Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Serega73
P.M.
18-8-2016 15:46 Serega73
"Я не понял, эти парни стали очередными жертвами Голливуда? Что за пошлый наезд? Зачем мне угрожать ножом? Хотя бы ствол достали. Это же несерьезно и обидно для меня!
- Парень, - ласково улыбнулся я, - я сегодня не в настроении заниматься физкультурой, спрячь это грозное изделие китайского ширпотреба и не пугай им меня.
- Какой Китай?! Я в Лос-Анджелесе этот нож купил в оружейном магазине.
- Везде обманывают, - вздохнул я, - давай забьемся на сотку баксов, что это Китай? Я докажу не сходя с этого места. Вот деньги, - я достал кошелек и продемонстрировал купюру, - девушка будет арбитром в нашем споре и банк должен быть у нее. Согласен или ты совсем нищий?
- Да я! - возмутился парень, - я на тысячу могу поспорить прямо сейчас! Принимаешь или слабо?
- Согласен, - ответил я. - Деньги на бочку. Девушке их отдай, пусть она пересчитает, а то вдруг ты не такой богатый, как говоришь. С моей стороны, - я снял перчатки и расстегнул браслет, - в банк идут часы Seiko Velatura SRQ001J. Они стоят две с половиной тысячи мертвых президентов. Не из магазина, поэтому ставлю их за девятьсот зеленых.
- Договорились, - парень внимательно осмотрел мои часы и отдал их девушке, - как доказывать будешь?
- Дай ножичек, - протянул я руку, - и сейчас я тебе все докажу, - клинок хрустнул в моих руках. - Вот теперь сам видишь, Китай, обманули тебя. Разве настоящий Ka-Bar находящийся на вооружении морской пехоты США можно вот так походя сломать? Девушка, пройдемте - я взял под локоток девчонку, сунул обломки ножа остолбеневшим парням и продолжил прогулку."

Дравин Игорь. Ворон

Serega73
P.M.
18-8-2016 15:49 Serega73
А вот чем закончилось...
"- Нет, - хихикнула она, - у подруги мать военный прокурор, а отец еще круче, о своем папе я даже не говорю. Как бы эти дегенераты не напились, ничего лишнего в отношении нас они себе не позволят. Да и больше понты колотит Павел, чем реально из себя что-то представляет. Максимум на что он был способен этим вечером, так только порезать твою куртку. Многим этого хватает, чтобы с визгом убежать, а тебе нет, рыцарь. Нож был настоящий?
- Да, - сознался я, - нужно просто знать и уметь, как обращаться с такими безобидными вещами. Плюс немного силы в руках и шоу заканчивается даже не начавшись.
- Прощай, умелец. Подкову руками сломаешь?
- Да, и полную колоду карт смогу разорвать. Прощай."

Дравин Игорь. Ворон

mura-nsk
P.M.
18-8-2016 20:31 mura-nsk
"За это время мы хватали все что хотели, и разбегались. А чего там только не было по мелочи!.. «Шмайссеры», пистолеты, наградные ножи «Адольф Гитлер»."

Л. Дуров, "Байки на бис".

Николай_Второй
P.M.
24-8-2016 04:00 Николай_Второй
Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ
Капитан пришел в неистовую ярость. Он вскочил на ноги, вытащил и
открыл свой матросский складной нож и стал грозить доктору, что пригвоздит
его к стене.
Доктор даже не шевельнулся. Он продолжал говорить с ним не
оборачиваясь, через плечо, тем же голосом - может быть, только немного
громче, чтобы все могли слышать. Спокойно и твердо он произнес:
- Если вы сейчас же не спрячете этот нож в карман, клянусь вам
честью, что вы будете болтаться на виселице после первой же сессии нашего
разъездного суда.
Между их глазами начался поединок. Но капитан скоро сдался. Он
спрятал свой нож и опустился на стул, ворча, как побитый пес.
- А теперь, сэр, - продолжал доктор, - так как мне стало известно,
что в моем округе находится подобная особа, я буду иметь над вами самый
строгий надзор днем и ночью. Я не только доктор, я и судья. И если до меня
дойдет хоть одна самая малейшая жалоба - хотя бы только на то, что вы
нагрубили кому-нибудь.. . вот как сейчас, - я приму решительные меры, чтобы
вас забрали и выгнали отсюда. Больше я ничего не скажу.
Вскоре доктору Ливси подали лошадь, и он ускакал. Но капитан весь
вечер был тих и смирен и оставался таким еще много вечеров подряд
Николай_Второй
P.M.
24-8-2016 04:04 Николай_Второй
Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ
Я оставил их вдвоем и вернулся к стойке.
Долгое время, несмотря на все старания, я не слышал ничего, кроме
невнятного говора. Но мало-помалу голоса становились все громче, и наконец
мне удалось уловить несколько слов, главным образом ругань, исходившую из
уст капитана.
Раз капитан закричал:
- Нет, нет, нет, нет! И довольно об этом! Слышишь?
И потом снова:
- Если дело дойдет до виселицы, так пусть на ней болтаются все!
Потом внезапно раздался страшный взрыв ругательств, стол и скамьи с
грохотом опрокинулись на пол, звякнула сталь клинков, кто-то вскрикнул от
боли, и через минуту я увидел Черного Пса, со всех ног бегущего к двери.
Капитан гнался за ним. Их кортики были обнажены. У черного Пса из левого
плеча текла кровь. Возле самой двери капитан замахнулся кортиком и хотел
нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы
ему голову пополам, но кортик зацепился за большую вывеску нашего
"Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой раме, до сих пор можно
видеть след от него.
На этом битва кончилась.
В первой главе морской нож, во второй кортик-интересно одно и тоже или капитан ходил вооруженный до зубов
suhai123
P.M.
24-8-2016 09:29 suhai123
Николай_Второй:
Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ
Я оставил их вдвоем и вернулся к стойке.
Долгое время, несмотря на все старания, я не слышал ничего, кроме
невнятного говора. Но мало-помалу голоса становились все громче, и наконец
мне удалось уловить несколько слов, главным образом ругань, исходившую из
уст капитана.
Раз капитан закричал:
- Нет, нет, нет, нет! И довольно об этом! Слышишь?
И потом снова:
- Если дело дойдет до виселицы, так пусть на ней болтаются все!
Потом внезапно раздался страшный взрыв ругательств, стол и скамьи с
грохотом опрокинулись на пол, звякнула сталь клинков, кто-то вскрикнул от
боли, и через минуту я увидел Черного Пса, со всех ног бегущего к двери.
Капитан гнался за ним. Их кортики были обнажены. У черного Пса из левого
плеча текла кровь. Возле самой двери капитан замахнулся кортиком и хотел
нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы
ему голову пополам, но кортик зацепился за большую вывеску нашего
"Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой раме, до сих пор можно
видеть след от него.
На этом битва кончилась.
В первой главе морской нож, во второй кортик-интересно одно и тоже или капитан ходил вооруженный до зубов

Там фиг его знает что в оригинале, в переводных книгах постоянно говорится про кортик, хотя по контексту больше похоже на короткий палаш. Ну и да, Билли Бонс скрывался от подельников и постоянно ходил вооруженный до зубов

Serega73
P.M.
24-8-2016 09:45 Serega73
Originally posted by Николай_Второй:

В первой главе морской нож, во второй кортик-интересно одно и тоже или капитан ходил вооруженный до зубов


Originally posted by suhai123:

Там фиг его знает что в оригинале, в переводных книгах постоянно говорится про кортик, хотя по контексту больше похоже на короткий палаш.


