Guns.ru Talks
Холодное оружие
конкурс дамаска ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Архангельский
P.M.
7-8-2012 22:33 Архангельский
Originally posted by olega_tor:

ворсма Альбатрос 95х18 в 1,4 раза


Вот ведь какая интересная сталь, эта 95-я, не только гвозди строгать умеет - целую груду Х12-й уела.
olega_tor
P.M.
7-8-2012 22:51 olega_tor
Originally posted by Архангельский:

Вот ведь какая интересная сталь, эта 95-я, не только гвозди строгать умеет - целую груду Х12-й уела.

нет, не так. все данные данны к эталонному непобедимому рубанковскому прокату. он там 1(единица) 112 отрезов. я так корявенько тот пост отписал. 95х-в в 1,4; д-2 энзо 1,6; х12мф в 2 до 3,5 раз- показали больший результат от "эталона"
жаль что мне такой слабый эталон достался.

Архангельский
P.M.
7-8-2012 23:00 Архангельский
Ого... это ситуация "ровно наоборот" . Тогда всё в строку. А я уж было подумал - а не удивиться ли мне?
Кстати, Кузнецов мне за храбрость другой эталон обещал, из первого поста ТС... да и у Таледо должен быть еще такой же эталон. Вот и можно статанализ провести - типа, какой эталон наиболее бездуховный?
olega_tor
P.M.
7-8-2012 23:41 olega_tor
Originally posted by Архангельский:

Кстати, Кузнецов мне за храбрость другой эталон обещал, из первого поста ТС... да и у Таледо должен быть еще такой же эталон. Вот и можно статанализ провести - типа, какой эталон наиболее бездуховный?

и еще камрад Harding может Вам свой эталон передать(постами выше предлагал) для опытов.

Виктор Кузнецов
P.M.
8-8-2012 07:22 Виктор Кузнецов
Итог первого дня конкурса дамаска.

Был объявлен конкурс рабочих свойств дамаска - это видно из условий соревнования: испытания на прочность и на рез.
Рисунок в обсуждение не входит. Можно, конечно, потом в ноябре выделить самый красивый, поскольку фото всех конкурсантов будут публиковаться. Но сейчас первое место займет нож с выдающимися рабочими качествами, каковых Ваши ножи, Леонид, пока не показали. Не стоит, наверное, в таком важном деле как закалка полагаться на неокрепших подмастерьев.

Но впереди еще четыре месяца и три попытки. Хотя бы эталонный нож надо превзойти, на фестивале он дал 126 резов. Так что жду еще три лезвия лучшего качества. Как только претенденты будут готовы и будут резать лучше - звоните.
Виктор.

Harding
P.M.
8-8-2012 12:30 Harding
Originally posted by Виктор Кузнецов:
Но впереди еще четыре месяца и три попытки. Хотя бы эталонный нож надо превзойти, на фестивале он дал 126 резов. Так что жду еще три лезвия лучшего качества. Как только претенденты будут готовы и будут резать лучше - звоните.
Виктор.

Виктор, помните в первый визит к Вам на Вернисаж я принес нож, который Вы презрительно даже в руки не взяли, а меня редким дураком назвали? Он уделал Ваш эталонный в несколько раз на канате. А перед этим уделал и всех остальных в разы, кто превзошел даже Ваш эталонный нож . Как Вы говорили , это , мол , нечасто бывает. Причем это был не спец нож приготовленный на рез каната, а обычная рядовая серийка от никому не известного мастера, который счас тихо пьет водку и может даже ножи не делает и может делать больше не будет никогда. Цена клинка, с хорошей слесаркой и нормально заточенного, ниже Ваших эталонных незаточенных. При этом нож точится как кастрюльная мягкая нержавейка легко
обзор про тот нож еще будет. его тестировал сторонний, не заинтерсованный человек, в честности и порядочности которого у меня сомнений нет.

Harding
P.M.
8-8-2012 12:34 Harding
Originally posted by olega_tor:

и еще камрад Harding может Вам свой эталон передать(постами выше предлагал) для опытов.

могу предоставить. он правда толтько в виде заготовки, слесарка там никакая, точить его еще надо будет нормульно и в ручку одеть

olega_tor
P.M.
8-8-2012 12:35 olega_tor
[QUOTE]Originally posted by Harding:
[B]
Виктор постов темы не читает, отвечать не хочет,
как робот пишет только то, что ему нужно.
Harding
P.M.
8-8-2012 12:41 Harding
Originally posted by olega_tor:

нуда-нуда, и мну тоже эта селективность на ум пришла, тем более что плеяда учеников активно режет(было обмолвлено) канаты у себя в лабазе.

непревзойденный бездушный прокат превзошли
...
и ворсма Альбатрос 95х18 в 1,4 раза
и нож ворсмовской фирмы медведь во много раз, но об этом позже.

.. .

Альбатрос - вообще приличная контора. честно считаю работают. цена на готовые ножи приблизительно 1100р, режет лучше эталона, к тому же 95х18, для леса очень неплохо, сырости не боится. я за последнюю купленную незаточенную заготовку эталона заплатил 2000р

Harding
P.M.
8-8-2012 12:45 Harding
Originally posted by olega_tor:
[QUOTE]Originally posted by Harding:
[B]
Виктор постов темы не читает, отвечать не хочет,
как робот пишет только то, что ему нужно.

с одной стороны клинки Виктора, из тех эталонных, неплохая вещь, думаю буду с удовольствием его финкой пользоваться и буду благодарен. неплохо будут резать, и очень легко точиться, как сам ты говорил. но вот говорить что все вокруг делают ножи хуже- полное враньё. факты доказывают обратное.

RailMan2000
P.M.
8-8-2012 13:03 RailMan2000
я за последнюю купленную незаточенную заготовку эталона заплатил 2000р

не кисло так...

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Harding
P.M.
8-8-2012 13:42 Harding
Originally posted by RailMan2000:

не кисло так...

а остальные , с кривой слесаркой, на которую сильно ругался один камрад купивший у меня клинок, стоили куда дороже.
я не говорю что Виктор делает ножи дрянь, ни разу не говорю, но что-то не соответсвует действительности. либо слесарка, либо цена, либо обещание урезать всех в разы. на Вернисаже мне Виктор показал таблицу, где выше его эталонного клинка прелезли лишь его клинки и его учеников и пара от Слонов. В реальности, когда режет сторонний незаинтересованный человек канат, границу недоступности преодолевают куда больше клиноков.

Gustav2212
P.M.
8-8-2012 13:45 Gustav2212
Верните Таледо!!!!
Harding
P.M.
8-8-2012 13:46 Harding
Originally posted by olega_tor:

непревзойденный бездушный прокат превзошли в порядке убывания в 3,5 ... .

если не изменяет память на Вернисаже мне Кузнецов показал таблицу где тестовый экземпляр превзошли в 3-3.5 раза лучшие его ножи и его учеников и еще пара от Слонов. Так что можно сделать выводы , что тестовый эталон вполне превосходят в такое же количество раз и многие другие ножи, почему то не попавшие в таблицу от Кузнецова.
выводы камрады делайте сами.

Gustav2212
P.M.
8-8-2012 13:50 Gustav2212
Если не жалко, поделитесь инфой про "пьяного" мастера. Можно на электрическую почту.
olega_tor
P.M.
8-8-2012 14:00 olega_tor
[QUOTE]Originally posted by :
gustav
почему Вам в профале 12 лет?
если подтвердите что Вам больше 18,
скину интересную предварительную инфу по ножу от "пьяного мастера".
ярлыки навешивать не гоже, это же личная трагедия человека.

RailMan2000
P.M.
8-8-2012 14:20 RailMan2000
если подтвердите что Вам больше 18,
скину интересную предварительную инфу по ножу от "пьяного мастера"

Что ж там за инфа при таком возрастном цензе???
Олег, ты меня пугаешь! )

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

olega_tor
P.M.
8-8-2012 14:26 olega_tor
ножу от "пьяного мастера"

про алкоголь только по пачпорту при достижении совершеннолетия))))
Gustav2212
P.M.
8-8-2012 14:28 Gustav2212
извиняюсь за некорректное называние мастера, ни в коем случае не хотел обидеть. просто в контексте "разговора" пробежало сие фривольное упоминание, что резануло глаз, за что и зацепился язык. (по моему мнению подобное описание могло быть обусловлено только глубоким переживанием за человека и искренним сочувствием происходящему)
интерес обусловлен знакомством с человеком способным работать с металлом не портя его, понимающим что он делает, и зачем он это делает. ну и как возможный бонус если не разрушить, то пошатнуть миф о непобедимом Кузнецове, заслуг его не умаляя, но и показав, что не один он металлом занимается.
Мне, действительно, больше 18 лет. (могу скинуть ксерокопию паспорта на электронку).
RailMan2000
P.M.
8-8-2012 14:28 RailMan2000
про алкоголь только по пачпорту при достижении совершеннолетия))))

