logo   Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  "книжные" ножи ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  16 
следующая тема  предыдущая тема

Konrad Bussov
19-6-2012 18:55 Konrad Bussov        первое сообщение в теме:

Доброго времени суток!
Перечитывал Хайнлайна и возникла мысль о создании такой темы. Предлагаю выкладывать и пообсуждать интересные варианты режиков, которые попадаются в книгах, можно и в кино, только не Рембо, он уже давно в зубах завяз.:-)
Ну и собственно для начала:
"У Рода было несколько ножей, но один
из них был "его" ножом, любимым
оружием с двадцатисантиметровым
стальным лезвием. Он протянул его
сестре, которая взвесила нож в руке.
- Отлично! - сказала она и осмотрелась.
Заметив муху, она взмахнула рукой.
Лезвие рассекло насекомое на две части. Она достала из-за голенища другой нож.
- Это тоже хорошая вещь. - Держа в
руках оба ножа, она поочередно
взвешивала их. Затем защелкнула свой
нож и протянула рукоятью к Роду.
- Это мой любимец, "Леди Макбет". Я
брала его на свое одиночное испытание, Бадди. А теперь хочу, чтобы и ты взял его."(с)
Если с C.J. Bowi всё ясно, стало интересно, какой нож имел в виду Хайнлайн под именем "леди Макбет"?
Serega73
18-8-2016 15:46 Serega73    

"Я не понял, эти парни стали очередными жертвами Голливуда? Что за пошлый наезд? Зачем мне угрожать ножом? Хотя бы ствол достали. Это же несерьезно и обидно для меня!
- Парень, - ласково улыбнулся я, - я сегодня не в настроении заниматься физкультурой, спрячь это грозное изделие китайского ширпотреба и не пугай им меня.
- Какой Китай?! Я в Лос-Анджелесе этот нож купил в оружейном магазине.
- Везде обманывают, - вздохнул я, - давай забьемся на сотку баксов, что это Китай? Я докажу не сходя с этого места. Вот деньги, - я достал кошелек и продемонстрировал купюру, - девушка будет арбитром в нашем споре и банк должен быть у нее. Согласен или ты совсем нищий?
- Да я! - возмутился парень, - я на тысячу могу поспорить прямо сейчас! Принимаешь или слабо?
- Согласен, - ответил я. - Деньги на бочку. Девушке их отдай, пусть она пересчитает, а то вдруг ты не такой богатый, как говоришь. С моей стороны, - я снял перчатки и расстегнул браслет, - в банк идут часы Seiko Velatura SRQ001J. Они стоят две с половиной тысячи мертвых президентов. Не из магазина, поэтому ставлю их за девятьсот зеленых.
- Договорились, - парень внимательно осмотрел мои часы и отдал их девушке, - как доказывать будешь?
- Дай ножичек, - протянул я руку, - и сейчас я тебе все докажу, - клинок хрустнул в моих руках. - Вот теперь сам видишь, Китай, обманули тебя. Разве настоящий Ka-Bar находящийся на вооружении морской пехоты США можно вот так походя сломать? Девушка, пройдемте - я взял под локоток девчонку, сунул обломки ножа остолбеневшим парням и продолжил прогулку."

Дравин Игорь. Ворон

Serega73
18-8-2016 15:49 Serega73    

А вот чем закончилось...
"- Нет, - хихикнула она, - у подруги мать военный прокурор, а отец еще круче, о своем папе я даже не говорю. Как бы эти дегенераты не напились, ничего лишнего в отношении нас они себе не позволят. Да и больше понты колотит Павел, чем реально из себя что-то представляет. Максимум на что он был способен этим вечером, так только порезать твою куртку. Многим этого хватает, чтобы с визгом убежать, а тебе нет, рыцарь. Нож был настоящий?
- Да, - сознался я, - нужно просто знать и уметь, как обращаться с такими безобидными вещами. Плюс немного силы в руках и шоу заканчивается даже не начавшись.
- Прощай, умелец. Подкову руками сломаешь?
- Да, и полную колоду карт смогу разорвать. Прощай."

Дравин Игорь. Ворон

mura-nsk
18-8-2016 20:31 mura-nsk    

"За это время мы хватали все что хотели, и разбегались. А чего там только не было по мелочи!.. «Шмайссеры», пистолеты, наградные ножи «Адольф Гитлер»."

Л. Дуров, "Байки на бис".

Николай_Второй
24-8-2016 04:00 Николай_Второй    

Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ
Капитан пришел в неистовую ярость. Он вскочил на ноги, вытащил и
открыл свой матросский складной нож и стал грозить доктору, что пригвоздит
его к стене.
Доктор даже не шевельнулся. Он продолжал говорить с ним не
оборачиваясь, через плечо, тем же голосом - может быть, только немного
громче, чтобы все могли слышать. Спокойно и твердо он произнес:
- Если вы сейчас же не спрячете этот нож в карман, клянусь вам
честью, что вы будете болтаться на виселице после первой же сессии нашего
разъездного суда.
Между их глазами начался поединок. Но капитан скоро сдался. Он
спрятал свой нож и опустился на стул, ворча, как побитый пес.
- А теперь, сэр, - продолжал доктор, - так как мне стало известно,
что в моем округе находится подобная особа, я буду иметь над вами самый
строгий надзор днем и ночью. Я не только доктор, я и судья. И если до меня
дойдет хоть одна самая малейшая жалоба - хотя бы только на то, что вы
нагрубили кому-нибудь... вот как сейчас, - я приму решительные меры, чтобы
вас забрали и выгнали отсюда. Больше я ничего не скажу.
Вскоре доктору Ливси подали лошадь, и он ускакал. Но капитан весь
вечер был тих и смирен и оставался таким еще много вечеров подряд
Николай_Второй
24-8-2016 04:04 Николай_Второй    

Я оставил их вдвоем и вернулся к стойке.
Долгое время, несмотря на все старания, я не слышал ничего, кроме
невнятного говора. Но мало-помалу голоса становились все громче, и наконец
мне удалось уловить несколько слов, главным образом ругань, исходившую из
уст капитана.
Раз капитан закричал:
- Нет, нет, нет, нет! И довольно об этом! Слышишь?
И потом снова:
- Если дело дойдет до виселицы, так пусть на ней болтаются все!
Потом внезапно раздался страшный взрыв ругательств, стол и скамьи с
грохотом опрокинулись на пол, звякнула сталь клинков, кто-то вскрикнул от
боли, и через минуту я увидел Черного Пса, со всех ног бегущего к двери.
Капитан гнался за ним. Их кортики были обнажены. У черного Пса из левого
плеча текла кровь. Возле самой двери капитан замахнулся кортиком и хотел
нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы
ему голову пополам, но кортик зацепился за большую вывеску нашего
"Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой раме, до сих пор можно
видеть след от него.
На этом битва кончилась.
В первой главе морской нож, во второй кортик-интересно одно и тоже или капитан ходил вооруженный до зубов
suhai123
24-8-2016 09:29 suhai123    

quote:
Изначально написано Николай_Второй:
Я оставил их вдвоем и вернулся к стойке.
Долгое время, несмотря на все старания, я не слышал ничего, кроме
невнятного говора. Но мало-помалу голоса становились все громче, и наконец
мне удалось уловить несколько слов, главным образом ругань, исходившую из
уст капитана.
Раз капитан закричал:
- Нет, нет, нет, нет! И довольно об этом! Слышишь?
И потом снова:
- Если дело дойдет до виселицы, так пусть на ней болтаются все!
Потом внезапно раздался страшный взрыв ругательств, стол и скамьи с
грохотом опрокинулись на пол, звякнула сталь клинков, кто-то вскрикнул от
боли, и через минуту я увидел Черного Пса, со всех ног бегущего к двери.
Капитан гнался за ним. Их кортики были обнажены. У черного Пса из левого
плеча текла кровь. Возле самой двери капитан замахнулся кортиком и хотел
нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы
ему голову пополам, но кортик зацепился за большую вывеску нашего
"Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой раме, до сих пор можно
видеть след от него.
На этом битва кончилась.
В первой главе морской нож, во второй кортик-интересно одно и тоже или капитан ходил вооруженный до зубов

Там фиг его знает что в оригинале, в переводных книгах постоянно говорится про кортик, хотя по контексту больше похоже на короткий палаш. Ну и да, Билли Бонс скрывался от подельников и постоянно ходил вооруженный до зубов

Serega73
24-8-2016 09:45 Serega73    

quote:
Originally posted by Николай_Второй:

quote:
Originally posted by suhai123:

Там фиг его знает что в оригинале, в переводных книгах постоянно говорится про кортик, хотя по контексту больше похоже на короткий палаш.

По теме:
"Почти все, кто читал 'Остров Сокровищ' и хоть немного задумывался над прочитанным, недоумевали: а почему в качестве главного холодного оружия описаны кортики?
Кортиками персонажи лихо фехтуют, причем постоянно наносят размашистые рубящие удары, кортиками пользуются и пираты, и сухопутные джентльмены вроде доктора Ливси, лишние кортики раскладывают на поленницах защитники блокгауза на случай рукопашной схватки:
......
Однако флотский кортик - неважно, пригоден он для рубящих ударов или нет - оружие офицеров и мичманов. Личное оружие. Личное в самом прямом смысле слова: изготавливались кортики в мастерских только под заказ, никакого массового производства, никакой анонимной продажи. Кортики в тех семействах, где морская служба была фамильной традицией, передавались от дедов внукам, и зачастую в музеях встречаются кортики сборные, составные - клинок начала восемнадцатого, а ножны и рукоять сделаны веком позже, взамен изношенных, пришедших в негодность:
Утратить кортик для офицера - все равно что полку утратить боевое знамя - позорно и постыдно. Тем более постыдно отдать кортик в руки врага. За борт швыряли, но не отдавали. Откуда такое изобилие 'лишних' кортиков на страницах мемуара Хокинса?
Ладно пираты, у них, допустим, трофейные с давних времен: Но откуда столько кортиков среди оружия, закупленного сквайром Трелони для 'Испаньолы'? Ни одного кортика штатскому и сухопутному сквайру не продали бы без предъявления патента морского офицера.
А ему их и не продали. Потому что сквайр кортики и не закупал. Сверхизобилие кортиков появилось исключительно стараниями переводчика.
Вот как в оригинале первый раз упомянут 'кортик' (Билли Бонс отправляется с ним на прогулку по морскому берегу): his cutlass swinging under the broad skirts of the old blue coat.
Не кортик. Катласс (cutlass). И далее то же самое - везде, где в переводе упомянуты кортики, в оригинале вместо них стоят катлассы.
В русском языке термин cutlass широкого распространения не получил, в отличие от английского. Переводят его как абордажная сабля, и как абордажная полусабля, и даже как абордажный меч. Но наиболее точно отражает суть дела другой термин - абордажный тесак."

Точинов. Остров без сокровищ

Там целая глава про катлассы и кортики. И вообще книга интересная. Есть подтасовка и передергивание, но в целом просто бомба)

mura-nsk
24-8-2016 13:26 mura-nsk    

quote:
Originally posted by Serega73:

И вообще книга интересная

Абсолютно согласен!
Всем рекомендую.
Николай_Второй
24-8-2016 21:51 Николай_Второй    

Спасибо, с интересом почитал про катласс, монументальный ножичек. Весело наверное было в Англии, если народ разгуливал с такими "перышками". Еще одна книга, но уже из современного "Нож разведчика. Добро пожаловать в ад!" Александр Голодный. Финал хороший, но сказочный, начало и середина отличные.
...Стоп, а это что? За круглым корпусом фугаса в глубоком скальном углублении лежит узкий сверток. Достаем, разворачиваем:
Застыв, Сергей смотрел на боевой нож. Потемневший от времени, чуть тронутый кое-где ржавчиной нож разведчика. HP. Точно такой же был в руках бойца из видений. И ножны не штатные деревянные, а из плотной, хорошо выделанной кожи. Не раздумывая, Ратный выбрал из ящика подходящий ремешок, скинул с левого плеча куртку, расстегнул рукав камуфляжа и закрепил ножны на предплечье. Протертый ветошью клинок мягко скользнул на место. Ощущения раздвоились. С одной стороны, непривычно, а с другой: как будто он был там всегда.
...Крепкие ладони неожиданно легли на затылок и челюсть 'бригадира', резко крутнули. Хруст шейных позвонков! Неуловимо переместившись, Сергей левой рукой отвел дуло автомата второго дэпээсника, правой вогнал в грудь клинок HP. Выдернул, придержав оседающее тело, довернулся вместе с ним и с короткого замаха отправил нож навстречу выскочившему из машины третьему чеченцу. Сверкнув тусклой молнией, клинок с глухим хрустом вошел в левую глазницу врага. Хлестко, до упора, откинув того назад, к распахнутой двери служебной машины. Сергей, отпустив труп, бросил быстрый взгляд по сторонам, повернулся к замершим парням.
Dragon_fly
7-9-2016 13:04 Dragon_fly    

