Guns.ru Talks
Холодное оружие
Давно хотел замутить тему вот о чем... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Untergang
P.M.
4-6-2012 13:42 Untergang
Адекватная цена - стоимость материалов+затраты по энергоресурсам на изготовление+чуть-чуть.. И чем больше это "чуть-чуть", тем больше переплата за бренд, человеческую жадность, имена, истории про волшебные свойства и тд и тп...
GreenFish
P.M.
4-6-2012 13:45 GreenFish
Originally posted by Hunter UA:

порошок+микарта +кайдекс


таки вот они понты и есть самые настоящие! чем вас 95х18 или 440с( при хорошей ТО не уступят порошкам заморским и не ржавеют)+ стаб.дерево или ж10 не устраивают в работе?
NT2009
P.M.
4-6-2012 13:49 NT2009
не уступят порошкам заморским и не ржавеют

уступят по износостойкости и механической прочности
NikG51
P.M.
4-6-2012 13:57 NikG51
На каждом тематическом форуме наверно свои "тараканы"
- на какую сумму "тряпку" надо носить чтобы попу прикрыть
- за сколько денег коробочку мобильную к уху поднести, чтобы поговорить,
а время посмотреть.....
О чем еще в понедельник поговорить.
T-Rex
P.M.
4-6-2012 14:13 T-Rex
Originally posted by Hunter UA:
реально хороший нож(для меня это порошок+микарта +кайдекс)за 100 долларов не купиш.минимум 200-300.а за такие деньги активно эксплуотировать нож жалко

Кстати, вполне рабочий нож порошок+микарта+кайдекс за 140$ (увы, без учёта привоза в Россию): knivesofalaska.com

Voron65
P.M.
4-6-2012 14:23 Voron65
Кстати, вполне рабочий нож порошок+микарта+кайдекс за 140$ (увы, без учёта привоза в Россию): http://www.knivesofalaska.com/... %2Easp%3Fc%3D10

а спички то намокнут
Bonart
P.M.
4-6-2012 14:25 Bonart
хы. у меня всего две категории ножей:
коллекционные - старенькие военные ножики, имеющие отношение к нескольким войнам
рабочие - те, которыми пользуюсь по мере желания и надобности.
первые я приобретаю из-за их историчности, вторые - из личной прихоти пользоваться именно ими
в обоих случаях цена соотносится только с моими личными финансовыми возможностями и не является мерилом их назначения и свойств

зы. имхо, эта тема превратится в очередную реинкарнацию дебильной, продвигаемой некоторыми "альтернативно мыслящими" персонажами идеи типа "мора - хороший нож, потому что режет и дешевый"

NT2009
P.M.
4-6-2012 14:29 NT2009
а спички то намокнут

и торцевой ключик надобно не продолбить
Хасар
P.M.
4-6-2012 14:30 Хасар
Хммм.. На данный момент самый дорогой нож в коллекции Страйдер и он рабочий. Фиксов у меня не так много финок пара и фальк поэтому Фальк ф1 с ВГ10. Хммм.. сколько Ф1 стоит? Вот и получается что фолдер рабочий - до 500, фикс - 100 долларов.
T-Rex
P.M.
4-6-2012 14:36 T-Rex
а спички то намокнут

и торцевой ключик надобно не продолбить

Про это я уже писАл вот тут: Knives of Alaska - Xtreme Defense Survival

Если не мудрить с полостями в рукоятке, а считать нож неразбираемым, то меня лично его параметры более чем устраивают.

Voron65
P.M.
4-6-2012 14:37 Voron65
и торцевой ключик надобно не продолбить

иначе из-за такой фигни жизнь может оказаться под угрозой, и подумаешь, напоследок,- зря экономил-то на ножиках
ДЕМ
P.M.
4-6-2012 15:14 ДЕМ
продвигаемой некоторыми "альтернативно мыслящими" персонажами идеи типа "мора - хороший нож, потому что режет и дешевый"

