Guns.ru Talks
Холодное оружие
конкурс дамаска ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Harding
P.M.
9-8-2012 14:15 Harding
Originally posted by olega_tor:

это конечно можно привязываться по результатам эталона,
но ножи разные и меня смущает, что мой эталонный точиться как китайский.. в идеале должен быть один и тот же нож.

на то есть объяснение, что в ответ на мое доверие Кузнецов меня наiб@л, хитро глядя в мои обманчиво простодушные глаза. обожаю делать простое тупое лицо перед хитрыми людьми, тогда быстрее выплывает из них вся правда. но наiб@л он самого себя как видим и не на раз и не на два.

я вообще-то считаю что кузнец за свои слова отвечает, побольше обычного "гражданского" человека.
он мне говорил, что твой нож, будет как эталонный. Протекцию при покупке того ножа, что сейчас у тебя, составил мне товарищ Кузнецова с ним знакомый не один год, просил его сделать нож как тот. Ну что ж, в таком случае тест будет более честный, вернее был. Рядовая серийка от разных мастеров, без натравливания на канат, забыв обо всем на свете кроме канато-резов. Так сказать обычный уровень отношения к потребителю. Ведь не все выдают в продажу чемпионские ножи, выдают обычные, вот их то люди и будут использовать.
тот что нож Кузнецова гавно не говорю, неплохо режет, хорошо точится. Но ничего в нем нет превосходящего в разы прочие ножи. Взять тот же нож от Альбатрова за 1100рублей, в 1.4 раза превзошедший эталонный рубаночный. Если серьезно, то не ожидал такого низкого резултьтата отКузнецовского клинка, думал действительно всем нос утрет.

Harding
P.M.
9-8-2012 14:34 Harding
Originally posted by olega_tor:

разные канаты, и методики реза сравнивать между собой на прямую нельзя, должна быть привязка и приведение к общему знаменателю.

таблица с кол-ом резов была дана на каком канате, какого диаметра?
и отсечка по финишу какая была?

эталон всех времен есть. Мора. сколько она там делает резов 20-30?

olega_tor
P.M.
9-8-2012 14:53 olega_tor
У команды Кузнецова 30резов на стандартном канате, мора делает чтоуголь,что нержа, что китай.
у меня 20.
GAU-8A
P.M.
9-8-2012 15:02 GAU-8A
Я вообще запутался в буквах читаючи камрадов, кто чего режет? ни чего не понимаю.. просветите кому не лень а?
Harding
P.M.
9-8-2012 15:06 Harding
Originally posted by olega_tor:
У него 30резов,
у меня 20

к тому же ты упомянул точеку финиша. у всех она может быть разной. кому-то на чьем-то поле может показаться удобно делать ее в определенный момент
общаясь с гопотой или прочими сплоченными "КАЛ-лективами", сделал важнейший вывод, что нельзя играть по их правилам. На предложения типа "айда выйдем за угол, там 5 моих друзей" надо отвечать "неа, счас я тебя дрыном здесь поглажу по башке, мне так удобней"
так что этот тест СОСТОЯЛСЯ по твоим правилам, которые были одинаковы для всех по всем параметрам.

anatoly
P.M.
9-8-2012 15:30 anatoly
to GAU-8A: Попробую я, как понимаю данную историю. Если не так, то товарищи поправят. Комрад Хардинг купил У Виктора Кузнецова нож из эталонного полотна 8Х6НФТ, который режет 400 раз дюймовый канат и 126 раз - 40 мм на ВВЦ. Но при других тестах он отрезал гораздо меньше. А есть нож производства компании Медведь, который перерезал и эталонный (и Кузнецовский и купленый комрадом) и много других очень хороших. И скоро будут выложены результаты независимых тестов. Причем комрад Хардинг в них не участвовал. Впрочем, в последнем, могу ошибаться.
ЗЫ пишу так как понял, никого не хочу и не хотел обидеть
GAU-8A
P.M.
9-8-2012 15:34 GAU-8A
Originally posted by anatoly:

Попробую я, как понимаю данную историю.


О, спасибочки
dblsav
P.M.
9-8-2012 15:44 dblsav
нужно всего лишь дня три ковать клин бойком молотка при т-ре ниже 750

Хотел спросить и спрошу.
А термическую обработку после ковки делать будете, если это не секрет, конечно?
olega_tor
P.M.
9-8-2012 16:05 olega_tor
Originally posted by anatoly:
А есть нож производства компании Медведь, который перерезал и эталонный (и Кузнецовский и купленый комрадом) и много других очень хороших. И скоро будут выложены результаты независимых тестов.

