Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  "книжные" ножи ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU
Скидка до 38% на все ножи по скидочному купону: GUNSКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Автор Тема:   "книжные" ножи версия для печати
Konrad Bussov
19-6-2012 18:55 Konrad Bussov        первое сообщение в теме:

Доброго времени суток!
Перечитывал Хайнлайна и возникла мысль о создании такой темы. Предлагаю выкладывать и пообсуждать интересные варианты режиков, которые попадаются в книгах, можно и в кино, только не Рембо, он уже давно в зубах завяз.:-)
Ну и собственно для начала:
"У Рода было несколько ножей, но один
из них был "его" ножом, любимым
оружием с двадцатисантиметровым
стальным лезвием. Он протянул его
сестре, которая взвесила нож в руке.
- Отлично! - сказала она и осмотрелась.
Заметив муху, она взмахнула рукой.
Лезвие рассекло насекомое на две части. Она достала из-за голенища другой нож.
- Это тоже хорошая вещь. - Держа в
руках оба ножа, она поочередно
взвешивала их. Затем защелкнула свой
нож и протянула рукоятью к Роду.
- Это мой любимец, "Леди Макбет". Я
брала его на свое одиночное испытание, Бадди. А теперь хочу, чтобы и ты взял его."(с)
Если с C.J. Bowi всё ясно, стало интересно, какой нож имел в виду Хайнлайн под именем "леди Макбет"?

Serega73
6-3-2017 09:56 Serega73    

"И тут он увидел, что на распялке под шинелью прятался еще один потенциальный трофей, и сердце дало срыв ритма от неожиданного открытия. В лаковых черного дерева с золотыми ободками и тонкой инкрустацией из змеиной кожи ножнах, на коротком ремешке покачивался длинный кортик. Или кинжал с костяной рукоятью и лаконичным перекрестием.
Руки потянулись к оружию сами собою. Машинально завинтив и сунув под мышку флягу, Воронков взял кортик, отжал фиксатор ножен и вытащил клинок. Четырехгранное, обоюдоострое лезвие, не как на наших кортиках, а бритвенной заточки. Стилетообразный кинжал. Навершие рукояти тяжелое, словно каменное, в виде того же белого глобуса с коричневыми прожилками. И дракончик под глобусом в бублик свился, и хвост его оплетает на треть рукоятку. Лезвие под тридцать сантиметров длиной. И великолепный баланс.
- Экий ты змей: - уважительно обратился к этому оружию Воронков.
А что? Змей: Пусть так и называется. Чем не имя для холодного клинка."

Свиридов Алексей (С.О. Рокдевятый). Возвращение с края ночи

СергейиЧ
31-3-2017 15:53 СергейиЧ    

Мы с минуту смотрели друг на друга в мерцающем огоньке свечи, а потом она без всяких предисловий сказала:

- Он умрет.

- Может быть, нет, - ответил я.

- О, нет. Он умрет. Это чувствуется.

- Что чувствуется?

- Поэтому мистер Скала начеку. Дядя говорит, что мы должны быть наготове.

- Наготове для чего?

- Надо действовать быстро, очень быстро, и нельзя использовать что попало. Это должно быть серебро. Вот почему он носит этот нож. Он покрыт серебром.

- Что покрыто серебром?

- Нож! Миковский нож с выкидным лезвием и с перламутровой рукояткой ['Mikov' - известная марка чешских ножей.]! Так что когда это случится: - Она сделала режущее движение над сердцем.

---------------------------------------------------------------------

- Я только сказал ему, что он будет доволен. Может быть, вы знаете, Пеллинор, но я не знаю текущих цен на кражу трупов.

Доктор тяжело вздохнул.

- А оружие? Или вы его тоже забыли?

Граво ответил кривой улыбкой. Он сунул руку во внутренний карман пиджака и достал выкидной нож с перламутровой рукояткой. Большим пальцем он нажал на кнопку, и из рукоятки с грозным кликом выскочило шестидюймовое лезвие.

- Миковский, - сказал он. - Точно такой же, как был у нашего богемского телохранителя.

