Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Konrad Bussov
P.M.
19-6-2012 18:55 Konrad Bussov
Доброго времени суток!
Перечитывал Хайнлайна и возникла мысль о создании такой темы. Предлагаю выкладывать и пообсуждать интересные варианты режиков, которые попадаются в книгах, можно и в кино, только не Рембо, он уже давно в зубах завяз.:-)
Ну и собственно для начала:
"У Рода было несколько ножей, но один
из них был "его" ножом, любимым
оружием с двадцатисантиметровым
стальным лезвием. Он протянул его
сестре, которая взвесила нож в руке.
- Отлично! - сказала она и осмотрелась.
Заметив муху, она взмахнула рукой.
Лезвие рассекло насекомое на две части. Она достала из-за голенища другой нож.
- Это тоже хорошая вещь. - Держа в
руках оба ножа, она поочередно
взвешивала их. Затем защелкнула свой
нож и протянула рукоятью к Роду.
- Это мой любимец, "Леди Макбет". Я
брала его на свое одиночное испытание, Бадди. А теперь хочу, чтобы и ты взял его."(с)
Если с C.J. Bowi всё ясно, стало интересно, какой нож имел в виду Хайнлайн под именем "леди Макбет"?
Mons Pubis
P.M.
19-6-2012 19:04 Mons Pubis
Originally posted by Konrad Bussov:

только не Рембо, он уже давно в зубах завяз

то киношный, а по книге вполне себе человеческий нож у него был
Zilraen
P.M.
19-6-2012 19:16 Zilraen
Originally posted by Konrad Bussov:

какой нож имел в виду Хайнлайн под именем "леди Макбет"


имхо - это имя собственное конкретного ножа, возможно, с аллюзией на шекспировского "макбета" (увы, не читал - поэтому не могу провести параллель).
Humwee
P.M.
19-6-2012 19:37 Humwee
"Мы с Кислым одновременным рывком перевели стволы автоматов друг на друга, однако оба автомата издали только сухой щелчок - все патроны мы выпустили по общему врагу. С досадой отбросив бесполезное оружие в сторону, мы выхватили ножи и начали сближаться.
Кислый был вполне сносным рукопашным бойцом. Мне уже довелось однажды увидеть его в деле и приходилось признать, что в искусстве махать ножом он немногим уступает мне. И у него был боевой кинжалообразный нож <Шайтан>. Так что пока ничего еще не кончилось, и меньше всего следовало недооценивать этого загнанного в угол, перепуганного произошедшим, но все еще опасного головастика." (С) Василий Орехов "Зона поражения"
lazybones
P.M.
19-6-2012 22:44 lazybones
Ножик Тома Сойера фирмы Барлоу. Цитировать не буду, наверняка все читали.
Lenny_Goofoff
P.M.
20-6-2012 00:07 Lenny_Goofoff
мое любимое forum/5/306871.html
TopperHarley
P.M.
20-6-2012 00:21 TopperHarley
Мы с Кислым одновременным рывком перевели стволы автоматов друг на друга, однако оба автомата издали только сухой щелчок - все патроны мы выпустили по общему врагу. С досадой отбросив бесполезное оружие в сторону, мы выхватили ножи и начали сближаться.
И у него был боевой кинжалообразный нож <Шайтан>.
- надеюсь, медперсонал помог бойцам, современные медикаменты чудеса творят. По теме- у Макса Острогина упоминался нож с клеймом в виде дерева, хороший
Alt2000
P.M.
20-6-2012 00:37 Alt2000
"Стараясь не наступить в огромную лужу крови, Фандорин осторожно взял из разжатых пальцев складной нож с очень острым, слегка изогнутым лезвием.
- Рассекуха , - сказал за спиной Маса."
"Весь мир театр" Борис Акунин

Здесь говорили:
forum/5/598863.html

TopperHarley
P.M.
20-6-2012 00:42 TopperHarley
Здесь говорили:

Либо МТ Кестрел, либо МТ Хоук
Alt2000
P.M.
20-6-2012 00:45 Alt2000
Либо МТ Кестрел, либо МТ Хоук

Гарпия)) пауки были всегда
TopperHarley
P.M.
20-6-2012 00:50 TopperHarley
Да, как минимум- задолго до позвоночных Марфиозное семейство помладше будет.
grishab
P.M.
20-6-2012 01:24 grishab
"В руке доктора вдруг появляется блестящий клинок. Создается впечатление, что он вырастил его на месте шестого пальца. Нож этот называется <гарпия>, у него зазубренное лезвие, а сам клинок изогнут так, что напоминает коготь. Он рассекает <Нэшнл Тэтлер> с той же легкостью, с которой рассек бедренную артерию цыгана. Нож поразил карманника с такой быстротой, что доктору позже даже не пришлось его вытирать."
TopperHarley
P.M.
20-6-2012 01:25 TopperHarley
В руке доктора вдруг появляется блестящий клинок
- Харрис ещё и револьверы Чартер Армс пиарил
grishab
P.M.
20-6-2012 01:26 grishab
"Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц, стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер, аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует, он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке. Фамилия поставщика - Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов - в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы - те, что ему пришлось оставить в Италии.
- Что вас интересует? Помочь? - У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная улыбка и недружелюбный взгляд.
- Да, будьте любезны. Мне нужна вон та "гарпия" и прямой зубчатый нож фирмы "Спайдерко", с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади, скорняжный - "скинер" с опущенным острием. Бак достал со стенда все, о чем его просили.
- Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта - хорошая. И дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный.. . - Доктор Лектер задумчиво осмотрел пружину в ручке. - Его я тоже возьму.
- Что-нибудь еще?
- Да. Мне хотелось бы взять еще нож "Спайдерко сивилиан", но я его здесь не вижу.
- Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше одного.
- А мне и нужен один.
- Его нормальная цена - двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."

Томас Харрис. "Ганнибал".

r4tz52
P.M.
20-6-2012 10:01 r4tz52
Originally posted by lazybones:

Ножик Тома Сойера фирмы Барлоу.


ЕМНИП, на самом деле это был не "ножик фирмы Барлоу", а "Barlow knife", где Barlow - паттерн (одно-два лезвия и очень большой больстер). Фирма "The Barlow Company" была создана через несколько лет после смерти Марка Твена.
Va-78
P.M.
20-6-2012 10:23 Va-78
- Разве ты спишь с ножом? - спросила ее Герда, покосившись на острый нож.<BR>
- Всегда! - отвечала маленькая разбойница. - Как знать, что может случиться!
lazybones
P.M.
21-6-2012 17:51 lazybones
r4tz52, таки приведу цитату:
" За это Мэри подарила ему новенький перочинный ножик с двумя лезвиями ценой в двенадцать с половиной центов; и нахлынувший на Тома восторг потряс его до основания. Правда, ножик совсем не резал, зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли,
что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной. Том ухитрился изрезать этим ножиком буфет и уже подбирался к комоду, как его позвали одеваться в воскресную школу."
КМК, не принципиально в данном случае "фирма Барлоу" или "Ножи Барлоу", хотя за историческую справку спасибо, ранее не знал.
r4tz52
P.M.
21-6-2012 18:13 r4tz52
Ну и я тогда приведу пару цитат из первоисточника

"Mary gave him a bran-new "Barlow" knife worth twelve and a half cents; and the convulsion of delight that swept his system shook him to his foundations. True, the knife would not cut anything, but it was a "sure-enough" Barlow, and there was inconceivable grandeur in that - though where the Western boys ever got the idea that such a weapon could possibly be counterfeited to its injury, is an imposing mystery and will always remain so, perhaps."
- The Adventures of Tom Sawyer

"All the stores was along one street. They had white domestic awnings in front, and the country-people hitched their horses to the awning-posts. There was empty dry-goods boxes under the awnings, and loafers roosting on them all day long, whittling them with their Barlow knives; and chawing tobacco, and gaping and yawning and stretching - a mighty ornery lot."
- Adventures of Huckleberry Finn