и только с 11 до 21 часа )

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

olega_tor
P.M.
8-8-2012 14:45 olega_tor
Originally posted by Gustav2212:
[B][/B]

запмил инфу.
Harding
P.M.
8-8-2012 15:42 Harding
Originally posted by Gustav2212:
Если не жалко, поделитесь инфой про "пьяного" мастера. Можно на электрическую почту.

мужика того очень жаль. мужик делает ножи для себя , для души, не желая прослыть нириальным нипабидимыммм Мастером. Пьет, как сказали его товарищи- а ничо человеку в жизни не надо, вот и пьет. Пьет потому, что на сердце хреново. а человек Мастер, результаты говорят за себя. Ну olega_tro вроде вам ответил на почту. жалею что на выставке не купил тогда именно тот нож что рекомендовал мне сам мастер тогда.
PS еще с юности заметил отличительный признак заблуждения. Если какой-то человек, боец, специалист, да любая специальность и деятельность, психолог, врач, кузнец, кто угодно, стал все гладко обясняснять и посчитал что он чего-то достиг превзойдя остальных и объяснив и объясняя все, - все ,звездец, значит чел сбился с пути и что-то с ним не так. Передать точнее не могу, како-то собственное внутренее ощущение. За кое-кем наболюдаю пободный сладкий-гладкий- всезнающий тон.

Кузнец Андрей
P.M.
8-8-2012 16:33 Кузнец Андрей
Бирюков(х12мф),Сандерх12мф, Федотовх12мф, Сандер рвл-34, Самоделкин(х12мф), Батуровх12мф.
Увидел свое фамилие,и не пойму про- что речь.ножей своих не кому не давал на тесты.Р,С Обьясните,плиз может чего пропустил.
Harding
P.M.
8-8-2012 16:38 Harding
Originally posted by Кузнец Андрей:
Бирюков(х12мф),Сандерх12мф, Федотовх12мф, Сандер рвл-34, Самоделкин(х12мф), Батуровх12мф.
Увидел свое фамилие,и не пойму про- что речь.ножей своих не кому не давал на тесты.Р,С Обьясните,плиз может чего пропустил.

Наверно Ваш нож был куплен где-то и протестирован .

olega_tor
P.M.
8-8-2012 16:59 olega_tor
Originally posted by Кузнец Андрей:
Бирюков(х12мф),Сандерх12мф, Федотовх12мф, Сандер рвл-34, Самоделкин(х12мф), Батуровх12мф.
Увидел свое фамилие,и не пойму про- что речь.ножей своих не кому не давал на тесты.Р,С Обьясните,плиз может чего пропустил.

Ваш нож был куплен и был использован(можно так назвать, можно назвать протестирован)в сравнении с другими куплеными ножами. Вы же производите ножи для использования так? А любое использование ножей
тоже является отчасти тестом, формируется мнение нравиться-не нравиться, это всего лишь частное мнение на конкретный нож.

В основном все готовят ножи очень тщательно к соревнованиям по резу,
но кого не спроси все говорят "да первый попавшийся нож, со стенда схватил". Потребителю на самом деле интересно знать то, что он имеет купив просто нож с полки.
Запрещать потребителю делится информацией о купленном ноже(любом другом предмете) с остальными потребителями это только во вред своей репутации. А все познается в сравнении.
Вообще то радуйтесь, Ваш нож превзошел эталонный нож В.Кузнецова,
Вы вошли в когорту тех кузнецов кто смог этого достичь.

Кузнец Андрей
P.M.
8-8-2012 17:45 Кузнец Андрей
Теперь понял. А я уж думал Леонид Борисович контрольную закупку у НН осуществил
П.С. Ничего против не имею, просто спросил, чтобы быть в курсе, а мерится у кого длиньше или у кого короче не собирался и не собираюсь
Архангельский
P.M.
8-8-2012 18:31 Архангельский
Originally posted by Кузнец Андрей:

А я уж думал Леонид Борисович контрольную закупку у НН осуществил


Когда соберусь, всенепременно предупрежу и извещу.
olega_tor
P.M.
8-8-2012 20:36 olega_tor
Originally posted by Кузнец Андрей:
Теперь понял. А я уж думал Леонид Борисович контрольную закупку у НН осуществил
П.С. Ничего против не имею, просто спросил, чтобы быть в курсе, а мерится у кого длиньше или у кого короче не собирался и не собираюсь

Если Леонид Борисович известит, то это будет не контрольная закупка, а подконтрольная.
Задача теста была не найти кого-то одного слабого и публично выпороть,
я старался отобрать сильнейших производителей из доступных(серийных, мелкосериных и одного самоделкина), т.е. в тесты не попали эксклюзивы по цене и рабочим качествам и производители с подмоченной репутацией, на ножи которых я услышал нарекания.
Как и показали тесты участников я подобрал правильно, все превзошли икону ганзы- буржуйную серийку- это был своего рода маркер(энзо д-2)!!! а это согласитесь дорого стоит. И это говорит об уровне современного ножеделания в России.
Все резалось на одном канате(из одной бухты), одной рукой, стандартно перетачивались на дмт.
Ваш нож, Андрей, хоть и уступил Пампухинскому немного по результату, по начальной резательной способности превзошёл всех участников группы сильнейших(лучше принял заточку, т.е. термичка на высоте- спасибо за хороший нож!)
правда кроме одного необычного ножа, который попал ко мне в руки, из-за которго частично тесты и устраивались, он нем расскажу попозже в отдельной теме, хочу еще кое-что проверить посмотреть.
Энзо был не единственным буржуйским маркером, были и рант бенчевский и бак боссовский (правда 420нс) у них результы тоже ниже и куча бюджетки. Вобщем, Андрей, не держите обиды ваш ножик один из лучших что можно взять на выставке, а уж соотношение цена-качество мало кто переплюнет.
А Вы, Леонид Борисович, сами кидали лозунг "всем резать канат" и заносить в скрижали у кого как в руках какие результаты выходят.

Кузнец Андрей
P.M.
8-8-2012 21:55 Кузнец Андрей
Когда соберусь, всенепременно предупрежу и извещу.

Спасибо
Gustav2212
P.M.
9-8-2012 10:16 Gustav2212
Олега_тор спасибо за информашку.
А почему "Медведи" или кто от них не выходят на официальный "бой", не ради славы, или чего там, а токмо ради поднятия и утверждения мастерства? а то всё это пока на уровне сказаний и былин происходит.
Вот - хороший предлог прилюдно показать, что могут разные люди сваривать разные металлы в разных конфигурациях. Даёшь нож "Медведей" на тутошний замес!
Честно говоря, уже утомляет сверх-инициативность главы клана Кузнецовых. Мошт кто-нить вброс какой сделал - мол сделай как я?; а то как-то все в бизнесе (поток) и официале (организация) шо невольно задаешься вопросом - настоящих буйных мало?
GAU-8A
P.M.
9-8-2012 10:42 GAU-8A
Originally posted by Gustav2212:

А почему "Медведи" или кто от них не выходят на официальный "бой"


А хто такие?
Harding
P.M.
9-8-2012 11:20 Harding
Originally posted by Gustav2212:
Олега_тор спасибо за информашку.
А почему "Медведи" или кто от них не выходят на официальный "бой", не ради славы, или чего там, а токмо ради поднятия и утверждения мастерства? а то всё это пока на уровне сказаний и былин происходит.
Вот - хороший предлог прилюдно показать, что могут разные люди сваривать разные металлы в разных конфигурациях. Даёшь нож "Медведей" на тутошний замес!
Честно говоря, уже утомляет сверх-инициативность главы клана Кузнецовых. Мошт кто-нить вброс какой сделал - мол сделай как я?; а то как-то все в бизнесе (поток) и официале (организация) шо невольно задаешься вопросом - настоящих буйных мало?


