Guns.ru Talks
Холодное оружие
Давно хотел замутить тему вот о чем... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 11:08 GAU-8A
А именно, на какой цене кончаются 100% рабочие с-ва ножа,(речь о фиксах) а далее начинаются голимые, так всеми любимые понты Какие имхи будут коллеги? Понятно, что по сеньке и шапка, карман рулит, жаба душит.. Иван дурак в конце концов находит тот самый меч кладенец и пр. и.т.п., но все же, давайте общими усилиями определим среднюю температуру по палате, отсечем, таксть, плевела понтов, матть их, от зерен истины.. . интересно, что в результате получится, ножи какой цен. категории будут рулить.

И не только об этом.. .

sergVs
P.M.
4-6-2012 11:11 sergVs
До 1000ры однозначно инструмент, после 3000ры почти наверняка полочник. Как-то так.
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 11:15 GAU-8A
С почином
Kondrat733
P.M.
4-6-2012 11:15 Kondrat733
позволю себе вмешаться (ежели ТС не против, в обратном случае может потереть сей пост) и предложить писать свое мнение и о фолдерах тоже. )

По теме: думаю до 2 тыров-приемлимая цена за инструмент хорошего качества.
Но все зависит от доходов покупателя ИМХО, может для кого-то и за 10 тыров будет просто рабочая железка и трястись он над ней не будет.

GAU-8A
P.M.
4-6-2012 11:21 GAU-8A
Originally posted by Kondrat733:

ежели ТС не против, в обратном случае может потереть сей пост) и предложить писать свое мнение и о фолдерах тоже. )


Коль пошла такая пьяка... тс не против тут правда гранаты другой системы, но пусть будет, как нибудь разберемся.. .
DonTiguan
P.M.
4-6-2012 11:22 DonTiguan
хз - 5-7тыщ
T-Rex
P.M.
4-6-2012 11:23 T-Rex
У меня ножи берегутся не столько по цене, сколько по редкости/возобновимости. Например, дешёвый Colt Python из 440 нержи, давно снятый с производства, лежит в коробке, а Hogue 4" почти всё время с собой. Вообще оптимальной ценой за нож считаю 100-150$. Жаль, что в России за любой нож надо переплачивать минимум 1.5 цены.

GreenFish
P.M.
4-6-2012 11:34 GreenFish
для фикса установил себе верхнюю планку в 6тыр. но по моему мнению понты начинаются уже после 4000. поэтому приемлемые варианты для меня это отечественный хэндмэйд
Lazyinventor
P.M.
4-6-2012 11:39 Lazyinventor
60-70 евро- мой предел. ХЗ почему такая сумма, но образовалось такое понятие у меня давно. Все, что дороже уже будет просто жалко пользовать.
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 11:43 GAU-8A
Originally posted by NT2009:

PS: потру, если сочтут за начало холивара


Усе контролируемо
NikG51
P.M.
4-6-2012 11:45 NikG51
Любой нож рабочий (кроме откровенно коллекционного).
Делают их для использования, а люди уже сами навешивают ярлыки (полочник... )
Себу таскаю (в хвост и гриву), реже Тетру (для меня менее практичный и удобный нож), а Бак110 дома валяется (зря купил).
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 11:48 GAU-8A
Originally posted by Lazyinventor:

60-70 евро- мой предел.


Нет, нет, тут тонко ... т.е. вы считаете, что для вас 100% рабочих с-тв ножа укладываются именно в эту сумму?
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 11:54 GAU-8A
Originally posted by NikG51:

