начинает вопить что ножы тупейшие и ими не возможно работать.

GAU8A 25-07-2014 12:24

Максимыч и она правильно говорят ...кстати, вот с этой концепцией Кузнецова и Лукинова я полностью солидарен- в утилитарном плане острота важнее долгорезания...
forummessage/5/1315
puzochka 25-07-2014 14:08


цитата:
[B][/B]

Вернувшись к Руссо, напомню - оставьте факты, они мешают видеть истину.
Факто того, что никель оказывает такое влияние на сталь - известен.
А я говорил об истине - как режет?
Это супердамаск режет лучше, чем нож из чистой Д2?
Архангельский 25-07-2014 15:39

Если некий чел просто сварил Д2 с никелем, дабы варилось легче и узор был при приемлемой нержавеемости, то чисто по режущим свойствам чистый металл будет... а вот не известно, как оно проявится. Очень зависит от мастера. Во всяком случае, в наличии маркер, что сумевший сварить "несвариваемое" уж явно не лох в металлообработке. Знаю\знал лишь одного такого, что сваривал нержу с никелем только и исключительно ради узора. Что ж, тоже путь.
А вот если дамаск из "рессоры с напильником", столь часто и с удовольствием поминаемом т. Кузнецовым, то крайне велик шанс того, что кузнец "от сохи" просто отплющил то, что легко плющится, а мартенсит-перлит для него суть матерные слова.
Есть много видов дамаска, которые не имеют права на существование в ножах практичного назначения. А для практичного дамаска есть ряд законов, которые следует соблюдать. К некоторому сожалению, весьма немногие их знают, эти законы.
Так что Д2 - оправданный выбор практика. А если еще и от хорошего мастера...
Архангельский 25-07-2014 15:45

Ну да, аккуратно откованное Д2\Х12МФ, с зонной закалкой - несокрушимая вещь. Если надо, чтоб несколько хуже резало, но лучше рубило и совсем не ржавело, то 95Х18. Остальное сродни поиску синтетических наркотиков в зарослях конопли.
Архангельский 25-07-2014 15:53

Вот блин, понесло... Двадцать лет назад я варил Х12 и У8, так ножей крепче не было во всем пост-СССРе. Рубили железо, драли шкуры, не ломались никогда - что еще надо юзеру для счастья? Правильно, мозаичный дамаск. И я его сделал, вытащил с мира в Руссию...за что был сдержанно обхаян Басовым. А теперь вот с моносталями изгаляюсь время от времени, хотя для этого и других умельцев хватает.
Большой Бро 25-07-2014 17:39

цитата:
Вот блин, понесло...

ЛБ, скажите по секрету, сварите чё нить с напильником на кромке к конкурсу?
Архангельский 25-07-2014 17:56

Ну нет, конечно. Для чего? Писюн в длину вытянуть? Так линейка с непонятными делениями. Что-то другое мерить? Но каковы исходники, даже опуская фактор верим\неверим?
"Напильник" - это не марка стали одной партии выплавки, это даже не одна и та же марка. Российская "какбы" У12 совсем не то, что она же советская У12, и они обе сильно отличаются от немецкой сталюки с 1.5% углерода (не помню марку) - не говоря уж о шведских азотированных, грызущих каленую сталь. И что, повторю, мерить в этих тестах?
Разве что скорость реакции в стиле "следи за руками"...
Нет уж, братцы, мне мешает играть в "соревнования" инженерное прошлое - это чтобы надежность\точность исходных данных и чистота методики эксперимента.
Архангельский 25-07-2014 18:05

Да и причем здесь дамаск и его тесты...
puzochka 25-07-2014 19:09

цитата:
Изначально написано Архангельский:
Да безусловно! Со времен поручика Максимова всякого рода дамаски-булаты сугубым практикам не нужны. http://www.bestbulat.ru/art28.html Им даже малость повышенный "первый и второй пункт" позволяет обойтись почти полностью без "третьего". Но! как заставленный в бытность студентом изучать философию, имею что сказать по первому пункту.
"Золотой щит - предмет безобразный, а навозная корзина - прекрасный, если для своего назначения первый сделан дурно, а вторая - хорошо. " (с) Сократ http://sbiblio.com/BIBLIO/archive/borev_estetika/01.aspx Отметьте - Для своего назначения.