Густав, отвечу за Олега уж, извините.
Медведям это по-фиг, эти детские игры дядей из Москвы(себя не исключаю из этих дядей). Они(Медведи) даже перестали участвовать в соревнованиях по резу на Клинке, хотя у них на сайте висят дипломы за первое-второе место на выставке Клинок. Перестали, потому что не согласны с методикой оценки. Это их дело, продукция у них хуже не стала. Медведы делают ножи для дела, без претензий на славу. Есть ножи попроще, есть получше. Про себя не кричат, что мол мы всех отымели.
Первая тема о том ноже от медведей была 2 раза убита, уж слишком это было через чур и не умещалось в головах гансовцев.Слышали бы Вы тот вой и насмешки которые тогда поднялись! до сих пор стебцутся, для них нож такого уровня и свойств просто сказка из книжки, ни один нож из их коллекций близко не катит рядом, горе знатоки ел-палы.

нож это о котором пойдет речь был совершенно рядовой серийкой, не задроченной на канат или подвиг. Помимо прекрасных режущих свойств ножа стоит отметить,что человек покупавших тот нож при покупке колотил им дюралевые стойки на лотке, стойки просто была разрезаны, а не разрублены, и это при тонком сведении ножа. Кузнецов, когда ему был показан этот нож, стал надо мной ржать, сказав что давно не видел такого дурака, и не желая смотреть правде в глаза, сказал что рубить метал можно только зубилом или ножом из особой стали, которая рубит но ни хрена не режет. Как оказалось и рубит и режет превосходно. Человек покупавший нож в апреле 2011 года еще успел и обойти выставку, спрашивая продавцов а могут ли их ножи рубить метал без последствий для себя, в ответ производители смотрели с презрением, в их вгляде читалось- ты чайник и ничо не понимаешь, такого не бывает. Бывает блин, да еще и рез при этом отменный.

На гансе, да и в любом сообщесве есть определенные догмы, часто искусственно внедренные в сознание и превозмочь их сложно. Тот же Кузнецов внедрил, что его ножи самые-самые, вот из рубанка эталон, уделывает всех, и превосходят его лишь единицы. Нож из рубанка как оказалось вполне хороший, но рядовой из хороших с вполне не рядовой завышенной ценой, цену называть не буду .

извиняюсь за излишнюю эмоциональность

anatoly
P.M.
9-8-2012 11:51 anatoly
to Harding: Извините, но как говорит один ганзовец по ником Док -"важны только дырки в мишени", все остальное несущественно. Как раз взяли бы и уделали Кузнецовскую команду, чтоб не повадно было. Как бы странно слышать. Это как в анекдоте -" Возьму билет и назло кондуктору пойду пешком". Тут наверное кто чем доволен. Человек считает, что у него хороший нож и переубедить его может только сравнение с чем либо. Уже третий год Кузнецовская команда оставляет всех позади. Неужели никто не покажет лучший результат? Пока увы, только разговоры. Вместо того, чтобы честно признать, да Кузнецов знает маленький такой секрет, который позволяет ему пока держаться впереди всех. Когда секрет будет найден, неизвестно. Но он говорит, что он прост - нужно всего лишь дня три ковать клин бойком молотка при т-ре ниже 750. Нужно всего лишь попробовать сделать это к следующему чемпионату по резу каната
С Уважением
Gustav2212
P.M.
9-8-2012 11:54 Gustav2212
Слышал я "тот вой" и видел те темы.
Соглашусь с насаждаемой Кузнецовым пропагандой - нож инструмент для резания!
У нас сильная русская специфика - жить вопреки! - ножом рубить, топором бриться. Из-за этого живём в таком сраче, где президенту страны говорят (официально) - мы не верим, что Вам НАСТОЛЬКО наплевать на страну, которая Вас избрала президентом! А он им (тоже официально) отвечает - а вот представьте себе! Надо как-то потихоньку начать с себя - ножом резать, например.
Вас, что останавливает выставить их (Медведов) продукцию сюда на тест? Если они сами наплевали на себя, то Вы то занимаете активную жизненную позицию.
Gustav2212
P.M.
9-8-2012 11:56 Gustav2212
ГАУ-8А, не в качестве рекламы http://www.klinok-bulat.ru/auxpage_1/
Harding
P.M.
9-8-2012 12:40 Harding
Originally posted by anatoly:
to Harding: Извините, но как говорит один ганзовец по ником Док -"важны только дырки в мишени", все остальное несущественно. Как раз взяли бы и уделали Кузнецовскую команду, чтоб не повадно было. Как бы странно слышать. Это как в анекдоте -" Возьму билет и назло кондуктору пойду пешком". Тут наверное кто чем доволен. Человек считает, что у него хороший нож и переубедить его может только сравнение с чем либо. Уже третий год Кузнецовская команда оставляет всех позади. Неужели никто не покажет лучший результат? Пока увы, только разговоры. Вместо того, чтобы честно признать, да Кузнецов знает маленький такой секрет, который позволяет ему пока держаться впереди всех. Когда секрет будет найден, неизвестно. Но он говорит, что он прост - нужно всего лишь дня три ковать клин бойком молотка при т-ре ниже 750. Нужно всего лишь попробовать сделать это к следующему чемпионату по резу каната
С Уважением