Себу таскаю (в хвост и гриву), реже Тетру


Тэээк, зело зело 110й вроде уже как и 100% рабочий... не, все ок!... эт я так, почти про себя получается 500 баков тот минимум.. . ясно понятно.
EgorB
P.M.
4-6-2012 11:58 EgorB
Связь между ценой и полочником довольно абстрактная. У меня очень рабочий нож Ежик Прокопенкова, а цена?!!! За гораздо меньшую цену может быть полочник
миха гаи
P.M.
4-6-2012 11:58 миха гаи
Рабочая лошадь 6000-10000руб, к примеру .. . Боброрез(Энкараколадо), гаджет(Алан),РВСы( данди,круглый, полевой, странник).. . Ну и пантовые вещщи 15000-35000,и выше,и тем не менее ,не менее рабочие.. . Приятель(10v,тантал, Козлов)хантер(Хаттори Ичиро), ножи Кукина, ножи Фила Вилсона.. . Ну и т.д.. .
balezin.dima
P.M.
4-6-2012 12:00 balezin.dima
Originally posted by GAU-8A:

на какой цене кончаются 100% рабочие с-ва ножа


сразы вспомнилась почему то Mora Clipper. О цене многие догадываются.
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 12:03 GAU-8A
Originally posted by balezin.dima:

сразы вспомнилась почему то Mora Clipper


А вот мне сразу вспомнились минусы этого ножа, кои не позволяют говорить о его 100% рабочих какчествах
тын-тырыдын
P.M.
4-6-2012 12:06 тын-тырыдын
Порвем в клочья давно изодраный баян?
Всё, что дороже 250 рублей- излишество.
Не вспомнил никого, кроме хирурга, кому жизненно необходим более дорогой нож.
Да и тот скорее нужен пациенту. )))
Alt2000
P.M.
4-6-2012 12:07 Alt2000
Все относительно. Один из любимейших фиксов Бил Моран от Спая. Он чуть до 100 у.е. не дотягивает. В поюзе пару фиников, один авторский, который существенно дороже, Рекон Танто, ЮСМС, Дагерт и пр.- полочники. Ну и куча складней, почти все из которых в диапазоне 200-300 $.
Но все же, пусть границей для фикса будет 100 $.
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 12:08 GAU-8A
Originally posted by миха гаи:

Рабочая лошадь


Михаил, ясно... посля 200баков понтов нет, тока имена
botanik
P.M.
4-6-2012 12:09 botanik
потолок для шкуросъемника - тыщ восемь. что-то дороже покупать вряд ли имеет смысл.
для кухонника - 3 тыс руб.
для универсального, который юзается при всяких там дачных-строительных-садовых-монтажных работах - не дороже Хултафорса-Гроувкнив.
balezin.dima
P.M.
4-6-2012 12:09 balezin.dima
Originally posted by GAU-8A:

А вот мне сразу вспомнились минусы этого ножа


однако 2 место по версии уважаемой ганзы за 2011год, видимо, как раз из-за минусов, нож взял
миха гаи
P.M.
4-6-2012 12:10 миха гаи
Originally posted by GAU-8A:

Михаил, ясно... посля 200баков тока имена

Ну дык про мору уже писали.. .

GAU-8A
P.M.
4-6-2012 12:14 GAU-8A
Originally posted by balezin.dima:

однако 2 место по версии уважаемой ганзы за 2011год, видимо, как раз из-за минусов, нож взял


Там, кхе кхе, народ скорее карманом голосовал, чем, кхе кхе, ножом
Palitch
P.M.
4-6-2012 12:18 Palitch
Нож должен быть.А сколько стоит?Да никак пристрастия,финансовые возможности владельца,на цену не влияют.Дарят,переходит по наследству,делают сами.Знал деваху вскрывавшую банки с краской во время ремонта,булатным кинжалом конца 18 века.Не верхнего разбора,но.. . Знаком с врачом,который и по деньгам может позволить оч.многое,и дарят хай-фай,а таскает боцманский мастера Стаинлесса.Ещё человек финкой пользуется,сын перед армией сделал,и ему подарил на ДР-память.Понятно обработать стеллит сложнее чем 65Г,и износ инструмента выше,и цена соответсвенно возрастает,но так рублей за 300 на постный день,рабочую корявку купить можно. Изучаем спрос на Вачинскую финку.Появилась конкретика. И за 3000-тоже можно.И это тоже будет рабочая вещь-если ей работать.Вообщем-х.з. Не связана цена особо ИМХО
click for enlarge 1024 X 768 181.7 Kb picture Рабочий струмент из "Ушки".В Петрограде-195рэ,в гостинице при Даниловском монастыре-265р
Andrew L2
P.M.
4-6-2012 12:20 Andrew L2
По фикседам.
В принципе, можно обойтись Морой Эргономик - 500 рублей.
Но вот, к примеру, Пелтонен M-95 сугубо рабочий нож, хотя ножны уже более навороченные, и цена явно выше, чем у Моры. Это уже понты, или ещё рабочий нож? Фиг его знает.