----------------------------------------------------------------------

Рик Янси. Проклятье Вендиго.

edit log

DerRock
31-3-2017 21:49 DerRock    

quote:
и из рукоятки с грозным кликом выскочило шестидюймовое лезвие

Mikov делают шестидюймовые автоматы?
СергейиЧ
31-3-2017 23:42 СергейиЧ    

фиг знает, может, в 1889 году делал? вроде тот год описывается.
DerRock
1-4-2017 00:15 DerRock    

quote:
Изначально написано СергейиЧ:
фиг знает, может, в 1889 году делал? вроде тот год описывается.

Ну да. Может, и не делали вообще, книга есть книга. Просто, вот прям заинтересовали ))

СергейиЧ
1-4-2017 00:58 СергейиЧ    

я тоже подумал, что не отказался бы от шестидюймового Микова
Dragon_fly
5-4-2017 13:15 Dragon_fly    

"...Отложив в сторону револьвер, я достал из ножен свой небольшой кинжал. Форма его клинка напоминала экзотическое холодное оружие, которое знатоки называют 'Крис'. Кстати, именно отсюда и пошло прозвище, которое часто используется мной как имя, а вовсе не от сокращения слова 'Кристофер', как вы могли подумать.
Сталь, из которой он сделан, очень прочная, твердая, но при этом не хрупкая, как часто бывает. Недостаток - не любит высокой влажности, быстро покрывается мелкими пятнами ржавчины - 'питтингом'. Вот и протираю его масляной тряпкой каждый день, перед сном, заодно настраиваю клинок на владельца. Среди однокурсников долго ходила шутка: 'Зачем я сплю с кинжалом под подушкой? Все очень просто - вдруг кто-то ночью с тортиком придет, а у меня и порезать его нечем!..' Двусмысленно, конечно, но совершенно в духе получаемой специальности.
Изготовление кинжала для себя являлось чем-то вроде одного из нескольких выпускных экзаменов. После окончания учебы он оставался у агента на все время службы, разве что его могли как-то утратить в ходе выполнения задания. Опытный человек мог судить, насколько искусен мастер, даже по одному-двум взглядам на боковую поверхность клинка - при ковке там образовывался узор. На моем кинжале получилась фигура зверя, напоминающая крадущегося волка, что вполне сочеталось с изображением на личном серебряном жетоне.
Лезвие имело волнообразный изгиб, с пятью мелкими 'волнами'. Заточить его оказалось непросто, но я смог этому научиться. А если учесть, что для бытовых целей вроде нарезки колбасы и открывания жестяных банок кинжал никогда не использовался, то он оставался в состоянии 'бритвы' с момента изготовления."

"Ловцы призраков"

Serega73
21-4-2017 09:09 Serega73    

"Прежде чем Могилевский успел ответить, распахнулась дверь салона, и к нам вышел криминалист в обычном хлопчатобумажном комбинезоне и бахилах поверх туфель. Он стянул с рук медицинские перчатки, убрал закрывавшую кудри прозрачную пластиковую шапочку и объявил:
- Одни ножевые.
У меня мороз по коже побежал, до того обыденно это прозвучало.
А ведь 'ножевые' - это как минимум один труп. Как минимум:
- Вячеслав Владимирович, нож с собой носите? - спросил Могилевский.
- Всегда, - ответил я, не видя смысла врать.
- Можно посмотреть?
Но тут уж я отрицательно покачал головой.
- Не думаю, что в этом есть необходимость.
- Мы ведь просто просим, - улыбнулся дознаватель, и вновь явственно прозвучало 'пока просто просим'.
Я пожал плечами, достал из кармана штанов выкидной нож и утопил кнопку.
- Микротек Хало, - пробормотал криминалист, взглянув на выскочивший из рукояти клинок, и посветил на него непривычного вида фонариком. - Нет, сомневаюсь, что это орудие убийства.
- Почему?
- Свежих следов крови нет, а такой нож полностью очистить просто нереально. Плюс, похоже, работали обоюдоострым клинком. Официальное заключение позже будет.
- Понятно, - промычал Могилевский.
- Нож изымать будете? - поинтересовался тогда криминалист.
- На фига? - флегматично спросил дознаватель.
- В коллекцию.
- Хрен вам, - выдал я, втянул клинок в рукоять и сунул нож в карман."

Круз. Короткое лето

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема