Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кукри. Вопрос.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ristel
P.M.
30-10-2005 17:28 Ristel
Где можно приобрести? (Начитался про "Вечного Императора" )
Конечно не сувенирщину, натуральный.
shmelev
P.M.
30-10-2005 21:09 shmelev
стучись к модератору Исторического Холодного Оружия - Мувер Мэну , может он чего и посоветует
forester_m
P.M.
30-10-2005 22:07 forester_m
Originally posted by Ristel:
Где можно приобрести? (Начитался про "Вечного Императора" )
Конечно не сувенирщину, натуральный.

если натуральный, то к МоверМэну, если хочется реплик и иже с ними, то:
СоюзСпецОснащение www.sposn.com www.sposn.narod.ru
2000 с мелочью.
если жалко денег, рекомендую Викинг Норвэй, см. ссыдку выше www.bestblade.ru
если хочется обладать буржуйской железякой www.newgraham.com


Ristel
P.M.
31-10-2005 17:34 Ristel
Денег жалко, но Викинг не хочется. Потому для начала, наверно ССО, а там видно будет.
forester_m
P.M.
31-10-2005 17:38 forester_m
Originally posted by Ristel:
Денег жалко, но Викинг не хочется. Потому для начала, наверно ССО, а там видно будет.

выходные рубил ССО-шным кукри мороженое мясо, порубил на ура, потом люлей получал за разрубленую пластиковую доску и порубленый линолеум.

karlos
P.M.
31-10-2005 17:41 karlos
Господа, а кто что скажет по поводу вот этого магазина. store.yahoo.com
он же www.himalayan-imports.com
Ristel
P.M.
31-10-2005 17:50 Ristel
Любопытно. Но не хватает квалификации определить степень сувенирности. Старожилы!!! Ау!!!
Вообще интересно, сохранились ли гурки в наше время и в каком виде.
karlos
P.M.
31-10-2005 17:56 karlos
Во-во. Выглядят нормально. А как у них с работопригодностью интересно?
Да и: такие кукри нашим законодательством классифицируются как ХБ или ХО?
Ristel
P.M.
31-10-2005 18:01 Ristel
Кукри потенциально никак не тянут на ХО. Однозначно ХБ. Нужно только доказать
karlos
P.M.
31-10-2005 18:40 karlos
Скажи это тем кому гурки голову отрезали во время WWII.
forester_m
P.M.
31-10-2005 21:26 forester_m
Originally posted by karlos:
Скажи это тем кому гурки голову отрезали во время WWII.

одназначно, хозбыт
топор палача тоже хозбыт, а уж голов им посрубали.....
немножко про кукри можно прочитать тут, я там выкладывал фото сувенирного кукри (на 5-й странице). кукри по вашей ссылке тоже похож на сувенир, хотя я не настолько спец. Купил пару старых Кукри, списанных Непальской армией (+)

osb
P.M.
31-10-2005 22:48 osb
А хозбыт по очень простой причине, смотрим ГОСТ и находим такой пункт

5.1.3.3. Величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде 'коромысла', вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм. Да там наверное более 50мм будет. Так что хозбыт хозбытом.

Можно еще и ручку под травмоопасную подвести, тоже не проблема. Да и толщина обуха там не маленькая см. тот же ГОСТ.



karlos
P.M.
1-11-2005 15:31 karlos
То что хозбыт понятно.(нам)
А вот тетеньку(дяденьку) на таможне инфаркт хватит от вида такого режика. Как-никак 40см и выше.
karlos
P.M.
1-11-2005 15:42 karlos
Кстати у этих ребят на сайте кажут что они их делают : "Here is our basic steel -- springs from a Mercedes heavy truck or bus. It will be heated and cut into appropriately sized billets for various khukuris.
mercedes benz leaf spring steel - pradeep "
Короче из рессор грузовиков.
Обещают что куют вручную. Судя по толшине не сувенир.
А то я случайно наткнулся на этих горцев и теперь в сомнениях - брать ли?
forester_m
P.M.
1-11-2005 16:15 forester_m
Originally posted by karlos:
Кстати у этих ребят на сайте кажут что они их делают : "Here is our basic steel -- springs from a Mercedes heavy truck or bus. It will be heated and cut into appropriately sized billets for various khukuris.
mercedes benz leaf spring steel - pradeep "
Короче из рессор грузовиков.
Обещают что куют вручную. Судя по толшине не сувенир.
А то я случайно наткнулся на этих горцев и теперь в сомнениях - брать ли?

в Непале сувенирные кукри куют из всякого подходящего барахла, зато вручную. Настоящие кукри вроде дейсвительно из рессор куют, отличие от барахла-в зональной закалке

osb
P.M.
1-11-2005 21:00 osb
Ну сейчас вожно и из рессор куют, но ведь раньше (когда начиналась жизнь... ) рессор небыло. Интересный вопрос напрашивается- какая же сталь на настоящих кукри, я имею ввиду на тех, когда все начиналось.. . Ведь сейчас все больше стилизация, форма, ручка.. . А традиции, а история ножа, тот магический смысл .. . да о чем это я. Ведь они только напоминают внешне те.. . кукри. Хотя очень внешне похожи. Ведь у каждого настоящего ножа есть своя легенда.. . А вот по поводу стали интересно.
osb
P.M.
1-11-2005 21:09 osb
Сейчас возможно и из рессор куют, правда непонятно от каких авто. Но суть не в этом, ведь в то время, (когда начинался мир... ) их ковали из совершенно другой стали, и плюс ко всему, вкладывали в это большой магический смысл. Надеюсь что всетаки он на состав стали не сильно влияет . Ведь те кукри и современные только похожи. Традиции скорее всего потеряны (англичане, наверное постарались). Вот и куют сейчас из рессор, чего напрягаться- лаве ведь платят за них- и ладушки. Но всеже дико интересно стало из какой стали (интересен химсостав и ТО) делали НАСТОЯЩИЕ кукри. Интересно, кто нибудь знает. А без легенды- нож не нож, так мертвое дерево и холодная сталь.
forester_m
P.M.
1-11-2005 21:22 forester_m
могу продать свой ССО-шный кукри (хотя нет, не могу-подарок), зато с историей.
Наткнулся я с этим ножом в лесу на кабана и уже представлял, как им отбиваться буду... . ан нет, все обошлось. зато нож с историей и остатками липкого холодного пота от дрожащих ручонок на рукоятке

osb
P.M.
1-11-2005 21:25 osb
Вот магия налицо.. . И история получилась отменная.. .
forester_m
P.M.
1-11-2005 21:31 forester_m
Originally posted by osb:
Вот магия налицо.. . И история получилась отменная...

как вспомню, дрожь пробивает, приятного, конечно, было мало
хотя, если б я этого кабана порубал бы еще....

osb
P.M.
1-11-2005 21:34 osb
А если и он с ножем был... .
forester_m
P.M.
2-11-2005 10:27 forester_m
Originally posted by osb:
А если и он с ножем был....

дык у него было аж два ножа! клыки (или как они там называются) размером с мою руку каждый

Куш-тэнгри
P.M.
2-11-2005 11:25 Куш-тэнгри
Есть у меня от Гималайян. Не стоит он таких денег и геморроя на таможне. С виду - ничего, но качество слабовато. У меня вообще при полировке металл был отпущен - при работе кромка выгнулась!
karlos
P.M.
2-11-2005 15:40 karlos
Originally posted by Куш-тэнгри:
Есть у меня от Гималайян. Не стоит он таких денег и геморроя на таможне. С виду - ничего, но качество слабовато. У меня вообще при полировке металл был отпущен - при работе кромка выгнулась!

Печально. Значит все таки деньги платить не за что т.к. при таком качестве....

Дмитрий74
P.M.
2-11-2005 18:39 Дмитрий74
Ну сейчас вожно и из рессор куют, но ведь раньше (когда начиналась жизнь... ) рессор небыло. Интересный вопрос напрашивается- какая же сталь на настоящих кукри, я имею ввиду на тех, когда все начиналось.. . Ведь сейчас все больше стилизация, форма, ручка.. . А традиции, а история ножа, тот магический смысл .. . да о чем это я. Ведь они только напоминают внешне те.. . кукри. Хотя очень внешне похожи. Ведь у каждого настоящего ножа есть своя легенда.. . А вот по поводу стали интересно.

