Guns.ru Talks
Холодное оружие
Охотничий нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ВВЧ
P.M.
6-10-2005 19:07 ВВЧ
Народ, только табуретками не кидайте. Уверен, тема эта здесь наверняка обсуждалась.. . Но что-то работа с поиском приемлемых результатов не принесла

В общем, задался я целью приобрести охотничий нож. Причем у меня, ессно, уже есть пара вполне приличных ножей - для разделки зверя, ошкурки и проч. потребностей.
Но практика показала, что ножи эти удобны только для вышеуказанных целей, а для защиты от зверя, для его добора - малоприемлемы.

Для этих целей, по идее, нужен нож, который можно довольно быстро выхватить (при этом и при ходьбе по лесу он теряться не должен), которым удобно заколоть зверя (кабанчика, например) - в общем, достаточно узкоспециализированный нож.

Посоветуйте что-нть достойное, а заодно и место, где такой нож можно приобресть.

С уважением,

Владимир

Bonart
P.M.
6-10-2005 19:15 Bonart
Подойдет?
click for enlarge 800 X 600  94.9 Kb picture
ВВЧ
P.M.
6-10-2005 19:27 ВВЧ
Неплохой, вроде, вариант.
Не понял только, как эти ножи купить можно. И, кроме того, в марках стали я - "чайник".
"Из стали 65х13 или 65г" - это хорошо или плохо?

Владимир

Джо
P.M.
6-10-2005 19:33 Джо
Для добивания пофиг из какой стали. Тот что показал Bonart не катит. Упоров нету. Рука соскользнёт и привет.
Bonart
P.M.
6-10-2005 19:40 Bonart
Ну, тады берите больше денех и kolchuga.ru
Bonifatich
P.M.
6-10-2005 20:09 Bonifatich
Уверен что в кольчуге сможете приобрести искомое. Согласен с Джо, для добивания, нож должен быть по сути кинжалом и иметь более ярко выраженную гарду. А такого добра там много, как Вариант Катц (хотя хрен его знает как в той модели с хвостовиком).. . Колдстилы делают неплохие брутальные девайсы. Вообщем загляните не пожалеете, учтите только что цены стартуют на такие вещи от 200 енотов.
LLIHYP
P.M.
6-10-2005 20:49 LLIHYP
Добирать зверя лучше выстрелом - оно надежнее и безопаснее. Для защиты от зверя тоже целесообразнее применять огнестрел
Rumoko
P.M.
6-10-2005 23:02 Rumoko
KO-2 kizlyar.ru

пацифист
P.M.
7-10-2005 00:02 пацифист
Катц-лажа.
КС ,это да-посмотрите обсуждения их продукции по соседним топикам.Цена стартует от 80 у.е.Не пожалеете.
Ran
P.M.
7-10-2005 09:52 Ran
2 ВВЧ
самое главное не сказали, скока денег хотите отдать,
если надо просто рабочая лошадка, то ИМХО, кизлярские кинжалы рулез - 50-70 зелёных всего.
во, чем плох?:

а если шо б ещё и понты перед друзьями колотить, ну тут ща начнётся

Bonifatich
P.M.
7-10-2005 09:57 Bonifatich
Originally posted by LLIHYP:
Добирать зверя лучше выстрелом - оно надежнее и безопаснее. Для защиты от зверя тоже целесообразнее применять огнестрел

А вот тут не могу не согласиться.

Evgeniy99
P.M.
7-10-2005 11:10 Evgeniy99
Вот мой девайс для этих целей.
Иммхо, для практических целей лучше заказать у Сафронова.
Вот тут
click for enlarge 800 X 417 130.3 Kb picture
ВВЧ
P.M.
7-10-2005 11:23 ВВЧ
Originally posted by Bonifatich:

А вот тут не могу не согласиться.

Это, очевидно. Но бывают разные ситуации, когда это невозможно. Вот тогда и нужен нож на помощь.

