Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Serega73
P.M.
18-7-2018 13:41 Serega73
"Тем временем, Михаэль, несмотря на свою медлительность, времени зря не терял и тащил на стол предмет за предметом. Прикованный в энерго-разъему, Нортис мог рассмотреть свое новое имущество только с расстояния, но это не составило никаких проблем - глазной имплантат поддерживал технологию 'зума'.
Плотный рабочий комбинезон оранжевого цвета и с неизменной цифрой 12 на спине(судя по многочисленным заплатам, далеко не новый), высокие ботинки (увидев их, Нортис горько хмыкнул), сумка с инструментами, защитная дыхательная маска с набором сменных фильтров, две пары толстых перчаток, аптечка, баллон с ядовитой смесью, картриджи с ядом и распылитель с толстым гофрированным шлангом. А поверх всего, Михаэль торжественно положил длинный тесак, наподобие мачете - судя по изогнутой рукояти и толстому мощному лезвию, им можно было рубить словно топором. Нож тоже был далеко не в идеальном состоянии - ножен не было и в помине, лезвие покрыто пятнами ржавчины, на пластиковой рукояти видны сколы. И самое интересное - нож был явным самоделом. Четко видны следы ручной шлифовки, рукоять просверлена насквозь и намертво соединена болтами.
Заметив обращенный на нож взгляд Нортиса, кладовщик ворчливо пояснил:
- Нож вручную делали. Если хочешь - выдам стандартный, но он покороче будет, да и похлипче. А тебе без надежного ножа никуда - та отрава в баллоне, она не смертельная. Крысы не дохнут, а просто засыпают. Вот тогда, самое время ей по шее рубануть. Понял?
- Понял - вновь кивнул Нортис - По шее рубануть. А про отраву я знаю - ведь тушки крыс в приемник биомассы уходят, а оттуда в водорослевые оранжереи. Цикличная переработка не допускает использования токсичных материалов в процессе.
- Ученый значит - хмыкнул Михаэль и охнув, обессилено опустился на стул - Передохну чуток. Спина проклятая жизни не дает. На чем мы там остановились? А! О крысах: в общем так - стандартным ножом только в зубах ковырять, а больше от него толку нет. А этот тесак, что хочешь располовинит и не заметит. Ты меня слушай - старый Михаэль плохого не посоветует.
- Хороший нож - согласился калека - Спасибо, Михаэль.
Об этой стороне своей новой работы, он как-то не задумывался - до этого времени. Старый Михаэль угодил в самую точку - химическая отрава не убьет паразитов, а только ослабит их или усыпит на короткое время - и вот тогда ему и пригодится мощный тесак. Нортис уже с куда большим интересом взглянул на широкое лезвие ножа.
'А ведь этот нож и человеческую шею с легкостью перерубит' - мелькнуло у него в голове - 'Или отрубит те руки, что посмели прикоснуться к моей маме'."

Михайлов Руслан. Астероид-Сити. 1 Без пощады

Serega73
P.M.
22-8-2018 15:28 Serega73
"Он нырнул в мутный водоворот, меняя направление движения на 180 градусов, досконально представляя себе, как замер на месте промахнувшийся Мангуст: с раскинутыми руками, раскоряченный в своей непонятной вьетнамской боевой позе, и понял, что у куратора только нож - любимое оружие, которое Андрей Алексеевич оставлял на десерт.
Задержав дыхание, Умка медленно выскользнул из воды - не весь, а ровно до уровня глаз и завис против течения, касаясь шпал носками ботинок, словно притаившийся в засаде аллигатор. В тоннеле было значительно темнее, чем на платформе, но они схватились практически рядом со станцией, и серый свет московской непогоды размешивал непроглядную темноту подземелья.
Мангуст действительно стоял в раскорячку в нескольких метрах от Сергеева, как Умка себе и представлял, только поднята вверх у него была одна рука - вторая так и свисала вдоль туловища плетью. И еще: в отличие от воображаемого, настоящий Андрей Алексеевич медленно, словно локатор, поворачивался вокруг своей оси. В здоровой руке он сжимал нож, но лезвие его было абсолютно черным - на стали не играли отблески неверного света. Сергеев знал это оружие - кривой, загнутый полумесяцем клинок с двумя режущими кромками бритвенной остроты - Мангуст привез его из Индонезии много лет назад и на спор легко рассекал им подброшенный металлический рубль."

Валетов Ян. Школа негодяев

Fedman
P.M.
28-8-2018 09:14 Fedman
"Пес рванулся. Не разбирая, он взбивал брызги и на глубоких местах скрывался за вейником. Злобный и страшный, он несся прямо на Одинца.
С тоской оглянулся затравленный парень. Ни камня, ни дубины! Но он тут же опомнился и сунул руку за голенище полного водой сапога. Не отрывая глаз от пса, он нащупал резную костяную рукоятку и выпрямился, зажав нож в кулаке. В обухе клинок был толщиной в полпальца, а к лезвию гладко спущен. Одинец сам его отковывал и калил.
А пес уж вот он! Мокрый, со вставшей по хребту жесткой кабаньей щетиной, он выскочил из болота и как немой бросился на человека. Из ощеренной пасти сочилась пена и торчали длинные свиные клыки. За болотом молодой нурманн опять завыл и засвистал.
Одинец не слышал. Он выгнул спину и широко расставил напряженные ноги. Если пес сшибет, тут и конец! Парень прыгнул в сторону, извернулся, как в кулачном бою, левой рукой на лету подхватил пса снизу за челюсть, а правой ударил ножом со всей силой. Так один на один берут волка"
"Повести древних лет" Иванов

там же...
"Не темная злоба обиженного, - высокие мысли и высокие чувства, для которых у него еще не было слов, железопламенно калили душу сермяжного воина. Он бездоспешный, в одной посконной рубахе, просунулся между латниками первых новгородских рядов, собой пробил строй вестфольдингов и умирал. Не напрасной смертью!
Его топтали чьи-то ноги, он не знал, - то ему знать не нужно. Он закрылся, одетый в льняную домотканую пестрядь, молчаливо-славным отчаянием тверже лучших доспехов.
У него в кулаке оказался источенный нож, которым он годами кромсал хлебушко, острил колышек для бороны, свежевал дичину, резал ложку. И для этого жала он, с грубой мужицкой побранкой, находил место в горле поверженного им копейщика-нурманна."

"Иные любители побродить с ружьем в глухих лесных урочищах не всегда ясно представляют себе, какие опасности в них таятся. Таким охотникам чаще всего видятся оскаленные пасти свирепых тигров и когтистые лапы вставших на дыбы медведей. И, готовясь к открытию сезона, они вооружаются длинными ножами, тяжелыми, немыслимой формы пулями. Ведь как при этом рассуждают: ((Медведь нападет, а у тебя осечка! Что тогда? Ножом надо отбиваться... '> Напуганный такими предостережениями молодой охотник запасается огромным секачом, годным разве что рубить капусту на засолку. Никто, однако, из опытных промысловиков не станет подтрунивать над ним. И начинающий вскоре сам незаметно отстегнет огромный нож от пояса и спрячет в рюкзак. Теперь этому тесаку с фирменным клеймом красоваться лишь на ковре под лосиными рогами - самое подходящее место заводскому клинку. А в тайге нужен нож с лезвием на длину всей ладони, с деревянной или берестяной рукояткой, удобной в руке при снятии шкуры со зверя, чтобы острие не тупилось, не ржавело, не гнулось и не выкалывалось при ударе по костям. Такой в магазине не купишь. Самому надо изготовить, как братья Ильмаковы."
"Братья Ильмаковы" Гусаченко

"Пора было выходить во двор. С каким бы видом ему там появиться? Пожалуй, лучше всего не психовать, как вчера перед Федькой, а держаться спокойно, но так, чтобы все чувствовали, что перед ними опасный человек, что у него под рубашкой может оказаться нож. Стоп! А если приладить под рубахой какой-нибудь настоящий нож? И как-нибудь приоткрыть его? Будто случайно, совсем чуть-чуть приоткрыть, но так, чтобы его заметили?
Леша пошел в кухню. Первое, что он обнаружил, была длинная пила для хлеба, таскаться с которой было, конечно, смешно. Был еще большой кухонный нож, но им бабушка постоянно пользовалась и могла хватиться. И вдруг Лешу осенило: иногда, уезжая на полевые работы, его отец брал с собой ружье и все необходимое для охоты. Это бывало, когда партии предстояло работать в далекой тайге, где оружие необходимо на случай встречи с агрессивным медведем, где была надежда получить лицензию на отстрел сохатого или другого какого-нибудь зверя для пополнения запасов продовольствия. Но в этом году Игорь Иванович не взял с собой ружья: его партия работала в населенной местности. Может быть, он оставил и свой охотничий нож? Так оно и оказалось! Леша открыл нижний ящик старинного комода, в котором отец обычно хранил охотничьи принадлежности, и тут же вынул из него нож, большой охотничий нож, пригодный для свежевания крупного зверя. У него было длинное и широкое лезвие в черных кожаных ножнах, с черной рукояткой, внизу которой блестела металлическая крестовина, а наверху - такой же наконечник. Сверху к ножнам была пришита небольшая кожаная петля, чтобы вешать нож на поясной ремень. Другая такая же петля, только застегивающаяся на маленькую пуговку, должна была охватывать рукоятку поверх крестовины, чтобы нож не вывалился из ножен, но пуговка была здесь оторвана. Под самой рукояткой Леша увидел выбитый на лезвии номер. Он знал, что такие ножи продаются только по охотничьим билетам, что номера, выбитые на них, записываются в эти билеты. Знал он также, что ношение холодного оружия преследуется в уголовном порядке, не знал только, какое за это полагается наказание"
"Эта ужасная улица" Сотник

зы. стопудово - Леха каким-то МООиРовским тесаком вооружился

ну и в продолжение
"Убьют! Сейчас убьют!' - подумал Леша и тут почувствовал что-то твердое у себя под животом. 'Нож!' - вспомнил Тараскин. Он быстро откатился на край лужайки и вскочил. Голопузый и щуплый подбежали к нему и остановились. В руке у их противника был здоровенный нож с массивным лезвием, похожим на акулу в профиль. Лужайка была залита солнцем, однако нож не сверкал под его лучами, а лишь тускло поблескивал: им часто пользовались не по назначению: резали хлеб, вскрывали консервные банки, заостряли колышки для палатки или тагана."