+Слабенькая сталь на настоящих (19 век и ранее), потому и вынуждены были извращаться с закалкой. Рессор то тогда не было. Плюс к этому у "настоящего" ещё один косячёк- рукоять сделана под маленькую лапу, вропейцу коротка будет. Хотя конечно баланс у них чудесный, реплики тут проигрывают.
Если по теме- то для леса советую брать кукря от ССО и не париться. "Аутентичные" сувениры от Гуркха-хаус и Гималайян-экспорт не стоят гимороя с доставкой, качество и там изрядно хромает

Ernst
P.M.
3-11-2005 16:29 Ernst
А чего Cold Seel не взять?У них есть два - тонкое `изделие` рублей за 900 и нормальный баксов 200.
coldsteel.com
http://www.coldsteel.com/35ltc.html
karlos
P.M.
3-11-2005 17:14 karlos
Originally posted by Дмитрий74:
Если по теме- то для леса советую брать кукря от ССО и не париться. "Аутентичные" сувениры от Гуркха-хаус и Гималайян-экспорт не стоят гимороя с доставкой, качество и там изрядно хромает

Ну не знаю. Какие-то ССО'шные и ColdSteel'овые кукри не настоящие. Не выглядят они как настоящие а как кривой СОВРЕМЕННЫЙ нож. А у этих горцев они хоть выглядят реальными.
Кстати что-то мне кажется что цену у HI чего-то завышены.У кукри хаус цены ниже раза в 2-3.
Может рискнуть потратить 40$ и купить?

Дмитрий74
P.M.
3-11-2005 19:18 Дмитрий74
Дешёвый сыр бывает только в мышеловке.
Смотря что требуется- внешний вид или добротный девайс. Если для коллекции- то я бы антикварным подлинником озаботился, а для леса- ССОшный самое то, СS с VN нервно курят в сторонке
На фото- армейский кукри второй половины 19 века и кукри от ССО
click for enlarge 2048 X 1536 725.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 893.3 Kb picture
karlos
P.M.
3-11-2005 20:08 karlos
Антикварный подлинник ищем. А по цене я имел ввиду что работа непальцев стоит мягко говоря недорого, сталь не CPM и не D2 или M2, а с рессор. Так что дорого стоить там нечему. Пошукал по BladeForum - вроде не ругают HI за качество, претензии только к обработке рукоятей. А уж по размерам и толщине ССО до них как до луны. Тесты у буржуев положительные так что даже не знаю

PS На вашу антикварщину залился слюнями. Придется новую клаву покупать.

karlos
P.M.
3-11-2005 20:22 karlos
Кстати интересное отличие по форме у новоделов и антика. У антика изгиб вперед плавный, без ребра.
Дмитрий74
P.M.
3-11-2005 22:52 Дмитрий74
А по цене я имел ввиду что работа непальцев стоит мягко говоря недорого, сталь не CPM и не D2 или M2, а с рессор. Так что дорого стоить там нечему.
+Дорого стоит качественная работа. Если вещь прилично откована и имеет качественную закалку- и стоить будет соответственно. Как то по поводу качества предмета за 40 гринов меня терзают смутные сомнения, ИМХО конечно. Что до тестов- пока сам не попробую заместо топора в работе- ничего сказать не могу. как там говорил у нас Станиславский?
Если созреете притащить игрушку из непала- поделитесь плиз впечатлениями и инфой во что это по деньгам выльется в конечном итоге.

А уж по размерам и толщине ССО до них как до луны.
+Кто ж спорит. Тем не менее вещь качественная и пожалуй лучшее из того что под рукой доступно.

PS На вашу антикварщину залился слюнями. Придется новую клаву покупать.

+Спасибо, сам на неё не нарадуюсь

Кстати интересное отличие по форме у новоделов и антика. У антика изгиб вперед плавный, без ребра.
+Обуславливается технологией изготовления. Понятное дело, при фабричном изготовлении конструкция упрощается для удобства серийного изготовления, никому лишний металл сдирать неохота только ради внешнего сходства

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кукри. Вопрос.