Guns.ru Talks
Холодное оружие
"книжные" ножи ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16 
Konrad Bussov
19-6-2012 18:55 Konrad Bussov    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток!
Перечитывал Хайнлайна и возникла мысль о создании такой темы. Предлагаю выкладывать и пообсуждать интересные варианты режиков, которые попадаются в книгах, можно и в кино, только не Рембо, он уже давно в зубах завяз.:-)
Ну и собственно для начала:
"У Рода было несколько ножей, но один
из них был "его" ножом, любимым
оружием с двадцатисантиметровым
стальным лезвием. Он протянул его
сестре, которая взвесила нож в руке.
- Отлично! - сказала она и осмотрелась.
Заметив муху, она взмахнула рукой.
Лезвие рассекло насекомое на две части. Она достала из-за голенища другой нож.
- Это тоже хорошая вещь. - Держа в
руках оба ножа, она поочередно
взвешивала их. Затем защелкнула свой
нож и протянула рукоятью к Роду.
- Это мой любимец, "Леди Макбет". Я
брала его на свое одиночное испытание, Бадди. А теперь хочу, чтобы и ты взял его."(с)
Если с C.J. Bowi всё ясно, стало интересно, какой нож имел в виду Хайнлайн под именем "леди Макбет"?
Serega73
10-11-2016 11:55 Serega73
"Она достала из ножен 'меч', и по оплетке вокруг первой трети клинка я узнал 'Мясника'.
Когда мы погрязли в окопной войне, в ход шло не только то, что стреляло, сжигало и травило, но и что рубило, кололо и дробило. Винтовки со штыком не всегда оказывались эффективны в узких пространствах, поэтому солдатский гений искал свои варианты для рукопашной бойни. Начиная от траншейных дубинок: палок, оббитых гвоздями, стальных стержней с накрученными на них гранеными гайками, молотков, одноручных кувалд или тяжелых гаечных ключей - и заканчивая всевозможными ножами, тесаками и трофейными искирскими мечами. В последний год войны наши мозговитые ребята из Научно-технической лаборатории Министерства обороны придумали 'Модель-А', которую в пехоте прозвали 'Мясником'.
Стальной уродец для штурмовых инженерно-саперных отрядов скрывал в рукояти микрокапсулу с моторией. После ее активации тесак жил всего лишь несколько секунд - этого хватало на пару ударов до того, как освобожденная энергия плавила клинок, превращая его в огненные капли. Но этих двух ударов хватало не только для того, чтобы одним движением разрубить человека от макушки до паха, но и перерубить ствол пушки, словно тот был слеплен из грязи. В руках у 'кротов' 'Мясники' были не только инструментом, с легкостью уничтожающим преграды на пути наступающей пехоты, но и страшным оружием."

Пехов Алексей. Созерцатель

suhai123
13-11-2016 23:45 suhai123
quote:
Изначально написано Serega73:
"Она достала из ножен 'меч', и по оплетке вокруг первой трети клинка я узнал 'Мясника'.
Когда мы погрязли в окопной войне, в ход шло не только то, что стреляло, сжигало и травило, но и что рубило, кололо и дробило. Винтовки со штыком не всегда оказывались эффективны в узких пространствах, поэтому солдатский гений искал свои варианты для рукопашной бойни. Начиная от траншейных дубинок: палок, оббитых гвоздями, стальных стержней с накрученными на них гранеными гайками, молотков, одноручных кувалд или тяжелых гаечных ключей - и заканчивая всевозможными ножами, тесаками и трофейными искирскими мечами. В последний год войны наши мозговитые ребята из Научно-технической лаборатории Министерства обороны придумали 'Модель-А', которую в пехоте прозвали 'Мясником'.
Стальной уродец для штурмовых инженерно-саперных отрядов скрывал в рукояти микрокапсулу с моторией. После ее активации тесак жил всего лишь несколько секунд - этого хватало на пару ударов до того, как освобожденная энергия плавила клинок, превращая его в огненные капли. Но этих двух ударов хватало не только для того, чтобы одним движением разрубить человека от макушки до паха, но и перерубить ствол пушки, словно тот был слеплен из грязи. В руках у 'кротов' 'Мясники' были не только инструментом, с легкостью уничтожающим преграды на пути наступающей пехоты, но и страшным оружием."

