Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Rupor9
P.M.
24-6-2012 19:42 Rupor9
Алекс ОРЛОВ
Я НАПИШУ ТЕБЕ, КРОШКА!
Козырем Скунса был нож-шкрабер. Отвратительная штука с пружинистым лезвием, которое безошибочно находило щель между бронещитками. Шкрабер редко убивал человека сразу, однако оставлял широкие кровоточащие порезы. Получивший удар шкрабером солдат уже не мог вести бой и, если его вовремя не перевязывали, умирал от потери крови.
grishab
P.M.
25-6-2012 00:38 grishab
О том, что <уголовный элемент> частенько орудует ножом, знают даже малые дети, смотрящие телевизор и слушающие в парадных фольклорные песни. Ну какой же хулиган без ножа, это уже и не хулиган, а позор какой то: Если серьезно, то для того, чтобы разобраться, что и как делают с ножом и ему подобными <приборами> отечественные умельцы, следует внести ясность, о каком, собственно, ноже идет речь.
Итак, в арсенале среднестатистического урки имеются следующие виды холодного оружия.
Финка - она, собственно, и есть финка, появилась сразу после финской компании, причем на зону попала, скорее всего, вместе с репрессированными военными разведчиками. Своей формой и размерами она и в самом деле очень напоминает Н Р, то есть нож разведчика времен войны. Наборные рукоятки, хромирование, никелировка и гравировка на боевые свойства влияния не оказывают, соответственно, рассматриваться мною здесь не будут.
<Перо> отличается волнообразной формой клинка, оно вполне пригодно как для нанесения колющих ударов, так и для порезов. У этого ножа, как и у финки, обязательно есть гарда, как правило, полукруглой формы, призванная не позволить вспотевшей кисти соскользнуть на клинок при ударе. Есть версия, что растопырки типа <козя-бозя>, так любимые нашими уголовными полуавторитетами, представляют собой дань старой колымской традиции. При ударе сверху с обратным хватом кустарно выполненный нож без гарды срывался из захвата и резал сухожилия на пальцах. Говорят, что отсюда и пошла знаменитая распальцовка, но я не могу с этим согласиться, так как наши криминальные элементы держат клинок лезвием внутрь, а в этом случае можно скорее порезать ладонь, чем мизинец, хотя кто его знает:
<Пиковина>, она же <заточка>, относится к стилетным типам оружия. Это может быть заточенный надфиль, спица от колеса, электрод, в исключительных случаях даже зубная щетка, соответственным образом обработанная. Это самое примитивное оружие исключительно колющего типа, носится оно, как правило, в сапоге или подкалывается к одежде. Известен случай, когда небольшую заточку пронесли в ПКТ, то есть помещение камерного типа, обмотав пластырем ее кончик и поместив данную железяку в пищевод, предварительно привязав ниткой к зубу. Нет, ну чем не факиры, да?!.
<Весло> представляет из себя заточенную ложку. Следует сразу оговориться, что ложки в местах лишения свободы исключительно алюминиевые. Затачивают как рукоятку ложки, так и одну из сторон овала. Даже алюминиевое <весло> весьма опасно, а в случае применения стальной ложки этот заточенный предмет становится оружием без всякого сомнения. Не следует путать боевой апгрейд ложки с ложкой, у которой отверстие в середине. Данный прибор является всего лишь отличительным знаком пассивно-гомосексуального населения лагеря.
<Мойка> - лезвие безопасной бритвы, вещь на сегодня редкая, но все же активно применяемая в лагерном быту. <Мойкой> также называют и опасную бритву.

Indesit
P.M.
25-6-2012 00:56 Indesit
На следующей стоянке ведьмак заинтересовался сигиллем, мечом Золтана, на который успел мельком взглянуть во время встречи с гловоглазом. Краснолюд спокойно развернул кошачьи шкурки и вынул меч из лаковых ножен.
Меч был длиной около сорока дюймов, а весил не больше тридцати пяти унций. Покрытый на значительной длине таинственными руническими письменами голубоватый клинок был таким острым, что при определенном навыке им можно было бриться. У двенадцатидюймовой, покрытой перекрещивающимися лоскутами ящериной кожи рукояти вместо оголовья был цилиндрический латунный хомутик,гарда была небольшая и мастерски выполненная.
- Хороша вещь. - Геральт прокрутил сигиллем короткую шипящую мельницу, изобразил быстрый удар слева и молниеносный переход к защите из второй позиции декстера. - Да, отличная железяка.
- Ха! - фыркнул Персиваль Шуттенбах, - железяка! Посмотри как следует, а то еще чего доброго назовешь его хреновиной.
- Когда-то был у меня меч получше.
- Не спорю, - пожал плечами Золтан. - Потому что он наверняка был выкован в наших краях. Вы, ведьмаки, умеете мечами размахивать, а сами делать-то их не научились. Такие мечи только у нас покупают, в Махакаме, у горы Карбон.
- Краснолюды варят сталь, - добавил Персиваль, - и куют слоистые оголовки. А шлифовкой и оттачиванием занимаемся мы, гномы. В наших мастерских. По нашей, гномовой технологии, в точности как некогда мы делали наши гвихиры, лучшие мечи на свете.
- Меч, который я ношу сейчас, - обнажил Геральт клинок, - взят в Брокилоне, в катакомбах на Крааг Ане. Я получил его от дриад. Первоклассное оружие и вовсе не краснолюдское и не гномово. Это эльфье оружие, ему лет сто, а то и двести.
- Ничего он не понимает в этом! - воскликнул гном, взяв меч в руку и проведя по лезвию пальцами. - Окончание эльфье, верно. Рукоять, гарда и оголовок. Эльфы травили, гравировали и вообще украшали. Но ковали клинок и точили в Махакаме. И верно, сделали это несколько веков назад, потому как сразу видно, что это сталь второсортная, да и обработка примитивная. Вот,глянь на сигилль Золтана, разницу видишь?
- Вижу. Мой выглядит не хуже.
Гном хмыкнул и махнул рукой. Золтан высокомерно усмехнулся.
- Оружие, - пояснил он менторским тоном, - должно рубить, а не выглядеть. И оценивают его не по тому, как оно выглядит. Дело в том, что твой меч - обычная композиция стали и железа, а у моего сигилля клинок выкован из металла с присадками графита и буры...
- Современная технология! - не выдержал Персиваль, немного горячась, поскольку дискуссия явно переходила на хорошо знакомые ему вопросы. -Конструкция и композиция клинка, многослойный мягкий сердечник, окованный твердой, а не мягкой сталью...
- Помаленьку, помаленьку, - придержал его краснолюд. - Металлурга ты из него, Шуттенбах, все равно не сделаешь, не утомляй его деталями. Я ему попроще объясню. Добрую, твердую магнетитовую сталь, ведьмак, наточить невероятно трудно. Почему? Потому что она твердая! Ежели не владеешь технологией, как не владели ею некогда мы, а вы не владеете и по сей день, а острый меч получить хочется, то упроченный сердечник по ребрам оковывают мягкой сталью, которая легче поддается обработке. Именно такой упрощенной методой изготовлен твой брокилонский меч. Современные клинки изготовляют наоборот - мягкий сердечник, твердое острие. Обработка отнимает много времени и, как я уже сказал, нуждается в совершенной технологии. Но в результате получают клинок, которым можно рассечь подброшенный в воздух батистовый платочек.
fevral13
P.M.
4-7-2012 05:50 fevral13
"Значит, однозначно, убить нужно в офисе. Чем? Я посмотрел на нож. Другого оружия у меня нет. Я представил, как втыкаю лезвие по самую рукоять в человеческую плоть и меня передернуло. Нож страшное орудие убийства. А сколько нужно нанести ударов, для того что бы человек умер? Куда нужно бить? Я не знаю ответов. Значить бить буду везде и столько раз, сколько нужно ему, что бы сдохнуть. Я специально накручиваю в себе ненависть к нему. Только так я смогу убить. Ножом. Вот такой парадокс, в век строительства орбитального кольца, остановить разрушение мира можно только ножом орудием придуманным человечеством еще в каменном веке...