Все совершенно верно anatoly, результаты тестов и так уже практически объявлены, кроме медведножа, медведнож сделал 810 отрезов
каната после обычной заточке на дмт, группа ножей из х12мф сделала от 200 до 350 отрезов.
медведнож был в заточке мягким, но на канате не хотел садится никак,
может быть за счет какой-то микропилы(микроструктуры) вылезающей из матрицы-незнаю, не могу этого объяснить, знаний не хватает. Так как от хозяина я получил подтупившися нож , решил тестил сначала его в таком виде, результат удивил меня уже тогда.
т.е. медвед-нож я тестил дважды.
anatoly
P.M.
9-8-2012 16:33 anatoly
А термическую обработку после ковки делать будете, если это не секрет, конечно?

Виктор Васильевич говорит, что такой нож воспринимает закалку и калится на 2-3 единички выше по твердости, чем обычный. Но калил ли он его или оставлял так как есть надо проверять. Как всегда делать три ножа, один калить, второй не калить, оставить после ковки как есть, а третий отпустить, т.е. сделать помягче. Это я так думаю, а как Кузнецов делает не знаю . Но мне почему-то кажется, что канатные тесты выигрывают мягкие ножи. Вот у Амато, Х12МФ он передержал при отпуске при более высокой т-ре. Нож отрезал около 80 раз. У меня твердый нож под 61-63 единички, канат резать не хотел, а не каленый из электродов, резал. Нержавейка на РК напильника, режет почему-то лучше, чем сам напильник и масса других примеров. Мягкий нож, отянутый по типу косы режет смачнее, чем твердый быстрорез. Пока сплошные загадки
С Уважением
Harding
P.M.
9-8-2012 16:46 Harding
Originally posted by anatoly:
to GAU-8A: Попробую я, как понимаю данную историю. Если не так, то товарищи поправят. Комрад Хардинг купил У Виктора Кузнецова нож из эталонного полотна 8Х6НФТ, который режет 400 раз дюймовый канат и 126 раз - 40 мм на ВВЦ. Но при других тестах он отрезал гораздо меньше. А есть нож производства компании Медведь, который перерезал и эталонный (и Кузнецовский и купленый комрадом) и много других очень хороших. И скоро будут выложены результаты независимых тестов. Причем комрад Хардинг в них не участвовал. Впрочем, в последнем, могу ошибаться.
ЗЫ пишу так как понял, никого не хочу и не хотел обидеть

понимание вполне правильное. Я купил у Виктора клинки, один из которых отдал olega_tro, а один до сих пор есть у меня, надеюсь сделать из него финку. При покупке мне была составлена протекция, чтоб мол , был тот самый эталон, не хуже и из того самого металла. Могу и эту финку несделанную выдать кому на тест.
я канат не резал. резал olega_tro, где и как- спросите у него, я не участвовал. мое участие состояло лишь в принесении ножа от Медведей olega_tro. Он сейчас хочет доделать там последние технические моменты и собирался вроде выложить результ. Ножи все были заточены его рукой одинаково, на одинаковых камнях. Я Медвежий нож не точил, он был уже поюзан самым жестоким образом, вплоть до нарезания щуки на камне, позднее заточен камрадом olega_tro.
ножи в тесте все были хорошие, но так сказать обычные, без лживой-нетипичной натравленности на канаторез. заведомо дурные ножи в тесте не участвовали, как понимаю и желания кого-то унизить у olega_tro не было.
скорее всего в тут тему с тестами даже поста не суну дабы не превращать все в скандал своей ругательной привычкой.

Архангельский
P.M.
9-8-2012 16:57 Архангельский
Господа, а причем здесь дамаски?
Harding
P.M.
9-8-2012 17:00 Harding
Самодовольно отмечу, что некий Garet Jax, известный так же как некоторым как Harding пресильно тюкал при покупке "медвежонка" им по дюралевой стойке, которую нож РАЗРЕЗАЛ, а не прорубил как зубило, как говорит Кузнецов. Это вызывает до сих пор идиотский смех у обладателей дурных ножей, по их мнению это невозможно, и ихие ножи на это не тянут. Замечу, что сделано это было про просьбе мастера, он обещал что ножу не будет ничего. все тот же Harding известен не одному человеку на гансе и все они могут подтвердить что лапы у него сильные . Ножу не было таким образом ни хрена практически от очень неслабого удара.
в фирме Медведь конечно не понимают как надо правильно тестировать ножи, канат они не режут и гансу не курят, работают целыми днями, но у них есть свои тесты, один из которых- режут дюраль, а после этого нож должен резать бумагу. Есть у меня еще один-два их клинка за который они ручались, я не проверял, не знаю такие ли они. Сделаны были уже другим мастером, тот первый ,увы, не работает сейчас.
CTHUTQ007
P.M.
9-8-2012 17:15 CTHUTQ007
Originally posted by olega_tor:

медведнож


из чего сделан? метеорит в обкладках zdp?