Пехов Алексей. Созерцатель

Это новая книга Пехова? Не читал такого

Serega73
15-11-2016 08:12 Serega73
quote:
Originally posted by suhai123:

Это новая книга Пехова? Не читал такого

Новая, да. Вот только сам прочитал. Честно говоря закралось сомнение при прочтении - Пехов ли автор? Немного тяжеловесное повествование получилось по сравнению со Стражем, Хрониками Сиалы. Да даже по сравнению с последними - Мастером снов и Синим пламенем. Но на раз почитать стоит. Тем более что мир оригинален и продолжение как обычно следует.
Serega73
15-11-2016 10:36 Serega73
"- Хозяин! - Глаза Азиза налились красным, как у быка. - Я хотеть их всех убить, но он не дать!
Толстый черный палец обвиняюще показал на Голда.
- Он 'детка' ствол вверх задирай, - обиженно бубнил Азиз, возникало ощущение, что он оправдывался. - Не давай мне делать то, что я должен. Но я сейчас пойди и режь им глотки. Так даже лучше, патроны береги.
Азиз вынул свой свинокол, по-другому этот нож с лезвием длиной в полруки назвать было нельзя. Он достался нам в виде трофея, его из одного рейда приперли 'волчата', Азиз же, увидев этот клинок, потерял покой и не угомонился до тех пор,пока его ему не подарили."

Васильев Андрей. Ковчег. Дороги судеб

Serega73
6-12-2016 09:21 Serega73
Давно не писал здесь. Вот сейчас читаю:

"- Однако нож ты держишь неправильно, - буднично заметила Денна, кивнув на мою руку. - Если ты пырнешь кого-нибудь, твой захват соскользнет и ты разрежешь себе большой палец. - Протянув руку, она чуть передвинула мои пальцы. - Если держишь вот так, палец останется целым. Обратная сторона - много теряешь в подвижности запястья.
- Ты так часто дерешься ножом? - ошеломленный, спросил я.
- Не настолько, как можно подумать, - криво улыбнулась она. - Это еще одна страница из той затрепанной книжонки, которой вы, мужчины, так любите пользоваться при ухаживании за нами. - Она раздраженно закатила глаза. - И перечесть не могу мужчин, которые пытались похитить мою добродетель, уча меня, как ее защищать.
- Никогда не видел, чтобы ты носила нож, - заметил я. - Почему?
- А зачем бы мне носить нож? - спросила Денна. - Я же нежный цветок и все такое. Женщина, которая разгуливает с ножом, явно напрашивается на неприятности - Она сунула руку в карман и вытащила длинную изящную полосу металла, остро отблескивающую с одной стороны. - Однако женщина, которая носит с собой нож, готова к неприятностям. В общем, проще казаться безобидной. Меньше проблем получается.
Только ее будничный тон не позволил мне вздрогнуть. Ее нож, хоть и ненамного больше моего, был не складной - прямой кусок металла с рукоятью, оплетенной тонкой кожей. Он явно предназначался не для еды и не для выполнения всяких работ около костра. Он больше походил на бритвенно-острые хирургические инструменты из медики.
- А как ты носишь его в кармане и не режешься? - спросил я.
Денна повернулась вполоборота и посмотрела на меня.
- Мой карман идет вдоль шва, внутри. Он прилегает к ноге, вот почему нож такой плоский. Так что нельзя увидеть, что я его ношу. - Она сжала обернутую кожей рукоять и выставила нож перед собой, показывая мне: - Вот так. Надо держать большой палец вдоль плоскости."

Ротфусс Патрик. Имя ветра

Serega73
8-12-2016 15:49 Serega73
"Он вытащил длинный узкий нож в кожаных ножнах и протянул его мне.
- Рамстонской стали!
Я вытащил нож и оглядел клинок. Это и впрямь была рамстонская сталь.
- Да нет, мне бы чего попроще, - сказал я, возвращая ему нож. - Мне в основном для повседневных нужд, колбаску там порезать:
- А чем вам рамстонская сталь для повседневных нужд не годится? - возразил лудильщик, снова сунув мне нож. - Им можно лучину на растопку колоть, а потом сразу бриться! Заточку держит только так!
- Мне может потребоваться его и на излом взять, - уточнил я. - А рамстонская сталь хрупкая.
- Что есть, то есть, - охотно согласился лудильщик. - А как говаривал мой батюшка: 'Лучшего ножа у вас не будет, пока этот не сломается!' Хотя это касается любого ножа. А по правде говоря, этот нож - единственный, что у меня есть."

Ротфусс Патрик. Страхи мудреца. Книга 2

Serega73
16-12-2016 09:53 Serega73
Из классики практически...