ВВЧ
P.M.
7-10-2005 11:32 ВВЧ
Originally posted by Ran:
2 ВВЧ
самое главное не сказали, скока денег хотите отдать,
если надо просто рабочая лошадка, то ИМХО, кизлярские кинжалы рулез - 50-70 зелёных всего.
во, чем плох?:

а если шо б ещё и понты перед друзьями колотить, ну тут ща начнётся

Да, вроде не плохой вариант: с упором, и форма правильная. Только сталь, мне кажется, у них слишком мягкая...

Что касается денег: хотел бы уложиться до 5 тр.
Заеду сегодня в Кольчугу (был там много раз, но дальше отдела с патронами - не попадал ), посмотрю что у них есть...

Спасибо за советы,

СУВЖ, Владимир

ВВЧ
P.M.
7-10-2005 11:34 ВВЧ
Originally posted by Ran:
а если шо б ещё и понты перед друзьями колотить, ну тут ща начнётся

А вот понты - как раз не нужны. На охоте, когда припрет, не перед кем понтоваться будет

14771
P.M.
7-10-2005 11:42 14771
Я конечно жутко извиняюсь, но просто интересно как часто вы кабанчика ножем добираете? Мне так за 25 лет охоты ниразу не случилось бросив ружье в сторону, к раненому секачу или к свинье с ножем наперевес подходить. Я ж не дАртатьян какой нибудь.
Вывод: охотничий нож должен быть небольшим простым и функциональным охотничим ножем с теплой рукояткой, а боуи всякие и нож-монстр оставить для начинающих охотников желающих проверять сколько лишнего груза они могут на себе таскать.
Relax
P.M.
7-10-2005 11:46 Relax
Originally posted by ВВЧ:

Да, вроде не плохой вариант: с упором, и форма правильная. Только сталь, мне кажется, у них слишком мягкая...

65Х13?? мягкая?? не батенька! Вот тут вы не правы! К тому же Кизляр делает на заказ из стали Х12МФ, закалка до 59Rh (по Роквеллу) так что если понравился, то лучше из отечественных врядли найти Хотя сейчас может быть появиться г-н Скрылев и скажет что у него есть лучший нож для добивания зверя, применявшийся спецназом в тайге

ВВЧ
P.M.
7-10-2005 12:01 ВВЧ
to 14771:
не часто.
Но в прошлом году, например, был такой случай: пришлось в засаде на свинтуса сидеть, причем не со своим ружьем (с моим неприятность случилась) - у товарища в запасе был Лось, но только 3 патрона к нему (оболочка). Подробности опущу, но суть вот в чем: первым выстрелом прострелил кабана насквозь навылет (поперек туловища), кабан побежал сквозь кусты, вторым - промахнулся (не удобно стрелять было), а третий патрон (не подумайте, что так разволновался, что руки задрожали ) - уронил в снег и не нашел. Кабана нагнал где-то через 700 м.: живого, но смертельно раненого. Чем добивать? Добивал финкой - крайне не удобно, хотя тогда думать об этом некогда было.

Буквально несколько недель назад на охоте ночью (с засады) на меня выскочил кабанчик (не созла, выскочил, я думаю, а просто ох*евший от фонаря подствольного), увидел его (ночь, облачно, видимость = 0) метров в 7 от себя и попал в лоб. А если б так удачно не попал? И если б кабанчик постарше да поматерей был? Карабин болтовой - второй бы выстрел сделать не успел...

Случаев таких - куча (не только у меня, но и у друзей, знакомых) - когда правильный нож очень нужен.

С уважением

ЗЫ. Помните, К/Ф "Белое солнце пустыни": "Кинжал нужен тому, у кого он есть. И плохо тому, у кого его не окажется в нужную минуту" (С)

ВВЧ
P.M.
7-10-2005 12:05 ВВЧ
Originally posted by Relax:
[B]

65Х13?? мягкая?? не батенька! Вот тут вы не правы! B]


Я же сказал, что "мне кажется". В вопросе марок стали я, честно сознаюсь уже второй раз - "чайник" (или около того).
Я имел в виду, что внешне мне эта сталь показалась мягкой. Например, у меня финка есть кованая - так у нее сталь куда солиднее выглядит (на мой, дилетанстский взгляд).