------
из этой жизни живым никто не выходил

chingachgook
P.M.
9-8-2012 17:23 chingachgook
Harding, действительно давайте по теме дамасков.
olega_tor
P.M.
9-8-2012 17:39 olega_tor
Originally posted by CTHUTQ007:
из чего сделан? метеорит в обкладках zdp?

хим.анализ не делал, продают как булат,ходят слухи что прокованная х12мф, а нахуа вам метеорит, он же отпустился в верхних слоях атмосфэры?
dm_roman
P.M.
9-8-2012 18:39 dm_roman
есть мысля, что в качестве эталонного нужно брать на канат опят нумер 12 уголь и нержу
у них ручки не детские и геометрия канатная
а можно и мехпилу новую или ножовку по металлу-тож результат вполне себе выдаст
chingachgook
P.M.
9-8-2012 19:11 chingachgook
в качестве эталонного нужно брать на канат опят нумер 12 уголь и нержу

Опята опробованы. Не выдерживают ни какой критики. Если нерж опята еще туда сюда, то углеродистые опята бяка полная.
dm_roman
P.M.
9-8-2012 19:19 dm_roman
а чего с опятами не так?
в смысле, в чем проявляется их негодность?

в жизни опятами чего только не делалось, проблем никаких, особенно с угольным

мору как эталон тоже можно в силу понятности и доступности каждому, но там же геометрия строго не канатная

dm_roman
P.M.
9-8-2012 19:22 dm_roman
как ваиант, в качестве эталона можно брать ту же трамонтину про-мастера
ручка удобная, геометрия канатная, сталь простенькая с крио, доступны опять же всем
например, вот такую модель
tojiro.spb.ru
оно, конечно, кухонник, но многим туристам даст промяться

просто, по моему мнению, тест тогда чего-то достоин, когда практически полезен широким массам пользователей.
потому нельзя брать в качестве узловых точек никому не известную вещь, тогда все результаты потолочные получатся.

а с известным эталоном в общем то порядок достижений каждому понятен

Harding
P.M.
9-8-2012 20:45 Harding
Originally posted by dm_roman:
как ваиант, в качестве эталона можно брать ту же трамонтину про-мастера
ручка удобная, геометрия канатная, сталь простенькая с крио, доступны опять же всем
например, вот такую модель
tojiro.spb.ru
оно, конечно, кухонник, но многим туристам даст промяться

просто, по моему мнению, тест тогда чего-то достоин, когда практически полезен широким массам пользователей.
потому нельзя брать в качестве узловых точек никому не известную вещь, тогда все результаты потолочные получатся.

а с известным эталоном в общем то порядок достижений каждому понятен

да olega_tro говорил что у него на канате мора сделала 20 резов, так что единица измерения вполне известна большинству населения форума

Архангельский
P.M.
9-8-2012 21:48 Архангельский
Вы давайте агитируйте мастеров, известных и не очень, свои дамаски к следующему ЧР готовить, а то ножей тонны, а на люди выйти, так раз-два-три, остальные взяли самоотвод... или стыдливо сталюки поковали. Кто-то слишком велик и без того пропиарен, чтобы среди ентузиастофф вертеться (да еще неизвестно, как там карта ляжет), а кому-то и вовсе нах не нужно, бо на этом денег не срубишь.
Скучно.
Архангельский
P.M.
9-8-2012 21:56 Архангельский
Даже не так, не скучно. Но мысли лезут - а оно вообще, в мировом мастштабе, надо народу? Может, ну его нах вообще, этот дамасссск, в тинку, и воду не мутить. Моры, фуганки, мехпилы, подшипники... простое народное рукоделье.
А то ведь были уже в нашей истории персонажи, которые слишком далеки были от народа. В итоге "залупились - и повисли" (с)Анекдот СССР
-Олег-
P.M.
9-8-2012 21:56 -Олег-
Вы давайте агитируйте

Зачем агитировать ? правила непонятны . За дамаск и заточку посмотрим !

dm_roman
P.M.
9-8-2012 23:06 dm_roman
дамаск-он выполняет бытовые задачи и при этом красив
уже только поэтому он должен существовать и развиваться.

да и подавляющее большинство практических задач люди и сейчас решают ножами с простенькими сталями

вон у скво масенький шейничек из чего-то шведского узорчатого и нержавеющего
Анатолич Дима подарил
так и чего-красиво, богато, точено в бритву и не ржавет
ляпота и благолепие
работает как полезный аксессуар к одежде

Posetitel
P.M.
10-8-2012 00:04 Posetitel
Я смотрю на высказывания <тестеров с металлургическим образованием>, народ говорит, что всю жизнь проработал на заводах.