...За восемь дней, проведенных в лесной чаще, я проникся спокойствием и уютом такой жизни. Если мне повезет остаться в живых, обязательно переду жить в какое-нибудь глухое место. Если. Но это вряд ли. Путь самурая это смерть и сегодня я пройду свой путь.
Аналогия с самураями рассмешила меня. Я достал и одной рукой раскрыл нож. Клинок в форме, так называемого, «американизированного танто». Маленький самурайский меч. Только сейчас я увидел его скрытую красоту. Широкое лезвие с двойным спуском и резким переходом к кончику, показывало всю серьезность этого оружия. А плавно закругляющийся и слегка ниспадающий обух клинка, говорил о скрытой мощи. Я повертел нож в руке. Мелкая насечка на рукояти из твердого пластика, напоминала полотно крупного напильника и давала ощущение надежности. Пальцы идеально вписывались в эргономичные выемки, ножу просто некуда было деться из руки. Идеальный выбор орудия убийства. Правда, выбирать особо было не из чего. Не с лопатой же идти"(С)

------
Личные Боги, Антон Булавин

СергейиЧ
P.M.
4-7-2012 13:02 СергейиЧ
На поясе ночного гостя слева висел длинный нож с характерной изогнутой рукоятью из оленьего рога. Узнаваемая модель. Легендарный <Рэндалл>, нож для охоты и войны. Как раз то, что нужно для этих мест.
------
Этот нож как раз перед Третьей войной был сделан по эскизу Аеликого мастера Андрея Мака самим Джилом Хиббеном.
------
Потом снял с пояса кайдесовые заказные ножны с клипсой, вогнал в них <Сталкер> и прицепил посмертный презент собакоголового к себе на пояс.
------

Дмитрий Силлов, серия "Кремль 2222"

Serega73
P.M.
7-7-2012 20:18 Serega73
Наконец его упорство было вознаграждено: из-под затертого листа наждачной бумаги вывернулась затейливая рукоятка финского ножа. Кимка набросился на неё, как орлан на глупого севрюжонка.
<Вот оно - ГЛАВНОЕ!>
Урляев рванул рукоятку на себя, и на солнце засиял тремя остро отточенными гранями великолепный стилет.
- Хо! Теперь я вооружён до зубов! <Йо-хо-хо! Бутылка рому на ящик с мертвецом!> Разводной ключ тоже пригодится в паровозном хозяйстве.
Кладоискатель, спрятав сокровища на груди, заторопился к заветному тополю, под которым они с Сенькой недавно так сладко спали. Прилёг на траву и стал рассматривать находку. Наборная пластмассовая ручка с двух концов опоясывалась медными кольцами. На них из-под налёта окиси с трудом проступали какие-то рисунки. Кимка потёр медяшку о суконную заплатку на левом колене и ахнул: на нижнем кольце были выгравированы шесть щук, заглатывающих друг друга с хвоста. На верхнем - три парящих орла, с крестами в лапах. Лезвия стилета рассекались узкими желобками. <Для стока крови>, - вздрогнул Кимка.
Да, стилет делала чья-то опытная в преступлениях рука!
Поливин Н. Корабельная сторона
Оставим за кадром типичную для советских классиков ошибку - в данном варианте в криминальном кустарном изделии мешаются все кошмарные прелставления официального СССР о ножах - и финка и стилет и нечто с тремя остро отточенными гранями...
Serega73
P.M.
7-7-2012 20:20 Serega73
Интересно символика на стилете действительно что-то значит или фантазия автора?
Serega73
P.M.
7-7-2012 20:32 Serega73
А уже бессмертное:
"Вытащил из куртки кухаря в картонных ножнах, перемотанных тонкой проволокой. Хороший ножик. На вид - корова коровой, но ухватистый и мясо порет - только в путь, вчерашнего полицая вскрыл на удивление легко; и расставаться с ним Ахмет категорически не собирался - пришедшийся по руке нож штука не столь уж частая, тем более, что нормальных тактических ножей на полицаях не оказалось, так, одни складышки. Пусть хорошие, пусть четырехсот сороковая сталь, но Ахмет не доверял складышкам, считая их игрушками для хулиганов.
Разровняв перед печкой сверкающую россыпь, Ахмет набрал десяток самых ярких камней, упустив один куда-то в складки подстеленной куртки. Поворошил немного, но рассудив - мол, и хрен с ним; не судьба, видать, плюнул и забил на закатившийся. Буравом из лезермана легко выбрал в рукояти ряд отверстий и заплавил в них бриллианты накаленным на углях шомполом.
- Вот так, товарищ Мессерович-Блудченко[Мессер, блудняк - нож.]. Какой ты теперь важный, а? Прям "Брильянтовое перо". Семе-е-е-ен Семе-е-еныч: - укоризненно протянул, усмехаясь, Ахмет"
Даже писать не буду откуда - а вопрос подгоню - прототипом какого известного ножа российского производителя стал вышеописываемый девайс?
Mons Pubis
P.M.
8-7-2012 00:53 Mons Pubis
Originally posted by Serega73:

вопрос подгоню - прототипом какого известного ножа российского производителя стал вышеописываемый девайс?

ой, кашмар, кашмар, вопрос на десять мильонов!
Большой ус
P.M.
8-7-2012 07:33 Большой ус
"Сперва в правой руке русского словно сам собою возник уродливый и жуткий НДК-17, похожий на обломок мотыги. Затем, стоило Дэну начать вкладываться в атакующее движение, как русский словно размылся в скупом красноватом свете керосиновых светильников, на миг слился с дрожащими тенями и снова оказался мирно стоящим на исходной. А вот с фельдъегерем произошло что-то непонятное: прервав атаку в зародыше, дюжий боец зашипел, скрючился и выронил глухо звякнувший нож, затем об пол грохнула вализа; :как же она смогла отцепиться?.. - недоуменно уставился на освободившееся кольцо наручников Старший, и тут о бетон глухо стукнула разгадка - чисто отсеченная кисть, напоминающая пухлого расслабленного краба."

Автор тот-же.

Serega73
P.M.
8-7-2012 08:56 Serega73
<Кочерга перекинул мачете в правую руку, а левой - выдернул из лафетных ножен свой любимый НДК.
.. .
Рядом Кочерга встречал собак мощными ударами тесака. Там где не успевал тесаком, бил угловатым лезвием НДК, пинал ногами и снова рубил, рассыпая вокруг красные брызги.
...
Макар показал большой палец.
- А чё с ножиком?
Ждан подмигнул.
- В порядке. Просто не люблю здешнюю моду обвешиваться оружием как ёлка игрушками. В куртке, в набрюшнике, к подкладке пришит пластиковый "лопух" на шнурке. В нём - "К-2-17" полевая модификация, лезвие из Кронидур-30. Это для непредвиденных случаев. А в боковом кармане штанов шпротный складень с ложкой, для быта и всякой мелочёвки.
Макар потянул к себе куртку, вынул серповидный нож с широким стамесочным остриём, улыбнулся. Примерив ладонь к рукояти, сжал руку, повертел запястьем.
- А я думал, что страшнее двенадцатого уже ничего нет. Серьёзный инструмент.. .
- Более чем, - подтвердил Ждан.
...
- Да Кочерга ещё на улице куртку снял.. .
- И чё? - не понял Академик.
- Ну Курт это увидел и чё-то опять сзади вякнул, прям около Арены.
- Ну и чё? - начал злиться Академик.
- Ну, а Кочерга развернулся и этой самой курткой его и ударил.. . два раза.. . а там у него АПС, НДК-17 и две гранаты Ф-1
- И чё Курт?
- Да пипец Курту. Сразу к коновалу на Арену и потащили. Рука пополам и морда по швам.. . Долго теперь не улыбнётся...
...
Макар сунул руки в набрюшный карман и, взявшись за рукоять, сбросил с "лопуха"предохранительную защёлку. Чуть выдвинув обух лезвия из ножен, медленно двинулся дальше. Выйдя из тесного прохода на площадку тупичка, остановился. Ждан встал рядом. Навстречу им из темноты вышло три фигуры, с тонкими палками в руках. Одна из палок задела плиту под ногами и в тишине раздался металлический звон.
Ждан вздохнул, узнав силуэты Хасана, Корнета и Репы.
- Ребят нам сейчас очень некогда. Давайте отложим развлечения на другой раз. А то завтра дел много.
Бывшие толкиенисты расправили плечи, расценив слова Ждана как трусость. В голосе Хасана зазвучали господские нотки.
- Ничё, свои дела потом будешь делать.. . если сможешь.
- А чё ты сёдня не с ножиком? - застенчиво пробормотал Макар потупившись.
Хасан довольно гоготнул, хлопнул трубой по ладони и медленно шагнул вперёд.
- А с этим веселей.
Макар будто бы от неуверенности переступил с ноги на ногу. Выверив дистанцию, незаметно выдвинул рукоять за край кармана. Дожидаясь, когда рука Хасана двинется в замах, проговорил уже другим тоном:
- Никак в орков не наиграетесь? Ну что ж, давай пофехтуем.
Едва труба преодолела первые миллиметры, Макар развернул плечи в прямую линию и К-17 влетел Хасану попрёк грудной мышцы у плечевого сустава. Рука с трубой неуклюже пошла мимо цели, а Макар отдёрнув нож, ударил локтем в голову. Хасан медленно повалился на спину, и труба звякнула у ног Ждана.>
Кондратьев В. Банкет на перекрестке
Здесь проще - и автор знаком и изделия и прототип одного из героев на данной странице цитировался....
пророк
P.M.
8-7-2012 12:32 пророк
-Гастон!-воскликнула Зоя.Через железную решотку окна лез утиный Нос, держа
во рту нож-наваху. Дверь ещё держалась..... Гастон, косясь на револьвер, двигался вдоль стены, весь подобравшись перед прыжком. Нож он дежал уже в руке, по испански-лезвием к себе,.... Гарин схватил обеими руками аппарат и дулом направил его на Утиного Носа.
... . Голова его вместе с плечами, точно кусок хлеба, отвалилась от нижней части туловища.

"Гиперболоид инженера Гарина" А.Н. Толстой.

Serega73
P.M.
8-7-2012 13:48 Serega73
Вот такой вот ликбез по кортикам:
<Он стряхнул с него землю и развернул. На солнце блеснул стальной клинок кинжала. Кортик! Такие кортики носят морские офицеры. Он был без ножен, с тремя острыми гранями. Вокруг побуревшей костяной рукоятки извивалась бронзовым телом змейка с открытой пастью и загнутым кверху язычком.
...
- Мы установили, что этот кортик принадлежал полковому оружейному мастеру, жившему во время царствования Анны Иоанновны, то есть в середине восемнадцатого столетия.
Алексей Иваныч удивленно поднял брови, военный внимательно посмотрел на Мишу.
- Анны Иоанновны? - переспросил Алексей Иваныч.
- Да, Анны Иоанновны, - сказал Миша.
- Это та, что ледяной дом построила, - вставил Генка.
Он хотел еще что-то сказать, но Слава толкнул его ногой, чтобы не мешал.
- Как вы это установили?
- Очень просто. - Миша взял в руки кортик, вынул из ножен клинок. - Прежде всего клейма. Их три: волк, скорпион и лилия. Видите? Так вот. Волк - это клеймо золингеновских мастеров в Германии. Такие клинки назывались <волчата>. Они изготовлялись до середины шестнадцатого века.
- Есть такая марка оружия, очень знаменитая, - сказал Алексей Иваныч.
- Изображением волка или собаки, - продолжал смелее Миша, - отмечал свои клинки толедский мастер Юлиан дель Рей, Испания.
- Крещенный мавр, - вставил Генка.
- Он жил в конце пятнадцатого века, - продолжал Миша. - Теперь скорпион. Это - клеймо итальянских мастеров из города Милана. Наконец лилия. Клеймо флорентийского мастера:
- Параджини, - подсказал Генка.
-Да, Параджини. Он тоже жил в начале шестнадцатого века. Вот что обозначают эти клейма. Они обозначают мастеров.
- Кто же из них сделал кортик? - спросил Алексей Иваныч.
- Никто, - решительно ответил Миша.
- Почему?
- Потому что во всех книгах, которые мы прочли, написано, что кортики появились только в начале семнадцатого века, а все эти клейма относятся к шестнадцатому веку.
- Логично, - сказал Алексей Иваныч. - Но зачем же, в таком случае, клейма?
Миша пожал плечами:
- Этого мы не знаем.
- Ребята правы, - сказал вдруг военный, взял у Миши клинок и поднес его к свету. По всей длине клинка тянулись едва заметные волнообразные рисунки в виде переплетенных роз. - Это дамасская сталь. Она изготовлялась только на Востоке. Значит клейма европейских мастеров не имеют к клинку никакого отношения. По-видимому, мастер, изготовивший этот кинжал, хотел показать, что его клинок лучше самых знаменитых. С этой целью он и поставил эти три клейма.
Миша несколько смутился тем, что военный сразу определил то, над чем мальчики трудились столько времени, но решительно продолжал:
- Тогда мы решили познакомиться с образцами кортиков, употреблявшихся в России. Их было три типа. Во-первых, морской, но он четырехгранный, а этот трехгранный. Значит, не подходит. Во-вторых, кортик егерей, но его длина тринадцать вершков, а нашего только восемь. Значит, тоже не подходит. Наконец, третий - это кортик полковых оружейных мастеров при императрице Анне Иоанновне. Он имел в длину восемь вершков, наш тоже. Он был трехгранным, наш - тоже. И другие приметы сходятся.>
Рыбаков А.Н. Кортик
Serega73
P.M.
14-7-2012 13:35 Serega73
Поддержу тему снова. Практичный взгляд на полевой нож:
<Запасной нож. В ножнах. Рукоятка красивая, наборная, из дерева и из меди, зверь какой-то вырезан. Лошадь с рогом. Вытянул из ножен. Нож был в желтоватой смазке, я вытер лезвие об рюкзак. На медном кольце вырезано имя.
Кира.
Никаких Кир я не знал, размахнулся, разрубил пулелейку на две блестящие части.
- Ого! - восхитился Ной. - Вот это да! Булат?
Я посмотрел на лезвие, полюбовался узором, оценил на пальце центровку, выкинул в придорожную канаву.
- Булат.
- Ты что! - возмутился Ной. - Им же можно гвозди рубить!
- Ты когда-нибудь рубил гвозди? - спросил я.
Ной промолчал.
- Вот и я не рубил. Он же затупится мгновенно. А просто так его не наточить, точило особое нужно. Ты будешь с собой точило таскать? И точить два дня? И смазку варить?
- Зачем тогда его Гомер держал?
- Откуда я знаю? Может, память какая. Только он почти полкило весит, зачем нам такой нож?
- Не знаю. Острый:
Острый. Такой острый, что не заметишь, как пальцы себе отрежешь. И ржавеет. Абсолютно ненужная вещь. Смазывай его, точи, снова смазывай, да еще сам берегись. А хватит на три удара. Да и ударять кого?>
Острогин М. Бог калибра 58
Большой ус
P.M.
14-7-2012 21:16 Большой ус
"Черные тела - без движения - вповалку лежали на земле. Мглистый свет бродил по татарским безволосым лицам. Ноги их были обуты в лосиные сапоги, плечи покрывал черный мех.
За поясом у каждого торчал кривой нож, тугие пальцы лежали на тусклых стволах старинных ружей.
Древние тюрки лежали передо мной - круглоголовые, бесстрастные, молчащие."
И.Бабель
Одесские рассказы.
Петербурский дневник.
Финны.