lazybones
P.M.
21-6-2012 19:46 lazybones
r4tz52, согласно первоисточнику, правда за Вами. Снимаю шляпу!
botanik
P.M.
21-6-2012 19:55 botanik
"- Пора изменить соотношение сил, - проговорил Язон, наклоняясь и запуская за руку голенище правого сапога. Его боевой нож был все еще там. Когда проскакал третий воин, Язон подбросил нож в воздух и схватил его рукоять в зубы. Затем провел острием по веревке, связывающей его руки. Освободив их, Язон увернулся от копья и сам напал.
Он прыгнул, держа нож в левой руке, а правой стараясь ухватить всадника за ногу и намереваясь стащить. Но животное двигалось слишком быстро, и он ударился о его бок за седлом, вцепившись пальцами в густой мех.
Все дальнейшее произошло очень быстро. Когда всадник обернулся, пытаясь ударить и столкнуть вниз нападавшего, Язон по самую рукоять погрузил кинжал в крестец животного."
"Язон извлек из ножен свой нож с широким лезвием. Это был необычный нож. Язон сам выковал и закалил его по древнему способу. Нож был шириной в ладонь, одна его сторона была заострена вдоль лезвия, другая не меньше, чем наполовину. Нож мог вонзиться и весил около двух килограмм. И сделан он был из лучшей инструментальной стали"
"- Я хочу взглянуть на нож, - сказал Темучин.
- В наших долинах хорошее железо, - сказал Язон, наклоняясь и вытирая нож об одежду убитого. - Мы изготавливаем добрую сталь. - Он подбросил нож в воздухе, поймал его и подозвал воина. - Держи раненого, вытянув ему шею, - сказал он.
Раненый пытался бороться, но затем погрузился в апатию перед неизбежной смертью. Воины держали его, еще один обеими руками отвел грязные волосы и держал его лицом вниз, обнажив шею. Темучин подошел, взял нож, взвесил его в руке и поднял его над головой.
Единым усилием мускулов он опустил нож на шею, и мясистый звук <чанк> нарушил тишину камача.
Солдат сделал шаг назад, отрубленная голова выпала из его рук. Брызжущее кровавой струей тело дернулось и было бесцеремонно оттащено в сторону.
- Мне нравится этот нож, - сказал Темучин. - Я беру его себе.
- Я хотел подарить его тебе, - сказал Язон, кланяясь, чтобы скрыть недовольный вид. Он должен был знать, что так и случится. Что ж, это всего лишь нож." (с) Гарри Гаррисон, "Мир смерти-2" http://lib.rus.ec/b/225617/read
botanik
P.M.
21-6-2012 19:59 botanik
"Нож, которого боялся Женька Столетов, на самом деле был из тех ножей, которые не подлежат изъятию милицейскими властями - он выскакивать-то выскакивал из гнезда, но длину имел не криминальную, он блестел отличной сталью, но не был заточен с двух сторон, он имел наборную ручку из цветного плексигласа, но не было усиков, предохраняющих руку от лезвия. Конечно, в лесу и на платформе Аркадий Заварзин мог иметь другой нож, но кто знает, кто знает:" (с) Виль Владимирович Липатов "И это все о нем" bookz.ru
Trepa
P.M.
21-6-2012 20:34 Trepa
Лорд с планеты Земля фантастический (с элементами фэнтези) роман Сергея Лукьяненко, состоящий из трёх частей:

Принцесса стоит смерти
Планета, которой нет
Стеклянное море

Одноатомный меч

Одноатомный, или атомарный, меч (в обиходе одноатомник, в терминологии главного героя плоскостной меч) идеальное холодное оружие. Представляет собой меч с лезвием толщиной в один атом. Благодаря столь острому лезвию, меч без усилия рассекает любые материалы.

Любой удар и даже сильный взмах в воздухе затупляет лезвие, после чего оно становится толще, чем один атом. На рукоятке размещается кнопка заточки, нажатие этой кнопки делает лезвие вновь одноатомным. Меч выдерживает около 1500 заточек.

При столкновении двух мечей один из них рассекает другой. Какой именно меч «победит», зависит от угла столкновения, а также от того, какой меч острее. Последнее обстоятельство и делает кнопку заточки столь важной.

Меч находится в специальных магнитных ножнах, которые поддерживают меч, не касаясь его.

Рана одноатомным мечом почти безболезненна.

Одноатомные мечи очень популярны. Они разработаны и производятся на планете Тар, которая благодаря этому приобрела большой вес в Галактическом сообществе.