"...Нож убирать в шкаф Джинджер пока не стала, положила его на тумбочку возле кровати. На мой вопрос ответила только, что 'хочет к нему привыкнуть'. Надо же...
Почему-то я думаю, что и Эвелин тоже не убирает нож в тумбочку. Представляю, как она вынимает его из ножен, смотрит на отблеск света в узкой полоске полированного клинка, гладит пальцами дерево рукояти и кладет его возле настольной лампы. Интересно, людям важен сам предмет, или тот кто его подарил? И зависит ли привязанность от ценности или красоты подарка?.. Наверное, мне нужно попробовать сделать что-то более красивое, и показать жене, как самому строгому критику. А для начала нужно посмотреть, что там у меня вообще есть из материалов...

На стол себе детали положив,
На деревяшке линии рисуешь,
Клинок сверкает, будто бы он жив,
Над рукоятью для него колдуешь.

Литье пока на солнце не блестит,
Клинок ножа еще с тупою кромкой,
Деталей кучка на столе лежит,
Несобранной тобой головоломкой...

Ну а потом, спустя немало дней,
Коллег известных получив признанье,
Расскажешь, как рисунок подбирал
И стали кованой постиг очарованье."

"Горизонт событий"

Serega73
14-9-2016 10:47 Serega73    

"- Поесть вам принесла, вот что дальше, бездушный вы человек! - фыркнула она, потянув за ремешок матерчатую суму, к боковине которой в специальных ножнах был приторочен длинный и узкий кинжал-конти.
Ого! Интересное оружие, необычное, патентом на него обладает мастерская в далёком городе Ормеде. Концы поперечины-гарды сплющены и чуть загнуты к острию клинка. К этим площадкам намертво припаяны крошечные серебряные зеркальца, тщательно отполированные вручную. Считается, что испускаемые ими блики способны существенно замедлить реакцию любой нечисти, а малую так вообще напугать до бегства. Не знаю, насколько это реально, сам не владел, потому и не проверял. Не для мужчин. Эти зеркальца постоянно надо чистить, подполировывать, потому что серебро быстро тускнеет. А лаком покрывать нельзя! Скорее всего, действенность блика от наличия покрытия не зависит, но вот прямой контакт: Рукоять у конти длинная, в две ладони, с круглым упором-разграничителем посередине. Сильный удар, и зеркальца коснутся мишени. Вот тогда эффект проявится в полный рост, серебра на зеркальцах довольно много.
Дорогая вещичка. Ну, так и папаша не беден."

Денисов В.В. Идущий на Север. Долина башен

Николай_Второй
14-9-2016 23:33 Николай_Второй    

Александр Бушков. Цикл "Пиранья". Алмазный спецназ. Вообще то у него везде много разных колюще-режущих предметов.
Он увернулся от нового удара ногой, нацеленного в висок, е р з н у л боком по траве, смог наконец вскочить и распрямиться, развернулся к нападающей лицом. И нож успел выхватить.
...Анка наседала, как обкурившаяся рысь, с невероятной быстротой нанося удары, используя все четыре конечности почище любой шимпанзы, меняя позиции, направление атаки, так что не было никакой возможности у г а д а т ь следующий удар.
Сделав пару энергичных махов рукой с ножом, Мазур заставил ее чуток отпрыгнуть - и сорвал попытку развернуть его лицом к солнцу, уж эти фокусы он прекрасно знал... Впрочем, и она увернулась от его аналогичной попытки, и солнце било им в глаза исключительно сбоку. Та еще была пляска..
Николай_Второй
14-9-2016 23:37 Николай_Второй    

Алексей Константинович Толстой. Князь Серебряный
...Замешательство стремянного веселило царя. Он уже смотрел на предстоящий бой с тем самым любопытством, какое возбуждали в нем представления скоморохов или медвежья травля.
- Зачинайте бой! - сказал он, видя, что Хомяк колеблется.
Тогда Митька поднял над головою оглоблю и начал кружить ее, подступая к Хомяку скоком.
Тщетно Хомяк старался улучить мгновение, чтобы достать Митьку саблей. Ему оставалось только поспешно сторониться или увертываться от оглобли, которая описывала огромные круги около Митьки и делала его недосягаемым.
К великой радости зрителей и к немалой потехе царя, Хомяк стал отступать, думая только о своем спасении; но Митька с медвежьею ловкостью продолжал к нему подскакивать, и оглобля, как буря, гудела над его головою...
Николай_Второй
14-9-2016 23:41 Николай_Второй    

Лев Николаевич Толстой. Кавказский пленник.
...Жилин видит - дело плохо. Ружьѐ уехало, с одной шашкой ничего не сделаешь. Пустил он лошадь назад, к солдатам - думал уйти. Видит - ему наперерез катят шестеро. Под ним лошадь добрая, а под теми ещѐ добрее, да и наперерез скачут. Стал он окорачивать, хотел назад поворотить, да уж разнеслась лошадь - не удержит, прямо на них летит. Видит - бли-
зится к нему с красной бородой татарин на сером коне. Визжит, зубы оскалил, ружьѐ наготове.
"Ну, - думает Жилин, - знаю вас, чертей: если живого возьмут, посадят в яму, будут плетью пороть. Не дамся же живой... "
А Жилин хоть не велик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: "Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой"..
Николай_Второй
14-9-2016 23:47 Николай_Второй    

Проспер Мериме. Кармен.
..Ярость обуяла меня. Я выхватил нож. Мне хотелось, чтобы она испугалась и просила пощады, но эта женщина была демон.
- В последний раз, - крикнул я, - останешься ты со мной?
- Нет! Нет! Нет! - сказала она, топая ногой, сняла с пальца кольцо, которое я ей подарил, и швырнула его в кусты.
Я ударил ее два раза. Это был нож Кривого, который я взял себе, сломав свой. После второго удара она упала, не крикнув. Я как сейчас вижу ее большой черный глаз, уставившийся на меня; потом он помутнел и закрылся. Я целый час просидел над этим трупом, уничтоженный. Потом я вспомнил, как Кармен мне говорила не раз, что хотела бы быть похороненной в лесу. Я вырыл ей могилу ножом и опустил ее туда...
Serega73
15-9-2016 08:01 Serega73    

quote:

Лев Николаевич Толстой. Кавказский пленник.
...Жилин видит - дело плохо. Ружьѐ уехало, с одной шашкой ничего не сделаешь. Пустил он лошадь назад, к солдатам - думал уйти. Видит - ему наперерез катят шестеро. Под ним лошадь добрая, а под теми ещѐ добрее, да и наперерез скачут. Стал он окорачивать, хотел назад поворотить, да уж разнеслась лошадь - не удержит, прямо на них летит. Видит - бли-
зится к нему с красной бородой татарин на сером коне. Визжит, зубы оскалил, ружьѐ наготове.
"Ну, - думает Жилин, - знаю вас, чертей: если живого возьмут, посадят в яму, будут плетью пороть. Не дамся же живой... "
А Жилин хоть не велик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: "Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой"..

quote:

Алексей Константинович Толстой. Князь Серебряный
...Замешательство стремянного веселило царя. Он уже смотрел на предстоящий бой с тем самым любопытством, какое возбуждали в нем представления скоморохов или медвежья травля.
- Зачинайте бой! - сказал он, видя, что Хомяк колеблется.
Тогда Митька поднял над головою оглоблю и начал кружить ее, подступая к Хомяку скоком.
Тщетно Хомяк старался улучить мгновение, чтобы достать Митьку саблей. Ему оставалось только поспешно сторониться или увертываться от оглобли, которая описывала огромные круги около Митьки и делала его недосягаемым.
К великой радости зрителей и к немалой потехе царя, Хомяк стал отступать, думая только о своем спасении; но Митька с медвежьею ловкостью продолжал к нему подскакивать, и оглобля, как буря, гудела над его головою...