Итак, свойство "красота" может прямо входить в наипервейшее свойство "полезность" - иначе могут задаваться вопросы о "нонэйме на кармане у кого-то". И в этом смысле дамасковый нож (не нонэйм, т.е. не говно) вполне рабочий и приемлемый, даже если в способности долго кромсать канаты он не на первых местах. Учитывая притом, что были тесты (да и вообще практика), что хорошо сделанный дамаск вполне себе перерезает рядовой "порошок".
Но - suum cuique \Jedem das Seine - Каждому свое.

puzochka 25-07-2014 21:54

цитата:
[B][/B]

" Наиболее ярко уровень мастерства проявляется в конкурсах. Можно что угодно говорить о себе, но лишь в соревновании можно это подтвердить. Вот и Чемпионат России по резу каната- это выведение мастеров " из тени в свет" я, как один из организаторов, ставил целью.
Произошло разделение мастеров на две группы- одни выставляют свои изделия на испытания, а другие элементарно боятся рискнуть репутацией- вдруг не получится и они потерпят финансовый ущерб?
На этот счет я имею очень личное мнение: финансово невыгодно " сидение в тени" без публичного подтверждения своего класса"
Л. Б. Архангельский.
Журнал " Прорез", номер 4,2012 г.
Замечательные и правильные слова!
Теперь факты: на чемпионате 2010 г Ваш нож из булата сравнялся с ножом Mora 2000, производство Китай. Вы решили больше не рисковать своей репутацией и никогда, нигде , ни под каким предлогом в чемпионатах не участвовать. Слово это сдержали: чемпионаты 2011 г - пропустили, чемпионат 2012 г- не участвовали, 2013г и 2014 г- участие не принимали.
Получается две логики- одна для себя, другая для ненаблюдательных фанатов. А прекрасно звучит:" Можно что угодно говорить о себе..."
Может дело не в линейке, а просто к ней нечего приложить?
puzochka 25-07-2014 22:22

цитата:
[B][/B]

Леонид Борисович, вот Вы провели конкурс "Дамаск против стали" в котором блестяще доказали, что сварка любых самых лучших сталей превращает их в шлак, не имеющий рабочих свойств. Ваш эксперимент послужил примером, и Кузнецов затеял аналогичный конкурс. Он доказывает простую истину- углерод при сварке выгорает и сталь меняет свои свойства. Если этот момент не контролировать, то дамаск- не режет. На этом конкурсе участники должны предоставить нож из стали, и дамаск, в котором эта же сталь приварена на РК. Науглероживание- любое, ТО- любое, главное добиться, чтобы оба ножа резали одинаково хорошо: нож из моно стали и дамаск с этой же сталью. В этом уровень мастера.
Поэтому неважно, из чего будут сделаны ножи - покажите, что вы можете сварить дамаск без потерь. Необходимые разъяснения будут даны через 3-4 дня. Сейчас мастера в кузницах, на форумах им некогда болтать. Но позвонить можно.
И. Лукинов 985 220 26 89
В. Кузнецов 916 500 17 60.
puzochka 25-07-2014 22:28

вообще -то между строк прочел мысль - "соревнование само по себе бессмысленно ибо нет четких критериев сравнения.

Я тоже согласен, что мучить нож до усилия 7 кило - глупо, никто нож до такого уровня не доводит.
Мне кажется более целесообразно резать до усилия 3 кило - и смотреть, какой нож нарезал больше.
Предложите другие критерии!
Может - в график соревнований попросту добавить графу "красота"?

Alan_B 26-07-2014 11:07

У 7 кило есть проблема - это уже "плато". Думаю, можно ограничить 4-5.
GAU8A 26-07-2014 12:10

цитата:
Originally posted by puzochka:

Мне кажется более целесообразно резать до усилия 3 кило - и смотреть, какой нож нарезал больше.


В принципе- да, но есть но, как я понимаю проблема будет в "нечуткости" весов..а ножи еще достаточно острые...после 6-7кг. кромки основательно подседают и естественным образом сходят с дистанции, а тут как быть? кабы весы были нежные- 50-100гр. могли ущучить...
puzochka 26-07-2014 13:58

цитата:
В принципе- да, но есть но, как я понимаю проблема будет в "нечуткости" весов..а ножи еще достаточно острые...после 6-7кг. кромки основательно подседают и естественным образом сходят с дистанции, а тут как быть? кабы весы были нежные- 50-100гр. могли ущучить...