Relax
P.M.
7-10-2005 12:11 Relax
Да сделайте на заказ из Х12МФ и будет вам счастье! во первых денег не много, во вторых отечественное, в третьих без понтов и качественно!
ВВЧ
P.M.
7-10-2005 12:16 ВВЧ
Я что-то не нашел на их сайте, как у них заказ сделать.. . И какие сроки изготавления заказа.. .
ВВЧ
P.M.
7-10-2005 12:18 ВВЧ
И еще. Где в Москве эти КО-2 посмотреть, купить можно?
ИМХО, интересный нож.

Владимир

Relax
P.M.
7-10-2005 12:28 Relax
Originally posted by ВВЧ:
Я что-то не нашел на их сайте, как у них заказ сделать.. . И какие сроки изготавления заказа...

Здрасьте, приехали! http://www.kizlyar.ru/contact/
а на счет сроков, договариваетесь сами. из Х12МФ они делают только на заказ, в широкой продаже нет.
В мск Я этот нож видел в магазине около тира хЫщник можно еще по охотникам посмотреть, не знаю, может кто еще где его видел.
Удачи!

ВВЧ
P.M.
7-10-2005 12:34 ВВЧ
Благодарю за помосч
пацифист
P.M.
7-10-2005 12:35 пацифист
До 5000-КС Пис Кипер,их же Тай Пан-идеальная весчь,он прочнее и длиннее(как раз для большой хрюшки),но уже около 8000.
Можно Бокер А-Ф,примерно 3000.
Relax
P.M.
7-10-2005 13:08 Relax
Originally posted by пацифист:
До 5000-КС Пис Кипер,их же Тай Пан-идеальная весчь,он прочнее и длиннее(как раз для большой хрюшки),но уже около 8000.
Можно Бокер А-Ф,примерно 3000.

Да надоело! Буржуазные ножи кургом, у кого не посмотри, а между тем наши ничуть не хуже.

LLIHYP
P.M.
7-10-2005 13:25 LLIHYP
2ВВЧ
А не проще ли для описанных Вами охот купить подходящий огнестрельный инструмент? ИМХО нарезной, да еще и болтовой, карабин на таких дистанциях и охотах ни к селу ни к городу. Гладкоствольный полуавтомат был бы более уместен.
СУВЖ.
ВВЧ
P.M.
7-10-2005 13:32 ВВЧ
Ув. ЛЛИХИП,
из моего про-файла должно быть ясно, что у меня достаточный арсенал фактически для охоты на любую дич в РФ.
А вот дистанции стрельбы на "такой охоте" могут быть самыми разными, а таскать с собой 2 ружья на охоте - сами знаете.. .
LLIHYP
P.M.
7-10-2005 14:09 LLIHYP
2ВВЧ
Ну что ж.... значит, на моей памяти, Вы первый бывалый охотник, озаботившийся покупкой ножа для добивания зверя
ВВЧ
P.M.
7-10-2005 14:18 ВВЧ
Есть люди, которые любят большие и длинные ножи и имеют их в достатке. Я сторонник использования ножей исключительно по назначению. Поэтому, у меня ножей, которых я мог бы использовать как для добивания, так и для самообороны от зверя - нет.
Именно поэтому я и "озаботился" этим вопросом. А не для того, чтобы за зверьем с ножом гоняться.
Medvidek
P.M.
7-10-2005 14:49 Medvidek
Originally posted by ВВЧ:
И еще. Где в Москве эти КО-2 посмотреть, купить можно?
ИМХО, интересный нож.