По фолдерам.
Крыса - пускай будет 1500р.
Остальное - понты.

NT2009
P.M.
4-6-2012 12:23 NT2009
Зашёл с Себы, не прочитав, как обычно, примечание в скобках
Но ошибся не сильно - 10т.р., хотя, при новом курсе как раз 12 и будет.
Фултанг типа Bark River bushcrafter, F1 3G, Странник от РВС.
По поводу реза, понятно, что Mora не сделают, но превосходят по совокупности свойств стали и прочности конструкции.

Дальше мне уже сложно придумать практические преимущества за дополнительные деньги.

TursunBek
P.M.
4-6-2012 12:30 TursunBek
Originally posted by T-Rex:
У меня ножи берегутся не столько по цене, сколько по редкости/возобновимости

+1.
от себя добавил бы еще специфику/цену объекта резки.
ну не могу я спокойно резать мясо стоимостью 400 р/кг ножом, который стоит дороже 4000 р.
Twisted Firestarter
P.M.
4-6-2012 12:40 Twisted Firestarter
Господа, вы неправильно подошли к вопросу, КМК рабочесть/понтовость ножа надо расчитывать по отношению к ежемесячному доходу. А то при разном уровне получаемых деньгов одному будет Миля полочником, а другому СМФ расходным материалом
миха гаи
P.M.
4-6-2012 12:59 миха гаи
Originally posted by Andrew L2:
По фикседам.
В принципе, можно обойтись Морой Эргономик - 500 рублей.
Но вот, к примеру, Пелтонен M-95 сугубо рабочий нож, хотя ножны уже более навороченные, и цена явно выше, чем у Моры. Это уже понты, или ещё рабочий нож? Фиг его знает.

По фолдерам.
Крыса - пускай будет 1500р.
Остальное - понты.

Угу давайте еще вспомним про ттх того и того, и обобщим огульно.. .

Voron65
P.M.
4-6-2012 13:01 Voron65
Господа, вы неправильно подошли к вопросу, КМК рабочесть/понтовость ножа надо расчитывать по отношению к ежемесячному доходу.

Присоединюсь к мнению, только нужно в уравнение добавить такую переменную, как удовольствие. Среди моих близки знакомых найфоманов нет, так что попонтоваться не перед кем , поэтому от ножа получаю исключительно эстетическое наслаждение. А работаю себой, волками, некоторыми бенчами- это из фолдеров, а фиксы постоянные- буси MS и BAD, Buck-192, да и остальное сообразно моменту и настроению.
GAU-8A
P.M.
4-6-2012 13:02 GAU-8A
Originally posted by Twisted Firestarter:

КМК рабочесть/понтовость ножа надо расчитывать по отношению к ежемесячному доходу


Слишком сложно, я например подбил у себя в уме муде к бароде, типа, ага... и вывел средне сдельно, что, и как ни крути, и сколь в нож не вбухивай технологий, да ручек из дерев забугорно лепотных, а 200баков - край для рабочих с-тв, дальше пошли имена, фирмы, брэнды и пр. мудь А другому и мора шоколадка, так что
NT2009
P.M.
4-6-2012 13:02 NT2009
Господа, вы неправильно подошли к вопросу, КМК рабочесть/понтовость ножа надо расчитывать по отношению к ежемесячному доходу.