ну - взять кухонные весы...есть же до 10 кило.
А еще лучше-конкурс инженеров - придумайте схему станка для резки, чтоб без участия человека.
Кстати - о конкурсе.
Как я понял, суть "конкурса дамаска" не столько в том, кто на стенку выше писает.
Тут скорее соревнование мастера с самим собой - берется кусок металла, пусть это будет напильник - какой угодно.
Проверяется процент углерода.
Металл делится пополам.
Из одной половины делается лезвие.
Вторая половина идет на дамаск - хоть на лезвие, хоть куда.
То есть должна быть сварка.
В результате - два лезвия - одно - моносталь, второе - дамаск из этой же стали - да пусть только на РК.
Проверяется процент углерода с целью выяснить - удалось ли сделать сварку без его потери?
Удалось ли сварить две (минимум) стали без того, чтобы их сжечь?
Думаю - такому Мастеру, как ЛБА, не составит труда это сделать.
Ну - а если еще будет прирост углерода - тогда совсем хорошо.
И сравнить.
При равном резе выигрывает дамаск - так как он более прочный, более гибкий, более красивый, наконец.

Архангельский 26-07-2014 16:04

Марк, было бы невежливо не ответить Вам никак на столь пространные изложения данных и мыслей. Но отвечать, по сути, нечего - потому что уже все Вами затронутое уже перетерто по нескольку раз -да хотя бы и на последних двух страницах.
Исключительно из уважения к Вам и бело-голубому флагу (в детстве болел за Динамо ) сформулирую кратко еще раз:
- мне НЕ интересно соревнование новомодных промышленных сверхсталей, потому что для этого есть сотни вполне грамотных спецов на хороших зараплатах
- мне НЕ интересно какое-либо распределение мест в соревнованиях
- и главное здесь: при всем искреннем уважении к В.Кузнецову я НЕ считал и НЕ считаю дамаском то, что он предлагает считать дамаском. И это мое мнение нерушимо.

Таким образом, НЕ вижу никакого смысла производить (мне лично, т.к. вольному воля) какие-либо шевеления в строну предложенного мероприятия. В нем нет никакого смысла - ни научного, ни практического, ни дело-пропагандисткого. Лишь потеря времени и лишний шум.
Думаю, так.

Архангельский 26-07-2014 16:09

Можно было бы организовать вполне кошерный конкурс настоящего дамаска, и даже наверное он будет проведен (точнее, массовый тест ), но не в этой же ветке, организованной В. Кузнецовым, его обсуждать? Это было бы невежливо. Да и учитывая особенности Виктора Васильевича не думаю, что он примет в нем участие. Думаю, что неудержимый носорог не захочет налетать на несокрушимую скалу...
Большой Бро 26-07-2014 20:55

цитата:
В результате - два лезвия - одно - моносталь, второе - дамаск из этой же стали - да пусть только на РК.

Нужно сделать два ножа? Откуда "дровишки"? Изначально была речь о сварке.
Ну если надо, значит надо.
Posetitel 27-07-2014 12:37

цитата:
Изначально написано puzochka:

При равном резе выигрывает дамаск - так как он более прочный, более гибкий, более красивый, наконец.

А чем дамаск при данной конструкции (приваренная кромка) лучше зонной закалки?



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 867.3 Kb

Posetitel 27-07-2014 11:40

Я бы по методике теста предложил резать канат чистым давящим резом, тогда можно узнать, как долго клинок "держит бритву".

Пилить начинать только тогда, когда нож станет тупым, а острота недостаточной для давящего реза.

Как считать общую сумму (победу)- дело второе, но так для себя можно сделать выводы об умениях мастеров.

GAU8A 27-07-2014 12:29

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Я бы по методике теста предложил резать канат чистым давящим резом, тогда можно узнать, как долго клинок "держит бритву".


Какая методика?! вот в этой теме, вас с вашей "методикой" на смех люди подняли...может вам стоит ее продолжить..и дальше людей смешить?
forummessage/5/1227
а не лезть со своей заезженной пластинкой в каждую тему...
Posetitel 27-07-2014 14:02

Это не методика, а пример.
этот вариант для хайтека не пойдет, а вот для теста напильника самое оно.

С хайтеком в даном варианте, как правило, за 0 давящих резов не выйти, поэтому только чемпионатская методика подходит.

Дабы понятнее: разделка- нож держится обратным хватом и не только, без пиления снимает мясо с кости, поварская работа- тут возможности клинка при давящем резе многим интереснее.

Пиление никак не ущемляется (актуальная методика), проводится во второй части теста.

chingachgook 27-07-2014 16:27

Правила почти сформулированы, чуть ждем: день-два и обнародую.
Большой Бро 27-07-2014 18:09

цитата:
Я бы по методике теста предложил резать канат чистым давящим резом, тогда можно узнать, как долго клинок "держит бритву".