По теме:
"Почти все, кто читал 'Остров Сокровищ' и хоть немного задумывался над прочитанным, недоумевали: а почему в качестве главного холодного оружия описаны кортики?
Кортиками персонажи лихо фехтуют, причем постоянно наносят размашистые рубящие удары, кортиками пользуются и пираты, и сухопутные джентльмены вроде доктора Ливси, лишние кортики раскладывают на поленницах защитники блокгауза на случай рукопашной схватки:
......
Однако флотский кортик - неважно, пригоден он для рубящих ударов или нет - оружие офицеров и мичманов. Личное оружие. Личное в самом прямом смысле слова: изготавливались кортики в мастерских только под заказ, никакого массового производства, никакой анонимной продажи. Кортики в тех семействах, где морская служба была фамильной традицией, передавались от дедов внукам, и зачастую в музеях встречаются кортики сборные, составные - клинок начала восемнадцатого, а ножны и рукоять сделаны веком позже, взамен изношенных, пришедших в негодность:
Утратить кортик для офицера - все равно что полку утратить боевое знамя - позорно и постыдно. Тем более постыдно отдать кортик в руки врага. За борт швыряли, но не отдавали. Откуда такое изобилие 'лишних' кортиков на страницах мемуара Хокинса?
Ладно пираты, у них, допустим, трофейные с давних времен: Но откуда столько кортиков среди оружия, закупленного сквайром Трелони для 'Испаньолы'? Ни одного кортика штатскому и сухопутному сквайру не продали бы без предъявления патента морского офицера.
А ему их и не продали. Потому что сквайр кортики и не закупал. Сверхизобилие кортиков появилось исключительно стараниями переводчика.
Вот как в оригинале первый раз упомянут 'кортик' (Билли Бонс отправляется с ним на прогулку по морскому берегу): his cutlass swinging under the broad skirts of the old blue coat.
Не кортик. Катласс (cutlass). И далее то же самое - везде, где в переводе упомянуты кортики, в оригинале вместо них стоят катлассы.
В русском языке термин cutlass широкого распространения не получил, в отличие от английского. Переводят его как абордажная сабля, и как абордажная полусабля, и даже как абордажный меч. Но наиболее точно отражает суть дела другой термин - абордажный тесак."

Точинов. Остров без сокровищ

Там целая глава про катлассы и кортики. И вообще книга интересная. Есть подтасовка и передергивание, но в целом просто бомба)

mura-nsk
P.M.
24-8-2016 13:26 mura-nsk
Originally posted by Serega73:

И вообще книга интересная


Абсолютно согласен!
Всем рекомендую.
Николай_Второй
P.M.
24-8-2016 21:51 Николай_Второй
Спасибо, с интересом почитал про катласс, монументальный ножичек. Весело наверное было в Англии, если народ разгуливал с такими "перышками". Еще одна книга, но уже из современного "Нож разведчика. Добро пожаловать в ад!" Александр Голодный. Финал хороший, но сказочный, начало и середина отличные.
... Стоп, а это что? За круглым корпусом фугаса в глубоком скальном углублении лежит узкий сверток. Достаем, разворачиваем:
Застыв, Сергей смотрел на боевой нож. Потемневший от времени, чуть тронутый кое-где ржавчиной нож разведчика. HP. Точно такой же был в руках бойца из видений. И ножны не штатные деревянные, а из плотной, хорошо выделанной кожи. Не раздумывая, Ратный выбрал из ящика подходящий ремешок, скинул с левого плеча куртку, расстегнул рукав камуфляжа и закрепил ножны на предплечье. Протертый ветошью клинок мягко скользнул на место. Ощущения раздвоились. С одной стороны, непривычно, а с другой: как будто он был там всегда.
... Крепкие ладони неожиданно легли на затылок и челюсть 'бригадира', резко крутнули. Хруст шейных позвонков! Неуловимо переместившись, Сергей левой рукой отвел дуло автомата второго дэпээсника, правой вогнал в грудь клинок HP. Выдернул, придержав оседающее тело, довернулся вместе с ним и с короткого замаха отправил нож навстречу выскочившему из машины третьему чеченцу. Сверкнув тусклой молнией, клинок с глухим хрустом вошел в левую глазницу врага. Хлестко, до упора, откинув того назад, к распахнутой двери служебной машины. Сергей, отпустив труп, бросил быстрый взгляд по сторонам, повернулся к замершим парням.
Dragon_fly
P.M.
7-9-2016 13:04 Dragon_fly
"... Нож убирать в шкаф Джинджер пока не стала, положила его на тумбочку возле кровати. На мой вопрос ответила только, что 'хочет к нему привыкнуть'. Надо же...
Почему-то я думаю, что и Эвелин тоже не убирает нож в тумбочку. Представляю, как она вынимает его из ножен, смотрит на отблеск света в узкой полоске полированного клинка, гладит пальцами дерево рукояти и кладет его возле настольной лампы. Интересно, людям важен сам предмет, или тот кто его подарил? И зависит ли привязанность от ценности или красоты подарка?.. Наверное, мне нужно попробовать сделать что-то более красивое, и показать жене, как самому строгому критику. А для начала нужно посмотреть, что там у меня вообще есть из материалов...

На стол себе детали положив,
На деревяшке линии рисуешь,
Клинок сверкает, будто бы он жив,
Над рукоятью для него колдуешь.

Литье пока на солнце не блестит,
Клинок ножа еще с тупою кромкой,
Деталей кучка на столе лежит,
Несобранной тобой головоломкой...

Ну а потом, спустя немало дней,
Коллег известных получив признанье,
Расскажешь, как рисунок подбирал
И стали кованой постиг очарованье."

"Горизонт событий"

Serega73
P.M.
14-9-2016 10:47 Serega73
"- Поесть вам принесла, вот что дальше, бездушный вы человек! - фыркнула она, потянув за ремешок матерчатую суму, к боковине которой в специальных ножнах был приторочен длинный и узкий кинжал-конти.
Ого! Интересное оружие, необычное, патентом на него обладает мастерская в далёком городе Ормеде. Концы поперечины-гарды сплющены и чуть загнуты к острию клинка. К этим площадкам намертво припаяны крошечные серебряные зеркальца, тщательно отполированные вручную. Считается, что испускаемые ими блики способны существенно замедлить реакцию любой нечисти, а малую так вообще напугать до бегства. Не знаю, насколько это реально, сам не владел, потому и не проверял. Не для мужчин. Эти зеркальца постоянно надо чистить, подполировывать, потому что серебро быстро тускнеет. А лаком покрывать нельзя! Скорее всего, действенность блика от наличия покрытия не зависит, но вот прямой контакт: Рукоять у конти длинная, в две ладони, с круглым упором-разграничителем посередине. Сильный удар, и зеркальца коснутся мишени. Вот тогда эффект проявится в полный рост, серебра на зеркальцах довольно много.
Дорогая вещичка. Ну, так и папаша не беден."

Денисов В.В. Идущий на Север. Долина башен

Николай_Второй
P.M.
14-9-2016 23:33 Николай_Второй
Александр Бушков. Цикл "Пиранья". Алмазный спецназ. Вообще то у него везде много разных колюще-режущих предметов.
Он увернулся от нового удара ногой, нацеленного в висок, е р з н у л боком по траве, смог наконец вскочить и распрямиться, развернулся к нападающей лицом. И нож успел выхватить.
... Анка наседала, как обкурившаяся рысь, с невероятной быстротой нанося удары, используя все четыре конечности почище любой шимпанзы, меняя позиции, направление атаки, так что не было никакой возможности у г а д а т ь следующий удар.
Сделав пару энергичных махов рукой с ножом, Мазур заставил ее чуток отпрыгнуть - и сорвал попытку развернуть его лицом к солнцу, уж эти фокусы он прекрасно знал.. . Впрочем, и она увернулась от его аналогичной попытки, и солнце било им в глаза исключительно сбоку. Та еще была пляска..
Николай_Второй
P.M.
14-9-2016 23:37 Николай_Второй
Алексей Константинович Толстой. Князь Серебряный
... Замешательство стремянного веселило царя. Он уже смотрел на предстоящий бой с тем самым любопытством, какое возбуждали в нем представления скоморохов или медвежья травля.
- Зачинайте бой! - сказал он, видя, что Хомяк колеблется.
Тогда Митька поднял над головою оглоблю и начал кружить ее, подступая к Хомяку скоком.
Тщетно Хомяк старался улучить мгновение, чтобы достать Митьку саблей. Ему оставалось только поспешно сторониться или увертываться от оглобли, которая описывала огромные круги около Митьки и делала его недосягаемым.
К великой радости зрителей и к немалой потехе царя, Хомяк стал отступать, думая только о своем спасении; но Митька с медвежьею ловкостью продолжал к нему подскакивать, и оглобля, как буря, гудела над его головою.. .
Николай_Второй
P.M.
14-9-2016 23:41 Николай_Второй
Лев Николаевич Толстой. Кавказский пленник.
... Жилин видит - дело плохо. Ружь уехало, с одной шашкой ничего не сделаешь. Пустил он лошадь назад, к солдатам - думал уйти. Видит - ему наперерез катят шестеро. Под ним лошадь добрая, а под теми ещ добрее, да и наперерез скачут. Стал он окорачивать, хотел назад поворотить, да уж разнеслась лошадь - не удержит, прямо на них летит. Видит - бли-
зится к нему с красной бородой татарин на сером коне. Визжит, зубы оскалил, ружь наготове.
"Ну, - думает Жилин, - знаю вас, чертей: если живого возьмут, посадят в яму, будут плетью пороть. Не дамся же живой.. . "
А Жилин хоть не велик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: "Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой"..
Николай_Второй
P.M.
14-9-2016 23:47 Николай_Второй
Проспер Мериме. Кармен.
.. Ярость обуяла меня. Я выхватил нож. Мне хотелось, чтобы она испугалась и просила пощады, но эта женщина была демон.
- В последний раз, - крикнул я, - останешься ты со мной?
- Нет! Нет! Нет! - сказала она, топая ногой, сняла с пальца кольцо, которое я ей подарил, и швырнула его в кусты.
Я ударил ее два раза. Это был нож Кривого, который я взял себе, сломав свой. После второго удара она упала, не крикнув. Я как сейчас вижу ее большой черный глаз, уставившийся на меня; потом он помутнел и закрылся. Я целый час просидел над этим трупом, уничтоженный. Потом я вспомнил, как Кармен мне говорила не раз, что хотела бы быть похороненной в лесу. Я вырыл ей могилу ножом и опустил ее туда.. .
Serega73
P.M.
15-9-2016 08:01 Serega73
Originally posted by Николай_Второй:

Лев Николаевич Толстой. Кавказский пленник.
... Жилин видит - дело плохо. Ружь уехало, с одной шашкой ничего не сделаешь. Пустил он лошадь назад, к солдатам - думал уйти. Видит - ему наперерез катят шестеро. Под ним лошадь добрая, а под теми ещ добрее, да и наперерез скачут. Стал он окорачивать, хотел назад поворотить, да уж разнеслась лошадь - не удержит, прямо на них летит. Видит - бли-
зится к нему с красной бородой татарин на сером коне. Визжит, зубы оскалил, ружь наготове.
"Ну, - думает Жилин, - знаю вас, чертей: если живого возьмут, посадят в яму, будут плетью пороть. Не дамся же живой.. . "
А Жилин хоть не велик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: "Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой"..


Originally posted by Николай_Второй:

Алексей Константинович Толстой. Князь Серебряный
... Замешательство стремянного веселило царя. Он уже смотрел на предстоящий бой с тем самым любопытством, какое возбуждали в нем представления скоморохов или медвежья травля.
- Зачинайте бой! - сказал он, видя, что Хомяк колеблется.
Тогда Митька поднял над головою оглоблю и начал кружить ее, подступая к Хомяку скоком.
Тщетно Хомяк старался улучить мгновение, чтобы достать Митьку саблей. Ему оставалось только поспешно сторониться или увертываться от оглобли, которая описывала огромные круги около Митьки и делала его недосягаемым.
К великой радости зрителей и к немалой потехе царя, Хомяк стал отступать, думая только о своем спасении; но Митька с медвежьею ловкостью продолжал к нему подскакивать, и оглобля, как буря, гудела над его головою...

Хде ножи?
Ну ладно шашка - с большим натягом это типа "длинный нож", хотя об этом пусть специалисты в профильных разделах спорят. Но сабля Хомяка-то - это точно не нож...

Serega73
P.M.
15-9-2016 11:04 Serega73
"Второй сверху ящик подарил мне ножик; здравствуй, дорогой, тебя-то мне и надо!
Без ножа я как без рук. Лежал он у задней стенки, за бумагами. Хозяин кабинета оказался владельцем красавца никера - традиционного немецкого охотничьего ножика для добивания раненого оленя или косули (последнее чаще всего) уколом в шею, да: Над верхним шейным. Хрясь сзади! И всё, отмучился зверь.
Обычно никеры невелики, но этот был из крупных, тридцать сантиметров общей длины. Ручка из желтоватого с бурыми прожилками оленьего рога, что хорошо. Частенько рукояти никеров делали из ножки косули, с камусом и копытцем, особенно в тех случаях, когда ножик нёс символьную нагрузку 'доступа в клан', инициации. Застрелил, и теперь твоя первая косуля сопровождает тебя в следующих охотах: Легендарный ножик, в некоторых регионах Германии никер являлся обязательной деталью традиционного костюма. Я же шерсть в руке категорически не люблю, рог предпочтительней.
Вот только бы хотелось чего-нибудь попривычней, посеверней.
Лежал он в ножнах и скучал. Новенький, никто им не пользовался, для понтов или памяти хранился клинок. Ножны коричневые, кожаные, с фиксирующим ремешком. Заглаженный внутренний упор, на клинке надписи: Othello, Solingen, Rostfrei. Наверное, заезжие бонзы-охотнички подарили, за удачно организованное браконьерство.
- Привет, messer! Дружить будем?
Вытащил, проверил клинок на ногте - стружку снимает, наточен неплохо: Гут! Моё первое оружие в новой жизни."

Денисов В.В. Антибункер. Погружение

Николай_Второй
P.M.
15-9-2016 21:11 Николай_Второй
Хде ножи?
Ну ладно шашка - с большим натягом это типа "длинный нож", хотя об этом пусть специалисты в профильных разделах спорят. Но сабля Хомяка-то - это точно не нож...
Так пойдет?
Теснимые с одной стороны пожаром, с другой - дружиной Серебряного,враги не успели опомниться и кинулись к топким берегам речки, где многие утонули. Другие погибли в огне или задохлись в дыму. Испуганные табуны ссамого начала бросились на стан, переломали кибитки и привели татар в такоесмятение, что они давили друг друга и резались между собою, думая отбиватьнеприятеля. Одна часть успела прорваться через огонь и рассеялась в беспорядке по степи. Другая, собранная с трудом самим Ширинским мурзою Шихматом, переплыла через речку и построилась на другом берегу. Тысячи стрел
сыпались оттуда на торжествующих русских. Разбойники, не имея другого оружия, кроме рукопашного, и видя стреляющих врагов, защищенных топкою речкой, не выдержали и смешались.
Напрасно Серебряный просьбами и угрозами старался удержать их. Уже отряды татар начали, под прикрытием стрел, обратно переплывать речку, грозя ударить Серебряному в тыл, как Перстень явился внезапно возле князя. Смуглое лицо его разгорелось, рубаха была изодрана, с НОЖА капала кровь...
Там еще много колюще-режущих вещей (и ножей тоже), просто не охота искать, т.к. читал давно
chastening 47
P.M.
19-9-2016 14:33 chastening 47
Жарков внимательно рассматривает нож. Лезвие тускло мерцает. Вот от этого холодного куска стали погиб инженер Осеев.
Нож заметный.Наборная плексигласовая рукоять, отличной стали лезвие. У самой рукояти отчеканен странный рисунок: лев под пальмой. Эн Эс, взглянув на клеймо, сразу определил: "Золингеновский.В Германии сделали несколько тысяч таких ножей для африканского корпуса Роммеля. Кто-то, наверно, привёз с войны как трофей, а потом уже переделал рукоятку и переточил лезвие".
В. Смирнов, "Ночной мотоциклист".
Serega73
P.M.
20-9-2016 14:12 Serega73
"Нацепив сверху ремень, выбрал нож. Решив, что "северянин" пока не нужен, я нацепил подаренный год назад пафосный Randall-5 с шестидюймовым клинком и компасом в торце рукояти. Зачем он там нужен, не знаю. Для похвастаться!"

Денисов В.В. Путь на Кристу

Подсел что-то на Денисова. И всем рекомендую)))

дедушка_лешак
P.M.
20-9-2016 21:51 дедушка_лешак
Однако флотский кортик - неважно, пригоден он для рубящих ударов или нет - оружие офицеров и мичманов

Это сейчас кортик за ненадобностью выродился в пафосную висюльку. А раньше это была банальная железяка для резни накоротке в тесноте. Потому современный кортик похож на кортик 18-го века как пекинес на на овчарку.
Английский охотничий тесак 18 века, тоже морской :)
гляньте пример в 14-м сообщении.

Serega73
P.M.
23-9-2016 15:21 Serega73
Originally posted by дедушка_лешак:

Это сейчас кортик за ненадобностью выродился в пафосную висюльку. А раньше это была банальная железяка для резни накоротке в тесноте. Потому современный кортик похож на кортик 18-го века как пекинес на на овчарку.
Английский охотничий тесак 18 века, тоже морской :)
гляньте пример в 14-м сообщении.


Согласен. Хотя катласс для резни подходит больше чем короткие кривые девайсы офицеров. ИМХО, естественно
Serega73
P.M.
23-9-2016 15:22 Serega73
"- Ножик имеешь?
- Есть, 'Викторинокс' офицерский, - гордо заявил я.
- 'Викс' - это хорошо, - неопределённо пробурчал оружейник, из чего я так и не смог понять, хорошо ли, или он меня жалеет. - Но лучше бы, кроме него, и побольше размерчик с собой носить. Меня лично ножик с клинком меньше пятнадцати сантиметров вообще не интересует.
- Готов прислушаться к мнению специалиста! - быстро отрапортовал я и, как сразу выяснилось, правильно сделал. Аризона вскинул чёрные мексиканские брови, одобрительно шевельнул усиками.
- Быстро учишься, пожалуй, выживешь, вот что я тебе скажу, парень, - бросил он, протягивая мне ножик с чёрной рукоятью и чуть изогнутым клинком. - Это фирма 'Колд Стил', модель 'Аутдорсмен', то, что тебе надо для полного счастья. Без изысков, зато неубиваемый - сталь 4116 Krupp, девайс прочный, ручка из кратона, не рассыплется в любой среде. Ножны нейлоновые. И недорогой."

Денисов В.В. Антигеймер

семен
P.M.
25-9-2016 13:55 семен
- Вот хронометр Ulysse Nardin,швейцарский,золотой ,50 тысяч стоит,-Алехин выпрямился во весь рост,высоко поднимая правую руку с часами.
"Борец"был ниже и рефлекторно задрал голову,чтобы лучше разглядеть блестящую добычу.Шея вытянулась ,кадык обнажился.Именно сюда-справа от адамова яблока,на уровне третьего шейного позвонка- левша вогнал тонкую сталь.Полученный от Балхаша Card Sharp 2 являл собой образец смертельного дизайна: семисантиметровое лезвие,скрытое в обычной с виду кредитке.Небольшая трансформация пальцами превратила пластик в подобие рукоятки.Хитрая конструкция+умелое применение=смерть.Рука разведчика,уткнувшаяся в плоть врага,на миг ощутила мощную пульсацию кровотока и тут же вырвала нож из раны.Струя била столь мощно,что Матвею не удалось от нее увернуться.Жизнь уходила с каждым толчком сердца,руки бандита дернулись зажать рану,"стечкин"выпал.Алехин сделал моментальный шаг в сторону-уход с линии огня.Полный поворот за спиной похитителя и вновь удар опять в шею,но уже в левую ветвь сонной артерии.Также поражены яремные вены и нервы,отвечающие за работу сердца,координирущие работу плеч.
Враг не рухнул наземь,а покачиваясь,словно толстенный дуб в ураган,осел в сплетение ветвей-конечностей,будто кости его стали ломкими.Ноги сложились,спина прогнулась,шея переломилась.Колени коснулись бетона,в него же со стуком ударил лоб."Борец" проиграл поединок.
Вторя рана была,пожалуй,излишней.Матвей перестраховался:он твердо знал,куда бил.
... Разведчик натянул одежду,затем подошел к убитому сзади,запрокинул его голову и перерезал кабанье горло от уха до уха.Не без труда-мускулы толстые,лезвие тонкое.Распахнулась вскрытая гортань,но не досуг выпустить через нее язык,сделав"колумбийский галстук".Захватил пакет с деньгами,бумажник,обломки стилета и трость-футляр.Оглядел грязный бетон:"Ничего не забыл?"Секунду помедлил:" Итак,этот нейтрализован.Недолго осталось и остальным.Уничтожу каждого,кого достану".Точечная операция по поиску сокровища превратилась в войну,личную и беспощадную.
По-отечески обняв девушку,вывел из здания.Из укрытий подбегали бойцы в комбинезонах невзрачного цвета хаки,с автоматами.Двое титановыми щитами прикрыли вышедших и потащили к машинам,подальше от скелета мертвой больницы.
- Возвращаю с благодарностью,- Матвей протянул Card Sharp2 Балхашу.
-Оставьте на память,конверты вскрывать,-командир спецназа автоматически начал заговаривать зубы товарищу,пытаясь снять его стресс от завершившейся схватки.(с)
Александр Полюхов."Сирийский гамбит.Операция "Мертвая рука".
click for enlarge 1714 X 1280 570.7 Kb
Serega73
P.M.
27-9-2016 12:02 Serega73
"В комнате отдыха на стене две кабаньи головы щерятся желтыми клыками, под ними висят реплики холодного оружия. Забавно. Это кто решил, что в сауне сие столь необходимо? А это что?
Сняв один большой кинжал со стены, я всмотрелся. Вот артисты! Никакая это не реплика, нормальное холодное оружие. Кама. Клинок лезгинского типа, это когда долы с разных сторон чуть разнесены по оси друг от друга, клинок становится площе. На одной стороне клинка надпись лазером: 'Кизляр' и марка стали - Х12МФ. На другой стороне старинной вязью написано: 'ТКВ', Терское казачье войско.
Нормальный ход!
Вытащив клинок полностью, качнул, взвесил, повертел в руке. В моей лапе узкая рукоять теряется, нужно бы кожей обмотать, и будет то, что надо. Холодное оружие я уважаю, без фанатизма, пределы знаю,для меня ножик - инструмент. Так скажу: все ретивые ножевые цирк-упражнения - в топку вместе со 'школами' и 'кружками', годы жизни нужно тратить на иное. В бою нож с пистолетом не сравнится. Кручение ножиков есть лишь гопотная мечтательность инфанта-переростка. Хотите мастерски владеть холодным оружием - занимайтесь нормальным фехтованием.
При обвалах социального и экономического ландшафта возникают интересные коллизии, как говорит мой папан. Вот тут холодняк, как первичное оружие, может пригодиться. Только не ножик туристический, а нормальный боевой клинок средней и более длины, типа того, что сейчас зажат в правой руке.
Такой и против зверя хорош. А звери скоро появятся. Крупные, нахальные одичавшие собачки и до этих взрывных событий бегали стайками по берегам Мзымты, как и по самому руслу, среди островков и мелей, иногда пугая людей взрослых, и почти всегда - детей. Скоро количество псов удвоится, а потом и утроится: набегут 'санитары', пополнятся ряды диких новыми брошенными псами. И тут хороший крепкий клинок лишним не будет.
Попробовал нацепить на пояс, вроде нормально. Сдвинул влево. Ну и колхоз. Это что, я так и буду ходить с живопыром на пузе, как абрек недобитый? Надо что-то придумывать."

Денисов В.В. Генетический шторм

Serega73
P.M.
27-9-2016 12:23 Serega73
"Старший замер: смотрел на меня круглыми глазами, модная телескопическая дубинка висела у ноги. Нет, не на меня он смотрел - на каму.
Удивитесь, но самое главное свойство любого холодного оружия в наше время - это сила психологического воздействия.
Фактор и раньше рулил, но теперь, в обществе мягких, пухлых и отвыкших от натуралистики кровавых зрелищ людей, он победно парит над полем боя. Вид клинка должен парализовать волю еще до первого удара. Оцените свой деловой или тумбочный ножичек именно с этой точки зрения, и вы поймете, почему в выборе фигурировал именно 'выкидной', да с правильным клацем, зачем мастером выпилены 'шоковые зубья' да 'кровостоки', когда нужны бабочки-балисонги с их пугающим танцем раскрытия: Вся эта сценка призвана разбудить мгновенную страшную фантазию, заставляя противника ясно представить последствия удара и ужаснуться.
Есть такой мастер-дизайнер, Джил Хиббен. Ножики страшные придумывает да ваяет, в том числе для кинематографа, от боевиков до фэнтези. Именно его живопыры представлены в фильме 'Неудержимые', в 'Рэмбах' и много еще где. Бестолковые по сути, но смотреть на них страшновато. Все его ножи, особенно фэнтези-модели, безжалостно передранные тысячами художников, этим свойством обладают. Даже эстетически выверенный знаменитый Double Shadow Dagger, который многие считают самым красивым ножом на планете, явственно дышит художественной смертью. Два узких блестящих клинка в виде двузубой вилки с небольшой перемычкой для жесткости:
У кавказского кинжала нужный облик сложился исторически, без всяких там 'хиббенов', он страшен наследственно."

Денисов В.В. Генетический шторм

Serega73
P.M.
29-9-2016 15:48 Serega73
"Там, в ящичках столика, нашёлся чудом недоломаный штопор и пустая стеклянная солонка без крышки, ага, деталировка вспоминается! Кроме того, в левом ящике лежал пяток дерьмовых китайских ложек с неудобными по форме короткими пластиковыми ручками. И один красавец нож - старинный немецкий кухонник, большой и серый от благородной патины, вещь антикварная, которой никак не место в хате, сдаваемой на постой заезжим авантюристам. Я им в первый же день порезался. По-моему, года три ножами не резался, хоть работаю ими чуть ли не каждый день. Взял в руки, подержал, подумав, что нож не нашенский, не таёжный - нашёл, с чем сравнить! - и германец тут же меня цапнул! Сказать, что я удивился, значит не сказать ничего. Послюнявил ранку - не помогло, давление доброе, течёт кровушка, зараза. Перетянул платком, поругался втихаря: А потом что-то у меня закусило, принялся размышлять, как же это вышло с моим-то опытом? Ничего ведь ещё не делал, никакой работы, за какие грехи? Хотя чего самого себя дурить: Не могут предметы никого цапнуть, тут всегда присутствует ошибка оператора, сам дурак, сам и концентрируйся-упражняйся.
Понял вот что: если ножик как-то сразу глянется, то в руки его берёшь сразу, плотно. А не так, как взял его я. Как жабу. Сам всю жизнь ругаю-увещеваю молодых: 'Никогда не работай кончиками пальцев. Взялся, начал - держи нормально! Действуй смело и уверенно, не бойся испачкаться, если хочешь всё сделать быстро и правильно'. А то нагляделся, люди держат клинок так, что: Ну, примерно, как подросток-компьютерщик первый раз в жизни меняет автомобильное колесо или молодой муж чинит сантехнику - именно кончиками пальцев. От неумения, страха испачкаться и липовой чистоты души и тела. Я почему-то взял именно таким образом - и не почувствовал тактильной обратной связи: баланса и углов, габаритов и векторов, ни хрена в руку не вошло! Там уже был блок: непривычный нож, значит, не вполне годный. Не склеилось взаимодействие, я его заранее словно заблокировал, а острые предметы такого не прощают. Взял неплотно и неуверенно, с желанием подержать из вежливости и положить неугодного, и ножик сразу же меня наказал. Обидно! Только к концу разделки большого куска мякоти подстреленной косули мы смотрели друг на друга нормально, признали. Как мне такой ножик не запомнить?"

Денисов В.В. Генетический взрыв

Serega73
P.M.
4-10-2016 14:46 Serega73
"Он был похож и на китайца и на вьетнамца, и на афганца одновременно. Но более его лицо запоминалось Игорю крупными формами и толикой европейских черт: Неразборчивая татуировка на правой щеке. На поясе висел тяжелый нож в больших ножнах, похоже, холодное оружие было в почете у этой атомоходной преступной группировки. По форме ножен, рукояти и габаритам ножа можно было допустить, что это что-то типа 'кхукри' - национального холодного оружия гуркхов Непала. Висит такой ножище дома у Андрея Донцова, друга детства, соратника по приключениям: На стене висит, гостей пугает. На непальца человек был непохож, уж их Игорь насмотрелся во время туристической поездки в Катманду, все лелеял мечту молодости об теперь уж недостижимом Эвересте. Но это был явно 'кхукри', причем не 'новодел' от фирмы 'Колд Стил', а настоящее, кустарное изделие. Серьезное оружие! Впрочем, Донцов тоже не гуркха и не Тенциг Норгей какой, а подобный р а б о ч и й предмет имеет, холит и лелеет. Его наличие, со слов того же Донцова, говорит либо о кровожадных наклонностях владельца, либо о наличии немалой практики применения: Коллекционеры предпочитают более броскую отделку и зеркальный блеск.Чуть раскосые нездешние глаза одновременно зло и насмешливо глядели на Игоря, и тот допустил второе:
У Игоря тоже был нож, как же без него на Севере: И не один. Тот, который 'всегда с тобой', небольшой 'Полар' норвежской фирмы 'Хелле' висел на груди, опираясь на шею тонким кожаным ремешком."

Денисов В.В. Вас защищает Таймыр

Serega73
P.M.
4-10-2016 15:47 Serega73
Ну не смог не вставить вот это))):
"- Добьем вместе белую контру! Не время квасить ром, други! Помните, компаньерос, те победные багровые закаты над Коста-Дель-Соло! Революционный звон взлетающих над сатрапами мачете пролетарской фирмы 'Cold Steel': Сахарный хруст тростника и очередей старого 'калаша', и гордый хвост твоей ракеты 'SA-7', втыкающейся во вражий вертолет! И первый трофейный 'викторинокс' цвета знамени нашего батальона: Венсеремос, амигос! Бандьера Росса! Реконо Тантос!"

Денисов В.В. Вас защищает Таймыр

Николай_Второй
P.M.
4-10-2016 21:55 Николай_Второй
Валентин Катаев. Рассказ "Ножи"
Пашка с любопытством заглянул через головы в балаган, ярко освещенный внутри лампами. Вся задняя его стена была затянута кумачом. На полках, устроенных в три ряда, торчали воткнутые ножи. Между ножами были разложены заманчивые призы. На нижней полке коробки конфет и печений, на средней будильники, кастрюли, кепки, а на верхней, под самым потолком, в полутьме совершенно уже соблазнительные вещи: две балалайки, тульский самовар, хромовые вытяжные сапоги, толстовка, итальянская гармонь, стенные часы с кукушкой и граммофон. На который нож кольцо накинешь ту вещь и получаешь. А накинуть почти невозможно ножи очень шаткие. Кольца отскакивают. Интересно.
Работая локтями, Пашка протерся в балаган. За прилавком старичок в серебряных очках продавал кольца четвертак сорок штук. Красный парень со взмокшим чубом, дико улыбаясь, дошвыривал последний пяток колец. Пиджак его развевался. Железные кольца вылетали из грубых его пальцев и, стукаясь об ножи, со звоном валились в подвешенный снизу мешок. Зеваки хохотали. Парень багровел. Задетые кольцами ножи упруго гудели и, туманно дрожа, расширялись воронкой.
Тьфу, будь они трижды прокляты, те ножи и те кольца! воскликнул наконец парень. Полтора рубля просадил зря, хоть бы печенье Бабаева взял, и сконфуженно выбрался из толпы......
.........Плотно сжав челюсти, Пашка вышел на улицу, отправился на Сухаревский рынок и купил острый кухонный нож. Пришел домой и заперся на крючок. Зима пришла и ушла. С Чистых прудов на дровнях вывезли лед. Пашка аккуратно ходил на работу, ни одного часа не прогулял, а по ночам сидел дома на крючке, и соседи слышали у него в комнате тихий звон, на гитаре, что ли, учился играть, неизвестно. Тронулась река. Солнце начало припекать, позеленели, распушились деревья, на Чистые пруды привезли на подводах лодки. Фотографы развесили в аллеях свои кремли и лунные ночи. По вечерам на бульварах началось гулянье.
Каждое воскресенье Пашка аккуратно выходил на Чистые пруды посмотреть, не открылся ли балаган. Он был закрыт. Зеленый попугай с розовым хвостом сидел на побелевшем от непогоды голубом поле и держал в клюве кольцо, а над ним висели свежие ветви липы. Пашка был худ и мрачен. В одно прекрасное воскресенье он пришел, и балаган был открыт. В дверях толпились зеваки. Внутри ярко горели лампы. Слышался металлический звон и хохот.
Пашка раздвинул плечами толпу и вежливо подошел к стойке. Крутые скулы подпирали каленые его глаза. Людмилочка подбирала кольца. Едва он вошел, румянец схлынул с ее лица, она стала насквозь прозрачна, глаза потемнели, а ротик сделался еще вишневей. Папаша поправил очки и подался немного назад.
Разрешите, товарищи, угрюмо произнес Пашка, отстраняя плечом кидавшего кольца парня, и, не глядя на старика, кивнул девушке.
Как неживая, она подала ему кольца. Он коснулся ее холодных пальцев и бросил на прилавок трешку. Ты бы, товарищ, тачку нанял самовары возить, хихикнули сзади.
Пашка, не оборачиваясь, взял кольцо и небрежно его кинул. Нож даже не дрогнул. Раздался краткий звяк. Кольцо было накинуто, не задев ножа. Старичок торопливо почесал нос и с опаской положил перед Пашкой коробку конфет фабрики Бабаева. Пашка отодвинул ее в сторону и, отодвигая, как бы невзначай пустил второе кольцо. Так же легко и коротко оно село на другой нож. И не успел старичок досеменить до полки, чтобы подать вторую коробку, как Пашка плоско метнул вслед ему одно за другим три новых кольца, и они легко, почти беззвучно, сели на три новых ножа. Народ смолк.. .
Serega73
P.M.
5-10-2016 08:09 Serega73
"Он ковырял первый найденный на земле кокос своим поясным ножом. Складной цельнометаллический модульный нож 'серенгети' вместо щечек-накладок имел два маленьких скелетных ножичка, тщательно подогнанных к плоскости рукояти. По сути, это был комплект - три ножа в одном. Один из них - нож-'керамбит' - изделие с заточкой по внутренней стороне клинка, со стороны лезвия, выдержанное в местном стиле и духе, и напоминающее своей формой петушиный коготь. В честь которого он был и назван, собственно. Второй - маленьких 'скинер' - нож для обработки шкурок мелкой дичи. Поочередно орудуя ими, Майер проковырял в кокосе отверстие и с удовольствием пил прохладное сладковато-кислое молоко ореха."