Villy
P.M.
21-6-2012 21:27 Villy
"Шеветта движется мимо бесцветного пламени костра торговца каштанами, серый порошок древесного угля спекается в перевернутом V-образном капоте двигателя какой-то древней машины. Она видит иное пламя, горящее в памяти: сияние кокса в кузнечном горне, который работает на выхлопе пылесоса. Старик кузнец стоит рядом с ней и держит в руке приводную цепь какого-то допотопного мотоцикла, тщательно свернутую в компактную массу и закрепленную куском ржавого провода. Держит, чтобы взять щипцами и сунуть в плавильный горн. И чтобы в конце концов отковать из нее, добела раскаленной, странно-зернистое лезвие дамасского кинжала, призраки звеньев становятся явственно видны, когда клинок выкован, погашен водой, выправлен и отполирован на точильном круге."
Вильям Гибсон "Все вечеринки завтрашнего дня"
Lesnoi 94
P.M.
21-6-2012 21:42 Lesnoi 94
"Не на сковороде, - отвечал канадец, - но в печке-то уж наверно! И
тьма кромешная. К счастью, мой "bowie-knife" [нож с широким лезвием
(англ.)] при мне, и не требуется много света, чтобы его пустить в ход!... "
Ж. Верн. "20 тысяч лье под водой"
botanik
P.M.
21-6-2012 21:55 botanik
"Монтер вынул острый нож и долго блуждал этим пуукко над столом, пока не поддел хрумкий огурчик русского засола (с укропом)."

"Капитан Таккинен вышел прогуляться по кемским улицам. Мимо проходил британский солдат с русской девицей под ручку.
- Дай прикурить, - сказал ему Таккинен; прикуривая от зажигалки британца, капитан намекнул: - Ты, дружище, не туда забрался!
- Ты кто, большевик, чтобы учить меня?
- Нет, - пояснил Таккинен. - Тебе, олуху, наверное, кажется, что ты в России.. . Ты крепко ошибся адресом. Здесь тебе не Россия, и скоро в Карелии не будет ни вас, ни русских!
Англичанин спрятал зажигалку и отпустил барышню от себя.
- Я ведь не пьяный, приятель! - сказал, наседая грудью. - И приехал по точному адресу.. . Где переспать - всегда знаю! На всякий случай, предупреждаю: ты не сильно брыкайся, когда я тебя в своем кулаке буду нести до нашей комендатуры.. . А ну, пошли!
Удар острого пуукко, и британец лег на землю. Без звука.
- Ой! - сказала барышня, закрывая в страхе лицо.
- Русская? - И капитан Таккинен уложил ее рядом с британцем." (с)

Валентни Пикуль "Из тупика" militera.lib.ru

Konstantin A-ata
P.M.
22-6-2012 12:12 Konstantin A-ata
"... Наряд этот завершался широким красным шерстяным поясом,
несколько раз обмотанным вокруг туловища от бедер до подмышек.
Пояс оттопыривался посреди живота, указывая местонахождение
съестных припасов и капиталов; если бы малый повернулся, за
спиной его обнаружилась бы торчавшая сверху и снизу из-за пояса
огромная валенсийская наваха, одна из тех рыбовидных навах,
клинок которых укрепляется поворотом медного кольца и носит на
своей поверхности столько красных отметок, сколько хозяин ее
совершил убийств. Нам неизвестно, сколько кровавых зарубок
насчитывала наваха Агостена, но судя по его виду можно было, не
поступаясь справедливостью, заключить, что их немало... "
Теофиль Готье. Капитан Фракасс
Clegg
P.M.
22-6-2012 19:05 Clegg
knifelife.ru

коллеги, сходите по ссылке - там уже есть немалая подборочка описаний/упоминаний из области "литературной найфомании"

Mons Pubis
P.M.
22-6-2012 19:55 Mons Pubis
"Морской волчонок" Д. Лондона прямо целиком можно было бы запостить - нож там один из главных героев
DerRock
P.M.
22-6-2012 21:13 DerRock
Весь день мы соревнуемся в стрельбе по крысам и слоняемся как неприкаянные. Нам пополняют запасы патронов и ручных гранат. Штыки мы осматриваем сами. Дело в том, что у некоторых штыков на спинке лезвия есть зубья, как у пилы. Если кто-нибудь из наших попадется на той стороне с такой штуковиной, ему не миновать расправы. На соседнем участке были обнаружены трупы наших солдат, которых недосчитались после боя; им отрезали этой пилой уши и выкололи глаза. Затем им набили опилками рот и нос, так что они задохнулись.
У некоторых новобранцев есть еще штыки этого образца; эти штыки мы у них отбираем и достаем для них другие.
Впрочем, штык во многом утратил свое значение. Теперь пошла новая мода ходить в атаку: некоторые берут с собой только ручные гранаты и лопату. Отточенная лопата - более легкое и универсальное оружие, ею можно не только тыкать снизу, под подбородок, ею прежде всего можно рубить наотмашь. Удар получается более увесистый, особенно если нанести его сбоку, под углом, между плечом и шеей; тогда легко можно рассечь человека до самой груди. Когда колешь штыком, он часто застревает; чтобы его вытащить, нужно с силой упереться ногой в живот противника, а тем временем тебя самого свободно могут угостить штыком. К тому же он иногда еще и обламывается.