Хде ножи?
Ну ладно шашка - с большим натягом это типа "длинный нож", хотя об этом пусть специалисты в профильных разделах спорят. Но сабля Хомяка-то - это точно не нож...

edit log

Serega73
15-9-2016 11:04 Serega73    

"Второй сверху ящик подарил мне ножик; здравствуй, дорогой, тебя-то мне и надо!
Без ножа я как без рук. Лежал он у задней стенки, за бумагами. Хозяин кабинета оказался владельцем красавца никера - традиционного немецкого охотничьего ножика для добивания раненого оленя или косули (последнее чаще всего) уколом в шею, да: Над верхним шейным. Хрясь сзади! И всё, отмучился зверь.
Обычно никеры невелики, но этот был из крупных, тридцать сантиметров общей длины. Ручка из желтоватого с бурыми прожилками оленьего рога, что хорошо. Частенько рукояти никеров делали из ножки косули, с камусом и копытцем, особенно в тех случаях, когда ножик нёс символьную нагрузку 'доступа в клан', инициации. Застрелил, и теперь твоя первая косуля сопровождает тебя в следующих охотах: Легендарный ножик, в некоторых регионах Германии никер являлся обязательной деталью традиционного костюма. Я же шерсть в руке категорически не люблю, рог предпочтительней.
Вот только бы хотелось чего-нибудь попривычней, посеверней.
Лежал он в ножнах и скучал. Новенький, никто им не пользовался, для понтов или памяти хранился клинок. Ножны коричневые, кожаные, с фиксирующим ремешком. Заглаженный внутренний упор, на клинке надписи: Othello, Solingen, Rostfrei. Наверное, заезжие бонзы-охотнички подарили, за удачно организованное браконьерство.
- Привет, messer! Дружить будем?
Вытащил, проверил клинок на ногте - стружку снимает, наточен неплохо: Гут! Моё первое оружие в новой жизни."

Денисов В.В. Антибункер. Погружение

Николай_Второй
15-9-2016 21:11 Николай_Второй    

Хде ножи?
Ну ладно шашка - с большим натягом это типа "длинный нож", хотя об этом пусть специалисты в профильных разделах спорят. Но сабля Хомяка-то - это точно не нож...
Так пойдет?
Теснимые с одной стороны пожаром, с другой - дружиной Серебряного,враги не успели опомниться и кинулись к топким берегам речки, где многие утонули. Другие погибли в огне или задохлись в дыму. Испуганные табуны ссамого начала бросились на стан, переломали кибитки и привели татар в такоесмятение, что они давили друг друга и резались между собою, думая отбиватьнеприятеля. Одна часть успела прорваться через огонь и рассеялась в беспорядке по степи. Другая, собранная с трудом самим Ширинским мурзою Шихматом, переплыла через речку и построилась на другом берегу. Тысячи стрел
сыпались оттуда на торжествующих русских. Разбойники, не имея другого оружия, кроме рукопашного, и видя стреляющих врагов, защищенных топкою речкой, не выдержали и смешались.
Напрасно Серебряный просьбами и угрозами старался удержать их. Уже отряды татар начали, под прикрытием стрел, обратно переплывать речку, грозя ударить Серебряному в тыл, как Перстень явился внезапно возле князя. Смуглое лицо его разгорелось, рубаха была изодрана, с НОЖА капала кровь...
Там еще много колюще-режущих вещей (и ножей тоже), просто не охота искать, т.к. читал давно
chastening 47
19-9-2016 14:33 chastening 47    

Жарков внимательно рассматривает нож. Лезвие тускло мерцает. Вот от этого холодного куска стали погиб инженер Осеев.
Нож заметный.Наборная плексигласовая рукоять, отличной стали лезвие. У самой рукояти отчеканен странный рисунок: лев под пальмой. Эн Эс, взглянув на клеймо, сразу определил: "Золингеновский.В Германии сделали несколько тысяч таких ножей для африканского корпуса Роммеля. Кто-то, наверно, привёз с войны как трофей, а потом уже переделал рукоятку и переточил лезвие".
В. Смирнов, "Ночной мотоциклист".
Serega73
20-9-2016 14:12 Serega73    

"Нацепив сверху ремень, выбрал нож. Решив, что "северянин" пока не нужен, я нацепил подаренный год назад пафосный Randall-5 с шестидюймовым клинком и компасом в торце рукояти. Зачем он там нужен, не знаю. Для похвастаться!"

Денисов В.В. Путь на Кристу

Подсел что-то на Денисова. И всем рекомендую)))

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  "книжные" ножи ( 11 )
guns.ru home