Serega73
P.M.
21-7-2012 09:37 Serega73
"Это был эсэсовский нож, сделанный в виде древнегерманского меча, с рукоятью красного дерева, в которую был врезан серебряный эсэсовский знак. На ржавом лезвии сохранилась надпись: <Alles fur Deutschland>. Кожаные ножны кинжала Алексей снял с эсэсовца. Нож был необходим в пути"
Полевой Б. Повесть о настоящем человеке.
На самом деле рукоятки кинжалов СС были из черного дерева, из красного делались рукоятки кинжалов СА. Ну это все здесь знают...
tsuru
P.M.
21-7-2012 10:21 tsuru
"вытащил плоский, но острый как бритва нож "Кершо", откинул лезвие большим пальцем, перерезал пояс выше и ниже подсумков"
А. Круз "Я еду домой"
Манагер
P.M.
22-7-2012 15:46 Манагер
Острогин М. Бог калибра 58

Цитата - мегабред. Аффтар определенно "слышал звон... "
Serega73
P.M.
22-7-2012 16:08 Serega73
Originally posted by Манагер:

Острогин М. Бог калибра 58

Цитата - мегабред. Аффтар определенно "слышал звон... "


Вот еще один представитель фентези, который не стесняется писать в своих произведениях о ножах, хотя его герой, собираясь навсегда переселиться в мир, действующий по законам Дикого Запада, позаботившись о транспорте и огнестреле... . забывает взять нож:
"Я радостно сообщил, что проблемы в том, чтобы получать демидовские патроны, нет, все сделаем в лучшем виде. Она же ответила, что очень на это надеялась, а потому приготовила мне подарок в благодарность. И протянула мне небольшие кожаные ножны с маленьким, но увесистым ножом внутри. Нож был интересный - обоюдоострое, довольно толстое лезвие, с одним долом с каждой стороны, длиной сантиметров двенадцать и шириной не меньше трех. Лезвие прямое, сужающееся к острию на расстоянии сантиметра три - три с половиной до него. Рукоятка без гарды, с небольшим упором, которая представляет собой одно целое с лезвием, с нарезанными на станке мелкими рубчиками. Все это матово фосфатировано, причем еще в защитный зеленый цвет. В общем, нож небольшой, но тяжелый, каким при правильном ударе можно доску пробить. И видно, что качество стали и изготовления - отличное.
Я начал было отказываться, говоря, что пока только одни обещания с моей стороны, но она настояла на том, чтобы я подарок взял. Долго настаивала. Я поблагодарил, но сказал, что дарить ножи - дурная примета, поэтому честно заплатил за него один экю. Ножны к нему были тоже хорошие - из толстой кожи, плоские, хорошо держащие клинок и удобно надевающиеся на ремень. В карман нож засовывать было неудобно, поэтому я сразу повесил их на подобающее место"
Уже цитируемый здесь Круз А. Исход
Пан
P.M.
23-7-2012 10:12 Пан
" - Спасибо тебе. Помнишь осень? - Он расстегнул ремень и протянул его
Кьяе вместе с ножом. Тяжелое лезвие из подшипниковой обоймы, медь и желтая мамонтовая кость на ручке, деревянные в меди ножны. - Возьми, Кьяе, на память.
Кьяе взял нож, глянул на лезвие и протянул его обратно Баклакову.
- Очень тяжелый. Железо твердое. Пастух носит легкий нож - с мягким железом. - Кьяе показал свой нож. Обычный кухонный с деревянной ручкой, лезвие от частой точки почти как шило."

О.Куваев "Территория"

Konrad Bussov
P.M.
23-7-2012 10:56 Konrad Bussov
Originally posted by Serega73:
"Это был эсэсовский нож, сделанный в виде древнегерманского меча, с рукоятью красного дерева, в которую был врезан серебряный эсэсовский знак. На ржавом лезвии сохранилась надпись: <Alles fur Deutschland>. Кожаные ножны кинжала Алексей снял с эсэсовца. Нож был необходим в пути"
Полевой Б. Повесть о настоящем человеке.
На самом деле рукоятки кинжалов СС были из черного дерева, из красного делались рукоятки кинжалов СА. Ну это все здесь знают...

И кроме того, никакой "древнегерманский" меч даже рядом не лежал, гады-немцы просто содрали дизайн швейцарского базеларда.

Большой ус
P.M.
23-7-2012 15:47 Большой ус
Баселард(Baselard, "базельский"),конечно швейцарский кинжал,но он более известен,как кинжал Гольбейна,а Гольбейн немец.
Serega73
P.M.
23-7-2012 20:19 Serega73
Originally posted by Konrad Bussov:

И кроме того, никакой "древнегерманский" меч даже рядом не лежал, гады-немцы просто содрали дизайн швейцарского базеларда.