зызы. ну точно МООиР

Djen4
P.M.
31-8-2018 11:14 Djen4
.. . Санек пожал плечами, внимательно осмотрел вороненый клинок и бережно уложил в чехол. Было такое чувство, будто Санек обзавелся другом.
- Это всего лишь острая железка - напомнил себе Санек. - Кусок мертвого металла.
Но чувство не прошло и даже не потускнело. "кусок мертвого металла", спрятанный в толстой коже, чувствовался так же хорошо, как и любой из пальцев...
Андрей Мазин "Возвращение ярла"
Djen4
P.M.
31-8-2018 11:16 Djen4
.. . У акулы зубы клинья
Все торчат, как на показ
А у Мэкки нож, и только
Да и тот укрыт от глаз...

Бертольд Брехт "Трехгрошовая опера"

Отбойник
P.M.
16-9-2018 16:58 Отбойник
Знаете, какой самый лучший нож для выживания?
Сто раз высмеянный в байках и анекдотах "викс", а конкретно -- Victorinox Work Champ. Тут, по мнению многих, я должен торопливо заёрзать: типа, не, ребята, я с вами! Я только имел в виду, что сурьёзный ножик -- впереди всех, а уж этот в придачу!
Не буду. Ибо сейчас всё обстоит ровно наоборот. Я с лёгкостью променяю свой поясной на "чампа", жаль, никто не предлагает.
А всё дело в том, что поясной нож" -- охотничий, туристический или этнический -- всегда есть лишь часть какой-либо системы жизнеобеспечения. А у меня её просто нет, никакой. Первые два типа из перечисленных ножей подразумевают систему "дискретно полевую, с базированием в городе": поохотился, потуриствовал ты тройку дней, -- и в люлю, в тепло и комфорт ванных комнат, стерильных квартир. Там и поправишься, а до того времени -- потерпишь. Последний же тип, этнический, -- часть системы национальной, в которой задействован целый комплекс; что не сделаешь ножом, то сделаешь другим инструментом, либо и делать ничего не нужно, вопросы по-другому решаются.. . Хорошо знакомую и даже привычную мне "этническую северную систему" я тут выстроить не могу -- несоответствие среды. В город на передышку вернуться -- нет вариантов.
А один поясной систему жизнеобеспечения не создаёт.
Дайте "викс", старшенький в линейке, Писатели! Никак без него.
Посадил ты занозу, да не одну. Как их вытаскивать? Вострым булатным лезвием руку пластать? Все пальцы в заусенцах, кожа трескается -- сказывается акклиматизация, переключение на другие группы природных витаминов. А ведь я из "поля" в "поле" прыгнул! Как же несладко придётся тем, что прямо из городской хаты сюда выпали. С ещё белыми нежными ручками.. . В любимом "чампе" ножнички -- отменные, заусенцы убирают успешно. Пинцетик с точёными краями, занозу цепляет уверенно.
Руки беречь надо. Про ноги часто вспоминают в иллюстрированных книжках, про руки -- тишина. Писатели все такие.
Пила -- зверь, я ей десятисантиметровую березку аккуратненько перепилю быстрей, чем вы любым ножиком малого или среднего размера срубите.
Вот если бы у меня избёнка инструментов была укомплектована.. . Не укомплектована.
В "чампе" часовая отвёрточка есть. А у меня нет, не могу найденные часики вскрыть. Найду что-то техногенное, так ни открутить, ни отрезать -- нет отвёрток, пилы по металлу и кусачек. Шила тоже нет, разве что гвоздь варварски вытянуть из стены гостеприимной хижины.. . При этом я отлично понимаю: вот сделаю "виксом" то, что мне надо, и тут же успокоюсь, пойду анекдоты про него сочинять, -- так уж человек устроен.
В. Денисов "Стратегия. Спасатель"
Serega73
P.M.
17-9-2018 23:07 Serega73
Originally posted by Fedman:

Пора было выходить во двор. С каким бы видом ему там появиться? Пожалуй, лучше всего не психовать, как вчера перед Федькой, а держаться спокойно, но так, чтобы все чувствовали, что перед ними опасный человек, что у него под рубашкой может оказаться нож. Стоп! А если приладить под рубахой какой-нибудь настоящий нож? И как-нибудь приоткрыть его? Будто случайно, совсем чуть-чуть приоткрыть, но так, чтобы его заметили?
Леша пошел в кухню. Первое, что он обнаружил, была длинная пила для хлеба, таскаться с которой было, конечно, смешно. Был еще большой кухонный нож, но им бабушка постоянно пользовалась и могла хватиться. И вдруг Лешу осенило: иногда, уезжая на полевые работы, его отец брал с собой ружье и все необходимое для охоты. Это бывало, когда партии предстояло работать в далекой тайге, где оружие необходимо на случай встречи с агрессивным медведем, где была надежда получить лицензию на отстрел сохатого или другого какого-нибудь зверя для пополнения запасов продовольствия. Но в этом году Игорь Иванович не взял с собой ружья: его партия работала в населенной местности. Может быть, он оставил и свой охотничий нож? Так оно и оказалось! Леша открыл нижний ящик старинного комода, в котором отец обычно хранил охотничьи принадлежности, и тут же вынул из него нож, большой охотничий нож, пригодный для свежевания крупного зверя. У него было длинное и широкое лезвие в черных кожаных ножнах, с черной рукояткой, внизу которой блестела металлическая крестовина, а наверху - такой же наконечник. Сверху к ножнам была пришита небольшая кожаная петля, чтобы вешать нож на поясной ремень. Другая такая же петля, только застегивающаяся на маленькую пуговку, должна была охватывать рукоятку поверх крестовины, чтобы нож не вывалился из ножен, но пуговка была здесь оторвана. Под самой рукояткой Леша увидел выбитый на лезвии номер. Он знал, что такие ножи продаются только по охотничьим билетам, что номера, выбитые на них, записываются в эти билеты. Знал он также, что ношение холодного оружия преследуется в уголовном порядке, не знал только, какое за это полагается наказание"
"Эта ужасная улица" Сотник

зы. стопудово - Леха каким-то МООиРовским тесаком вооружился

ну и в продолжение
"Убьют! Сейчас убьют!' - подумал Леша и тут почувствовал что-то твердое у себя под животом. 'Нож!' - вспомнил Тараскин. Он быстро откатился на край лужайки и вскочил. Голопузый и щуплый подбежали к нему и остановились. В руке у их противника был здоровенный нож с массивным лезвием, похожим на акулу в профиль. Лужайка была залита солнцем, однако нож не сверкал под его лучами, а лишь тускло поблескивал: им часто пользовались не по назначению: резали хлеб, вскрывали консервные банки, заостряли колышки для палатки или тагана."

зызы. ну точно МООиР


Вот это годнота. Здесь точно такого не было... . и да, МООиР прямо в глазах при прочтении.. .
Serega73
P.M.
17-9-2018 23:10 Serega73
Originally posted by Отбойник:

Знаете, какой самый лучший нож для выживания?
Сто раз высмеянный в байках и анекдотах "викс", а конкретно -- Victorinox Work Champ. Тут, по мнению многих, я должен торопливо заёрзать: типа, не, ребята, я с вами! Я только имел в виду, что сурьёзный ножик -- впереди всех, а уж этот в придачу!
Не буду. Ибо сейчас всё обстоит ровно наоборот. Я с лёгкостью променяю свой поясной на "чампа", жаль, никто не предлагает.
А всё дело в том, что поясной нож" -- охотничий, туристический или этнический -- всегда есть лишь часть какой-либо системы жизнеобеспечения. А у меня её просто нет, никакой. Первые два типа из перечисленных ножей подразумевают систему "дискретно полевую, с базированием в городе": поохотился, потуриствовал ты тройку дней, -- и в люлю, в тепло и комфорт ванных комнат, стерильных квартир. Там и поправишься, а до того времени -- потерпишь. Последний же тип, этнический, -- часть системы национальной, в которой задействован целый комплекс; что не сделаешь ножом, то сделаешь другим инструментом, либо и делать ничего не нужно, вопросы по-другому решаются.. . Хорошо знакомую и даже привычную мне "этническую северную систему" я тут выстроить не могу -- несоответствие среды. В город на передышку вернуться -- нет вариантов.
А один поясной систему жизнеобеспечения не создаёт.
Дайте "викс", старшенький в линейке, Писатели! Никак без него.
Посадил ты занозу, да не одну. Как их вытаскивать? Вострым булатным лезвием руку пластать? Все пальцы в заусенцах, кожа трескается -- сказывается акклиматизация, переключение на другие группы природных витаминов. А ведь я из "поля" в "поле" прыгнул! Как же несладко придётся тем, что прямо из городской хаты сюда выпали. С ещё белыми нежными ручками.. . В любимом "чампе" ножнички -- отменные, заусенцы убирают успешно. Пинцетик с точёными краями, занозу цепляет уверенно.
Руки беречь надо. Про ноги часто вспоминают в иллюстрированных книжках, про руки -- тишина. Писатели все такие.
Пила -- зверь, я ей десятисантиметровую березку аккуратненько перепилю быстрей, чем вы любым ножиком малого или среднего размера срубите.
Вот если бы у меня избёнка инструментов была укомплектована.. . Не укомплектована.
В "чампе" часовая отвёрточка есть. А у меня нет, не могу найденные часики вскрыть. Найду что-то техногенное, так ни открутить, ни отрезать -- нет отвёрток, пилы по металлу и кусачек. Шила тоже нет, разве что гвоздь варварски вытянуть из стены гостеприимной хижины.. . При этом я отлично понимаю: вот сделаю "виксом" то, что мне надо, и тут же успокоюсь, пойду анекдоты про него сочинять, -- так уж человек устроен.
В. Денисов "Стратегия. Спасатель"