"Боб потрогал оленьи рога и вытащил свой нож - старый, убийственно острый 'Рэндолл Севайвз'.
'Не бойся. Все закончится за несколько секунд, приятель', - сказал он, склоняясь над Тимом.
.....
Склонившись над Тимом, Боб переложил нож в левую руку. Тим еще раз всхрапнул.Боб покрутил рукоятку 'Рэндолла', и оттуда появился плотный ряд стальных зубцов небольшой пилы. Он стал подпиливать левый рог оленя у самого основания, но не там, где под бархатистой шишечкой проходят вены, а на дюйм-два выше, где рог уже полностью окостенел. Пила легко входила в рог, и через несколько мгновений у него в руках была половина короны. Он отбросил ее в сторону, в кусты, и, склонившись, так же тщательно отпилил вторую половину. Затем отступил назад, опасаясь, что животное может его затоптать."

Хантер Стивен. Боб Суэггер. 1 Снайпер

Serega73
16-12-2016 14:05 Serega73
Не знаю что за нож такой...

"Он быстро достал из кармана джинсов свой 'Кейс XX', который пребывал там в целости и сохранности все это время, и поблагодарил Бога за то, что на протяжении долгих лет этот маленький нож безотказно служил ему, постепенно превратившись в такой же неотъемлемый атрибут его одежды, как ботинки и носки. Перевернув животное так, чтобы его мягкий живот находился вверху, Боб внезапно почувствовал, что теряет сознание. Казалось, на какую-то долю секунды его уставшая душа покинула свое несчастное тело. На Боба вновь накатилась волна галлюцинаций, и он забыл обо всем. Придя в себя, он недоуменно посмотрел на нож в своей руке, потом на мертвое животное. После этого быстро разрезал свинью и:"

Хантер Стивен. Боб Суэггер. 1 Снайпер

Аполлинарич 63
16-12-2016 16:39 Аполлинарич 63
quote:
Не знаю что за нож такой.

http://www.casexx.com/ .

edit log

Serega73
19-12-2016 08:00 Serega73
quote:
Originally posted by Аполлинарич 63:

Не знаю что за нож такой.

http://www.casexx.com/ .

Благодарю!
Serega73
27-12-2016 07:09 Serega73
"Постепенно более сильный физически американец стал брать верх, но тут капитан вспомнил то, чему его учили на уроках фехтования: необходимо полностью отрешиться от окружающего мира. Каким-то образом ему удалось нанести удар в горло, американец отпрянул вверх, выпуская своего противника, и, не удержавшись на ногах, упал на пол. В одно мгновение капитан скользнул на него, сливаясь в жуткой интимности. Его правая рука потянулась к обтянутой кожей рукояти ножа, висевшего на ремне у американца; он выдернул нож, снова ощутив трение металла о металл, когда лезвие освободилось, покидая металлические ножны. Вонзив запястье американцу в горло, капитан отпихнул его от себя и, используя инерцию, занес нож, целясь между двумя ребрами, чтобы лезвие свободно скользнуло в грудную полость. Обтянутая кожей рукоять с глубокими насечками была для него слишком толстой, но капитан крепко зажал ее сильными пальцами.
Теперь он занимал господствующее положение.
Капитан ощутил, как острие ножа вжимается в кожу, та сопротивляется, но затем поддается и лезвие на четверть дюйма входит в тело."

Хантер Стивен. 47-й самурай

Serega73
19-1-2017 12:08 Serega73
Что-то на классику потянуло. Вот, люди собираются на Венеру:

"- Знакомые штучки? - осведомился Краюхин.
Быков с недоумением посмотрел на него и нагнулся.
- Карабин-автомат образца семьдесят пятого года.
- А вот те?
- Реактивные ружья: пистолеты:
- Ну вот, выбирайте.
Быков понял:
- На всех?
- На всех: да возьмите и запасец.
Быков молча отобрал восемь новеньких карабинов, несколько десятков ручных гранат, лучевые пистолеты, финские ножи в светло-желтых кожаных чехлах.
- А патроны где? И капсюли для гранат?
- Есть патроны, капсюли и все, что хотите. Напишите начальнику склада, что вам нужно.
Они спустились этажом ниже.
- Это тоже для вас, - сказал Краюхин, указывая на цилиндрические предметы, тускло отсвечивающие воронеными боками.
- Атомные мины: - пробормотал Быков.
- Знаете?
- Как не знать:
- Возьмите десять комплектов. Прихватите десяток висячих прожекторных ракет."

Стругацкие. Страна багровых туч

Serega73
19-1-2017 15:18 Serega73
"- Во всяком случае, - заметил Ермаков, - с оружием лучше, чем без оружия. Оно не помешает, а может быть, и поможет.
- Что у вас там еще припасено в вашем арсенале? - осведомился Юрковский. - Кроме этих самых автоматов, пистолетов, бомб:
- Есть еще финские ножи:
- Уф!
- : и атомные мины.
- Так. А нет ли у вас портативных бомбардировщиков или складного линкора? Ладно, давайте ваши пугачи и покажите, куда их нести."

Стругацкие. Страна багровых туч

aloxide
23-1-2017 08:13 aloxide
"Нож - самое прочное, самое бессмертное, самое гениальное из всего, созданного человеком. Нож был гильотиной, нож - универсальный способ разрешить все узлы, и по острию ножа идет путь парадоксов - единственно достойный бесстрашного ума путь..."

Евгений Замятин. Мы

edit log

Serega73
30-1-2017 11:30 Serega73
"Красавец-эльф баюкал Мосинку, на поясе у него была расшитая серебряной нитью кожаная кобура с 'аспидом', на левой стороне - широкие ножны. Даже не нож там, а кинжал, вон какая гарда. Или это боуи, хороший такой нож с гардой, лезвие полуторной заточки, да еще и 'щучка' по форме клинка? Уважаю 'щучку', самая 'народная' форма лезвия. Тверские ее особенно любят, и еще стилизованную волчью голову на рукоятке делают, чтобы в ладонь упиралась. И висит нож так, что сразу видно: пользоваться им эльф умеет. Но лучше бы подсумок с патронами слева подвесил, раз справа кобура:"

Лавистов Андрей. Нелюди Великой Реки. Полуэльф

DerRock
30-1-2017 21:14 DerRock
Я положил обойму рядом с автоматом и еще раз проверил сумку, вдруг там завалялась еще одна обойма. Выяснилось, что не завалялась. Зато я нашел небольшой подарок. Нож. 'Бенчмейд 3300' с черной рукояткой, обработанной на станке, и автоматическим выбросом клинка. Такие запрещены во всех пятидесяти штатах для тех, кто не состоит на военной службе или не работает в полиции. Иными словами, для меня. Я нажал на кнопку, и клинок выскочил мгновенно, быстрый и твердый. Обоюдоострый кинжал с острым кончиком. Четыре дюйма длиной. Я не большой любитель ножей, и у меня нет никаких предпочтений, но если бы меня спросили, какой именно я бы выбрал для серьезной работы, я взял бы нечто близкое к тому, что прислал мне Спрингфилд. Автоматический выброс, острие, обоюдоострое лезвие. Подходит и для правой, и для левой руки, хорош для колотых и резаных ударов, как для нападения, так и для защиты.

Джек Ричер 13. Я уйду завтра.

edit log

Serega73
2-2-2017 15:30 Serega73
"Сбоку к нему прикреплены были широкие ножны из толстенной кожи, из которых высовывалась отполированная деревянная рукоятка. Я потянул, и в руках у меня оказался, тускло блеснув синей сталью, здоровенный и тяжелый, расширяющийся к концу на манер ятагана мачете. Или это ятаган и есть? Больно уж похож, да и выделка такая - не для простого инструмента: Или он и для зарослей, и для голов? Все может быть. Раскроить череп до шеи вмах можно такой штуковиной.

....

Я заметил, что у нее и мачете имеется, но поменьше и полегче, не как у меня. Или это ятаган?
- Как это у вас называется? - спросил я, показав на нож.
- Мачете, - просто ответила она. - У вас есть такие?
- У нас рубить ими нечего, - усмехнулся я.
- Странно, - удивилась она, - а биться?
- Биться и другие способы есть.
Ответ ее удовлетворил, и она замолчала, сосредоточенно подгоняя на себе ремешки снаряжения.
Ну вот, так я и думал: такое лезвие не может быть только для лиан. Тут и конец заостренный, ткни кого - и проткнешь насквозь, да и изгиб такой: наводит на мысли. Я вновь вытащил лезвие из ножен, прикинул в руке: да. Неплохо. Даже я, никогда в жизни никаким фехтованием не занимавшийся, смогу такой штукой так рубануть, что мало точно не покажется. Покрутил да и закинул его на место."