цитата:
Какая методика?! вот в этой теме, вас с вашей "методикой" на смех люди подняли...может вам стоит ее продолжить..и дальше людей смешить?

Стоит не стоит, а Посетитель соображает кой-чего в делах ножевых, не стоит так на него кидатся! Он просто предложил.
Архангельский 27-07-2014 18:50

цитата:
Originally posted by Posetitel:

резать канат чистым давящим резом, тогда можно узнать, как долго клинок "держит бритву".

Не в смысле спора, а так...примечание. Когда первый раз увидел ЗДПисцифрами (парень из Японии привез от какого-то тамошнего мэтра), то был буквально поражен легкостью шинковки ей каната -без малейшей напруги. И следующий повод к удивлению - когда эта бреющая и шинкущая железка не отрезала пеньку ни разу. Ни одного раза.
По всякому бывает.
Posetitel 27-07-2014 22:41

QUOTE]Originally posted by Posetitel:

резать канат чистым давящим резом, тогда можно узнать, как долго клинок "держит бритву".

[/QUOTE]Не в смысле спора, а так...примечание. Когда первый раз увидел ЗДПисцифрами (парень из Японии привез от какого-то тамошнего мэтра), то был буквально поражен легкостью шинковки ей каната -без малейшей напруги. И следующий повод к удивлению - когда эта бреющая и шинкущая железка не отрезала пеньку ни разу. Ни одного раза.
По всякому бывает.


На моем канате в моем ролике ни один нож ни каким макаром 260 кусков не перешагнул.
В конце кромка либо завернулась, либо ее снесло.

Думаю и тут можно подобрать канат, который долго мучать не будет...
http://www.ebay.de/itm/3307566...984.m1423.l2649

Виктор Кузнецов 28-07-2014 09:12

Цель этого конкурса- экспериментальным путем доказать, сталь меняет свои свойства в пакете дамаска.
Участник должен представить нож из нелигированной стали и дамаск, в котором эта же сталь находится на РК. Ножа из моностали хватит одного, а дамасков- до 5- ти шт. любых конструкций. Ограничение только на сталь: нелигированная, легко свариваться в пакет дамаска.
Задача: сделать режущий нож. Поэтому делайте, как вы это представляете, а работу- опишите. Это будет интересно. Не меня обмануть надо, а себе показать, чего вы стоите как мастер и как владеете сваркой.
Конкурс проводится по правилам чемпионатов по резу каната.
Проверка на прочность:3 теста.
Рез каната 32 мм до 7 кг.
Одинаковую заточку сделает И. Лукинов.
Для оценки сварки вводятся дополнительные баллы: знак плюс, если дамаск не уступил моностали. И со знаком минус, если хуже. Если ножи одинаковы, то добавляются бонусные 25 баллов.
При этой системе оценок победит тот мастер, чей дамаск режет лучше.
Сварка- дело не простое и этот конкурс будет тому доказательством.
Ведь все и всегда бодро заявляли :
"У меня в пакете такие то стали". Но ведь это были взяты такие стали, а в пакете был уже другой набор.
Это и покажет конкурс.
Всем удачи, желаю победы над бузотером Кузнецовым, чтоб ему неповадно было впредь нарушать покой кузнечного болота !
chingachgook 28-07-2014 09:13

Сейчас формулу баллов досчитаю и правила выложу.
Gustav2212-bis 28-07-2014 10:24

цитата:
Сейчас формулу баллов досчитаю и правила выложу.

ждём-с.

цитата:
Цель этого конкурса- экспериментальным путем доказать, сталь меняет свои свойства в пакете дамаска.

моей любимой деменцией попахивает ужой.

Архангельский 28-07-2014 11:24

цитата:
Originally posted by Виктор Кузнецов:

представить нож из нелигированной стали и дамаск, в котором эта же сталь находится на РК

Тогда уж, чтобы совсем в древность вернуться, "нелегированная углеродистая" должна быть из руды кричным путем добыта, и цементацией в напильник превращена. Или рафинированием, то бишь многократной сваркой пластин сырцовой стали. Как там было в Златоусте времен Аносова? Напильники делались из "односварочной" стали, т.е. 80-ти слоев стали сырцовой, получаемой пережогом чугуна в кричных горнах. Затея ведь озвучена кристально - кто лучше отплющит напильник. Из тех, кто их вообще сегодня плющит...
Но болото надо ворошить, а то заладили - Ванкрон, Ванадис...