(c) Ремарк Эрих Мария. На западном фронте без перемен

imjohnsmith
P.M.
22-6-2012 21:35 imjohnsmith
Originally posted by Mons Pubis:

"Морской волчонок" Д. Лондона прямо целиком можно было бы запостить - нож там один из главных героев

"В кухне был всего один более или менее исправный нож. От долгого употребления лезвие его стало узким и тонким. Этот нож имел необычайно зловещий вид, и первое время я всегда с содроганием брал его в руки. Кок взял у Иогансена оселок и принялся с подчеркнутым рвением точить этот нож, многозначительно поглядывая на меня. Он точил его весь день. Чуть у него выдавалась свободная минутка, он хватал нож и принимался точить его. Лезвие ножа приобрело остроту бритвы. Он пробовал его на пальце и ногтем. Он сбривал волоски у себя с руки, прищурив глаз, глядел вдоль лезвия и снова и снова делал вид, что находит в нем какой-то изъян. И опять доставал оселок и точил, точил, точил... "

Mons Pubis
P.M.
22-6-2012 21:39 Mons Pubis
Originally posted by imjohnsmith:

"В кухне был всего один более или менее исправный нож. От долгого употребления лезвие его стало узким и тонким. Этот нож имел необычайно зловещий вид, и первое время я всегда с содроганием брал его в руки. Кок взял у Иогансена оселок и принялся с подчеркнутым рвением точить этот нож, многозначительно поглядывая на меня. Он точил его весь день. Чуть у него выдавалась свободная минутка, он хватал нож и принимался точить его. Лезвие ножа приобрело остроту бритвы. Он пробовал его на пальце и ногтем. Он сбривал волоски у себя с руки, прищурив глаз, глядел вдоль лезвия и снова и снова делал вид, что находит в нем какой-то изъян. И опять доставал оселок и точил, точил, точил... "



И какой подъём чувствуется, когда главному герою дарят крепкий складень - тоже один из героев романа!
В кино хорошо получилось, когда Серебряков достаёт наваху и вручает додику этому
Ещё по теме, "Кортик" вспомнился
Ну а уж "Маугли" с его "железным зубом" странно, что не вспомнили
Манагер
P.M.
23-6-2012 13:29 Манагер
"Морской волчонок" Д. Лондона

Справедливости ради - это капитан Майн Рид. А у Д.Лондона был вполне взрослый "Морской волк".
Впрочем, ножи фигурировали и там, и там.
Mons Pubis
P.M.
23-6-2012 13:32 Mons Pubis
Originally posted by Манагер:

Справедливости ради - это капитан Майн Рид

извиняюсь, ноты попутал
надо бы перечитать что ли
Johann-74
P.M.
24-6-2012 00:15 Johann-74
"... Перед тем как надеть ватник, я пристегиваю к ремню финку с наборной рукоятью.
- Ух и нож! - восхищенно восклицает мальчик, и глаза у него загораются. Покажи!
Я протягиваю ему нож; повертев его в руках, он просит:
- Слушай, отдай его мне!
- Я бы тебе отдал, но понимаешь: это подарок.... "(с) "Иван" В.Богомолов