Круз. Ветер над островами

Serega73
6-2-2017 12:55 Serega73
"- Все?
- С оружием все, мне бы к нему еще всякого. И во-он тот нож, если можно. - Мой взгляд остановился на коротком обоюдоостром ноже, рядом с которым лежали ножны с ремешками.
- Этот? - уточнил дед. - Этот в рукав можно или на ногу. Даже на шею, на шнурок.
- Я вижу: - сказал я задумчиво, крутя нож в пальцах.
Вообще к ножам как к оружию я с некоторой иронией отношусь. Нет, слышал про всякие 'правила семи метров', но и к ним тоже с иронией. Но, с другой стороны, если нет ничего другого, то и нож оружие. Даже очень хороший рукопашник без ножа почти наверняка проиграет не шибко хорошему бойцу с ножом, потому что в большинстве случаев человека с одного удара не вырубишь, а отобрать нож - это только для роликов всяких чудо-систем рекламных. Зарежут бойца, или искалечат, или просто надолго в больницу отправят, даже если будут действовать против него по принципу 'бешеной швейной машинки', то есть тыкать лезвием во все, до чего дотянуться получится.
А этот ножик компактный такой, плоский, и ножны плоские - можно спрятать. Причем ремешки на самом деле не ремешки, а резинки. И если не быть банальным, то есть не цеплять нож на запястье или щиколотку, где его обязательно станут искать, а подвесить под рубашку на бицепс: на внутреннюю сторону, ага, то тогда могут и не найти. А на другую руку - 'дерринджер', например. Я крупный, рукава у рубашки здесь больше просторные, ткани плотные, так что видно ничего не будет. Быстро не выхватишь, но быстрота не всегда так уж и важна, иногда скрытность куда важнее."

Круз. Близится буря

Serega73
2-3-2017 14:15 Serega73
"- Нога бойцов разить устала, и пяткам пролетать мешала гора кровавых тел: - пробормотал Сашка, чуть склонившись, и разглядывая нож.
Занятная, однако, штучка! Ничего общего с дешевой китайской выкидушкой, которую можно ожидать увидеть в руке урода такого пошиба.
Он с профессиональным интересом вгляделся в изящный кинжал с узким, хищным клинком из синевато-блескучей стали с едва угадываемым узором, машинально отмечая про себя характерные черты:
'Высокое центральное ребро жесткости, двусторонняя бритвенная заточка - лезвия даже на вид очень острые! В сечении - ромб с вогнутыми сторонами. Темная, почти черная рукоятка, дерево или камень, но явно не пластик. Что там на ней? Ого!'
Тонкая резьба изображала неизвестного науке зверя, вставшего на дыбки. Чрезвычайно живая фигурка с чрезвычайно нехорошим выражением на морде. Пожалуй, подумаешь, прежде чем в руки взять, - еще цапнет:"

Свиридов Алексей (С.О. Рокдевятый). Возвращение с края ночи

Serega73
2-3-2017 16:08 Serega73
"Ах, да! - Минуточку, последний штрих.
Остатний сверток, вздернутый за хвостик, живо раскрутился, и в подставленную ладонь увесисто шлепнулась кожаная пластина ножен.
Щелкнула кнопка стопора, и наружу поползла вороненая полоса клинка. Долго ползла. Потому что длинная. Ровно 35 см.
Решив однажды подарить Рыжему на четвертьвековой юбилей уникальный охотничий нож, какого ни у кого нет, он преисполнился энтузиазма, как оказалось, излишнего. Примерно на полпути стало ясно, что он увлекся и, пожалуй, переборщил.переборщил. Тем, что у него получалось, было не зверя свежевать, а, скорее, врагов с оттягом рубить. Другие охотники Рыжего засмеяли бы.
Пришлось срочно все бросать и производить нечто более приемлемое. Гарику подарок понравился.
Но позже Сашка все-таки вернулся к своему первоначально недоделанному произведению и довел его до ума. Так появился на свет этот нож-переросток. Обоюдоострый в верхней трети клинка, с волнообразной пилкой по обуху, легким ятаганным изгибом лезвия и значком изящно свернувшейся, раздувшей капюшон кобры у самой рукоятки. Его вполне можно было считать родственником достигавших полуметра и более боевых ножей древности. У тех племен и народностей, что любили такое оружие, классический меч долго не находил широкого применения. За ненадобностью. Как говорится, при такой булавке и шпага не нужна:
Сбруя не зря сразу же замышлялась универсальной. Убранный обратно в ножны, дальний потомок кремневого рубила уютно улегся вдоль спины, рукояткой вниз наискосок от левого плеча - только найденные на ощупь фастексы креплений щелкнули. А что, Мангуст и Кобра - чем не комплект. Единство и борьба противоположностей. Диалектика, блин!"

Свиридов Алексей (С.О. Рокдевятый). Возвращение с края ночи

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16