Ну бляха, ну на, медная... . Моего любимого писателя другой цитирует... . Каюсь, когда читал "Спасателя", пропустил как-то.. .
Отбойник
P.M.
18-9-2018 17:37 Отбойник
Originally posted by Serega73:

Ну бляха, ну на, медная... . Моего любимого писателя другой цитирует... .


И мне ни капли не стыдно)
Каюсь, когда читал "Спасателя", пропустил как-то...

надо перечитать))))
Serega73
P.M.
24-10-2018 13:19 Serega73
"Все более утверждаюсь во мнении, что главным поражающим фактором ножа является его легендарика - всепобеждающая сила. Зрелая и хорошо разработанная ножевая легенда творит чудеса: покоряет генштабы, деморализует противника раньше боя, закрывает глаза и открывает кошельки. Главное - её создать. Зачастую ножевую легенду творит не самобытный владелец разновидности и не автор торговой марки-модели - сам противник или потребитель горазд её довести до всесокрушающего совершенства! Современных англичан со взором, полным безмятежности, и уже не помнящих слова 'Шеффилд', греет легенда о том, как аргентинцы на Фолклендах писались в трусы при одном только упоминании о высадке на берег отряда гуркхов с их 'страшными кукри'.
Франки рассказывают доверчивому миру про мудро прищуренных седовласых виноделов, под аккордеон и 'о, пари' бредущих сквозь кустарник с простеньким 'опинелем' в руках. Кровожадные немцы оттирают от крови молодых косуль свои убойные 'никеры', норвежцы вовсю и бессовестно эксплуатируют наследие соотечественников, легендарных исследователей Арктики.
А уж американцы:
Святая Троица, есть ли что более страшное и легендарное, чем нож 'боуи'! И неважно, что изобретатель-владелец этого ножа помер вместе с тем ножом в бою: или не помер? Или его вообще там не было? Не важно: борьба с индейцами родила свой ножевой миф. Борьба американцев с 'медведем' (с дебрями) родила нож 'Ка-Бар', а подготовка к войне во Вьетнаме уже с русским медведем вознесла эту легенду до несвергаемых вершин. Американцы просто неутомимы. Видя, что 'кабарины' нагло заняли нишу легенд войсковых, они не растерялись и запустили в космос вместе с астронавтами ножик 'рэндэлл', вот вам и новая легенда, ножик будущих Звездных Войн. Забили космополяну, так сказать.
Про финнов даже говорить не хочу. Много примеров, ох много:
Да и китайские ножики, если их склеить встык сплошной панелью, являют собой вполне роскошное зрелище. У нас с этим проще - ножей много, хороших и разных. По числу народов, регионов и широтных зон родной России: Легендарика и мифология - душа ножей, любимых игрушек взрослых мужиков. А без души это просто кусок заточенного железа. Что чаше всего и получается."

Денисов Вадим. Колония

Serega73
P.M.
15-3-2019 13:53 Serega73
"Ребята со мной согласились, что менять финку на часы глупость несусветная, и на каждой перемене стали предлагать варианты. Давали даже пневматическую винтовку, правда, сломанную, но я отказался. Охотничий нож тоже в обмен не захотел, он от финки отличается только названием. Складные ножи согласился посмотреть, они с собой почти у каждого пацана. Тут и увидел ЕГО.
Можно сказать, любовь с первого взгляда. Английское довоенное производство, надпись 'Joseph Groban&Sons 1939'. Боцманский нож, три предмета. Лезвие, с другой стороны свайка и открывашка. Антабка в наличии. При открытии срабатывает фиксатор, для закрытия требуется нажать кнопку и только потом складывать. Длина клинка около восьми сантиметров, толщина миллиметра два-три. Лезвие с плавным скосом обуха, удобно и колоть, и резать. Вогнутые спуски, значит, затачиваются до бритвенной остроты. Специальный выступ, чтобы можно было открыть большим пальцем, не привлекая вторую руку. Свайка в сечении круглая, чуть изогнутая, идеальна для распутывания узлов. Открывалка не только для банок и бутылок, но и для вспарывания ниток на швах мешков. Костяные накладки такие, что рукоять сама ложится в руку. В наличии упор под палец для боевого хвата. Полезная вещь в матросской драке. Хотя в пазах полно грязи, железо потемнело и нож давно не точен, но для меня он идеален."

Дронт Николай. В ту же реку

Eishund
P.M.
21-8-2019 21:01 Eishund
Из "Вечного дозора" Лукьяненко.

" Так о чём тут сообщать? я развёл руками. Что я оборотня перочинным ножичком ткнул? Да в него из дробовика в упор пали только почешется!
Откуда ножик? спросил Завулон.
Света подарила пару лет назад.
На нём пять заклинаний висит, объяснил Гесер. На развоплощение вампиров, на убийство оборотней, компенсация падения, защита разума и поисковый маячок.
Шесть, сказал Завулон.
Они с Гесером уставились друг на друга.
Пять, с вызовом сказал Гесер.
Шесть, ухмыльнулся Завулон.
Гесер протянул руку, Маша неохотно дала ему пластиковый пакет, в котором лежал злополучный нож.
А, сказал Гесер, близоруко прищурившись. Но это мелочь.
Но это заклинание! торжествующе сказал Завулон.
Можно спросить какое? не выдержал я.
Удержание пружинки ножниц, сказал Гесер. Чтобы не отваливалась.
Она действительно всегда отваливается! оживился Кротов, глядя на пакет. Какое интересное решение
«Венгер» покупать надо, мрачно сказал Завулон. Тогда и заклинания не потребуются."

А Завулон-то толк в швейцарцах понимал

aloxide
P.M.
22-8-2019 09:37 aloxide
Андрэ Нортон - Звёздная стража

Свет искусственного корабельного дня разбудил его поздно. Хансу не было, содержимое его полевого мешка валялось на пустой койке. Внимание Каны привлек игольный нож в ножнах, гладко отполированный от многолетних прикосновений к гладкой коже владельца. Его простая ручка была удобна в работе. А присутствие его среди вещей означало, что Кана делит каюту с человеком, владеющим самой смертоносной формой рукопашной схватки. Кана хотел взять оружие, взвесить его в руках, примерить к себе. Но он знал, что нельзя прикасаться к личному оружию без разрешения владельца. Это прямое оскорбление, ведущее к 'встрече', с которой один из них не вернется. Кана слышал достаточно рассказов инструкторов, чтобы быть знакомым с неписанным кодексом.

aloxide
P.M.
22-8-2019 13:56 aloxide
Стивен Кинг

ТЕМНАЯ ПОЛОВИНА


Если бы они остались в живых, они, наверное, рассказали своим сослуживцам, что были уверены в автомобильной катастрофе, или произошедшем взрыве с возгоранием газа или керосина, или в несчастном случае при работе с сельскохозяйственной техникой, что происходило сплошь и рядом, когда ножи, лопасти или спицы этих механизмов калечили их хозяев.

Они, вероятно, говорили бы именно о таких предположениях, но в тот момент они вообще ни о чем и не думали. Их сознание было всецело захвачено ужасом от увиденного. Левая сторона лица мужчины, казалось, просто кипела, словно кто-то содрав там кожу плеснул на рану концентрированный раствор карболовой кислоты. Какая-то невообразимая жидкость струилась по тому, что трудно было назвать даже скулами. На лице красовались ужасные дыры и трещины.

Они ни о чем не могли думать, они просто реагировали.

В этом и состояла главная прелесть всего трюка с белой тростью.

- ... помогите мне...

Старк заплел себе ноги и повалился вперед. Выкрикнув что-то невнятное своему товарищу, Чаттертон попытался схватить на руки раненого, пока тот не рухнет на землю. Старк обхватил своей правой рукой шею охранника и выдернул из-за спины свою левую. В ней был небольшой сюрприз. Сюрприз заключался в ослепительно сверкающей складной бритве. Лезвие мрачно блеснуло в воздухе. Старк выдвинул его вперед и точно прорезал правое глазное яблоко Чаттертона с хлюпающим звуком. Охранник завопил и прижал руки к лицу. Старк схватил Чаттертона за волосы, откинул голову назад и перерезал глотку от уха до уха. Кровь хлестнула из мускулистой шеи алым фонтаном. Все кончилось за четыре секунды.