Денисов В.В. Вас защищает Таймыр

Serega73
P.M.
5-10-2016 08:53 Serega73
"З-зонк! Белый керамический брусок в очередной раз спел свою песню, снимая тончайший слой стали с клинка 'серенгети'. Сержант точил нож привычными медитативными движениями, тщательно выдерживая угол и постоянство движения руки. Водная суспензия на поверхности бруска потемнела, напитавшись частицами металла. Майер внимательно оглядывал режущую кромку и, удовлетворенно вздохнув, переворачивал клинок и точил дальше, снимая уже образовавшийся по всей длине лезвия заусенец. Закаленный металл отвечал легким звоном-шорохом: Решив, что пора приступать к правке, Сержант, не вставая, снял брючный ремень широкой кожи. На обратную сторону ремня - бахтарму - была нанесена алмазная паста, которую применяют ювелиры. Нанести достаточно было всего один раз, - частицы сверхтвердого абразива внедрялись в плотную кожу навечно. Не раз он показывал такой фокус изумленным наблюдателям. Снимал ремень и за минуту доводил заточенный нож до состояния совершенной бритвы: Редкое ныне свойство настоящего мужчины выжать из ножа все, на что тот способен. Как поется в песне братьев Мищуков: 'Вот тебе брусок и ножик - докажи, что ты мужик!'
Газеты для проверки плавности и агрессивности реза под рукой не было. Ничего, высохший пальмовый лист вполне заменит бумагу! Пальцем Сергей давно уже остроту лезвия не проверял - моветон среди настоящих ценителей короткого клинка.
Задумчиво посмотрев на полностью выбритое предплечье левой руки, он глянул на правую. Там тоже брить было нечего: Тогда Сержант, еле касаясь кожи, медленно провел клинком по бедру - волос еще хватало: Эх, надолго ли? Клинок с приятным уху мастера шелестом исправно выполнил задачу. После этого Сержант проверил правильности выведения угла режущей кромки, поставив нож под малым углом на волосы затылка. Лезвие четко фиксировалось, чуть надрезая волос, не скатываясь вниз. Порядок!
Поиграв на ладони массивным ножом, погоняв его перехватами с вращением, Сержант убрал его в поясной чехол из плотной кордуры, предварительно сняв оба вспомогательных клинка с боковин рукояти. Вот и ваше время настало, детки!"

Денисов В.В, Вас защищает Таймыр

Serega73
P.M.
5-10-2016 10:45 Serega73
Еще раз порекомендую книги Денисова. Вроде фантастика, но куча полезной информации и красочных описаний природы Севера:
"Можно ли оборониться от медведя холодным оружием или подручными средствами? Очень сомнительно: Нож бесполезен, любой. Дело в том, что какие-либо 'жизненные центры' и 'зоны' он вам никогда не станет подставлять, очень уж хороша практика драк у дикого зверя. В контакте медведь атакует в лоб. Подъем на дыбы (повторюсь, далеко не всегда) происходит только в трех-четырех метрах, именно перед лобовой атакой. Именно тут с подшагиванием его и ловят, и: только на рогатину! А нож: Дело в том, что работа хлестом когтистой лапы - основа дуэли медведей между собой. Ну и куда там нам лезть против природного 'керамбита' - заточенного по вогнутой стороне клинка кривого ножа-вспарывателя с костяным клинком от семи до пятнадцати сантиметров! Научила их природа:
Реально вам поможет тот удобный, рабочий нож, острый и не наминающий руку, с помощью которого можно будет легко соорудить себе копье или рогатину. В экстриме с медведем удлинитель, способный отодвинуть вас от страшного противники, просто необходим.
А вот собака полезна, причем любая! Даже если она - полная 'дуся'. А уж если она смекнет атаковать Мишу сзади, хватая его за штаны, то вообще хорошо. Медведь не терпит атак сзади и плохо от них уворачивается. Есть большой шанс, что он плюнет и на вас, и на пса. Обученная же лайка - просто песня! Хотя их и учить-то почти не надо. Да с ней вы и не натолкнетесь на Мишу никогда.
Порой говорят про эффективность газового оружия, баллончиков. Как средство последней надежды такой вариант вполне возможен. Но сильно надеяться на 'вонючку' не стоит. Скорее всего, у вас просто не будет возможности применить 'перцовку' (а именно ее и советуют
В целом, не имея ничего огнестрельного, в ожидании критической 'медвежьей' ситуации стоит вырезать не очень тяжелую, но большую рогатину типа 'пальмы'. Эвенки именно пальмой и оборонялись, и, прежде всего, - ударом издали по носу и глазам. Часто резкая боль и потеря обзора и заставляет его отступить. Держать ее надо в лагере или на месте промысла. Саму рогатину надо строго делать по науке. И, если уж клинок-наконечник придется применять тот, что есть под рукой, то на прочность древка стоит обратить особое внимание.Вот выдержка из книги Олега Малова 'Медвежьими тропами':
'Такое копье должно было быть не только прочным, а человек физически сильным, но древко не должно скользить в руках и одновременно уходить глубоко в тяжелую тушу разъяренного зверя, давая возможность нанести повторный удар. С этой целью на втулку наконечника стали ставить (привязывать) перекладину, а чаще подвешивать кусок рога. Такая поперечина не позволяла копью проникнуть в тушу зверя далее втулки пера. Чтобы древко было шероховатым и не скользило в руках (даже при намокании в крови), его практически по всей длине обматывали узким кожаным ремнем и обивали гвоздиками. Изредка на таких охотничьих копьях под перо подвешивали плюмаж из конского волоса, меха животных. Такое украшение несло не столько назначение декора, сколько практическое - оно не давало древку намокать в крови.
Очень часто старинные охотники держат в руках копья с древками странного вида - то витыми, то бугристыми, то оплетенными кожей. Так вот, для получения таких бугристых, шероховатых и одновременно узорчатых древков использовали специальную технологию. Ствол живого дерева местами надсекали, освобождали от коры, на поверхность наносили ножом нужный узор, после чего снова закрывали корой. Спустя время надрезы вздымались.Когда же живой ствол достигал желаемой формы и размеров (на нем появлялись вздутия, желваки и узоры), дерево срубали, потом тщательно высушивали. Такие 'естественно украшенные' древки иногда доводили до удивительной красоты!'
А вот как описывал древко рогатины корифей холодного оружия Пал Палыч фон Винклер: 'Обычно древко или ратовище предпочитали делать из рябины или черемухи, срубленных весной и провяленных, но не высушенных полностью. Такая древесина не кололась, сохраняла упругость и была довольно прочной. Толщина древка равнялась 4,5 см. Ратовище насаживалось комлевой стороной, и перед этим хорошо просмаливалось или пропитывалось горячей смолой. К шейке пера прочным сыромятным ремнем крепилась так называемая 'поперечница', которая препятствовала проникновению рогатины глубоко в тушу зверя. В качестве поперечницы чаще всего выступал кусок рога. При этом поперечница часто крепилась к перу не наглухо, а подвязывалась на ремне, который проходил через специальную серьгу на насаде наконечника. Нередко перо рогатины очень тщательно не только точили, но и шлифовали. На нижний конец древка, который еще называли 'пяткой', насаживали тупой наконечник, или 'вток'. В целях безопасности при транспортировке на перо рогатины надевали ножны из толстой кожи'.
Из описания барона А.Черкасова следует,что ':пальма, это нож, насаженный на палку, которая для большей прочности обвивается вареной берестой'.
Год назад Донцов с Сержантом обзавелись рогатинами, несмотря на протесты друзей и знакомых: Донцову сделали классическое оружие по образцу великого оружейника Самсонова - тяжелое крупногабаритное изделие. А Сергей Майер купил себе 'пальму' производства американской компании 'Cold Steel', модель 'Бушмен'. Классическая 'пальма', легкая, легко и удобно носимая. Выглядит, как большой цельнометаллический нож в широких кожаных ножнах. Пришел на место, вырезал черен нужной длины, и этот большущий тесак с полой рукоятью после насаживания и фиксации болтом превращался в 'пальму'. Пару раз с пьяных глаз они даже ходили по лесу в поисках дурного медведя. С песнями, бутылкой, закуской и двумя рогатинами под мышкой. Слава богу, враг на призывы не откликнулся:"