Владимир

Магазин Охотник на Каланчевке, метро Красные Ворота. Смотрел эти ножики во вторник. Обещали еще на неделе златоустовские подвезти- говорят, они лучше. В охотбилет вписывают на месте.
Удачи

------
Edem das seine.. .

Ran
P.M.
7-10-2005 14:52 Ran
Originally posted by ВВЧ:


Я же сказал, что "мне кажется". В вопросе марок стали я, честно сознаюсь уже второй раз - "чайник" (или около того).
Я имел в виду, что внешне мне эта сталь показалась мягкой. Например, у меня финка есть кованая - так у нее сталь куда солиднее выглядит (на мой, дилетанстский взгляд).

если не ошибаюсь 65Х13 - так называемая "хирургическая" сталь.
из нее скальпели делають.
если по-назначению будете пользовать - перетачивать имхо не придётся, разумней будет новый купить
оружие всё-таки

LLIHYP
P.M.
7-10-2005 15:09 LLIHYP
Ну Ran ты задвинул.. .
Ran
P.M.
7-10-2005 15:39 Ran
кто-то, кажись уже выкладывал картинку,
неплохо смотрится:

Rumoko
P.M.
7-10-2005 15:48 Rumoko
А это кто такой?
Ran
P.M.
7-10-2005 15:52 Ran
ДВ-2
LLIHYP
P.M.
7-10-2005 15:58 LLIHYP
Да... смотрится неплохо. Также неплохо должно и ломаться/гнуться ровнехонько в районе такой шикарной "дульки" аж на треть ширины клинка
Ran
P.M.
7-10-2005 16:06 Ran
вряд ли,
1. дулька сделана там где клинок сужается (под заточку), стандартный приём, удобно при заточке клинка
2. я думаю так обух такой, шо.. .
LLIHYP
P.M.
7-10-2005 16:39 LLIHYP
Ran
Возьмите две стальных полосы (для простоты эксперимента - незакаленных). Одну оставьте целой, а на второй проточите такую же "дульку" хоть круглым напильником. Потом попробуйте согнуть обе... .
14771
P.M.
7-10-2005 16:41 14771
Originally posted by ВВЧ:
to 14771:
не часто.
Но в прошлом году, например, был такой случай: пришлось в засаде на свинтуса сидеть, причем не со своим ружьем (с моим неприятность случилась) - у товарища в запасе был Лось, но только 3 патрона к нему (оболочка). Подробности опущу, но суть вот в чем: первым выстрелом прострелил кабана насквозь навылет (поперек туловища), кабан побежал сквозь кусты, вторым - промахнулся (не удобно стрелять было), а третий патрон (не подумайте, что так разволновался, что руки задрожали ) - уронил в снег и не нашел. Кабана нагнал где-то через 700 м.: живого, но смертельно раненого. Чем добивать? Добивал финкой - крайне не удобно, хотя тогда думать об этом некогда было.

Буквально несколько недель назад на охоте ночью (с засады) на меня выскочил кабанчик (не созла, выскочил, я думаю, а просто ох*евший от фонаря подствольного), увидел его (ночь, облачно, видимость = 0) метров в 7 от себя и попал в лоб. А если б так удачно не попал? И если б кабанчик постарше да поматерей был? Карабин болтовой - второй бы выстрел сделать не успел...

Случаев таких - куча (не только у меня, но и у друзей, знакомых) - когда правильный нож очень нужен.

(С)

"... а однажды, меня задрал медведь... "
из рассказов охотника.

Блин, как скучно я живу.. . Да вы батенька эсте.. . экстерь... экстремал!Ночью, за стрелянным и раненым кабаном, по горячке, без оружия фактически, по кустам лазать. У вас с головой как? Да,при таких охотах я бы прежде всего озаботился не ножем, а памперсами подходящего размера. Я бы потом неделю штаны стирал бы. Но как говорится у каждого своя охота.
Еще вопрос тогда, уж не обессудьте - а завещание вы того, оформили?


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Охотничий нож ( 1 )