+100
"Рабочий нож".. . А для какой работы... ? Для одного - сбор грибов, для второго - срезание лозы и строгание деревях, для другого - чистка рыбы, разрезание бечёвок... . Для меня - охота. Для птичек один нож, по продуктам - другой, а по "копытам" - третий. В каждом случае нож должен наилучшим образом соответствовать задачам. Для птичек-зайцев я не нашёл ничего лучше Авангарда из ATS-34 и S30V ( и тот, и другой обошлись мне в $200, для нас считай сказка ). Видел подобные ножи из S30V у Бирюкова, за ту же, даже чуть большую, цену. Но владельцы говорили, что лучше ножей до этого не знали и вся наша 95Х18 гамно в сравнении, Моры вообще ацтой, резать перестают на 2 минуте работы, далее одни нервы с раздиранием тканей и постоянной правкой (а то и заточкой). Это если они новые. А если уже залинзены как следует??? Моры - для грибников, рыбаков, пикникеров вполне себе пригодны и дороже ножей не надо. У меня для пикников либо Опинель N12 либо Викс Хантер. Дороже тоже для этих целей ножа вряд ли куплю. А вот с "копытами" не всё так просто: в принципе вполне устраивают те же Баки. Но вот попадалось пару кабанов с бронёй из смолы и глины. На ней ножи садятся здорово и если мясо они режут, то по сухожилиям начинают мылить. Задумался я, где найти нож, сделанный из "порошка" со сведением, как у Опинеля . Нигде не нашёл ничего приемлемого, разве что Вилсон! Но дорого, блин, да и не дождёшься . Слава Богу, знаком с мастером, который делает ножи не хуже (ой, что сейчас начнётся!!!), который сотворил мне DBS - Dirty Boar Scalpel с романтическо-историческим именем АнуДЕМир из S90V. То, что надо для соответствующих задач!!! Очень дорого. Самый мой дорогой нож. Честно, жаба душила долго.. . Но то, что надо.. . И сделан на высшем уровне: тапередтанг, сведён реально как скальпель, даже тоньше , после разделки 20 селезней продолжает строгать бумагу, в мясо проваливается, рукоять удлинённая для специфической работы, накладки на скрытом монтаже. Даже затупленный на глине, будет резать жилы и плёнки, уверен! Данный нож позволит быстро ободрать кабана в условиях искусственного освещения (охота ночная), когда надоедают докучливые комары (охота летняя) и нет сил и времени на правку и заточку. Нож 100% рабочий. И других для моих непростых задач ножей больше не требуется. Поэтому мой вердикт - для подобных охот на грязного кабана рабочий нож может стоить от $300 до $500 и это оправдано. Поверьте, ночью, когда на охоте 2-3 близких друга, знающих друг друга как облупленных, не до понтов.
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 15:48 GAU-8A
Ганза, вот суа! не берутся в ссылку умные речи а может тока у отдельных камрадов шутю... ладно, скажем так... не, тема не одебилинеет.. . ладно, сам, дабы превентивно почву у адептов вырвать.. . Мора нож работяжка и говорить о нем плохо- шведов не уважать, переплюнули ане тут всех! за это честь им и хвала... то и при комунизьмах живут мы языками 100 лет трясли, а они работали, пахали, и нам до них... ну, да ладно, не будем о грустном.
Итак, что у нас там под черту? ежели в деревянных, то цифирь где то в районе от 1000 до 6000 будет, ась?
Парни, хоть и с опозданием- про китай- ни ни!
strannik...ru
P.M.
4-6-2012 15:50 strannik...ru
Для меня лично,период наиболее острого течения болезни совпал с "Золотым
Веком Пятой",когда покупалось всё,что нравится,с довольно слабой оглядкой на цены.Бралось и чисто на полку,тасязять для души(Минисмечет,Пискипер,
AF,и др кинжалоиды),и для работы-отдыха,чисто как рабочие,предлагаемые в то время новинки(Шрапнель,Найтхоук,SRK,Рант... ),из складней конечно же Скир,Спаи и даже кое что от Элишвица.Но многие и из них ушли на полку,многие продались.
Когда понял,что нельзя объять необъятное и решил ограничить коллекцию
примерно(наивный )двадцатью ножами.Старался.по крайней мере.И вот вдруг наступило прозрение(и кризис в Европе)когда цена ножа,с учетом того,что их
уже и так много,вдруг стала иметь значение.Всё чаще перед покупкой стал задумываться:А нужен ли этот нож тебе,или этим деньгам можно найти лучшее применение?Кончилось это тем,что стал коллекционировать большие и старые ножики(Длинноклинковый антиквариат),а для ЭДС покупать и носить мультулы.
Конечно,продолжаю время от времени покупать что-то режущее,если уж сильно зацепит,причем не особо упираю на суперстали.Большее значение стало иметь
общее эстетическое впечатление,красота,если хотите (Эпицентр Бёкер+ из крайних)но цену для себя установил в районе 150 евро.За большие деньги лучше куплю что-то антикварное.
Вот и получается,150-180 евро - работяги,выше - понты(антик)И это для меня лично.И абсолютно согласен с комрадами,высказавшимися за то,что
эта граница у всех разная,и согласуется с доходами,в общем.Хотя,как извесно,встречаются "больные" и одержимые,готовые выложить за
"Мою прелесть"(с) сумму,трудно сочетающуюся с их доходами,жабами и семейным бюджетом Вот на них и держится Пятая
NT2009
P.M.
4-6-2012 16:05 NT2009
рабочий нож может стоить от $300 до $500 и это оправдано