Денисов В.В. Вас защищает Таймыр

Serega73
P.M.
11-10-2016 12:11 Serega73
"Во-вторых. Чем быстрее вы 'освоите нож' и научитесь им виртуозно строгать Рыбу, тем вкуснее и качественнее получится строганина. Поскольку тает эта аппетитная стружка моментально, и, если процесс идет вяло, то ёмкость с ней нужно постоянно морозить перед подачей на стол, личный состав которого уже 'давно и алчно ждет'. А многократность дефростирования не способствует успеху, знаете ли: Остов и голову выбрасывать не следует. Это ингредиент для будущей ухи! Утром очень поможет, если сообразите приготовить заранее:
....
Велика и роль ножа. Ведь он - главный и единственный на этом кулинарном празднике инструмент. Не припомнить более блюда, где именно нож играет такую важную роль, так много и трудно работает, и так красиво 'выпячен', хоть фото делай! Какой-то строгой формы клинка тут не существует. Однако, наиболее часто это клинок, более всего похожий на 'Рыбацкий' от фирмы 'Южный Крест' или 'Ежик' знаменитого российского мастера Геннадия Прокопенкова. Вот только ручка должна быть 'плотной', что ли, емкой: Никаких тонких форм и узостей сечения, ибо долго держать холодный нож голой рукой, строгать на компанию из десяти человек вымерзшее до льдины мясо очень не просто. Рука достаточно быстро устает, контроль быстро снижается, и тогда плотность вашего хвата подкрепляется давлением ладони сверху. Часто применяется односторонняя односторонняя заточка клинка, которую на Северах потому и называют порой - 'рыбная заточка'.
Ничего сложного в работе ножом нет. Однако практика и навык нужен, а потому всем ценителям короткого клинка я искренне рекомендую совместить полезное с приятным, - попробуйте! Попробуйте узнать, как 'углеродка', даже самая чистая, легко и просто отдает свой металлический запах нежным прозрачным пластикам, особенно, если вы вошли в избу с мороза, а запахи чувствуете очень остро после свежести зимнего леса. Попробуйте почувствовать усталость руки и качество 'рабочей', как вам казалось, рукояти. Попробуйте поверить настоящим делом свои эксперименты с заточкой.
И: Попробуйте строганину!
'Лучшее рыбное'. Самое честное: Блюдо Мужчины с Ножом."

Денисов В.В. Вас защищает Таймыр

Serega73
P.M.
14-10-2016 09:28 Serega73
"А вот ножи понадобятся всем бойцам. Тут мне проще, тут я специалист, давнее увлечение. О ножах я знаю всё, и мало кто в стране знает по этой теме больше меня. Поэтому мы сразу плюнем на характеристики сталей и кастомизацию, на мастеров и тестовые испытания. Рядовому бойцу, хоть он и не знает об этом, от ножа требуются отнюдь не "боевые" его свойства, а психологические, пусть сие и удивит многих сетевых "знатоков". В данном случае нас интересует именно психологическое воздействие холодного оружия, которое одинаково эффективно работает по обе стороны от гарды. Легендарика предмета и внешний вид. Боец должен чувствовать за спиной гекалитры пролитой крови. Даже с учетом того, что ножиком он, в основном, будет рубить кустики для костра.
Двадцать два углеродистых "Ка-баров" - канонических, тех, что USMC - это будет для армейцев. Сталкеров своих я выделю особо, и это уже политика. Им типа как бы покруче - "кабарятину" из стали D2 с серрейтором. Ну, и: Должен же я как-то радовать и поощрить своих кунаков? Должен. Вот и порадую мальчишек красавчиками AF кинжального типа в пластиковых ножнах вариативного подвеса - и пусть в замке ни у кого таких ножей больше не будет. Гвардия же ж.
Однако и рабочий инструмент народу понадобиться, и тут уже не до понтов. Поэтому, как компактное, пусть и временное решение я выбрал вот это: "викторинокс-воркчамп", их, не прикидывая кому вручать (уже просто не мог), тупо взял пятнадцать штук, разбавив их пятнадцатью же "лезерманами".
...
Заметив, как немного оттаяли лица моих нукеров, добавил:
- Но кое-что я для вас приготовил особое. Там среди ножей есть два кинжала AF, разработки полковника Рекса Эпплгейта совместной, с еще одним спецом, Файберном. Знаменитая вещь, дикая, стоит на вооружении у германского спецназа. Как утверждают многие, это лучший нож для ножевого боя, так и конструировался. Кстати, ни у кого больше таких ножей нет, и не будет. Только для гвардейцев.
Улыбнулись, волчата: Фу ты, отлегло от сердца. Дети еще. Влипшие дети, которым суждено быстро стать взрослыми. О, ножики свои они отыскали очень быстро! Скинули резиновые языки с ручек, вытащили из пластиковых ножен. Я легко дал им несколько минут для любования и знакомства, и даже показал пацанам два основных перехвата и пару кистевых переводов, чем вызвал бурный восторг владельцев. Скинули куртки, нацепили сразу, да так, чтобы всем видно было."

Денисов В.В. Замок Россия

Serega73
P.M.
20-10-2016 14:15 Serega73
Снова Денисов и еще немного про "пальму".. . ну и про нганасан:

"Спор у них старый: что в резне круче - кукри или баронг, наш противник, лихие мусульманские ребятки с Северного Борнео, такие ножики-мачете очень любят. Баронг - штука интересная, пробовал я как-то таким поработать. В общем-то, это разновидность мачете с тяжелым и широким листовидным клинком в одно лезвие, хотя тут бывают исключения, обычно чуть больше сорока сантиметров в длину. Гарда у баронга отсутствует напрочь, а вот навершие у ножика характерное - выраженный "клюв", отличный фиксатор кисти при рубящих ударах.
В общем, ожидаются обоюдные молодецкие понты. А мне надо думать, как их уберечь.
Интересно, а что я бы предпочёл в таком раскладе, спроси меня тот же Джай?
Пальму я предпочёл бы, короткий вариант.
Оружие китайского генезиса, короткое ножевидное копьё с длинным и широким лезвием занимает почётное место в комплексе вооружения всех северных народов. В Сибирь его привнесли тунгусы, у которых оно называлось Onneptun.
Дикая вещь. Некоторые современники первых русских поселенцев называли пальму "большим охотничьим ножом", и отмечали,что рукоять имеет длину до полутора аршин и ширину в "хороших два пальца". Это универсальный инструмент, если бы нам пришлось продираться пёхом, а не на катере, пароходе и джипе, непременно заказал бы себе в дорогу такой девайс. Древко при ходьбе служит опорой. Пальма обычно и применялась-то в дороге, как своеобразное мачете - тунгусы всегда были самыми непоседливыми и любопытными из всех племён, всегда в пути. Ну, и как средство обороны от хищника годится, секущий удар страшен, да.. . если пуль оказалось недостаточно. Наиболее умелые и опытные аборигены не боятся с пальмой выходить против самого свирепого медведя, хотя остальные - поспокойней и порассудительней - предпочитали рогатину с перекладиной. Честно говоря, исход такого поединка бывает разным: иногда смельчаку его отвага стоит жизни. При переселениях семьи и кочевьях всего рода работа пальмы заключалась в расчистке пути для передового верхового оленя. Глава семьи, следуя впереди, держал пальму одной рукой, зажимая древко подмышкой, и рубил ветки прямо перед головой оленя. Пальма - оружие секущего и колющего типа, и изначально задумывалось, как оружие войны. Очевидно, что постоянная практика работы с ним помогала северных охотникам и в боевых условиях.
Короткий вариант, с древком всего в пятьдесят сантиметров длины, удобен для всего, кроме "поколки", охоты на воде.
С такой штукой можно и подраться. А вот нож.. .
Меня тунгусы так учили: носимый поясной нож никогда не занимал весомого положения в боевом комплексе северян, это просто рабочий инструмент. В бою, конечно, и про него не забывали, одна из описанных современниками забав лесных тунгусов состояла в поединках на специально делаемых для этой цели деревянных охотничьих ножах.
Но фанатизма не было. Не было и никакого "фехтования" с кинематографическими ухищрениями, атака с ножом происходила проще и грубее - как и должно быть. Стремительный подход и один выверенный удар. И здесь интересна легенда начала прошлого века о введении в оборот слова "нганасан", согласно которой один из казачьих предводителей бесцеремонно спросил у представителя народа, мол, "кто такие?" Тот ответил что-то резкое на родном языке. Тогда урядник подвытащил саблю, что бы плашмя, как он привык, перетянуть инородца меж плеч, для острастки. Но таймырский охотник, прекрасно поняв жест, тут же выхватил поясной нож и с криком "нганасан", что можно перевести как "я - мужчина!" воткнул его в грудь казака. Так, якобы, боевой клич гордого воина, которого не так то просто запугать, и прижился, как название. Легенда мало соотносится с современными научными представлениями, однако отлично показывает тактику применения оружия последнего шанса."

Денисов В.В. Спасатель

suhai123
P.M.
23-10-2016 23:08 suhai123
Целый рассказ про ножедела. Правильный рассказ.

http://flibusta.is/b/463438/read

escaflone
P.M.
24-10-2016 04:32 escaflone
"Все вечеринки завтрашнего дня"
Автор книги - Уильям Гибсон,"папа" киберпанка.
click for enlarge 1239 X 1272 596.7 Kb
Dragon_fly
P.M.
9-11-2016 13:16 Dragon_fly
"... Звук двигателя микроавтобуса становился все сильнее, он почти поравнялся с нами, и тут сзади послышалась какая-то возня. Я резко обернулся, и время словно остановилось...
...Парень отбросил в сторону букет, и в освободившейся руке держит здоровенный нож с устрашающей 'пилой' на обухе, Максимо оборачивается на звук, в его руке тоже блеснул металл.. . Он почему-то не стреляет, осечка?.. Бросает пистолет в лицо парню, тот уклоняется, Макс выхватывает нож, они оба взмахивают руками, раздается звяк, и на землю падает сломавшееся лезвие.. . Парень недоуменно смотрит на осиротевшую рукоять, зажатую в своей руке, но тут ему под ребра почти беззвучно вонзается дамасская сталь, и он так и умирает - с удивленным выражением на лице... "

"Горизонт событий"

Serega73
P.M.
10-11-2016 11:52 Serega73
"Я не стал сопротивляться, пусть болтают.
Ножик кривой, страшный.
-- Знач так, братан, кривизна клинка всегда исторически зависела от способа забоя или убийства. Мотивирую, -- поясняя, Сомов постоянно крутил в руках этот жутковатый азиатский нож с матовым клинком. -- В кино, особенно голливудском, горло режут снаружи одним секущим движением, видел, да? Вот так. Повернись-ка!
-- Ты что, на мне собрался показывать? -- напрягся грузин.
-- А на ком? -- искренне удивился Гоблин. -- Давай-давай, прочувствуешь. На практике, ха-ха! От так! Ну? Туфта же, ненадёжно! Правильно говорю, Кастет?
-- Да вы оба правильные, заслушаешься, -- ласково ответил я. -- Гляньте лучше, день-то какой стоит!
-- Ну тя с твоим днём, Костян! Ладно.. . Автандил, а если ты в халате плотном? Или голову опустил? Или бороду отрастил жёсткошёрстную, как у тебя, но настоящую, длинную! А? Засада! В реале порой приходится горло пилить, вжик-вжик-вжик.. . Фу! Особенно если нож не специальный, а кинжал-кама, например. В общем, для такого способа хорош широкий клин с крутым сбегом лезвия к прямому обуху, привычный узбекский пчак.. . Часто гораздо эффективней оказывается другой способ, для которого нужен кривой узкий нож. Как мой! В Бухаре и Афгане протыкают таким шею мишени у самого шейного отдела позвоночника -- и сносят всё одним легким движением. Вот сюда втыкают, чувствуешь? Да не дёргайся, я аккуратно.
Автандил чувствовал хорошо -- закашлялся и выпрямился.
-- Вот сюда? -- теперь уже он показал пальцем место на шее Гоба.
-- Точно! Р-раз! Со стороны кажется, что нож просто вытаскивают, одним движением. "Уходят" артериальные и венозные каналы, трахея. Очень эффективная техника, ни халат, ни борода не помешает, действие не имеет обратной силы, медпомощи не существует. Так что именно такая кривизна клинка позволяет по максимуму захватывать мягкие ткани вокруг позвоночника.. . Бери. Не, клинок держишь обухом к костям! Вот, молодец! Грубей действуй, жёстче. Никаких китайских танцев, никакого Голливуда.. .
Кавказец повторил ещё раз.
-- Во! Самое оно! В свое время у нас был инструктор по рукопашке и ножевому бою, который говорил: -- "Ребята, затрахался я на ваши похороны сбрасываться! Если уж решили резать противника -- делайте это быстро и надёжно! Как это делают матёрые зэки, без предварений и запугиваний, без балета".
Мне показалось, что вокруг даже бабочки замерли.Поживи тут Сомов с месяц, и вся флора-фауна будет бояться его пуще махайрода.
Женить надо парня. Да вот только работа не даёт, специфическая она у нас. Хотя меня ведь это не остановило, женился! Впрочем, зря я ворчу, Гоблин, может и женился бы, да суровая тётка Судьба не позволяет. Разлюбезная его -- Светка Туголукова -- осталась в колонии ещё на один сезон, а Мишку вместе со мной забрили для какого-то особо важного и страшно секретного задания Сотникова. Настолько секретного, что даже в РДО нельзя сообщить. Какие тут свадьбы.. .
Тем временем Автандил, не желая оставаться в долгу, сбегал к себе в избу и притащил кавказский кинжал с широким клинком.
-- Генацвале, щас покажу тебе, как джигит правильно кинжал в зубах держать должен, да! Русские писатели и поэты почему-то были уверены, что это легко и просто -- схватил клыками, и пополз по берегу казаков резать! Глупые, ну! Хочешь узнать?
-- Конечно! -- воодушевился Мишка, подходя ближе.
-- Надо быть очень, очень глупым человеком, чтобы пихать в зубы обнажённый клинок, тебе так не кажется?
-- Ну.. . Стрёмно, если честно, пасть распластает на кочке.
-- Правильные слова говоришь, дорогой!Хитрость в том, что кинжал надо оставить в ножнах, а вот ножны зажать в зубах, только так и носили, когда подползали.. . Писатели-то не знали! Услышали, и написали глупое! Открой рот, уважаемый!
Гоблин послушно разинул пасть.. .
Тьфу-ты! Точно, как дети."

Денисов В.В. Командировка


Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 6 )