Ок, согласен. И еще один вброс:
"Для занятий рукопашным боем они сняли небольшой спортивный зал недалеко от Хедингтона, который Департамент использовал во время войны. Инструктор приехал на поезде. Все называли его "Сержант".
- Я не хочу быть любопытным, но возьмет ли он с собой нож? - вежливо спросил он. У него был валлийский выговор.
Холдейн пожал плечами:
- Все зависит от него самого. Нам бы не хотелось забивать ему голову лишними вещами.
- Нож - это очень надежное оружие. - Лейзер все еще был в раздевалке. - Если, конечно, он умеет им пользоваться. И фрицам он всегда не по душе. - В руках у него был небольшой чемоданчик, он старательно распаковал его, как коммивояжер, заботящийся о своем товаре. - Весь секрет в том, что никогда не надо брать слишком длинный нож, сэр. Клинок должен быть обоюдоострым и плоским. - Он выбрал один нож и поднял его вверх. - Вообще-то говоря, навряд ли можно найти оружие лучше этого. - Лезвие ножа было широким и плоским, как лавровый лист, с узкой шейкой у рукоятки, что делало его похожим на песочные часы; рукоятка была ребристой, чтобы не скользила в руке. Причесываясь на ходу, к ним подошел Лейзер. - Вы когда-нибудь держали в руках что-нибудь подобное?
Лейзер внимательно посмотрел на нож и кивнул. Сержант пристально взглянул на него:
- А ведь мы с вами встречались. Меня зовут Сэнди Лоу. Я тот самый "проклятый валлиец".
- Вы были нашим инструктором во время войны.
- Боже мой, - мягко сказал Лоу, - именно так. А вы ведь совсем не изменились. - Они неловко заулыбались, не решаясь пожать друг другу руки. - Ну, давайте посмотрим, что вы еще помните.
Они подошли к жесткому мату в центре зала. Лоу швырнул нож к ногам Лейзера, и тот подхватил его, что-то пробормотав.
На Лоу был старый, кое-где порванный твидовый пиджак. Он быстро отступил назад, скинул его и одним движением обмотал вокруг левой руки от кисти до локтя, как дрессировщик, который готовится проверить злобность собаки. Он вытащил свой нож и начал неторопливо обходить Лейзера, умело балансируя корпусом. Он чуть пригнулся. Обмотанную пиджаком руку с вытянутыми пальцами он держал ладонью вниз у живота. Защитившись левой рукой, он выставил вперед лезвие ножа, которым непрестанно поводил из стороны в сторону, в то время как Лейзер замер и пристально следил за сержантом. Потом они оба сделали несколько обманных движений, и был момент, когда Лейзер сделал выпад, но Лоу вовремя отпрянул назад, хотя нож и царапнул его по обмотанной руке. Один раз Лоу вдруг упал на колени и попытался достать Лейзера ножом снизу, тогда Лейзеру пришлось отступить, но, видно, он чуть замешкался, так как Лоу тряхнул головой, крикнул "стоять!" и, выпрямившись, замер.
- Помните правило? - Он показал на свой живот и пах и прижал к телу руки и локти. - Цель должна быть как можно меньше. - Он заставил Лейзера положить нож, показал несколько захватов, зажал ему рукой горло и продемонстрировал несколько ударов по почкам и животу. Затем он попросил Эйвери постоять как макет, и они оба стали двигаться вокруг него, сохраняя дистанцию: Лоу показывал ножом различные точки, а Лейзер кивал и порой улыбался, когда ему вдруг вспоминался какой-нибудь хитрый прием.
- Больше шевелите нож. Помните: большой палец сверху, лезвие параллельно земле, предплечье напряжено, кисть расслаблена. Не давайте противнику задерживать взгляд на ноже, ни на секунду. Левая рука всегда закрывает корпус, безразлично - с ножом вы или без ножа. Не надо слишком щедро отдавать свое тело, я и дочери то же самое говорю."
Ле Карре. Война в Зазеркалье
Arche
P.M.
25-7-2012 23:47 Arche
... на пороге появился мальчик-негр, поэтому я оставил револьвер под простыней.

- Я принес ножи, - сообщил он.

- Заходи. - Я поднялся с постели.

Фирма <Левинсон> выпускает прекрасные охотничьи ножи. Лезвие длиной шесть дюймов из отличной стали и такое острое, что им можно бриться. Рукоять покрыта слоем губчатой резины, впитывающей влагу. Даже если рука вспотеет, можно быть уверенным, что нож не провернется и не выскользнет. В армии я не уходил в джунгли без левинсоновского ножа. Несколько раз он спасал мне жизнь. В минуту опасности такой нож - лучший друг человека.

Я проверил ножи, дал мальчику пять долларов из принесенной им сдачи
Дж.Х.Чейз Снайпер

Serega73
P.M.
26-7-2012 19:29 Serega73
"В клинке было что-то чужое. Жало, по-осиному острое, загибалось, дополняя общую изогнутость клинка. Нож напомнил женщинам рог. Выбирая будущих поилиц из первотелых, хозяйки не берут коров с такими рогами, особенный изгиб предупреждает о злобности нрава скотины.
От рукояти и до жала протянулся выступ, будто клинок сложили из двух листов, приподнятых в месте сварки. Под рукоятью на темном железе виднелись знаки, начертанные пересечениями прямых линий. Они не были похожи на буквы, которыми пользовались росичи.
Для упора руки тёмно-жёлтая кость рукояти слегка расширялась над клинком. Сеть мелких трещинок на кости подсказывала мысль о древности оружия, но клинок в старой рукоятке сохранил свежесть, его редко пускали в дело.
Скандийский нож был заточен с обеих сторон. По жестокой мечте мастера это оружие для людей со слабыми руками должно было само разить тело, и нож имел что-то общее с хазарской саблей, которая наносила длинные, но неглубокие раны."
Иванов В.Д. Русь изначальная
Нож называется скандийским, да и знаки на клинке похожи на руны. Но форма больше наводит на мысль о Востоке, да и люди со слабыми руками на Скандинавском Севере - это редкость. Видимо арабский кинжал, на котором захватившие его викинги нанесли руны...
Michael Kol
P.M.
27-7-2012 13:33 Michael Kol
Хорошая тема

Быстро на ум приходит только мечи людей Чура из книги "Ночь пса" (Цикл Хроники ХХХIII миров Бориса Иванова).

А насчёт
Originally posted by Konrad Bussov:
только не Рембо, он уже давно в зубах завяз
то киношный, а по книге вполне себе человеческий нож у него был

Это правда. Рэмбо отнял охотничий нож у охотника, что охотился с сыном в лесу. Но это так, лирика.

Serega73
P.M.
27-7-2012 20:31 Serega73
Originally posted by Michael Kol:

Рэмбо отнял охотничий нож у охотника, что охотился с сыном в лесу.


Неа-а-а, у того охотника (который на самом деле был самогонщиком) он позаимствовал винтовку, две рубашки, брюки и ботинки. Нож (действительно охотничий, а не ужоснах) достался ему с тела Орвала - друга и помошника шерифа Тисла.
Serega73
P.M.
29-7-2012 18:48 Serega73
"Бернар вынул шпагу из ножен, согнул ее, осмотрел кончик и остался доволен. После этого он обратил внимание на кинжал; в его чашке было много дырочек, проделанных для того, чтобы не пускать дальше неприятельскую шпагу, для того, чтобы она застряла и чтобы ее нелегко было извлечь.
- По-моему, с таким превосходным оружием мне нетрудно будет себя защитить, - проговорил он."
Мериме Проспер. Хроника царствования Карла IX
Первый раз я неопытный прочел про кинжалы с дырочками в чашке для задержания чужого клинка. Для меня было откровением.
Michael Kol
P.M.
30-7-2012 12:43 Michael Kol
Originally posted by Serega73:

достался ему с тела Орвала - друга и помошника шерифа Тисла.