Gustav2212-bis 29-07-2014 10:42

цитата:
Архангельский

на убитую ремарку:
ну а что ещё можно сказать про человека который в в 2014 году от РХ и в 7522 году от сотворения мира у славян пытается экспериментально доказать что круглое колесо имеет другие характеристики нежели квадратное. можно только порекомендовать книжку шо ли какую почитать, можно с картинками.
а то мне это всё напоминает децкую песочницу, где какой-нить ребятёнок с совочком лупящий по формочке пытается рассказать чьему-то папе, построившему Останкинскую башню, шо нуна песочик мочить, а то куличик расползаться будет!!! Герой-бутуз.
БольнойЗмей - правила будут?
Архангельский 29-07-2014 12:16


Про ремарку снесенную...так я и сам старорежимный.
Павел Быков 74 31-07-2014 19:15

Позволю себе вмешаться в спор МЭТРОВ ! Вообще то у народа требование к ножу одно-НОЖ ДОЛЖЕН РЕЗАТЬ.А что в этом ноже-сверхлегированный порошок,булат,дамаск или крица с раскопок древнего городища-значения особого нет.А идеальный нож не гнётся,не ломается,не ржавеет,режет и рубит всё без разбора,не тупится,смозатачивается,а в случае утери сам возвращается к хозяину...У японов,кстати,в катанах вроде молибден проскакивал ??? Андрей Черепанов порошки да быстрорезы в нержу закатывает,и режут эти ножики.По своему сравнительно небольшому опыту скажу одно-при сварке на древеснике угар пакета и потеря углерода просто ничтожны...
chingachgook 31-07-2014 22:22

цитата:
По своему сравнительно небольшому опыту скажу одно-при сварке на древеснике угар пакета и потеря углерода просто ничтожны...

Предлагаю в конкурсе поучаствовать, и проверим за одно, выгорает или нет.
Большой Бро 01-08-2014 09:41

цитата:
По своему сравнительно небольшому опыту скажу одно-при сварке на древеснике угар пакета и потеря углерода просто ничтожны...

Самое интересное что в справочниках советских времен ковочный диапазон сталей от у10 и выше - 1100-1150С, в зарубежной литературе, этого же периода - 1000С макс. Поверим последним, наверное взяли это не от фонаря. Собственно вот и интрижка приварить У13А к пакету не перегревая выше 1000С. Нагреть-то можно, а деформировать...
Т.е. угар металла и потеря углерода это полбеды, нужно его не разрушить.

Alan_B 01-08-2014 10:42

Здесь есть смешение понятий.

Горячая деформация, она весьма многогранна. И может решать РАЗНЫЕ задачи. Которые, соответственно, требуют разных подходов и режимов.
В случае ковки дамаска у нас 4 основные задачи:

1. Кузнечная сварка. Которая требует достаточно высоких температур.
2. Формообразование
3. Создание узора
4. Управление структурой металла.

А вот пункты со 2 по 4 в общем то взаимосвязаны и эти задачи вполне могут решаться при умеренных температурах нагрева.

И в любом случае вопрос создания оптимальной структуры будет решаться при ТО.

Gustav2212-bis 01-08-2014 12:13

только у херра Кузнецова пункт 3 несколько своеобразен: слева кудри столяра, справа кузнеца(с).
Правила йок-бар?
anatoly 01-08-2014 12:35

цитата:
Цель этого конкурса- экспериментальным путем доказать, сталь меняет свои свойства в пакете дамаска.

Виктор Васильевич!
Мне кажется, что прежде, чем объявлять новый конкурс или менять условия, нужно подвести итоги предыдущего . Дак вот, как распределились места в предыдущем (в начале объявленном, первом отделении (назовем его так) конкурса)?
С Уважением
chingachgook 01-08-2014 13:38

цитата:
Правила йок-бар?

Правила Кузнецов в #710 посту обрисовал в общих чертах. Этого уже достаточно, чтобы начать ножики делать к конкурсу.

Кузнецов предложил интересную систему подсчета результатов, я ее в циферки облачу и выложу чуть позже.

Напильники к арматуре можно уже начинать приваривать.