- Что? - спросил Эддингс тихим и удивительно глупым голосом. Он стоял всего в двух футах от Старка и Чаттертона - Что?

Одна из его дрожащих рук лежала на кобуре револьвера, но мимолетного взгляда было вполне достаточно для Старка, чтобы убедиться, что полицейская свинья имеет сейчас такое же представление о своей пушке, как о населении Мозамбика. Его глаза были выпячены. Он не мог даже сообразить, на что он смотрит или кто истекает кровью.

'Нет это не так, - подумал Старк, - он думает, что я. Он стоит здесь и видел, как я перерезал глотку его партнеру, но по-прежнему верит, что это я, поскольку половина моего лица снесена, и вообще я должен истекать кровью, потому что он с этим парнем - полицейские. Они же герои из кинофильмов'.

- Ну-ка, - сказал Старк, - подержишь это для меня? - И швырнул тело умирающего Чаттертона в его коллегу.

Эддингс отшатнулся с визгливым воплем. Он пытался уклониться, но уже опоздал. Двухсотфунтовый мешок, ранее называвшийся Томом Чаттертоном, сбил Эддингса с ног и тот ударился головой об автомобиль. Кровь полилась из разбитого лба, заливая глаза. Он застонал и упал рядом с еще агонизирующим Чаттертоном.

Эддингс почувствовал приближение и наклон к себе ужасного монстра и попытался защититься. Но удар пришелся лишь по крылу автомобиля.

Старк нанес ему пушечный удар между ног, затем нагнулся и полоснул бритвой по гениталиям. Охранник завопил от ужасной боли, чувствуя как что-то горячее высыпается ему внутри брюк. Тут же последовал не менее жесткий удар по зубам, которые с треском высыпались на землю.

Старк затем собирался нанести и заключительный смертельный удар в этой бойне, перерезав Эддингсу глотку. Но тот как-то ухитрился еще поднять руку, и бритва сперва снесла ему половину ладони. Эддингс упал на колени, открыв шею сзади.

Теперь Старк, наконец, спокойно смог довершить начатое. Лезвие бритвы глубоко и точно вонзилось в шею, голова Эддингса все более наклонялась, как при каком-то диком яростном жертвоприношении.

- Наслаждайся прекрасным днем, ублюдок, - сказал Старк и схватив охранника за волосы полоснул, на всякий случай, бритвой и спереди по глотке.

Старк открыл заднюю дверь патрульной машины и втащил туда сперва труп Эддингса, а затем и Чаттертона, словно это были кули с зерном. Оба они были увесистыми, особенно Чаттертон, в котором было никак не меньше двухсот тридцати пяти фунтов вместе со всей амуницией и револьвером 45-го калибра, но Старк обращался с ними, как с мешками, набитыми соломой.

Старк захлопнул дверь, затем с большим вниманием оглядел дом.

Дом был тих. Единственными звуками были песни сверчков в высокой траве и мерное попискивание - 'уик! уик! уик!' - разбрызгивателей на травяной лужайке. К ним добавился мерный гул приближающегося грузовика - бензовоза 'Оринко'. Он шел на север, скорость шестьдесят миль в час. Старк вздрогнул и слегка пригнулся за патрульной машиной, когда в первый раз заметил зажигающиеся огоньки тормозного сигнала грузовика. Но затем лишь усмехнулся, увидев, как бензовоз скрывается за следующим холмом, снова ускоряя свой бег. Просто водитель, увидав патрульную машину, на всякий случай сбавил газ и проверил, что у него на спидометре. Самая обычная вещь на свете. Старку нечего беспокоиться, этот грузовик скрылся навсегда.

На подъездной дорожке было много крови, но на ярко-черном асфальте ее можно принять и за воду.. . если только не подойти поближе. Так что и здесь все было о'кей. А даже если и не все, то надо об этом самому позаботиться.

Старк сложил свою страшную бритву, взял ее в липкую руку и подошел к двери.

FIXXXL
P.M.
22-8-2019 15:14 FIXXXL
Крабат О.Пройслер

Крабат попросил у Тонды и Сташко разрешения ненадолго отлучиться.
-- А куда ты?
-- Грибов поищу! Нужен буду -- свистните, сразу вернусь.
-- Думаешь, что-нибудь найдешь? Тонда не возражал, да и Сташко тоже.
-- А у тебя есть нож?
-- Да если б был.. .
-- Тогда возьми мой! -- Тонда достал нож. -- На вот, только не потеряй!
Показал, как нож открывается: нажать на рукоятку -- и все!
Лезвие выпрыгнуло, оно было черным, будто Тонда долго держал его над пламенем свечи.
-- Теперь ты! -- закрыв нож, Тонда протянул его Крабату. -- Ну-ка попробуй!
Крабат нажал на рукоятку -- лезвие было чистым и блестящим.
-- Что-нибудь не понятно? -- поинтересовался Сташко.
-- Не-ет! Все понятно.. .
Может, ему померещилось?
-- Тогда отправляйся, а то все грибы разбегутся!

FIXXXL
P.M.
22-8-2019 15:15 FIXXXL
Ему вспомнился давний сон. Про то, как он убегал.. . И про Тонду.. . Но нет, Тонда шагал с ним рядом цел и невредим.
-- Хочу тебе сделать подарок, Крабат. -- Он вынул из кармана свой нож. -- На! На память!
-- Ты разве от нас уходишь?
-- Может быть, и уйду.
-- А как же Мастер? Не могу поверить, чтобы он тебя отпустил!
-- Иной раз бывает такое, чему и поверить трудно!
-- Не говори так! Останься со мной! Я не могу представить себе мельницу без тебя!
-- В жизни иной раз бывает такое, чего и представить себе нельзя. Но к этому надо быть готовым, Крабат!
Пустошь -- открытая местность, ненамного побольше гумна. По краям ее кривые сосны. Даже в сумерках Крабат заметил ряд продолговатых холмиков. Будто могилы на заброшенном кладбище возвышались они, поросшие вереском.
Тонда остановился.
-- Возьми же! -- Он протянул Крабату нож. Тот понял, что отказываться нельзя. -- У него есть одно свойство. Если тебе угрожает опасность, меняется цвет лезвия.
-- Становится черным?
-- Да! Будто ты подержал его над пламенем свечи
FIXXXL
P.M.
22-8-2019 15:16 FIXXXL
Крабат вошел в кухню. У печки лежала вязанка сухих сосновых дров. Юро направился было к шкафу достать нож, но Крабат сказал, что у него есть свой.
-- Тем лучше! Только смотри не порежься!
Крабат вынул нож. Казалось, от него исходит живительная сила. Впервые после новогодней ночи он почувствовал уверенность в себе.
Неслышно подошел Юро, заглянул через плечо.
-- Ай да нож!.. А раньше я его у тебя не видел.
-- Подарок.. .
-- От девушки?
-- Нет! От друга. Лучше его нет на всем белом свете! Никогда у меня такого больше не будет!
-- Ты уверен?
-- Да, уж в этом-то я уверен.
Serega73
P.M.
11-9-2019 10:23 Serega73
"Следом настала очередь выбора охотничьих ножей, со всей присущей мужикам вкусовщиной. Командир положил глаз на близкий к классическому варианту нож Ka-Bar 1235, Ваня взял в руки банальный Katz K300, а вот я оторвался по полной, ухватив здоровенный красавец-боуи Fallkniven NL1. Глаз не мог оторвать от этой неубиваемой вещицы из ламината VG10 с клинком в двадцать пять сантиметров длиной и толщиной в семь миллиметров. С таким можно в набеги ходить.
- Куда тебе этот адский тесак? - опять зашипел на меня вредный Кромвель. - Людей пугать собрался?
- Пусть боятся! - с вызовом ответил я и честно добавил: - Хочу!
Магия шопинга никак не отпускала группу, стараниями окрылённого менеджера постоянно открывались всё новые и новые обстоятельства. На витрине последовательно появлялись и перекладывались в растущую кучу покупок крайне необходимые, как выяснилось, группе предметы: электрошокер, три перечных баллончика с рисунком атакующего медведя, три тактических светодиодных фонаря Maglite MagTac: Когда дело дошло до прибора ночного видения в формате монокуляра ценой в четыре тысячи долларов, Кромвель очнулся, сбросил с себя опасное наваждение и всё это безобразие прекратил. Напоследок купили три отличные радиостанции Motorola последней модели, на том перечень покупок и был закрыт, остальное будет приобретено в Красноярске.
Кромвель с менеджером приступили к составлению 'протокола' и определению устраивающей обе стороны скидки за такую шикарную закупку, а я какого-то чёрта опять взял всё тот же герберовский клипит. Похоже, процедура посещения этого оружейного салона обрастает устойчивыми традициями."