они клинки из углеродки с 0.7С закаливают и получают в готовом изделии 26 процентов карбидов. А сабли из булата с 1.5С? А много цементита, который наверняка тормозит рост зерна? Какие там напильники, подшипники или порошки...

По дамаску: до 1%С есть отличные превосходные клинки, а дальше практически пусто, что понятно и правильно.

Себе (даже если иногда куда нить тянет), выбрал бы дамаск с 0.8-0.9С и не морочился.

GAU-8A
P.M.
10-8-2012 07:25 GAU-8A
Originally posted by dm_roman:

вон у скво масенький шейничек из чего-то шведского узорчатого и нержавеющего


Дамастилом эта штука прозывается... но эт уже другой коленкорссс, эт уже технологии 21в... он и в ювелирном деле находит применение... нержавеет, вот то главное, к чему чел шел 40.000тыщ лет, такшта
Posetitel
P.M.
10-8-2012 10:52 Posetitel
Пора относить и дамастил к дамаску и это:

https://www.youtube.com/watch?v=Xs1BGKKC8Uw&feature=youtube_gdata_player

Posetitel
P.M.
10-8-2012 10:54 Posetitel
Пора относить дамастил к дамаску, и это назовем дамаском тоже:


https://www.youtube.com/watch?v=Xs1BGKKC8Uw&feature=youtube_gdata_player

Sergey_V
P.M.
10-8-2012 12:52 Sergey_V
Посетитель, и как ЭТО смотреть при ограниченном доступе? :-(
Posetitel
P.M.
10-8-2012 13:27 Posetitel
Как снимать ограничение я не знаю.

Показано, как работает японская 3-слойка с моносталью в центре.

Продукты и канаты режутся долго , требуется 1 легкое касание для 1 реза.

Если такое выставлять на конкурс дамасков, то нтерес пропадает.

Архангельский
P.M.
10-8-2012 13:44 Архангельский
Originally posted by Posetitel:

они клинки из углеродки с 0.7С закаливают и получают в готовом изделии 26 процентов карбидов.


Не понял, признаться. Это кто такое делает? Или пишет, что делает? Нет, я как бы не против, но интересно.
Posetitel
P.M.
10-8-2012 13:56 Posetitel
Так GAU-8A спросите. У меня нет металлургического образования, мне это не понять.
Posetitel
P.M.
10-8-2012 13:58 Posetitel
Так не знаю я, что надо делать для снятия ограничения доступа.

Там показан японец, твердый средний слой обернут железом.

Продукты и канаты режет в одно легкое касание как адская машина. В центре моносталь, а в итоге получается дамаск?

Архангельский
P.M.
10-8-2012 14:17 Архангельский
Originally posted by Posetitel:

твердый средний слой


Из чего? По нашим россиянским опытам широ-ао-гами режут так себе, без взбудораживания мозга. Подозреваю, что сильно чистая сталь с 1.5% углерода будет резать зверски.. но лень проверять. Я ведь по настоящим, эхтовым дамаскам.
Posetitel
P.M.
10-8-2012 16:31 Posetitel
Там 1,5С и 3% вольфрама. Вроде в неплохом исполнении.
Posetitel
P.M.
10-8-2012 16:37 Posetitel
Примерно 1,5С и 3%вольфрама, твердость 65. Фирма Aoki, кто из мастеров- не помню.

Сколько он заточку продержит будем видеть. Но тема таки о дамаске, а не дамастиле, 3-слойке и клинках с наварной кромкой.

dblsav
P.M.
10-8-2012 17:18 dblsav
Originally posted by Posetitel:
Там 1,5С и 3% вольфрама. Вроде в неплохом исполнении.

Это очень смахиват на ао-гами качества super, по примерному составу.
Нам бы ссылку аль чертеж..... .

Архангельский
P.M.
10-8-2012 17:32 Архангельский
Это смахивает на ХВ4, которое в наших условиях и исполнении режет так себе - если брать длительность. Вязкость-пластичнгсть никакая. А так чего ей не резать, если основа чистая.. .
Кузнец Андрей
P.M.
10-8-2012 19:55 Кузнец Андрей
А мне нравятся стали с 2% угля-д3,м390 и с пластичностью все в норме и режущие качества лучше.Р,С осталось после лазера много обрезков,обещаю ,Леонид Борисович,сварю и выставлю на конкурс.(самому интересно,что получится

Guns.ru Talks
Холодное оружие
конкурс дамаска ( 4 )