Большой Бро 01-08-2014 16:46

цитата:
И в любом случае вопрос создания оптимальной структуры будет решаться при ТО

Насчет 1-го пункта, так как остальные могут решаться при умеренных Т, - по-сути он и является самым главным для результата конечной ТО.
Чем больше С%, тем при меньших Т наступает разрушение. Хотя, конкурс покажет, что мы наварим).
Павел Быков 74 01-08-2014 19:41

цитата:
выгорает или нет

Отдавал на спектралку-жаль фоток закидывать не научился,но умный прибор показал в ХВГ уголь 0,902%,а в дамаске с основной массой той ХВГ 0,898%,в другом пакете угля вышло 0,978%...ещё бв термичку нормальную,а то всё на глазок
chingachgook 01-08-2014 23:45

цитата:
умный прибор показал

Вы присоединяйтесь, в конкурсе поучаствуйте.
Павел Быков 74 02-08-2014 10:28

Термичка на глазок-основной мой минус.Могу предложит следующий вариант-даю обоим МАСТЕРАМ по1-2 поковки своего дамаска с известным химсоставом,ведь нож не только химсостав,но и ещё термообработко,сведение спусков,угол заточки РК и ещё куча параметров.Часто бывает,что рядовая У 7 с хитрой ТО и грамотной слесаркой переплюнет любую навороченную сталюку-будь то порошок,булат,дамаск,где что-то упущено и наоборот.А в златоуст не поеду,ибо в АиРе я являюсь PERSONA NON GRATA куда Вы собираетесь.Подробности-если интересует,могу описать в Р.М.

chingachgook 02-08-2014 11:51

цитата:
Термичка на глазок-основной мой минус.

Конкурс, для тех, кто сваркой занимается , хороший случай себя проверить. Стесняться не надо.
Большой Бро 02-08-2014 11:54

Конкурс когда состоится сентябрь, октябрь?
Павел Быков 74 02-08-2014 18:56

цитата:
одна абразивность камня,

Не каждый нож любит одну зернистость...
chingachgook 02-08-2014 20:10

Скорее всего в первое или второе воскресенье октября.
chingachgook 02-08-2014 20:12

цитата:
Не каждый нож любит одну зернистость...

В данном случае одной зернистостью проверяется легкость заточки, если нож нормальный, то он любую зернистость любит.
Большой Бро 30-10-2014 09:48

Конец октября, состязание прошло?)
chingachgook 30-10-2014 10:28

Терпение...
Виктор Кузнецов 30-10-2014 13:58

Очень ценным наблюдением поделился с нами Л. Архангельский из г. Королева: 'Соревнование напильников- невозможно, поскольку все напильники- разные"
Леонид, я советую с предложением об унификации войти сразу в Оргкомитет Олимпийских Игр. Ведь творится настоящая неразбериха: сотни лет весь мир бегает в разных кедах и на разных лыжах! Разные велосипеды и машины!! Стреляют из разных ружей!!!
Надо срочно привести к одному знаменателю - иначе это не соревнование равных!
Даже если два спортсмена подходят к одному весу на штанге, или садятся за одну шахматную доску - у них разная национальность! Разные имена! Возраст! Вес! Как можно говорить о равных возможностях в этих условиях!
На самом деле за этой демагогией кроется обычная трусость. Старая мудрость - кто не вступил в бой, тот уже проиграл его.
Мой друг Лао Цзы как то обмолвился:" Победивший другого- возможно и силен, и лишь победивший себя - всесилен".
Ведь я предлагал показать свое мастерство сварки, соревноваться самому с собой: любой напильник делится пополам. Делается лезвие из моно стали и дамаск( так , как вы его понимаете). Оба лезвия должны показать высокие результаты, но сварное не должно уступать многократно. Это как раз и означает, что сварку вы делаете с разрушением стали. О чем я пишу уже два года на своем " Конкурсе дамаска".
Итак, итоги: на всю Россию нашлось всего два кузнеца, уверенных в качестве своей сварки. Остальные знают, что сварить сталь без ее разрушения они не могут, именно поэтому участие в конкурсе не приняли.
chingachgook 30-10-2014 14:01

И так конкурс состоялся. На конкурс прислали свои работы два кузнеца и + кузнец Кузнецов: так что всего три кузнеца. Для начала нормально. Еще один 'кузнец' собирался : 'Тупо электросваркой к арматуре напильник приварить, заточить и вот вам дамаск'. Жаль не склалось, было бы интересно посмотреть.

'Диагонального' дамаска тоже не было, а жаль, идея заявлена революционная.

chingachgook 30-10-2014 14:07

Собственно результаты:

Большой Бро

Представил два ножа Ламинат: У13А/65г и Моносталь У13А

Ножи изготовлены аккуратно, можно сказать красиво с полировкой, красиво видна линия сварки на вроде хамона.