Не согласен, есть параметры, которые характеризуют инструмент в абсолютных величинах для применения режущего в различных областях (прошу простить за очевидные вещи):
1) функциональность (геометрия лезвия и рукояти, сталь (качество реза) и т.п.) - т.е. насколько качественно, быстро и удобно можно выполнять инструментом работу;
2) износостойкость по отношению к обрабатываемым материалам;
3) стойкость по отношению к воздействию внешней среды (коррозионная стойкость + стойкость материала рукояти);
4) механическая прочность.

Если появится девайс, который будет превосходить все ножики по всем параметрам в самых тяжёлых областях применения и будет стоить 1млн, то по моему мнению он не будет понтовым.

PS: это не значит, что я смогу его купить

GAU-8A
P.M.
4-6-2012 13:08 GAU-8A
Originally posted by NT2009:

Не согласен, есть параметры, которые характеризуют инструмент в абсолютных величинах для применения режущего в различных областях (прошу простить за очевидные вещи):1) функциональность (геометрия лезвия и рукояти, сталь (качество реза) и т.п.) - т.е. насколько качественно, быстро и удобно можно выполнять инструментом работу;2) износостойкость по отношению к обрабатываемым материалам;3) стойкость по отношению к воздействию внешней среды (коррозионная стойкость + стойкость материала рукояти);4) механическая прочность.


Во, сразу видно, что слова физика, а не лирика какого нить
Voron65
P.M.
4-6-2012 13:11 Voron65
А другому и мора шоколадка, так что

так именно и
надо расчитывать по отношению к ежемесячному доходу


Удовольствие (кому то понты) основное мерило в данной аудитории
Mr. Alex
P.M.
4-6-2012 13:17 Mr. Alex
А именно, на какой цене кончаются 100% рабочие с-ва ножа,(речь о фиксах) а далее начинаются голимые, так всеми любимые понты

ИМХО прямой связи здесь нет. Если речь идёт о цене, то всё зависит от дохода. Если о "рабочести", то нужно определиться с выполняемой работой. На мой, скромный взгляд, цена в 4000-6000руб. у мастеров, либо 100-150 американских рублей в ценах КВ, вполне позволит приобрести рабочий нож из достойных материалов ещё не попадающий в разряд понтовых (хотя ценовая политика некоторых отечественных мастеров, таможня и налоги может цифру и подкорректировать)
Hunter UA
P.M.
4-6-2012 13:17 Hunter UA
реально хороший нож(для меня это порошок+микарта +кайдекс)за 100 долларов не купиш.минимум 200-300.а за такие деньги активно эксплуотировать нож жалко
вот и получается что я в плену предрассудков и пользую нож за 50 долларов. ю
имхо
Максим Олегович
P.M.
4-6-2012 13:25 Максим Олегович
Возьмите простой(!) нож, учтите стоимость материала и работы, его фунциональность и удобство в использовании - и получите реальную сумму его рабочих качеств. Всё, что выше - понты. Либо от мастера, либо ваши личные.
Таким образом и получится от 100 до 3000. Сколько каждый готов выложить - это уже другая тема и к рабочим качествам ножа не относится.
А если растечься мыслию по древу - типа какой нож считать рабочим, то придём к тому, что бесценный клинок с рукоятью, украшенной драгоценными камнями - тоже вполне себе рабочий инструмент с весьма хорошими качествами.
balezin.dima
P.M.
4-6-2012 13:28 balezin.dima
Originally posted by GAU-8A:

народ скорее карманом голосовал


кхе,кхе, а на первом Fallkniven F1 рублей так за 5 кхе,кхе
не смешно
legend81
P.M.
4-6-2012 13:42 legend81
Тут все просто. Берем десятку наиболее популярных мировых брендов: бенчи, спаи, страйдер, рив, майкротек, керши, цркт, уильям генри, рокстед. Можно добавить по вкусу еще. У каждого бренда берем 3-5 моделей, наиболее центровых. Выводим среднюю стоимость одного ножа фирмы. Потом у другой и тд. Далее выводим среднюю стоимость одного ножа в целом. Все что больше-излишки. Думаю, будет справедливо, так как ценовые категории разные. Хотя я с условием понты/непонты не согласен

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Давно хотел замутить тему вот о чем... ( 1 )