Ваша правда

".. . Рэмбо быстро повернул направо и вскоре наткнулся на второе тело.
Это был старик в зеленом. Но почему он оказался так далеко от обрыва? На его поясе со снаряжением не было ни револьвера, ни пистолета, зато висел охотничий нож и патронная сумка, а в сумке пища... "

"... Пробираясь по ручью и обдумывая все варианты, он постепенно понял, как это будет трудно, почти невозможно. Тисл никогда не отстанет. Тисл не даст ему жить на свободе, даже отдохнуть не даст.
С беспокойством прислушиваясь к лаю собак, который становился все ближе, и глядя под ноги, чтобы не запнуться о крупный камень или еще обо чтонибудь, он шел, прижимая руку к ребрам, и не видел человека, пока не наткнулся на него. Тот сидел на берегу, сняв носки и ботинки и опустив ноги в воду. У этого человека были голубые глаза. Он держал винтовку наготове, подозрительно хмурясь. Наверное, он слышал, как приближается Рэмбо, и на всякий случай приготовился, но, очевидно, не верил, что это действительно может быть Рэмбо, потому что когда он понял, кто перед ним, его парализовало, а Рэмбо бросился на него. Никакого шума. Не должно быть никакого шума. Не стрелять. Рэмбо выхватил нож, отбросил винтовку противника в сторону, тот успел приподняться - и Рэмбо всадил ему нож в живот и тут же провел им вверх, к ребрам.
- Иисусе, - удивленно сказал человек и умер.
- Что? - спросил ктото.
Рэмбо невольно дернулся. У него не было возможности спрятаться.
- Я же тебе говорил, перестань жаловаться на свои ноги, - продолжал голос. - Ну, надевай ботинки, нам: - Изза поросшего травой холмика вышел человек. Он оказался проворнее, чем его товарищ - сразу бросился к своей винтовке, прислоненной к дереву, Рэмбо попытался его опередить, но не успел, и человек выстрелил, торопливо, не целясь. Этот выстрел покончил со всеми надеждами Рэмбо. Прострелив ему голову, Рэмбо в ужасе подумал: Боже мой, что теперь делать? Сюда же все сбегутся:
В лесу встревоженно перекрикивались люди. Весь кустарник полнился шорохом и треском ломающихся веток. Собаки залаяли оживленнее, повернули в его сторону. А ему некуда бежать. Везде люди. Это конец... "

ДЭВИД МОРРЕЛЛ "ПЕРВАЯ КРОВЬ" (1972)

Va-78
P.M.
30-7-2012 13:55 Va-78
... Том потер руки.
- У кого есть нож? Сейчас мы этих зверушек разделаем. Уж мы их
разделаем.
Мьюли сунул руку в карман брюк и вынул большой складной нож с
роговым черенком. Том Джоуд взял его, раскрыл и понюхал лезвие. Он
несколько раз ткнул лезвием в землю, снова понюхал его, вытер о штанину
и попробовал большим пальцем.
Мьюли вытащил из заднего кармана бутылку и поставил ее на крыльцо.
- На воду не очень налегайте,- сказал он.- Больше нет, а колодец
здесь завалили.
Том взял кролика.
- Сходите кто-нибудь в сарай, там должна быть проволока. Костер
разожжем из поломанных досок.- Он осмотрел мертвого зверька.- Кролика
освежевать проще простого.- Он оттянул шкурку на спине, надрезал ее,
сунул в надрез пальцы и рванул книзу. Кожа снялась, как чулок,- с
хвоста к шее, с ног к лапкам. Джоуд опять взял нож и отрезал кролику
голову и лапы. Потом положил шкурку на землю, разрезал кролику живот,
вывалил на шкурку внутренности и бросил все это в хлопчатник. Маленькое
тельце лежало с обнаженными мышцами. Джоуд отсек все четыре ноги и
разрезал мясистую спинку вдоль. Он уже принялся за второго кролика,
когда Кэйси подошел к крыльцу со спутанным мотком проволоки.- Теперь
надо развести костер, да воткните колышки,- сказал Джоуд.- Ух, и
аппетит у меня разыгрался!- Он выпотрошил второго кролика и зайца,
разрезал их и надел куски мяса на проволоку. Мьюли и Кэйси оторвали
несколько досок с развороченного угла дома, разожгли костер и по обе
его стороны воткнули в землю по колышку...


Джон Стейнбек, "Гроздья гнева"

DesignerHP
P.M.
30-7-2012 14:06 DesignerHP
Книга "Похитители бриллиантов". Про наваху Жозефа, который он аккуратно всадил в кадык американцу Дику....
Было?
СергейиЧ
P.M.
30-7-2012 16:34 СергейиЧ
а Доктора вспоминали уже?

Глава 55

Выставка огнестрельного и холодного оружия среднеатлантического региона открылась в Военной мемориальной аудитории. Километры стендов, бескрайние поля стрелкового вооружения. Последнее в основном представлено пистолетами и штурмовым оружием. По потолку скачут красные точки лазерных прицелов.

Лишь немногие из истинных ценителей получают от созерцания оружия эстетическое наслаждение. Пистолеты в наше время по большей части имеют черный цвет, и вся экспозиция столь же бесцветна и уныла, как души тех людей, которые посещают подобные шоу.

Взгляните на эту толпу. Неряшливые, избегающие смотреть в глаза, озлобленные и неумные люди являются ее зачерствевшим сердцем. Именно такие типы представляют собой главную угрозу праву мирных граждан владеть оружием.

Больше всего их привлекает оружие нападения, предназначенное для массового производства. Дешевая штамповка, способная обеспечить внушительную огневую мощь невежественным и плохо обученным солдатам.

Средь распухших от пива брюх, средь хилых или тестообразных тел любителей пострелять в закрытом помещении выделяется своим имперским величием невысокая фигура доктора Ганнибала Лектера. Огнестрельное оружие его не интересует, и он сразу направился к тому месту в ряду стендов, где торгуют самым лучшим холодным оружием.

Продавца зовут Бак, и весит этот Бак полтора центнера. На его стенде выставлено множество фантастических мечей, являющих собой копии средневекового вооружения или оружия варваров. Но помимо этой чепухи, у Бака имеются самые лучшие, вполне современные ножи и дубинки. Доктор Лектер сразу увидел многие из тех весьма нужных вещей, которые ему пришлось оставить в Италии.

- Чем могу быть вам полезен? - осведомился Бак. Глаза на его вполне добродушном лице выглядели явно недружелюбно.

- Я возьму, если не возражаете, вон ту <гарпию>, зазубренный диверсионный кинжал с лезвием в десять сантиметров и кожевенный нож с каплевидным острием - тот, что стоит в глубине.