Заточка: ножи изначально были заточены градусов на 80-90, поэтому пришлось повозиться. Металл вязкий плотный похож на бронебойные сердечники из ст.У13. Точится несколько плоховато, остроту принимает не охотно, требует несколько большего внимания и времени.

Нож из ламината:

Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Н/У - 0,4

50резов - 2,5

100резов - 4

150резов - 6

190резов - 7,2кг

После 97 резов нож перешел на два движения. После 180го реза началось лавинообразное затупление, нож пошел резко вниз.

Тесты на прочность нож прошел без изменений.

chingachgook 30-10-2014 14:10

Нож из моностали: заточка похожа, но остроту нож принимает лучше чем ламинат. Рез с некоторой 'резиновостью' не такой сильной , но устойчиво выраженной.

Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Н/У - 0,2

50резов - 2,5

100резов - 4,2

150резов - 6,5

155резов - 7кг

После 80го реза нож перешел на 2 движения, со 150го реза нож перешел на 3 движения, 155й рез нож сделал за 4 движения, затупление лавинообразное.

Тесты на прочность нож прошел без изменений.

chingachgook 30-10-2014 14:13

Anatoly

Представил два ножа из напильника (центральная часть), обкладки нержавейка наваренная электросваркой.

Короткий - кроме всего прочего секторально наварена РК (режущая кромка) электродами Т620. Длинный - кусок напильника отожжен при 1100С (приблизительно) три часа. Потом растянут в полосу, Полоса обварена нержавейкой. Оба ножа ковались по одинаковой схеме.

Расшифровка термина "секторально наварена" - в сформованной заготовке, там где будет лезвие, болгаркой выпиливаются сектора, по типу зубьев из пилы, а затем эти сектора завариваются электродом Т620 и заготовка куется по алгоритму, описанному выше.

Ножи пришли в виде топоров в форме ножей и были подвергнуты хорошему такому гриндингу. После 'регринда' подводы сошлись в 0,4. Заточились ножи хорошо, без проблем, остроту принимают нормально.

Длинный:
Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Н/У - 0,25

50резов - 3,25

100резов - 5,5

150резов - 7

Все 150 резов за одно движение.

chingachgook 30-10-2014 14:14

Короткий:
Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Н/У - 0,2

50резов - 3

100резов - 4,5

150резов - 5

200резов - 7кг

Рез ножа очень хороший, уверенный с хрустинкой, Рез этого ножа тестерам откровенно понравился.. После 160го реза нож перешел на два движения.

Механические испытания ножи прошли нормально, при рубке и строгании очень легкие замины, но очень.очень легкие, как бы пол замина.

chingachgook 30-10-2014 14:18

Кузнецов

представил (моносталь) нож из развертки У12 с зонной закалкой

Заточился нож очень легко, особенность ножей Кузнецова это очень легкая заточка, просто очень легкая.
Фотографии в альбоме '

[more]


[more]

Н/У - 0,1

50резов - 2

100резов - 3,3

150резов - 5

200резов - 6,9

210резов - 7кг

Рез очень уверенный, умеренно агрессивный. После 190го реза нож перешел на 2 движения.

chingachgook 30-10-2014 14:20

Дамаск из подшипника с наваренной кромкой из советского круглого 8мм напильника

Заточка очень легкая.
Фотографии в альбоме '
[more]


[more]

Н/У - 0,1

50резов - 1,7

100резов - 3

150резов - 4

200резов - 4,5

250резов - 5,7

300резов - 7кг

Рез очень уверенный, легкий. После 245реза нож перешел на какбы дополнительное движение, эдакий дорезик, после 272 реза нож перешел на 2 движения.

chingachgook 30-10-2014 14:25

Мнгослойный дамаск в 150 слоев из советского же напильника и развертки У12а

Заточка несколько хуже, чем два предыдущих ножа, но все равно нормально.
Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме 'Дамаск против напильника', автор chingachgook-knife на Яндекс.Фотках

Н/У - 0,25

50резов - 3

100резов - 5,1

150резов - 7кг


Рез нормальный, но назвать его легким нельзя. После 140 резов нож перешел на 2 движения


Механические испытания все ножи прошли без изменений.

chingachgook 30-10-2014 14:26

Результаты контрольного ножа полотно от пром рубанка(8Х6НФТ):

Н/У - 0,1
50резов - 2,75
100резов - 4,8
150резов - 5,8
180резов - 7кг


Уф...

anatoly 30-10-2014 14:42

Игорь и Виктор Васильевич!
Огромное спасибо за проделанную работу! Жалко конечно, что молодой поросли не удалось Вас обскакать , но будем знать к чему стремиться.
С Уважением
-Олег- 30-10-2014 18:37

цитата:
chingachgook

23-4-2013 22:02

Олег не надо передергивать. Ваших работ никто в глаза не видел, кроме номера патента. Только тому патенту грош-цена. Металловедение наука точная - запатентовал - докажи идею. А пока все, что Вы пишите - теоретическая физика, которую Ленин еще в 1908 году пригвоздил к позорному столбу.


