Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Уменьшение угла заводской заточки на дорогих фолдерах: есть ли смысл? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Уменьшение угла заводской заточки на дорогих фолдерах: есть ли смысл?    (просмотров: 1219)
 версия для печати
alex-ice
posted 30-5-2012 01:17    
К примеру ,приобрели какую-нить весчъ стоимостью свыше 100 евро и захотелось ,чтобы этот предмет ещё лучше работал .Я считаю нормальным заплатить ещё 10 % сверху специалисту с целью улучшения функционала.
В общем был недавно в ормаге , владелец которого оказывает услуги по ремонту стреляющего и режущего.
Речь идёт о Sebenza regular. Предыдущим владельцем нож был нормально заточен, но с учётом что я за него заплатил 300 euro- мне показалось недостаточным. У мастера обычная заточка фолдера стоит 5-7 euro(я так при помощи триангла тоже смогу наточить,единственное,что у мастера полированные подводы-как бы это самому сделать?), далее диалог с мастером:
-Плачу за заточку в 2 раза больше, но,чтобы ножом физию можно брить(у меня так на триангле не выходит)!
-Wofür?-Xачу!
Мастер мне объясняет, что он это может сделать, но:
-с учётом того,что мне на работе приходится также вскрывать упаковки из картона, то нож часто придётся править.
-С учётом, что угол заточки станет меньше, то триангл мне для правки больше не подойдёт.
-Для дальнейшей правки ножа мне надо будет купить арканзаские камни и пройти у него курс обучения(естественно платный) по использованию арканзаских камней.
Я вот теперь думаю-то ли юзать Себу как купил и в дальнейшем править на 30 град триангла, то-ли, таки заказать у мастера понтовую заточку(из-за работы на жел.дороге у меня нет возможности посещать его курс)и потом Себу-на полку,а на работу брать крысу?

Сталинград
posted 30-5-2012 01:31    
Для бритья физиИ можно и самому обойтись той же лански , но резать что то другое этим ножом уже будет нельзя
vid
posted 30-5-2012 01:38    
Офигеть... о_0 Вот это тема. А может бритвой бриться? Нет? Себа нож рабочий, зачем его на полку?
Да, кстати, если руки нормальные и есть желание, можно без значительных вложений ножи точить до реза волоса на весу. А если у Вас руки кривые, то арканзас не поможет..
Вообще клиника какая-то....
TopperHarley
posted 30-5-2012 01:59    
quote:
Да, кстати, если руки нормальные и есть желание, можно без значительных вложений ножи точить до реза волоса на весу.

Верно, это даже несложно. Правда, бреющий нож со сведением в миллиметр резать не начнёт Но у меня все брили, пока было что, а я и от природы не лохмат.
alex-ice
posted 30-5-2012 02:06    
Кино "Телохранитель" вспомнил:
-когда платок падал на меч-на полу он оказался разрезанный надвое)))
TopperHarley
posted 30-5-2012 02:09    
quote:
Кино "Телохранитель" вспомнил:
-когда платок падал на меч-на полу он оказался разрезанный надвое)))

Стрелять на слух, как в том же кине, гораздо прикольнее, со второго выстрела без наушников особенно
Andrey_Mgt
posted 30-5-2012 02:11    
Так, а в чем проблема, то? Взять тот же лански и переточить под 17 градусов (половинчатый). Не знаю как с бритьем физиономии (не пробовал), но волосы на руке бреет уверенно. Или вам действительно нужно, что бы как хорошая опаска брила. Тогда тоже вопрос, а нахрена?
alex-ice
posted 30-5-2012 02:19    
Lansky выпускает много различных приспособ, о какой Lansky идёт речь ?
TopperHarley
posted 30-5-2012 02:21    
quote:

Судя по углу в 17 гр два раза- http://www.youtube.com/watch?v=S-XUjen_LaE . Вполне военная вещь.
Andrey_Mgt
posted 30-5-2012 02:23    
quote:
Originally posted by alex-ice:

lansky deluxe
Iyonishe
posted 30-5-2012 06:14    
А кто мешает на 30 градусах заточить до состояния бритья ? На том же триангле ножи прекрасно доводятся до такого состояния, при условии использования ультрафайнов.
GAU-8A
posted 30-5-2012 06:47    
Вам сюда http://forum.guns.ru/forumtopics/224.html
oldTor
posted 30-5-2012 10:11    
на дорогом ноже, которым хочется пользоваться много лет и чтобы он не утачивался, я бы вообще наоборот увеличивал угол путём многоступенчатой заточки и\или микроподвода. И стойкости прибудет, и за лет 10 и более, поюза без капитальных сколов - он практически не уточится. А сможете ли им в гипотетических полевых условиях пошкрябать физиономию не оставляя кожу в хлам замученной - так это не от угла заточки зависит по большей части, а от степени доводки РК и от способа выполнения этой доводки. только вот если изначально ставить задачу пройти ножом тест на рез волоса на весу и на достаточную выглаженность кромки для такой процедуры - в зависимости от стали, её ТО и поведения - вероятно придётся забыть об "ацки агрессивном резе". Как говорится - "в мире компонентов - нет эквивалентов"..
Кстати, вспомнились традиционные японские бритвы со "стамесочной" геометрией и из ооочень твёрдой углеродки - (холиварчиком попахивает, но..) - может стоит походную дебу прикупить для бритья?))
kU
posted 30-5-2012 11:31    
Немец, видимо, понял буквально слова про бритье, т.е. собрался перетачивать нож на бритвенный (около 15 градусов полный) угол заточки. До состояния "как-то сбривать волос на руке" можно наточить нож обычным набором лански, с обычным углом.
Как обучаться заточке - на платных курсах, самотыком, по книжкам, статьям и видео в интернете - выбор сугубо индивидуальный.
alex-ice
posted 30-5-2012 12:23    
quote:
Originally posted by Iyonishe:
А кто мешает на 30 градусах заточить до состояния бритья ? На том же триангле ножи прекрасно доводятся до такого состояния, при условии использования ультрафайнов.

Это мысль )),докуплю ультрафайн и попробую.
Cобственно ,у меня на триангле и так выходит заточка до бритья-но НЕ НА ВЕСУ.

alex-ice
posted 30-5-2012 12:43    
quote:
Originally posted by vid:
Офигеть... о_0 Вот это тема.
Вообще клиника какая-то....

Клиника-это покупка ножа в несколько сотен euro(прихватило меня чой-то-хорошо,что один раз),и вот почему:
-при EDC ножа из USA -преимущество в незатупляемости будет раза в 3 не-больше, по сравнению с 8cr13(China),а разница в цене(Себа и Bee с exduct.com)30 раз.

alex-ice
posted 30-5-2012 12:58    
quote:
Originally posted by GAU-8A:
Вам сюда http://forum.guns.ru/forumtopics/224.html

Тема на месте, потому как я не-спрашиваю-как переточить?,а надо-ли это делать?
-Уже объяснили,что не надо))
to oldTor :
-А разве ,если нож доведен до бритья волос на весу,то автоматически не обеспечивает-ли это хороший кухонный рез(к примеру мороженное сало прозрачными дольками порезать)?

TopperHarley
posted 30-5-2012 13:22    
quote:
если нож доведен до бритья волос на весу,то автоматически не обеспечивает-ли это хороший кухонный рез(к примеру мороженное сало прозрачными дольками порезать)?

Нет, конечно. Для бритья важна только острота РК, для реза ещё и сведение, и общая толщина, и шероховатость покрытия, скажем.
DonTiguan
posted 30-5-2012 13:35    
DMT Вам в руки, топикстартер.
Я свою Себу без всяких навыков на ДМТ перетачивал под угол Триангла.
Стоимость ДМТ-шки на Ганзе в минимальном наборе в районе 2500, добавить еще пару камней - и все, готовый к использованию набор у Вас в руках.
В итоге все ножи переточены под Триангл и на триангле я просто правлю.
И не надо никакого обучения, мастеров и арканзасов.
alex-ice
posted 30-5-2012 13:56    
Ну, при наличии алмазных хонов к трианглу, DMT наверное не надо))

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Уменьшение угла заводской заточки на дорогих фолдерах: есть ли смысл? ( 1 )
guns.ru home