Вот мне кажется, что 500$ и выше это уже эксклюзивность - малые партии и специфическая геометрия для профи (как, например, Вилсон), которую в серию выпустить сложно. Но если нож всё-же идёт в серию, получаем те же 300$, пример - Spyderco Southfork.
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 16:18 GAU-8A
Originally posted by ДЕМ:

"Рабочий нож"..


Неее, который рабочий мы знаем! а тот, что и швец и жнец и на дуде игрец, и по ценой пардон, не полный п.... ц
ДЕМ
P.M.
4-6-2012 16:18 ДЕМ
Вот мне кажется, что 500$ и выше это уже эксклюзивность - малые партии и специфическая геометрия для профи (как, например, Вилсон), которую в серию выпустить сложно.

Именно. И здесь ключевые слова "эксклюзивность" и "для профи" . Ножи для специфических задач, которые в продаже найти очень сложно или невозможно. Но они не полочники! Глупо заказывать такой нож для лежания на полке. Да и выглядят такие ножики банально просто, не по-полочному, рублей на 1000, поэтому их и юзать-то не жалко . Но как они работают, чёрт возьми!!! Душевно и смачно! И долго!
паллитрыч
P.M.
4-6-2012 16:20 паллитрыч
Originally posted by Untergang:

Адекватная цена - стоимость материалов+затраты по энергоресурсам на изготовление+чуть-чуть.. И чем больше это "чуть-чуть", тем больше переплата за бренд, человеческую жадность, имена, истории про волшебные свойства и тд и тп...


+100
При этом надо учитывать характер работы производимой ножом. Об этом ДЕМ хорошо написал.
Итого под мои задачи выходит 4-5 тыр.
ДЕМ
P.M.
4-6-2012 16:26 ДЕМ
Неее, который рабочий мы знаем! а тот, что и швец и жнец и на дуде игрец, и по ценой пардон, не полный п.... ц


Ну тогда я бы остановился на клинках Бирюкова. Купил бы клинок за 3 тыра из S30V, а рукоять сварганил бы сам из клёна, яблони или банальной берёзы, как и сделали мои друзья-охотники. Эти ножи они юзают именно так: и дёрн срезать, и палок нарезать, и кабана-лося ободрать, и сала им же нарезать. Они не заморачиваются
Palitch
P.M.
4-6-2012 16:46 Palitch
Они не заморачиваются

Я вот наблюдал таинство разделки туши кабана: Во первых-всё-же "уазик"-и домой,домой.Во вторых-все как-то мягко стоят Колода из ствола в обхват,распущенного вдоль-и ящик милитарского раскраса с ножами,муссатом,и оселками из половинок наждачных дисков.Тыкляла-"ушка",полотна мех.ножовок,клапанная.Рукояти-дерево(не стабилизированное "ессесна"),кап,текстолит.Монтаж-накладной.Я когда за столом вскользь упомянул-да не,не х.. с ручкой на своей финке не делал,только в льняном масле с селеном(чего в аптеке купил,а за обычным тащится лениво было)ночь подержал,ну и воск с камедью..... Тишина б... . Потом осторожненько осведомились -а чего такое камедь?Смола -говорю фруктовая.От вишни,или сливы-не помню,давно на даче набрал.Ё! Бвана! Сахиб Гуру Потом прозвучало,что мы очень много кушаем
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 16:48 GAU-8A
Originally posted by ДЕМ:

. Купил бы клинок за 3 тыра из S30V, а рукоять сварганил бы сам из клёна,


Согласен с таким подходом к решению задачи.
asket32420
P.M.
4-6-2012 16:59 asket32420
на полку ничего не беру, собственно поэтому дороже 200 баксов не беру (вернее 210ти)
Bonart
P.M.
4-6-2012 17:17 Bonart
а тот, что и швец и жнец и на дуде игрец, и по ценой пардон, не полный п.... ц

ну, вот что считать "полный п... ц" по цене?
стоимость отличного рабочего походно-охотничье-рыбачьего ножа, которым я пользуюсь сейчас все время - выше, чем размер средней месячной пенсионной выплаты во Владимирской или Тверской области.
стоимость городского моего EDC тоже значительно ее превосходит.
стоимость кухонной пары, заказанной мной специально, тоже значительно выше.
однако, это прекрасные ножи, которые вполне оправдывают свою цену и более дешевой замены которым я себе не представляю
я, конечно, могу пользоваться и более дешевыми, но они будут хуже и пригодны только за неимением лучшего
Lexa33
P.M.
4-6-2012 17:19 Lexa33
Брать ли дороже 15000 рублей что фикс,что складень- подумаю,
если понравится,думаю возьму,но и забатонить деревяху или открыть консерву-
НЕ ЗАССУ.
Lexa33
P.M.
4-6-2012 17:20 Lexa33
я, конечно, могу пользоваться и более дешевыми, но они будут хуже и пригодны только за неимением лучшего

+ 100500
NT2009
P.M.
4-6-2012 17:20 NT2009
Согласен с таким подходом к решению задачи.

Всё-таки нужно отталкиваться от какой-то базы, любой нож будет иметь разную стоимость в зависимости от:
- сделал сам из полуфабрикатов;
- серийная продукция;
- кастом.

Разумно взять за основу серийку - там максимально снижены производственные затраты, гарантирован некоторый известный уровень качества и цена определяется спросом.

Bonart
P.M.
4-6-2012 17:27 Bonart
Разумно взять за основу серийку - там максимально снижены производственные затраты, гарантирован некоторый известный уровень качества и цена определяется спросом.

серийка серийке рознь. есть серийные складни ООО ПП "Кизляр" и серийные складни от фирмы "Эмерсон" и те и другие - вполне серийные изделия. вы сомневаетесь в разнице их качества? я таки нет
NT2009
P.M.
4-6-2012 17:36 NT2009
вы сомневаетесь в разнице их качества?

Специально написал: гарантирован некоторый известный уровень качества и цена определяется спросом.
Bonart
P.M.
4-6-2012 17:44 Bonart
цена определяется спросом.

цена не спросом определяется, а материалами и качеством изготовления (технопарком и наличием специалистов). я бы не назвал ножи фирмы "Эмерсон" очень покупаемыми, ибо они дороги. но цена их как-то вот не снижается...
известный уровень качества - таки да. у бренда "Эмерсон" и бренда "Кизляр" известный уровень качества сильно отличается
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 17:48 GAU-8A
Originally posted by NT2009:

Всё-таки нужно отталкиваться от какой-то базы,


Ни от какой базы отталкиваться не надо, вот смотрите- есть просвещенный пользователь, есть определенный опыт пользования самыми различными ножами, самых разных ценовых категорий... и вот спустя определенное время... год, 2, 3, не важно, главное, что он задается вопросом, а чем, черт возьми, нож стоимостью, положим, 500баков, лучше ножа который стоит в 2 раза дешевле? режет так же, производительнось стали такая же, ручка так же удобна... и проанализировав, приходит к неутешительному выводу, что 250 баков он просто выбросил на ветер... псу под хвост, в трубу-с вылетели...
Andrew L2
P.M.
4-6-2012 17:50 Andrew L2
Originally posted by Bonart:

зы. имхо, эта тема превратится в очередную реинкарнацию дебильной, продвигаемой некоторыми "альтернативно мыслящими" персонажами идеи типа "мора - хороший нож, потому что режет и дешевый"

А чего её продвигать? Мора - реально хороший нож, потому что режет, просто правится, дешёвый, легко доступный, легко заменяемый, железяка стабильного качества.
Чем плохо?
Лично мне нравится Мора Эргономик, Бушкрафт, Клиппер.
И пусть я по мнению неальтернативно одарённых альтернативно одарён, факты - упрямая вешь. Мора - проста, надёжна, недорога. Хороший нож. ИМХО.