цитата:
chingachgook

30-10-2014 14:01

'Диагонального' дамаска тоже не было, а жаль, идея заявлена революционная.

Давайте будем быть точными - дамаска с диагональной заточкой

Идея не затихла , однако слегка трансформировалась в другую ипостась

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1224 X 2093 150.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1206 148.1 Kb

Таки буду работать в эту сторону ...

А как они режут ? Да никак вообще

Кстати, нож справа ,у Паши сегодня купили на подготовке к "Клинку"

Вопрос к профессионалам - в чем разница между правым и левым клинком ?

Полировка и фактура на молнии роли не играют

цитата:

Большой Бро

1-11-2014 10:07 отжиг

Несогласные могут сами повторить и доказать что я не прав.

forummessage/97/145

Большой Бро 31-10-2014 06:06

цитата:
похож на бронебойные сердечники из ст.У13

Игорь, Ваш опыт точно не пропьешь)
Заключительная ТО была предложена мне профессором Алт. политеха, который работал именно над сердечниками из У12 и штампами.
Опять же слова Кузнецова: Сталь калится для конкретной цели (рессора, подшипник, нож) а не по справочникам.
-Олег- 16-11-2014 18:22

цитата:
Вопрос к профессионалам - в чем разница между правым и левым клинком ?

То ли глаз не набит , то ли профи нет ...

Спуски на одном прямые , на другом вогнутые - Ф 200 мм , вместе с рукоятью .

deemeetreej 28-11-2014 01:32

Олег, а микропила на ваших изделиях тоже молниеносной формы?
Sinistral 28-11-2014 03:03

цитата:
Изначально написано deemeetreej:
Олег, а микропила на ваших изделиях тоже молниеносной формы?

стремительным домкратом!

-Олег- 28-11-2014 08:01

цитата:
Изначально написано deemeetreej:
Олег, а микропила на ваших изделиях тоже молниеносной формы?

Не совсем .

forummessage/97/133 , фото пост 21

deemeetreej 28-11-2014 18:03

цитата:
Изначально написано -Олег-:

Не совсем .

forummessage/97/133 , фото пост 21

Олег, это такой визуальный эффект самих фото или реально просматривается некая дуговая впадина на центральном участке РК относительнто продольной плоскости клинка? Это заметно на нескольких ваших фото этого кухонника.

deemeetreej 28-11-2014 18:13

Олег, а чего не берете участие в конкурсе дамаска? Протестили б свои клинки. Заодно б узнали свой потенциал и что нового дает диагональная заточка.
-Олег- 28-11-2014 18:13

цитата:
это такой визуальный эффект самих фото или реально просматривается некая

Таки лучше в той теме и обсуждать

На клинке впадин нет , спуски прямые , режет ровно .

цитата:

Олег, а чего не берете участие в конкурсе дамаска? Протестили б свои клинки. Заодно б узнали свой потенциал и что нового дает диагональная заточка.

Тут ясна причина - forummessage/5/1027 + пара страниц далее .

По последнему предложению - уже знаю

-Олег- 31-07-2015 18:55

Как смотрится ?

Тот же дамаск .

click for enlarge 1920 X 1188 244.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1136 223.0 Kb

chingachgook 03-08-2015 08:36

quote:
Как смотрится ?

Смотрится красиво. Но тема не об этом.
-Олег- 10-08-2015 16:25

quote:
Изначально написано chingachgook:

Смотрится красиво. Но тема не об этом.

ХМ ... не думал про тему .

хотя находишь мысль что\ к РА сота\ и \уБОГ\ое исполнение данного

клинка весьма в тему ...


Ах да ТС-у не стоит прыгать блохой с ТЕМЫ дамаска на ТЕМУ булата

(плохо смотрится , для "имиджа" не хорошо, ваащпе)

Так думаю ...

Холодное оружие

конкурс дамаска