Бак собрал указанные предметы.

- Кроме того, мне потребуется хороший охотничий нож с пилообразным клинком. Нет, нет - не этот. Я же сказал, что мне нужен хороший. Позвольте мне взвесить на руке плоскую дубинку в коже. Вон ту, черную: - Доктор Лектер изучил вделанную в рукоятку пружину и сказал: - Я ее беру.

- Еще что-нибудь?

- Так называемый диверсионный гражданский. Я почему-то его здесь не вижу.

- Большинство людей даже не знает о существовании такого кинжала. У меня - всего один.

- Мне и нужен только один.

- Обычная цена двести двадцать долларов, но я уступлю его за сто девяносто - вместе с ножнами.

- Прекрасно. У вас, случайно, не найдется кухонных ножей из углеродистой стали?

Бак покачал своей массивной головой и сказал:

- Нет. Вам придется поискать старые ножи на блошином рынке. Именно там я купил свои. Их можно точить даже о донышко блюдца.

- Упакуйте все, пожалуйста. Я вернусь через несколько минут.

Marauder222
P.M.
2-8-2012 14:09 Marauder222


Маграт по своим наклонностям относилась к первой разновидности. Взять, к примеру, волшебные ножи. У нее была целая коллекция волшебных ножей, причем все с соответствующим образом раскрашенными рукоятками и лезвиями, сплошь покрытыми магическими рунами.
Но лишь спустя много лет, проведенных рядом со старой, мудрой матушкой Ветровоск, Маграт наконец поняла, что самый обычный кухонный нож для резки хлеба может оказаться куда полезнее, чем самый изукрашенный из волшебных ножей. Им можно делать все то же самое, что и волшебным, а кроме того, еще и резать хлеб.
В каждой давно устоявшейся кухне есть один старинный нож с истертой до невозможности рукоятью и выгнутым подобно банану лезвием. Причем нож этот настолько остр, что вы скорее согласитесь выудить яблоко из аквариума с пираньями, чем сунуть ночью руку в ящик кухонного стола.
Свой нож Маграт носила за поясом.


Pratchett
Ведьмы за границей
Zilraen
P.M.
2-8-2012 14:14 Zilraen
Originally posted by СергейиЧ:

- Так называемый диверсионный гражданский. Я почему-то его здесь не вижу.

- Большинство людей даже не знает о существовании такого кинжала. У меня - всего один.


эк они civilian'а обозвали
Eishund
P.M.
2-8-2012 19:28 Eishund
"Выглядело дерево очень странно. «Воронка», резвясь с людьми, с мотоциклом и содержимым прицепа, совершила нечто невероятное. Разорвав ящик с ножами, она швырнула все оттуда на дерево, предварительно раскрыв лезвия сотне «Спайдерко» и вогнав их в ствол. Теперь мокрый тополь был скорее похож на инсталляцию с выставки холодного оружия.
Шип хотел всем мужикам в баре ножики дарить. Добрый он был, грустно произнес Малахов."
(Сергей Слюсаренко. "Константа связи").

Ну и в дополнение к посту 23:

"Прямоугольник с негромким, но отчетливым стуком опустился на стойку бара и остался в ней торчать. Поперек волокон дерева. Теперь, когда Блэкуэлл убрал руку, Лэйни увидел, что это очень маленький секач для мяса с изящной палисандровой рукояткой." (У. Гибсон. Идору)

"Ямадзаки вспоминает о швейцарском армейском ноже, лежащем в кармане. Одно из лезвий зазубрено; с его помощью он мог бы легко сделать прорезь в этой стене."

"Он повесил памятный кнопарь на стену в своей комнате над гаражом миссис Сикевиц. Они нашли нож под банками с арахисовым маслом, после того как парни из ДПЛА, Департамента полиции Лос-Анджелеса, забрали того обдолбанного. У кнопаря было черное лезвие, похожее на стекло, облепленное песком. Райделлу нож не нравился: лезвие из керамики давало странную балансировку и было такое острое, что он успел уже дважды порезаться. Он не знал, что с ним делать.
...
Он вынул из кармана нож и надавил на кнопку, черное лезвие выскочило и щелкнуло. Он надавил на кнопку еще раз, сняв защелку с лезвия, закрыл кнопарь и открыл его снова. И что в этих кнопарях такого, озадачился он, отчего с ними хочется вот так баловаться? Ему казалось, что люди по большей части любят иметь кнопари как раз ради этого баловства, что это как-то связано с психологией рефлексами тупых обезьян. Сам он считал, что на самом деле эти механизмы абсолютно бессмысленны, если не брать в расчет их простого бытового удобства. Малолеткам кнопари нравились своей крутостью, но если уж кто-то увидит, как ты открываешь такую штуку, он сразу поймет, что ты парень с ножом, и либо сбежит, либо пнет тебя пару раз, либо просто пристрелит, в зависимости от того, что он думает о парнях с ножами, и от того, как сам вооружен. Райделл допускал, что теоретически возможны весьма специфические ситуации, когда ты можешь просто щелкнуть кнопарем и воткнуть его в кого-нибудь, но он не верил, что это так уж часто случается."

"Этим утром в окне содержится тройка плохоньких швейцарских механизмов с циферблатами в крапинках времени, двойной перочинный нож IXL с точеными костяными ручками, щит (в приличном состоянии) и восточногерманский военно-полевой телефон такого внушительного вида, будто он сконструирован не только для того, чтобы выдержать ядерный взрыв, но и для нормального в случае чего функционирования."

"С отсутствующим видом уставился на стеклянную горку; на полке на уровне глаз, как на выставке, военные "Нарядные Игрушки" и "Десантник", "рэндалл" 15-й модели короткий и широкий тесак с зазубренным лезвием и черной рукояткой "микарта". С "Нарядными Игрушками" успели наиграться; тусклый серый металл виднелся сквозь облезлую зеленую краску. "Рэндалл" был прямо с конвейера, даже не заточен, лезвие из нержавеющей стали словно только что от шлифовального ремня. Фонтейну было любопытно: сколько их ни разу не использованных в бою? Будучи тотемными объектами, они теряли значительную часть комиссионной стоимости, если их затачивали, и у него сложилось впечатление, что ножи имеют обращение почти как некая ритуальная валюта, исключительно для мужского пола. В данный момент в его ассортименте были два таких ножа; вторым был маленький, без эфеса кортик с раздвижным лезвием, который, по слухам, был изготовлен специально для секретных служб США. Ценной меткой у него было имя изготовителя на ножнах, и Фонтейн определял их датировку приблизительно в тридцать лет."

"Расположившись в удобном полуинтеллектуальном шведском офисном кресле, он заостряет клинок.
Это задача (он думает о ней, как о функции), которая требует пустоты.
Он сидит перед столом выполненная в девятнадцатом веке реконструкция трапезного стола семнадцатого столетия. На расстоянии шести дюймов от ближайшего края в ореховом дереве с помощью лазера просверлены два треугольных гнезда под прямым углом. В эти гнезда он только что вставил два графитово-серых керамических стержня длиной девять дюймов каждый, треугольных в поперечном сечении, образующих теперь острый угол. Эти точильные камни прочно сидят в глубоких, просверленных лазером выемках, потому стержни держатся намертво.
Клинок лежит перед ним на столе, его лезвие меж керамических стержней.
Он берет клинок в левую руку и прикасается основанием лезвия к левому точильному камню. Он направляет клинок на себя и вниз, одним резким, ровным, решительным рывком. Он услышит малейший намек на несовершенство, но это возможно только в том случае, если была пробита при ударе кость, а этот клинок в последний раз пробивал кость много лет тому назад."