Денисов Вадим. Группа "Сибирь"

Dragon_fly
P.M.
24-9-2019 16:16 Dragon_fly
"... На письменном столе в своем кабинете я обнаружил сумочку, с которой Линкс ходила в городе. Не понял, она еще как сюда попала?.. И почему это она такая тяжелая?..
В сумочке, кроме обычной дамской мелочевки вроде зеркальца и пудреницы, обнаружился завернутый в кружевной платочек тот самый кинжал. Да, которым чуть было не убили.. . или не отправили в другой мир Линкс. Очень странно, что когда уходили с места происшествия, я о нем и не вспомнил.. . Металлический четырехгранный клинок, длиной примерно полфута, все грани с долами. Серо-красный, но это не ржавчина.. . На костяной рукояти, сплошь украшенной неизвестными мне символами, темнели пятна засохшей крови. Я попробовал оттереть одно из пятнышек пальцем - не получилось. Плюнув (в буквальном смысле) на уголок платка, повторил попытку - никакого результата. Хм.. . Интересно."
DerRock
P.M.
26-11-2019 23:20 DerRock
Детектив-триллер "Пассажир" Жан Кристоф Гранже

Бывший десантник протянул ему нож в локоть длиной.
- Фирма 'Айкхорн'. Марка КМ 2000. Лучшая модель ножа выживания. Двустороннее лезвие: с одной стороны режущая поверхность, с другой - мелкая пила. Рукоятка из усиленного полиамидного стекловолокна с вкраплениями стеклянного боя. Благодаря этой игрушке ребята из фирмы 'Айкхорн Золинген' захватили весь рынок спецназа немецкой армии. Сечете фишку?
Должно быть, парень с татуировками давненько не произносил столь пространной речи. Фрер оглядел выложенный на прилавок нож. Лезвие, зазубренное с одной стороны, зловеще посверкивало убийственной ухмылкой.
- А чего нибудь попроще нет?
Легионер удрученно вздохнул и вытащил из витрины черный выкидной нож, который тут же открыл небрежным движением руки.
- Модель PRT VIII. Тоже 'Айкхорн Золинген'. Стальное лезвие с пилой, открывается кнопкой. Рукоятка из черного анодированного алюминия. Конец рукоятки заостренный, чтобы можно было разбить ветровое стекло машины и разрезать ремень безопасности. Простенько, но надежно.
Фрер рассмотрел нож, который оказался короче первого на добрых десять сантиметров. Да, такой спрятать гораздо легче. Он взял его в руки, покрутил и взвесил на ладони.
- Сколько?
- Девяносто евро.

Действия происходят во Франции. Вот об этих ножах идет речь.

click for enlarge 1420 X 600 29.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 67.3 Kb

FIXXXL
P.M.
27-11-2019 20:51 FIXXXL
открывается кнопкой

Закрывается скорее
Описание поди по фото делали.. .
DerRock
P.M.
27-11-2019 21:33 DerRock
Описание поди по фото делали...

Вполне возможно )))
Или трудности перевода. Вот это в оригинале, подозреваю, не так звучало, потому что такое описание даже по фото не дашь:

Двустороннее лезвие: с одной стороны режущая поверхность, с другой - мелкая пила

Starhunter
P.M.
10-3-2020 19:48 Starhunter
Григорий Федосеев "Злой дух Ямбуя":
Мальчишка улучил момент, вытащил голову, но, заметив меня, тут же снова зарылся в материнские юбки. Я только увидел, как на цветную наборную рукоятку моего ножа, висевшего на поясе, устремились два пугливых живых огонька. Чем-то она поразила парнишку.
CanTire
P.M.
16-3-2020 05:57 CanTire
... Позже, когда я приступил к изучению Пятикнижия, я уже имел почти настоящий ножик-тоже собственной работы. Я нашел кусочек стали от маминого кринолина и очень искусно всадил его в кусок дерева. Потом я долго точил о горшок свой ножик и, конечно, при этом порезал себе все пальцы.

- Погляди-ка, как он себя разделал, наследничек твой!-закричал отец и схватил меня за пальцы так крепко, что кости затрещали.-Золотое дитя! Кхе-кхе...

- Ой, горе мое!-сказала мать, забрала ножик и, несмотря на мои слезы, бросила его в печь. - Ну, теперь этому будет конец...

Но вскоре я достал себе другой ножик, уже самый настоящий ножик-деревянный черенок, круглый, пузатенький, как бочонок, с горбатым лезвием, которое открывалось и закрывалось.. . Вы хотите знать, как я его достал? Я копил деньги, которые мне давали на завтрак, и на них купил ножик у Шлеймеле за десять полушек, семь-наличными, а три в долг...
Шолом-Алейхем "Ножик"

Serega73
P.M.
6-5-2020 09:05 Serega73
Давненько не писал здесь уже...
"- Чем интересуетесь, молодой человек? Ремни, стропы, брезент? Есть новые плащ-палатки с хранения.
- Мне бы стропорез, - неуверенно тяну я, но увидев вытаскиваемый из-под прилавка тесак, уточняю, - настоящий.
Продавец бросает на меня оценивающий взгляд и выкладывает бакелитовый прямоугольник. Взмах рукой, и отточенное двухстороннее лезвие без острия выскакивает наружу.
- НП-58, - интимно воркует продавец. - Острый - бриться можно.
- Мне не для бритья, мне в горах верёвки резать. Хорошо бы, знаете, такой: лезвие, как у пилы.
- Хм: Ворсмовский? Десантный?
- И что? Не оружие ни разу. Менты и те не придираются.
- Альпинист, значит?.. Погуляй полчасика, потом приходи, - советует мужчина и называет число.
Так как цена в десять рублей соответствует редкости изделия и его функционалу, она меня не испугала. Через полчаса я стал обладателем десантного стропореза. Новенького. В масле."

Дронт Николай. Еще раз

chastening 47
P.M.
12-5-2020 09:30 chastening 47
"В вещмешке у Савина найдена советская десантная финка,по форме и размерам лезвия точно соответствующая той,которой были нанесены ранения шоферу угнанного "доджа" Гусеву.В ножнах и на самой финке обнаружены следы крови,как установлено лабораторным анализом соскобов,десятидневной примерно давности".
(с)В.Богомолов. Момент истины.
traktor2557
P.M.
8-6-2020 16:15 traktor2557
Мне пришлось встать, чтобы засунуть руку в карман. И тут я все понял: твердый продолговатый предмет, который привлек мое внимание, был не что иное, как нож, подаренный мне матросом Уотерсом. Я тогда машинально сунул его в карман и забыл о подарке.
Это открытие не произвело на меня, как я сейчас вспоминаю, никакого особенного впечатления. Я только подумал о славном матросе, который оказался так добр по сравнению с сердитым помощником капитана. Помню, такая же мысль промелькнула у меня и на набережной, когда я получил нож. Вынув нож, я положил его рядом, чтобы он не мешал мне, и снова улегся на бок.
Но не успел я еще по-настоящему устроиться, как вдруг меня осенила идея, заставившая меня подскочить, как будто я лег на раскаленное железо. Но если бы я лег на железо, то подскочил бы от боли, а тут причиной была новая радостная надежда. Ведь этим ножом я могу проделать отверстие в бочке и добраться до воды! Мысль эта показалась мне выполнимой: я не сомневался, что смогу ее осуществить. Добраться до содержимого бочки представлялось мне настолько верным делом, что мое отчаяние мгновенно сменилось надеждой.
Я торопливо пошарил кругом и взял нож. Я не успел как следует рассмотреть его на набережной, когда получил его от друга-матроса. Теперь я изучал нож тщательно, конечно на ощупь, и постарался, насколько мог, определить его прочность и годность для моего замысла.
Это был большой складной карманный нож с ручкой из оленьего рога, с одним-единственным лезвием. Такие ножи матросы носят обычно на шее на шнурке, продетом через специальную дырочку в черенке. Лезвие было прямое, с заостренным концом и по форме напоминало бритву. Как и у бритвы, тупая сторона лезвия была на ощупь очень широкая и прочная, и это было как нельзя кстати - ведь мне нужен был исключительно крепкий клинок, чтобы провертеть дыру в дубовой клепке.
Инструмент, который я держал в руках, как раз подходил для моей цели - он мог послужить не хуже любого долота. Ручка и лезвие были одинаковой длины, а в раскрытом виде нож имел в длину около десяти дюймов.
Я нарочно так подробно описываю этот нож. Он заслужил даже большего своими превосходными качествами, ибо только благодаря ему я сейчас жив и могу рассказать о том, какую неоценимую услугу он мне оказал.

Майн Рид. Морской волчонок.

Serjant
P.M.
8-6-2020 17:03 Serjant
Я за твою любовь отдам волшебный древний меч
Он бьёт куда ты скажешь.
Врагам он отделит в бою их головы от плеч,
Тебя не ранят даже.
Герр Маннелиг, Герр Маннелиг ты обручись со мной
Княжной пещерных троллей.
Я брошу всё к ногам твоим и слово за тобой,
Но лишь по доброй воле.

Средневековая скандинавская народная баллада о рыцаре Герре Манелиге и тролле

Serega73
P.M.
12-9-2020 19:50 Serega73
"Девушка посмотрела на пятно, потом на меня и, чуть повысив голос, спросила:
- Значит это правда?
- Мой ангел, я не знаю, про что вы говорите.
- Вас чуть не убили сегодня ночью. Мне всё рассказали, - обвиняюще и глядя прямо в глаза, заявила Лаура.
- Так не убили же, - я попытался успокоить знакомую.
- У вас даже нет оружия! Завтра я добуду вам меч, а пока вот! - и она сунула мне в руку нож в ножнах из светло-охристого самшита.
Достаю чуть изогнутый клинок с односторонней заточкой, длиной в две с половиной ладони и шириной в два пальца. Долы по обеим боковым сторонам. Бритвенно острое лезвие, рукоять из того же куска дерева, что и ножны. Без гарды, с идеальным балансом. Муфта и головка украшены чеканкой. Потемневшее от времени тусклое серебро. Произведение искусства, а не оружие. Одинаково хорошо режет и колет. Метнуть, при нужде, тоже сгодится.
- Вы тоже сейчас скажете, что это красивая зубочистка! - обижено заявила девушка.
- Не скажу. Это прекрасный клинок.
Показал, как его можно спрятать в рукаве и быстро достать. Как держать прямым и обратным хватом. С четверть часа рассказывал о хитростях ножевого боя и закончил стишком в стиле Винни Пуха:
- Нож - это очень полезный предмет. Хорошо, коль он есть, и плохо, коль нет.
- Вы так много знаете про оружие, - восхитилась ангел. - Правильно я его вам подарила."