Alex.P
P.M.
4-6-2012 17:53 Alex.P
Понты.
Ну понты, так понты Уже выкладывал

Из этой могучей кучки рабочих только четверо: две Мили(одна на рабочем столе, одна летний вариант полевого фолдера), Широгоров 901-115(зимний полевой фолдер, ему и с дичиной приходилось сталкиваться) и Соком Елит(осенье-весенний полевой фолдер).
Остальные ЕДС, по очереди ездят, т.е. одни сплошные понты, так как для ЕДС у меня кроме пакетиков и вскрывания посылок работы нет.

А два "самых рабочих", которые правда так ни чего в жизни и не делали, это Бак880(живет в кармане машины) и 4" Вояджер(поселен в рыбацкой сумке), вдруг я нож дома забуду

GAU-8A
P.M.
4-6-2012 17:57 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Ну понты, так понты


Могучая кучка.. . и это не овсянка попортил мне всю обедню
NT2009
P.M.
4-6-2012 17:59 NT2009
цена не спросом определяется, а материалами и качеством изготовления (технопарком и наличием специалистов).

Ладно, пусть будет равновесная цена - пересечение кривых спроса и предложения
В общем, я клоню к тому, что для определения граничной цены необходима статистика, а она есть для серийных изделий, выпускающихся большими партиями и продаваемыми на рынке. Кизляр, конечно, верхнюю границу не даст, а вот Fallkniven - вполне.
RailMan2000
P.M.
4-6-2012 17:59 RailMan2000
Ни от какой базы отталкиваться не надо, вот смотрите- есть просвещенный пользователь, есть определенный опыт пользования самыми различными ножами, самых разных ценовых категорий... и вот спустя определенное время... год, 2, 3, не важно, главное, что он задается вопросом, а чем, черт возьми, нож стоимостью, положим, 500баков, лучше ножа который стоит в 2 раза дешевле?

А задается ли он этим вопросом? Вот в чем вопрос....
Для большинства здешних обитателей - нож больше чем инструмент, и покупают они не нож, а удовольствие. А оно у каждого разное - у одних глаз радовать, у других добычу разделывать, у третьиих батонить...
Как тут определишь где заканчивается функционал и начинаются понты ?

------
Memento Mori, Carpe Diem!

GAU-8A
P.M.
4-6-2012 18:01 GAU-8A
NT2009, Bonart, знаю я вас не уводите тему в дебри маркетинга и пр.
Bonart
P.M.
4-6-2012 18:02 Bonart
Мора - реально хороший нож, потому что режет, просто правится, ...

все перечисленное не делает мору хорошим ножом. это характеристики просто ножа - минимум, тсз. вам нравится доступный минимум? ну, "кому и кобыла - невеста"(с) О. Бендер
Lexa33
P.M.
4-6-2012 18:04 Lexa33
ПонтЫ, но опять же, у меня получается- перед самим собой что ли?
Друзья если и видят на кармане какой либо ножег, то я никогда не обьявляю, сколь он стоит.
click for enlarge 800 X 600 283.1 Kb picture
Ecolog
P.M.
4-6-2012 18:05 Ecolog
4-6 рублей (в зависимости от исполнения и художки) за самодел.
Bonart
P.M.
4-6-2012 18:08 Bonart
ПонтЫ, но опять же, у меня получается- перед самим собой что ли?
Друзья если и видят на кармане какой либо ножег, то я никогда не обьявляю, сколь он стоит.

во-во. такая же фигня. сколько стоят мои ножи не знает никто из окружающих. их это не особо интересует. они просто привыкли что именно у меня всегда есть нож, который режет лучше остальных
правда в моем случае есть еще другая закавыка: я не люблю пользоваться даже в повседневности ножиками стандартно-безликими. практически в каждом принадлежащем мне ноже есть "изюминка" - редкий номер, ограниченный выпуск, давно не выпускающаяся модель, единственный экземпляр, удачный регринд и т.п.
вот к примеру сейчас у меня два ножа. один из них - уже не выпускающаяся модель эмерсоновской серийки, второй изготовлен в таком виде только один фирмой РВС и уж поверьте, никакая мора по рабочим качествам с ними не идет ни в какое сравнение

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Давно хотел замутить тему вот о чем... ( 2 )