(уже упомянутые "Все вечеринки завтрашнего дня" У. Гибсона).

Вообще, третья часть "Трилогии Моста" богата на ножи, и ножи там играют важную роль в сюжете, некая материальная нить событий через них протянута.

Serega73
P.M.
4-8-2012 08:10 Serega73
"Потом рука Рика скользнула в карман джинсов и нащупала там серебряный выкидной нож. На сделанной из зеленой яшмы ручке был вырезан Иисус, и Рик вспомнил день, когда выхватил этот нож - Клык Иисуса - из ящика, где лежала, свернувшись, гремучая змея"
Маккамон. Кусака
Еще про кнопари. Ну ндравятся американцам такие ножи.. .
Djen4
P.M.
10-8-2012 18:26 Djen4
для кого то - из детства, а я вот только недавно прочитал: Кир Булычев, "Миллион приключений"
"Уже на космодроме при погрузке, когда ребята сдавали все лишние вещи и домашние пирожки, потому что вес ограничен, Пашка умудрился протащить на корабль свой знаменитый нож с тридцатью тремя лезвиями, пилой и даже садовыми ножницами."
"Черный волк тужился, стараясь вытащить меч из земли. Судья подбежал к нему и стал помогать. Они тянули меч вдвоем, а Пашка тем временем спокойно подошел к рыцарю и прошелся перочинным ножом по его латам.

Рыцарь бросил меч и, подняв громадный железный кулак, обернулся к Пашке.

И вот тогда все зрители на стадионе буквально легли от хохота.

Как известно, рыцарские доспехи скреплены кожаными завязками. Эти-то завязки Пашка и перерезал своим знаменитым самозатачивающимся перочинным ножом.

И когда Черный волк поднял железный кулак, чтобы пригвоздить Пашку к земле, железные штаны упали вниз и стреножили его, как буйного коня.

Черный волк рванулся к Пашке, но потерял равновесие и, запутавшись в доспехах, рухнул на землю. Теперь уж окончательно."
"Пашка вскочил, хлопнул себя по боку и понял, что свой драгоценный нож он забыл на месте схватки с многоголовой змеей.

- Ты ножик потерял! - догадался Дикарь. - Возьми мой. Мне для тебя, честно говоря, ничего не жалко.

И он протянул Пашке изумительный кинжал, рукоять которого была сделана из голубой кости.

- Ну что вы, - смутился Пашка. - Я не могу:

- Все можно. Если тебе что-то предлагают, никогда не отказывайся. Кстати, его рукоять сделана из зуба акулоида-людоеда. Я за ним гнался четыре часа...... . ..... - А теперь беги. Встретишь змею - брось в нее мой нож. Он самонаводящийся."

Serega73
P.M.
10-8-2012 20:27 Serega73
Ну тогда и я пройдусь по фэнтэзи. Ну-ка из нетленки (почему никто до сих пор не вспомнил даже на рускнайфе?):
"Ножны имели длину одиннадцать пальцев; к их нижнему концу было прикреплено кольцо, через которое был пропущен узкий кожаный ремешок. Такое же кольцо было и сверху, с таким же ремнём. Прежде чем Фолко успел удивиться этому, его взгляд упал на рукоятку.
Неведомый белый материал был свит в мелкий винт; на ощупь он не казался ни гладким, ни шершавым; казалось, под рукой хоббита оказалась шкура неведомого живого существа, способного то взъерошить свою шерсть, то вновь уложить её так, что рука не ощутит ни малейшей неровности. А возле синей крестовины с чуть опущенными концами в белое тело рукояти был вделан гладко отполированный камень, сперва показавшийся Фолко скромным и невзрачным - он не сверкал и не светился; его цвет напоминал блёклый жемчуг, слегка подёрнутый сероватой дымкой; но стоило Фолко взглянуть на него чуть сбоку, как камень внезапно сделался полупрозрачным, и в его смутной глубине он разглядел невесть откуда взявшийся там тёмный крест. Заворожённый, Фолко долго не мог отвести взгляда от этого необычного камня; его поверхность казалась крошечным окном в неведомое, окном, имевшим даже переплёт.
Из тёмно-синей крестовины выходило плавно сужавшееся и чуть закруглённое лезвие в десять пальцев длиной; матовая сероватая сталь казалась раскатанным продолжением вделанного в рукоять камня; и по лезвию, оставляя лишь узкие полоски вдоль краёв, тянулись удивительные узоры из причудливо переплетённых синих цветов; хоббит готов был поклясться, что эти цветы имели какое-то неясное сходство с уже виденными им в каком-то видении, но в чём оно и с чем - этого он сказать не мог.
Клинок сразу же и намертво лёг в ладонь, словно прирос к ней; пальцы Фолко крепко-накрепко сжались, точно боясь упустить его.
- Да, он как раз по твоей стати, - донесся до забывшегося хоббита голос Олмера. - Дай я помогу тебе надеть его:
Хоббит вздрогнул, словно пробуждаясь ото сна; в странном оцепенении он дал человеку накинуть верхнюю петлю от ножен себе на шею, а нижняя опоясала его чуть выше талии. Ножны плотно прилегли к телу."
Перумов Н. Эльфийский клинок
Пан
P.M.
15-8-2012 12:17 Пан
"... В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь - и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;... "
М.Ю. Лермонтов - Предсказание
Humwee
P.M.
23-8-2012 19:58 Humwee
Ладно. Честно - нечестно, но по сторонам смотреть надо. Химера в радиусе километра - паршивое соседство в любом случае. И Грека с незнакомцем среди трупов не было. Если уж эти ребята дошли до того, что устроили засаду возле завода <Росток>, чтобы мы со стопроцентной гарантией не выжили после Испытания, от их главарей можно ожидать вообще чего угодно.

Зато мы стали счастливыми обладателями трех <калашей>, в том числе того самого, легендарного, с раздолбанной затворной рамой, трех дрянных боевых ножей <Южный крест> и некоторого количества армейских гранат. Один автомат я взял себе, два других отдал Галлахеру и Стеценко - лучшим после меня стрелкам в команде. Вот это уже было кое-что. Отбиться от химеры или псевдогиганта все равно будет тяжело, а вот от кровососа, к примеру, - в самый раз. На мгновение в голове мелькнула мысль вернуться на <Росток> и принять в три ствола паскуду Стронглава, пока он еще не вполне окреп после травмы. Впрочем, эта идея погасла так же быстро, как и появилась. После такого святотатства с моей стороны война с темными, в настоящий момент относящимися к нашему клану миролюбиво-равнодушно, будет долгая и свирепая, на полное уничтожение. Нам оно на хрен не надо. Да и Дима Шухов может осерчать.

Вооружившись, мы двинулись дальше.

Василий Орехов - "Зона поражения"


Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 2 )