grishab
P.M.
24-6-2012 02:03 grishab

Что-то проворчав в ответ, Мэф Поттер с индейцем Джо продолжали копать. Некоторое время не слышно было ничего, кроме скрежета лопат, сбрасывавших землю и гравий. Звук был очень однообразный. Наконец лопата с глухим деревянным стуком ударилась о крышку гроба, еще минута или две - и Поттер вдвоем с индейцем Джо вытащили гроб из могилы. Они сорвали с него крышку лопатами, вытащили мертвое тело и грубо швырнули его на землю. Луна вышла из-за облаков и осветила бледное лицо покойника. Тачка стояла наготове, труп взвалили на нее, прикрыли одеялом и крепко привязали веревками. Поттер достал из кармана большой складной нож, обрезал болтающийся конец веревки и сказал:
- Ну, все готово, господин Живодер; вот что, выкладывайте еще пятерку, а то бросим здесь эту падаль.
- Вот это дело, так с ними и надо разговаривать! - сказал индеец Джо.
- Послушайте, что это значит? - сказал доктор. - Вы же просили заплатить вперед, я вам и заплатил.
- Да, только есть за вами и еще должок, - начал индеец, подступая к доктору, который теперь поднялся на ноги. - Пять лет назад вы выгнали меня из кухни вашего папаши, когда я просил чего-нибудь поесть, и сказали, что я не за добром пришел; а когда я поклялся, что отплачу вам, хотя бы через сто лет, ваш папаша засадил меня в тюрьму, как бродягу. Вы думаете, я забыл? Недаром во мне индейская кровь. Теперь вы попались, не уйдете так, поняли?
Он погрозил доктору кулаком. Доктор вдруг размахнулся, и индеец покатился на землю. Поттер уронил свой нож и закричал:
- Эй вы, не троньте моего приятеля! - И в следующую минуту они с доктором схватились врукопашную, топча траву и взрывая землю каблуками. Индеец Джо вскочил на ноги, глаза его загорелись злобой, он поднял нож Мэфа Поттера, и, весь согнувшись, крадучись, как кошка, стал кружить около дерущихся, выжидая удобного случая. Вдруг молодой доктор вырвался из рук Поттера, схватил тяжелую надгробную доску с могилы Вильямса и сбил с ног Мэфа Поттера, и в то же мгновение метис вонзил нож по самую рукоятку в грудь доктора. Тот зашатался и повалился на Поттера, заливая его своей кровью; в эту минуту на луну набежали облака и скрыли страшную картину от перепуганных мальчиков, которые бросились бежать, в темноте не разбирая дороги.
Когда луна показалась снова, индеец Джо стоял над двумя распростертыми телами, созерцая их. Доктор пробормотал чтото невнятное, вздохнул раза два и затих. Метис проворчал:
- С этим счеты покончены, черт бы его взял.
И он обобрал убитого. Потом вложил предательский нож в раскрытую правую ладонь Поттера и сел на взломанный гроб. Прошло три, четыре, пять минут, Поттер зашевелился и начал стонать. Его рука крепко стиснула нож; он поднес его к глазам, оглядел и, вздрогнув, уронил снова. Он сел, оттолкнул от себя труп, взглянул на него, потом осмотрелся по сторонам, еще ничего не понимая, и встретился взглядом с Джо.
- Господи, как это случилось? - спросил он.
- Нехорошо вышло, - сказал Джо, не двигаясь с места. - Для чего ты это сделал?
- Я? Нет, это не я!
- Ну, знаешь ли! Эти разговоры тебе уже не помогут.
Поттер задрожал и весь побелел.
- Я думал, что успею протрезвиться. И для чего только я пил сегодня! И сейчас в голове неладно - хуже, чем когда мы сюда пошли. Скажи мне, Джо, - только по чистой совести, старик, - неужели это я сделал? Я как в тумане; ничего не помню. Джо, я не хотел, - честное слово, не хотел, Джо. Скажи мне, как это вышло, Джо? Ох, какая беда - такой молодой, способный человек.
- Вы с ним подрались, он хватил тебя доской, ты растянулся на земле, потом вскочил, а сам шатаешься, едва на ногах держишься, выхватил нож и всадил в него в ту самую минуту, как он ударил тебя во второй раз, - и тут вы оба повалились и все это время лежали, как мертвые.
- Ох, я сам не знал, что делаю. Лучше мне не жить, если так. Все это водка наделала, ну и нервы тоже, я думаю. Я и в руки-то не знаю, как нож взять, не приходилось никогда. Дрался, правда, только не ножом. Это и все тебе скажут, Джо, не говори никому! Обещай, что не скажешь, - ты ведь хороший малый, Джо. Я тебя всегда любил и заступался за тебя, помнишь? Неужели не помнишь? Ты ведь не скажешь, правда, не скажешь, Джо? - И несчастный, умоляюще сжав руки, упал на колени перед равнодушным убийцей.
- Да, ты всегда поступал со мной по совести, Мэф Поттер, и я отплачу тебе тем же. Это я могу обещать, чего же больше.
- Джо, ты ангел. Сколько б я ни прожил, всю жизнь буду на тебя молиться. - И Поттер заплакал.
- Ну, ладно, будет уж. Хныкать теперь не время. Ты ступай в эту сторону, а я пойду в другую. Ну, шевелись же, да не оставляй после себя улик.
Поттер сначала пошел быстрым шагом, а потом припустился бежать. Метис долго стоял и глядел ему вслед. Потом пробормотал:
- Если его так оглушило ударом, да если еще он так пьян, как кажется, то он и не вспомнит про нож, а и вспомнит, так побоится прийти за ним один на кладбище - сердце у него куриное.
Двумя или тремя минутами позже одна только луна смотрела на убитого доктора, на труп в одеяле, на гроб без крышки на разрытую могилу. И снова наступила мертвая тишина.
grishab
P.M.
24-6-2012 02:14 grishab
Он услышал, как охнул и потом в отчаянии простонал Карсон; веревка ослабла, и Смок изо всей силы вцепился в лед. Но тотчас веревка снова натянулась. Смок поднял глаза: из-за бугра показался нож и скользнул к нему по крутому склону, острием вперед. Смок зажал его щекой, содрогнулся от пореза, но тут же зажал крепче, и нож остановился.

- Экий я ротозей! - огорченно вскрикнул Карсон.

- Ничего, я его поймал, - успокоил Смок.

- Да ну? Постойте-ка! У меня в кармане сколько угодно бечевки. Я вам ее спущу, и вы привяжите нож.

Смок не ответил, охваченный вихрем противоречивых мыслей.

- Эй, вы там! Вот вам бечевка. Скажите, когда поймаете.

Маленький перочинный ножик, привязанный к бечевке вместо груза, заскользил по льду. Смок поймал его, одной рукой и зубами торопливо открыл большое лезвие и попробовал - острое ли. Потом привязал к бечевке большой нож и крикнул Карсону:

- Тащите!

Нож ушел вверх. Смок не сводил с него глаз. Но он видел не только нож, перед глазами его стоял маленький, щуплый человечек, испуганный и все же непреклонный: он дрожит, стучит зубами, голова у него кружится, и, однако, он умеет побороть страх и отчаяние и ведет себя настоящим героем. С тех пор как Смок повстречался с Малышом, ни один человек так сразу не пришелся ему по сердцу, как Карсон. Да, этот поистине вскормлен мясом, это настоящий друг - готов погибнуть за тебя, и твердость духа такая, что самый жестокий страх ее не поколеблет. И, однако, Смок трезво оценивал положение. Обоим им не спастись. Медленно, но верно они сползают в пропасть, - он, Смок, тяжелее, и он тащит за собой Карсона. Карсон - легкий и цепкий, как муха. Оставшись один, он спасется.

- Ай да мы! - донесся голос из-за бугра над головой Смока. - Теперь все в порядке, выберемся в два счета!

Он так старался, чтоб голос его звучал бодро и уверенно! И Смок принял решение.

- Слушайте, - заговорил он твердо; откуда-то выплыло лицо Джой Гастелл, но Смок силился прогнать это видение. - Я отправил вам наверх нож, с ним вы отсюда выберетесь. Понятно? А перочинным ножиком я перережу веревку. Лучше спастись одному, чем погибнуть обоим, понятно?

- Спастись обоим - или никому. - В дрожащем голосе Карсона была непоколебимая решимость. - Только продержитесь еще минутку:

- Я и так держусь слишком долго. Я человек одинокий, никто меня не ждет - ни славная худенькая женушка, ни детишки, ни яблони. Понятно? Ну и шагайте подальше отсюда.

- Погодите! Бога ради, погодите! - закричал Карсон. - Не смейте! Дайте мне вас вытащить! Спокойнее, дружище. Мы с вами выкарабкаемся. Вот увидите. Я тут таких ям понарою, что в них влезет целый дом и конюшня в придачу.

Смок не ответил. Как завороженный, следя глазами за ножом, он старательно, неторопливо стал перерезать веревку - и вот одна из трех узких полосок сыромятной кожи лопнула, и концы ее разошлись.

- Что вы делаете? - отчаянно закричал Карсон. - Если вы ее перережете, я вам никогда не прощу, никогда! Спасаться - так обоим или никому, слышите? Мы сейчас выберемся. Только подождите! Ради Бога!

И Смок, не сводивший глаз с перерезанного ремешка, ощутил безмерный, обессиливающий страх. Он не хотел умирать! Пропасть, зияющая внизу, приводила его в ужас, и с перепугу он ухватился за бессмысленную надежду: может быть, отсрочка окажется спасительной: Страх толкал его на этот компромисс.

- Ладно, - откликнулся он. - Я подожду. Делайте, что можно. Но так и знайте, Карсон, если мы опять поползем вниз, я перережу веревку.

- Тише вы! И не думайте про это. Уж если поползем, дружище, так только вверх. Я прилипаю, как пластырь. Я мог бы удержаться, будь тут хоть вдвое круче. Для одной ноги вам уже вырублена солидная ямина. Теперь помолчите, я буду работать.

Потянулись долгие минуты. Стараясь ни о чем больше не думать, Смок прислушивался к ноющей боли в пальце, на котором задралась заусеница. Надо было еще утром ее срезать, она уже и тогда мешала; ничего, как только выберемся из этой щели, сейчас же срежу, - решил Смок. И вдруг он увидел эту заусеницу и палец другими глазами. Пройдет еще минута, в лучшем случае десять, двадцать минут, - и заусеница, и этот крепкий, гибкий, подвижной палец, быть может, станут частью искалеченного трупа на дне пропасти. Смоку стало страшно, и он возненавидел себя за малодушие. Нет, храбрые люди, те, что едят медвежатину, сделаны из другого теста! От гнева, от презрения к себе он готов был взмахом ножа рассечь веревку. Но страх заставил его опустить нож, и, дрожа, обливаясь потом, он опять прильнул к скользкому откосу. Он старался уверить себя, будто весь дрожит от того, что промок насквозь, прижимаясь к тающему льду; но в глубине души он знал, что не в этом дело.

Он услышал вскрик, стон, и веревка вдруг ослабла. Смок начал сползать вниз. Он скользил медленно, очень медленно. Веревка опять натянулась. Но Смок все-таки скользил вниз. Верный Карсон не мог удержать его и сам скользил вместе с ним. Вытянутая нога Смока повисла в пустоте, и он почувствовал, что сейчас рухнет в бездну. Еще секунда - и он, падая, увлечет за собой Карсона.

В этот краткий миг он с пронзительной ясностью понял, что единственно правильно, - и, уже не думая, поборов страх смерти и страстную волю к жизни, наотмашь провел лезвием по веревке, увидел, как она порвалась, почувствовал, что скользит все быстрее: падает:

семен
P.M.
24-6-2012 11:52 семен
Дэвид Моррелл(это создатель образа Рэмбо,роман "Первая кровь") роман "Шпион,который явился под Рождество"перевод на русский Десятова М.,цитата:"... Пистолетом вооружение Кагана не ограничивалось.На край правого кармана штанов крепился едва заметный на чёрной ткани чёрный металлический зажим -от складного эмерсоновского ножа,который благодаря зажиму выхватывался в считаные секунды и раскрывался одним движением с помощью специального крючка на тыльной стороне лезвия,цеплявшегося за край кармана изнутри.Каган уже успел усвоить ,насколько часто жизнь зависит от возможности вовремя выхватить и одной рукой открыть нож."(с)
Большой ус
P.M.
24-6-2012 13:53 Большой ус
А позвольте в "книжные"ножи с "песенным" ножом влезть.

"Со мною нож, решил я: "Что ж,
Меня так просто не возьмешь!
Держитесь, гады. Держитесь, гады!"
К чему за даром пропадать
Ударил первым я тогда,
Ударил первым я тогда.
Так было надо."

В.С.Высоцкий.

Mons Pubis
P.M.
24-6-2012 14:00 Mons Pubis
Тогда уж и

- Не прыгайте с финкой,
На спину мою из кустов.. . (с) он же

"Крыса из нержавеющей стали" ещё вспомнилась Гаррисона - там в книге про кочевников ГГ меганожом мечи перерубает ))

Большой ус
P.M.
24-6-2012 14:05 Большой ус
- Не прыгайте с финкой,
На спину мою из кустов.. .

"Я и с перерезаным горлом,сегодня увижу восход"

Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 1 )