отчет по этому ножу будет выложен не мной. тестировал не я, я так себе, мелкий юзер с туристическим уклоном, ножи для меня делятся на большие и маленькие, острые и тупые, ржавеющие и нержавеющие, удобные и нет.
Замечу, что на показанной мне лично Виктором таблице, его эталонный нож, не соврать бы дал примерно 120 резов, а самые хорошие его и его учеников 300 с хвостом, ну туда еще пара ножей других произовителей попала. Нож от Медведов дал результат выше значительно. Причем повторю- это рядовая серийка с лотка. И что забавно, тот эталонный рубаночный нож обошли многие другие, почему то в той таблице не оказавшиеся, по какой-то таинственно причине.
уделывать кого-то, соревноваться, я этим заниматься не буду, развлекать не всегда вежливых инет болтунов и зазанавшихся незнаек мне интересу нет. Вон, рассказал про нож Шухера, а в ответ о хорошем ноже услышал гадости.
На соревнованиях, тестах, вполне возможны нечестные приемы, ножи должны тестироваться одним человеком, точиться одинаково, резать один канат, одиной неусталой рукой. и главное что тестер должен быть честным. в тесте от Olega_tro я не сомневаюсь, было время что из-за этого ножа он мне и в морду дать хотел , так что тестировал он вполне честно, не желая мне угодить и подыграть

Harding
P.M.
9-8-2012 12:47 Harding
Originally posted by Gustav2212:
Слышал я "тот вой" и видел те темы.
Соглашусь с насаждаемой Кузнецовым пропагандой - нож инструмент для резания!
У нас сильная русская специфика - жить вопреки! - ножом рубить, топором бриться. .......
Надо как-то потихоньку начать с себя - ножом резать, например.
Вас, что останавливает выставить их (Медведов) продукцию сюда на тест? Если они сами наплевали на себя, то Вы то занимаете активную жизненную позицию.

Да ножом рубить- это было сделано в качестве теста, ножом надо резать. я вообще ничо из своих ножей в чужие кривые руки не даю.
Медведи на себя не наплевали, просто скромная мастреская из презираемой Ворсмы, где по мнению ученых господ из ножевых сайтов не делают хорошие ножи. Делают тихо ножи , не кричат о себе.
ножом этим резалось и очень успешно, отчет Вы увидите, да и вроде Вам дали инфу по ножу в личку.

olega_tor
P.M.
9-8-2012 13:02 olega_tor
Originally posted by Harding:


разные канаты, и методики реза сравнивать между собой на прямую нельзя, должна быть привязка и приведение к общему знаменателю.

таблица с кол-ом резов была дана на каком канате, какого диаметра?
и отсечка по финишу какая была?

Harding
P.M.
9-8-2012 13:10 Harding
Originally posted by olega_tor:

разные канаты, и методики реза сравнивать между собой на прямую нельзя, должна быть привязка и приведение к общему знаменателю.

таблица с кол-ом резов была дана на каком канате, какого диаметра?
и отсечка по финишу какая была?

диаметр каната не знаю. привязка- Мора или "нож из рубанка".
вроде и у тебя и у Кузнецова нож-эталон показал примерно одинаковый результат
хотя отсечка по финишу- а хрен его знает чем определялось. можно отплясывать от реза некоторого эталона.

olega_tor
P.M.
9-8-2012 13:48 olega_tor
Originally posted by Harding:

диаметр каната не знаю. привязка- Мора или "нож из рубанка".
вроде и у тебя и у Кузнецова нож-эталон показал примерно одинаковый результат
хотя отсечка по финишу- а хрен его знает чем определялось. можно отплясывать от реза некоторого эталона.

это конечно можно привязываться по результатам эталона,
но ножи разные и меня смущает, что мой эталонный точиться как китайский.. в идеале должен быть один и тот же нож.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
конкурс дамаска ( 3 )