Дронт Николай. Придворный

Serega73
P.M.
12-9-2020 19:53 Serega73
"- Гимназист Стах Тихий? - громко спросил флигель-адъютант.
Интересно, кого он здесь думал застать?
- Так точно, Ваше Высокоблагородие! - рапортую, на всякий случай вытягиваясь в койке по стойке "Смирно". Флигель-адъютант - полковничья должность при Государе, и просто так они к больным не ходят.
- Его Королевское Величество жалует тебе кинжал за храбрость.
Гвардеец подаёт ему тючок, и мне вручается кинжал с жалованной грамотой и полагающимися знаками отличия. Я, обалдев, несвязно благодарю, а офицер разглядывает пятно замытой крови. Притягивает оно людей что ли?!
- Это ты здесь вора горшком приложил?! - интересуется посетитель.
- Так точно, Ваше Высокоблагородие!
- Сразу насмерть?
- Виноват, Ваше Высокоблагородие! Испугался!
- Испугался он, - хохотнул флигель-адъютант. - Его Величество велел в другой раз кинжал в дело пускать, а не нужнОй посудиной размахивать.
После ещё нескольких фраз он удалился, а мне нашлось занятие. Под благовидными предлогами в палате перебывал почти весь штат больницы, включая папу. Народ благоговейно разглядывал золотую надпись "За Храбрость" на клинке, навершие и небольшую гарду, сделанные из червонного золота, черен и ножны, обтянутые шершавой змеиной кожей, шёлковый чёрный темляк с алой кистью. При том кинжал не смотрится красивой игрушкой. Наоборот, обладает завораживающим изяществом опасного хищника. Кроме жалованной грамоты нашлась коробочка с планкой, которую награждённые золотым оружием носят на груди мундира. Посетители наговорили кучу комплиментов. Отец так вовсе прослезился."

Дронт Николай. Придворный

Serega73
P.M.
24-9-2020 17:08 Serega73
"Здесь было светло и просторно. Первое, что бросается в глаза - масса холодного оружия. Небольшие ножи и тесаки, кастеты, кинжалы и стилеты, скрамасаксы и мачете, всё вперемешку. Имелись и сабли. На стене висели три готовых арбалета - большие, мощные и тяжёлые устройства. Лупят такие далеко, а вот удобства маловато. Отчего-то братья не делают компактные арбалеты, которыми славится Камиль Левашов, не хотят или не получается. Зато у них даже томагавки есть.
- Ирина, если мне память не изменяет, Пикачёв хотел купить небольшой томагавк, - напомнил я групперу.
- Примерно такой, да? - мастер тут же снял со стены один топорик и подал мне. - Это 'хачита', маленький томагавк на языке сиу.
- Точно! - подтвердил я, любуясь изделием. Углеродистая сталь, хорошее твёрдое дерево красноватого цвета, полировка, кожа. Захотелось метнуть, как в детстве туристический топорик - в дерево.
- Не надо вам его покупать, - вздохнул Мэнсон с сожалением. - Я же честный бизнесмен, обманывать вас не буду. Часа два назад приходили двое из ваших - юркий парнишка и кислый дяхон в очках, похожий на счетовода. Явный специалист по миру чистогана и наживы. Так что молодой себе хачиту уже купил.
- Троцкий со Спикой, - оглянулся я на Кретову. - Вот же какие бодрые! А как ты узнал, что они из наших?
- У молодого арбалет работы Левашова. Чего ж тут думать.. . Троцкий? Что, серьёзно? - не поверил Мэнсон.
- Зуб даю, - поклялся я.
- Понятно с ними. Что-то ещё покупали? - поинтересовалась Кретова.
- Нет. Молодой очень хотел задержаться, рассмотреть тут всё, но этот перец Троцкий чуть ли не за уши его на улицу вытащил. Они собирались пойти к кому-то из башмачников, потом, вроде бы, к галантерейщику, и далее к стеклодуву, что на Овражной. Покупку всего оружейного Троцкий предложил оставить 'этим двум бездельникам'. Не про вас ли сказано, случайно?
- Хорошенькое дельце! Это мы-то бездельники? Ира, может свяжемся с реактивными коммерсантами?
- Плохая идея, День, - без раздумий отвергла предложение Кретова. - Тебе что, плохо гуляется? Ещё припашут.. . Давай товар смотреть. Кстати, Мэн, вот эту красавицу 'хачиту' не убирай, я её заберу, давно хотела положить в машину: Между прочим, стеклодува в плане не было.
- Забей, Троцкому виднее.
Вот и первая покупка."

Денисов Вадим. Жестянка

Bonart
P.M.
25-9-2020 11:12 Bonart
Originally posted by Serjant:

Герр Маннелиг, Герр Маннелиг


в исполнении In Extremo звучит великолепно.
Cepryxa
P.M.
30-10-2020 17:24 Cepryxa
Юрий Коваль Ножевик

В бестолковых моих скитаниях по вечновечерним сентябрьским полям встречались мне и люди с ножами. Этот, подошедший в сумерках к моему костру, ножа при себе не имел.

Картошечки пекете? спросил он, подсаживаясь в сторонке от огня.
И уху варим, добавил я во множественном числе, хотя и был один без товарища, на двести верст кругом.
Я и говорю: рыбоуды. Такой дым у костра рыбоудский. Я, как издали увидел, так и говорю: рыбоуды А где же товарищ ваш?
Отвечать правду отчего то мне не захотелось.
Товарищ то? А там товарищ, кивнул я в сторону реки.
С реки и вправду доносились какие то звуки: голоса женщин или крики чаек? Вполне возможно, что там, в этих голосах, находил место и мой какой то товарищ.
А что он, товарищ то ваш, рыбку удит?
Да нет, ответил я, прикидывая, какой там в дальних звуках мог быть у меня товарищ, и пытаясь его себе представить. Товарищ то мой, он нож ищет.
Нож?! Потерял, что ли?
Не знаю, откуда я взял этого «товарища» и почему сказал, что он ищет нож. Зто был бред, внезапно возникший в голове. Надо было отвечать и проще всего сказать, что «товарищ мой» нож потерял. Однако отчего то мне не захотелось, чтоб «товарищ мой» терял свой нож.
Да нет, не терял он нож, сказал я, отмахиваясь от дыма, вылавливая ложкой картофелину из котелка. Он с этим ножом
Тут я замолчал, потому что не знал, что он делает, «товарищ то мой», с этим ножом. Сидит, что ли, на берегу и точит о камень?
вообще носится, как с писаной торбой, закончил я не понятную никому ворчливую фразу. Я как бы серчал на своего «товарища», который надоел мне со своими глупостями и особенно с ножом.
Подошедший к костру как то по своему меня понял, придвинулся к огню поближе. Это мне не понравилось. Навязчивый очень к ночи. Никакого доверия и дружбы не вызывал этот сумеречный, худощавый, как тень, человек. Что бродит он по чужим кострам?
У вас тоже хороший нож, сказал он, кивнув на мою финку, облепленную чешуей подлещиков, которая валялась у костра.
Да это так финка, ответил я, намекая, что у моего товарища ножичек похлеще. Вот только что же он с ним сделал? Почему ищет?
Может, он его метал? Куда метал? В дерево? Зачем? Совсем дурак? Возможно.
Нет, мне не хотелось, чтоб товарищ мой был таким дураком, который мечет ножи в деревья. Может быть, он его мечет в рыбину, вышедшую на поверхность? В жереха? А ножик на веревочке?
Неплохо. Редкость, во всяком случае товарищ, который мечет нож в жереха, вышедшего на поверхность реки! Такой мне по нраву.
Финка У меня тоже когда то была, сказал сумеречный человек и взял в руки мою финку, пощупал лезвие подушечкой большого пальца.
Вострая
Положь на место.
Что ж, и потрогать нельзя?
Нельзя Это нож моего товарища.
Товарищ мой мифический, кажется, обрастал ножами. Один он метал в жереха, второй валялся у костра.
У него что ж, два ножа?
Больше, ответил я. Я точно не считал. А у вас есть нож?
Отобрали, махнул он рукой.
Отобрали?
К огда брали тогда и отобрали а нового не успел завести
Вот так. Его, оказывается, брали. Я это сразу почувствовал.
Сумеречный человек молча смотрел на огонь. Кажется, вспоминал задумчиво о том славном времени, когда у него еще не отобрали нож. Интесно, что он делал этим ножом? Похоже ничего веселого. Разговор о ножах мне нравился все меньше и меньше.
А зачем товарищу то вашему столько ножей?
Андрюхе то? переспросил я.
Мне казалось, что «товарищу моему» пора получить какое то имя. И оно возникло легко и просто: Андрюха. Рыжий, большой, даже огромный Андрюха, немного лысоватый. Метнул нож в жереха, да не попал.
Нож хоть и на веревочке, а утонул, и вот теперь Андрюха ныряет посреди реки, идет нож. Мне ясно было видно, как ныряет огромный Андрюха посреди тихой реки, шарит по дну пальцами.
Что ж он делает с ножами то? отчего то хихикнул сумеречный. Солит, что ли?
Мечет, лаконично ответил я. И все таки добавил, пояснил: В жереха!
Человек, у которого отобрали нож, задумался, вполне напряженно размышляя, каким образом Андрюха может метать нож в жереха. Работа эта проходила с трудом, и я, чтоб поддержать усилия, добавил:
Он у нас вообще ножевик.
Это слово особой ясности не внесло, и я отошел немного от костра и покричал в сторону реки:
Андрюха а а Андрюха а а!
С берега никто не ответил. Голоса женщин или чаек давно уже там утихли.
Как бы не утоп, пробормотал я себе под нос.
Да не утопнет, успокоил меня человек, лишенный ножа, сейчас подойдет.
Пора уж ворчал я на Андрюху. Уха готова ладно, пускай пока поостынет.
Я снял с огня котелок, отставил в сторону. Пар от ухи не стал смешиваться с дымом костра, встал над котелком отдельным пенным столбом. Человек сумеречный к ухе не придвигался, но сидел прочно, поджидая, как видно, Андрюху.
Ладно, сказал я, остынет похлебаем, пока нет Андрюхи. А ему оставим.
Я протянул ложку сумеречному.
Ну, давай, пробуй.
Да уж дождись товарища то, сказал он, встал и быстро пошел от костра в сторону деревни.
Эй, да погоди ты, постой. Попробуй ухи, тут на всех троих хватит
Да ладно, не оглядываясь, махнул он рукой.
Быстро надвигалась ночь, и фигура его пропала, удаляясь от меня в поле. Скоро ее уже не было видно.
Я хлебнул ухи, подсолил, поперчил. Потом отошел немного от костра и снова крикнул туда, в сторону реки:
Андрюха а а а Андрюха а а!
Совсем уже стемнело, когда я услышал издалека:
Иду у

Cepryxa
P.M.
30-10-2020 17:26 Cepryxa
Такое уместно будет, как думаете?
chastening 47
P.M.
10-11-2020 02:01 chastening 47
Имхо,вполне)))
Serega73
P.M.
21-12-2020 17:51 Serega73
"Много лет назад он приобрел в Борнео у одного малайца крис - кинжал с волнистым лезвием. Варнер использовал его, чтобы вскрывать письма или, когда ничего более подходящего под рукой не было, ковырять им в зубах. Провидение улыбнулось ему в тот момент, ибо комната озарилась вспышкой молнии, и в ее свете кинжал блеснул на столе. Варнер схватил кинжал и, обернувшись, изо всех сил сделал выпад и вонзил клинок в темноту.
- Я до сих пор не могу сказать, что это было, - задыхаясь, говорил прикованный к постели старик двадцать лет спустя, - случай или судьба, удача или рука ангела-хранителя, направившая мой кинжал ровно в черный глаз проклятой зверюги. Да, я сделал выпад вслепую - и ослепил ее! Громче, чем волны, бьющие о корабль, были ее рев и рычание от страха и боли. Она отступила, и я услышал, как она повалилась на мою сломанную кровать. Возможно, она споткнулась о тело бедняги Бернса; не могу сказать. Я уже был у двери.
Случай или судьба подарили ему возможность спасения. Теперь страх и его неизменный спутник, адреналин, дали ему силы использовать ее: он отпихнул в сторону шкаф, распахнул дверь и нырнул под пелену дождя.
- Я не смотрел ни направо, ни налево, - сказал он. - Я не думал о том, что меня может смыть волной или ударить молнией. Я бросился к спасательным шлюпкам.
Но веревка, которой были привязаны шлюпки на 'Феронии', перекрутилась под порывами ветра, и размотать ее было невозможно. Сжимаясь от холода в ледяной воде, затопившей лодку, Варнер щурился под стекавшим по лицу дождем и негнущимися пальцами пытался развязать узлы на веревке.
Все так же опустив голову и не раскрывая глаз, Уортроп тихо произнес:
- Нож.
- Браво, Уортроп! Нож! А знаете ли вы, что все то время, что я пытался развязать узлы, лезвие было зажато у меня между зубами, чтобы они не стучали так сильно? Истерично хохоча над собственной глупостью, я вспорол наконец узлы ножом и тут же свалился на лодке в море."

Рик Янси. Ученик монстролога

Serega73
P.M.
19-3-2021 12:58 Serega73
"Колода, на которую он ставит полено, выше обычной колоды - например, той, что стоит у нас во дворе. У нас - по колено, у него - до середины бёдер. Полено у него длиннее и тоньше наших; не полено - поленце. И топор у него удивительный; вернее, топора у него вовсе нет.
Он колет дрова ножом.
Я впервые вижу такой нож. Широкое лезвие без острия изгибается подобно рыбе, бьющейся на берегу. Мощный обух, глубокий дол на всю длину; заточка по внутренней стороне клинка. Рукоять из магнолии простая, без оплётки и шнуровки. Больше всего нож напоминает бокувари-танто - тесак, которым в числе прочего действительно колют уголь и дрова. Похож он и на ханакири, каким настоятель Иссэн трудится в храмовом саду, обрубая сучья и прививая черенки на грушах и сливах. Такое же сходство, как между ножами - несомненное, но трудноуловимое - есть между мной и этим человеком.
...
Он показывает мне нож:
- Знаете, что это?
- Бокувари-танто? Ханакири? Я видел такой у настоятеля Иссэна.
- Это кубикири, 'отсекатель голов'. Мне он достался по наследству, как княжеская милость и наша вражда. Отличный клинок, не правда ли?
Больше он не произносит ни слова. Суёт нож за пояс и уходит в дом."

Олди. Карп и дракон. 2 Рассказы ночной стражи

Starhunter
P.M.
7-6-2021 22:01 Starhunter
Анатолий Севастьянов 'Дикий Урман'
К катеру, как на пожар, высыпала вся деревня. Русских несколько человек, все население - ханты. Одежда вроде длинных рубах, подпоясанных сыромятными ремешками. У женщин и ребят расшита бисером. У всех на поясах ножи в деревянных ножнах. Даже у девочки лет трех миниатюрный ножик. По стертым ручкам видно: ножи тут - повседневное орудие труда.

На Федоре была поседевшая от времени рубаха, такие же штаны, на боку большой охотничий нож в берестяных ножнах.

Росин принес небольшой красновато-бурый камень, Федор положил на камень обожженный конец фитиля, вскользь ударил тупой стороной ножа по острому краю и высек яркий веер звездчатых искр. Попав на обожженный кончик фитиля, искра превратилась в красный огонек.
- Добрый фитиль. - Федор, чтобы потушить, задернул тлеющий конец в трубочку из пары связанных деревянных створок.

- Ты нож на палку привяжи, пальму сделай. Рубить сподручней будет.

- Ишь ты, с ножом! - рассердился Федор. - Сунься. Больно ловкий. Хватит лапой - отдашь душу. Брат у меня, вдвоем были, с ружьями, и то: Верно, то шатун был - в берлогу не лег. А шатун завсегда лютый, напролом идет. Случайно наткнулись. Стрелил я - неладно. Он волчком на месте. Никола - бац! Медведь к нему. Я - патрон, а он Кольку сгреб - кости хрустнули: Пробуравил я косолапому череп, да уж поздно: А ты - 'с ножом'. Ловкач какой: Ловушку сладить - дело другое. Только без топора уж и не знаю как.

Росин торопливо пробрался к пню и принялся стаскивать к нему сучья, обломки гнилых стволов.
'Ведь эти совы на день прячутся в дупла. Наверное, дупло!'
Быстро выросла груда древесного хлама. Росин забрался на нее, заглянул в торец пня. Перед глазами было глубокое, темное дупло!: И опять с утра до вечера Росин в завалах. Пень, в обхват толщиной, надо было перерезать ножом, сделать гораздо ниже, надо расширить дупло, чтобы медвежья лапа опустилась туда свободно, надо подобрать бревно, вырезать паз, надо:
Но что бы там ни было надо, а настал день:
- Все, Федор, настроена ловушка!
- И рыбы положил?
- Положил. Даже меду немного в дупле есть.
- Теперь ждать будем. Даст душку рыба - придет. Если ходит поблизости. А стружки собрал ли?
- Как же, ни одной соринки! Карасей вместо щепок набросал. Даже которых на обед брал, выбросил. Только бы быстрее пришел.

Росин вышел из избушки и с силой швырнул нож в ближайшее дерево. Нож вонзился и мелко задрожал рукояткой. Росин выдернул его, отступил на несколько шагов от дерева и с еще большей силой швырнул в ствол. Острый конец глубоко вонзился в древесину.
Из избушки вышел на костылях Федор.
- Все бросаешь? Погляди, как ручку оббил. Совсем поломаешь. И что тебе далось нож кидать?
- А вот научусь как следует в цель попадать - и охотиться с ним можно. Посмотри, насколько в дерево входит. На близком расстоянии такое оружие не хуже ружья.
- Уж не на медведя ли аль на лося собрался?
- А почему не попробовать?
- Ты взаправду не вздумай в кого из них кинуть. Попасть-то попадешь, видал, ловко у тебя получается. Только звери-то шибко на рану крепкие. Уйдут с ножом - ни мяса, ни ножа. А без ножа нам: - Федор развел руками.
Росин еще раз швырнул нож в прилепленный к сухостоине березовый листок. Лезвие вонзилось чуть ниже листка.
- Вот видишь - мажу: Ты о чем задумался, Федор?

Росин остолбенел. У ловушки медведь! Громадный, рыжий! Росин подбежал было ближе: Но медведь отошел от ловушки. Росин замер, боясь шевельнуться. Зверь повел носом, определяя, откуда же идет заманчивый запах. Вот подошел к пню, сунул в дупло нос и сразу удивился, почуяв мед и рыбу. Но голова не пролезала в дупло. Сунул лапу - и взревел от боли! Бревно осело в пазу. Медведь рванулся с такой силой, что Росин испугался за прочность ловушки. Зверь ревел, дергался, но ловушка держала. 'Надо что-то делать!' Росин вынул нож и пошел к медведю. Увидев человека, зверь так рявкнул, что Росин невольно остановился. Медведь рванулся к нему и, не в силах выдернуть лапу, принялся крошить желтыми зубищами пень: Как бессилен казался нож перед этим беснующимся чудовищем тайги! Росин отошел за деревья, вырезал прочную палку, привязал к концу нож и с этой наскоро сделанной 'пальмой' пошел к медведю. Завидев его, зверь снова принялся рваться. Казалось, он мог сейчас оторвать свою лапу. Дикая, неистовая злоба в глазах, клыки в пене: Такая громадная туша, а скакала у пня легче кошки. Рядом с ним никакая ловушка не могла показаться прочной. Росин медленно подходил. Дергаясь всей своей тушей, зверь пытался оторваться от пня. Больше подходить нельзя. Клочья пены летели на рубаху. 'Только бы не промахнуться, - думал Росин, нацеливаясь в сердце зверя. - Сейчас он рванется из последних сил, и, если сдаст ловушка, - все'. Удар. И страшный рев потряс тайгу! Еще удар! Еще! В агонии когтистая лапа хватила по пню, и след от нее - как от осколка снаряда!
:Росин рукавом смахнул пот со лба. У ног лежал убитый медведь. Кое-где еще судорожно дергалась шкура. Нож и трава в крови.

- Значит, все-таки ножом вырезать лодку?
- Терпение да труд все перетрут. Вырежем помаленьку: Лоси вон языками пещеры вылизывают: Только осину подходящую подыскать надо.

По толстым кольям-каткам бревно водворили в избушку. Оно едва уместилось в ней с угла на угол.
- Ладную осину выбрал. Давай нож, потихоньку начну. А ты залазь на нары, умаяло бревно.
- Нет, Федор, пока не стемнело, хотя бы ближние ловушки проверю.
Белой канавкой вилась по глубокому снегу промысловая тропка.
Вот и ледянка. Ее не видно. Заметно только маленькое отверстие в снегу. Возле него свежие следы горностая. Росин нагнулся и заглянул в отверстие. В ледянке метался снежно-белый, с черным кончиком хвоста, горностай. Маленький хищник не мог добраться по ледяным стенкам до узкого отверстия вверху:
Вернувшись, Росин не узнал бревна. Вместо черных, обугленных концов белела чистая, ровно обструганная древесина.
- Когда же ты успел все это, Федор?
- Велико ли дело горелое-то срезать? Нож вот малость притупился. Подай-ка камень: А у тебя как? Добыл чего?

'Буду резать не по всей длине, - решил Росин, - а на одном месте. Но зато не кончу, пока не срежу все до отметки'. И он с еще большей силой стал нажимать на нож. Волосы спадали на глаза, на лице проступали капельки пота, начали побаливать ладони и пальцы. А до отметки еще далеко. Росин зашел с другой стороны бревна и с ожесточением продолжал срезать уже не так податливую древесину: На ладонях и пальцах покраснела кожа. Стружки стали куда мельче. Но Росин все резал и резал, видя перед собой только отметку. От непривычного напряжения деревенели руки. Чтобы они могли еще работать, Росин то и дело менял движения: резал то в одну, то в другую сторону: Наконец отложил нож и едва разогнул спину.

После завтрака Федор встал из-за стола и, придерживаясь за стену, без костылей добрался до осины. Наточил нож и принялся строгать. Неторопливо, кажется, совсем без усилий, срезал небольшие, ровные стружки, гораздо меньше тех, которые валялись на полу.
'Нет, Федор, - подумал Росин, - если такими стружечками срезать будем, вряд ли вырежем к весне'.
Росин взял кусок чистой бересты и принялся писать на ней, заглядывая в старые записи.
- Чего же ты опять строчишь? - не переставая строгать, спросил Федор. - Сказывал, закончил работу, а сам все пишешь.
- Отчет по обследованию. Мы это обычно в управлении делаем. Тут только материал собираем: А в этот раз на все времени хватит: и на обследование, и на составление отчета.
'Как закончу отчет, - подумал Росин, - займусь статьей об акклиматизации соболя в Поватском районе'.
Кончик костяной палочки опять задвигался по бересте.
Росин исписал один кусок бересты, взялся за второй. Исписал и его. Взялся за третий. Наконец отодвинул бересту и повернулся к Федору.
- Вот это да! Как же ты ухитрился? Как топором стесал!
- Да и ты немало срезал, - ответил Федор, не переставая работать ножом. Движения его рук были предельно экономичны. Резал понемногу, не спеша, без всякого усилия.
Росин подошел к Федору.
- Покажи-ка руки: А у меня посмотри что делается.
- Как же это?: Теперь вот жди, пока заживут. Почто так на нож нажимал?
- Срезать больше хотел.
- Разве так больше получится: У росомахи учись. Неторопливо вроде бежит - ханты на лыжах догоняют. А как возьмет след оленя, считай - ее олень. Тут на ура не возьмешь, - кивнул Федор на осину. - Больше терпения надо, чем силы. Особливо, когда внутри выбирать начнем.
Немало прошло дней, прежде чем Росин опять смог заняться лодкой. Нож теперь только глубокой ночью лежал без дела. А весь день Росин и Федор резали, сменяя друг друга.

На другой день Росин, как обычно, взял нож и подсел к лодке. Но Федор остановил его:
- Погляди, ножа-то скоро половина останется. Вон как сточили. Эдак мы нож наперед сточим, чем лодку сделаем. Где можно, выжигать надо.

Федор установил в углу бревно. Росин что было силы швырнул нож. Лезвие вонзилось точно посреди маленькой затески. Это получилось так ловко, что показалось Федору случайностью. Но Росин еще раз махнул рукой, и лезвие вонзилось в свой первый след.
- Однако ладно у тебя получается, хоть и нож покороче стал. Недаром, почитай, все съели. Вернулась малость силенка, - говорил Федор, с трудом вытаскивая нож.

Что-то серое шевельнулось вдали под еловыми лапами. Росин медленно опустил к ножнам согретую дыханием руку. Из-за стволов осторожно шла своим следом рысь. Остановилась, чуть двинула кисточками ушей, подошла ближе. Росин медленно поднял руку с ножом. Рысь рядом - холеный пятнистый мех, дикие, с зеленым огоньком глаза. Сверкнул нож, рысь вздыбилась на задних лапах и бросилась к Росину. Росин бросился к ней, готовый сам зубами перегрызть ей горло! Но рысь упала, ломая сучья, лапы судорожно вытянулись, выпустив все когти.
- Федор! Готова! Давай сюда! - закричал Вадим, сложив рупором худые, костлявые руки.
- Ладный кот, - подходя, сказал Федор. - Пораньше бы. Разом его жиром помороженные пальцы залечили бы. Ишь, зайцами отъелся. Придется на ветках волочить: на себе с голодухи не осилим.

aloxide
P.M.
8-6-2021 07:59 aloxide
Редьярд Киплинг. Маугли

- Я спросил нетопыря, что он видел. Он сказал, что перед деревенскими
воротами цветет Красный Цветок и люди сидят вокруг него с ружьями. Я
говорю недаром: я ведь знаю по опыту, - тут Акела взглянул на старые рубцы
на своих боках, - что люди носят ружья не для забавы. Скоро, Маленький
Брат, человек с ружьем пойдет по нашему следу.
- Но зачем это? Люди прогнали меня. Чего еще им нужно? - сердито
спросил Маугли.
- Ты человек, Маленький Брат, - возразил Акела. - Не нам, Вольным
Охотникам, говорить тебе, что и зачем делают твои братья.
Он едва успел отдернуть лапу, как охотничий нож глубоко вонзился в
землю на том месте, где она лежала. Маугли бросил нож так быстро, что за
ним не уследил бы человечий глаз, но Акела был волк, а даже собака,
которой далеко до дикого волка, ее прапрадеда, может проснуться от
крепкого сна, когда колесо телеги слегка коснется ее бока, и отпрыгнуть в
сторону невредимой, прежде чем это колесо наедет на нее.
- В другой раз, - спокойно сказал Маугли, вкладывая нож в ножны, - не
говори о человечьей стае, когда говоришь с Маугли.
- Пфф! Зуб острый, - сказал Акела, обнюхивая ямку, оставленную ножом
в земле, - но только житье с человечьей стаей испортило тебе глаз,
Маленький Брат. Я бы успел убить оленя, пока ты замахивался.

Starhunter
P.M.
11-6-2021 20:33 Starhunter
Яровой Юрий Высшей категории трудности
- Я им сказал: "Какой же турист, если он без ножа. В лесу без ножа никак нельзя". Я свой всегда ношу в нагрудном кармане. Он и сейчас со мной. - Саша показал мне нож, комбинированный - с вилкой и ложкой. - Такие же ножи у Толи и у Васи Постыря, только они носят их не в кармане, подвешивают в чехле к поясу. А у Глеба финский нож. Он его всегда носит: носил:

Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 9 )